Организация рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салманов, Шамиль Расулович

  • Салманов, Шамиль Расулович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Салманов, Шамиль Расулович. Организация рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салманов, Шамиль Расулович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты использования водных ресурсов в системе государственного управления водопользованием в регионе

1.1. Водные ресурсы и их роль в экономике регионов

1.2. Законодательные и нормативно-правовые основы использования потенциала водных ресурсов в развитии экономики региона

1.3. Опыт рационального водопользования в развитых странах и возможности его применения в регионах с ограниченными водными ресурсами в РФ

Глава 2. Организация управления водоснабжением региона в условиях ограниченности водопользования

2.1. Природно-климатические условия и особенности использования водных ресурсов Республики Дагестан

2.2. Экономическая оценка состояния и анализ водоснабжения организаций и населения Республики Дагестан

2.3. Водоёмкость отраслей производства и потребления населения как показатель эффективности использования водных ресурсов региона

Глава 3. Основные направления рационального использования водных ресурсов в регионе

3.1. Структура и основные элементы экономического управления водопользованием региона

3.2. Методическое и организационное обеспечение как инструмент повышения эффективности управления водопользованием в регионе

3.3. Совершенствование системы показателей оценки эффективности использования воды: региональные аспекты

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами: на примере Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамическое развитие экономических систем разных уровней сопровождается ростом антропогенной нагрузки на естественную среду существования человечества. Традиционные для товарных рынков экономические законы часто не действуют на рынках природных ресурсов. Неверные стратегические концепции, принципы и методы экономических расчетов приводят к ошибкам в сфере хозяйственного использования природных ресурсов. Проблемы природопользования приобретают особое значение при привлечении в хозяйственный оборот такого жизненно необходимого для существования человека элемента окружающей среды, как водные ресурсы.

Запасы и качество водных ресурсов определяются региональными условиями и особенностями круговорота воды и не в последнюю очередь зависят от характера хозяйственной деятельности человека. Исходя из объективных реалий сегодняшнего дня и заглядывая в будущее, можно однозначно утверждать, что рациональное водопользование должно быть ориентировано прежде всего на необходимость полного воспроизводства водных ресурсов территории как по количеству, так и качеству. Вот почему вопросы рационализации водопользования должны носить приоритетный характер при выработке стратегии и планировании социально-экономического и хозяйственного развития регионов РФ.

Переход к рациональному использованию водных ресурсов предусматривает в первую очередь совершенствование организационно-экономического механизма водопользования с целью уменьшения негативных эколого-экономических последствий. Необходима продуманная система управления водным хозяйство региона, обеспечивающая такую конкуренцию на рынке водных ресурсов, которая бы служила рационализации их использования.

Актуальность перечисленных проблем, их практическое значение и

недостаточное теоретико-методическое обеспечение в регионах с ограниченными водными ресурсами определили главную цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Водные ресурсы и возможности их рационального использования, вопросы формирования экономических отношений в водопользовании, исследование экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах АвакянаА.Б., Балацкого О.Ф., Беличенко Ю.П., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Гареева A.M., Голуба A.A., Григорьева Е.Г., Думовой И.И., Комарова П.Л., Коронкевич Н.И., Крицкого С.Н., Лемешной М.Л, Львовича М.И., Менкеля Н.Ф., Морокова В.В., Пахомова В.П., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Шикломанова И. А., Ходжаева

A.Ш., Яндыганова Я.Я. и др.

Труды таких ученых, как Авакян А.Б., Варанкин В.В., Герасименко

B.Н., Голуб A.A. Гофман К.Г., Минц A.A., Хачатуров Т.С. и др., посвящены непосредственно вопросам экономической оценки водных ресурсов территории.

Система форм и методов обоснования и структурирования управления водным хозяйством рассмотрены в трудах Болгова М.В., Готовцева A.B., Григорьева Е.Г., Данилов-Данильяна В.И., Железняка И.А., Ковалевского B.C., Левит-Гуревича Л.К., Линевича С.Н., Михеева H.H., Пряжинской В.Г., Ратковича Д.Я., Садовской О.В., Храновича И. Л., Хубларяна М.Г., Ярошевского Д.М. и других.

В Дагестане вопросами экономики и рационального использования водных ресурсов занимались такие ученые, как Айдамиров Д.С., Алексеевский Н.И, Гаджиева З.Х., Гуруев М.А., Монахов С.К., Сайпулаев И.И., Эльдаров Э.М. и др.

Однако происходящие в эколого-экономической сфере страны изменения вызывают необходимость постоянного совершенствования подходов к исследованию и решению проблем рационального использования

водных ресурсов региона (Республики Дагестан), их охраны и восстановления на основе формирования эффективных экономических отношений в водопользовании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по рациональному использованию воды в регионах с ограниченными водными ресурсами (на примере Республики Дагестан) на основе совершенствования экономических отношений в водопользовании.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

- выявить влияние в целом аридных природно-климатических условий самого южного региона РФ (Республики Дагестан) на особенности использования его водного потенциала;

- проанализировать законодательные и нормативно-правовые основы, стимулирующие и регламентирующие порядок использования потенциала водных ресурсов в экономике регионов;

- исследовать зарубежный опыт рационального использования воды и определить возможности его эффективного использования в экономике регионов РФ с ограниченными водными ресурсами;

- дать экономическую оценку состояния и осуществить анализ эффективности водоснабжения организаций и населения Республики Дагестан;

- определить водоёмкость отраслей производства и потребления населения как показателя эффективности использования водных ресурсов региона;

- разработать предложения по созданию эффективной системы управления территориальным водным фондом на основе формирования рационального водопользования;

- обосновать и предложить основные направления совершенствования системы показателей оценки эффективности использования воды в регионах с

ограниченными водными ресурсами.

Объект исследования - процессы формирования эффективных экономических отношений при использовании водных ресурсов Республики Дагестан.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических принципов организации экономически рационального водопользования в регионе с ограниченными водными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки в области экономической теории и практики водопользования, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике региона в области водных ресурсов и водопользования.

Инструментально-методический аппарат исследования.

Диссертационное исследование построено на основе использования общенаучных и специальных методов научного поиска, которые обеспечили достоверность, научную значимость и практическую ценность результатов проведенного исследования. Приемы анализа и синтеза позволили структурировать процессы функционирования региональной системы водопользования, выделить в ней основные виды проявления экономических отношений, а также предложить авторские определения, обобщения и рекомендации по данной проблематике. Ключевые теоретические разработки диссертации базируются на современных достижениях и положениях экономической теории, региональной экономики, экономики природопользования, прикладных экономических исследований мировых и национальных проблем водопользования.

Информационно-эмпирическую основу диссертации составляют данные Территориального органа Федеральной службы статистики по РД (Дагестанстата), Министерства экономики РД, Министерства промышленности, транспорта и связи РД, Территориального органа Федеральной налоговой службы по РД, основных водохозяйственных служб Республики Дагестан. В работе использованы справочные данные и

материалы научной периодики.

Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании научно-методических принципов, позволяющих разработать эффективную систему организации рационального водопользования в регионах с ограниченными водными ресурсами и определяется тем, что:

- выявлены особенности, отличающие водные ресурсы от других природных ресурсов, и доказана необходимость рационализации водопользования в контексте проблем устойчивого развития региона;

- изучено состояние водных ресурсов региона, обоснована необходимость комплексного учета их ценности в региональном воспроизводственном процессе и определены возможности их рационального использования в различных секторах экономики Республики Дагестан;

- проанализирован и обобщен опыт развитых стран в области рационального водопользования, расширяющий научные представления о возможностях эффективного использования его отдельных элементов в экономике регионов РФ с ограниченным водоресурсным потенциалом;

- предложена усовершенствованная организационная схема государственного управления в области рационального использования водных ресурсов РД в аспекте применения программно-целевого подхода, основанного, во-первых, на единстве подходов бассейнового регулирования и территориального (по субъектам Федерации) администрирования и, во-вторых, на разделении контрольных и хозяйственных функций в сфере водопользования;

- уточнена структура организационно-экономического механизма водопользования, которая в отличие от существующих включает блок территориального и отраслевого управления распределением водных ресурсов региона в целях оптимизации их использования;

- определены основные направления совершенствования системы показателей оценки эффективности водопользования, основой которой служат финансово-экономические инструменты льготного стимулирования

хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции за ограниченные водные ресурсы региона.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в усовершенствовании методических и практических подходов регулирования водных отношений с целью перехода к рациональному водопользованию в регионах с ограниченными водными ресурсами. Результаты диссертации могут быть использованы органами государственного управления на национальном, региональном и местном уровнях при разработке и принятии программ, направленных на организацию рационального водопользования в различных секторах экономики и обеспечение населения качественной питьевой водой.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, в частности: на II Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 19-20 октября 2011 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики» (Махачкала, 25-26 октября 2011), на VII Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность» (Испания, г. Мурсия, 26 октября- 05 ноября 2011 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Дагестанского государственного университета.

Рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению рядом предприятий РД, занимающихся вопросами водоснабжения в регионе, в частности, ОАО «Махачкалаводоканал».

Ряд теоретических и практических выводов внедрен в учебный процесс при чтении курса лекций по дисциплине «Региональная экономика» и спецкурса «Экономика Республики Дагестан».

Публикации. Теоретические и методологические положения и практические рекомендации изложены в публикациях, в т.ч. в реферируемых журналах из перечня ВАК (2 статьи), общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 21 таблицах и 12 рисунках. Список использованной литературы содержит 160 наименований, приложения представлены на 2 страницах.

Область исследования соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салманов, Шамиль Расулович

Выводы к 3 главе

Материалы третьей главы посвящены:

- исследованию подходов, направленных на улучшение функционирования организационно- экономического механизма водопользования, в частности разработан научно-методический подход к оценке экономического убытка, который влечет ухудшением здоровья населения в результате потребления загрязненной питьевой воды по трем категориям водоснабжения;

- разработке методического подхода относительно управления распределением антропогенной нагрузки на водные объекты на основе квотирования объемов водопользования и торговли лицензиями на водопотребление и водоотведение; усовершенствованию структуры организационно экономического механизма водопользования с целью оптимизации использования водных ресурсов.

В целом можно выделить следующие направления, которые способствуют рационализации водопользования территории:

- децентрализация политики водопользования - правильный учет региональных отраслевых потребностей, а также естественных возможностей бассейнов и их экологического состояния можно только на местном уровне; активизация мотивациоииого механизма путем льготного кредитования и уменьшения налогов, штрафов и сборов;

- усовершенствование механизма лицензирования водопользования, в частности путем создания условий свободной торговли лицензиями на отбор воды и на сброс как между государством и пользователями, так и между самими пользователями.

Мероприятия по устранению загрязнения источников питьевой воды зависят от мероприятий по охране окружающей среды в целом. Такой комплексный подход должен стать основой охраны и возобновления водных источников.

Заключение

1. Диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы рационального использования водных ресурсов для управления водопользования в регионе. Углубление тенденций расточительного водопользования, постоянное ухудшение качества водных объектов, обострение дефицита питьевого водоснабжения в отдельных регионах страны, снижение безопасности жизнедеятельности населения от вредного воздействия водной среды и ухудшения состояния гидротехнических сооружений свидетельствуют об общесистемном кризисе в водном хозяйстве страны. Кризис в водном секторе экономики может быть преодолен за счет организации рационального использования водных ресурсов.

2. В настоящее время осуществляется процесс совершенствования управления водными ресурсами, отвечающий требованиям рыночной экономики. В водопользовании региона используются такие основные экономические инструменты управления, как: платежи за пользование водными объектами, платежи за нх загрязнение сбросами сточных вод, лицензирование, нормирование. Однако, неэффективная система платежей, планирования и нормирования в использовании водных ресурсов, сохранение остаточного принципа финансирования, как показало исследование, не позволяют реализовать концепцию рационального использования водно-ресурсного потенциала региона.

3. Анализ зарубежного опыта управления водными ресурсами показал, что недопустима ориентация исключительно на рыночные методы управления. Рыночные стимулы рационального водопользования должны сочетаться с эффективными методами государственного регулирования водных ресурсов на базе развитой нормативно-правовой базы и при усилении государственного контроля за развитием всех процессов использования водных ресурсов. Необходимо делегировать более широкие полномочия; в области управления водными ресурсами регионам, так как при разработке управленческих решений важно учитывать региональные особенности водопользования, поскольку каждый регион можно рассматривать как обособленную эколого-экономическую систему, в которой водные ресурсы формируются в пределах определенного речного бассейна. Речные бассейны различаются по режиму природных вод, запасам и качеству воды и т.д., что существенно влияет на условия функционирования отраслей хозяйства и жизнь населения.

4.Рациональное использование водных ресурсов - это система организационных, экономических, технико-технологических, правовых и воспитательных мер, подчиненных общей цели рационального водопользования и реализуемая на основе экономического механизма управления водопользованием. Данная система должна быть максимально адаптирована к конкретному региону. К числу эффективных функций экономического механизма управления водопользованием региона относятся: планирование и нормирование водопользования; ценообразование, основанное на экономической оценке стоимости воды и.системе платежей в водопользовании; стимулирование рационального водопользования; эффективное управление водопользованием региона.

Современное использование водных ресурсов должно базироваться на следующих принципах: бассейново - территориальном, платности и самофинансировании водопользования, комплексности, научности и гласности. Реализация этих принципов позволят решить важнейшую государственную задачу в управлении водными ресурсами - это обеспечение экономически эффективного и экологически безопасного водопользования во всех регионах страны.

5. Усовершенствована структура организационно-экономического механизма путем внесения в него блока распределения водных ресурсов и выделения системы финансово-экономических инструментов управления этим блоком. В условиях трансформации экономических отношений и перехода на принципы постоянного водопользования обоснованно привлечения таких эколого-экономических инструментов, как сбор за использование воды и сброс загрязняющих веществ; водная рента за право пользования водными объектами; финансовые санкции за превышение лимитов водопользования, нарушения налогового законодательства, несвоевременную уплату платежей; лимиты на объем отбора воды и на сброс загрязненных вод; экологические нормативы для питьевого водоснабжения; тарифы на водные услуги но др. Это позволит оптимизировать процессы распределения и таким образом повысить эффективность водопользования. Экономические инструменты дифференцированы на такие, которые стимулируют рациональное водопользование, и инструменты принудительного характера. Прерогатива во время управления процессами водопользования предоставлена именно системе позитивных инструментов, разнообразие которых должно заинтересовать водопользователей во внедрении водоохранных мероприятий и ускорить переход к инновационному развитию водохозяйственного комплекса РД.

6. Для практического применения разработаны научно-методические подходы к управлению рынком воды с целью оптимизации его состояния на основе анализа распределения Парето, в частности предложена система экономических инструментов и организационных мероприятий для управления процессами распределения субъектов ведения хозяйства за потреблением воды с целью достижения наилучшего общественного результата.

7. Поскольку поверхностный сток водных ресурсов РД в значительной своей части формируется и в трансграничных водных объектах, в работе уделено внимание распределения антропогенного влияния между странами и регионами на базе анализа водных балансов частей общего бассейна трансграничных водных объектов и разработан методический подход к упрощенной оценке водных ресурсов при таком распределении. Для обеспечения оптимального управления трансграничными речными бассейнами необходимо скоординировать свою деятельность с деятельностью органов власти соседних государств и регионов.

8. Наличие значительного убытка от ухудшения здоровья в результате потребления загрязненной питьевой воды обусловливает необходимость обоснования организационно-экономических мероприятий усовершенствования процессов водоснабжения за каждой из проанализированных категорий. Вода из подземных горизонтов в основном является защищенной от техногенного загрязнения и нуждается в незначительной очистке преимущественно от веществ, характерных естественным особенностям воды (железо, фтор, повышенный солевой состав и т. п.). В результате ограниченности такая вода используется в основном для снабжения небольших городов и нуждается в особенно бережливом подходе во время водопользования, поскольку подземные ресурсы часто относят к стратегическим запасам страны.