Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Петрова, Мария Сергеевна

  • Петрова, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 126
Петрова, Мария Сергеевна. Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13

1.1. Некоторые аспекты патогенеза дорсопатии. 13

1.2. Современные подходы к использованию импульсных токов в клинической практике. 23

1.3. К обоснованию' применения механических тракционных воздействий при пояснично-крестцовой дорсопатии. 34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 39

2.1 .Характеристика клинического материала. 39

2.2. Методы обследования. 42

2.2.1. Оценка субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. 43

2.2.1.1. Определение индекса мышечного синдрома (ИМС). 43

2.2.1.2. Опросник Роланда-Морриса "Боль в нижней части спины и нарушение жизнедеятельности" (М. Roland, R. Morris, 1983). 44

2.2.1.3. Освестровский опросник нарушения- жизнедеятельности при боли в нижней части спины (по J. Fairbank. 1980). 45

2.2.2. Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2.3. Функциональные методы исследования. 49

2.3.1. Изучение регионарной гемодинамики. 50

2.3.2. Ультразвуковая допплерография. магистральных сосудов. 52-53

2.4. Оценка ферментативной активности систем, ответственных за? белковый обмен.

2.5. Медико-психологическое тестирование:. 53

2.5.1. Цветовой тест Люшера. 53

2.6.* Оценка'эффективности лечения. 55

2.7. Методы лечения. 56

2.7.1 Методики лечения . 57

2.7.2. Особенности лечебного применения аппарата для тракцион-ной терапии «Тгас1а1гег» для лечения заболеваний позвоночника. 58

2.7.3. Импульсная электротерапия. 59

2.7.3.1. Характеристика метода. 59

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Клинические проявления заболевания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 62

3.2. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на клинические проявления у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 69

3.2. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на состояние локального кровообращения« голеней у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 76

3.3. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на ферментативную активность у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 79

3.4. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на психоэмоциональный статус у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 82

3.5. Клиническая эффективность применения механических трак-ционных и электроимпульсных воздействий у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. 86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме»

Актуальность проблемы. Организация эффективного использования немедикаментозных технологий восстановительной медицины для профилактики, лечения и реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями является важной задачей российского здравоохранения. Особенно при таком распространенном заболевании как дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Несмотря на большой арсенал предложенных медикаментозных и немедикаментозных средств в настоящее время стало очевидным, что применение многих из них не может эффективно решать важные клинические задачи при данной патологии (Насонова В .А.,2002; Федин A.A., Батышева Т. Т., Шварц Г.Я.,2002 и др.).

Большая распространенность - от 40% до 78% среди всей вертеброгенной патологии, частые обострения, приводящие к длительной нетрудоспособности (Алексеев В.В.,2002; Магомедов М.К., Титова Г.П.,2006; Попелянский Я.Ю.,2003; BenEliyahu DJ., 1996), а также большие экономические затраты на лечение ставят перед восстановительной медициной важные задачи систематизации имеющихся отдельных методов, применяемых без должного научного обоснования и организации эффективного использования реабилитационных программ.

Принципиально важным при данной патологии является не только снятие болевого синдрома, но и максимальное восстановление функций периферического нейро-моторного аппарата- (Подчуфарова Е. В., Яхно Н. Н., Алексеев В. В.,2003; Manifold S.G., 1999; Feldmeyer J.J., 2000; Shmelev I.A., 2001). Достаточно широко с этой целью применяются различные методики кинезо- и физиотерапии (Миненков A.A., 1999; Слепушкина Т.Г., 2001; Кубалова М.Н.,2001; Горбунов Ф.Е.,2002;

Пенионжкевич Д.Ю.,2004; Шайдаева И.А.,2006; Thorn Н., 1987; White P.F., 2001).

Вместе с тем, несмотря на отдельные сведения по клиническому использованию механического вытяжения при дорсопатиях пояснично-крестцового отдела нет достаточно обоснованного научного обеспечения для его применения, а тракционные воздействия в импульсном режиме, являющиеся инновационными технологиями, в клинической практике до настоящего времени не применялись, особенно в сочетании с электроимпульсными воздействиями.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработать и дать научное обоснование дифференцированного применения лечебно-реабилитационных программ с использованием механического импульсного тракционного воздействия и импульсной электротерапии.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания на клинические проявления дорсопатии пояснично-крестцового отдела по данным шкалы пятибалльной оценки вертебро-неврологической симптоматики, опросников Освестровского и Роланда-Морриса.

2. Выявить особенности влияния механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на состояние кровообращения нижних конечностей по данным реовазографии и ультразвуковой допплерографии.

3. Определить возможность коррекции метаболических нарушений у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью методов механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания.

4. Изучить влияние различных лечебно-реабилитационных комплексов на психо-эмоциональный статус больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным цветового теста Люшера.

5. Оценить клиническую- эффективность применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

В работе впервые научно обоснована система дифференцированного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии, а также их сочетания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Доказано, что комплексное применение механического импульсного, тракционного воздействия и электротерапии способствует более быстрому и выраженному, по сравнению с методами монотерапии, регрессу таких важных клинических синдромов как болевого, мышечно-тонического, корешкового и нейро-дистрофического, что благоприятно отражалось на жизнедеятельности и качестве жизни больных в целом по данным опросников Освестровского и Роланда-Морриса.

Установлено, что важное значение в купировании клинической симптоматики как при применении лечебного комплекса, так и методов монотерапии, лежит компенсация локального кровообращения, которая проявляется по данным реовазографии в улучшении тонуса артериальных сосудов и в ликвидации венозного застоя, а по данным ультразвуковой допплерографии - в повышении линейной скорости кровотока, что устраняет имеющуюся у этих больных гемодинамическую асимметрию, а также в развитии коллатерального кровообращения.

Результаты проведенного исследования показали высокий противодистрофический эффект лечебного комплекса, включающего механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию в виде восстановления до нормальных значений ферментативной активности систем, ответственных за белковый обмен, таких как AJIT, ACT, щелочная и кислая фосфотазы, что имеет важное значение для профилактики прогрессировать дегенеративно-дистрофического процесса.

Устранение мышечно-тонического и особенно болевого синдрома под влиянием разработанного лечебного комплекса, в меньшей степени при монотерапии приводит к значительному улучшению психоэмоционального состояния больных пояснично-крестцовой дорсопатии, что по данным цветового теста Люшера проявляется снижением уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения разработан эффективный лечебно-реабилитационный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию при пояснично-крестцовой дорсопатии. Осуществление метода предусматривает использование серийно-выпускаемых сертифицированных аппаратов для вытяжения, а также малогабаритного отечественного аппарата для импульсной'электротерапии («КЕЛСИ-01-МЦК»), отличающегося режимом постоянно меняющейся частоты, за счет чего значительно повышается эффективность применяемого комплекса.

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике, в том числе в специализированных учреждениях неврологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лечебно-реабилитационный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию, в большей степени, чем монотерапия, способствует регрессу основной клинической симптоматики, в том числе купированию болевого, мышечно-тонического, рефлекторного, нейро-дистрофического и астено-невротического синдромов у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

2. В основе высокого лечебного и профилактического эффектов разработанного лечебно-реабилитационного комплекса, а также методов монотерапии лежит компенсация локального кровообращения и улучшение метаболических процессов у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

3. Разработанный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при пояснично-крестцовой дорсопатии.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007; •I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России, 2007; •IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;

•Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»; •Х1Г Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия,2007; • Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»; •Городской научно-практической конференции «Реабилитация алгоритмы и преемственность», Санкт-Перербург, 2008; •Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008; •Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи В' системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства «16» декабря 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 171 источник (112 отечественных и 59 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Петрова, Мария Сергеевна

выводы

1. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию, вызывает, в большей степени, чем методы монотерапии, купирование у больных пояснично-крестцовой дорсопатией болевого, мышечно-тоническогго, рефлекторного и нейро-дистрофического синдромов, о чем свидетельствуют данные опросников Освестровского и Роланда-Морриса и пятибалльной шкалы оценки вертебро-неврологической симптоматики.

2. Высокие клинические результаты применения лечебно-реабилитационного комплекса базируются на компенсации локального кровообращения, что проявляется в устранении дефицита кровоснабжения за счет улучшения тонуса артериальных сосудов и устранения венозного застоя, а также за счет повышения линейной скорости кровотока и развития коллатерального кровообращения.

3. Применение электроимпульсных и механических тракционных воздействий, в большей степени при их сочетании способствует ферментативной активности систем, ответственных за белковый обмен, таких как AJIT, ACT, щелочной и кислой фосфотаз, что имеет важное значение для профилактики прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса.

4. Включение в лечебный комплекс электроимпульсных и механических тракционных воздействий вызывает значительное улучшение психоэмоционального состояния больных пояснично-крестцовой дорсопатией в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

5. Разработанный лечебно-реабилитациооный комплекс является более эффективным по сравнению с методами монотерапии (92,5%, 75% и 77,5%), а длительная ремиссия в течение 1 года позволяет рассматривать его как эффективный метод вторичной профилактики при пояснично-крестцовой дорсопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное применение механических тракционных и электроимпульсных воздействий показано больным с пояснично-крестцовой дорсопатией в фазе затухающего обострения после купирования резко выраженного болевого синдрома с сохранением нейротонического, рефлекторного и болевого симптомокомплексов на фоне ограничения объема движений в поясничном отделе позвоночника.

2. Лечение больных с использованием тракционно-электроимпульсного воздействия необходимо начинать на фоне медикаментозной терапии, которую пациент получал до начала лечения с последующей корректировкой ее дозы и объема.

3. Для профилактики обострений заболевания или при начальных его признаках в виде нерезко выраженного болевого и рефлекторного синдромов можно ограничиться применением лишь электроимпульсных воздействий, а при повышении тонуса мышц нижней конечности на стороне поражения рекомендуется применять механические импульсные тракционные воздействия.

4. Противопоказаниями для применения механических импульсных тракционных воздействий, а также разработанного комплекса служат обострение заболевания, а также рентгенологические признаки клинически значимых нестабильности дисков и их протрузии. Для электроимпульсных воздействий служат общие противопоказания для импульсной электротерапии.