Организация регионального управления транспортом России: на материалах Сибирской железной дороги и Томского округа путей сообщения в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ижендеев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ижендеев, Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Управление строительством и модернизацией Сибирской
железной дороги
1.1. Государственная железнодорожная политика и управление строительством Сибирской железной дороги
1.2. Управление модернизацией Сибирской железной дороги 49 Глава 2. Управление Сибирской железной дороги 66 2.1 Структура Управления Сибирской железной дороги и его мероприятия в 1897-1915 гг. 66 2.2. Управление Томской железной дороги в 1915-1920 гг. 105 Глава 3. Томский округ путей сообщения
3.1. Судоходство Сибири в 19 в. Пути, материальная часть
и функции Томского округа путей сообщения
3.2. Структура Томского округа путей сообщения и ее эволюция
в 1895-1917 гг
3.3. Томский округ путей сообщения в 1917-1920 гг
3.4. Томский округ путей сообщения о развитии судоходства Сибири
в конце 19 - начале 20 вв
Заключение
Сокращения
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация регионального управления транспортом России: на материалах Сибирской железной дороги и Томского округа путей сообщения в конце XIX - начале XX вв.»
Введение
В России с ее огромными территориями транспорт имеет особое значение. Не случайно одним из главных двигателей технического прогресса в стране были железные дороги и пароходство. Видный исследователь XX в. H.H. Баранский утверждал, что города и транспортные сети создают каркас территории, тот остов, который формирует территорию, придает ей характерную конфигурацию . Сейчас, как и в конце 19 - начале 20 вв. перед Россией встает задача модернизации экономики, закономерно встает вопрос о развитии и совершенствовании транспортной системы. Вновь стоит вопрос о роли Сибири в составе России, быть ли ей по преимуществу поставщиком сырья или же она пойдет инновационным путем. Характерно, что 22 ноября 2008 г. распоряжением Правительства Российской Федерации под № 1734-р была утверждена Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. В качестве одной из проблем в ней указывается территориальная неравномерность развития транспортной инфраструктуры. Предусматриваются три варианта развития транспортной системы: 1) инерционный; 2) энерго-сырьевой; 3) инновационный. При реализации последнего варианта «меры по развитию транспортной системы страны будут сосредоточены ... в городах, в которых концентрируется значительный инновационный и человеческий капитал. На востоке страны такой сценарий даст выборочный толчок развитию городов, имеющих значительный объем накопленного инновационного потенциала, - Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска»2.
Т-» »-»
В связи с этим несомненный интерес вызывает опыт дореволюционной России, когда государство модернизировало экономику, сохраняя при этом
Саранский H.H. Об экономико-географическом изучении городов // Экономическая география. Экономическая картография. М.: Гос. изд-во геогр. лит-ры, 1960. С. 176.
2 Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. [Электронный ресурс]: Министерство транспорта Российской федерации. - Режим доступа - URL: http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=l 3008 (дата обращения: 15.11.2011).
рыночные условия, и были опробованы как либеральные методы стимулирования, так и прямое участие государства в развитии транспорта. Важно отметить, что железнодорожное строительство в дореволюционной России выполняло не только функцию транспортной модернизации, но и модернизации экономики в целом. В 1890-х гг. государственные заказы на стройматериалы и подвижной состав способствовали тому, что в стране росли передовые по тем временам отрасли производства. Соответственно, и сейчас через стимулирование транспорта можно ускорить технологическое обновление экономики в целом.
Пример Сибири конца 19 - начала 20 веков показателен тем, что в это время тут в короткие сроки была значительно модернизирована транспортная сеть - построена железная дорога и появились специальные государственные органы управления на водных путях. Такие крупные преобразования не могли осуществляться шаблонными методами. Прежде всего, это касается железной дороги, для строительства которой пришлось образовывать специальный государственный комитет, изыскивать капиталы, решать массу побочных задач. Транссиб изначально строился на государственные деньги и принадлежал государству. На водных же путях Сибири уже существовало паровое судоходство, организованное за счет частных капиталов. Но лишь в конце 19 века здесь появляются органы, регулирующие водные пути. Перед Томским округом путей сообщения (ТОПС), созданном практически с чистого листа, ставились довольно амбициозные задачи - при скромных штатах провести улучшение водных путей и осуществлять надзор за судоходством. Это определяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования.
При рассмотрении изученности вопроса сразу следует оговориться, что
управление путями сообщения в исторических работах рассматривается
крайне редко и попутно с другими сюжетами экономической и социальной
истории. Хронологически литературу можно поделить на три периода: 1)
дореволюционные исследования (вторая половина 19 в. - 1910-е гг.); 2)
4
исследования советского периода, которые делятся на два этапа: 1920-1950-х гг. и 1960-1980-х гг.; 3) современные исследования (с 1990-х гг. по сей день). По критерию происхождения (авторства) литературу можно поделить на официальные издания и публицистику.
Первая группа исторических трудов по теме относится к периоду 18601880-х гг.1 Публицистика, отражающая мнение общественности, мало интересовалась проблемами управления путей сообщения. Для российской и сибирской общественности важны были проблемы строительства, эффективности функционирования водных и железнодорожных путей, их влияние на развитие окраин империи, транспортная политика правительства. Под Сибирской железной дорогой, в это время, понимали, как правило, дорогу, соединяющую Европейскую Россию с Западной Сибирью. Во время дискуссий о строительстве исходили из того, что дорога будет строиться обычным для того времени образом - акционерным обществом, для которого значительную часть капиталов придется изыскать государству. Для того, чтобы дорога была обеспечена грузами и была более или менее коммерчески эффективной, предполагалось, что она будет с небольшим движением и не будет сразу сквозная, через всю Сибирь, а будет строиться только там, где принесет какую-то прибыль или хотя бы меньшие убытки. Соответственно, участники дискуссии обсуждали вопрос - какая территория более перспективна для строительства.
1 О направлении Сибирской железной дороги: Публ. прения в Обществе для содействия русской промышленности и торговле. СПб., 1870. 215 е.; Алабин П.В. Записка о Сибирской железной дороге Самаро-Уфимского направления. СПб., 1884. 49 е.; Субботин А.П. Торговые сообщения Восточной России и Сибири: Науч.-экон. исследование (в связи с вопросом о направлении Сибирской ж.д.) СПб., 1885. 102 е.; Картамышев В.П. Сибирская железная дорога. Томск, 1889. 38 е.; Реки Сибири и России и Сибирская железная дорога. Казань, 1884. 42 + VIII е.; Бугульминский Н. Сибирская железная дорога с точки зрения государственно-экономической купца Милютина. Казань, 1884. [2] + 20 е.; Волошинов H.A. Сибирская железная дорога: Сообщение Ген. штаба полковника Волошинова в Имп. Рус. геогр. о-ве 5 декабря 1890 г. СПб., 1890. 31 с.
В ходе строительства железной дороги обсуждались ее перспективы1. С постройкой железной дороги начали обсуждаться способы повышения эффективности железной дороги. Инженер Г.М. Будагов помимо технических вопросов, затрагивал и тему реформирования управления Сибирской железной дороги. Он делает вывод о том, что было бы выгоднее разделить железную дорогу на две, как это было до 1900 г. Так же публикуются различные проекты развития железнодорожной сети Сибири .
В сибирской публицистике заметной была тенденция критического отношения к мерам правительства сдерживающим вывоз товаров из Сибири и принуждающим сибиряков покупать товары, произведенные в Европейской России. Прежде всего, это касалось областников, которые считали Сибирь колонией. Еще Н.М. Ядринцев писал, что «...при обмене товаров, Сибири приходится приобретать извне все продукты, требующие для их производства сложного труда, а самой сбывать лишь одно сырье»4. Выход виделся в том, чтобы сделать рынок Сибири более открытым5.
Либеральные сибирские публицисты, хоть и не требовали независимости Сибири, так же выступали за такую транспортную политику, которая бы позволяла региону более широко вывозить продукты своего труда, покупать
1 Краевский Г. Мировая - Транзитная Сибирская железная дорога: Сообщ., сделан, в Собр. инж. пут. сообщ. 8 марта 1897 г., инженером путей сообщения Г. Краевским и пополненное заметками в пути через Сибирь до гор. Хингана в Маньчжурии. Иркутск, 1898. - 82 е.; Субботин А.П. Чай и чайная торговля в России и других государствах СПб., 1892. С. 633-645.
2 Будагов Г.М. К проекту переустройства Сибирской железной дороги. СПб., 1905. 11 е.; Будагов Г.М. О пропускной способности Сибирской железной дороги: Доложено в собрании организуемого Союза деятелей путей сообщения 14 авг. 1905 г. М., 1905. 45 с.
3 Дмитриев-Мамонов А.И. Южно-Сибирская железная дорога: Необходимость ее сооружения. СПб., 1910. 13 е.; Нижегородско-Сибирская железная дорога (Записка о проекте сооружения линии) - Нижний Новгород, (1911). 40 е.;
4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: в географическом, этнографическом и историческом отношении. Изд. 2-е. СПб. 1892. С. 372.
5 Сибиряков A.M. О путях сообщения Сибири и морских сношениях ее с другими странами. СПб.: б.и., 1907. IX, 199 с.
более дешевую зарубежную продукцию и развивать собственную обрабатывающую промышленность1.
Рассматривались в публицистике и проблема водных путей. Еще в 1856 г. Г.В. Колмогоров писал о возможностях морской торговли Сибири с Европой2. Однако водному транспорту Сибири уделялось меньше внимания, чем железнодорожному вопросу. Так А.П. Субботин рассматривал в
о
основном Волжский бассейн . В книге «Реки Сибири и России и Сибирская железная дорога» кратко перечисляются реки Сибири, упоминаются Обь-Енисейский канал и Северный морской путь4. Автор более детально знаком с судоходством Волжского бассейна. Н.М. Ядринцев дает описание гидрографии сибирских рек5, но мало затрагивает вопросы судоходства. Некоторое внимание привлекал к себе Северный морской путь6.
Следующая группа литературы - это официальные издания. Они показывали государственную точку зрения на Сибирь в целом и проблемы сибирского транспорта, в частности. Для них характерна довольно высокая степень обобщения, привлечение статистических материалов, сухой язык. Центральные органы власти Сибирская железная дорога, прежде всего, интересовала как стратегическая дорога, которая привяжет более надежно к России Сибирь. Признавалось, что Сибирская железная дорога не
1 Востротин C.B. Северстный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. СПб., 1908. 79 е.; Григорьев В.Ю. Современные условия экономического развития Сибири. Красноярск, 1914. 19 е.; Анучин В. Пути сообщения в Сибири // Право и финансово-промышленная жизнь Сибири. Тетрадь 1: ноябрь 1915 г./ ред. и изд. P.JL Вейсман. Томск, 1915. С. 99-102.; Васильев Н.С. Промышленные перспективы Томского района и г. Томска // Там же. С. 50-63; Жерновиков Гр. Настоящее и будущее Западной Сибири // Там же. С. 64-80; Патушинский А. Порто-франко и Северстный морской путь в Сибирь // Там же. С. 81-94.
2 Колмогоров Г.В. О морской торговле Сибири с Западною Европою СПб., 1857. 59 с.
3 Субботин А.П. Торговые сообщения Восточной России и Сибири: Науч.-экон. исследование (в связи с вопросом о направлении Сибирской ж.д.). СПб., 1885. 102 с.
4 Реки Сибири и России и Сибирская железная дорога. Казань, 1884. 42 + VIII с.
5 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония ... С. 68-86.
6 Востротин C.B. Северстный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири СПб., 1908. 79 е.; Патушинский А. Порто-франко и Северстный морской путь в Сибирь // Право и финансово-промышленная жизнь Сибири. Тетрадь 1: ноябрь 1915 г./ ред. и изд. P.JI. Вейсман. Томск, 1915. С. 81-94.
превратится в коммерчески выгодную за короткий промежуток времени и, соответственно, акцент в оценке дороги делался на ее стратегическом значении, на развивающем экономическом и культурном воздействии на регион. Предполагаемые результаты этого воздействия точно не рассчитывались и формулировались в довольно общих выражениях1.
С постройкой железной дороги выходят официальные издания, в которых анализировались опыт постройки и первых лет эксплуатации дороги. Так, C.B. Саблер и И.В. Сосновский в исторический очерке, созданном к 10-летию Комитета Сибирской железной дороги, описали различные проекты улучшения путей сообщения в Сибири с 1850-х гг., сооружение Транссиба, вспомогательные предприятия, связанные со строительством, а так же попытались дать оценку значению этого пути2. В книге «Сибирь под влиянием рельсового пути» помимо предыстории и истории строительства Транссиба, отражено влияние железной дороги на
о
экономику Сибири . Также тема транспорта косвенно затрагивалась в изданиях связанных с деятельностью Комитета Сибирской железной дороги4.
4
дороги .
Тема железной дороги и водных путей нашла отражение и в популярных работах, носящих чисто ознакомительных характер5, путеводителях и
1 Сибирь и Великая Сибирская железная дорога: С прилож. карты Сибири / Изд. Деп. торг. и мануфактур М-ва фин. Всемир. Колумбова выставка 1893 г. в Чикаго. СПб., 1893. 309 е.; Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 1896. 283 е.; Окраины России: Сибирь, Туркестан, Кавказ и полярная часть Европейской России (с приложением карты окраин Российской империи) / Министерство Финансов, Высочайше учрежд. комис. по заведыванию устройством Рус. отдела на Всемир. выставке 1900 г. в Париже. СПб., 1900. 287 е.; Великая Сибирская железная дорога / Всемир. выставка 1900 г. в Париже. СПб., 1901. 16 с.
2 Саблер C.B., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем: ист. очерк (К 10-летию Комитета Сибирской ж.д., 1893-1903) / Сост. C.B. Саблером и И.В. Сосновским; Под гл. ред. статс-секр. Куломзина. СПб., 1903. [2] + VIII + 11 + 451 + [12] с.
3 Сибирь под влиянием рельсового пути: С прилож. карты Сибирской жел. дороги / Изд. Редакции период, изданий М-ва фин. СПб., 1902. [I] + 221 с.
4 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом / Комитет Сибирской железной дороги, Издание Канцелярии Комитета министров СПб., 1900. 374 е.; Сибирские церкви и школы. СПб., 1904. 119 с.
5 Сибирь и трансазиатский железный путь. СПб., 1991. 37 е.; Гадзяцкий К.П. Сибирская железная дорога. СПб., 1898. 30 + [1] с.
географических описаниях Сибири1. Для дореволюционных работ характерно слабое внимание к социальным аспектам функционирования транспорта. Рабочие и служащие практически не рассматривались, так же как и сюжеты управления.
В советское время на историю органов управления народным хозяйством практически не обращали внимания. Литература 20-х гг. немногочисленна. Перед страной стояла задача восстановления экономики, специалисты давали оценки состояния экономики прошлых лет. В основном работы писались в виде статистических сборников, кратких исторических очерков и носили характер специальной экономической, технической или учебной литературы. Так, работа И.И. Серебренникова «Сибиреведение» , не содержит подробного и системного анализа. Путям сообщения посвящены: лекция 14 - «Пути сообщения», лекция 15 - «Проектируемые железные дороги. Северный морской путь», лекция 25 - «Транспорт». Кроме описания эволюции путей сообщения автор дает представление и о различные проектах их будущего развития. В 20-30-е гг. господствовала оценка Сибири
1 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. СПб., 1907. Т. 16. Западная Сибирь./ Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского. 591 е.; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге / Под ред. А.И. Дмитриева-Мамонова и инж. А.Ф. Здзярского. СПб., 1900. [2] + IV + 600 е.; Старчевский A.B. Сибирский переводчик по линии строющейся Сибирской и Уссурийской железных дорог и по всем пароходным сибирским рекам: (Для объяснения с нашими инородцами, живущими на прилегающих к этим дорогам и рекам местностях) / Сост. A.B. Старчевский. СПб., 1893. 416 с.
2 Мерхалев Д. Железные дороги в Сибири (в 1917-1919 гг.) // Сборник Сибирского краевого статистического управления. Т.2. Новониколаевск, 1922. С.41-54.; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири: Эпизодич. курс лекций, прочит, на кооп. курсах для служащих и рабочих кооп. организаций гор. Омска, в феврале - марте 1920 г. / С 12-ю диагр. и картогр. - [Омск], 1921. 175 е.; Оппенгейм К.А. Россия в дорожном отношении: Опыт крат, историко-критич. обозрения данных, относящихся до развития путей сообщения в России и параллельно в других важнейших странах / С приведением многих сравнит, и статист, данных по путям сообщения. - М., 1920. 157 е.; Самсонов В. Сибирь как источник продовольствия: опыт "Продовольственной географии" губерний: Омской, Семипалатинской, Томской, Алтайской, Енисейской и Иркутской. Ново-Николаевск, 1921. 55 е.; Экономические очерки Томской губернии / Томск, губисполком. Томск, 1925. 264 с.
3 Серебренников И.И. Сибиреведение: Конспект лекций по сибиреведению, чит. на кооперативных курсах в г. Харбине в мае - июне 1920 года. Харбин, 1920. С. 108-126,197204.
как колонии1. Считалось, что проведение магистрали закрепляло статус Сибири как сырьевого придатка России, имело целью выкачивание средств из нее и не способствовало развитию капиталистических отношений. В это время В. Шмелевым для «Сибирской советской энциклопедии» были
подготовлены справочные сведения о рабочих водного и железнодорожного
2
транспорта .
В 1940 - 1950-е гг. прогресс исторической науки выразился в углублении и смягчении «колониальной концепции» - в проведении железной дороги часть исследователей3 теперь увидела факторы, способствовавшие развитию капиталистических отношений в Сибири. Также были введены в научный оборот новые источники, исследования транспорта стали более глубокими. Однако по-прежнему социальные аспекты истории транспорта не рассматривались, в том числе и проблемы его управления.
С конца 1950-х - начала 1960-х гг. советская историческая наука поднимается на более высокую ступень. Более последовательное применение марксистской методологии истории и твердая опора на источники позволяет повысить качество исследований. В Сибири улучшается подготовка историков, появляется отделение Академии Наук, начинается работа над фундаментальным трудом «История Сибири», который обобщил знания в этой области науки. Более доступными становятся архивы. Все это способствует повышению качества исторических исследований. В 60-е гг. выходят статьи В.Ф. Борзунова4, а в 1972 г. - его докторская диссертация
1 Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1933. С. 46,111,130.; Он же. Марксизм и особенности исторического развития России. JL, 1925. С. 14, 111, 130.
2Шемелев В. Водники // Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Т.1: А - Ж. [Новосибирск], 1929; Он же. Железнодорожники // Там же.
3 Рогозин Н.Е. Влияние Сибирской железной дороги на экономическое развитие Западной Сибири в начале XX в. // Ученые записки Белорусского госуниверстситета. Вып. 16. 1953. С. 165-194, Хантаев ПГ. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. Улан-Удэ, 1942; Шунков В.И. Выступление на совещании в Улан-Удэ 16.11.1947 г. // Записки НИИКЭ. VIII. 1948. С. 232.
4 Борзунов В.Ф. Архивные материалы по истории строительства Сибирской железной дороги (1880-1905 гг.) // Исторический архив. 1960. N5. С.194-207; Он же. Борьба пароходных компаний за перевозки пассажиров и грузов сибирской магистрали в конце
10
«История создания Транссибирской железнодорожной магистрали XIX - нач. XX вв.»1 В работе рассматриваются проекты строительства и борьба за них, социально-экономические условия сооружения Транссиба. Затронуты в диссертации и некоторые вопросы управления: показана политика власти при строительстве Транссиба, некоторые вопросы организации строительства дороги. В заключительной части работы дана оценка промышленного и сельскохозяйственного значения дороги. Автор подверг критике «колониальную концепцию», показывая, что в начале 20 в. экономика Сибири быстро сливается с экономикой России.
В 5-томной «Истории Сибири», получила отражение тема строительства Транссиба, раздел о котором был написан A.A. Лукиным и A.A. Мухиным . A.A. Мухин дал оценку влияния железной дороги на Восточную Сибирь .
В 1980-е гг. появляется термин «хозяйственное освоение» Сибири. Исследовательская программа стоящая за этим термином предполагала использование исторического опыта в решении текущих задач развития народного хозяйства региона. В работе В.А. Ламина и М.Р. Сигалова детально рассмотрена научно-проектная разработка проблем формирования
XIX в. // История, археология и этнография Дальнего Востока: Тр. Дальневост. фил. СО АН СССР. Сер. историческая. T.VII. Владивосток, 1967. С.73-81; Он же. Влияние транссибирской магистрали на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока в нач. XX в. (1900-1914 гг.) // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 160-186; Он же. К вопросу об экономическом значении Сибирской железной дороги в кон. XIX - нач. XX вв. // Вопросы истории Сибири и Дальн. Востока. Новосибирск, 1961. С. 97-107; Он же. Проекты строительства Сибирской железнодорожной магистрали первой половины XIX в. как исторический источник // Тр. Дальневост. фил. СО АН СССР. Сер. ист. 1963. Т. 5. С. 47-65. Библиогр.; Он же. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции: (По материалам строительства Транссибирской магистрали, 1891-1904 гг.). М.: Наука, 1965.
1 Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали XIX -нач. XX вв.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук / Том. гос. ун-т, 1972. 40 с.
2 История Сибири: С древнейших времен до наших дней: В 5 томах. JI., 1968. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма / Отв. ред. тома Ф.А.Кудрявцев. С. 175-180.
3 Мухин A.A. Влияние Сибирской железной дороги на социально-экономическое развитие Восточной Сибири (1897-1917 гг.) // Вопр. истории Сибири и Дальн. Востока. Новосибирск, 1961. С. 109-118.
железнодорожной сети в процессе хозяйственного освоения Сибири1. С 80-х гг. начинают выходить работы Т.И. Баталовой (Т.И. Заречневой) посвященные частным железным дорогам Сибири, строительство которых
о
осуществлялось в 10-е гг. XX в . Она исследует вопросы строительства, финансирования, политики государства по отношению к частным железным дорогам, положение строительных и транспортных рабочих на них и другие вопросы. Эти работы показывают развитие железнодорожной политики государства в начале 20 в. и интересны для сравнения государственных дорог с частными. Однако проблемы управления затрагиваются вскользь. В частности, отмечалось, что состав правлений частных железных дорог входили особые директора назначаемые государством, МПС требовало неукоснительного соблюдения детально разработанных им правил технической эксплуатации, тарифных ставок, утверждения должностных лиц и отчетности. Транссибу посвящена работа Д.В. Залужной3.
В 1985 г. выходит книга «Речное судоходство в России»4. Помимо развития судоходства, рассматриваются в ней и вопросы управления внутренними водными путями, в т.ч. и, в небольшой степени, Сибири. В.Н. Большакову принадлежат исследования по истории водного транспорта Сибири5, проектам улучшения водных путей и Обь-Енисейскому каналу.
1 Сигалов М.Р., Ламин В.А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири / СО АН СССР. Ин-т ист., филос. и филол.; Отв. ред. Алексеев В.В., Орлов Б.П. Новосибирск, 1988. 132 с.
2 Баталова Т.И. Строительство Алтайской железной дороги // Нижнее Причумышье: очерки истории и культуры: Материалы краев, науч.-практ. и метод, конф. Барнаул, 1997. С. 80-81; Она же. Строительство частных железных дорог Сибири // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып.2: XVIII в. 1920-е гг. Барнаул, 1997. С. 148-168; Она же. Источники финансирования частного железнодорожного строительства Сибири // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 1995. С.153-174. Она же. Источники финансирования частного железнодорожного строительства Сибири // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII -начало XX вв.). Барнаул, 1995. С.153-174. и др.
3 Залужная Д.В. Транссибирская магистраль: (ее прошлое и настоящее): Исторический очерк. М.: Мысль, 1980. 287 с.
4 Речное судоходство в России / под ред. М.Н. Чеботарева. М., 1985. 352 с.
5 Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири, XIX век / Объедин. ин-т истор., филол. и филос. СОАН СССР; Отв. ред. Л.М.Горюшкин. Новосибирск, 1991. 215 е.; Он же. Техническое перевооружение на речном транспорте Сибири в 19 в. // Проблемы
12
В 1960 - 80-х гг. вышло значительное число работ, посвященных вопросам классообразования в Сибири1. В них показывался генезис и развитие железнодорожного и речного пролетариата - его состав, численность, материальное положение и борьба с администрацией. Исследования рабочего класса вылились в коллективную монографию «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» . Эта монография отразила достижения и слабости советской историографии капиталистической Сибири. В целом советская историография углубила изучение социально-экономического аспекта функционирования транспорта Сибири, однако тема управления осталась практически незатронутой. Марксистская методология, и идеология в существовавшем виде начали оказывать сдерживающее влияние на историческую науку и общество в целом.
В 1990-2000-е гг. после развала советской идеологической системы происходит расширение методологических основ российской исторической науки за счет социокультурного, цивилизационного подходов, концепции модернизации. Расширяется тематика исторических исследований. Тема
истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989. С. 70-82; Он же. О судоходстве Восточной Сибири в конце XVIII-XIX вв. / Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 3-16; Он же. О соединительном водном пути между бассейнами Оби и Енисея // Хозяйственное освоение Сибири: история историография источники. Томск, 1991. С. 118-136.
1 См. например: Земеров Б.И. Динамика номинальной заработной платы железнодорожников Сибири (1900-1917 гг.) // Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1976. С. 89-122; Он же. Динамика численности и профессиональной структуры железнодорожников Сибири в период империализма // Из истории Сибири, вып. 14. Томск, 1974. С. 24-40; Зиновьева В.И. Железнодорожные стачечные комитеты в 1905 г. // Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1976. С. 144-163.; Толочко А.П. Рабочий класс и организация РСДРП в Сибири в годы нового революционного подъема (19101914). // Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1976. С. 164- 170; Макаревич В.И. Рабочая сила на Алтайской железной дороге (1913-1917 гг.) // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава. Усть-Каменогорск, 1974. С. 2540; Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.) М., 1972. 336 с. Большаков В.Н. К вопросу о формировании и численности речников в Сибири (1895-1917 гг.) // Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1976. С. 123-143; Цепенникова Е.П., Большаков В.Н. Динамика заработной платы рабочих плавсостава на речном транспорте Сибири в 1895-1914 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989. С. 133-145.
2 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. 459 с.
истории управления была признана актуальной и важной1. Внимание исследователей привлек важный орган государственной координации освоения Сибири - Комитет Сибирской железной дороги. В статьях С.К. Канна, A.B. Ремнева, Л.Б. Ус исследуется сам Комитет, работы по изысканиям и проектированию Транссиба, изучению Сибири .
1 См.: Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика первой половины XIX века. Омск, 1995. 237 е.; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков. Омск, 1997. 252 е.; Он же. Россия Дальнего Востока. Имперская география Власти XIX - начала XX веков. Омск, 2004. 550 е.; Власть в Сибири. XVI - начало XX в. Новосибирск, 2005. 696 с.
2 Канн С.К. С. Ю. Витте и создание Комитета Сибирской железной дороги // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.8 / Новосиб. гос. ун-т; Редкол.: М.В. Шиловский (отв. ред.) и др. Новосибирск, 2008. С.13-22.; Он же. Комитет Сибирской железной дороги (1892-1905 гг.) как орган управления национальным проектом // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. N3. С.129-131; Он же. Забытая судьба // Веч. Новосибирск. 1992. 29 янв. (N 18). С.5; Он же. Западно-Сибирские изыскания Транссиба 1891-1892 гг. // Первые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра»: Материалы регион, науч. конф. (Новосибирск, 21 дек. 2008 г.) / Редкол.: Е.А.Базылева и др. -Новосибирск, 2009. С.73-85; Он же. Кого поставить на постамент? // Сиб. газета (Новосибирск). 1991. N39. С. 6; Он же. Спор вокруг основателей продолжается // Новосиб. новости. 1994. N42 (27 авг.). С. 13; Он же. Опыт железнодорожного строительства в Америке и проектирование Транссиба // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIII-XX вв.): Сб. науч. тр. / Ред. Горюшкин ДМ. -Новосибирск, 1995. С.114-136; Он же. Публицистика Н.Г. Гарина-Михайловского и ее роль в удешевлении проекта Сибирской железной дороги // VIII Макушинские чтения: Материалы науч. конф., 13-15 мая 2009 г., г. Красноярск / Редкол.: И.В. Лизунова (отв. ред.) и др. Новосибирск, 2009. С.135-140; Он же. Условия выбора места мостового перехода Транссиба через р.Обь // Страницы истории Новосибирской области: люди, события, культура: Тез. докл. и сообщ. Первой обл. науч.-практ. конф. краеведов / Ред. Горюшкин JIM. М., 1995. 4.1. С. 157-160.; Он же. Формирование концепции изучения Сибири в связи с проектами Транссиба // Роль науки в освоении восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. (17-19 нояб. 1992 г.) / Ин-т истории СО РАН и др. Новосибирск, 1992. С.45-47; Он же. Источники по истории изучения Сибири в период строительства Транссиба в фондах ГПНТБ СО РАН // Шестые Макушинские чтения: Тез. докл. науч. конф. (Новосибирск, 22-23 мая 2003 г.) Новосибирск, 2003. С.163-166; Он же. Комитет Сибирской железной дороги во главе работ по изучению Сибири в конце XIX - начале XX века // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX века: Сб. материалов регион, науч. конф. / Ин-т истории СО РАН; Отв. ред. М.В. Шиловский. Новосибирск, 2007. С.257-266; Он же. Изучение Байкала в связи с сооружением Транссибирской железнодорожной магистрали // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007 / Байкал, гос. ун-т экономики и права и др.; Ред. кол.: В.М.Левченко (гл. ред.) и др. Иркутск, 2007. С.132-135; Он же. Публикация результатов научного изучения Сибири, организованного Комитетом Сибирской железной дороги // VII Макушинские чтения: Материалы науч. конф. 16-17 мая 2006 г., Красноярск / Редкол.: E.H. Савенко (отв. ред.) и др. Новосибирск, 2006. С.62-66; Ремнев A.B. Комитет Сибирской железной дороги как орган регионального управления // Хоз. освоение Сибири: Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. Томск,
14
В это время выходят новые работы, освещающие общероссийскую историю железных дорог1. В них описывается финансовая, техническая, нормативная и кадровая деятельность правительства и частных обществ в области железнодорожного строительства и эксплуатации. К «круглым» датам в истории Транссиба вышли юбилейные издания2. Для них характерен живой публицистический язык изложения истории, отсутствие ссылок на источники. Продолжилось изучение рабочих-транспортников3, различных
1994. С.41-49.; Ремнев A.B. Участие Комитета Сибирской железной дороги во Всемирной выставке 1900 года в Париже // Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники: Сб. ст. Вып.1. Томск, 1991. С.167-176; Ус Л.Б. Деятельность Комитета Сибирской железной дороги по организации переселений // Сибирский плавильный котел. Новосибирск, 2004. С.196-215; Ус Л.Б. Деятельность Комитета Сибирской железной дороги по обеспечению строительства Транссиба трудовыми ресурсами // Вестн. НГУ. Сер. История, филология. 2006. Т.5, вып.1 (дополнит.): История. С.51-56.
1 История железнодорожного транспорта России. Т. 1:1836-1917 гг. СПб, 1994. 336 е.; Сенин A.C. О перспективах частного и казенного железнодорожного хозяйства. Полемика накануне Первой мировой войны // Журнал «Железнодорожный транспорт» № 10, 2005 г. : [Электронный ресурс] : Журнал «Железнодорожный транспорт» - Режим доступа-URL: http://www.zeldortrans-jornai.ru/publik/history/2005/oktuber-05-10.htm (дата обращения: 15.08.2011).; Он же. Министерство путей сообщения в 1917 году. М.: ГОСНИТИ. 1993. 170 е.; Мишина Н.В. Этапы развития правовой политики на железнодорожном транспорте. [Электронный ресурс]: «Железнодорожный транспорт» -Режим доступа - URL: http://www.zdt-magazine.ru/publik/history/2007/may07.htm (дата обращения: 18.09.2011).; Гончарук О.В. Управление транспортом: Вопросы теории и практики. СПб., 1994. 219 е.; Халин А. Финансирование железнодорожного строительства в России в XIX веке // Гос. служба. 2005. N4(36). С. 100-105.; Ковальчук М.А. Государственно-правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта России (1836-1917) / Дальневост. гос. ун-т путей сообщения. Хабаровск, 2007. 99 с.
2 Вековой путь на службе Отечеству: Страницы истории Зап.-Сиб. ж.д. / Акулинин H.A., Баулин В.А., Городецкий Е.А., Горшенин A.B., Дашков М.Г., Мысик П.Ф., Падерин Г.Н., Сурнин A.B., Тимошенко А.И., Федотов П.И., Фридман П.И., Цибилев И.П., Щукин М.Н.; Под общ. ред. Старостенко В.И. - Новосибирск: Сиб. горница, 2001. 456 е.; Калиничев В.П. Великий Сибирский путь: (Ист.-экон. очерк) / Предисл. Н.С.Конарева. М., 1991. 248 е.; Привалихин В.И. История строительства Томской ветки. Томск, 1996. 182 с.
3 Агеев И.А. Рабочие Обь-Енисейского канала как составная часть рабочих Сибири. // Актуальные вопросы истории Сибири: Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Сборник научных трудов: в 2 ч. / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2007. С. 284-288; Андреева Т.И. Рабочие частных железных дорог Сибири // Рабочий класс и рабочее движение в России в условиях радикальных трансформаций XX века. Материалы Всероссийской научной конференции. Под общ. ред. Д.В. Воронина. Томск, 2009. С. 71-73; Звягин С.П. Железнодорожники Кузбасса в борьбе за свои права в условиях Гражданской войны (1918-1919 гг.) // Рабочий класс и рабочее движение в России в условиях радикальных трансформаций XX века. Материалы Всероссийской научной конференции. Под общ. ред. Д.В. Воронина. Томск, 2009. С. 8486.
аспектов работы железных дорог1.' По железным дорогам Сибири написан
-л
ряд диссертаций . Не обошли историки своим вниманием инженеров путей сообщения, внесших вклад в строительство и эксплуатацию железной дороги3.
В серии статей П.С. Коновалова первой половины 90-х гг. исследовались вопросы строительства подъездных путей к Сибирской железной дороге, эксплуатации дороги после постройки и другие темы, в которых он касался и вопросов управления строительством и эксплуатацией железных дорог Сибири4.
1 Андреева Т.И. Формирование концепции железнодорожного сообщения Сибири и Туркестана в конце XIX - начале XX в. // Вестник Томского государственного универстситета. 2010. № 1(9) С. 27-32; Муштаков Д.А. Строительство Великого Сибирского пути (Транссиба) // Организация и методы транспортного строительства / Ткаченко В.Я. (отв. ред.) и др.: Сиб. гос. ун-т путей сообщения. Новосибирск, 2007. С.30-46; Смирнов С.С., Смирнова В.Е. Врачебно-санитарное обслуживание переселенцев на железных дорогах Азиатской России в начале XX века // Вестн. Челяб. ун-та. Сер. 10. Востоковедение. Евразийство. Геополитика. 2003. N2. С. 182-200.; Храмков A.A. Распределение железнодорожных перевозок хлеба в Сибири в 1896-1913 гг. по направлениям их назначения // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. XVIII в. 1920-е гг.: Сб. науч. статей. Барнаул, 1997. С.132-147.
2 Вечер Е.В. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие Томской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Кемер. гос. ун-т. Кемерово, 2004. 20 е.; Андрюкова C.B. Железнодорожное строительство на территории Кузбасса (1896-1941 гг.): Автореферат дис. ... канд. ист. наук / Том. гос. архит.-строит, унт. Кемерово, 2007. - 23 е.; Кообар Г.А. Сервисная деятельность на Сибирской железной дороге в 1900 - 1913 гг.: качество и культура обслуживания. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.: Омск, 2006. 28 с.
3 Бочанова Г.А. Григорий Моисеевич Будагов (1852-1921 гг.) (к 155-летию со дня рождения // Личность в истории Сибири XVIII - XX веков: Сборник биографических очерков - Новосибирск, 2007. - С. 180-188.; Караваева А.Г. Богашев Степан Михайлович // Энциклопедия Томской области. Т.1: А - М. Томск, 2008. С.73.; Она же. Меженинов Николай Павлович // Там же. С.419-420.; Привалихин В. Николай Павлович Меженинов -начальник строительства Средне-Сибирской железной дороги // Тайга. 100 лет: Ист. очерк. Новосибирск, 1996. С.255-258.; Вековой путь на службе Отечеству: Страницы истории Зап.-Сиб. ж.д. / Акулинин H.A., Баулин В.А., Городецкий Е.А., Горшенин A.B., Дашков М.Г., Мысик П.Ф., Падерин Г.Н., Сурнин A.B., Тимошенко А.И., Федотов П.И., Фридман П.И., Цибилев И.П., Щукин М.Н.; Под общ. ред. Старостенко В.И. -Новосибирск, 2001. 456 е.; Инженеры путей сообщения: железнодорожный путь, мосты, строительство / Ред. В.Г. Ряскин, C.B. Любимов; Отв. за вып. А.И. Ратников. М., 2007. 581 с.
4 Коновалов П.С. Строительство и эксплуатация Ачинск-Минусинской железной дороги (1914-1920 гг.) // Хозяйственное освоение Сибири: вопросы истории XIX - первой трети XX вв.: Сб. ст. Томск, 1994. С. 49-60.; Он же. Рабочая сила на строительстве Алтайской железной дороги (1913-1915 гг.) // Ист. опыт хоз. освоения Зап. Сибири. XVIII-XX вв.:
16
Водным путям, традиционно, уделяется меньшее внимание. Работы этой тематики посвящены функционированию частного транспорта на реках, Северному морскому и Обь-Енисейскому соединительному пути1, часть работ посвящена вопросам государственного управления2.
Томск, как региональный центр управления описывается в работах Н.М. Дмитриенко3. Важны также современные труды, описывающие общественно-политическую жизнь региона в переходные периоды4. Теперь в них
Темат. сб. ст. Томск, 1994. С. 96-106.; Он же. Железная дорога Томск - Чулым - Енисейск: планы и реальность // Земля Асиновская. Томск, 1995. С. 85-91; Он же. Грузооборот Сибирской железной дороги в 1895-1913 гг. // Хозяйственное освоение Сибири. Томск, 1991. Вып.1. С. 155-167.; Он же. Из истории строительства второй колеи Транссибирской магистрали // Науч. сессия Томского ун-та (апрель 1992 г.). Ч. 1. Соц.-эконом, и гум. науки / ТГУ; НИИ соц.-экон. пробл. Сибири. Томск, 1993. С. 94-97. Он же. Строительная промышленность Сибири второй половины XIX - начала XX вв. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989. С. 83-93.; Он же. Проекты 50-80-х гг. XIX в. строительства железных дорог в Сибири // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 16-31.
1 Агеев И.А. Обь-Енисейский канал в транспортной системе Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вестник Томского государственного универстситета. История. 2010. № 1(9) С. 22-26; Любимов A.A. Водные перевозки и экономическое развитие Прииртышья на рубеже 19-20 вв. // Проблемы экономической и социальной истории Сибири. 18 - начало 20 вв.: Сборник научных статей. Вып. 4. Омск, 2003. С. 124-135; Туманик E.H. Становление пароходства в Западной Сибири в середине 19 в.: предпринимательская инициатива Юзефа Адамовского. // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII-XX вв.: Сборник научных трудов. Новосибирск, 2005. С. 120-127; Носова Е.А. Северстный морской путь в планах сибирского купечества (вторая половина XIX в.) // Хозяйственное освоение Сибири: вопросы истории XIX - первой трети XX вв.: Сб. ст. Томск, 1994. С.61-71; Носова Е.А. Северстный морской путь и хлебная торговля сибирского купечества (вторая половина XIX в.) // Предпринимательство в Сибири: Материалы научной конференции. Барнаул, 1994. С. 65-68.
2 Большаков В.Н. Участие государства в функционировании водного транспорта Сибири в XIX в. / Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - нач. XX в. Томск, 2007. С.126-133; Агеев И.А. Управление изысканием, строительством и эксплуатацией Обь-Енисейского пути // Вестник Томского государственного универстситета. История. 2010. № 2(10). С. 14-17.
3 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск: Изд-во Том.ун-та, 2000. 283 е.; Дмитриенко Н.М. Томск -региональный центр // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Сер. Историческая. Томск, 2005. С. 1011.
4 Дробченко В.А. Общественно-политическая жизнь Томской губернии (март 1917 -ноябрь 1918 г.) / Под ред. Э.И. Черняка. Томск, 2010. 550 е.; Шиловский М.В. Томский погром 20-22 октября 1905 г.: хроника, комментарий, интерпретация. Томск: Издательство Томского универстситета, 2010. 148 е.; Черняк Э.И. Революция в Сибири: съезды,
17
используется более взвешенный подход, показана не только сознательная деятельность, но и стихийность, и иррациональность участников политических, общественных и профессиональных движений.
Обобщающий взгляд на роль транспорта в социально-экономическом развитии Сибири в XIX - начале XX в. представлен в учебном пособии М.А. Винокурова и А.П. Суходолова, в монографиях В.П. Зиновьева и О.Н. Катионова, в соответствующий статьях исторической энциклопедии Сибири1.
Истории железнодорожных и водных путей сообщения Сибири также посвящены статьи и разделы различных сайтов. На них помимо популярных и научных статей могут содержаться источники в электронном виде. Прежде всего, следует упомянуть сайты «Транссибирская магистраль» и «ЗападноСибирская железная дорога»3. Кроме того, уже упоминавшимся С.К. Канном создана электронная библиография Транссиба4.
Таким образом, обзор историографии показывает, что специальных обобщающих исследований по управлению транспортом Сибири конца 19 -начала 20 вв. не выявлено. Не исследована деятельность Томского округа путей сообщения, слабо исследовано развитие судоходства в начале 20 в. Железнодорожный транспорт исследован лучше, чем водные пути. Однако и тут можно дополнить информацию касающуюся усиления пропускной и провозной способности дороги, темпов роста грузо- и пассажироперевозок.
конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года). Томск, 2001. 238 с. и др.
1 Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири, 1900-1928 гг. Новосибирск, 1996. 320 е.; Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. Томск, 2007. 257 е.; Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная транспортная коммуникация Сибири XVIII -XIX вв. Новосибирск, 2008. 371 е.; Историческая энциклопедия Сибири. Новосибирск, 2009. Т. 1 - 3.
2 Транссибирская магистраль: [Электронный ресурс] : Вэб-энциклопедия / Сергей Сигачев, Михаил Крайнов - Режим доступа - URL: http://www.transsib.ru/ (дата обращения: 18.01.2011).
3 Западно-Сибирская железная дорога: [Электронный ресурс] : История, факты, галерея, музей / Сергей Болтенко - Режим доступа- URL: http:/ http://zap-sib-rail.narod.ru/ (дата обращения: 18.01.2011).
4Транссиб до 1917 г. [Электронный ресурс] // Библиография / сост. С.К. Канн; Отд-ние ГПНТБ СО РАН. - Режим доступа - URL: http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/transsib/ (дата обращения: 22.12.2010).
Информацию, касающуюся коммерческой деятельности дороги, работы с кадрами также можно дополнить и рассмотреть сквозь призму проблематики управления. На основании этого можно сделать вывод о недостаточной разработке темы истории управления транспортом в отечественной исторической науке применительно к Сибири. Это и определило выбор предмета исследования.
Цель исследования - определить роль управления Сибирской (Томской) железной дороги и Томского округа путей сообщения в социально-экономической жизни Сибири.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. дать очерк развития транспорта в Сибири во второй половине XIX -начале XX в.;
2. проанализировать транспортную политику центральной власти в регионе;
3. выявить структуру и эволюцию органов управления железнодорожным и водным транспортом базировавшихся в Томске -Томского округа путей сообщения и Управления Сибирской (Томской) железной дороги;
4. оценить эффективность региональных органов управления транспортом.
Относительно последнего пункта необходимо сделать пояснение. Деятельность государственных органов включает в себя: 1) управление общественными процессами; 2) управление собственной деятельностью. Поэтому, эффективность государственного управления оценивается по результатам этих двух направлений. Так, эффективность управления транспортом оценивается по влиянию, оказанному им на развитие региона. Эффективность собственной деятельности оценивается по таким характеристикам как коммерческая эффективность (прибыльность), темпы роста пассажиро- и грузоперевозок, скорость и безопасность движения транспортных средств, работа с кадрами.
Объектом исследования является транспортный комплекс Сибирской железной дороги и Томского округа путей сообщения, предметом -деятельность государственных органов по управлению железнодорожным и водным транспортом подведомственного региона.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1890-х гг. до 1920 г. Первая грань связана с появлением органов управления транспортом в Сибири, вторая - с завершением гражданской войны, когда в результате
»_» т Г I 1 V* и С
разгрома войск Колчака управление Томской железной дорогой и округом путей сообщения окончательно перешло к советской власти.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством, на которое распространялось влияние управления Сибирской железной дороги и Томского округа путей сообщения: вся Западная и значительная часть Восточной Сибири.
В качестве парадигмальных используются формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход предполагает существование общих этапов развития для всех обществ. Он позволяет определить уровень развития общества. В рассматриваемое время перед российским обществом вставала задача индустриализации и, как одной из ее составляющих, механизации транспорта. Цивилизационный подход позволяет увидеть специфику, присущую каждому конкретному обществу, при прохождении им определенного этапа развития. В контексте данной работы этот подход позволяет увидеть и показать специфические черты управления транспортом, присущие России и Сибири.
Работа опирается также на принцип системности. В этом подходе изучаемый объект рассматривается с помощью структурно-функционального анализа, что позволяет увидеть управление транспортом как сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов и оценить эффективность этого взаимодействия.
Среди собственно исторических методов применялись историко-
генетический, историко-сравнительный и диахронический. Историко-
20
генетический метод применялся для описания развития системы управления транспортом. Историко-сравнительный метод позволил выявить специфику управления транспортом в Сибири. Диахронический метод применялся для выявления этапов эволюции в управлении транспортом.
Работа строится на принципах историзма и объективности. Первый требует изучения явлений в их развитии и в связи с конкретно-исторической обстановкой, второй - всестороннего, непредвзятого научного анализа фактов. Структура диссертации подчинена проблемно-хронологическому принципу: основные вопросы формирования и осуществления управления железнодорожным и водным транспортом в Сибири рассматриваются в динамике в продолжение избранного для исследования исторического периода.
Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые дается исследование процессов формирования и функционирования региональной системы управления транспортом. Впервые показаны основные направления финансовой и административной политики государства в области транспортного строительства и функционирования не только в мирное время, но и на переломах истории - в годы Первой мировой войны, революции 1917 года и Гражданской войны. Дополняются работы предыдущих исследователей Сибирской (Томской) железной дороги по таким вопросам как: эволюция структуры управления, коммерческая деятельность и эффективность, управление модернизацией путей дороги. Впервые рассматривается структура и деятельность Томского округа путей сообщения. В оборот вводятся новые данные о развитии сибирского судоходства в начале 20 в.
Практическое значение работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории Сибири и России, в подготовке общих и специальных курсов лекций по отечественной и региональной истории, в краеведческой и музейной работе.
В источниковой базе исследования можно выделить следующие группы: законодательство; документы ведомственного делопроизводства; материалы статистики; источники личного происхождения, научные труды; периодику; изобразительные источники.
Законодательство фиксирует совокупность всех правовых норм, которые действуют в данном государстве и регулирует отдельные сферы социальных отношений. При работе с этим видом источников следует учитывать, что законы не всегда отображают реальную действительность. Поэтому по другим видам источников нужно проверять в какой мере закон реализовывался фактически. В Полном собрании законов российской империи по Сибирской железной дороге можно найти сведения: об учреждении и ликвидации Комитета Сибирской железной дороги, об отчуждении земель и имуществ для нужд дороги, о мерах по усилению пропускной способности дороги и строительстве подъездных путей к ней, о мерах поддержания порядка предпринятых государством во время русско-японской войны и революции. По водным путям: об учреждении Томского округа путей сообщения и его штатах, об учреждении срочных пароходных сообщений, об уставах частных пароходных компаний. В систематизированном виде основные законы регулирующие деятельность путей сообщения находятся в Своде законов Российской империи. Главным образом это Свод Учреждений и Уставов Путей Сообщения.
Из документов ведомственного делопроизводства привлекались:
документы директивно-распорядительного характера, журналы заседаний,
переписка, личные дела служащих и отчетно-статистическая документация.
Неопубликованная их часть хранится в фондах Государственного архива
Томской области (ГATO): Управление Сибирской железной дороги (Ф. 215),
Управление Томской железной дороги (Ф. 214), Управление по постройке
Сибирской железной дороги (Ф. 216), Томский Округ путей сообщения (Ф.
134). Они показывают механизм работы местных органов управления
транспортом, взаимодействие их с другими организациями (Министерством
22
путей сообщения, Департаментом железных дорог, Управлением внутренних водных путей и шоссейных дорог, Временным Сибирским правительством, Чехословацким корпусом, Губернскими правлениями).
Документы директивно-распорядительного характера исходили от начальствующих лиц. Начальник железной дороги, начальник ТОПС и начальники служб Управления издавали приказы в пределах своего ведения. Приказы содержат сведения о приеме, увольнении, командировках и отпусках служащих, о важных мероприятиях, проводящихся на водных путях Сибири и железной дороге. Информативность их по Томскому округу путей сообщения и Сибирской железной дороге различна. В ТОПС количество приказов было значительно меньше, и велись специальные книги фиксирующие их. Поэтому их можно довольно быстро просмотреть в хронологическом порядке и выбрать нужную информацию. На железной дороге приказов было на порядок больше и они не систематизированы в каком либо виде сборников. Книг приказов обнаружить не удалось. В делах встречались отдельные печатные приказы и, иногда, подшивки приказов более или менее относящихся к одному периоду. Сплошной просмотр таких подшивок практически ничего не дал. Также на железной дороге обстояло дело и с циркулярами.
Журналы заседаний позволяют увидеть механизм обсуждения вопросов, принятия решений, точки зрения и интересы различных сторон. Из журналов заседаний привлекались те, в которых речь шла об обсуждении и утверждении годовых смет, или относящиеся к экстренным работам (в период русско-японской войны). ТОПС публиковал некоторые протоколы совещаний отдельными книгами1. В них излагаются мнения представителей
1 Протокол Совещания при Управлении Томского Округа Путей Сообщения по выработке плана землечерпательных работ в навигацию 1916 г., состоявшегося 1 марта 1916 г. Томск, 1916. 107 е.; Труды междуведомственного совещания с представителями общественных организаций и пароходовладельцами по рассмотрению сметных предположений Управления Томского Округа Путей Сообщения на 1915 г. Томск, 1914. 146 е.; Труды Совещания чинов Томского Округа Путей Сообщения под председательством Начальника Томского Округа Путей Сообщения инженера Н.В.
23
Округа, городов, пароходовладельцев, различных ведомств, Государственного Контроля и т.д.
Переписка показывает ход выполнения различных мероприятий на путях сообщения, проблемы, возникающие при реализации этих мероприятий. Привлекалась переписка начальника железной дороги с частями Управления, переписка между частями Управления и линией и такая же переписка в
топе.
Личные дела служащих привлекались только по Сибирской железной дороге и только Начальников дороги для составления приложения к работе.
К отчетно-статистической документации относятся отчеты по строительству дороги, некоторые отчеты о работе дороги, водных путей. Некоторые документы этого рода публиковались. ТОПС были опубликованы статистические материалы о грузо- и пассажиродвижении за 1904-1910 гг.1 Так же были опубликованы отчеты по строительству дороги2, некоторые отчеты о работе дороги3, отчеты об обследовании железнодорожного дела в России4, отчеты об исследованиях водных путей5.
Попова с участием представителей других ведомств, городов и биржевых комитетов по вопросу о рассмотрении предположений о работах на путях ТОПС, подлежащих внесению в смету на 1914 г. (В г. Томске в помещении Управления Округа 27, 28 и 29 Мая 1913 г.) Томск, 1913. 119 с.
1 Статистические материалы о движении грузов и пассажиров по водным путям состоящим в заведовании ТОПС, за навигацию 1904 - 1910 гг. Томск, 1913. 569 с.
2 Отчет по постройке Западно-Сибирской железной дороги. 1892-1896 гг. / МПС. Упр. по сооруж. Сибирской ж.д. СПб., 1898. 191 с.
3 Отчет по санитарной части Сибирской жел. дороги. Доктора медицины К. Дмитриевского. За 1907 г. и первую половину 1908 г. Томск, 1908. 191 с.
4 Доклады подкомиссий по обследованию железнодорожного дела на местах. Доклад № 6. Сибирская железная дорога - СПб., 1912. 61 е.; Экономическое положение Сибирской магистрали - СПб., 1912. 65 с.
5 Вихман A.M. Предварительный отчет о портовых изысканиях в устьях сибирских рек за 1918-1921 гг. / сост. инж. путей сообщ. А. М. Вихман. Петроград, 1922. 23, [6] е., [4] л. ил.; Отчет об исследованиях Обь-Енисейского водного пути и реки Енисея в 1914 г. // Отчет по исследованям рек и изысканиям соединительных водных путей произведенным партиями Управления в.в.п. и ш.д. и Округов п.с. в 1914 г. Петроград, 1915. С. 1-72. и др.
24
К описательно-статистической литературе относятся памятные книжки
12 3
Томской губернии , адрес-календари , и некоторые другие издания . По ним можно получить краткие сведения о структуре организации, начальниках и местопребывании ее частей и т.д. Использовались путеводители4. Использованы также хроники по истории рабочего движения5 и содержащаяся в них статистическая информация.
Из источников личного происхождения использованы воспоминания
6 7 8
В.Е. Мандельберга, Ф. Нансена, Н.Г. Гарина-Михайловского , железнодорожников-большевиков9. Главное достоинство их в том, что они дают ценный фактический материал, ускользающий от официальных отчетов. Из этих трудов можно почерпнуть информацию о государственной политике в области транспорта, одномоментные зарисовки состояния транспорта в регионе. Конечно, следует учитывать субъективность этого вида источников. Политические и личные убеждения, социальное происхождение авторов, налагали отпечаток на изложение материала.
1 Памятная книжка Томской губернии на 1908 г. - Томск, 1908. - 365 е.; Памятная книжка Томской губернии на 1910 год. Томск, 1910. 601 е.; Памятная книжка Томской губернии на 1915 год - Томск, 1915. 281 с. и др.
2 Адресно-справочная книжка "Весь Томск" на 1912-1913 год / Сост. Г.В. Чавыкин -Томск, б.г. 332 с.
3 Справочная книжка Томского Округа Путей Сообщения. Томск, 1908. 366 е.; Железнодорожный ежегодник. Справочная книжка для железнодорожников. В двух частях. / Сост. Н. Ермилов. СПб., 1905. 342 с. и др.
4 Павлов А. 3000 верстст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби. Тюмень, 1878. XXVII, 164 с. ; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге / Под ред. А.И. Дмитриева-Мамонова и инж. А.Ф. Здзярского. - СПб., 1900. - 600 с.
5 Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. В трех томах. Том третий. Июнь 1907 - февраль 1917 г. Томск, 1991. 344 е.; Рабочее движение в Сибири. Том второй. 1905 - июнь 1907 г. / Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1990. 376 е.;
6 В.Е. Мандельберг Из пережитого. Давос, 1910 : [Электронный ресурс] : мемуары / Библиотека Александра М. Кобринского - Режим доступа - URL: http ://amkobl 13.narod.ru/mberg/ (дата обращения: 18.01.2011).
7 Нансен Ф. В страну будущего: Великий Северстный путь из Европы в Сибирь через Карское море - Красноярск, 1982. 334 е..
8 Гарин Н.Г. Из дневников кругосветного путешествия (по Корее, Манчжурии и Ляодунскому полуострову). М., 1952. 444 с.
9 Томские железнодорожники на путях к советам. Воспоминания и очерки из истории союза железнодорожников на Томской ж. д. с 1905 по 1927 год. Томск: Изд. Дорпрофсожа Том. жел. дор., 1928. 92 с.
К научным трудам относятся работы, связанные с изучением Сибири во время строительства Транссиба1. Они использовались в меньшей степени, т.к. мало связаны с проблемами транспорта.
Из периодической печати привлекались «Известия Томского Округа путей сообщения», «Сибирская жизнь», «Сибирский Вестник», «Томский справочный листок», «Восточное обозрение», «Томские губернские ведомости». В этих источниках содержатся некоторые приказы по ТОПС и Сибирской железной дороге, различные объявления этих организаций, статьи и заметки, отражающие мнения общественности о транспортных проблемах, бытовые зарисовки и т.д.
Изобразительные источники использовались только как вспомогательные. Они представлены чертежами и картами . Эти источники позволили зрительно представить территориальные границы диссертационного исследования, пути проведения железной дороги, расположение речных пристаней и др.
Названных источников по нашему мнению достаточно, чтобы решить поставленные в диссертации задачи.
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и приложений.
1 Зайцев A.M. Геологические исследования вдоль линии сибирской железной дороги, в области рек Яи и Кии (предварительный отчет). СПб., 1893. 17 е.; Коверстский Э. А. О геодезических работах и сооружении Великого Сибирского пути с картою Азиатской России и смежных с нею владений. СПб., 1896. 263 с.
2 Карта внутренних водных путей состоящих в ведении Томского Округа п.с.; Карта железных дорог Западной Сибири и Средне-Азиатских владений с показанием теоретической пропускной способности на летний период 1914 г. / М.П.С. Управление железных дорог. Эксплоатационный отдел. Часть Движения, 2 бис Делопроизводство -СПб.; Карта-дорожник по рекам Западной Сибири: Туре, Тоболу, Иртышу, Оби и Томи / Составлена и проверстана капитаном парохода компании Колчина и Игнатова «П. Косаговский» Андреем Ивановичем Плотниковым. Издана на средства пароходовладельца Ивана Ивановича Игнатова. Тюмень, б.г. 24 с.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ижендеев, Алексей Юрьевич
Заключение
В Томске в конце 19 - начале 20 вв. был организован центр управления транспортом огромного региона, охватывавшего Западную и Среднюю Сибирь и часть Казахстана. Здесь был накоплен опыт государственного регулирования транспорта в период его машинизации, технического переворота. Государство при этом учитывало различные интересы - военные, коммерческие, социальные. Управление транспортом было стратегически важно как в период империи, так и при всех последующих правительствах.
Во второй половине 19 в. перед страной встала задача развития железнодорожной сети для повышения обороноспособности, стимулирования роста и технологического перевооружения экономики. Однако, недостаточная развитость промышленности, рынка труда, финансового рынка грозила низкими темпами железнодорожного строительства. Поэтому государство оказывало частному предпринимательству значительную поддержку. В 1860 - 1980-е гг. государство активно участвовало в привлечении капиталов в железнодорожную отрасль, снимая эту проблему с предпринимателей, в некоторых случаях списывало долги частных железнодорожных обществ.
Специфика Сибири состояла в том, что здесь, относительно Европейской России, были слабая плотность населения и слабое развитие промышленности, финансов, транспорта, узкий рынок, особые формы управления, суровый климат. Все эти факторы не способствовали железнодорожному строительству. Поэтому, с 1860-х гг. обсуждались главным образом проекты локальных железных дорог, которые предполагали медленное и постепенное строительство силами частных предпринимателей.
Строительство Транссиба пришлось 1890-е гг., когда железные дороги стали строится государством. Это давало некоторые преимущества. Являясь собственником дороги, государство могло отдавать заказы на стройматериалы российским предпринимателям, что поддерживало рост промышленности страны. Создание особого органа, Комитета Сибирской
185 железной дороги, позволяло оперативно решать проблемы не только строительства дороги, но и развития Сибири. Государство предоставило капиталы, которые ни предприниматели европейской России, ни тем более сибирские, не могли предоставить. Без государства не появилась бы дорога через всю Сибирь, к тому же построенная в рекордно короткие сроки.
Ввиду того, что планы по работе дороги носили во многом гадательный характер, предстояло выяснить опытным путем возможности и недостатки дороги уже в ходе эксплуатации. До русско-японской войны шло постепенное приспособление новой дороги к местным условиям. В первую очередь это касалось модернизации пути. Предположения о достаточности пропускной способности дороги в 3 пары в сутки оказались ошибочными. Увеличить пропускную способность пытались с помощью усиления пути (рельсов, мостов, балласта и т.д.) и открытия новых разъездов. Провозную способность увеличивали с помощью дополнительного подвижного состава, использования более тяжелых паровозов, найма дополнительных паровозных бригад. Проблема узости рабочего рынка Сибири решалась в это время за счет широкого привлечения кадров из Европейской России и повышения квалификации существующих работников. В коммерческом отношении сложилась ситуация когда, с одной стороны спрос на перевозки явно превышал предложение, с другой же дорога не приносила прибыли. Руководствуясь стратегическими соображениями, государство упускало часть прибыли от перевозок, и готово было вкладывать деньги в модернизацию пути, несмотря на убытки. Важно отметить, что уже до русско-японской войны убытки дороги постепенно сокращались.
Структура управления на дороге была в целом стандартна. В связи с тем, что Западно- и Средне Сибирская дороги для экономии средств были в 1900 г. объединены в одну, вводятся элементы децентрализации, призванные повысить гибкость управления. Главными из них были отделы, на которые разбивался путь. Большую роль играли специальные комиссии и совещания, направляемые на Сибирскую ж.д для изучения проблем с пропускной способностью.
С началом русско-японской войны вопросы коммерческой эффективности отошли на второй план. Главное внимание было обращено на экстренное налаживание воинских перевозок. Для усиления пропускной и провозной способности вновь вводили новые разъезды, использовали двойную тягу или мощные паровозы, увеличивали количество работников. Резкая интенсификация перевозок обострила накопившиеся проблемы, а революционная ситуация вылилась в попытки введения самоуправления на дороге. Революционный подъем был подавлен силовым путем. С точки зрения управления в этот период на дороге была усилена межведомственная координация и введено военное положение. Был ликвидирован Комитет Сибирской железной дороги, выполнивший свои координационные функции.
После революции произошла значительная перестройка дороги -восточный участок был перетрассирован и на нем построен второй путь, на западном участке построена Тюмень-Омская железная дорога, начаты работы по введению малой электрификации (централизация стрелок, электрическое освещение). Для строительства небольших железных дорог примыкающих к Транссибу государство вновь прибегло к помощи частных капиталов, и вновь оказывало им значительную поддержку. Пристальное внимание было обращено на коммерческую эффективность дороги, в результате чего она выходит на прибыльную работу. К 1910-м гг. в Сибири сложился местный рынок труда. Можно сказать, что дорога в это время перешла на режим стабильной работы.
Для решения накопившихся проблем в эксплуатации железнодорожной сети на Сибирской железной дороге была проведена ревизия, работали представители от комиссии по исследованию железнодорожного дела. Это позволило решить наиболее острые проблемы дороги. В связи со значительным усилением движения Сибирская железная дорога в 1915 г. была разделена на две дороги - Томскую и Омскую.
После Февральской революции 1917 г. шаги нового правительства навстречу рабочим и служащим дороги привели к крайней форме децентрализации управления - самоуправлению. В условиях кризиса это не дало какого-либо положительного результата и лишь усугубило ситуацию. После прихода к власти Временного сибирского правительства, была введена централизация управления, применены карательные меры по отношению к служащим и рабочим дороги.
В целом, государственная железнодорожная политика в Сибири имела главной своей целью более надежно привязать регион к Европейской России. В этой политике были меры, сдерживающие развитие Сибири в одном отношении («московское мануфактурное иго», челябинский тарифный перелом) и ускоряющие в другом (стимулирование маслоделия, переселенческое движение и т.д.).
Главным достижением было то, что непосредственное вхождение государства в строительство и управление железнодорожным транспортом позволило в кратчайшие сроки запустить в действие дорогу. Благодаря дороге был дан стимул экономическому развитию Сибири, повысилась обороноспособность страны в целом.
Из сильных сторон «государственного» пути развития железных дорог Сибири неизбежно вытекали его слабости, которые дали о себе знать уже в ходе эксплуатации дороги. Быстрота постройки предполагала упрощенное планирование и обернулась техническими и социальными проблемами уже в ходе эксплуатации. Учет стратегические интересов негативно сказывался на краткосрочной доходности дороги. Сбор массы статистики, необходимость длительных согласований затягивали решение вызревавших проблем управления.
На водных путях Сибири была несколько иная ситуация, т.к. здесь уже были налажены перевозки силами частных предпринимателей, технический переворот произошел при минимальной поддержке государства. Сами водные пути заботили государство меньше, чем железные дороги.
188
Соответственно, здесь оно могло ограничиться функциями регулирования судоходства и налаживания инфраструктуры.
В регионе из-за отсутствия улучшения водных путей судовладельцы несли излишние издержки, часть рек были труднодоступны, фрахты были высоки. Только в 1870-1880-е гг. деятельность МПС на сибирских водных путях несколько активизируется. В 1895 г. был учрежден Томский округ путей сообщения.
Вследствие малочисленности штатов, большого размера подведомственных территорий, которые к тому же постоянно увеличивались, в Сибири была неизбежна децентрализация управления и была допущена значительная автономия управлений участков водных путей за счет урезания некоторых функций Томского округа. В свою очередь, Управление ТОПС получило больше самостоятельности в сравнении с округами путей сообщения в Европейской России. В таких условиях округ, естественно, не мог работать также результативно как округа путей сообщения в Европейской России. Тем не менее, такой экономичный режим функционирования позволил провести первичное обустройство на водных путях и создать условия для налаживания нормальной работы.
В начале 1910-х гг. децентрализованная система управления начала себя исчерпывать и была вновь введена централизация. С начальников участков были сняты излишние функции и переданы отделам, созданным при Управлении. Землечерпание, судоходный надзор, обстановка и другие функции округа были поставлены на более высокий уровень. К началу Первой мировой войны появились планы расформирования ТОПС, и создания на его базе нескольких самостоятельных округов путей сообщения. Можно сказать, что ТОПС постепенно эволюционировал по своему положению и результативности работы в обычный для России округ путей сообщения.
В годы революции в округе, как и на железной дороге, проводятся попытки реализовать на практике самоуправление. С приходом к власти
189
Временного сибирского правительства было проведено реформирование ТОПС на началах децентрализации. Вновь введенная децентрализация управления не означала отката к первым годам существования округа. Начальники участков по своим обязанностям и возможностям теперь были приближены к начальникам отдельных округов, на которые и планировалось разделить сибирские водные пути в будущем.
Деятельность государственных органов на водных путях региона, несомненно, оказывала на них положительное влияние. Прежде всего, это касалось Обь-Иртышской системы. Хотя по сравнению с Волгой судоходство здесь имело более отсталый характер, перевозки росли ощутимыми темпами. На Енисее судоходство было развито слабее. Причинами этого являлась экономическая неразвитость региона, закрытие Северного морского пути, слабая пропускная способность Обь-Енисейского канала, второстепенная роль Енисея в деятельности ТОПС. Позитивные тенденции на Енисее выражались в постепенном наращивании деятельности округа на реке, подготовке открытия Северного морского пути и планах по модернизации канала. Несмотря на деятельность округа, на Сибирских реках были относительно высокие фрахты, причиной которых была невысокая конкуренция между судоходными компаниями.
На водных путях также отразилась политика государства по поддержанию производителей из Европейской России. Вследствие закрытия Северного морского пути для иностранных товаров сибирское судоходство потеряло грузоперевозки, сибирская экономика потеряла рынок сбыта, а сибирский потребитель ограничивался в выборе товаров. К просчетам государства в отношении водного транспорта можно отнести Обь-Енисейский канал. Экономия в средствах на постройку канала вылилась в том, что он не получил практического значения.
К особенностям регионального управления транспортом в Сибири следует отнести большую самостоятельность периферийных подразделений, вследствие растянутости подведомственных коммуникаций, дефицит
190 квалифицированных кадров, недостаток финансирования, порождавший многочисленные реконструкции и модернизации действовавших путей, подчинение экономической функции путей сообщения военно-стратегическим задачам. Вместе с тем, можно констатировать, что региональные органы управления транспортом Западной и Средней Сибири, во второй половине XIX - начале XX в., центр которых находился в Томске, в целом справились с задачей сооружения и организацией функционирования транспортных путей на этой громадной территории, получили опыт управления механическим транспортом, внесли свой существенный вклад в хозяйственное освоение региона и ускорение модернизационных процессов на Сибирской окраине.
Сокращения:
ВСП - Временное Сибирское правительство;
ГАТО - Государственный архив Томской области;
ГК - государственный контроль;
МПС - министерство путей сообщения;
МФ - министерство финансов;
ОИК - Окружной исполнительный комитет;
ПСЗРИ - Полное собрание законов Российской империи;
Рупвод - районное управление водных путей;
Судосоюз - профессиональный союз служащих и рабочих округа;
ТОПС - Томский округ путей сообщения;
УВВПиШД - Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог.
Меры длины и веса:
Арш. - аршин (0.711 м.); Вер. - верста (1,0668 км.)/ Пуд.-пуд (16.38 кг.); Саж. - сажень (2.134 м.);
Четв., четв. арш. - четверть, четверть аршина (17.78 см.).