Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основания организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки организации самостоятельной работы студентов в теории и практике высшего профессионального образования.
1.2. Автоматизированные обучающие системы: структура и характеристика их компонентов.
1.3. Разработка модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы»
Повышение эффективности качества профессиональной подготовки в системе отечественного высшего образования является очевидным. Её необходимость связана с социально-экономическими преобразованиями и научно-техническим прогрессом. Информационное образовательное пространство, в условиях которого осуществляется подготовка, требует навыков самостоятельной переработки больших объемов информации и принятия на их основе профессиональных компетентных решений.
Стремительный рост объема и сложности изучаемого материала привели к тому, что традиционная система обучения стала недостаточно эффективной и требует инновационных технологий, основанных на использовании информационно-вычислительной техники. Выполнение социального заказа на высокоэффективные технологии подготовки и переподготовки кадров потребовало нового научно-методического осмысления организации самостоятельной работы студентов на основе использования компьютерных средств, одним из которых является автоматизированная обучающая система.
Широкое применение автоматизированных обучающих систем объясняется следующими обстоятельствами:
- при современной наполняемости групп преподаватель физически не в состоянии осуществлять принцип индивидуального обучения, между тем практически каждый студент нуждается в постоянном и непрерывном внимании для формирования полноценных профессиональных навыков;
- объем необходимых знаний достигает таких размеров, что обычные методы обучения ведут к перегрузке студентов, поверхностному усвоению материала и, как следствие, потере интереса к обучению и резкому снижению его качества;
- автоматизация труда преподавателя: контролирование студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям (лабораторные и практические работы, семинары и т.д.); конструирование тестового материала; статистическая обработка результатов педагогического контроля; минимизация времени обучения для студента.
Применению автоматизированных обучающих систем в учебном процессе предшествовали изыскания по проблеме программированного обучения, которые проводили В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. В. Павлов, JI. Н. Лында, У. К. Ричмонд, Н. Ф. Талызина и др.
Проблема использования автоматизированных обучающих систем в учебном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Рассматриваются теоретические аспекты проблемы: развитие и использование компьютерных технологий в сфере образования: Р. Вильяме, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. М. Ибрагимов, К. Маклин, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.; разработка компьютерной технологии обучения: В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Ю. И. Лобанов,
B. А. Новиков, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко и др.; разработка теоретических основ применения информационных технологий в учебном процессе и путей ее оптимизации: Л. Н. Бабанин, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров и др.; психолого-педагогический анализ проблемы компьютеризации обучения: П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызина и др.
Ряд научных работ посвящен: исследованию эффективности обучения с использованием обучающих программ - В. П. Беспалько, Ю. И. Лобанов, Е. Н. Струков и др.; анализу и разработке обучающих компьютерных систем
- А. И. Башмаков, В. И. Карлащук, А. Я. Савельев и др.; педагогическому контролю в учебном процессе - В. С. Аванесов, Н. Ф. Ефремова, А. Н. Майоров, М. Б. Челышкова и др.; классификации обучающих программ
А. И. Башмаков, В. П. Беспалько, Г. М. Коджаспирова, А. Я. Савельев и др.; технической стороне создания программного обеспечения - Э. Ботт,
C. Браун, К. Гетц, В. Г. Кузьменко, Б. Сайлер и др.
Ретроспективный анализ показал, что в отечественной педагогике вопрос организации самостоятельной работы обучаемых нашел отражение в трудах таких дидактов, как С. И. Архангельский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, П. И. Пидкасистый и др.
Вопросы использования обучающих программ и организации самостоятельной работы студентов рассмотрены в исследованиях С. В. Грызлова, Е. Н. Гусевой, В. В. Давыдкова, Г. Н. Диниц, Е. В. Дозорова, А. Е. Жукова, Н. J1. Калугиной, Н. Г. Лукиновой, Ю. Е. Милова, Е. М. Разинкиной и др.
Анализ литературы по применению автоматизированных обучающих систем свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых к созданию и эффективному внедрению этих систем в учебный процесс высшей школы. Однако изучение данной литературы позволяет сделать вывод о том, что принципы разработки автоматизированных обучающих систем и методическое обеспечение их внедрения пока' не стали предметом комплексного исследования. За годы компьютеризации разработано много обучающих программ различного назначения и качества, но большинство из них создавались в коммерческих целях в отрыве от педагогического процесса, без участия педагогов-практиков, что существенно отразилось на их качестве, эффективности и использовании.
На сегодня переход на новые учебные планы вызвал значительное сокращение часов аудиторных занятий студентов с преподавателем. В результате многие разделы учебных программ определяются студентам для самостоятельного изучения. Это актуализирует вопросы контроля и разработки специальных автоматизированных обучающих систем применительно к самостоятельной работе студентов.
Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:
1) социально-педагогического уровня — между возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов и сохраняющимися традиционными подходами к организации самостоятельной работы обучающихся, не обеспечивающими должного уровня навыков самостоятельной работы студентов;
2) научно-теоретического уровня - между потенциальными возможностями автоматизированных обучающих систем в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов применения таких систем в вузах;
3) научно-методического уровня - между возможностью автоматизированных обучающих систем вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов и отсутствием таких систем и методического обеспечения их использования, которые эффективны при организации самостоятельной работы и доступны для использования преподавателями высшей школы.
Стремление разрешить выявленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы. Объект исследования - самостоятельная работа студентов вуза. Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов вуза с применением автоматизированной обучающей системы как педагогического средства.
Гипотеза исследования: эффективная организация самостоятельной работы студентов вуза возможна, если:
- определены признаки и структурные элементы автоматизированной обучающей системы, обоснованы ее возможности и функции как педагогического средства изучаемого процесса;
- разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы на основе интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, где отражены взаимосвязи ее компонентов: целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного;
- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, включающий: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование»;
- внедрено и апробировано методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирающее: автоматизированную обучающую систему «Обучение и Тестирование», авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определить перспективные подходы к ее решению и уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Теоретически обосновать компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
4. Разработать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.
Теоретико-методологической базой исследования выступают основные положения теории познания, положения системного, деятельностного, информационного и технологического подходов (Г. А. Атанов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Беликов, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лында, В. А. Новиков, Н. Ф. Талызина и др.); теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся (С. И. Архангельский, Е. А. Голант, В В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, Р. М. Микельсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.); теории высшего профессионального образования (С. И. Архангельский,
A. А. Вербицкий, Т. Е. Климова, П. Ю. Романов, Л.И.Савва, В. А. Сластенин, М. Б. Челышкова и др.); теории и концепции педагогического контроля и компьютерных технологий обучении (В. П. Беспалько, С. И. Змеев, -Е. И. Машбиц, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, М. Б. Челышкова и др.); теории мотивации (В. Г. Асеев, Н. В. Бордовская, А. А. Реан, П. М. Якобсон и др.); концепции непрерывного и инновационного образования (Б. С. Гершунский,
B. Г. Онушкин, Е. С. Полат, А. Я. Найн, Р.Н. Федосеева); теории моделирования (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.).
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проходил на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиалов НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» и ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Магнитогорске. Всего на всех этапах эксперимента приняли участие 520 человек.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучен на практике вопрос компьютеризации самостоятельной работы студентов; разработана экспериментальная программа и структурно-функциональная схема педагогического процесса с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», начата работа по созданию автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование». На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ изучения научной литературы нормативных и законодательных актов, практического опыта, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, анализ учебных программ, обработка информации.
На втором этапе (2005 — 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась технология проектирования автоматизированной обучающей системы для самостоятельной работы студентов; выполнялась техническая отладка и корректировка структуры и содержания автоматизированной обучающей системы, была разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия её эффективного функционирования, разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ; моделирование; системный анализ, систематизация, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе исследования (2007 - 2010 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, проводились оценка и обобщение полученных данных, осуществлялись регистрация автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» и руководство по ее работе для преподавателей и студентов в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и во ВНИТЦ «Информрегистр», осуществлялось оформление диссертационного исследования. В ходе этого этапа были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, обобщение, систематизация, интерпретация, компьютерная обработка, графические методы, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) доказана целесообразность использования автоматизированной обучающей системы как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций, уточнены признаки автоматизированной обучающей системы и разработаны ее структурные элементы;
2) выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, основанной на интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов;
3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на формирование устойчивой мотивации студентов к самостоятельной работе, реализацию принципов информационно-технологического подхода при выполнении заданий и целенаправленное внедрение автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование:»; доказано эффективное влияние данного комплекса на функционирование разработанной модели;
4) теоретически разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, которое вбирает в себя: автоматизированную обучающую систему, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей.
Теоретическая значимость исследования определяется наличием обоснованных теоретических положений изучаемой проблемы за счет того, что в нем: 1) систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением автоматизированной обучающей системы; 2) расширено понятийно-терминологическое поле исследования, так как уточнены признаки понятия «автоматизированная обучающая система» и «организация самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы»; 3) уточнены функции автоматизированной обучающей системы применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностно-го и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю и методические рекомендации, руководство по работе с автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий.
Материалы исследования могут быть широко использованы в организации самостоятельной работы студентов вузов разных форм обучения, в системе повышения квалификации технических и педагогических кадров, в системе дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированная обучающая система является основным педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией результатов работы студентов, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
2. Структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, структурно представленная четырьмя взаимосвязанными компонентами (целевым, содержательным, технологическим, оценочно-результативным), основана на реализации принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, позволяет организовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специальной заданной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь с преподавателем, сообщая об объеме выполненной работы и допущенных ошибках.
3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования разработанной модели и включает в себя: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
4. Учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирая в себя автоматизированную обучающую систему, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей, способствует эффективному функционированию модели и переходу студентов на более высокий уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в поле изучения проблемы; обоснованной логикой исследования, использованием разнообразных методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами, подтверждением гипотезы исследования; применением методов математической статистики с использованием электронных таблиц Excel, пакета STATIST! С А 6.1.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в экспериментальной работе автора в качестве преподавателя кафедры вычислительной техники и прикладной математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова»;
-при финансовой поддержке Правительства Челябинской области («Разработка автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование.» - 003.06.01-05.БХ);
- в процессе разработки научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт № 02.740.11.0422 от 30.09.2009 г. по теме «Разработка и внедрение модели непрерывной опережающей профессиональной подготовки кадров на основе сочетания традиционных и интерактивных технологий обучения в условиях научно-образовательного центра»; Государственный контракт № П1890 от 28.10.2009 г. по теме «Организация самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование»; на научно-методических конференциях: «Новые программные средства для предприятий Урала» (Магнитогорск, 2003-2004); «Проблемы качества дополнительного профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Магнитогорск, 2005, 2007); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, автоматизированная обучающая система «Обучение и Тестирование» в 2006 г. была представлена на международной выставке «ИНФОКОМ» в г. Екатеринбурге.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 источник, из них шесть на иностранном языке), четырех приложений. В работе представлено 24 таблицы и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильина, Елена Александровна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что организация самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ» является актуальной педагогической проблемой и требует усовершенствования. Уровень сформированное™ у студентов всех основных компонентов организации самостоятельной работы студентов в основном — средний. Для того, чтобы организация самостоятельной работы студентов была более эффективной необходимо создать специальные условия.
2. Эффективность организации самостоятельной работы студентов зависит от внедрения в образовательную среду университета структурно-содержательной модели этого процесса, а также комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Использование АОС «ОиТ» в организации самостоятельной работе студентов вуза позволяет оптимизировать работу преподавателя и студентов. При этом АОС, выполняя частично управляющие функции на этапах изучения нового материала, контроле усвоения знаний, закрепления пройденного материала, проведения анализа результатов выполнения студентами тестовых заданий, осуществления коррекции и оказания различного рода помощи.
4. АОС «ОиТ» целесообразнее использовать: на этапе объяснения нового дидактического материала — при самостоятельной работе студентов с учебным материалом вследствие индивидуального темпа продвижения студентов при изучении новых тем; для индивидуального получения дополнительного материала по изучаемой теме; на этапе контроля — при тестировании каждого студента по разным темам в соответствии с индивидуальным графиком изучения студентами материала курса; на этапе закрепления пройденного материала — при дефиците времени, которое необходимо уделить каждому студенту, имеющему разную степень подготовки; для ликвидации пробелов в знаниях студентов, пропустивших занятия; для уменьшения уровня дифференциации знаний студентов в группе; для выделения разного рода контекстно-зависимой помощи каждому студенту в отдельности и проведения коррекции знаний их в соответствии с их индивидуальным планом.
5. Разработаны критерии эффективности организации самостоятельной работы студентов: степень сформированности у студентов познавательной и профессиональной мотивации; степень сформированности у студентов системы знаний и умений; уровень осуществления самостоятельной работы студентов; рефлексия самостоятельной работы и дополнительный критерий — успешность научной деятельности студента. Основным критерием организации самостоятельной работы студентов является его продвижение с низкого уровня к среднему, а от него к высокому.
6. Результаты формирующего эксперимента показали, что взаимосвязанный комплекс организационно-педагогических условий, включающий формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование» является достаточным для эффективного функционирования в образовательном процессе вуза структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС.
7. В процессе формирующего эксперимента гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что эффективность организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ» в условиях высшего профессионального образования тем выше, чем выше степень реализации разработанной модели данного процесса и уровень соблюдения предложенного взаимосвязанного комплекса организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема организации самостоятельной работы студентов с использование АОС «ОиТ» является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:
- возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов
- потенциальными возможностями автоматизированных обучающих систем в организации самостоятельной работы;
- возможностью АОС вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных средств обучения, в частности автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
Цель нашего исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверки методического обеспечения организации самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование». В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) проанализирована разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определены перспективные подходы к ее решению и уточнен понятийный аппарат исследования;
2) теоретически обоснованы компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС;
3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
4) разработано и апробировано на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля в следующей последовательности: «самостоятельная работа» — «автоматизированная обучающая система» — «организация самостоятельной работы студентов» — «самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы».
Проанализировав ряд научных источников, мы рассматриваем самостоятельную работу студентов с использованием автоматизированной обучающей системы как учебно-познавательную деятельность, направленную на выполнение заданий, при которой студент усваивает необходимые знания, овладевает умениями и навыками, учится планомерно, систематически работать, мыслить, формирует свой стиль умственной деятельности с использованием автоматизированной обучающей системы. При этом автоматизированная обучающая система является педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией прохождения студентом учебных модулей, времени работы, количества допущенных ошибок, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.
В ходе исследования мы уточнили содержание и функции понятия «автоматизированная обучающая система». Была рассмотрена дополнительная функция автоматизированных обучающих систем — статистический анализ информационной наполняемости тестовых заданий, поскольку именно статистический анализ позволяет преподавателям эффективно организовывать самостоятельную работу студентов посредством обратной связи, реализованной в разработанной нами автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
В рамках данной научной работы мы уточнили и дополнили классификацию компьютерных средств обучения — по способу наполнения информационного содержания: статические, созданные для обучения по конкретной дисциплине (программные разработки такого плана не предусматривают возможности редактирования информации вне программного продукта), и динамические, рассчитанные на редактирование и наполнение необходимым дидактическим материалом с помощью других программных средств. Мы считаем, что динамические автоматизированные обучающие системы, к которым относится разработанная и предложенная нами система «Обучение и Тестирование», являются перспективными в плане организации самостоятельной работы студентов.
Для решения любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения эффективности организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов, мы показали, что наиболее эффективными являются системный, информационно-технологический и деятельностный подходы, а концептуальным — информационно-технологический. Основными принципами этого подхода в отношении исследуемой проблемы следующие: принцип технологичности и подбора подходящих методов и инструментальных средств, принцип адаптации, принцип интеграции (иерархия управления, обратная связь), принцип информационного соответствия (деление материала на части, индивидуальный темп в обучении).
Учет данных принципов в рассматриваемом процессе позволил нам разработать методику организации самостоятельной работы как систему взаимосвязанных методов, средств и форм, а также обеспечил оптимальный выбор содержания учебно-методических материалов для наполнения автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование».
Нами теоретически обоснованы компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы, представленной четырьмя взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами: целевым (социальный заказ общества в системе образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, образовательный стандарт высшего профессионального образования); содержательным (авторская программа курса, учебное пособие, дидактические материалы, методические рекомендации для студентов, необходимые для реализации организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС, разработанные согласно принципам информационно-технологического подхода) технологический компонент (принципы системного, деятельност-ного и информационно-технологических подходов, методы, средства, формы самостоятельной работы); оценочно-результативный компонент (критерии, показатели, уровни качества самостоятельной работы, которые положены в основу оценки эффективности организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что эффективность организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы определяется реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализация требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработка и внедрение в процесс самостоятельной работы автоматизированную обучающую систему «Обучение и Тестирование».
Указанные условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга следующим образом. Использование автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование» в самостоятельной работе студентов предполагает подготовку учебно-методического материала (лекции, практические и лабораторные работы и т.д.), в том числе и тестовые задания. И преподавателю, и студенту необходимо уметь работать с различными источниками информации, что приводит к применению положений информационно-технологического подхода. Самостоятельная работа с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование» побуждает появление интереса у студента, что является мотивационной основой самостоятельной работы. Причем успех этого процесса зависит от содержания учебно-методического материала, который корректируется с помощью мате-матико-статистического анализа в разработанной автоматизированной обучающей системы «Обучение и тестирование».
Разработанное учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса содержит: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю, методические рекомендации, руководство по работе с автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий. Перечисленное учебно-методическое обеспечение прошло апробацию в практике высшей школы в течении трех лет.
Для получения объективной информации об уровне самостоятельной работы студентов выделены следующие критерии: степень сформированности у студентов познавательной и профессиональной мотивации; степень сформированности у студентов системы знаний и умений; уровень осуществления самостоятельной работы студентов; рефлексия самостоятельной работы; дополнительный критерий — успешность научной деятельности студента (участие в мероприятиях).
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом современных достижений информационно-компьютерных технологий, педагогики, психологии и других наук в изучении проблемы организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированных обучающих систем; комплексной методикой исследования, адекватной ее цели, задачам, предмету и логике; репрезентативностью выборки экспериментальной и контрольной групп; подтверждением гипотезы исследования; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы в педагогический процесс ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», филиалов НОУ ВПО «МПСИ» и УрАГС в г. Магнитогорске. Опытно-экспериментальная работа со студентами факультета автоматики и вычислительной техники обеспечила у них достаточный уровень самостоятельной работы. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем: доказана целесообразность использования автоматизированной обучающей системы как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций; выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы; выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий исследуемого процесса; теоретически разработано, внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса; систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением автоматизированных обучающих систем; расширено понятийно-терминологическое поле исследования; уточнены функции автоматизированной обучающей системы применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей совершенствования организации самостоятельной работы студентов с использование автоматизированной обучающей системы, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В связи с этим практически значимым будет исследование возможности использования линейного, разветвляющегося и адаптивного алгоритма в автоматизированной обучающей системе «Обучение и Тестирование»; задание и моделирование ее новых свойств, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения; определение критериев эффективности применения методик, ориентированных преимущественно на создание учебно-методических комплексов профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза; организация дистанционной профессионально-ориентированной и углубленной подготовки будущих специалистов, разработка соответствующих этому направлению обучающих и диагностических методик.