Организация самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыдова, Людмила Петровна

  • Давыдова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Давыдова, Людмила Петровна. Организация самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЫЮЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Проблема развития активности и самостоятельности студентов в процессе обучения.14

1.2. Специфика заочного обучения .35

1.3. Способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников.54

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТ 0В-ЗАОЧНИШВ В МЕЖСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Факторы, оказывающие влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов.82

2.2. Анализ учеб но-методической документации для студентов-заочников .107

2.3. Содержание и методика проведения эксперимента .•••••••.I28-I5I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов»

Актуальность проблемы, В общей структуре высшей школы определенное место занимает система обучения без отрыва от производства, составной частью которой является обучение по заочной форме. Партия и Советское государство всегда придавали и придают большое значение совершенствованию высшего заочного образования, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу: развивать и улучшать вечернее и заочное образование /10,с.181/. Этот вид обучения играет большую роль в подготовке специалистов высшей квалификации. Дальнейшее развитие и совершенствование заочного образования имеют в современных условиях важное значение для обеспечения народного хозяйства высо ко квалифицированными специалистами» Большой удельный вес эта форма занимает и в подготовке педагогических кадров. В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы она значительно расширится по ряду специальностей. Предполагается, в частности, для дальнейшего повышения научно-мето дичесвого уровня педагогов, особенно учителей начальных школ, а также учителей и воспитателей, не имеющих соответствующего образования, значительно улучшить работу заочных отделений педагогических институтов /163/.

Создание системы без отрыва от производства является одним из достижений нашей страны. Она обеспечивает широкую доступность высшего образования. Заочная форма обучения, являясь согласно Бэвой Конституции СССР /9,618/ одной из гарантий реализации советскими гражданами права на образование, дает им возможность получить высшую квалификацию независимо от возраста и имевшейся профессии. Созданная в стране широкая сеть заочных высших учебных заведений, факультетов, филиалов, отделений обеспечивает широкие возможности для получения трудящимися образования и повышения их квалификации, способствует укреплению связи образования с производством.

Подготовка специалистов в системе высшего заочного образования имеет большое народно-хозяйственное значение, так как в результате обучения растет квалификация рабочих и служащих и сложность выполненного ими труда. Затрачивая на выполнение заданий то же самое время, рабочий, получивший образование без отрыва от производства, выполняет эти же задания более квалифицированно и совершенно, ускоряя тем шш темпы создания материально-технической базы коммунизма»

Заочное обучение имеет большое социально-политическое значение, ибо оно воздействует на субъективные показатели отношения к труду, на мотивацию производственной деятельности и тем сшш занимает важное место в процессе формирования коммунистического сознания.

Учеба без отрыва от производства имеет и культургопросветительное значение, так как она расширяет кругозор человека, повышает его идейный и культурный уровень, способствует всестороннему развитию личности.

Заочная форда обучения - самая экономичная форма получения высшею образования. Расходы на обучение одного студента-заочника, если он в срок заканчивает вуз, в 10 раз меньше, чем расходы на одного студента дневной формы обучения. К числу несомненных его достоинств относится такке и то, что, во-первых, мотивы учения заочников в большинстве случаев общественно значимы; во-вторых, при заочном обучении вопросы жизни быстрее всего соединяются с достижениями теории.

Однако, подчеркиваядостоинства, жизненность и актуальность заочною обучения, не следует забывать и его недостатки. К ним относится прежде всего его низкая эффективность: низкая успеваемость, превышение сроков обучения в вузе, большой отсев и второгодничество. Гак, по даннда Всесоюзного заочного института пищевой промышленности в 1984 году в срок закончили вуз лишь 76% студентов, с превышением срока на один год - 14,5$ студентов, на два года -5,2$, на три и более - 4,3$, Такая же картина была и в предыдущих годах. Таким образом, оканчивает заочный вуз где-то в среднем 70$ студентов по отношению к своему году приема. Такая тенденция наблюдается и в ряде других заочных вузах /ВШСИ, ВЗИИТе/. Многие педагогические институты обучают учителей по заочной форяе таюке с превышением установленных сроков. Каждый пятый студент-заочник педагогического института остается на второй год Д62/. Второгодничество искусственно увеличивает контингент студентов-заочников, создает большие трудности в учебном процессе, резко снижает экономическую эффективность образования.

Основной причиной отсева студентов-заочников является неуспеваемость, Так, по данным ВЗИППа отсев студентов в 1982/83 учебном году составил 7,8$, из них по неуспеваемости - 5,3$; в 1983/84 учебном году - 7,1$, из них по неуспеваемости - 5,7$, Причем подавлявшее число студентов отчисляют с первых и вторых курсов, что в определеншй степени свидетельствует о неподготовленности поступающих в вуз, о слабой адаптации к новым вузовским условиям обучения, о разрыве в требованиях, предъявляемых в средней и высшей школах. Недостаточное развитие у обучаемых навыков самостоятельного управления собственной познавательной деятельностью, на что в значительной степени ориентированы формы и методы обучения в вузе, особенно при заочной системе обучения, негативно отражается на успеваемости студентов на начальном этапе обучения.

Удлинить сроки обучения при заочной системе нввозможноJbэтому единственно приемлемый решением данного вопроса является поиск путей повышения успеваемости студентов-заочников, а, следовательно, и повышения качества подготовки специалистов по заочной форме обучения, необходимость которого неоднократно подчеркивалась в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР /13,14,15/. Особенно убедительно это требование прозвучало в Постановлении Совета Министров СССР от 15,06.81 года "О дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием без отрыва от производства" /15/,

Научно-теоретические и организационно-методические вопросы заочного обучения нашли свое отражение в работах М.Ж.Аргынбаева, Б.А.Грицюка, С.И.Зиновьева, В.П.Елютина, М.Г.Избасарова, Б.П.На-деинсного, Ф.Г.Паначина, В.Ф.Тадияна, В.Ф.Тельцова, В.М.Юшкова и рада других /28,75,85,94,97,98,148,149,188,192,208,209/. Они не раз были обсуждением многочисленных межвузовских научно-методических конференций /17,18,19,43,64,65,66,78,136,139,151,152,170,171, 172,173,181,195,196/. Изучение и анализ литературы показали, что за последнее десятилетие границы исследований различных сторон самостоятельной работы студентов значительно расширились. Исследования по самостоятельной работе студентов в учебном процессе /Торбан И.Е., Яхно О.И. и других / 194,212/связаны с формированием умений самостоятельно работать с учебной литературой, с подготовкой будущего специалиста к обучающей деятельности в процессе самостоятельной работы по изучению специальных дисциплин, с организацией самостоятельной работы студентов в условиях адаптивной системы обучения. Однако, вопросы организации самостоятельной работы студентов-заочников не нашли должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. А самостоятельная работа студентов при заочном обучении является важнейшей формой организации учебного процесса в вузе. Поэтому результаты учебной деятельности студентов-заочников находятся в прямой зависимости от ее организации.

В настоящее время, уделяя много внимания совершенствованию учебного процесса, говорят об его оптимизации. Ю,К.Бабанекий указывает: ".оптимизация учебно-воспитательного процесса не есть какая-то новая форма учебно-воспитательного процесса, это - своеобразный принцип действия педагога, определенная методика решения любой учебно-воспитательной задачи, специально рассчитанная на достижение максимально возможных для данных условий результатов за отведенное время, а по мере возможностей и за меньшее время меньшими усилиями" /39,с.6/* Основные направления оптимизации учебного процесса при заочном обучении не определены, не определены пути повышения эффективности усвоения знаний, условия сокращения непроизводительного учебного и обучающего труда, пути развития мыслительных способностей студентов-заочников, не выявлены пути и резервы повшения активности и самостоятельности студентов-заочников в обучении, формированию у них оптимальных способов самостоятельного приобретения и переработки учебной информации, которые являются наиболее важными условиями плодотворной учебной деятельности при заочном обучении. Все это подтверждает актуальность избранного нами исследования, Рассматривая специфические особенности заочного обучения и анализируя учебную деятельность студентов-заочников младших курсов, мы установили наличие несоответствия, присущего процессу обучения в системе высшего заочного образования: это несоответствие между условиями, созданными студентам для учебной работы, и уровнем их успеваемости. Это несоответствие позволило нам сформулировать научную проблему: какова совокупность педагогических условий и средств, определяющих рациональную организацию самостоятельной работы студентов при заочном обучении и направленных на повышение результатов их учебной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступала учебная деятельность студентов-заочников младших курсов, а его предметом явилось исследование влияния комплекса факторов и средств организации самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов в межсессионный период обучения на их успеваемость.

-8В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования в нем поставлены следующие задачи:

I* Проанализировать современное состояние проблемы развития познавательной активности и самостоятельности студентов в процессе обучения; определить способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников,

2, Выявить специфические особенности заочного обучения и на их основе определить психолого-педагогические факторы, оказывающие наибольшее влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов,

3, Разработать и экспериментально проверить совокупность средств, направленных на рациональную организацию самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения,

4, На основе исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации самостоятельной работы студентов-заочников младших курсов,

В решении поставленных задач мы исходили из пред изложения о том, что рациональная организация самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения - главное условие повышения результатов их учебной деятельности. При этом система планирования ее должна бпределять методы и средства организации познавательной деятельности студентов; система контроля выявлять уровень знаний студентов и формировать навыки их самостоятельной учебной работы; дидактические материалы, составленные для сшостоягельной работы, учитывать профессиональную направленность обучения.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории о том, что научно-материалистическое познание мира возможно лишь на основе диалектики, раскрывающей взаимозависимость процессов и явлений; марксистско-ленинские принципы научности, связи теории и практики, взаимосвязи обучения и развития.

Мы руководствовались указаниями В.И.1енина о совершенствовании теории и практики управления, планирования, организации учета и контроля, руководящими материалами ЦК КПСС и Ооветсюго государства.

Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы научно-педагогических исследований: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ материалов межвузовских научно-практических конференций ио вопросам организации учебного процесса в системе высшего заочного обучения; изучение и обобщение опыта работы преподавателей заочных вузов; анализ учебно-методической документации и материалов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса студентов-заочников; анализ продуктов познавательной деятельности студентов; наблвдение; опрос; анкетирование; тестирование; оценивание-рейтинг; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.

Организашя исследования. Основной опытно-экспериментальной базой явился Всесоюзный заочный институт пищевой промыпленности. В сравнительном плане привлекался опыт, сложиапийся в учебном процессе других заочных технических вузов» Исследованием было охвачено 678 студентов-заочников 1-1У курсов факультетов пищевых производств, технологии хранения и переработки зерна, технологического и 60 цреподавателей. Исследование проводилось в основном на материале иностранных языюв /немецкий, английский, французский/. Использовались тайке данные о результатах учебной деятельности студентов-заочников и по другим предметам общеобразовательного цикла: высшей математике, истории КПСС, материаловедению, неорганической химии, инжедорной графине*

Исследование проводилось в три взаимосвязанных: этапа: s

I этап /1981-82год/ был связан с изучением псюсожж»-педагогической и методической литературы, анализом и обобщением опыта работы преподавателей со студентами-заочниками младших курсов. На этом этапе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы* Были рассмотрены многие работы, анализировалось содержание понятий, касахщихся изучаемой проблемы. Был изучен тайке материал ряда межвузовских научно-практических конференций по вопросам заочного обучения. В итоге этой работы была дана оценка современного состояния проблемы, сформирована гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.

П этап /1982-84год/ - опытно-экспериментальный. В процессе констатирующего эксперимента были получены данные о характере причин слабой успеваемости студентов-заочников младших курсов, выявлены трудности, возникащие у студентов-заочников в процессе их учебной деятельности. На этом этапе была разработана структура, содержание и план проверочного эксперимента и осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости студентов-заочников младших курсов. В процессе проверочного эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые для ращональ-ной организации самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения. На этом этапе была также подготовлена основа для проведения итогового эксперимента.

На Ш этапе /1984-1985год/ была систематизирована и обобщена полученная информация, осуществлен итоговый эксперимент. Данные педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы высшей гакиш.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - выявлены основные причины, ведущие к повышению результатов учебной деятельности студентов-заочников младших курсов;

-II- разработаны и экспериментально проверены эффективные средства организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения /планы организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам и отчеты об их выполнении/;

- определены основные нацравления деятельности методиста при заочном обучении, обеспечивающие рациональную организацию самостоятельной работы студентов и повышение их успеваемости.

Практическая значимость исследования обусловлена тесной связью полученных в нем результатов с актуальными задачами совершенствования подготовки специалистов высшей квалификации без отрыва от производства. Разработанные способы и средства активизации учебной деятельности студентов-заочников младших курсов, а тайке предложенная система средств рациональной организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения, повышающая эффективность их учебной деятельности, могут быть использованы в учебнэй работе со студентами любого вуза.

Апробация и внедрение. Результаты исследования были дожжены и получили одобрение на следувдих конференциях и семинарах:

- на семинаре для аспирантов МГПИ им.В.ЙДенина в 1983 и 1985 годах;

- на Ленинских чтениях МГПИ им.В.И.Ленина в 1984 году;

- на научно-методических конференциях ВЗШШа в 1981, 1982, 1984, 1985 годах.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы ВЗИППа, а также в курс педагогики высшей школы, разработанный для студентов ОПП МГПИ им.В.И.Ленина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдова, Людмила Петровна

вывода

В общей структуре высшей школы определенное место занимает система обучения без отрыва от производства, составной частью которой является заочное обучение. Обучение в вузе по заочной форме имеет большое народно-хозяйственное, социально-политическое и культурно-просветительное значение.

Заочное обучение имеет свои специфические особенности. Важнейшей специфической особенностью его является сокращенное количество аудиторных занятий, которое составляет примерно 30$ по сравнению с дневной формой обучения. Основной формой организации учебного процесса в заочном вузе является самостоятельная работа студентов в межсессионный период обучения. В связи с этим главная задача всех видов аудиторных занятий заключается в том, чтобы направить и рационально организовать самостоятельную работу студентов.

Изучение особенностей контингента студентов-заочников показало, что это в основном люди, имеющие достаточную профессиональную ориентацию, работающие по специальности или по родственной учебе специальности. Мотивы их поступления в заочный вуз общественно значимы. Сокращается перерыв в учебе между средним учебным заведением и вузом. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что студенты-заочники имеют достаточно времени для овладения учебной программой. Все это должно благоприятно отражаться на результатах процесса обучения. Но на практике происходит другое: успеваемость студентов-заочников чрезвычайно низкая и составляет 60-70$. Существует несоответствие между условиями, созданными студентам-заочникам для их учебной работы, и уровнем их успеваемости, которое можно устранить путем рациональной организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период обучения.

Одним из важных условий рациональной организации самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения является развитие их познавательной активности и самостоятельности в процессе обучения. В педагогической литературе этой проблеме уделяется большое внимание, так как от успешного решения ее зависит качество подготовки специалистов. Еще большее значение проблема развития активности и самостоятельности студентов приобретает при заочном обучении, ибо большую долю знаний студент-заочник усваивает самостоятельно. Основной формой организации учебного процесса в заочном вузе является самостоятельная работа студентов в межсессионный период. Без наличия двух качеств - активности и самостоятельности -, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, студент-заочник не может усваивать учебную программу. Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов, которое непосредственно связано с активизацией их учебной деятельности, является необходимым условием рациональной организации самостоятельной работы студентов-заочников в межсессионный период обучения.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, развитию активности и самостоятельности студентов в большей мере способствуют активные формы и методы обучения, которые предусматривают включение студентов в различные виды творческой деятельности. Для того, чтобы студенты могли включаться в творческую деятельность, они должны быть соответствующим образом подготовлены, т.е. иметь необходимый уровень знаний, усвоить определенные навыки учебного труда. Это положение особенно касается заочного обучения, так как студенты-заочники на начальном этапе их обучения в вузе имеют весьма разнородный уровень знаний, не обладают самообразовательными умениями. В связи с этим мы считаем целесообразным ввести на начальном этапе обучения планы организации самостоятельной работы студентов по дисциплинам в межсессионный период обучения. Работа по таким планам четко регламентирует самостоятельную познавательную деятельность студентов; студенты усваивают знания, необходимые им для включения в творческую деятельность, усваивают навыки учебного труда. План организации самостоятельной работы студентов по дисциплине в межсессионный период является программой их действий на начальном этапе обучения в заочном вузе.

Выполнение любого плана необходимо контролировать. Из анализа психолого-педагогической литературы следует, что целенаправленный педагогический контроль приучает студентов к рациональной организации их самостоятельной работы, позволяет закреплять и совершенствовать приобретаемые в ходе обучения умения и навыки учебного труда. . Особенно большое значение в деле совершенствования самостоятельней работы студентов придается текущему контролю. Одной из форм текущего контроля наряду с контрольными работами являются отчеты студентов-заочников младших курсов о выполнении ими самостоятельной работы в межсессионный период обучения. Эти отчеты позволяют преподавателю судить о том, как студент усваивает учебную программу, какие трудности у него в работе, в какой конкретной помощи он нуждается.

Целесообразность использования плана самостоятельной работы студентов по дисциплине в межсессионный период и отчета о его выполнении подтверждена результатами эксперимента,содержание и методика проведения которого изложены во второй главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЩЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В МЕЖСЕССИОННЫМ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Факторы, оказывающие влияние на успеваемость студентов-заочников младших курсов.

Важным критерием эффективности учебного цроцесса в вузе является абсолютный процент успеваемости, а отскща и показатель, отражающий отношение числа подготовленных специалистов к общему числу принятых студентов. Как правило, это отношение не бывает равно единице даже при дневной системе обучения. При заочной системе обучения это отношение крайне низко. По данная выпуска специалистов Всесоюзного заочного института пищевой промышленности за три последние года это отношение составляет 0,7. Поэтому проблема низкой успеваемости становится еще более актуальной, ибо она является главной причиной отсева студентов-заочников, особенно младших курсов. Изучение личных дел бывших студентов-заочников 141 курсов ВЗИППа показало, что 98,7$ вынуждены были покинуть институт из-за неуспеваемости.

Проблема повышения успеваемости сложна и многогранна. В области развития педагогики высшей школы эта проблема нашла свое отражение в трудах Н.Д.Гусевой, В. Н. Донцова, В. Г. Житомире но го, А.М.Колесовой, Н.И.Мешкова, Л.П.Панасенко, Н.А.Донгалевской и многих других /76,80,81,88,108,109,142,161,198/.

Под академической успеваемостью мы понимаем уровень овладения обучаемым учебной программой в соответствии с целями педагогической системы, удовлетворяющей нормам, критериям и педагогическим требованиям оценивания, выявляемый и документально фиксируемый в период зачетов и экзаменов.

В различные периоды учебной деятельности студентов успеваемость не бывает одинаковой. Но, как отмечает большинство исследователей, особенно низкой она является на младших курсах. Причины низюй успеваемости студентов младших курсов зависят от многих факторов. Так, остро стоит проблема адаптации студентов младших курсов к условиям вузовской системы обучения. Этой проблеме посвящены исследования многих педагогов /26,110,127,158,175/.

Под дидактической адаптацией В.Т.Хорошко понимает приобщение студентов к новой для них системе обучения, под адаптацией студентов к условиям вуза она понимает процесс оптимального и активного приспособления студентов к новым вузовским условиям обучения и воспитания в результате специальной целенаправленной организации и самоорганизации деятельности студентов, направленной на осуществление данного процесса. В своем исследовании В.Т.Хорошко выделяет, что низкий уровень адаптации отрицательно влияет на учебную успешность студентов /201/.

Эту же мысль развивает В.П.Елютин:."опыт показывает: там, где больше внимания уделяют адаптации студентов I курса к условиям вуза, повседневно предъявляют к ним высокие требования, успеваемость значительно улучшена" /87,с.35/. Быстрая адаптация студентов к вузовским условиям является таким образом важным фактором их академической успеваемости как при дневном, так и при заочном обучении.

Важным фактором успеваемости студентов младших курсов является преемственность между школой и вузом, которая выражается в содержании образования, методах и средствах преподавания. На это указывает ряд исследователей /123,201/. Они указывают на то, что одной из главных причин низкой успеваемости первокурсников является нарушение принципа преемственности между школой средней и высшей, так как средняя школа по сути дела не ставит такой задачи, чтобы установить линию связи с высшей школой, подготовить ученика к обучению в высшей школе. Это нарушение проявляется в том, что средняя школа недостаточно направляет свою работу на развитие у учащихся активности и самостоятельности в усвоении знаний, на самостоятельный поиск информации и т.д. Все это необходимо учитывать на начальном этапе обучения студента в вузе и прилагать максимум усилий на развитие его самообразовательных умений.

Немаловажное значение, которое оказывает влияние на эффективность учебной деятельности студента, имеет роль преподавателя, его взаимоотношения со студентами. Успешность в обучении зависит не только от индивидуальных качеств и способностей студентов, но и от ряда других объективных факторов, и в первую очередь от профессионального мастерства преподавателя. Это подтверждает высказывание Н.В.Кузьминой: "Структура знаний педагога определяет структуру знаний учащихся. . Несовершенные способы деятельности педагогов формируют столь же несовершенные способы познавательной деятельности у учащихся" /118,с.94/. Эту же мысль развивает и А.А.Бодалев. Он пишет: "От правильного теоретического освещения данного вопроса и соответствующей организации общения на практике зависит создание такой моральной атмосферы в жизни вузовского коллектива, которая максимальным образом благоприятствует успешному решению тех больших образовательно-воспитательных задач, которые поставлены в настоящее время перед высшей школой" /52,с.II/. Задача преподавателя на начальном этапе обучения - привить интерес к своей дисциплине, чтобы студенты увидели важность и необходимость данной дисциплины для их профессионального становления.

Некоторые исследователи связывают успешность в обучении с развитием учебной самоорганизации /81,142/. Под учебной самоорганизацией они понимают деятельность индивида, побуждаемую и направляемую целями Дютивами/ управления учебной работой и осуществляемую системой интеллектуальных действий по решению организационных задач.

Важная роль в вопросе учебной успеваемости студентов принадлежит профессиональным и учебным мотивам. О значении мотивов, оказывающих влияние на учебную успешность, говорится в работах ряда исследователей /38,62,77,81,130,146/.

Большое влияние на учебную успешность оказывает познавательный интерес, который является побудительной силой и выступает в роли познавательного мотива. Об этом свидетельствуют работы некоторых исследователей /90,133,206/.

Таким образом, успешность в обучении зависит от многих факторов. Это итог сложных взаимоотношений организации учебного процесса и самоорганизации учебной деятельности, мотивации и интеллекта. Она обусловлена не только совокупностью причин, но и зависит от характера взаимоотношений этих причин между собой. Большое значение при этом имеет поиск доминирующей причины.

Таной доминирующей причиной низкой успеваемости студентов-заочников младших курсов является их неритмичная самостоятельная работа в межсессионный период. Об этом, в частности, свидетельствуют данные анкетного опроса, проведенного нами среди студентов П-Ш курсов ВЗИППа различных факультетов, имеющих задолженности /см.приложение 5/. Анкетным опросом было охвачено 153 студента факультетов пищевых производств, технологического и технологии хранения и переработки зерна. Согласно полученным данным такие показатели как возраст, семейное положение, место работы не оказывают существенное влияние на учебную успеваемость студентов. Однако, цри этом следует учесть тот факт, что большинство студентов-заочников ВЗИППа работают по специальности или по родственной учебе специальности /97$^ Поэтому и среди студентов-задолженников их оказалось большинство. Данные этих студентов показывают, что на изучение предмета, по которому они имеют задолженность, эти студенты 'затрачивают очень мало времени в межсессионный период. Так, один час и менее в неделю на изучение предмета, по которому они имеют задолженность, затрачивает основная масса студентов /83%/, два часа - 15$ студентов, три часа и более затрачивает на изучение наиболее для них трудного предмета только 2% студентов-эадолженнинэв. Среди основных причин, оказыващих отрицательное воздействие на их успешность, студентами были названы следующие: неритмичная самостоятельная работа в межсессионный период, несоблюдение преподавателями сроков рецензирования контрольных работ, отсутствие учебников и учебно-методической документации, ограниченный контроль со стороны деканата и кафедр за выполнением самостоятельной работы в межсессионный период, ограниченная методическая помощь со стороны кафедр, недостаточно высокий уровень проведения аудиторных занятий и другие. Данные этого анкетного опроса помещены в таблице 8.

ТАМЩА 8.

Причины низкой успеваемости студентов-заошжов младших курсов.

Причины низкой успеваемости в % к числу опрошенных неритмичная самостоятельная работа в межсессионный период 82 несоблюдение преподавателями сроков рецензирования контрольных работ 9 отсутствие учебников и учебнометодичесюй документации 5 ограниченная методическая помощь со стороны кафедр 4 ограниченный контроль со стороны деканата и кафедр за выполнением CP в межсессионный период 4 невысокий уровень проведения аудиторных занятии 2 другие 4

Таким образом, неритмичная самостоятельная работа студентов-заочников в межсессионный период является доминирующей причиной их низкой успеваемости. Самостоятельная работа студентов, в свою очередь, детерминируется многими факторами и, прежде всего, организацией учебного процесса в вузе. В ходе исследования влияния организации учебного процесса на учебную успеваемость студентов-заочников младших курсов мы поставили две задачи: I/ с одной стороны, выявить комплекс специфических факторов, мешающих студентам с разным уровнем успеваемости их самостоятельной работе в межсессионный период; 2/ с другой стороны, выявить основные пути и направления, ведущие к устранению этих факторов. Исследуя данные вопросы, мы попросили 100 студентов технологического факультета, которые были разделены на три группы по уровню их успеваемости /сильные со средним баллом по итогам экзаменационной сессии за I курс выше 4, средние со средним баллом от 3,5 до 4, слабые со средним баллом менее 3,5/ оценить по пяти бальной шкале, какой из таких факторов как: время вызова студентов на сессию, количество сессий в учебном году, невысокое качество и несвоевременные сроки рецензирования преподавателями контрольных работ, отсутствие контроля со стороны деканата и кафедр за выполнением самостоятельной работы в межсессионный период, недостаточно высокий уровень проведения аудиторных занятий, отсутствие учебников и учебно-методических пособий, невысокое качество учебно-методической документации, недостаточное внимание преподавателей к учебным затруднениям студентов, отсутствие единых требований, норм и критериев оценивания у разных преподавателей, невнимательное отношение методиста к индивидуальным затруднениям студентов, мешает организации их самостоятельной работы в межсессионный период /см.приложение 6/.