Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубков, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубков, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I.СУЩНОСТЬ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В
СИСТЕМЕ АГРАРНОГО РЫНКА.
1Л .Теоретические основы сбытовой деятельности на рынке сельскохозяйственной продукции.
1.2.Особенности рынка продукции садоводства.
1.3.Повышение конкурентоспособности продукции садоводства.
1.4. Сущность и содержательная функция организации сбытовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Н.ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.^
2.1. Состояние и тенденции развития рынка продукции садоводства в России и зарубежных странах.
2.2. Состояние отрасли садоводства в Липецкой области.
2.3. Организация сбыта продукции садоводства.
2.4. Организация и экономическая эффективность хранения плодов и ягод в местах производства.
111.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 .Прогнозирование объемов производства и сбыта плодов и ягод.
3.2. Совершенствование системы сбыта продукции садоводства.
3.3.Повышение эффективности сбыта за счет укрепления материально-технической базы хранения и переработки плодов и ягод в местах их производства.
ЗАОбоснование кооперации ЛПХ и К(Ф)Х с целью повышения эффективности сбыта продукции.
3.5. Меры защиты от предпринимательских рисков в процессе производства и сбыта продукции.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Повышение эффективности производства продукции садоводства: На материалах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области2002 год, кандидат экономических наук Конова, Наталья Викторовна
Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции2007 год, кандидат экономических наук Попов, Алексей Владимирович
Концепция управления плодово-ягодным подкомплексом2009 год, доктор экономических наук Медведев, Сергей Михайлович
Организационно-технологические и экономические основы повышения экономической эффективности плодопродуктового подкомплекса: По материалам Республики Северная Осетия - Алания2006 год, кандидат экономических наук Басаев, Эдуард Заурбекович
Повышение экономической эффективности производства и сбыта плодов: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края2004 год, кандидат экономических наук Синяговская, Жанна Григорьевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубков, Александр Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок сельскохозяйственной продукции представляет собой сложную многоаспектную категорию, функционирование которой определяется совокупным влиянием специфических факторов, присущих продукции сельского хозяйства. Рынок продукции садоводства, являясь неотъемлемой частью аграрного рынка, представляет собой совокупность социально-экономических отношений в сферах обращения, производства и распределения, посредством которых осуществляется купля - продажа продукции садоводства.
Значительное место в рациональном использовании на рынке продукции садоводства принадлежит системе сбыта. Функционирование системы сбыта продукции садоводства определяется общими принципами предпринимательской деятельности и развития рыночного хозяйства: конкуренция, тенденция к концентрации производства и капитала, стремление к максимизации прибыли, а также специфическими особенностями, присущими рынку продукции садоводства: наличие множества поставщиков и потребителей, зависимость предложения продукции от природно-климатических условий, наличие гарантированного спроса, скоропортящийся характер продукции и некоторые другие.
В России развитие и функционирование рынка продукции садоводства сдерживается рядом негативных факторов: недостаточно развитая система технического регулирования стандартизации и сертификации продукции и процессов производства; в стадии формирования находится нормативно-правовая база, а действующие правовые нормы зачастую не соблюдаются субъектами российского рынка; на рынке присутствует большое количество посреднических структур, которые в значительной степени сдерживают спрос на продукцию из-за высокой торговой наценки и входных барьеров, на прилавки торговых сетей.
2. Учитывая опыт зарубежных стран, организующее начало в создании и функционировании рынка продукции садоводства должно исходить от государства. Государственная поддержка является необходимым условием регулирования отрасли садоводства, эффективным направлением стабилизации доходов специализированных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Приоритетными направлениями государственного регулирования рынка продукции садоводства должна стать: ценовая политика, которая обеспечивает условия для эффективного развития производства плодов и ягод в необходимых объемах и бесперебойную систему сбыта продукции; бюджетная поддержка развития производства (страхование, дотации, субсидии, частичные компенсации), в том числе дотации на закладку новых садов; субсидии на производство посадочного материала; разработка новых технологий и высокоэффективной специализированной сельскохозяйственной техники.
3. Экономическая оценка деятельности специализированных товаропроизводителей Липецкой области показывает, что сельскохозяйственные организации по производству продукции садоводства имеют большие преимущества перед производителями других форм хозяйствования. Они заключаются в возможности более широкого применения прогрессивных технологий, повышения эффективности использования производственных, трудовых, финансовых ресурсов.
4. Наиболее существенная проблема производителей плодов и ягод Липецкой области в сфере сбыта продукции - организация ее хранения. В настоящее время в области отсутствуют сельскохозяйственные организации, которые полностью обеспечены необходимой мощностью хранения. В результате они вынуждены основную часть плодов и ягод реализовать в период уборки урожая, когда предложение превышает спрос, соответственно цены на рынке невысокие. По данным специалистов службы маркетинга
ОАО "Агроном", хранение и реализация плодов из холодильных камер обеспечивает уровень рентабельности 100-150%.
5. Анализ организации сбыта продукции садоводства в специализированных сельскохозяйственных организациях свидетельствует о том, что в Липецкой области до настоящего времени не сформирован цивилизованный рынок продукции садоводства: отсутствуют стабильные и взаимовыгодные хозяйственные отношения между субъектами рынка; не обоснован и не соблюдается механизм ценообразования; не развита рыночная инфраструктура; имеет место недостаточное регулирование рыночных процессов со стороны государства. Эффективность сбытовой деятельности специализированных садоводческих товаропроизводителей определяется общими принципами предпринимательской деятельности: острая конкуренция, тенденция к концентрации производства и капитала, стремление завоевать значительную долю рынка и максимизировать прибыль. Каждая форма сбыта имеет свои преимущества и недостатки, которые не являются постоянными во времени и пространстве, а их выбор диктуется экономической выгодой.
6. Важнейшей составной частью системы сбыта продукции садоводства является оптовая торговля, позволяющая обеспечить концентрацию и снабжение потребителей продукцией высокого качества в течение всего года; свободно выходить всем поставщикам продукции на рынок; иметь определенное и оборудованное место для проведения торгов; упростить и ускорить процесс товародвижения до конечного потребителя; исключить многочисленность посредников; открыто формировать рыночную цену в соответствии со спросом и предложением; получать всем участникам рынка полную и достоверную информацию о его конъюнктуре; свести к минимуму теневой оборот продукции.
7. Главным фактором успешного развития производства продукции садоводства Липецкой области является повышение конкурентоспособности, то есть способности производить и сбывать продукцию, которая по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательна для потребителей, чем товары их конкурентов. Для достижения успеха на рынке продукции садоводства специализированные товаропроизводители должны обладать устойчивыми конкурентными преимуществами.
8. Производство и сбыт продукции садоводства специализированными сельскохозяйственными товаропроизводителями характеризуются высокой степенью риска. Основная цель управления рисками в процессе производства и сбыта продукции садоводства — наиболее эффективное использование капитала и получение максимального дохода, повышение финансовой стабильности развития организации. Важным принципом системы управления рисками является непрерывность мониторинга и контроля рисков, возникающих в процессе производства и коммерческой деятельности.
Предложения:
1. Стабильное функционирование рынка продукции садоводства Липецкой области во многом определяется стратегией развития отрасли. В диссертации предлагаются следующие подходы к реализации стратегических направлений развития отрасли садоводства: увеличение удельного веса садоводческих организаций в производстве плодов и ягод с 61% до 68% и К(Ф)Х с 1,8% в 2008г до 3,9% в 2020г; ориентация производства на реализацию плодов и ягод в свежем виде конечному потребителю путем улучшения качества, и потребительских свойств, снижение удельного веса семечковых культур в общем производстве плодов и ягод с 94% в 2008г до 90% в 20 Юг и 85% в 2020г и увеличение удельного веса косточковых и ягодных культур, при доведении их доли с 1,3 и 4,3% в 2008г до 5 и 10% к 2020г., что позволит расширить ассортимент производимой продукции; эффективное развитие и использование рыночной инфраструктуры путем создания региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков, распределительных центров, развития потребительский кооперации, строительства фруктохранилищ, что в значительной мере оптимизирует товародвижение продукции от производителя к конечному потребителю.
Реализация долгосрочной стратегии развития рынка продукции садоводства в условиях Липецкой области позволит достичь минимального уровня производства 85 кг на душу населения к 2015г и 100кг к 2020г и обеспечить объем производства к 2020 г. 117,4 тыс. т.
3. Создание непосредственно в специализированных сельскохозяйственных организациях цехов по переработке продукции садоводства позволит снизить зависимость производителей от сферы переработки продукции садоводства; обеспечить диверсификацию производства; сократить потери урожая; открыть новые перспективные рынки сбыта; повысить финансово-экономические показатели; создать дополнительные рабочие места. Для повышения эффективности переработки фруктов необходимо производить новые виды продукции - соки, нектары. Установлена практическая возможность организации цеха по углубленной переработки плодов и ягод в ОАО "Агроном". Прогнозируемая масса прибыли от реализации продукции цеха переработки фруктов составит 19,3млн.руб, уровень рентабельности - 59,5%.
4. На основе 8\\ЮТ-анализа отрасли садоводства и ряда специализированных сельскохозяйственных организаций определен перечень мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции садоводства: диверсификация отрасли, усиление государственной поддержки товаропроизводителей, совершенствования институционального обеспечения, развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры. Предложено принятие законопроекта на федеральном уровне "О торговле и конкурентоспособности аграрного сектора", что расширит государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей Липецкой области, прежде всего путем субсидирования экспорта продукции садоводства, приведет к повышению уровня конкурентоспособности отдельных специализированных организаций и отрасли садоводства в целом.
5. Предложен проект строительства фруктохранилища с РГС на 2000т в ООО "Зерноком-Денисово", который позволит существенно повысить экономическую эффективность сбыта в результате увеличения сроков хранения, снижения потерь, более высокого качества плодов и цен реализации. Реализация плодов из проектируемого хранилища обеспечит уровень рентабельности 104,6%, т.е. в 2,9раза выше, чем при хранении' в холодильниках с простым охлаждением. Достигается это прежде всего за счет более продолжительного хранения — 9 месяцев и соответственно более высокой цены реализации - 22тыс.руб./т.
6. Установлено, что ЛИХ и К(Ф)Х Липецкой области остро нуждаются в совершенствовании сбыта продукции садоводства. На региональном уровне рассмотрена возможность создания закупочно-сбытового кооператива, который обеспечит повышение дохода, созданного его членами, за счет более высоких закупочных цен, обеспечивает дополнительный эффект, присущий крупным хозяйственным структурам. Общие затраты на хранение, закупку и сбыт продукции составят 10,8млн.руб. Чистая прибыль от деятельности закупочно - сбытового кооператива составит 4,6 млн.руб.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Зубков, Александр Валерьевич, 2010 год
1. Абрамов Н. В. Формирование и развитие региональной системы оптовых продовольственных рынков. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий, 2004; №6. С.35-39.
2. Агирбов Ю. И. Товарно-денежные отношения и рынок плодоовощной продукции.- М.: МСХА, 1994.- 63с.
3. Агирбов Ю. И. Экономические проблемы агропромышленного и регионального плодоовощного производства в условиях перехода к рынку М.- 1997.-251с.
4. Агромаркетинг: Учеб. пособие / Ю. А. Цыпкин, А. Н. Люкшинов, Н. Д. Эриашвили / Под ред. Ю. А. Цыпкина.- М.: Колос, 1998. 310с.
5. Администрация Липецкой области: электронный ресурс.- URL: http://www.admlr.lipetsk.ru.
6. Алтухов И. А., Макин Г. И., Бабков М. А. Развитие продовольственного рынка России. 4.1 .-М.: АгриПресс, 1999.- 336с.
7. Апушова Т.С., Сидорова Н.И.: Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций: специфика, методы.- Элиста: КГУ, 2008. 158с.
8. Арефьева Н. М. Маркетинговая модель на сельскохозяйственном предприятии. // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы.-Мичуринск, 2001.- Т.1.- С.207-210.
9. Афанасьев В. Государственное регулирование экономики сельского хозяйства. // Экономика сельского хозяйства России. -2003. -№ 4. -С. 18-19.
10. Багиев Г. Л. Маркетинг взаимодействия: методология и методика организации коммуникативной политики.- СПб.: СПбГУЭФ, 1999.-208с.
11. Баева Т. А., Курагодникова Г. А. Развитие оптовой торговли на продовольственном рынке. // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы.- Мичуринск, 2001,- Т.1.- С.211-213.
12. Баутин В.М., Красногир JI.K. Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве РФ и зарубежные страны.-М.: Информагротех, 1995. -72 с.
13. Березин И. С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение.- М.: Вершина, 2008.-480с.
14. Борисоглебская JI.H. Региональная система поддержки принятия решений по финансово-экономическому оздоровлению предприятий агропромышленного комплекса.- Курск: КГТУ, 2003. 261 с.
15. Буздалов И., Фрумкин Б. Государственное регулирование аграрного сектора в условиях рыночных преобразований. // Вопросы экономики.- 1993.-№3.- С.117-127.
16. Бурцев В. В. Совершенствование системы управления сбытом продукции. Маркетинг в России и за рубежом, 2002; №6.
17. Велкен Э. Введение в теорию сельскохозяйственного рынка. Издание третье, доп. / пер. с нем.- М.: Информагротех, 1999, 280с.
18. Вермель Д. Ф. Организационно-экономические основы аграрного рынка: Сб.ст,- М.: Армита, 1997.- С.14.
19. Гавриленко Н.И. Роль стратегического маркетинга в управленки предприятиями в условиях рыночных отношений. // Финансы и кредит.- М., 2005.-№22.-С. 56-67.
20. Гайсин P.C. Теория эволюции агропродовольственного рынка.- М.: РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007. - 167с.
21. Гануш Г. И. Плодоовощной подкомплекс. Экономика, организация, управление.- Минск, 2000.- 144с.
22. Гладилин А. В. Плодоовощной подкомплекс АПК в условиях многоукладное™ и аграрного сектора экономики (вопросы теории' иметодологии).- М.: МОСУ, 1995.- 219с.
23. Голубев A.B. Мероприятия по эффективному ведению сельскохозяйственного производства в условиях кризиса: рекомендации.- Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2009. 142с.
24. Голубь Н. Я. Проблемы организации производства и реализации плодов и ягод. // Садоводство и виноградарство, 1995.- №4.- С.2
25. Грядов С.И. Риск и выбор стратегии в предпринимательстве В сфере АПК.- М.: МСХА, 1994. 46с.
26. Грядов С.И. Теория предпринимательства.- М.: КолосС, 2007. -327с.
27. Губанова Н. В. Организационно-экономические основы аграрного рынка: сборник статей.- М.- Мн.: Армита-Маркетинг. Менеджмент, 1997.-238с.
28. Даненбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли. Практический курс: пер. с англ. Спб.: "Нева-Ладога-Онега", 1993.- 212 с.
29. Департамент продовольственных ресурсов города Москвы электронный ресурс., URL: http://www.mosprod.ru/ru.
30. Добрынин В. А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса.- М.: МСХА, 2001.- 402с.
31. Добрынин В. А. О путях перехода к рыночным отношениям в АПК.- М.: МСХА, 1992.- 50с.
32. Долан Э.Д., Линдсей Д. Е. Рынок: микроэкономическая модель: пер.с англ. Спб., 1992. - 496с.
33. Дугин П. Особенности функционирования сельскохозяйственных рынков. // Международный сельскохозяйственный журнал.- М., 1996.- №3.-С.35-40.
34. Дулисова И. Л. Конкурентоспособность фирмы и конкурентоспособность товара электронный ресурс.: Энциклопедия маркетинга, URL: http://www.marketing.spb.ru
35. Егоров Е. А. Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса.- Краснодар: АФ "Центральная", 1998.- 288с.
36. Егоров Е. А., Парамонов П. Ф., Синяговская Ж. Г. Экономическая эффективность производства и сбыта плодов.- Краснодар: КГАУ, 2005.- 179с.
37. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстан-овление основных фондов Электронный ресурс.: URL: http://zakon.kuban.ru.
38. Зейдан X. В. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства. // Основные направления повышения эффективности 1 и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 1998.-№365(393).-С.118-126.
39. Злобин Е. Формирование регионального аграрного рынка. // АПК: Экономика, управление.- 1995.- №12.- С.34-38.
40. Ильинский A.C.: Совершенствование базы хранения в плодоводческих хозяйствах страны. // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества с.-х. продукции.- Мичуринск: МичГАУ, 2007; т.2. С. 178-182.
41. Инвестиционная деятельность реального сектора экономики (теория и практика) / JI. Ю. Питерская, А. Я. Глушко, JI. А. Латышева и др.: / Под ред. Л. Ю. Питерской.- Невинномыск: НГТТИ, 2006. 198 с.
42. Инновационный потенциал техносферы АПК: современное состояние, проблемы формирования и приоритеты развития / Е.Е. Можаев, В.Г. Новиков, С.М. Рамазанов. -Мичуринск: МичГАУ. — 182 с.
43. Кашин В. И. Научные основы адаптивного садоводства.- М.: Колос, 1995. 335с.
44. Киселев С. В. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики.- М.: Институт экономики РАН, 1994.- 179с.
45. Кладь Ж. Г. Региональный плодовый рынок и его развитие. // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 1998.- №365(393).-С.99-118.
46. Клюкач В. А. Маркетинг сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.-М., 1998.-208с.
47. Клюкач В. А. Мировые продовольственные рынки и стратегия России в XXI веке. // Глобализация экономики и проблемы развития АПК России: доклады.- СПб, 2002.- С.36-42.
48. Клюкач В. А. Организационно-экономические основы аграрного рынка: Сб.ст.- М.: Армита маркетинг, менеджмент.- 1997.- С.61-73.
49. Клюкач В. А., Мельников Д. И. Организация оптовых продовольственных рынков: теория, методология, практика. Том 1.- М.: МСХ РФ, 1999.- 242с.
50. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций.- М.: ЭКМОС, 1999.- 448с.
51. Кокорев М. И. Маркетинг: комплексная система в АПК.- Оренбург: ОГАУ, 1998.-236с.
52. Колобова А. И. Организация производства на предприятиях АПК: учеб.пособие.- Барнаул: АГАУ, 2008.- 397.
53. Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов электронный ресурс.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, URL: http://www.viapi.ru.
54. Кооперация и интеграция в повышении эффективности функционирования хозяйств населения / А.И. Завражнов, А. В. Никитин, А. Н. Квочкин и др.- Тамбов: МичГАУ, 2007. 90с.
55. Корбут JI. С., Папцов А. Г. Формирование и функционирование рынков сельскохозяйственной продукции в ЕС.- М.: ВНИИТЭПагропром, 1992.- 42с.
56. Королев А. Создание системы оптовых продовольственных рынков // АПК: экономика, управление. 1999. -№2.-С.37-40.
57. Костяев А. И., Маматказин А. Р., Семин А. Н. Основы теории аграрного рынка.- Екатеринбург: Урал, 1996.- 195с.
58. Котлер Ф. Основы маркетинга.- СПб.: АО "Коруна", АОЗТ "Литера плюс", 1994.- 699с.
59. Краснов А. В. Организация сельскохозяйственных рынков.- Казань: КГУ, 2005.
60. Кудинов В. И. Проблемы финансирования и регулирования продовольственного рынка. // Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России. Том 1.- М., 1995.- С. 192-208.
61. Куликов И. М. Повышение эффективности плодово-ягодного производства в условиях рынка.- М.: Колос, 1997. 160 с.
62. Кулуков Р. А., Савка А. В. Место и роль различных форм собственности в условиях рынка. // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 1998.-№365(393).- С. 45-50.
63. Кучеренко С. Л. Прогнозирование сельскхозяйственных товаопроизводителей с использованием методов дискриминального анализа. //Статьи АПК.- ФГОУ ВПО КГАУ: URL: http://www.institutiones.com.
64. Личко К.П.: Прогнозирование и планирование развития агропромышленного комплекса: учебник.- М.: КолосС, 2007. — 285 с.
65. Логинов В. Г. Агропродовольственные рынки России: теоретические основы, методология и совершенствование регулирования.- М.: МСХА, 2002,- 296с.
66. Макин Г. И. Государственное регулирование производства и реализации сельскохозяйственной продукции. // Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы.- М.: Армита-Маркетинг, Менеджмент, 1997.- 253с.
67. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика: пер. с анг.- М.: АО "Римол", 1993.- Т.1,- 400с.
68. Малофеев Т. Е. Кооперирование и интеграция в сельском хозяйстве в рыночных условиях. // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 1998.-№365(393).- С.23-30.
69. Маркетинг: учеб.пособие / А. В. Пошатаев, М. В. Москалев, Е. И. Семенова и др. / под ред. A.B. Пошатаева.- М.: КолосС, 2005. 36 с.
70. Маркина Т. А. Региональный рынок продукции садоводства, состояние и проблемы развития. // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы.- Мичуринск, 2001.- Т.1.- СЛ 81-183.
71. Масленникова Е. Г. Государственное регулирование агропромышленного производства в странах ЕС. // Экономика и организация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1998.- №8.- С.89-9
72. Матусевич В. А. Рынок сельскохозяйственной продукции.- М.: Экономика, 1988.- 160с.
73. Медведева Н. А. Организация и функционирование оптовых рынков по торговле плодоовощной продукцией.- М.: ВНИИТЭИагропром, 1994.- 52с.
74. Менгер К., Бем Баверк Е., Визер Ф. Австрийская школа в политической экономии. Пер. с нем./ Предисл., коммент., сост. В.С.Автономова. - М.: Экономика, 1992.
75. Мешков С. А. Экономическое регулирование сельскохозяйственного производства. // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы.I
76. Мичуринск, 2001.- Т.1.- С. 19-22.
77. Минаков И. А. Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий.- М., 2006.- №5.- С.56-60.
78. Минько А. А. Прогнозирование в бизнесе с помощью Excel.- М.: Эксмо, 2007.- 208 с.
79. Михалаки И. Д. Организация заготовок, хранения и реализация картофеля и овощей специализированными интегрированными организациями: Автореф. дис. канд. эконом, наук. М., 2007.-22с.
80. Москалев М. В., Герасимов М. Е. Организационно-экономический механизм формирования системы маркетинга в АПК.- СПб.: СПбГАУ, 2000.-169с.
81. Мухаметянов Р. Р., Леснов А. П., Мухаметзянова О. Н. Сельскохозяйственные рынки ЕС и России: теоретические и практические аспекты (на примере плодоовощной продукции). Монография.- М.: МГУП, 2005.- 243с/
82. Мюллер В. К. Англо-русский словарь.- М.: Изд-во Оникс, 207.- 976с.
83. Назаренко В. И., Папцов А. Г. Государственное регулирование сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой.- М.: Информагробизнес, 1996.- 84с.
84. Назаренко В. И., Папцов А. Г. Структура и системы продовольственного рынка и их регулирование в странах с развитой рыночной экономикой.- М.: ВНИИТЭИагропром, 2001.- 157с.
85. Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. сборник / Ком. РСФСР по статистике.- М: Финансы и статистика, 1987.- 471с.
86. Николаев М. А. Маркетинг и качество плодоовощной продукции. // Достижения научной техники в АПК, 1993.- №3.- С.3-4.
87. Новиков В. Г., Можаев Е. Е., Курагин С. Г. Актуальные проблемы стратегического управления развиием агросферы региона: вопросы теории, методологии, практики.- М.: РосАКО, 2009.- 181с.
88. Нуралиев С. У. Продовольственный рынок: проблемы становления и перспективы развития.- Волгоград: ВГУ, 2003.- 280с.
89. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие А С. И. Грядов, П. Е. Подгорбунских , В. А. Удалов и др./Под.ред. С. И. Грядова.-М.: КолосС, 2003.- 416с.
90. Организация производства на предприятиях АПК: Учеб. пособие / Ф. К. Шакиров, С. И. Грядов, А. К. Пастухов и др.: / Под ред. Ф К. Шакирова.- М.: КолосС, 2003. 223 с.
91. Основные показатели функционирования агропромышленного комплекса Липецкой области в 1998г: Стат.сб/Липецк, 1999.-98с.
92. Перерва П. Г. Управление сбытом промышленной продукции в системе маркетинга. Практический маркетинг. М.: НПО "Рим", 1992.- 273с.
93. Попов Н. А. Экономика сельского хозяйства. С основами сельского предпринимательства. М.: ЭКМОС, 1999.- 352с.
94. Портер М.: Международная конкуренция: конкурент.преимущества стран: пер.с англ.-М.: Между нар. отношения, 1993. 896 с.
95. Посевные площади, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств липецкой области в 2000 г: Стат.сб.- Липецк, 2001.- 151с.
96. Посевные площади, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств липецкой области в 2004 г: Стат.сб.- Липецк, 2005.- 169с.
97. Посевные площади, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств липецкой области в 2007 г: Стат.сб.- Липецк, 2008.- 169с.
98. Постановление Правительства РФ от 20.05.1994 N 498 (ред. от 03.10.2002) "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий".- Собрание законодательства РФ.
99. Постановление Правительства РФ от 3 октября 1994 г. N1121 "О создании федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков".- Собрание законодательства РФ.
100. Проблемы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей: учебное пособие / Г. А. Хабиров, А. Ф. Бакиров,,Л. М. Кликич и др.: / Под. ред. Г.А. Хабирова.- Уфа: БГАУ, 2008. 170с.
101. Продовольственный рынок России: Учеб. пособие / В. Д. Гончаров, А. Н. Куропаткин, С. Д. Лосев / Рос. инж. акад. менеджмента и агробизнеса.-М., 1997. -88 с.
102. Растениеводство Липецкой области: Стат.сб/Липецкстат Липецк, 2006.-179с.
103. РБК. Рейтинг электронный ресурс.: Рейтинг торговых сетей по величине торговой площади в 2007 г., URL: http://rating.rbc.ru.
104. Ревенко Л. С. Мировой рынок продовольствия в эпоху "генной" революции.-М: Экономика, 2002.-302с.
105. Российская бизнес-газета электронный ресурс.: А поторговаться? №596 от 20 марта 2007, URL: http://www.rg.ru.
106. Рынки сельскохозяйственной продукции: учеб. пособие / Ю. И. Агирбов Ю, Р. Р. Мухаметзянов, А. П. Леснов.- М.: РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. - 345с.
107. Рынок продуктов питания электронный ресурс.: Лента новостей. URL: http://www.yarmarka.net.
108. Рыночная стратегия предприятия / Л. Ю. Питерская, О. Н. Кусакина, Е. В. Филимонова и др.- Невинномысск: НИЭУП, 2001. 160с.
109. Рысьмятов А. 3., Кремянская Е. В. О формировании институциональной среды аграрного рынка. // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 1998.-№3 65(393).-С. 152-165.
110. Г. Савицкая Г. В. Анализ производственно — финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятии.- М.: ИНФРА-М, 2008.-368с.
111. СадыПридонья Электронный ресурс.: URL: http://www.pridonie.ru/.
112. Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции по Липецкой области за 2006 (стат. бюллетень): Липецк, 2007.- 150с.
113. Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции по Липецкой области за 2007 (стат. бюллетень): Липецк, 2008.- 167с.
114. Сельское хозяйство Липецкой области: Стат.сб./Липецк, 2008.- 184с.
115. Сельское хозяйство России и зарубежных стран: Стат. сб.; НИИТЭИагропром.- М., 1995.-210 с.
116. Сельское хозяйство России и зарубежных стран: Стат. сб.; НИИТЭИагропром.- М., 1996.- 140 с.
117. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция: учеб. пособие / Ю. И. Агирбов, Р. Р. Мухаметзянов.- М.: РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева, 2005. - 186с.
118. Сельскохозяйственные рынки: Учеб. пособие / В. В. Шайкин, Р: Г. Ахметов, Н. Я. Коваленко / Под.ред. Н. Я. Коваленко.- М.: Колос, 2001, 263с.
119. Сельскохозяйственные рынки с основами ценообразования: Учеб. пособие / Е. Л. Золотарева, В. И. Векленко, В. П. Чурилов.- Курск; КГСХА, 2004., 111с.
120. Серков А. Ф. Состояние и регулирование продовольственного рынка в России. // Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы. М.: Армита-Маркетинг. Менеджмент, 1997.- 253с.
121. Современный толковый словарь русского языка / Под ред. С. А. Кузнецова.- М: Ридерз Дайджест, 2004.- 960с.
122. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева.- М.: ИНФРА-М, 2007. — 495с.
123. Сычев Л. П., Бырдин Л. С. Плодоовощной комплекс России.- М.: Россельхозиздат, 1985.- 242с.
124. Толуб М. М. Пути повышения эффективности производства продукции растениеводства. // Экономический и финансовый механизм функционирования агропромышленного комплекса: Сб. науч. тр. КГАУ.- Краснодар, 2000.- №385(413).- С.182-185.
125. Трейсн М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран: введение в теорию, практику и политику. // Пер. с англ. Спб.: Экономическая школа, 1995.- 431с.
126. Трощий А. Р. Развитие регионального плодоовощного подкомплекса в условиях рыночных отношений. // Развитие рыночных отношений в АПК.-М., 1992.-С.168-175.
127. Тушканов М.П., Фролова О .Я. Основы саморегулирования экономйи-ческих отношений в организациях аграрного сектора: Известия ОГАУ, 2009; N1.-C. 199-201.
128. Тюпаков К. Э. Рекламно-информационное обеспечение реализации продукции сельского хозяйства. // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сборник научных трудов КГАУ.- Краснодар, 1998.- №365(393).-С.83-90.
129. Ушачев И. Г. Организационно-экономические основы аграрного рынка: Сб.ст.- М.: Армита маркетинг, менеджмент.- 1997.- С.5.
130. Ушачев И. Г. Роль коалиций для АПК России в условиях либерализации внешней торговли и вхождения России в ВТО. // Глобализация экономики и проблемы развития АПК России: доклады.- СПб, 2002.- С.3-18.
131. Фактор Л. Г. Система сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в капиталистических странах. М.- 1988.- 55с.
132. Фатхутдинов P.A. Управление конкурентоспособностью организации. -М.: Эксмо, 2005.- 544 с.
133. Федеральная служба государственной статистики Электронный ресурс.: URL: http://www.gks.ru/.
134. Фрукты и овощи. Информ АПК. Электронный ресурс.: Агроновости. URL: http://www.lol.org.ua/rus/allnews.php.
135. Хейне П. Экономический образ мышления /П.Хейне.- М.: Новости, 1991.-263 с.
136. Хитров А. Н. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в развитых капиталистических странах.- М.: ВНИИТЭИагропром, 1996.- 38с.
137. Холод JI. Система государственного регулирования АПК. // АПК: экономика, управление.- 1996.-№4.- С.3-17.
138. Хлыстун В. Н. Государственное регулирование агропродовольственного рынка. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2004.- №6.- С. 14-17
139. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 528с.
140. Цапулина Ф. X. Рациональная организация маркетинга в кооперативных формированиях. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2004.- №8.
141. Чернова Г. В., Кудрявцев А. А. Управление рисками: Учеб. пособие.- М.: Проспект, 2009.- 160с.
142. Черняков Б. А. Основные направления развития аграрного сектора экономики в развитых странах. // Глобализация экономики и проблемы развития АПК России: доклады.- СПб, 2002.- С43-51.
143. Шайтан Б.И. Вопросы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей: Вестн. кадровой политики, аграр. образования и инноваций, 2009; N 1. С. 36-40.
144. Шаляпина И.П., Соломахин М.А. Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов: Монография.- Мичуринск: МичГАУ, 2008. 239 с.
145. Шаляпина И.П., Соломахин М.А. Система хранения плодов: современные проблемы и пути их решения: Хранение и перераб. сельхоз-сырья, 2006; N 9. С. 19-23.
146. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. Воронеж: ВГАУ, 1995.-519с.
147. Шпак А. В., Мамонтова Т. М. Управление товародвижением в регионе: механизм рационализации оптовой торговли Электронный ресурс.: URL: http://www.helion-ltd.ru.
148. Шредер Р.И. Русский огород. Питомник и плодовый сад: Руководство к наивыгоднейшему устройству и ведению огорода и садового хоз-ва. Спб.: Девриен, 1901. - 838 с.
149. Экономика аграрного рынка / В. Г. Еникеев, Л. И. Жуков, П. ,В. Смекалов.- Екатеринбург: УГУ, 1993.- 479с.
150. Экономика сельского хозяйства: Учебное пособие / И. А. Минаков, Л. А. Сабетова, Н. И. Куликов и др. / под. ред. И. А. Минакова.- М.: Колос, 2000.-328с.
151. Экономика сельского хозяйства / В.Т. Водянников, Е.Г. Лысенко, А:И. Лысюк и др. / под ред. В. Т. Водянникова.- М.: КолосС, 2007. 388с.
152. Яров Б. Е., Антонов Т. М., Арнаутова Н. В. Особенности агромарке-тинга. // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы.-Мичуринск, 2001.-Т.1.-С.195-196.
153. АС Nielsen. Россия. Электронный ресурс.: 2007. URL: http://www.acnielsen.ru/.
154. Economicus.Ru. Электронный ресурс.: 50 лекций по микроэкономике, URL: http://50.economicus.ru.
155. Food and agriculture organization of the united nations for a world without hunger Электронный ресурс.: Production crop. 2000-2008. URL: http://faostat.fao.Org/site/567/defauIt.aspx#ancor.
156. Fruit Vegetable Alliance. Электронный ресурс.: URL: http://www.foa.org.ru/.
157. Globus Group. Электронный ресурс.: URL: http://www.globusgroup.iu/.
158. Joint Fruit Company. Электронный ресурс.: URL: http://www.jfc.ru/.
159. Площадь занятая многолетними насаждениями, тыс. га 157.
160. Регион. 19661970гг 19711975гг 19761980гг 19811985гг 19861990гг 19911995гг 19962000гг 20012005гг 200бг . 2007г
161. Австралия и Океания 251,9 270 269,9 298,5 321,4 351,1 407,52 499,8 413,1 422,5
162. Африка 4947,3 5650,9 6231,2 6703,4 7490,8 8218,7 8748,2 9524,7 8904 8827,4
163. Производство плодов и ягод в мире, млн.т 157.
164. Регион' 19661970гг 19711975гг 1976-1980гт 19811985гг 19861990гг 19911995гг 19962000гг 20012005гг -2006г • 2007-г" " '
165. Австралия и Океания 3,04 3,35 3,42 3,84 4,41 4,92 5,56 6,55 5,75 5,33
166. Африка 29,82 36,54 38,27 40,93 46,15 52,78 59,03 65,24 63,5 62,96
167. Крупнейшие производители цитрусовых в мире в 2007 г, тыс.т 157.
168. Страны мира Апельсины Удельный вес, % Лимоны Удельный вес, % Мандарины Удельный вес, %
169. Аргентина 766 1,2 1260 9,7 520 2
170. Бразилия 18279,3 28,6 1060 8,1 1271 4,8
171. Греция 1000 1,6 85 0,7 110 0,4
172. Египет 1800 2,8 335 2,6 660 2,4
173. Индия 3900 6,1 2060 15,8 0 0
174. Индонезия 2600 4,1 0 0 0 0
175. Иран 2300 4 615 4,7 702 2,6
176. Испания 2691,4 4,2 880 6,8 2080,1 7,8
177. Италия 2293,5 3,6 546,8 4,2 702,7 2,7
178. Китай 2865 4,5 745,1 5,7 14152 53,4
179. Корея 65 од 5,3 0,04 853 3,2
180. Мексика 4160 6,5 1880 14,4 355 1,3
181. Марокко 740 1,2 15 0,1 480 1,8
182. Пакистан 1721 2,7 98,5 0,8 640 2,4
183. США 7357 11,5 722 5,5 328 1,2
184. Турция 1472,5 2,3 706,7 5,4 738,8 2,8
185. ЮАР 1400 2,2 220 1,7 135 0,5итого 55410,7 87,2 11234,4 86,2 23727,6 89,3
186. Всего в мире 63906,1 100 13032,4 100 26514 100
187. Основные производители плодов и ягод умеренного пояса, 2007г, тыс.т
188. Страны мира Вишня Груша Земляника Персики Слива Яблоко
189. Аргентина 6,8 520 0 270 130 1300
190. Бразилия 0 18,2 0 238,5 0 0
191. Германия 0 47 153 0 63,3 911,9
192. Индия 8 2000 0 1500 80 2001,4
193. Иран 0 166 38,5 390 147 2660
194. Китай 22 12625 13 8032 4830 27507
195. Польша 38,5 28,7 168,2 3,6 53,4 1039,1
196. Россия 65 93 324 31,3 135 2211
197. США 270 799,2 1115 1009,4 675 4237,7
198. Турция 392 349,4 239,1 558,3 225,3 2266,4
199. Франция 70 221 57,5 401 230 1800
200. Чили 35 220 26 330 270 1390
201. Итого 907,3 17087,5 2134,3 12764,1 6839 47324,5
202. В мире 1995,8 20105,7 3823 17457,1 9719,5 64255,5
203. Производство фруктов по видам культур в Китае за 1970-2007 гг., тыс.т
204. Динамика развития садоводства в России86, 135.
205. Показатель 19861990гг 19911995гг 19962000гг 20012005гг 2006 2007 20081. Хозяйства всех категорий
206. Общая площадь, тыс.га 867,2 901 834 668 552 538 533,1
207. Плодоносящая площадь, тыс.га 652,3 685,2 675,9 561 457,7 444,8 439,1
208. Удельный вес плодоносящих садов в общей площади, % 75,2 76 81 84 82,9 82,7 82,4
209. Валовой сбор, тыс.т 2602,7 2417 2482,5 2481,7 1940,2 2503,3 2400,6
210. Урожайность, ц/га 39,9 35,3 35,7 43,2 41,3 55,3 53,71. Хозяйства населения
211. Общая площадь, тыс.га 375,6 505 542 433,7 352,5 351,7 354,7
212. Плодоносящая площадь, тыс.га 315,5 402 447,4 371,7 305,6 305,1 307,3
213. Удельный вес плодоносящих садов в общей площади, % 84 79,6 82,5 85,7 86,7 86,8 86,6
214. Валовой сбор, тыс.т 1295 1720 2037,5 2026,2 1606,5 1950 1897,8
215. Урожайность, ц/га 41 42,8 44,5 53,5 51,6 54.5 60,6
216. Сельскохозяйственные организации
217. Общая площадь, тыс.га 491,6 398 287,7 226,7 184,6 170,8 163
218. Удельный вес в общей площади садов, % 56,7 44,2 34,5 33,9 33.4 31,7 30,6
219. Плодоносящая площадь, тыс.га 336,8 283,3 225,6 184,2 143,2 129,2 121,1
220. Удельный вес плодоносящих садов в общей площади, % 68,5 71,1 78,4 81,3 77,6 75,6 74,3
221. Валовой сбор, тыс.т 1307,7 696,5 440,6 444,6 316,7 526,7 463,9
222. Удельный вес в общем валовом сборе, % 50,2 28,8 17,7 17,9 16,3 21 19,3
223. Урожайность, ц/га 38,8 24,6 18,5 23,1 21,1 39,7 37,9
224. Крестьянские (фермерские) хозяйства
225. Общая площадь, тыс.га 0 2,5 4,3 7,1 11Д 14,4 15,4
226. Плодоносящая площадь, тыс.га 0 1,8 3 5Д 8,9 10,4 10,7
227. Удельный вес плодоносящих садов в общей площади, % 0 72 69,8 71,8 80,2 72,2 69,5
228. Валовой сбор, тыс.т 0 4,3 4,4 10,8 17 26,6 38,8
229. Урожайность, ц/га 0 23,9 14,7 21,2 19,1 25,6 36,3
230. Валовой сбор плодов и ягод по всем категориям хозяйств, тыс.т 135.
231. Округа 1990г 1996г 2000г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г
232. Российская Федерация 2385 3392 3005 3037 3017 2904 2337 2881 2769
233. Центральный 524 1202 805 632 763 652 474 740 554
234. Северо-Западный 45 140 143 91 107 150 126 130 158
235. Южный 1364 859 701 924 685 765 502 724 768
236. Приволжский 301 501 701 653 631 458 458 521 514
237. Уральский 55 104 117 135 148 158 162 173 178
238. Сибирский 83 170 177 155 148 177 176 180 181
239. Дальневосточный 13 416 361 447 535 544 439 413 416
240. Площадь многолетних насаждений по категориям хозяйств, тыс. га 96,97, 98.
241. Категории хозяйств 1996г 2000г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г
242. Хозяйства всех категорий 22,9 19,1 17,8 17,4 17,1 16,3 15,8
243. В том числе: сельскохозяйственные организации 13 10,8 8,8 9 9,1 7,9 7,4хозяйства населения 9,9 8,3 8,1 7,7 7,3 7,3 7,3крестьянские (фермерские) хозяйства 0 0 0,9 0,6 0,7 1,1 1Д
244. Удельный вес насаждений в плодоносящем возрасте по административным районам Липецкой области (все категории хозяйств) в 2008 г 96,97,98.
245. Районы Всего насаждений, га Насаждения в плодоносящем возрасте, га Удельный вес насаждений в плодоносящем возрасте, %1. Воловский 119 102 85,71. Грязинский 1300 1217 93,61. Данковский 1437 1156 80,41. Добринский 536 449 83,81. Добровский 233 200 85,8
246. Долгоруковский 969 934 96,41. Елецкий 1198 1143 95,41. Задонский 390 338 86,71. Измалковский 730 591 81,01. Краснинский 648 621 95,8
247. Лебедянский 3270 2514 76,9
248. Лев-Толстовский 76 65 86,71. Липецкий 772 697 90,3
249. Станославянский 329 281 85,41. Тербунский 127 92 72,41. Усманский 840 801 95,41. Хлевенский 369 317 85,91. Чаплыгинский 509 474 93,11. Г. Липецк 1629 1430 87,81. Г. Елецк 332 287 86,4
250. Всего по Липецкой области 15813 13709 86,7
251. Ю.Структура многолетних насаждений по категориям хозяйств в Липецкойобласти % к итогу 96,97,98.
252. Площадь многолетних насаждений в сельскохозяйственных организациях Липецкой области по группам культур, га 96, 97, 98.
253. Структура многолетних насаждений по видам культур в сельскохозяйственных организациях, % к итогу
254. Годы Семечковые культуры Косточковые культуры Ягодные культуры2000 94 1,2 4,82003 93,4 0,9 5,72004 93,4 0,8 5,82005 93,6 1 '5,42006 93,8 1 5,22007 94,5 0,9 4,62008 94,3 1,2 4,5
255. Площадь многолетних насаждений по районам Липецкой области (без учета хозяйств населения), 2000-2008гг, га 96, 97, 98.
256. Район 2000г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г 2008гв %к 2000г
257. Грязинский 1192 1107 1090 1066 1067 701 701 58,8
258. Данковский 1456 1493 1339 1370 1361 1164 1164 79,9
259. Добринский 395 314 307 307 307 318 331 83,8
260. Долгоруковский 987 799 727 727 717 727 727 73,7
261. Елецкий 1077 919 810 801 801 802 802 74,5
262. Задонский 3 3 3 3 3 3 3 100
263. Измалковский 463 390 409 425 425 479 479 103,5
264. Краснинский 626 503 459 450 457 457 450 71,9
265. Лебедянский 3375 3489 3466 3497 3495 3312 2824 83,7
266. Липецкий 266 256 207 198 232 231 198 74,4
267. Тербунский 1 1 1 1 1 1 21 2100
268. Усманский 685 637 585 572 586 568 568 82,9
269. Чаплыгинский 259 259 259 245 259 247 259 100
270. Всего по Липецкой области 10783 10170 9663 9662 9789 9010 8527 79 Д
271. Площадь многолетних насаждений в сельскохозяйственных организациях, 2008 г
272. Район Производитель Площадь многолетних насаждений, га Площадь многолетних насаждений в плодоносящем возрасте, га Удельный вес насаждений в i плодоносящем возрасте, %
273. Лебедянский ОАО Агроном 1323,4 902,7 68,2
274. ЗАО АФ им 15 лет октября 1381,6 1106,6 80,1
275. ОАО Лебедянское 148,5 118,5 79,8
276. Краснинский КФХ Васильев 450 450 100
277. Грязенский ООО Грязенский Агрокомплекс 152,2 148,2 97,4
278. КФХ Антоново-Грязенский 536,3 536,3 100
279. Добринский ООО СХП Добринский 331 273 82,5 1
280. Елецкий район ООО Ключ Жизни 360Д 360,1 100
281. ООО Колос Arpo 437,8 437,8 100
282. Измалковский ООО Агросад 479,9 375,4 78,2
283. Данковекий ЗАО Русь-Агро 1164,1 919,8 79
284. Долгоруковский ООО Тимирязево 727 727 100
285. Усманский ООО Сластена 565 565 100
286. Липецкий ACT Компания Л 198 198 100
287. Тербунский ООО Сельхозинвест 20 0 0
288. Чаплыгинский ЗАО Раненбургское 251 251 100
289. Итого * 8525,9 7369,4 86,4
290. Уровень урожайности плодово-ягодных культур по категориям хозяйств
291. Липецкой области в, ц\га 96, 97,98.
292. Уровень урожайности и валового производства плодов и ягод по группам культур в сельскохозяйственных организациях Липецкой области96, 97, 98.
293. Урожайность плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях по районам Липецкой области, ц/га 96, 97, 98.
294. Районы 2000г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г
295. Грязинский 13,7 11,6 4,6 3 0,04 0,5 0
296. Данковский 54,9 13,7 45,5 37,9 33,7 36,5 45,5
297. Добринский 20,5 21,9 Нет данных 38,9 Нет данных 73,4 0,01
298. Долгоруковский 3,5 0,01 Нет данных Нет данных Нет данных 13,8 3,9
299. Елецкий 27,4 32,7 26,2 11,9 зд 8,9 5,9
300. Измалковский 14,2 0,9 2,8 45,1 14,5 99,4 2,8
301. Лебедянский 97,5 135,8 52,3 153,5 93,7 208,6 178,2
302. Липецкий 2 22,3 10,7 2,3 8,8 17,3 17,3
303. Тербунский 50 Нет данных 111 Нет данных Нет данных 11 0
304. Усманский 8,5 12,9 15,8 12,7 0,7 23,2 2,7
305. Чаплыгинский 8,9 Нет данных Нет данных Нет данных Нет данных Нет данных Нет данных
306. В среднем по области 41,6 49,8 29,5 61,7 34,2 96,6 68,6
307. Производство плодов и ягод по группам культур в сельскохозяйственных организациях Липецкой области за 2000-2008гг, т 96, 97, 98.
308. Размер субсидий на развитие садоводства по районам Липецкой области за 2005-2007 гг., тыс. руб.
309. Внесение минеральных и органических удобрений в сельскохозяйственных организациях Липецкой области 92, 103, 115.
310. Показатели 1990г 1995г 2000г 2004г 2005г 2006г 2007г 2007г в % к 1990г
311. Внесено минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) всего, тыс. т 293,5 40,7 46,5 57,8 68,9 86,6 83,2 28,3на 1 га посева, кг 204 33 47 66 80 99 94 46,1
312. Удельный вес площади, удобренной минеральными удобрениями ко всей посевной площади. % 98 48 61 62 69 78 81 82,7
313. Внесено органических удобрений всего, тыс. т 7700,2 252,2 950,1 892,8 1169,7 1597,0 1811, 5 23,5
314. На 1га посевов, т 5,4 2,1 1,0 1,0 1,4 1,8 2,1 38,9
315. Удельный вес площади, удобренной органическими удобрениями ко всей посевной площади. % 11 4 2,5 4,5 7,9 11,6 19,3 175,5
316. Уровень затрат отрасли садоводства в сельскохозяйственных организациях по некоторым районам Липецкой области за 2005-2007 гг., тыс. руб.
317. Районы Показатель 2005г 2006г 2007г 2007г в %к 2005Г1 2 3 4 5 6
318. Липецкая область Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 40609 37396 41538 102,3
319. Удобрения минеральные и органические 4622 4313 2296 49,7
320. Содержание основных средств 20972 24918 49501 236из них затраты на ГСМ 4982 6629 8845 177,5
321. Затраты всего 134372 136941 243385 181,1
322. Данковский Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 4657 3823 1706 36,6
323. Удобрения минеральные и органические 543 283 * *
324. Содержание основных средств 4135 4315 21742 525,8ив них затраты на ГСМ 734 915 1110 151,2
325. Затраты всего 13790 12158 61260 444,2
326. Елецкий Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 2728 109 40 1,5
327. Удобрения минеральные и органические 347 83 * *
328. Содержание основных средств 763 510 60 7,9из них затраты на ГСМ 263 172 50 19
329. Затраты всего 4845 782 130 2,7
330. Измалковский Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 320 180 75 23,4
331. Удобрения минеральные и органические 15 223 81 5,4
332. Содержание основных средств 901 849 3497 388,1из них затраты на ГСМ 90 74 82 91,1
333. Затраты всего 2631 3983 10166 386,4
334. Лебедянский Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 32719 33120 39049 119,32 3 4 5 6
335. Удобрения минеральные и органические 3668 3622 2001 54,6
336. Содержание основных средств 15015 18903 23528 156,7из них затраты на ГСМ 3774 5180 7274 192,7
337. Затраты всего 112356 119335 166663 148,3
338. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 27 39 98 363
339. Удобрения минеральные и органические 49 78 146 298
340. Липецкий Содержание основных средств 22 268 215 977,2из них затраты на ГСМ 19 246 103 542Д
341. Затраты всего 98 385 459 468,4
342. Уровень производственных затрат в садоводческих организациях, 2007г,тыс.руб
343. Сельскохозяйственные организации Затраты всего, тыс.руб Из них:оплата труда с отчислениями на соц. нужды удобрения содержание основных средстввсего в т.ч. затраты на ГСМ
344. ЗАО "АФ имени 15 лет Октября" 93200 34255 1150 16974 2735
345. ОАО "Агроном" 71200 3500 851 6200 4150
346. ООО "Добринский" 4707 570 68 459 226
347. ЗАО " Русь Arpo" 61260 1706 0 21742 1110
348. ООО "Зерноком -Денисово" 10166 75 81 3497 82
349. Состав линии по производству соков из свежих фруктов
350. Наименование оборудование Модель оборудования Технологическая операция Технологические характеристики1 2 3 4
351. Приемный бункер FW-429-MX мойка фруктов *
352. Пресс PJ-510-D отделение сока *
353. Емкость обработки энзимами TMN-415-01 ферметизация 500л
354. Фильтр сока FJC-024-D отделение взвешенных частиц *
355. Емкость для хранения очищенного сока ST-500-08 перемешивание очищенного сока 500л
356. Емкость для выдержки сока и введения сахарного сиропа ST-500-02 выдержка сока и введение сахарного сиропа 500л
357. Емкость для хранения очищенной воды STCW-D временное хранение воды 1000л
358. Система очистки воды CWL-3000 доведение показателей водопроводной воды до показателей СанПиН "Питьевая вода" 5 фильтров
359. Система без разборной мойки CIPRD-900 очистка от остатков продуктов всех аппаратов *
360. Емкость для приготовления сахарного сиропа TMN-500 осахаривание сока 500л
361. Накопительная емкость ST-500-04 хранение сока 500л
362. Стерилизатор UHT-RX-14 обеззараживание сока температура стерилизации 120-130°С
363. Охладительная емкость ST-600 охлаждение сока 500л 1
364. Накопительная емкость ST-1000-06 хранение сока, с 1 90"С 1000л
365. Градирня СТ-760 охлаждение и возврат технической воды *
366. Насос вакуумный VP-300 откачивание воздуха * 1
367. Винтовой насос PS-40 перекачивание сока *1 2 3 4
368. Центробежные (ламинарные) насосы PV-023 перекачивание сока *
369. Протирочная машина * производство джемов и пюре мощность 2,5кВт/ч
370. Гомогенизатор * получение однородного сока производительность 1500л/ч, мощность 4кВт/ч
371. Сепаратор жмыха (центробежный, вакуумный) DF-300 отжим остатков сока *
372. Фильтр двойной FD-01X очистка сока *
373. Шкаф электрический ЕВ-А управление линией *
374. Состав расфасовочно-упаковочной линии
375. Наименование оборудования Модель Технологическая операция Технологические характеристики
376. Расфасовочно-упаковочная машина 380QL расфасовка сока в картонные пакеты величина дозы 2501000мл, производительность при дозе 250-500мл до 40 упаковок мин, при дозе 1000мл до 35 упаковок в мин, энергоснабжение 220В, 3 фазы, 50-60ГЦ
377. Сигнальная система * оповещение о низком уровне резервуара *
378. Датирующее устройство * * *1. Трансформатор * * *
379. Устройство очистки * автоматическая очистка дозатора * 1
380. Система смазки * автоматическая смазка агрегатов * —
381. Расчет стоимости цеха по переработке фруктов в ОАО "Агроном"
382. Наименование Стоимость, тыс.руб
383. Линия производства соков 3768
384. Расфасовочно -упаковочное оборудование 4929,5
385. Запечатывающее устройство 107,5
386. Гидравлический погрузчик (2штуки) 120
387. Пуско-наладочные работы 73,31. Доставка оборудования 30
388. Ремонт производственного помещения 701. Итого 10901,2
389. Группировка организаций на классы по уровню платежеспособности111. '
390. Показатель Границы классов1.II III IV V
391. Рентабельность совокупного капитала, % 30 и выше -50 баллов 29,9-20 = 49,9-35 баллов 19,9-10 = 34,9-20 баллов 9,9-1 = 19,95 баллов менее 1=0 баллов
392. Коэффициент текущей ликвидности 2,0 и выше -30 баллов 1,99-1,7 = 29,9-20 баллов 1,69-1,4 = 19,9-10 баллов 1,39-1,1 = 9,9-1 баллов 1 й ниже = 0 баллов
393. Коэффициент финансовой независимости 0,7 и выше -20 баллов 0,69-0,45 = 19,9-10 баллов 0,44-0,30 = 9,9-5 баллов 0,29-0,20 = 5-1 баллов менее 0,2 = 0 баллов
394. Границы классов 100 баллов и выше 99,9-65 баллов 64,9-35 баллов 34,9-6 баллов 0 баллов
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.