Организация системы дистанционного управления беспилотным техническим флотом для обеспечения судоходства на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Буцанец Артем Александрович

  • Буцанец Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 189
Буцанец Артем Александрович. Организация системы дистанционного управления беспилотным техническим флотом для обеспечения судоходства на внутренних водных путях: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буцанец Артем Александрович

Введение

Глава 1 Анализ особенностей обеспечения безопасности судоходства на ВВП РФ с учетом применения систем дистанционного управления беспилотными судами технического флота

1.1 Анализ основных нормативно-правовых актов, регламентирующей обеспечение безопасности судоходства на ВВП РФ, в том числе при применении информационных технологий и систем, строящихся на их основе

1.2 Анализ мирового опыта по созданию систем дистанционного управления для обеспечения безопасности судоходства

1.3 Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Постановка цели и задач работы

Выводы по главе

Глава 2 Принципы построения и функционирования СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ

2.1 Синтез СДУ БПТФ с иерархической системой управления судоходством на ВВП РФ с помощью инженерно-кибернетического подхода

2.2 Разработка основных концептуальных положений СДУ БПТФ

2.3 Анализ особенностей построения СДУ БПТФ

2.4 Разработка технических требований к элементам структуры для функционирования СДУ БПТФ

2.5 Разработка требований к программному обеспечению и организация обмена данными между элементами структуры для функционирования СДУ БПТФ

2.6 Разработка логико-информационной модели СДУ БПТФ для

обеспечения судоходства на ВВП РФ

Выводы по главе

Глава 3 Обоснование метода для выбора НАП ГНСС ГЛОНАСС/ОРБ с учетом результатов натурного эксперимента для реализации СДУ БПТФ

3.1 Особенности разработки метода для выбора НАП ГНСС ГЛОНАСС/ОРБ в составе СДУ БПТФ

3.2 Разработка метода обоснования выбора НАП ГНСС ГЛОНАСС/GPS

для обеспечения судоходства при реализации системы СДУ БПТФ

3.3 Оценка результатов определительных испытаний НАП

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Результаты апробации метода обоснованного выбора НАП

ГНСС ГЛОНАСС/ОРБ

Приложение Б. Характеристики рассмотренных моделей навигационной аппаратуры потребителей

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы дистанционного управления беспилотным техническим флотом для обеспечения судоходства на внутренних водных путях»

Актуальность темы исследования

Современные достижения науки и техники в области микроэлектроники, вычислительной техники, радионавигации, связи и других областях сформировали фундамент для последующего внедрения взаимосогласованных компонентов и комплексов программного, технического и информационного обеспечений автоматизированной работы датчиков и механизмов в приборах и агрегатах на судах как морского, так и внутреннего водного транспорта. Устойчивая работа таких технических средств автоматизации уже в настоящее время позволяет снизить роль или полностью исключать из процессов управления субъективные факторы, связанные с действиями членов экипажа судна. В сочетании с современным состоянием инфокоммуникационных технологий, технические средства автоматизации дают возможность полностью или частично освободить судовой экипаж от управления и реализовать дистанционно -управляемый или автономный режимы работы судна, что является одним из основных принципов беспилотного судоходства.

В то же время наличие достаточно широкой номенклатуры автоматических и автоматизированных систем управления судном, в том числе пригодных для реализации автономного и дистанционного режима управления судном, до сих пор не позволяло определить обобщенную структуру системы дистанционного управления (СДУ), которая обеспечила бы безопасное и эффективное управление беспилотными судами на внутренних водных путях Российской Федерации (ВВП РФ). Кроме того, для обеспечения безопасности плавания и повышения эффективности функционирования водного транспорта, а также постепенной подготовки инфраструктуры ВВП РФ необходимо осуществить процедуру поэтапного перехода к беспилотному судоходству. Поскольку обеспечение безопасности судоходства на ВВП является отраслевой проблемой, ее решение достигается, в том числе при помощи судов технического флота. В таком случае, принимая во внимание перспективы развития водного транспорта, представляется

целесообразным на первом этапе разработать структуру СДУ именно для судов технического флота.

Таким образом, обоснование структуры системы дистанционного управления беспилотным техническим флотом (СДУ БПТФ) позволит повысить эффективность функционирования таких судов в процессе решения отраслевой проблемы с сохранением необходимого уровня безопасности судоходства на ВВП, что является актуальной научной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Основы теоретических и практических научных исследований в области информационных технологий и систем обеспечения судоходства весьма подробно рассмотрены в трудах отечественных ученых А. Е. Сазонова (математическое и программное обеспечение автоматизированных систем управления судном), С. В. Смоленцева (основы построения судовых интеллектуальных систем управления), С. В. Рудых (системы мониторинга и управления судами технического и вспомогательного флота), И. Г. Малыгина, В. И. Комашинского (вопросы построения транспортных систем), Д. А. Скороходова (интегрированные судовые системы управления), а также зарубежных ученых, таких как Ч. Лиу, (автоматизированные системы управления судном), М. Хойхтя (системы автономного управления, спутниковая связь), Е. Топп (системы дистанционного управления), Р. Полвара (системы технического зрения), А.А. Сикарева (устойчивые системы радиосвязи) и других. В своих работах авторы сформировали теоретический и практический базис, способствующий повышению эффективности функционирования и развития водного транспорта, в том числе в области систем обеспечения судоходства, однако подходы для формирования структуры СДУ БПТФ на ВВП РФ авторами не рассматривались.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является обеспечение безопасности плавания беспилотных судов технического флота на внутренних водных путях Российской Федерации в современных условиях судоходства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

научные задачи:

- сформулировать основные концептуальные положения СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ;

- определить структуру и сформулировать основные принципы функционирования СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ;

- создать логико-информационную модель СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ;

- разработать метод обоснованного выбора навигационной аппаратуры потребителя (НАП) глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛОНАСС / GPS в целях обеспечения судоходства при реализации СДУ БПТФ.

Предметом исследования является комплекс технических средств автоматизации, информационных технологий и систем обеспечения судоходства для создания СДУ БПТФ на ВВП РФ.

Объектом исследования является совокупность методов и средств навигации, судовождения и связи, систем обеспечения безопасности плавания для обеспечения дистанционного управления беспилотным техническим флотом на ВВП РФ.

Данная постановка цели и задач исследования соответствует паспорту специальности 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Объектом исследования является «Безопасность плавания» (п. 4) и области исследования: «Разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства» (п. 9) и «Разработка информационных технологий и систем обеспечения судоходства» (п. 10).

Исследование проводится в границах информационных технологий и систем обеспечения безопасности плавания для реализации дистанционного управления беспилотным техническим флотом на ВВП РФ.

Научная новизна исследования заключается в новой постановке и решении актуальной научной задачи по обоснованию структуры СДУ БПТФ, функционирующей на основе технических средств автоматизации, современных информационных технологий и систем обеспечения судоходства в целях

повышения эффективности функционирования и развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретической значимостью обладает разработанная автором структура СДУ БПТФ на ВВП РФ. Принципы, подходы и метод, описанные в работе, позволяют учесть многообразие факторов и специфику современных информационных технологий и систем обеспечения судоходства для разработки систем дистанционного управления беспилотным техническим флотом. В ходе работы научно обоснованы основные концептуальные положения, разработана структура и сформулированы основные принципы функционирования, синтезирован новый метод обоснованного выбора навигационной аппаратуры потребителей (НАП) ГНСС ГЛОНАСС/GPS и создана логико-информационная модель СДУ БПТФ. Данные разработки являются новым решением актуальной научной задачи по обоснованию СДУ БПТФ и имеют существенное значение для развития эффективности функционирования водного транспорта ВВП РФ.

Практическая значимость работы. Разработанная структура СДУ БПТФ при формировании может рассматриваться как элемент комплекса интеллектуальной транспортной системы, создание которой имеет существенное значение для развития страны и является одним из приоритетов «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г № 642.

Разработанный в исследовании метод обоснованного выбора образцов НАП ГНСС ГЛОНАСС / GPS найдет практическое применение при формировании технических требований и определении возможности применения в составе беспилотных судов технического флота.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач при выполнении диссертационной работы использован системный подход, инженерно-кибернетический подход, методы оптимизации, инструментально-расчетный метод судовождения, планирования эксперимента, математического анализа, статистического моделирования, теории

вероятностей и математической статистики. Результаты работы теоретически обоснованы и имеют экспериментальное подтверждение.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Основные концептуальные положения СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ.

- Структура и основные принципы функционирования СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ.

- Логико-информационная модель СДУ БПТФ для обеспечения судоходства на ВВП РФ.

- Метод обоснования выбора навигационной аппаратуры потребителя ГНСС ГЛОНАСС/GPS для обеспечения судоходства при реализации СДУ БПТФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность сформулированных научных положений подтверждается выбором объективных исходных данных, корректной постановкой задач, системностью исследования и решением поставленных задач с использованием общенаучных формальных и неформальных методов, а также корректностью результатов сопоставления теоретических исследований с данными, полученными в ходе экспериментального исследования.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 5 научных статей из Перечня ВАК Минобрнауки России, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на полезную модель, 2 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных научного цитирования Scopus и 4 научные статьи в других изданиях.

Основные положения и результаты докладывались на XVIII Международной научно-практическая конференции «Логистика: современные тенденции развития» в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 4-5 апреля 2019 г.), Национальной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Геоинформационные технологии на водном транспорте» ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 10 октября 2019 г.), Национальной ежегодной научно-

практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 27 сентября 2019 г.), Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (г. Владивосток, 1-4 октября 2019 г.).

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений, изложена на 189 страницах, содержит 49 рисунков, 54 таблицы, 2 приложения. Список используемых источников состоит из 108 наименований, из них 56 иностранных.

Глава 1 Анализ особенностей обеспечения безопасности судоходства на ВВП РФ с учетом применения систем дистанционного управления беспилотными

судами технического флота

1.1 Анализ основных нормативно-правовых актов, регламентирующей обеспечение безопасности судоходства на ВВП РФ, в том числе при применении информационных технологий и систем, строящихся на их основе

В настоящее время развитие информационных технологий и систем обеспечения судоходства привело к формированию принципиально нового класса систем, направленных на обеспечение достаточного уровня безопасности судоходства на ВВП при внедрении дистанционного управления судов. В качестве наиболее перспективных классов судов, которые могут быть модернизированы или построены в ближайшем будущем, относятся суда технического флота. Для обеспечения их безопасной эксплуатации необходимо создание качественной системы дистанционного управления. Кроме того, эксплуатация таких систем на ВВП РФ не должна принципиально противоречить действующей нормативно-правовой базе в области обеспечения безопасности судоходства. Таким образом, необходимо провести анализ основной нормативно-правовой базы в данной предметной области.

Рассмотрим иерархическую структуру нормативно-правовых актов (НПА) РФ на рисунке 1.1. Поскольку основным законом страны является Конституция РФ, а также законы о поправках к ней, они расположены на верхнем уровне в иерархической структуре. Федеральные конституционные законы предназначены для регулирования основных вопросов, предусмотренных Конституцией. Кроме федеральных законов важной частью правовой системы РФ являются международные договоры и соглашения, в случае противоречий Федерального закона и Международного договора применяют правила последнего.

Конституция Российской Федерации

Законы о поправках к Конституции Федеральные конституционные законы

Международные договоры и соглашения

Рисунок 1.1 - Иерархическая структура НПА РФ.

Федеральные законы — правовые акты, регулирующие различные сферы правоотношений. Кодексы являются федеральными законами, содержащие систематизированные нормы отрасли права (Кодекс внутреннего водного транспорта, Налоговый кодекс и др.). Кодексы обладают равной правовой силой с федеральными законами.

Актами Президента РФ являются указы (нормативно-правовые акты), изданные по различным вопросам и распоряжения (акты индивидуального характера, изданные в отношении конкретных либо определенных лиц). Указы и распоряжения не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам и обязательны на всей территории РФ для всех субъектов правоотношений.

Акты Правительства РФ — постановления и распоряжения. Ведомственные акты — акты государственных органов РФ (регламенты, инструкции, распоряжения и др.).

Нормативно - правовое регулирование в области водного транспорта осуществляется с уровня федеральных законов. Предложенная на рис. 1.1

иерархическая структура НПА, затрагивающая создание, эффективность и безопасность функционирования СДУ БПТФ может быть распределена по следующим группам [1-2], представлена в таблице 1.1:

1. Установление ответственности сторон и лиц, участвующих в эксплуатации беспилотных судов на ВВП РФ [3-17].

2. Регламентирующие построение и эксплуатацию систем управления беспилотными судами и системами их управления.

3. Обеспечение безопасности (правила плавания).

Кроме того, учитывались НПА, не вошедшие ни в одну из групп:

1. Правила движения и стоянки судов в бассейнах внутренних водных путей Российской Федерации (Утверждается Минтрансом России).

2. Ставки сборов с судов за услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей (утверждается администрациями бассейнов ВВП).

3. Положение о проведении согласования и выдаче технических условий (утверждается администрациями бассейнов ВВП).

4. «Положение о порядке выявления и учета бесхозяйных судов и работе с затонувшим имуществом на внутренних водных путях (утверждается администрациями бассейнов ВВП).

5. Типовые схемы формирования составов в границах бассейна (утверждается администрациями бассейнов ВВП).

На основании проведенного анализа выявлена необходимость доработки существующих НПА для устранения вакуума в отношении эксплуатации беспилотных судов и их систем в целях сохранения эффективного функционирования и развития внутреннего водного транспорта.

Существующая нормативно-правовая база позволяет дополнить системами управления типа СДУ БПТФ структуру речной инфокоммуникационной триады (КРИС-РИС-АСУ ДС/СУДС).

Таблица 1.1 - Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие безопасность судоходства на ВВП РФ.

Установление ответственности сторон и лиц, участвующих в эксплуатации беспилотных судов на ВВП РФ Регламентирующие построение и эксплуатацию систем управления беспилотными судами и системами их управления Обеспечение безопасности, эффективности функционирования и развития водного транспорта

1. «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 № 24-ФЗ (ред. от 13.07.2015). 2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015). 3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015). 4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014). 5. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 № 230-Ф3 (ред. от 13.07.2015). 6. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.09.2015). 7. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ. 8. Федеральный закон «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ. 9. Федеральный закон от 31.07.1998 № 155-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». 1. «Перечень внутренних водных путей Российской федерации» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.12.2002 № 1800-р). 2. Приказ Минтранса РФ от 01.11.2002 № 138 (ред. от 11.01.2011) «Об утверждении Положения о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.12.2002 № 4029). 3. Приказ Минтранса России от 10.04.2013 № 113 «Об утверждении Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или иного плавучего объекта, и предельных сроков этого задержания» 4. Положение о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов (Приказ Минтранса России от 01.11.2002 № 138). 5. Правила пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта Российской Федерации (Приказ Минтранса России от 24.12.2002 № 158). 6. Правила радиосвязи подвижной службы и подвижной спутниковой службы на внутренних водных путях (Приказ Минтранса России от 25 марта 2019 г. № 83). 7. Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов (ПТНП) Российский речной регистр. 1. «Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта» (Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 № 623). 2. «Об утверждении Порядка назначения проверок судов и иных плавучих объектов на основании оценок рисков нарушения обязательных требований и проведения таких проверок». 3. Приказ Минтранса России от 15.08.2012 № 309 «Об утверждении Порядка централизованного учета результатов государственного портового контроля в информационной системе государственного портового контроля». 4. Приказ Минтранса России от 17.08.2012 № 313 «Об утверждении Порядка и условий выдачи разрешения на переход судна или иного плавучего объекта к месту устранения выявленных нарушений». 5. Приказ Минтранса России от 11.09.2013 № 287 «Об утверждении Правил разработки и применения системы управления безопасностью судов». 6. Приказ Минтранса России от 26.09.2001 № 144 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов». 7. Приказ МПР РФ от 03.03.2003 № 156 «Об утверждении Указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.05.2003 № 4516).

Продолжение таблицы 1.1

Установление ответственности сторон и лиц, участвующих в эксплуатации беспилотных судов на ВВП РФ Регламентирующие построение и эксплуатацию систем управления беспилотными судами и системами их управления Обеспечение безопасности, эффективности функционирования и развития водного транспорта

10. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Приказ Минтранса России от 02.05.2012 № 122 «Об утверждении Правил ведения судовой роли». 11. Приказ Минтранса России от 17.08.2012 № 314 «Об утверждении Положения о капитане бассейна внутренних водных путей». 12. Приказ Минтранса России от 15.08.2012 № 308 «Об утверждении Порядка подготовки и содержания плановых (рейдовых) заданий». 13. Приказ Минтранса России от 10.04.2013 № 114 «Об утверждении Порядка назначения проверок судов и иных плавучих объектов на основании оценок рисков нарушения обязательных требований и проведения таких проверок». 14. Приказ Минтранса России от 17.08.2012 № 316 «Об определении бассейнов внутренних водных путей Российской Федерации». 8. Правила освидетельствования судов в процессе их эксплуатации (ПОСЭ) Российский речной регистр. 9. Правила классификации и постройки судов (ПКПС) Российский речной регистр. 10. Правила предотвращения загрязнения окружающей среды с судов (ППЗС) Российский речной регистр. 11. Положение о проведении согласования и выдаче технических условий. 12. «Положение о порядке выявления и учета бесхозяйных судов и работе с затонувшим имуществом на внутренних водных путях. 8. Распоряжение Минтранса России от 09.09.1999 № 73-р «Об утверждении Инструкции по содержанию навигационного оборудования внутренних судоходных путей». 9. Перечень участков внутренних водных путей Российской Федерации, типов и размеров судов, подлежащих обязательной лоцманской проводке (Приказ Минтранса России от 04.09.2003 № 182). 10. Положение о лоцманской службе и лоцманской проводке судов по внутренним судоходным путям Российской Федерации (Приказ Минтранса России от 03.02.1995 № 11). 11. Правила движения и стоянки судов в бассейнах внутренних водных путей Российской Федерации. 12. Правила плавания судов по внутренним водным путям (Приказ Минтранса России от 19.01.2018 № 19). 13. Правила пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей (утв. Приказом Минтранса РФ от 03.03.2014 № 58 ред. от 16.06.2015). 14. Список береговых радиостанций и расписания их работы на водных путях Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации (Утверждены 12.12.2014 Управлением обеспечения судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России).

Существенной проблемой, возникающей при внедрении беспилотных технологий, является отсутствие в российских правилах положения о возможности использования судов, строящихся на основе беспилотных технологий, их страховки, а также о действиях в случае аварии.

Необходимо отметить, что большинство существующих НПА отражают требования, установленные к существующим системам, где обязательным элементом является оператор. Внедрение же дистанционного управления движением судна требует разработки особых технических требований, предъявляемых к СДУ БПТФ.

1.2 Анализ мирового опыта по созданию систем дистанционного управления для обеспечения безопасности судоходства

Одним из обязательных условий повышения эффективности функционирования и развития водного транспорта является необходимость создания и внедрения в хозяйственную деятельность интеллектуальных транспортных систем (ИТС), частным случаем которых является автоматизированный поиск и принятие к реализации максимально эффективных сценариев для обеспечения заданной мобильности, повышение безопасности и эффективности транспортного процесса достигаемое с помощью интеграции современных информационных и телематических технологий на водном транспорте. Одним из видов ИТС могут стать беспилотные аппараты с дистанционным управлением, в том числе относящиеся к техническому флоту [18-20].

В ходе анализа установлено, что для беспилотных аппаратов, эксплуатируемых на ВВП в США, Великобритании и ряде других стран, в настоящее время разрабатываются системы дистанционного управления, позволяющие управлять только конкретным объектом или группой одинаковых объектов. Как правило, такие объекты выполняют задачи экологического, гидрографического, гидрологического мониторинга или

используются в качестве боевых мишеней. Размер таких объектов обычно не превышает 12 метров. На сегодняшний день известно свыше 60 моделей, производимых в разных странах по всему миру [21-28]. В то же время активно рассматриваются вопросы, связанные с дистанционны управлением крупными судами, выполняющими грузовыми и пассажирскими перевозками речными и морскими судами, а также по содержанию судовых ходов с помощью судов технического флота [29-46].

Необходимость создания таких объектов обусловлена многими факторами, которые направлены на повышение эффективности функционирования водного транспорта [47-49], а в качестве частного примера, возможно привести такой: акватория на большой площади может обладать малой глубиной (менее 1 метра), где не представляется возможным использование гидрографических судов, а полевые группы на таких площадях работают недостаточной эффективно.

Выявлено, что одним из первых описаний реализации системы дистанционного управления роботизированным водным объектом стала работа [50], где приведено описание «системы слежения с интерфейсом оператора, предназначенная для управления водным объектом» в целях гидрографических исследований на мелководье, которая включала в себя управление судном, «систему входа в порт», а так же контроль швартовых операций. Результаты аналитического обзора систематизированы и приведены в таблице 1.2. Следует отметить, что поиск осуществлялся по ключевым словам среди отечественных и зарубежных патентных баз данных, научных электронных библиотек [21-46, 49, 50].

Таблица 1.2 - Распределение беспилотных аппаратов по странам в хронологическом порядке.

Страна Год Название роботизированного плавучего объекта

США 1990 Owls USVs, Roboski

1993 ARTEMIS

1996 ACES

Страна Год Название роботизированного плавучего объекта

1998 SCOUT

2000 AutoCat

2001 Spartan Scout

2003 USSV-HTF

2005 WASP, Seadoo Challenger 2000, HUSCy

2008 Wave Glider,Nereus

2009 SeaWASP, WAM-V

2010 Piranha

2011 MUSCL, HYCAT, ASV,SimpleScan, TravelSCAN

2013 Saildrone, Q-, Z- series Sea Robotics

1990 MIMIR

2000 FENRIR

2000 Sentry

2003 SWIMS, SeaFox

2004 Springer

Великобритания 2008 Blackfish

2011 ArcIMS

2012 C-series USVs (C-WORKER C-STAT

C-SWEEP, C-TARGET и др.)