Организация системы электронного документооборота на основе агентных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нгуен Динь Хынг

  • Нгуен Динь Хынг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 211
Нгуен Динь Хынг. Организация системы электронного документооборота на основе агентных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Динь Хынг

Введение.

1 Исследование предметной области по СЭД, УЦ и MAC.

1.1 Экономический показатель при использовании СЭД.

1.1.1 Экономическая затрата при использовании бумажных документов.

1.1.2Экономическая затрата при использовании электронных документов.

1.2 Исследование деятельности системы документооборота.

1.2.1 Определение основных понятий системы документооборота.

1.2.2История возникновения и развития систем документооборота.

1.2.3Анализ существующих систем документооборота.

1.2.4Исследование структуры системы электронного документооборота.

1.2.4.1 Подсистема автоматизации делопроизводства.

1.2.4.2 Подсистема архива документов.

1.2.4.3 Подсистема ввода документов и системы обработки образов документов.

1.2.4.4 Подсистема управления стоимостью хранения документов.

1.2.4.5 Подсистема маршрутизации документов.

1.2.4.6 Подсистема комплексной автоматизации бизнес-процессов.

1.2.50писание модели работы существующих систем документооборота.

1.2.60писание удостоверяющего центра.

1.2.6.1 Определение основных понятий удостоверяющих центров.

1.2.6.2 Основные действия инфраструктуры открытых ключей.

1.2.6.3 Основные компоненты удостоверяющего центра.

1.3 Результаты проводимых ранее исследований о применении теории интеллектуальных агентов в СЭД.

1.4 Основные проблемы существующих систем документооборота.

1.5 Выводы первой главы.

2 Обоснование выбора и исследование метода MAC для СЭД.

2.1 Рассмотрение подходов создания системы документооборота.

2.2 Описание подробных интеллектуальных агентов.

2.2. Характеристики агента.

2.2.2Структуры интеллектуальных агентов.

2.3 Исследование метода MAC.

2.3.¡Характеристики MAC.

2.3.20бщая структура MAC.

2.3.3Главные направления развития MAC.

2.3.3.1 Распределенный искусственный интеллект.

2.3.3.2 Искусственная жизнь.

2.3.3.3 Децентрализованный искусственный интеллект.

2.3.4Взаимодействие, коммуникация, кооперация агентов.

2.4 Преимущества метода MAC для системы документооборота.

2.5 Рациональные схемы для построения СЭД с использованием MAC.

2.5.1 Непосредственные связи клиентов с данными.

2.5.2Косвенные и непосредственные связи клиентов с данными.

2.5.3Все связи клиентов с данными через сервер.

2.6 Вывод второй главы.

Проектирование системы документооборота на MAC.

3.1 Проектирование модели работы системы документооборота на MAC.

3.2 Построение MAC для системы документооборота.

3.2.10бщая структура агентов в СЭД.

3.2.2Модель работы каждого интеллектуального агента в системе СЭД.

3.2.3Построение центрального агента.

3.2.4Построение агента сертификата.

3.2.5Построение агента создания документов.

3.2.6Построение агента удаления документов.

3.2.7Построение агента редактирования документов.

3.2.8Построение агента безопасности документов.

3.2.9Построение агента управления документом.

3.3 Реализация имитационных моделирований.

3.4 Построение алгоритма для обеспечения доставки и целостности данных при обмене и обработке между агентами в СЭД.

3.5 Модели работы удостоверяющих центров.

3.5.1 Общая модель организации удостоверяющих центров.

3.5.2Модель работы процесса регистрации сертификатов.

3.5.3Модель работы процесса валидации пути сертификатов.

3.5.4Модель проверки статуса сертификатов.

3.6 Вывод третьей главы.

4 Апробация системы документооборота на MAC.

4.1 Построение удостоверяющего центра для СЭД организации.

4.1.1 Архитектуры удостоверяющего центра.

4.1.2Построение архитектуры УЦ университета и шаблона сертификата.

4.1.3Продукты и стандарты для построения УЦ организации.

4.2 Разработка программного продукта системы документооборота на MAC

4.2.1Принципы разработки комплекса систем.

4.2.2Архитектура системы документооборота на MAC.

4.2.3Структура базы данных СЭД.

4.2.4Функциональная структура системы документооборота на MAC.

4.2.53ащита информации для системы документооборота.

4.2.60беспечение устойчивости, производительности сервера и создание резервной копии данных.

4.3 Проверка и внедрение программного продукта.

4.4 Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы электронного документооборота на основе агентных технологий»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время сфера применений электронного документооборота с электронной цифровой подписью в мире неуклонно расширяется. Обеспечение юридической значимости электронного документооборота должно достигаться созданием системы удостоверяющих центров (УЦ). УЦ должны решать проблемы сочетания вопросов права и технологии. Если обычное "бумажное" правоотношение связано, как правило, с деятельностью двух сторон-контрагентов, то в случае с применением электронной подписи необходимо появление третьей стороны. Это должно быть некое лицо, пользующееся доверием. Оно могло бы удостоверить по требованию одной или обеих сторон, что подпись была совершена лицом, указанным в качестве подписавшего документ. Кроме этого, удостоверяющие центры подтверждают подлинность ЭЦП (электронной цифровой подписи) и могут быть арбитрами при проверке целостности и авторства.

В любых организациях каждый день выполняется множество операций подписи договоров, командировок и других видов документа. Существует много проблем при подписании бумажного документа: медленное создание, обработка и передача, гораздо сложнее и медленнее идёт поиск информации в бумажных документах, для хранения бумажных документов требуются большие площади, бумажными документами трудно управлять, затраты времени и сил двух сторон-контрагентов при подписании документов и т.д. Таким образом, актуальна задача разработки эффективной системы управления электронным документом (СЭД).

Использование интеллектуальных агентов (ИА) в моделировании и реализации системы документооборота упрощает процесс управления. Так как интеллектуальные агенты могут перемещаться в сети в различных местах и там взаимодействовать с документами локально, возможно эффективно разделять работу на логические части, сотрудничать и синхронизировать себя. Кроме этого, ИА имеет возможность запоминания выполненных действий, общения друг с другом и д.р. Наибольший вклад в развитие теории интеллектуальных агентов можно назвать результаты М.Г. Гаазе-Рапопорт, Д.А. Поспелов, К. Хьюитта, М. Минский, Ю.А. Ивашкин, В.И. Городецкий, В.Б. Тарасова, Э.В. Попова, S. J. Russell, P. Norvig, G. Weiss, G. Caire, G. Rimassa и других видных советских и российских ученых, в развитие и использование СЭД внесли учёные: А.Ю. Морозов, С.В.Мальцева, С.Ю.Асеев, Т.А. Князева, и другие. В области применения средств искусственного интеллекта в области документооборота существуют исследования ученых, посвященные применению сбора информации о документах, семантического анализа их текста, классификации документов, такие как работы ученых: В.В. Ланин, Т. Cai, P. A. Gloor, S. Nog, D. Pesovic, M. Vidakovic и др., но до сих пор нет достаточного развития технологий применения агентных технологий для управления электронными документами с целью повышения производительности работы СЭД - не решены задачи обеспечения мобильности, параллельности, запоминания выполненных действий и сотрудничества между агентами для построения системы документооборота.

Таким образом, целью работы является повышение эффективности системы управления электронным документооборотом путем применения агентных технологий.

Задачи исследования.

- Выявления характеристик и проблем систем электронного документооборота.

- Обоснование выбора агентного подхода для организации системы электронного flOKyMeHTOo6opoTà и исследование рациональных схем построения СЭД с использованием агентной технологии.

- Разработка модели системы электронного документооборота с использованием агентных технологий и исследование ее свойств с помощью имитационного моделирования.

- Проектирование и реализация системы электронного документооборота как многоагентной системы (MAC) на основе созданных моделей.

Объектом исследования являются система электронного документооборота.

Предметом исследования являются организация системы электронного документооборота на основе агентных технологий.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа и обработки информации, теория моделирования, технология интеллектуальных агентов и многоагентной системы. Для представления моделей использована методология функционального моделирования IDEF0 и IDEF3, а также использован унифицированный язык моделирования UML.

Научная новизна.

- Создана модель работы системы управления электронным документооборотом на основе MAC, которая состоит из групп интеллектуальных агентов, позволяющая повысит производительность и устойчивость работы СЭД.

- Создана модель работы каждого интеллектуального агента в СЭД. Модель представляет процесс работы каждого агента, а также структуру каждого интеллектуального агента в СЭД, которая позволяет агентам выполнять свои задания в СЭД для повышения производительности.

- Построена система имитационного моделирования для сравнения производительности работы обычной системы документооборота (без MAC) и системы документооборота на MAC.

Практическая значимость работы.

- Предложен алгоритм для обеспечения доставки и целостности данных при обмене и обработке данных между агентами в системе электронного документооборота на уровне приложения.

- Построена система управления электронным документооборотом с использованием разработанных моделей.

- Построен шаблон сертификата, который может быть использован в системе электронного документооборота для выполнения контроля аутентификации и подготовки электронной цифровой подписи.

- Спроектирована и реализована система управления электронным документооборотом на основе MAC, которая может быть использована в различных организациях для упрощения процесса подготовки, работы и контроля прохождения документов через сеть Интернет.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), на V всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2008г), на 2-ой, 3-ей региональных научно-практических студенческих конференциях (Камышин 2008г, 2009г), на третьей всероссийской научной конференции «нечёткие системы и мягкие вычисления» (Волгоград, 2009г), на XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009), на научной всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи (г. Ульяновск, 2009 г.), на XVII международной конференции «Математика, компьютер, образование» (г. Дубна 2010), на XXXVIII международной конференции (Гурзуфе, Украина 2011) и др. По данной работе неоднократно получены дипломы конференций и конкурсов молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из которых 1 - монография, 6 работ из журнала ВАК, 14 других публикаций, 3 диплома и награды конкурсов работ молодых ученых.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 110 наименований, и приложений. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 17 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нгуен Динь Хынг

4.4 Выводы четвертой главы

В результате имитационного моделирования показано, что время выполнения операции для СЭД на MAC меньше, чем СЭД без MAC, и результат проверки программного продукта также совпадает с результатом имитационного моделирования по выводу времени выполнения операций. Это достоинство достигается, потому что независимые задачи могут выполняться различными агентами. Благодаря этому преимуществу, в системе документооборота пользователи работают параллельно и параллельно выполняют задания даже для каждого пользователя.

Итак, в четвертой главе уже полученные следующие результаты:

1) реализовано имитационное моделирование СЭД без MAC и СЭД на

MAC;

2) рассмотрен принцип построения комплекса системы «СЭД на MAC»;

3) построена архитектура удостоверяющего центра, построен УЦ соответствующий структуре университета;

4) разработана «СЭД на MAC». Для этого уже построена архитектура система документооборота на основе MAC, разработаны функциональные структуры СЭД, построена структура базы данных;

5) программирована система СЭД организации на основе MAC;

6) проверен процесс работы программного продукта;

7) проведена апробация системы документооборота на кафедре «САПР и ПК».

Заключение

Таким образом, результаты проверки производительности программного продукта и реализации имитационного моделирования позволяют сделать вывод о том, что производительность работы СЭД на основе агентных технологий больше чем производительность работы СЭД , организованной с использованием традиционного подхода , и цель работы достигнута.

Практическая значимость работы:

- Создана система программы управления электронным документооборотом в организации.

- Предложен алгоритм для обеспечения доставки и целостности данных при обмене данными между агентами в СЭД на уровне приложения.

- Проектирована база данных, построена функциональная структура для организации СЭД, а также построен удостоверяющий центр университета.

Полученные следующие результаты: I

1. Рассмотрена деятельность систем электронного документооборота. Для этого определены основные понятия СЭД, исследованы основные задачи, которые СЭД должны выполнить, сделан анализ характеристик, достоинств и недостатков нескольких существующих СЭД;

2. Исследована структура системы документооборота, проектирована модель работы настоящих систем документооборота;

3. Рассмотрены удостоверяющие центры: определены основные понятия удостоверяющих центров, основные деятельности УЦ;

4. Обоснован выбор метода MAC для построения системы документооборота;

5. Рассмотрена характеристика интеллектуальных агентов;

6. Исследованы структура MAC, рациональные схемы развития MAC.

7. Создана модель работы СЭД на основе MAC, которая организует систему документооборота на основе группы интеллектуальных агентов, и каждый агент играет роль выполнения свой операции;

8. Создана модель работы для каждого интеллектуальных агентов в СЭД, позволяющая агенту выполнить свои заданные задания и свою цель;

9. Построены структуры интеллектуальных агентов, соответствующие проектируемой модели СЭД;

10. Предложен алгоритм для обеспечения доставки и целостности данных при обмене данными между агентами в СЭД;

11. Реализовано имитационное моделирование «СЭД без MAC» и «СЭД на MAC»;

12. Рассмотрен принцип построения комплекса системы «СЭД на MAC»;

13. Построена архитектура удостоверяющего центра, построен УЦ соответствующий структуре университета;

14. Разработана СЭД на MAC. Для этого уже построена архитектура система документооборота на основе MAC, разработаны функциональные структуры СЭД, построена структура базы данных;

15. Программирована система СЭД организации на основе MAC;

16. Проверен процесс работы программного продукта;

17. Проведена апробация системы документооборота на кафедре «САПР и ПК» ВолгГТУ.

18. Реализовано приложение для процесса создания документов служебной командировки.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность работы системы документооборота за счет повышения скорости ее работы.

Направлениями дальнейших исследований являются:

1. Расширение функциональности программно-информационного комплекса с целью автоматизации деятельности организации.

2. Расширение и оптимизация возможности переговоров и согласования между партнерами при заключении договоров.