Организация системы эпидемиологического наблюдения за хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Анисимова, Наталия Сергеевна

  • Анисимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 120
Анисимова, Наталия Сергеевна. Организация системы эпидемиологического наблюдения за хламидийной инфекцией: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Наталия Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Урогенитальная хламидийная инфекция. Роль в патологии человека

1.1. Этиология и патогенез урогенитальной хламидийной инфекции

1.2. Клиническое значение урогенитальной хламидийной инфекции

1.3. Эпидемиология урогенитальной хламидийной инфекции

1.4. Принципы диагностики урогенитальной хламидийной инфекции

2. Эпидемиологический надзор за урогенитальной хламидийной инфекцией

3. Скрининг населения на наличие урогенитальной хламидийной инфекции

4. Профилактика урогенитальной хламидийной инфекции

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2.2. Молекулярно-биологические методы исследования

2.2.3. Клинические методы исследования

2.2.4. Статистические методы

2.3. Определение случая заболевания урогенитальной хламидийной инфекцией

2.4. Исполнение требований по обеспечению качества выполнения молекулярно-биологических исследований

ГЛАВА 3. Анализ системы выявления и регистрации урогенитальной

хламидийной инфекции

ГЛАВА 4. Динамика показателей эпидемического процесса урогенитальной хламидийной инфекции в г. Москве (2007-2012г.)

ГЛАВА 5. Анализ распространенности урогенитальной хламидийной инфекции среди пациентов возрастной группы риска при разных формах обращения за

медицинской помощью

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы эпидемиологического наблюдения за хламидийной инфекцией»

Введение

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) — это группа социально значимых инфекций, характеризующаяся широким распространением и оказывающая крайне негативное влияние на репродуктивное здоровье населения [22, 56, 72]. ИППП во всем мире относятся к наиболее распространенным инфекциям. По данным ООН, каждый год среди молодых людей до 25 лет происходит более 100 миллионов новых заражений.

Учитывая широкое распространение ИППП, в последние годы существенно возрос интерес к изучению особенностей их эпидемиологии. Урогенитальная хламидийная инфекция (УХИ) является одной из самых распространенных ИППП во всем мире.

Приказом Министерства здравоохранения РФ № 286 от 7 декабря 1993 года " О совершенствовании контроля над заболеваниями, передаваемых половым путем" [32] введена обязательная регистрация ИППП, в том числе и урогенитальной хламидийной инфекции, что позволило получить статистические данные о ежегодной заболеваемости в каждом регионе страны. Возможность учитывать случаи урогенитальной хламидийной инфекции позволили оценить тенденции развития эпидемического процесса.

По данным официальных форм федерального статистического наблюдения за 2004-2011 гг., представленных субъектами Российской Федерации, сохраняется стойкая положительная тенденция снижения заболеваемости УХИ. При этом урогенитальная хламидийная инфекция занимает второе место в структуре всех ИППП (в 2011 году - 65,9 на 100 тыс. населения), в то время как во всех странах мира заболеваемость УХИ является доминирующей среди ШИШ, имеющей тенденцию к росту, а показатели в разы больше данных, представленных в Российской Федерации. Например, в 2011 году в странах северной и западной Европы по данным официальной статистики зарегистрировано: в Исландии (657 случаев на 100 тыс. населения),

Дании (479), Норвегии (458), Швеции (369), Великобритании (341) и Финляндии (254) [82]. По данным центра по контролю и предупреждению заболеваний в Атланте [134] в США ежегодно регистрируется около 1,5 млн. заболеваний в год (457,6 случаев на 100 тыс. населения). Столь существенные различия в распространенности УХИ в разных странах могут быть связаны не только с особенностями течения эпидемического процесса, но и с организацией системы регистрации, а также с эффективностью лабораторного выявления возбудителей.

Полнота учета выявленных случаев зависит от целого ряда факторов, среди которых наибольшее значение имеет совершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей организационные аспекты эпидемиологического надзора, эффективность работы системы регистрации И111111 на всех этапах, и качество лабораторной диагностики.

В Российской Федерации основной источник данных в официальную статистику о случаях УХИ вносят государственные учреждения кожно-венерологического профиля — кожно-венерологических диспансерах (КВД). В то время как укрепление и активное развитие коммерческой медицинской помощи больным в сочетании с отсутствием четких указаний по организации учета инфекционных заболеваний, отсутствие контроля за полнотой учета, применение низкочувствительных методов диагностики в рутинной практике КВД, отсутствие адекватных профилактических программ, являются основной причиной утраты части информации о случаях УХИ.

Сложность научного и практического решения задачи организации эпидемиологического надзора за ИППП были неоднократно продемонстрированы в работах [6, 10].

До настоящего времени работ касающихся организации системы эпидемиологического наблюдения за урогенитальной хламидийной инфекцией, особенностей эпидемического процесса этой инфекции, организации профилактических программ, мало. Все еще недостаточно изучены вопросы распространения этой инфекции на уровне отдельных регионов Российской

Федерации, крупных мегаполисов, а также влияние возрастных и половых характеристик пациентов на течение эпидемического процесса. Сведений о распространенности УХИ среди населения г. Москвы по данным организаций, не входящих в систему кожно-венерологических диспансеров, в литературных источниках не отмечалось.

С учетом вышеизложенного цель исследования явилась разработка предложений по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за урогенитальной хламидийной инфекцией.

Задачи

1. Оценить существующую систему выявления и регистрации урогенитальной хламидийной инфекции.

2. Изучить динамику показателей эпидемического процесса урогенитальной хламидийной инфекции в г. Москве.

3. Провести анализ распространенности урогенитальной хламидийной инфекции среди пациентов возрастной группы риска при разных формах обращения за медицинской помощью.

4. Определить комплекс мероприятий, который позволит усовершенствовать систему эпидемиологического наблюдения за урогенитальной хламидийной инфекцией.

Научная новизна

Впервые с научных позиций и с использованием современных молекулярно-биологических методик оценена сложившаяся система эпидемиологического наблюдения за УХИ, ее качество и полнота; определены группы населения наиболее подверженные риску инфицирования УХИ; предложены научно-обоснованные подходы к совершенствованию системы эпидемиологического надзора.

Практическая значимость

• Предложены методы совершенствования системы выявления, регистрации и передачи информации о выявленных случаях УХИ.

• Предложены подходы к активному выявлению источников возбудителя УХИ среди наиболее уязвимых контингентов населения (молодежи).

• Разработаны рекомендации по использованию молекулярно-биологических методов выявления УХИ для целей эпидемиологического наблюдения.

Апробация

Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

• III Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням (2830 марта 2011 года), Москва, Россия

• XII Всероссийский Съезд дерматовенерологов и косметологов, (26-29 июня 2012 года), Москва, Россия

• VI Международный форум дерматовенерологов и косметологов (20-22 марта 2013 года), Москва, Россия

• VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Молекулярная диагностика (18-20 марта 2014 года), Москва, Россия

• VI Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням (2426 марта 2014 года), Москва, Россия.

• 19th Biennial conference of the international society for sexually transmitted diseases research (10-13 июль 2011), Quebec, Canada.

Структура и объем работы

Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций, приложений. Список используемой литературы содержит 157 источников, в том числе 92 зарубежных, 65 — отечественных авторов.

Публикации

1. Анисимова, Н.С. О совершенствовании скрининговых исследований на инфекции, передаваемые половым путем / Н.С. Анисимова, А.Е. Гущин, Е.Г. Симонова // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - 2011. - № 1. - С. 19.

2. Анисимова, Н.С. Некоторые аспекты совершенствования системы эпидемиологического надзора за инфекциями, передаваемыми половым путем / Н.С. Анисимова, А.Е. Гущин, Е.Г. Симонова // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - 2011. - № 1. - С. 18.

3. Анисимова, Н.С. Проблемы эпидемиологического надзора за инфекциями, передаваемыми половым путем / Н.С. Анисимова, Г.А. Шипулин, В.В. Покровский // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. - 2012. - № 3. - С. 4-8.

4. Анисимова, Н.С. Опыт применения молекулярно-биологических методов диагностики инфекций, передаваемых половым путем, в рамках периодических медицинских осмотров лиц декретированных профессий / Н.С. Анисимова, Г.А. Шипулин, А.Е. Гущин, В.В. Покровский, А.Б. Захарова, O.JI. Новожилова.// Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2012. - №4(65). - С.53-57.

5. Anisimova, N. Undiscovered burden of STIs in Russia: current system shortcomings / N.Anisimova, T.Ivanova, A.Guschin, E.Simonova, A. Zakharova, O.Novoschilova. // Sexually Transmitted Infection. - 2011. - № 87. - P. 100.

6. Ivanova, Т. The pattern of STI bürden in the central region of Russia: Chlamydiosis VS Trichomonasis. Which one is the leader? / T.Ivanova, N.Anisimova, A.Guschin, E.Simonova // Sexually Transmitted Infection. — 2011. - № 87.- P.101.

7. Анисимова, H.C. Неравномерность проявлений эпидемического процесса хламидийной инфекции в разных возрастных группах пациентов / Н.С. Анисимова, П.Г. Рыжих, А.Е. Гущин, Г.А. Шипулин // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. — 2014. - №1(74). - С.74-80.

8. Анисимова, Н.С. Изучение распространенности хламидийной инфекции и других инфекций, передаваемых половым путем среди молодежи курской области по результатам областной целевой программы / Н.С. Анисимова, И.Ю. Леонова, Л.А. Бредихина, Л.В. Князькова, Н.И. Стародубова, А.Е. Гущин // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2014. - №3. — С.25-28.

9. Анисимова, Н.С. Практический опыт применения молекулярно-биологических методов диагностики инфекций, передаваемых половым путем в условиях скринингового обследования населения / Н.С. Анисимова, П.Г. Рыжих, А.Е. Гущин, Г.А. Шипулин // Материалы конференции "Молекулярная диагностика - 2014" Том 1. - С. 165.

10. Анисимова, Н.С. Изучение распространенности инфекций, передаваемых половым путем среди молодежи Курской области по результатам областной целевой программы / Н.С. Анисимова, И.Ю. Леонова, Л.А. Бредихина, Л.В. Князькова, Н.И. Стародубова, А.Е. Гущин // Материалы конференции "Молекулярная диагностика - 2014" Том 1. - С.162-163.

Внедрения

1. Клинические рекомендации (стандартизованная аналитическая технология) «Молекулярно-биологическое исследование для выявления ДНК и/или РНК возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas

vaginalis)». Утверждены профильной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации по клинической лабораторной диагностике №16-5/10/2-5339 от 23.07.2013 г.

2. Подготовлено и передано в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проект информационно-методического письма о порядке специального учета урогенитальной хламидийной инфекции в г. Москве.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Урогенитальная хламидийная инфекция. Роль в патологии человека

1.1. Этиология и патогенез урогенитальной хламидийной инфекции

Хламидия - грамотрицательная бактерия, является облигатным внутриклеточным паразитом, не синтезирующим энергетические субстраты. Согласно современным таксономическим представлениям, возбудитель урогенитальной хламидийной инфекции относится к порядку Chlamydiales, семейству Chlamydiaceae, роду Chlamydia.

Штаммы хламидий по наличию или отсутствию гликогена, чувствительности или резистентности к сульфаниламидам, способности к размножению в культуре клеток, типу цитоплазматических включений разделяют на 2 биовара Chlamydia trachomatis: биовар Trachoma и биовар Lymphogranuloma venereum. Внутри биоваров определены серовары. Серовары (А, В, Ва, С): вызывают поражение глаз — трахому, конъюктивит. Серовары (D-K) - урогенитальная хламидийная инфекция, артрит, пневмонию новорожденных.

Серовары (L1-L3) — тропическая болезнь венерический лимфогранулематоз.

Жизненный цикл Chlamydia trachomatis характеризуется наличием двух различных морфологических форм: элементарных телец (ЭТ) — внеклеточных, и ретикулярных телец (РТ) - внутриклеточных [23].

Начальным этапом развития урогенитальной хламидийной инфекции (УХИ) является прикрепление инфекционных ЭТ к поверхности эпителиальных клеток. Адсорбция ЭТ осуществляется путем взаимодействия рецепторов клеток хозяина и С. trachomatis [77]. Далее фаза адсорбции сменяется

эндоцитозом ЭТ, которые, попав в клетку, проходят дифференциацию и превращаются в РТ. Цикл развития С. trachomatis протекает в фагосомах в течение 40-72 часов и обычно завершается разрывом мембраны фагосомы. Содержимое фагосомы поступает в межклеточное пространство и далее ЭТ поражают новые клетки [152] (Рис. 1.1.1).

Промежуточные \ t f тельца (36-42 ч) 1 '

Тельца включения

с РТ (18-24ч)

Дифференциация в РТ (6-8 ч)

Эндоцитоз ЭТ (начало инфекции)

Рисунок 1.1.1 Жизненный цикл Chlamydia trachomatis

Патогенез и клинические проявления урогенитальной хламидийной инфекции определяются повреждением тканей вследствие внутриклеточной репликации хламидий, а также воспалительной реакцией организма хозяина как в ответ на сами микроорганизмы, так и на разрушенные в процессе их размножения клетки. В период размножения микроорганизма, в окружающие ткани выбрасываются лизосомальные ферменты и продукты аутолиза разрушенных клеток, что в свою очередь приводит к поражению окружающих тканей [27]. На клеточном уровне, в месте первичного воздействия возбудителя на эпителиальные ткани, возникает отек и гиперемия слизистой, нарушается целостность цилиндрического эпителия с частичной десквамацией, определяется лимфоидная инфильтрация, формируется воспалительный экссудат. В подслизистой ткани наблюдается расширение сосудов, отек и инфильтраты. Соединительнотканная организация воспалительного инфильтрата ведет к склерозированию с формированием сужений и облитерации матки и маточных труб, что приводит к нарушению их функции.

Большую роль в патогенезе УХИ играют иммунные нарушения. Иммунный ответ на С. trachomatis характеризуется развитием клеточного и гуморального иммунитета. Гуморальный иммунный ответ при УХИ проявляется выработкой специфических антител: IgM — при острой инфекции, IgG — отсроченный результат перенесенной инфекции. Установлено, что хламидия может экспрессировать белок, относящийся к классу белков теплового шока (heat shock protein, hsp) [115]. Экспрессия hsp 60 способствует продукции провоспалительных цитокинов [76]. Известно, что hsp 60 по антигенным характеристикам на 50% схож с белком мембраны человека, в связи с чем иммунная система не способна распознавать этот антиген как чужеродный, что приводит к формированию аутоиммунных поражений тканей [68].

Важной особенностью урогенитальной хламидийной инфекции является способность к L-трансформации, которая индуцирует развитие персистирующей инфекции [7, 69]. Известно, что местом персистенции микроорганизмов являются субэпителиальные ткани, куда С. trachomatis проникает в фагоцитах, где и продолжает оставаться [1,5].

1.2. Клиническое и эпидемиологическое значение урогенитальной

хламидийной инфекции

Так как хламидии вызывают патофизиологические и морфологические изменения в тканях и органах, они относятся к группе абсолютных патогенов и не являются нормальной микрофлорой человека. Их обнаружение указывает на наличие инфекционного процесса. Течение урогенитальной хламидийной инфекции характеризуется преимущественно малоактивными или бессимптомными формами, отсутствием специфических клинических проявлений, однако при этом возникают выраженные изменения внутренних половых органов у женщин и урогенитального тракта у мужчин [19, 24, 54]. Острые и подострые воспалительные процессы мочеполовых органов при УХИ

имеют место лишь у 5-10 % женщин и у 10-15% мужчин, в остальных случаях УХИ протекает торпидно и бессимптомно [62]. Для урогенитальной хламидийной инфекции характерна многоочаговость поражения урогенитального тракта. Так, у женщин хламидии могут поражать уретру, протоки желез преддверия влагалища, шейку матки, маточные трубы, яичники [8, 54], у мужчин - уретру, предстательную железу, семенные пузырьки, придатки яичка [28].

Хламидии являются ведущим причинным фактором возникновения цервицитов у женщин, они выявляются у 42-90% женщин с данной патологией [25, 128]. В тоже время, в 3% наблюдений, возбудитель выявляется из канала шейки матки и при отсутствии каких-либо клинических проявлений [53]. Распространяясь в полость матки и маточных труб каналикулярно (через цервикальный канал), хламидии вызывают воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) - эндометрит, сальпингит, оофорит, тубоовариальный абсцесс, тазовый перитонит [94, 102]. Частота развития сальпингитов и сальпингоофоритов хламидийной этиологии достигает 85% [137, 143]. Из фаллопиевых труб воспаление может распространяться на брюшную полость с образованием пельвиоперитонита, который, в последующем, проявляется в виде хронических тазовых болей. Воспаление в маточных трубах и полости матки часто носит «слипчивый» характер с образованием синехий, являющихся основной причиной бесплодия.

Важно отметить, что единожды перенесенный эпизод ВЗОМТ, вызванный С.trachomatis, в 10 % случаев приводит к развитию трубного бесплодия, при этом каждый последующий эпизод увеличивает вероятность развития бесплодия в 2 раза [153]. К этому следует добавить, что 60 % ВЗОМТ протекают субклинически и больные не обращаются за гинекологической помощью. Нередко бесплодие является первой жалобой асимптомной УХИ. Так, у женщин с бесплодием и отсутствием клинической картины инфекции в 25% случаев выявляется C.trachomatis [155]. У пациенток с хроническими

ВЗОМТ и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом частота выявления УХИ достигает 70% [15, 75, 108].

В развитых странах ВЗОМТ ежегодно являются причиной 2,5 млн. визитов к врачу, 200 тыс. госпитализаций и 100 тыс. хирургических вмешательств [67]. В Российской Федерации в 2010 году количество зарегистрированных случаев только сальпингитов и оофоритов составило 363 048 случаев [18].

Бесспорно, что любые инфекционные заболевания, возникающие во время беременности, повышают риск инфицирования плода и новорожденного, что может привести к угрозе прерывания беременности, преждевременным родам, рождению маловесного ребенка. Исход беременности у женщин с УХИ чаще, чем в общей популяции, неблагоприятен за счет прекращения беременности на ранних сроках (замершая беременность, ранний выкидыш) [44].

Кроме того, проблема развивающихся осложнений после перенесенной УХИ характеризуется неблагоприятным влиянием на демографические и экономические показатели страны. Лечение репродуктивных патологий и восстановление репродуктивного потенциала, как правило, осуществляется за счет высокоспециализированной медицинской помощи, к которой относится экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По данным Министерства здравоохранения РФ в государственной поддержке лечения бесплодия нуждаются не менее шести тысяч супружеских пар ежегодно. В настоящее время за счет госбюджета лечатся от бесплодия около трех тысяч пар в год [42]. Из расчета стоимости квоты на ЭКО в 124,6 тысячи рублей, лечение бесплодия шести тысяч пар обходится государственной казне в 747,6 миллиона рублей ежегодно [42]. Важно отметить, что вероятность зачатия методом ЭКО составляет всего 30 %. Все это определяет существенную статью расходов в национальных бюджетах здравоохранения.

Консультирование по поводу осложнений этих инфекций является одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью. Данные

затраты складываются не только из прямых затрат на лечение ИППП и их осложнений, а также из косвенных затрат государства с учетом дней нетрудоспособности пациентов, когда человек не может заниматься производительной деятельностью т.к. совершает поездки для обследования и получения лечения, дожидается помощи в медицинских организациях и.т.д. [89].

Кроме нарушений репродуктивной функции УХИ у женщин ассоциируется с сероконверсией в отношении ВИЧ, которая у них в 3-5 раз выше, чем у не инфицированных хламидиями женщин [97]. УХИ может облегчить передачу ВИЧ-инфекции и повысить восприимчивость к ней в 1,58,5 раз [89].

Таким образом, проблему УХИ нельзя рассматривать, лишь только как гинекологическую или андрологическую патологию лиц репродуктивного возраста.

Ряд исследований показа, что у 20% пациентов с УХИ происходит спонтанное разрешение инфекции без лечения [84, 103, 129], но принимая во внимание частоту развития осложнений и их социально-экономическое значение, изучение УХИ является одним из приоритетных направлений современной медицинской науки.

1.3. Эпидемиология урогениталыюй хламидийиной инфекции

Урогенитальная хламидийная инфекция - одна из самых распространенных бактериальных ИППП. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире до 90 млн. человек заболевают УХИ [89].

Источником УХИ является человек, болеющий острой формой заболевания с манифестным или бессимптомным течением [73].

Механизм передачи УХИ обусловлен эпидемиологической локализацией возбудителя и его тропностью к клеткам цилиндрического эпителия урогенитального тракта мужчин и женщин [85]. Поэтому механизм передачи

возбудителя УХИ — контактный, реализуется половым путем, но также возможна передача инфекции от матери ребенку в ходе родов.

Факторами риска заражения УХИ являются молодой возраст, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, низкий уровень жизни [55, 66, 71, 74,136].

Вероятность передачи инфекции зависит от ряда факторов, среди которых - патогенность возбудителя, восприимчивость организма, вид полового контакта, используемый метод контрацепции, состояние слизистых оболочек урогенитального тракта [101]. Некоторые исследования показывают, что вероятность передачи С. trachomatis для обоих полов составляет 50% [124, 141]. Применение комбинированных оральных контрацептивов, повышают риск развития эктопии шейки матки, что в свою очередь увеличивает риск инфицироваться УХИ [101, 116]. Вероятность вертикального пути передачи С. trachomatis выше. Более чем у 60% новорожденных при прохождении через цервикальный канал, инфицированный хламидиями, развивается острая хламидийная инфекция [141].

Иммунитет после урогенитальной хламидийной инфекции нестойкий, непродолжительный, имеется возможность реинфекции [132]. При этом отличить рецидив УХИ, связанный с персистенцией от реинфекции, когда инфекция могла быть получена от нового, нелеченного полового партнера очень сложно. О реинфекции можно было бы судить только в случае появления иного штамма микроорганизма. Между тем, было показано, что возможны реинфекции, вызванные одним и тем же штаммом [78]. Некоторые зарубежные исследования показывают, что после проведенной адекватной терапии, 10-20 % пациентов в течение 12 месяцев инфицируются повторно [81, 98, 157].

Интенсивность эпидемического процесса УХИ неодинакова в разных группах населения, на различной территории. Для УХИ, как и для всех ИППП, не характерны сезонные подъемы заболеваемости, так как в настоящее время социальная активность, туризм и другие факторы, способствующие активизации путей передачи инфекций, развиты одинаково в течение года.

В последние годы заболеваемость УХИ в развитых странах существенно превышает заболеваемость гонореей, трихомониазом и сифилисом. При изучении особенностей эпидемиологии УХИ в развитых странах установлено, что частота выявления инфекции значительно увеличилась за последние годы [83, 134, 138]. В США, где учет этой инфекции налажен наилучшим образом, ежегодно регистрируется около 1,5 млн. случаев УХИ, а интенсивный показатель заболеваемости по данным CDC в 2011 году составил 457,6 на 100 ООО человек с ежегодным темпом прироста 8% [138].

Количество диагностируемых случаев УХИ увеличивается и во многих Европейских странах. Эксперты CDC и ECDC считают, что увеличение частоты регистрации УХИ в последние годы связано с совершенствованием методов диагностики и с внедрением эффективных скрининговых программ выявления инфекции [83].

Так, старт в 2008 году профилактических программ обследования населения в некоторых странах Европы с применением молекулярно-биологических методов, и регистрация полученных результатов, повысил официальную заболеваемость УХИ более чем в 1,5 раза [83].

Частота обнаружения УХИ значительно варьирует в зависимости от ряда факторов (возраста, пола, особенностей половой жизни, социально-культурного уровня населения и т.д.). Многие зарубежные исследования показали, что около 75% всех случаев УХИ приходится на возрастную группу 15-24 лет [93,134].

Анализ распределения инфекции с учетом пола показал, что в развитых странах УХИ неодинаково распространена среди мужчин и женщин. В США частота выявления УХИ среди женщин в 2,4 раза выше, чем среди мужчин. В Европе, УХИ среди женщин выявляется чаще в 1,3 раза [83, 134].

Обзор тенденций распространенности урогенитальной хламидийной инфекции в Российской Федерации показал, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация не только стабилизировалась, но сохраняет стойкую положительную тенденцию к дальнейшему снижению заболеваемости [22, 47].

В нашей стране анализ показателей заболеваемости проводится на основании существующих форм федерального статистического наблюдения №9 и 34, учитывающих возрастные и половые особенности течения инфекции. Для учета, в том числе урогенитальной хламидийной инфекции, выделены следующие возрастные группы: 0-1; 2-4; 15-17; 18-29; 30-39; 40 и старше. При этом в официально публикуемых отчетах, информация о распространенности УХИ в разных возрастных и половых группах представлена ограничено [47]. Среди выделенных групп остаются только: дети 0-14; подростки 15-17; взрослые 18 и старше; отсутствует тендерное распределение, а также информация о заболеваемости по территории с учетом пола и возраста.

1.4. Принципы диагностики урогенитальной хламидийной инфекции

Эффективность лабораторного выявления возбудителя УХИ является еще одним аспектом, отражающимся на объективности данных по эпидемиологической ситуации. По данным национального исследования [59], значительный процент лабораторий КВД использует низкочувствительные методы диагностики (Табл. 1.4.1)