Организация системы опережающего образования в техническом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шошиашвили, Ирина Сергеевна

  • Шошиашвили, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Шошиашвили, Ирина Сергеевна. Организация системы опережающего образования в техническом университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шошиашвили, Ирина Сергеевна

Введение. х

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗО-J ВАНИЯ КАК НООСФЕРНО-ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ МОДЕЛИ.

1.1. Актуализация опережающего стандарта современного професф сионалыюго образования.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки развития опережающего образования.

1.3. Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНОГО ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Концептуальные основы системной модели опережающего образования в техническом университете.

2.2. Практика опережающей инженерной подготовки специалистов в ЮРГТУ(НПИ). ф 2.3. Выводы по второй главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы опережающего образования в техническом университете»

Актуальность исследования. Образование как глобальная социальная практика во многом определяет параметры жизненного пути человека, обеспечивая развитие общества, государства. Именно образование расширяет горизонт видения мира. При этом научная рациональность определяет нормы образования и перспективы его развития. Наука играет футуроло-гическую роль в развитии образования, обусловливая определение принципа научности базовым, обеспечивая включение в содержание профессионального образования на уровне разработки образовательных стандартов подготовки специалистов значимых достижений современного научного знания теоретико-практической направленности.

Определение сущности образования осуществимо в аспекте анализа двух типов регулирования общественной жизни, стихийного и сознательного. В современных условиях императив выживания человечества предстает как императив смены парадигм истории - перехода от стихийной парадигмы к управляемой на базе общественного интеллекта. Общественный интеллект понимается как управление будущим через функции прогнозирования, планирования, формирования системы ценностей.

Основным механизмом воспроизводства общественного интеллекта выступает образование, которое становится базисом существования и развития общества, наряду с производством материальных благ. При этом само образование должно ориентироваться не только на прошлое и настоящее, но и на будущее, носить опережающий характер. В условиях ускорения темпа социального бытия образование должно развиваться опережающими темпами по сравнению как с прошлыми образовательными процессами, так и с другими сферами социальной деятельности, исключая при этом науку (Бондаревская Е.В., Субетто А.И., Урсул А.Д.).

В основу модели опережающего образования может быть положена стратегия «устойчивого развития». Устойчивое развитие целеориентиро-ванно на формирование ноосферы как социоприродной системы, базисными основаниями которой выступают нравственный разум, интеллектуально-информационные ценности экогуманизма, реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределенно долгое соразвитие (коэволюция).

Ноосферогенез призван обеспечить приоритет информационно-интеллектуальных факторов и ресурсов развития над материально-вещественным, определяя тем самым необходимость ускоренного опережающего развития пауки и образования. Таким образом, перспективы развития системы образования соотносимы со стратегией опережения, ориентированной на обеспечение ее адаптивности к ноосферной цивилизацион-ной модели в контексте диалога культур и цивилизаций, в том числе, на личностном уровне.

Исследование феномена опережающего образования актуализирует проблему его стандартизации, обусловливая необходимость определения информационно-знаниевого минимума, приобретающего в сознании личности характер установки, на которую «накладывается» последующая информация. Достаточный минимум знаний должен обеспечить возможности получения продукта труда человека в широком смысле этого слова, либо прогнозировать, предвидеть его получение.

Предпосылками развития ноосферно-опережающей модели выступают процессы транснационализации, глобализации, определяющие на концептуальном и практико-ориентированном уровнях формирование содержания образования. Опережающее образование представляет собой целостную систему, ориентированную на обеспечение качества образования и образованности личности.

Спектр исследований, посвященных опережающему образованию достаточно широк (Б.М. Бим-Бад, А.Д. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онуш-кин, А.Д. Урсул и др.). Изучение материалов позволяет заключить, что модель опережающего образования рассматривается исследователями в качестве базисной основы, реализующей стратегию устойчивого развития в рамках трансформационного методологического подхода. Оптимальная ноосферная ориентация моделей развития общества, государства, образования, личности обеспечена оптимальными трансформациями, учитывающими прошлое, настоящее, будущее.

Однако осуществление опережающего образования в практике высшей школы выявляет ряд противоречий:

- между необходимостью перехода системы образования к методологии опережающего развития и отсутствием методологически обоснованных вариативных моделей опережающего образования, структурные компоненты которых организуют целостную систему;

- между потребностями в формировании содержания опережающего образования технической направленности и отсутствием разработанного алгоритма структурирования образовательных модулей как системного целого;

- между потребностями развития вуза как инновационного и разработкой модели опережающего образования, целеориентированной на обеспечение качества образования и образованности личности будущего инженера.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования «Организация системы опережающего образования в техническом университете».

Объект исследования - опережающее образование. Предмет исследования - система опережающего образования в техническом университете.

Цель исследования - обоснование концептуальных основ организации опережающего образования как системной модели в условиях технического университета.

Гипотеза исследования основывается на том, что организация системы опережающего образования в техническом университете возможна, если:

-опережающее образование будет рассматриваться как системообразующее свойство, характерное для системы образования в целом;

- в качестве стратегических направлений развития инженерного образования выступят: фундаментализация, интеграция, обеспечение непрерывного образования, дистанционное обучение, подготовка инженерных кадров в сфере высоких технологий;

- базовыми принципами функционирования и развития системы опережающего образования будут определены: системность; учет социокультурной динамики развития общества; умеренной жесткости управления; фундаментализации; гуманитаризации; гуманизации; интеграции; ориентации на подготовку специалистов в области новейших технологий; критической рациональности научного знания;

- опережающее образование будет реализовано в условиях инновационного университета;

-система опережающего образования будет представлена единым комплексом, интегрирующим различные сферы деятельности преподавателей и студентов высшей технической школы, а именно, исследовательскую, изобретательскую, конструкторскую в условиях структур, функционирующих в техническом университете - профильных, конструкторских, отраслевых НИИ, технопарках, непосредственно на производстве;

- практика организации системы опережающего образования будет ориентирована на интегративные учебно-методические комплексы целевой подготовки инженерных кадров, а также переподготовки преподавателей технических вузов, основанных на фундаментальной компоненте;

-будут созданы (или сохранены) материально-технические условия -отраслевые НИИ, профильные конструкторские структуры, технопарки и т.д.;

- будут созданы условия для развития личности, выступающей необходимым структурным субъектным компонентом системы опережающего образования.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой были определены Задачи исследования:

1. Рассмотреть стратегии развития современного образования в аспекте анализа двух типов регулирования общественной жизни - стихийного и сознательного.

2. Исследовать особенности ноосферно-опережающей модели образования.

3. Определить теоретико-методологические предпосылки (стратегические направления) развития опережающего образования.

4. Разработать концептуальную модель опережающего образования в техническом университете.

5. Представить практику организации опережающей инженерной подготовки специалистов в условиях эксперимента.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- теория научного познания (Гегель, К. Юнг, М. Хайдеггер, К. Поппер, B.C. Степин и др.);

- теоретические положения о развитии опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, П.М. Новиков, А.И. Суббето, А.Д. Урсул);

- теория системного подхода (Э.Г. Юдин, Э. Блауберг);

- синергетический подход к исследованию систем (Н.П. Моисеев, И.И. Пригожин, Г. Хакен, и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков,

B.Т. Фоменко и др.);

- концепции информатизации и общества (Б.С. Гершунский, Т.П. Воронина, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.А. Шапцев);

- методология естественно-научного образования (В.Н. Лозовский,

C.В. Лозовский, В.Е. Шукшунов и др.);

- теоретические положения о фундаментализации инженерного образования (В. Сергиевский, О. Полещук, В.Н. Лозовский);

- теоретические положения о деятельности личности и профессиональной подготовке инженера (B.C. Кагерманьян, А.Н. Лейбович, Н.С. Пряжников).

Методы исследования:

- анализ философских, психолого-педагогических теорий и концепций;

- синтез теоретических идей по проблеме;

- опытно-экспериментальная работа по организации системы опережающего образования в техническом университете;

-диагностика эффективности функционирования системы опережающего образования личностно-ориентированного типа;

- анализ и обобщение экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений.

Этапы исследования:

Цель и задачи исследования определи логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении четырех лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы.

Первый этап (2001-2002 гг.) включает: определение теоретических и методологических основ исследования; формирование понятийного аппарата; формулировку цели задач и рабочей гипотезы; сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.): разработка и поэтапная апробация концептуальной модели системы опережающего образования в техническом университете; уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.): систематизация результатов экспериментальной работы по организации опережающей инженерной подготовки в ЮРГТУ (НПИ), их обобщение и осмысление; концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе факультета электромеханики, мехатроники и технологических машин ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ЮРГТУ (НПИ)).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме международного общества инженерного образования (International Society for Engineering Education) «Design of Education in the 3rd Millennium», г. Стамбул (Турция), 2005 г., на региональной научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования», г. Новочеркасск, 2005 г., на X Академических чтениях Международной академии наук и высшей школы, г. Новочеркасск, 2004 г., на 3-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете», г. Санкт-Петербург, 2003 г., на научно-методическом семинаре «Физика в системе инженерного образования в России», г. Москва, 2003 г., на ежегодных научно-методических семинарах «Интеграция фундаментальных, гуманитарных и профессиональных знаний в высшем техническом образовании», г. Новочеркасск, 2002-2005 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы факультета электромеханики, мехатроники и технологических машин ЮРГТУ (НПИ).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- определены стратегические направления развития современного образования в целом и инженерного в частности;

- систематизированы знания о категории «опережающее образование»;

- разработана система опережающего образования, реализуемая в условиях инновационного технического университета;

- определены основные принципы функционирования и развития опережающего образования;

- концептуализированы базовые блоки системы опережающего инженерного образования, а именно, фундаментализация, интеграция, непрерывное образование, дистанционное образование, подготовка специалистов в области высоких (новейших) технологий. Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной модели опережающего инженерного образования, ориентированной на развитие и саморазвитие личности в условиях ноосферогенеза.

Результаты исследования проблемы опережающего образования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей опережающей подготовки в учреждениях различных типов в сфере системы начального, общего, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предметам и задачам исследования, системным подходом к решению проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации, устойчивой повторяемостью результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель опережающего образования, основанная на следующих парадигмальных положениях:

- рассмотрение в качестве приоритета высшего образования ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития;

- гармонизация отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира;

- акцентирование интеллектуального развития и обогащение мышления в процессе освоения современных методов научного познания;

- социализация личности через погружение в существующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризированную среду;

- создание условий для непрерывного самообразования;

- становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности как цели высшего образования;

- создание условий для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности;

- активизация субъектной позиции обучаемых;

- фундаментализация, трактуемая как категория качества образования и образованности личности.

2. Система опережающего инженерного образования, структурно представленная базовыми блоками, целеориентированными на обеспечение стратегических направлений развития современного инженерного образования.

3. Концептуальные основы базовых блоков системной модели опережающего образования технической направленности, а именно: фунда-ментализации, интеграции, непрерывности и преемственности, дистанционного обучения, подготовки специалистов в области высоких технологий.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 1 монография, 2 научные статьи и 5 докладов на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 184 страницах, содержит 14 рисунков, 1 таблицу и 14 приложений. Список литературы включает в себя 254 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шошиашвили, Ирина Сергеевна

2.3. Выводы по второй главе исследования

1. Концептуальные основы системы опережающего образования определили следующие парадигмальные положения:

- рассмотрение в качестве приоритета высшего образования ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития;

- гармонизация отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира;

- акцентирование интеллектуального развития и обогащение мышления через освоение современных методов научного познания;

- успешная социализация через погружение в существующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризированную среду;

- создание условий для непрерывного самообразования;

- становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности как целеполагания высшего образования;

- создание условий для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности;

- активизация субъективной позиции обучаемых;

- фундаментализация, трактуемая как категория качества образования и образованности личности.

2. В качестве основополагающего блока системы опережающего образования выступает концепция фундаментализации, основанная на представлениях об естествознании как целостной междисциплинарной области научного знания. Интеграция дисциплин обусловлена общностью материальных основ и фундаментальных законов природы, которым подчиняются любые материальные процессы.

Вторым важнейшим блоком, определяющим содержание опережающего образования является концепция единой системы дистанционного обучения (ЕСДО), обеспечивающая единые решения по техническим средствам компьютеризации и телекоммуникаций; единые форматы представления информации и единые программные средства для работы с этой информацией; единые требования к электронным учебно-методическим материалам; единые требования к кадровому обеспечению процессов разработки и внедрения дистанционных образовательных технологий; единое управление этими процессами и др. во всех структурных подразделениях вуза, в том числе территориально удаленных.

Третьим важнейшим блоком, решающим задачи опережающего образования, является система непрерывного образования, реализующая технологии корпоративного обучения, основанные на интеграции программ общего среднего и профессионального образования. Реализация модели опережающего образования возможна в условиях университета, функционирующего в режиме учебно-научно-производственного комплекса (УНПК). Целеполагание УНПК - реализация полного цикла инновационного процесса от фундаментальных научных исследований до коммерческой реализации их результатов и передачи готовой продукции, технологий, созданных на базе этих результатов, в промышленность и социальную сферу.

3. Модель инновационного технического университета обеспечивает возможность подготовки специалистов в области высоких и новейших технологий, в частности, в сфере нанотехнологий.

Нанотехнологии определяются как совокупность методов и приемов манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях с целью производства конечных продуктов с заранее заданной атомной структурой.

Нанотехнологии - это технологии будущего, способные во многом изменить мир. На основе системы «нанокомпыотер-наноманипулятор» можно будет организовать автоматизированные комплексы, способные собирать любые микроскопические объекты по заранее снятой либо разработанной трехмерной сетке расположения атомов.

В исследовании разработан курс «Введение в нанотехнологию» как модуль курса «Введение в специальность».

Компонентами системы опережающего образования являются: нормативный, стандартизации, управления, структурно-организационный, программно-методический, диагностический, субъектный.

В качестве базовых принципов функционирования и развития системы опережающего образования могут быть названы:

-системности; учета социокультурной динамики развития общества, умеренной жесткости управления;

-фундаментализации, гуманитаризации, гуманизации, информатизации, интеграции, ориентации на подготовку специалистов в области высоких технологий, критической рациональности научного знания.

4. Организация опережающей инженерной подготовки специалистов на уровне содержания образования осуществлялась путем введения в образовательную структуру новых интегрирующих курсов, базовой основой которых выступили фундаментальные знания, присущие, как показал проведенный в исследовании анализ дисциплин учебного плана, не только естественнонаучным дисциплинам, но и большинству курсов общепрофессионального и специального блока учебных дисциплин. Определен алгоритм разработки интегрирующих курсов, включающий:

- выбор из блока (ОПД, СД и т.п.) базовой дисциплины для данной специальности, имеющей достаточно глубокие фундаментальные основы;

- анализ соответствия этой дисциплины современным запросам промышленности и требованиям, предъявляемым к выпускаемым специалистам;

- определение фундаментальных знаний, которые необходимо обобщить в рассмотренном интегрирующем курсе;

- включение (при необходимости) в учебный план дополнительных дисциплин и разработка их рабочих программ;

- разработка вопросов для контроля остаточных знаний в области фундаментальных дисциплин, формирующих специалиста данной специальности;

- согласование рабочих программ на уровне вопросов для контроля остаточных знаний;

- определение форм контроля остаточных фундаментальных знаний в процессе изучения интегрирующего курса.

Опережающая инженерная подготовка актуализировала использование педагогических технологий, ориентированных на развитие личности: обучение в сотрудничестве, кооперативное обучение, проблемное, метод проектов.

5. Эффективность предложенной системы опережающей инженерной подготовки оценивалась по результатам заполнения и последующей компьютерной обработки полученных ответов на вопросы тестов-анкет (20022005 уч. г.). Анкетирование проводилось на «входе» и «выходе», т.е. до прочтения и после прочтения интегрированного курса КСЕ.

Наблюдается приращение знаний, относящихся к общим вопросам (общая эрудиция), повышается критичность, видна тенденция развития творческих способностей, способностей к интеграции фундаментальной составляющей знаний, достаточно высокого уровня развития достигает системность мышления, позволяющая каждому студенту сформировать картину мира, расширяя и дополняя ее в процессе обучения в вузе.

Система опережающей подготовки должна быть обеспечена педагогическими кадрами высокой квалификации, профессиональная переподготовка которых осуществлялась в контексте осмысления фундаментализации образования МРЦПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был осуществлен анализ факторов, обусловливающих поиск новых моделей образования. В современных условиях ускорения темпов социального бытия, образование, имеющее информационную природу, должно развиваться опережающими темпами, реализуя механизм опережающего отражения, моделируя информационные сценарии будущего, помогая из настоящего управлять будущим. Актуализируется ноосферно-опережающая модель образования. В исследовании выявлены ее характерные черты. Обоснована возможность использования термина «ноосферно-опережающая модель образования». Определены принципы, обеспечивающие функционирование и развитие ноосферно-опережающей модели, целеориентированной на проектирование будущего цивилизации.

Обоснована необходимость формирования преобразующего интеллекта как общей цели и результата опережающего образования. Представлена формула развития преобразующего интеллекта. Рассмотрена возможность оценки качественной стороны опережающего образования с позиций осмысления его как системообразующего свойства.

В исследовании обоснованы теоретико-методологические предпосылки развития опережающего образования, а именно информатизация, организация его как непрерывной системы, фундаментализация.

Информатизация обеспечивает «перевод» знаний в информационный ресурс, и переработку ресурса с целью перевода пассивных форм (книги, статьи, патенты и т.д.) в активные (модели, алгоритмы, проекты и т.д.).

Идея непрерывности образования связана с прогнозированием перспектив личностного развития, а также со стремлением человека к опережению имеющегося уровня развития производства и общества.

Фундаментализация рассматривается как категория качества образования и образованности личности. Определен механизм реализации фундаментальной составляющей ноосферно-опережающей модели образования - интеграция.

Опережающее образование реализуется в условиях инновационного университета. Названы отличительные особенности модели инновационного вуза, в том числе использования проектно-ориентированных образовательных технологий, система элитной подготовки специалистов на базе научных школ, интеграция научной, образовательной и инновационной деятельности и другие.

В исследовании разработаны инвариантные составляющие модели системы опережающего образования, включающие:

- концепцию фундаментализации;

- концепцию единой системы дистанционного обучения;

- систему непрерывного образования.

Особое внимание в вариативной составляющей модели, реализуемой в ЮРГТУ (НПИ) уделено подготовке специалистов в области нанотехнологий. Разработан курс «Введение в нанотехнологию», как модуль интегрированного курса «Введение в специальность».

Реализация модели опережающего образования позволила определить ее базовые компоненты, принципы функционирования и развития, алгоритм разработки интегрирующих курсов как механизма организации опережающей инженерной подготовки специалистов на уровне содержания части образования, спектр педагогических технологий, ориентированных на развитие личности. Эффективность системы опережающей подготовки подтверждена данными тестирования студентов, участвующих в эксперименте.

В диссертации рассмотрены также вопросы подготовки и переподготовки педагогических кадров для опережающего образования в контексте осмысления фундаментализации образования в условиях МРЦПК ЮРГТУ (НПИ).

В исследовании осуществлен переход к осмыслению теоретико-методологических основ развития образования как ноосферно-опережающей модели, определены характерные черты, особенности формирования содержания, актуализирующего спектр педагогических технологий, ориентированных на развитие личности. При этом отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению.

1. Разработка вариативных моделей опережающего непрерывного образования.

2. Формирование содержания опережающего образования гуманитарной направленности.

3. Разработка опережающих информационных технологий профессиональной подготовки специалистов.