Организация системы сохранения качества продукции оборонно-промышленного комплекса в условиях региональной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Антонов Андрей Валентинович

  • Антонов Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 146
Антонов Андрей Валентинович. Организация системы сохранения качества продукции оборонно-промышленного комплекса в условиях региональной эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОПК НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ

1.1 Анализ существующих стандартов в части обеспечения качества послепродажного обслуживания изделий ОПК

1.2 Особенности организации и проведения работ по обслуживанию продукции ОПК на территории регионального заказчика

1.3 Систематизация функций и ожидаемых результатов системы сохранения качества по уровням управления

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОПК ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ

2.1 Исследование структуры ССК продукции при эксплуатации региональными заказчиками

2.2 Построение стратегии создания ССК и разработка системы сбалансированных показателей

2.3 Моделирование процессов эксплуатации продукции в условиях проведения заказчиком диагностики и оценки технического состояния изделий

2.3.1 Исследование подходов к созданию сервисного центра для выполнения работ по сохранению качества продукции

2.3.2 Построение модели эксплуатации изделий с учетом ошибок диагностики технического состояния

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ССК ПРОДУКЦИИ И ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ

3.1 Разработка иерархической структуры критериев и интегрального показателя качества организационного обеспечения региональной эксплуатации продукции

3.2 Оценка фактических значений критериев региональной эксплуатации при различных ССК

3.3. Оценка технико-экономических аспектов основных стратегий сохранения качества эксплуатируемой продукции на примере изделия СК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

144

ВВЕДЕНИЕ

Организации и предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России активно взаимодействуют по программам технического сотрудничества с региональными заказчиками, создавая и обеспечивая техническое сопровождение машиностроительной продукции (МП) ОПК при её применении и эксплуатации. Обеспечение качества продукции на каждом из этих этапов имеет свои особенности. Качество продукции при её разработке и производстве эффективно обеспечивается системами менеджмента качества (СМК) организаций-разработчиков и предприятий-изготовителей, результативностью их «внутренних» процессов.

Обеспечение и сохранение качества продукции ОПК на послепродажных стадиях жизненного цикла требует взаимодействия с потребителями, её применяющими, эксплуатирующими и обслуживающими совместно с организациями-поставщиками и осуществляется в каждом конкретном случае в соответствии с условиями контрактов (договоров).

Современный системный подход к обеспечению качества продукции -это менеджмент качества на всех стадиях её жизненного цикла. Он включает в т.ч. действия по гарантийным и контрактным обязательствам, обслуживанию продукции у заказчика, переработку или окончательное уничтожение продукции.

В современных рыночных, политических и экономических условиях особенность обеспечения качества продукции ОПК у региональных заказчиков заключается в необходимости удовлетворения специфических и разнообразных требований к изделиям, обслуживанию на послепродажных стадиях жизненного цикла, и особенностей взаимодействия с каждым из них при выполнении контрактных обязательств.

Многообразие технических, законодательных и других обязательных требований к продукции ОПК, условиям её применения в различных странах в ещё большей степени усложняют основную проблему взаимодействия поставщиков

с региональными заказчиками. Заключается она в отсутствии системного подхода и единого порядка выполнения работ по сохранению качества продукции ОПК после поставки, регламентированного комплексом нормативно-методического обеспечения.

Организационно-технические проблемы, связанные с обслуживанием и ремонтом продукции ОПК на территории региональных заказчиков, дополняют проблемы, связанные с усилением конкуренции как со стороны других поставщиков, так и со стороны собственных национальных компаний в стране-потребителе. Конкурентные преимущества создаются как своевременным реагированием на повышение уровня требований заказчиков к показателям качества продукции ОПК, включая её эксплуатационные характеристики, а также работой на опережение, удовлетворяя латентные потребности и реализуя новые возможности по сохранению качества продукции.

Необходимо также отметить негативное влияние на обеспечение качества продукции ОПК после ее поставки несоответствующего уровня компетентности эксплуатирующего и обслуживающего персонала в регионе эксплуатации. Специалисты, не вникая в технические детали ремонта и обслуживания сложной техники, передают эти функции на аутсорсинг, привлекают для этой работы национальные компании заказчика. Персонал таких компаний зачастую либо не проходил соответствующую подготовку, либо полученное ранее обучение утратило в настоящее время свою актуальность.

Но обеспечение качества продукции при эксплуатации требует взаимодействия с заказчиками и сервисными центрами, обслуживающими изделия. Совместная деятельность поставщиков продукции, заказчиков и центров технического обслуживания является основой создания системы сохранения качества (ССК) МП.

В рамках ССК должно обеспечиваться сохранение качества продукции -то есть поддержание её функциональных свойств с достижением заданных значений эксплуатационно-технических показателей на всем сроке эксплуатации. Это обеспечивается мероприятиями в ССК по диагностике состояния изделий и

восстановлению ресурса в случае обнаружения явных/потенциальных отказов. В качестве основных показателей используют комплексные коэффициенты готовности и технического использования.

Так как организация взаимодействия участников может иметь разные формы, и возможности заказчиков по обеспечению технического обслуживания сильно отличаются по регионам, то возможны различные стратегии организации ССК МП, что приводит к проблеме выбора наиболее эффективной конкретно для поставляемого вида изделий и данного региона эксплуатации.

В настоящее время каждый поставщик решает задачи постпродажного обслуживания своей продукции у потребителей по-своему, пытаясь одновременно учитывать, как особенности изделий, так и региональную специфику эксплуа-танта. Негативное влияние на сохранение качества изделий после поставки оказывает несоответствующий уровень компетентности эксплуатирующего и обслуживающего персонала у заказчиков и передача функций обслуживания на аутсорсинг с привлечением национальных компаний, часто не имеющих соответствующей подготовки. Это приводит к ошибкам в оценке технического состояния изделий, претензиям к поставщику по их качеству, а в итоге снижает конкурентоспособность российской МП на международных рынках, что приводит к снижению числа контрактов на поставку и недозагрузке производственных мощностей российских предприятий ОПК.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности системного подхода и необходимости разработки основ создания ССК продукции ОПК на этапе эксплуатации с учетом особенностей региона поставки и организации постпродажного обслуживания у заказчиков.

Цель работы - разработка модели контроля процессов сохранения качества продукции ОПК при эксплуатации и метода выбора стратегии организации ССК, учитывающих региональные факторы организации работ по техническому обслуживанию изделий и обеспечивающих повышение качества организации постпродажных процессов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании

были поставлены и решались следующие задачи:

1. Анализ современного состояния организации работ по постпродажному обслуживанию продукции ОПК на территории региональных заказчиков.

2. Исследование структуры и процессов системы сохранения качества (ССК) продукции с выделением функций и требуемых результатов по уровням управления.

3. Формирование стратегий организации ССК МП при региональной эксплуатации на основе метода морфологического анализа.

4. Моделирование процессов сохранения качества продукции с учетом стохастичности диагностики определения технического состояния изделий заказчиком/эксплантатом.

5. Разработка метода выбора стратегии организации ССК на основе построения интегрального показателя качества организационного обеспечения эксплуатации и создания программного обеспечения для его расчета.

6. Оценка прогнозных технико-экономических аспектов результатов внедрения по основным стратегиям организации ССК продукции ОПК.

Научная новизна работы.

1. На основе исследования структуры и процессов системы ССК продукции обосновано организационное решение по выделению стратегического, тактического и операционно-производственного уровней управления ССК с выделением функций и требуемых результатов по их выполнению участниками ССК.

2. Разработан подход к формированию стратегий организации ССК продукции ОПК на основе построения морфологического ящика, включающего параметры различных организационных форм взаимодействия поставщика и заказчика по сохранению качества продукции, и создана система сбалансированных показателей, в отличие от существующих учитывающая ресурсное и организационное обеспечение и условия эксплуатации в регионе.

3. Построена модель сохранения качества продукции на постпродажном этапе с учетом процессов работы, диагностики и восстановления изделий; в отличие от существующих, разработанная модель позволит контролировать работы по сервисному обслуживанию и сохранению качества эксплуатируемых изделий в части обеспечения требуемых показателей технического использования и готовности к работе.

4. Разработан метод выбора стратегии организации ССК, включающий интегральный показатель качества организационного обеспечения эксплуатации, алгоритм и программное обеспечение; метод позволяет оценить стратегии сохранения качества продукции и выбрать вариант для создания ССК с учетом региональной специфики заказчика; в отличие от существующих, в методе используется мультипликативная свертка с учетом разнонаправ-ленности показателей процессов технического обслуживания и логистики на максимизацию/минимизацию результата.

Практическая ценность работы заключается в формировании типовых стратегий ССК, учитывающих различные организационные факторы и формы взаимодействия поставщика и регионального заказчика, а также в модели эксплуатации, позволяющей контролировать работы по постпродажному обслуживанию продукции для обеспечения требуемых показателей технического использования и готовности к работе и оценивать достоверность данных диагностики при фактическом контроле со стороны поставщика, что позволяет создать модуль он-лайн-аудита состояния изделий, эксплуатируемых в региональных условиях заказчиков.

Область исследований диссертации соответствует пунктам 1 и 5 паспорта специальности 05.02.22:

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов.

5. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждена апробацией и результатами практической реализации результатов работы.

Результаты работы, подтвержденные актами внедрения, использованы концерном «Алмаз-Антей» в процессах системы менеджмента качества по техническому сопровождению и послепродажному обслуживанию продукции на территории заказчиков; АО ИЭМЗ «Купол» в организации деятельности по сохранению качества поставляемой МП на территории региональных заказчиков; в АО «ФНПЦ «ННИИРТ» для оценки деятельности организаций-поставщиков МП и сервисных компаний региональных заказчиков в части контроля и обеспечения выполнения технико-экономических показателей эксплуатации.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 5-ти Международных конференциях, включая Международные конференции «Шегтайс» 2018, «ИТ-Стандарт 2020», «Радиоинфоком-2019-2021».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 120 наименований и приложения. Диссертация содержит 1 08 страниц основного текста, 17 рисунков и 23 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОПК НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ

1.1 Анализ существующих стандартов в части обеспечения качества послепродажного обслуживания изделий ОПК

Иерархия положений и требований документов по послепродажному обслуживанию продукции ОПК от Федерального уровня до уровня отдельных организаций и их объединений представлена на Рис. 1.1. Анализ требований и положений нормативных правовых актов Федерального уровня, документов по стандартизации и их результатов выполнен методом «от общего к частному».

Нормативные правовые акты Федерального уровня

Национальные стандарты по послепродажному обслуживанию продукции

Национальные стандарты по послепродажному обслуживанию ПВН

г \ \ Национальные стандарты по обеспечению ПВН на стадиях жизненного цикла У

Г У

Л Документы по стандартизации организаций ОПК, регламентирующие сохранение качества ПВН на стадпп применения п эксплуатации

Результаты реализации требований п положений организаций ОПК

Рис.1.1. Иерархия требований и положений по обеспечению качества продукции ОПК при применении и эксплуатации

Деятельность по обеспечению качества экспортируемой продукции ОПК (в частности, продукции военного назначения, ПВН) по программам военно-технического сотрудничества регулируется на государственном уровне, рядом таких основополагающих документов как Федеральный закон Российской Федерации от 19.07.1998 N 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», Указ Президента Российской Федерации от 10.09.2005 N 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» и рядом национальных стандартов [13-31], включая ГОСТ Р 56134-2014. Послепродажное обслуживание экспортируемой продукции военного назначения. Общие положения (с изменениями, введенными 01.06.2020 г.).

Положения данных стандартов являются основанием для разработки и стандартизации подходов к послепродажному обслуживанию продукции и обеспечению качества продукции военного назначения на стадиях жизненного цикла, включая сохранение качества при применении и эксплуатации [33,34]. Требования государственных стандартов общего применения и государственных военных стандартов конкретизируются в организациях с учётом особенностей экспортируемой продукции ОПК и условий её применения, а также условий взаимодействия с региональными заказчиками.

Следуя этим стандартам, в каждой организации разрабатываются и документируются свои подходы, методы и средства сохранения качества изделий, дающие, соответственно, свои результаты.

Организация и осуществление деятельности по послепродажному обслуживанию продукции ОПК регламентируется стандартами на осуществление интегрированной логистической поддержки экспортируемой продукции [25, 27-31]. Организуется и осуществляется послепродажное обслуживание на плановой основе. Планирование предусматривает решение следующих задач интегрированной логистической поддержки продукции [25]:

- разработка и согласование концепции организации системы технической эксплуатации продукции с учётом специфики взаимодействия с конкретными заказчиками;

- определение видов работ по послепродажному обслуживанию поставляемых изделий ОПК;

- выбор модели и условий послепродажного обслуживания;

- определение себестоимости послепродажного обслуживания в соответствии с выбранной моделью послепродажного обслуживания;

- согласование цены и заключение контракта на послепродажное обслуживание.

Условия для разработки концепции организации системы технической эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, выбору модели послепродажного обслуживания и планирования материально-технического обеспечения определяются специфическими особенностями конкретного регионального заказчика [24, 27-28]. Концепция системы технической эксплуатации должна однозначно устанавливать распределение ответственности и полномочий между заказчиком и исполнителем работ по послепродажному обслуживанию, техническому обслуживанию и ремонту, а также устанавливать вклад каждой из сторон в отношении выполнения различных работ по послепродажному обслуживанию продукции ОПК и обеспечение коэффициента её эксплуатационной готовности [28].

Послепродажное обслуживание продукции ОПК — это совокупность видов деятельности, включая комплексное сервисное обслуживание, направленных на предоставление региональному заказчику услуг и проведение работ, обеспечивающих поддержание исправности и готовности ранее поставленной продукции [16,46-47,49].

Основные из них:

- поставка заказчикам запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного, вспомогательного имущества и технической документации к ранее поставленной продукции;

- проведение работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации;

- техническое обслуживание;

- ремонт (в том числе с модернизацией, предполагающей проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ);

- утилизация;

- другие работы, обеспечивающие комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции;

- обучение специалистов заказчика проведению вышеуказанных работ.

В дополнение к послепродажному обслуживанию, выполняемому организацией-поставщиком, стандарт рассматривает также возможность создания совместных с заказчиками сервисных центров, занимающихся техническим обслуживанием, ремонтом и уничтожением (утилизацией) поставляемой продукции.

Послепродажное обслуживание должно осуществляться в условиях и в соответствии с обязательствами согласно контракту на поставку и обслуживанию финального изделия. Организация, обеспечивающая послепродажное обслуживание, осуществляет подготовку и выполнение работ, предусмотренных соглашением по взаимодействию заказчика с поставщиками комплектующих изделий, необходимых для выполнения программы поставок. Взаимодействие с поставщиками комплектующих изделий предусматривает также доведение до сведения поставщиков требований заказчика в случае выявления недостатков продукции или процедур взаимодействия.

Условия для разработки концепции организации системы технической эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, выбору модели послепродажного обслуживания и планирования материально-технического обеспечения определяются специфическими особенностями конкретного иностранного заказчика [18].

Для каждого вида работ по послепродажному обслуживанию изделий ОПК должна быть установлена технология и ресурсы, необходимые для выполнения. Технология выполняемых работ по послепродажному обслуживанию должна быть представлена в виде описания последовательности действий организации, осуществляющей работы по послепродажному обслуживанию, при подготовке и при непосредственном их выполнении на территории заказчика.

Виды и перечни необходимых ресурсов определяются в процессе анализа логистической поддержки. Результаты анализа - информация о необходимых ресурсах хранится в базе данных анализа логистической поддержки.

Стандартами интегрированной логистической поддержки для организации и выполнения работ по послепродажному обслуживанию предусматривается выбор и применение её различных моделей - условий оплаты работ [18].

В традиционной модели послепродажное обслуживание осуществляется по факту поступления соответствующего обращения заказчика. Оплачиваются необходимые работы по заранее согласованным ценам между заказчиком и организацией, осуществляющей послепродажное обслуживание.

В случаях обслуживания продукции с установленным гарантированным уровнем эксплуатационно-технических характеристик работы по достижению и поддержанию гарантированного уровня эксплуатационно-технические характеристик выполняются поставщиком (с участием, при необходимости, региональных организаций заказчика) по номенклатуре показателей, предусмотренных в [21]. Условия оплаты работ по послепродажному обслуживанию продукции ОПК по этой модели зависят от согласованных с региональным заказчиком критериев достижения гарантированных значений эксплуатационно-технических характеристик.

При этом используются, как правило, комплексные показатели: коэффициент технической готовности, коэффициент исправности, прямые удельные затраты на техническое обслуживание и т.д.

Стандарты интегрированной логистической поддержки продукции ОПК позиционируют организационно-техническую систему поставщика по послепродажному обслуживанию своей продукции как составную часть системы управления организации, осуществлявшей послепродажное обслуживание, т.е., как часть её системы менеджмента [18].

В системе должен осуществляться сбор и анализ данных о качестве выполненных работ и фактических затратах. По результатам анализа должна уточняться информация о себестоимости работ по послепродажному обслуживанию, приниматься решения об изменении технологии и оптимизации системы послепродажного обслуживания.

Согласно стандартам интегрированной логистической поддержки, система послепродажного обслуживания включает такие составляющие (элементы, или подсистемы), как: организационную подсистему, нормативно-техническое, ресурсное и информационное обеспечение процессов послепродажного обслуживания.

В составе организационной подсистемы - организационная структура системы и персонал для осуществления деятельности по послепродажному обслуживанию изделий.

Нормативно-техническое обеспечение процессов послепродажного обслуживания должно осуществляться на основе комплекса национальных стандартов и стандартов организации, методик и регламентов организации, выполняющей послепродажное обслуживание. Эта совокупность нормативно-технических документов должна в полной мере регламентировать все процессы планирования и осуществления послепродажного обслуживания поставляемой продукции.

Подсистема ресурсного обеспечения процессов послепродажного обслуживания - это совокупность элементов логистического, инфраструктурного, финансового, конструкторского, технического и технологического обеспечения, требуемых для выполнения всех видов работ в соответствии с нормативно-технической документацией системы послепродажного обслуживания.

Функции подсистемы информационного обеспечения процессов послепродажного обслуживания - сбор, обработка, хранение и своевременное предоставление информации для управления процессами послепродажного обслуживания. Как правило, информационное обеспечение процессов послепродажного обслуживания осуществляется с использованием комплекса программно-технических средств и баз данных. Эти средства должны быть информационно интегрированы с базой данных анализа логистической поддержки для обеспечения обратной связи для уточнения данных об эксплуатационно-технических характеристик изделия, его составных частей и данных о затратах на техническое обслуживание и ремонт на основе сведений о фактической эксплуатации образца.

Подсистема информационного обеспечения процессов послепродажного обслуживания предоставляет информационную поддержку по анализу и предупреждению рисков, связанных с устареванием запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, необходимых для обеспечения послепродажного обслуживания.

Таким образом, сохранение качества продукции ОПК после поставки, при её эксплуатации и применении у потребителей - этап (стадия) жизненного цикла продукции в системе менеджмента качества организации. Деятельность по послепродажному обслуживанию продукции, поставленной потребителю организацией-изготовителем или поставщиком, заключается в поддержании её функциональных свойств и эксплуатационных возможностей на уровне, установленном в документации на поставку и эксплуатационной документации методами, предусмотренными контрактным (договорными) условиями.

Обеспечение качества продукции ОПК на всех стадиях жизненного цикла, включая сохранение качества на стадиях эксплуатации потребителем, регламентируется общетехническими комплексами стандартов: Системы разработки и постановки на производство вооружения и военной техники, (СРПП

ВТ), Комплексной системы общих технических требований (КСОТТ), Комплексной системы контроля качества (КСКК), Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой система технологической документации (ЕСТД), Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) и рядом других общетехнических систем документов по стандартизации [5]. Группы стандартов представлены в Таблице

Таблица

Группы стандартов СРПП ВТ, устанавливающие требования к качеству на

стадиях жизненного цикла

Шифр группы Наименование групп стандартов

0 Общие положения (основные положения о СРПП ВТ, стадии жизненного цикла ВТ, термины и определения понятий применяемых в СР1Ш ВТ)

1 Научно-исследовательские работы и аванпроекты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы сохранения качества продукции оборонно-промышленного комплекса в условиях региональной эксплуатации»

2 Опытно-конструкторские работы

Производство [постановка на производство, единичное (повторяю-

3 щееся), серийное, массовое производство]

4 Поставка

5 Эксплуатация

6 Ремонт

7 Обеспечение эксплуатации и ремонт промышленностью

8 Снятие с производства

9 Прочие стандарты

Деятельность и процессы сохранения качества продукции после поставки одна из стадий жизненного цикла продукции в СМК организации-изготовителя/поставщика продукции (см. Рис. 1.2).

-

Материально-техническое снабжение

Маркетинг

'-

Исследование и разработка

Утилизация

'-

Подготовка производства

\

Техническая помощь и обслуживание

Производство

-

Монтаж и эксплуатация

-

Контроль и испытания

-

Реализация и распределение

-

Упаковка и хранение

Рис.1.2 Сохранение качества изделий при применении и эксплуатации - стадия жизненного цикла продукции ОПК

В соответствии с международными, национальными и ведомственными документами по стандартизации на СМК требования основополагающих документов СМК организации (политика, цели, задачи) интегрируются в её процессы [32].

Структура СМК воспроизводится, масштабируется в каждом процессе, повторяя на своём уровне управления совокупность целей, задач и процедур. Соответственно, и деятельность по сохранению качества продукции у потребителей в СМК организации-изготовителе/поставщике продукции должна осуществляться совокупностью процессов со своими целями, задачами и процедурами.

Обеспечение и сохранение качества продукции ОПК после поставки, т.е. на стадии её послепродажного обслуживания, при её применении и эксплуатации осуществляется по стандарту СРПП ВТ выполнением организацией-изготовителем/поставщиком совокупности работ.

Согласно этому стандарту, организация должна обеспечить выполнение требований к деятельности, связанной с продукцией и услугами, после того как они были поставлены.

При определении объема требуемой деятельности после поставки организация должна рассматривать:

- законодательные и нормативные правовые требования;

- потенциальные нежелательные последствия, связанные с её продукцией

- услугами;

- характер, использование и предполагаемое время жизни продукции и услуг;

- требования потребителей;

- обратную связь с потребителями.

Деятельность после поставки может включать в себя действия согласно гарантийным обязательствам, контрактным обязательствам (такие как обслуживание) и дополнительные услуги, как например переработка или окончательное уничтожение.

В организации должна быть документирована процедура планирования и проведения авторского и технического надзора за поставленной заказчику продукцией в процессе её эксплуатации. В процедуре должны быть установлены:

- ответственность, права и обязанности должностных лиц организации при подготовке и проведении авторского и технического надзора;

- порядок разработки, ведения и внесения изменений в перечень продукции, подлежащей авторскому и техническому надзору;

- положения о структурных подразделениях организации, осуществляющих работы по авторскому и техническому надзору;

- порядок разработки планов-графиков проведения авторского и технического надзора и контроля их выполнения;

- порядок создания, поставки и пополнения необходимых оборотных и резервных фондов материально-технического обеспечения авторского и технического надзора;

- подготовка и порядок проведения и оформления результатов авторского и технического надзора;

- порядок составления учетной, информационной и отчетной документации при проведении авторского и технического надзора;

- подготовка и порядок разработки и реализации мер по устранению выявленных конструктивных и производственных дефектов в течение срока действия гарантийных обязательств.

В процедуре авторского надзора за эксплуатируемой продукцией ОПК в СМК предприятия-поставщика должны быть определены:

- ответственность, права и обязанности представителей организации (должностных лиц) по организации и проведении авторского надзора;

- организация и порядок обеспечения работ по планированию и проведению планового и оперативного авторского надзора;

- порядок взаимодействия представителей организации с заказчиком и экс-планирующими организациями при проведении авторского надзора;

- порядок оформления и реализации результатов авторского надзора. Организация и проведение технического обслуживания и ремонта эксплуатируемой продукции по требованиям [34] включает:

- планирование и управление соответствующими видами работ;

- обеспечение качества процессов, продукции и услуг (работ), поставляемых внешними поставщиками, для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту;

- выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту эксплуатируемой продукции в управляемых условиях;

- анализ и оценку результатов технического обслуживания и ремонта;

- определение направления и внедрение в организации методов улучшения деятельности по выполнению требований заказчиков, их удовлетворенности и других заинтересованных сторон.

Качество всех видов работ после поставки продукции ОПК должно обеспечиваться в СМК организации соответствием производственно-технологической базы предприятия потребностям заказчика в выполнении работ сервисного обслуживания продукции, внедрением современных научно-методических подходов, обеспечивающих рациональное распределение функций, зон ответственности и ресурсов между участниками сервисного обслуживания для поддержания исправного (работоспособного) состояния продукции.

С этой целью [34] содержит требование по планированию сервисного обслуживания, основанного на применении методов и результатов объективного контроля и прогнозирования изменения технического состояния продукции в процессе её эксплуатации [58-62,66-67].

Для своевременного принятия участниками сервисного обслуживания решений о необходимости осуществления мер по поддержанию её исправного (работоспособного) состояния стандарт содержит требование о необходимости разработки и применении методов и средств контроля фактических значений характеристик продукции [55-57].

Требование применения единой терминологии в области кодирования в части характеристики технического состояния продукции стандартом установлено как условие автоматизированной обработки и обмена данными о состоянии продукции ОПК между поставщиком и потребителем, её эксплуатирующим.

Реализация преимуществ системного подхода к сохранению качества продукции, обслуживанию и ремонту продукции ОПК должно быть достигнуто на основе разработки системы сохранения качества (ССК) и ее внедрения всеми заинтересованным сторонами - участниками системы.

Один из основополагающих принципов разработки ССК - создание условий для устойчивого взаимодействия поставщиков и потребителей продукции ОПК на взаимовыгодных условиях [8-10].

Обеспечение такого взаимодействия требует стратегии и методов управления и контроля результатов ССК на стратегическом, тактическом и исполнительном уровнях. Особое внимание при создании ССК продукции ОПК у регионального заказчика должно уделяться сервисным центрам, создаваемых и действующих на основе единых принципов, методов и средств обеспечения эффективности их деятельности [6].

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на большой ряд стандартов в области обеспечения качества, отсутствует системный подход, увязывающий интересы поставщиков и региональных заказчиков- эксплуатан-тов продукции ОПК для обеспечения требуемых технико-эксплуатационных характеристик изделий. Специфика региона и условий обслуживания продукции ОПК у заказчика приводит к различным стратегиям организации работ по сохранению качества, следовательно, возможны и различные формы организации ССК [12].

Более того, необходимо отметить, что документированные процедуры, регламентирующие выполнение сервисного обслуживания изделий ОПК, поставляемых государственному заказчику, не представляется возможным распространить на региональных потребителей из-за особенностей взаимодействия, обусловленных спецификой организации этих процессов по месту эксплуатации.

Таким образом, отсутствие работ по созданию ССК приводят к тому, что проблемы и особенности послепродажного обслуживания продукции ОПК у региональных заказчиков решаются каждой организацией отдельно при заключении контрактов на поставку и обслуживание продукции. Это, как правило, не даёт возможности для последующего использования полученного опыта в организации взаимодействия с другими заказчиками [75-76,78-79].

1.2 Особенности организации и проведения работ по обслуживанию продукции ОПК на территории регионального заказчика

Обеспечение и сохранение качества военной продукции [54] на стадиях её создания, хранения, передачи заказчикам, послепродажного обслуживания, при её применении и эксплуатации осуществляется по стандартам СМК организации-изготовителя/поставщика выполнением совокупности необходимых работ. В их составе:

- погрузочно-разгрузочные работы и внутреннее транспортирование (на склад готовой продукции и т.п.);

- складирование и хранение;

- упаковывание, включая консервацию;

- поставка потребителю (отгрузка и транспортирование до места назначения);

- монтажные и пусконаладочные работы;

- авторский и технический надзор.

Монтажные и пуско-наладочные работы выполняются в соответствии с документированной процедурой, включающей:

- определение необходимого состава работ, их ресурсного обеспечения;

- выполнение монтажных, пусконаладочных работ;

- проведение испытаний с использованием необходимого оборудования, в т.ч. метрологического и контрольно-измерительного оборудования, оборудования для мониторинга и измерений, инструмента и документации;

- участие сотрудников предприятия-изготовителя/поставщика в контроле качества и приемке монтажных и пусконаладочных работ [64-65];

- организацию и проведение предварительных испытаний военной продукции после проведения её монтажа.

Авторский и технический надзор за находящейся в эксплуатации военной продукцией организация-изготовитель/поставщик осуществляет по документированной процедуре, в составе которой:

- порядок разработки и реализации мероприятий по устранению выявленных конструктивных и производственных дефектов в течение срока действия гарантийных обязательств [53,63];

- порядок обеспечения работ по планированию и проведению планового и оперативного авторского надзора;

- порядок взаимодействия представителей организации-изготовителя/поставщика с заказчиком и эксплуатирующими организациями при проведении авторского надзора.

Предприятия промышленности, осуществляющие разработку и производство изделий ОПК, должны осуществлять поддержание выпускаемых ими средств в исправном или работоспособном состоянии на протяжении всего жизненного цикла. Без успешного решения этой задачи невозможно претендовать на признание соответствия продукции требованиям потребителя и обеспечить ее конкурентоспособность.

Как отмечалось выше, распространить российские стандарты, положения, подходы, процессы, методы, средства и требования документов по стандартизации на деятельность по послепродажному обслуживанию продукции ОПК на территории региональных заказчиков не представляется возможным ввиду ряда специфических особенностей как продукции, так и условий её эксплуатации. Возникает потребность в решении этой проблемы путем формирования эффективной системы сохранения качества экспортируемой продукции на стадии её эксплуатации на территории заказчиков.

При этом проблемы и особенности послепродажного обслуживания продукции у региональных заказчиков решаются каждым предприятием отдельно при заключении контрактов на поставку и обслуживание. Это, как правило, не даёт возможности для последующего многократного использования получен-

ного опыта в организации взаимодействия с другими заказчиками [111]. А распространить положения документированных процедур, регламентирующих выполнение сервисного обслуживания продукции, поставляемой государственному заказчику, на послепродажное обслуживание изделий у региональных заказчиков не представляется возможным из-за особенностей взаимодействия с ними.

К основным и общим для большинства предприятий ОПК относятся такие проблемы при обеспечении качества эксплуатируемой заказчиками продукции, как:

- отсутствие единого системного подхода к организации и управлению послепродажным обслуживанием, обеспечивающего стабильность и воспроизводимость результатов;

- недостаточный уровень работ по совершенствованию технического обслуживания и ремонта;

- неудовлетворительное состояние эксплуатационной документации, несвоевременность её актуализации;

- отсутствие единой базы данных, информации по модернизации и доработке эксплуатируемых образцов;

- неэффективность информационного взаимодействия между разработчиками, производителями и региональными заказчиками, эксплуатирующими продукцию ОПК (эксплуатантами) по вопросам сохранения ее качества;

- отсутствие мониторинга технического состояния эксплуатируемой продукции;

- неэффективность технической поддержки продукции, осуществляемой эксплуатантами;

- неэффективность использования современных компьютерных информационных технологий или их полное отсутствие при выполнении послепродажного обслуживания продукции у региональных заказчиков;

- отсутствие или неэффективность контроля за использованием запасных частей, инструментов и принадлежностей;

- незащищённость от использования не оригинальных запасных частей при сервисном обслуживании;

- отсутствие управления компетентностью персонала регионального заказчика, участвующего в сервисном обслуживании продукции. Единый системный подход к деятельности по сохранению качества продукции у региональных заказчиков также отсутствует.

В результате это приводит следующим негативным последствиям:

- неквалифицированный ремонт изделий, и как следствие, рост скрытых отказов при эксплуатации;

- увеличение времени неработоспособности техники по причине простоев, не связанных с проведением регламентных работ по обслуживанию;

- снижению надежности российской техники, ухудшению её имиджа и конкурентоспособности [94-95].

Обеспечение качества продукции после поставки региональным заказчикам вместе с выполнением требований документов по стандартизации, рассмотренных выше, связано также с решением технических и организационных задач в различных экономических и политических условиях [80-81]. К ним следует добавить высокую степень конкуренции в деятельности по ремонту и обслуживанию продукции российского производства как со стороны собственных ремонтных организаций регионального заказчика, так и со стороны других поставщиков. Эти, а также ряд других факторов влияют не только на качество выполнения работ по ремонту и обслуживанию уже поставленной эксплуатируемой продукции, но и на закупку новой техники.

Отсутствие единых стандартов по обслуживанию и ремонту работ на территории заказчиков обусловливает актуальность работ по организации системного взаимодействия с заказчиками по вопросам ремонта и обслуживания продукции российского производства.

Системный подход к обеспечению качества продукции на всех этапах жизненного цикла предусматривает также и осуществление организацией-разработчиком/изготовителем деятельности по обеспечению качества продукции после её поставки заказчику, эксплуатирующей организации. Эта деятельность включает в себя такие процессы, связанные с потребителями, как авторский надзор, управление несоответствующей продукцией, работу с рекламациями, выполнение обязательств по контрактам, гарантийному обеспечению, техническому обслуживанию, ремонтам и утилизации. Подобные требования, как правило, включаются заказчиками в базовые условия проводимых тендеров на поставку продукции.

В современных рыночных, политических и экономических условиях особенность обеспечения качества продукции после поставки характеризует ряд обстоятельств [113]. Одно из них - расширение рынка сбыта продукции в сторону региональных заказчиков и связанное с ним - необходимость анализа и учета специфических особенностей взаимодействия с каждым из них при выполнении контрактных обязательств.

1.3 Систематизация функций и ожидаемых результатов системы сохранения качества по уровням управления

Сложности, связанные с обслуживанием и ремонтом продукции ОПК на территории заказчика, усиливаются конкурентной борьбой со стороны других стран. Со временем меняются также состав и содержание показателей конкурентоспособности закупаемой техники. Со стороны потребителя повышаются требования к эксплуатационным характеристикам, появляются новые требования к ней, а также обеспечение запчастями на всем сроке жизненного цикла и последующей её утилизацией за счет поставщика/изготовителя [7, 68].

Необходимо также отметить негативное влияние на обеспечение качества продукции после её поставки, т.е. у потребителя, несоответствующего уровня компетентности эксплуатирующего и обслуживающего персонала в

странах - заказчиках. Региональные специалисты, не вникая в технические детали ремонта и обслуживания техники, передают эти функции на аутсорсинг, привлекают для этой работы национальные компании [4]. Персонал привлекаемых компаний и персонал сервисных центров либо не проходил соответствующую подготовку, либо полученное ранее обучение утратило свою актуальность в настоящее время.

Следствие каждого из этих обстоятельств в отдельности и их совокупности - множество связанных между собой проблем, включая:

- неквалифицированный ремонт продукции;

- повышенный расход запасных частей при ремонтах;

- увеличение времени неработоспособности техники и оборудования.

Кроме того, эти обстоятельства приводят к снижению надежности российской техники, ухудшению её имиджа и конкурентоспособности.

В этих условиях российским компаниям приходиться конкурировать с иностранными поставщиками аналогичного оборудования. Их конкурентное преимущество - создание наряду с поставкой продукции сервисных центров совместно с национальными компаниями.

Вместе с созданием сервисных центров иностранные компании обычно предлагают более привлекательные условия обслуживания и ремонта техники в постгарантийный период, включая: фиксированные цены на запасные части, постоянное присутствие специалистов в постгарантийный период с целью обучения персонала, а также проведение консультаций по ремонту.

Иностранные компании в стремлении достижения конкурентного преимущества на рынке продают свою продукцию гораздо дешевле конкурентов, отыгрывая потери при продаже в будущем на поставке запасных частей и сервисном обслуживании, а также на модернизации.

Все это позволяет иностранной продукции успешно конкурировать с российской продукцией, увеличивая свою долю рынка [92-93].

В настоящее время многие российские предприятия уже стали предлагать подобные условия во взаимоотношениях с региональными заказчиками, но, к сожалению, данный процесс продвигается очень медленно.

Можно выделить ряд проблем, обуславливающих насущную необходимость создания ССК продукции ОПК:

- разработка новых, взамен устаревших, подходов к обеспечению ремонта и обслуживания продукции;

- преодоление жесткой конкуренций со стороны иностранных продавцов, на основе разработки и внедрения ССК продукции для поддержки ремонта и обслуживания у заказчика;

- формирование системы взаимодействия с региональными заказчиками на основе единых стандартов и нормативно-методического обеспечения. Вместе с проблемами и слабыми местами в деятельности на внешнем

рынке российских компаний ОПК, имеется и ряд конкурентных преимуществ. В их числе:

- высокая степень распространенности в мире техники, произведенной в СССР и в России;

- значительная ремонтопригодность продукции ОПК в настоящее время и на многолетнюю перспективу;

- высокий имидж и конкурентоспособность российской техники.

В результате анализа проблем сохранения качества продукции ОПК на постпродажном этапе жизненного цикла можно сделать вывод, что ожидаемые результаты от системного подхода к сохранению качества техники при ее эксплуатации региональными заказчиками должны соответствовать конкретным уровням управления процессами сохранения качества.

Для этого предлагается выделить уровни управления - стратегический, тактический, операционно-производственный. Каждому уровню управления соответствует набор функций, который должен выполняться участниками ССК.

В Таблице 1.2 представлены функции ССК на разных уровнях управления и результаты выполнения данных функций, по которым можно судить об

эффективности ССК.

Таблица 1.2.

Функции ССК по уровням управления

Уровень Функция ССК Результаты

управления

- анализ внешней и внутренней Разрабатываемые и актуа-

среды, оценка рисков и возможно- лизируемые самоорганизу-

стей; ющейся информационно-

- разработка стратегии, политики, аналитической подсисте-

целей, задач, их оптимизация и ак- мой:

туализация; - стратегия, политика, цели,

- разработка вариантов организа- задачи ССК;

ционной структуры ССК; - организационная струк-

- распределение ответственности тура ССК;

и полномочий в должностных лиц - закрепленные за долж-

Стратегический в организационной структуре ностными лицами обязан-

ССК; ности, полномочия, ответ-

- формирование системы процес- ственность, ресурсы;

сов по сохранению качества про- - система процессов ССК

дукции при применении и эксплу- (обслуживания, ремонта,

атации; обеспечения ресурсами,

разработка системы информаци- оценки соответствия,

онного обеспечения деятельности управления) и схема их вза-

ССК и мер по защите информа- имодействия;

ции. - инфраструктура, условия

для выполнения процессов

- постановка целей и задач струк- Функциональная схема

турных подразделений и участни- управления процессами и

ков ССК, исполнителей процес- их исполнителями - струк-

сов; турными единицами и со-

Тактический - разработка и оптимизация струк- трудниками, включая:

туры и процедур процессов, алго- - автоматизированные про-

ритмов их выполнения и взаимо- цессы обслуживания и ре-

действия; монта продукции у потре-

- ресурсное обеспечение процес- бителей;

сов; - автоматизированные обес-

- установление функций для пер- печивающие процессы;

сонала, участвующего в выполне- - методы и средства мони-

нии процессов и управлении авто- торинга, оценивания и

матизированными процессами;

Окончание Таблицы 1.2.

Уровень управления Функция ССК Результаты

- установление методов оценивания и управления процессами и их исполнителями управления обеспечивающими процессами и процессами обслуживания и ремонта продукции у потребителей; - методы и средства управления персоналом, участвующим в выполнении процессов

Операционно-произ-водственный (исполнительский) - мониторинг и сбор данных о процессах обслуживания и ремонта при эксплуатации и применении продукции; - разработка процедур управления процессами; обслуживание и ремонт продукции, другие виды деятельности по сохранению качества продукции у потребителей; - мониторинг качества продукции у потребителей при применении, эксплуатации; - контроль качества в процессе обслуживания продукции, после ремонтов. - информация о качестве продукции при поставке и приемке потребителем (данные КД, ТД, ЭД, ремонтной документации) и др; - информация о продукции при её применении и эксплуатации у потребителей; - информация о продукции при выполнении результатах процессов; - управляющие сигналы по управлению процессами; - продукция; - информация о качестве продукции в процессе эксплуатации

Стратегический уровень в ССК - это сформированная по технологии искусственного интеллекта информационно-аналитический модуль (ИАМ) [74], выполняющий функции анализа рисков и возможностей, прогнозирования, выявления причин и механизмов отказов продукции, сбора и анализа данных о качестве продукции у потребителей, влияющих факторах, накопления и использования информации, разработки базы данных.

Технологии искусственного интеллекта [96] в основе ИАМ предназначены для получения и использования информации о состоянии и качестве ПВН в реальном времени. На этой основе формируется и оптимизируется

стратегия системы, обладающая свойством адаптации к изменяющимся обстоятельствам и возможностям взаимодействующих участников системы - поставщиков, потребителей, сервисных центров [104-106]

На тактический уровень со стратегического в системе передаются задачи управления процессами сохранения качества продукции, в т.ч. ремонта и обслуживания в сервисных центрах [114].

Определяющими успешность цифровой экономики на тактическом уровне являются подходы, методы и средства управления, относящиеся к соответствующим диагностическим и ремонтно-восстановительным технологиям различных видов продукции.

Построение подсистемы управления процессами по технологии искусственного интеллекта позволяет осуществлять в автоматизированном режиме анализ больших данных, оценку и управление производственными и экономическими процессами. Такое управление процессами обеспечивает высокую скорость принятия решений, готовность к действиям в реальном времени и своевременное реагирование на изменения. Условие реализации таких требований - интерактивное взаимодействии процессов между собой и процедур в каждом из процессов в единой информационной среде.