Организация снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1815 гг.: Исторические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович

  • Гаврилов, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Гаврилов, Сергей Владимирович. Организация снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1815 гг.: Исторические аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Организация снабжения русской армии накануне Отечественной войны 1812г.

1.1. Сущность системы снабжения русской армии и исторические факторы её обуславливаю

1.2. Характеристика снабжения сухопутных войск в предвоенные годы.

Глава 2. Совершенствование снабжения русской армии в 1812-1815 гг.

2.1.Организации снабжения русской армии в ходе ведения оборонительных сражений

2.2.Подготовка запасов и снабжение действующей армии в период наступательных действий 1812г.

2.3.Организация обеспечения войск в период заграничных походов 1813-1815гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1815 гг.: Исторические аспекты»

Богатейший опыт снабжения, приобретенный императорской русской армией за всю историю её существования, р том числе в войнах начала XIX века против наполеоновской Франции, явился одним из источников, на базе, которого формировалась система тылового обеспечения Советской, а сейчас Российской армии. Известная недооценка этого опыта послужила одной из причин затруднений со снабжением Крас

Г ■ ной армии в первом периоде Великой Отечественной войны, в

4, котором противнику удалось захватить стратегические запасы продовольствия, боеприпасов, вещевого и другого имущества .

В условиях расширения блока НАКЦ^на восток, как в начале XIX века "разрасталась Наполеоновская Франция, утраты t ff созданных при-Советском союзе инфраструктуры тыла и запа-fl

I ^ сов на территории Прибалтийских ^республик, Белоруссии^

Украины и Молдавии, современная система тылового обеспеЦ чения требует значительных изменений. Для выявления тенденций совершенствования и недопущения ошибок и просчетов в будущем, необходимо обратитьср!' к историческому опыту

В • снабжения русской армии в XIX веке. Этот опыт, позволяет взглянуть на истоки побед русского оружия не только сро-сударственно-патриотических позиций, но и с учетом материально-технических возможностей государства и общества России вести европейские войны. Актуальность исследования.

Актуальность, научное и прикладное значение исследования опыта организации снабжения русской армии в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 гг. обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, повышением роли тылового обеспечения боевых действий в войнах и военных конфликтах XX-XXI вв. Изучение снабжения русской армии в Отечественной войне 1812г. и заграничных походах 1813-1815гг. будет способствовать удовлетворению потребностей теории и практики, как всего военного искусства, так и искусства тылового обеспечения современной Российской армии.

Во-вторых, существенным уменьшением в настоящее время возможностей оборонно-промышленного комплекса страны по обеспечению вооруженных сил материально-техническими средствами. Доля государства в системе снабжения армии сокращается, увеличивается участие предприятий с различными формами собственности. Поэтому опыт использования негосударственных предприятий для обеспечения войск всем необходимым в исследуемый период может способствовать оптимальному решению проблемы тылового снабжения армии в настоящее время.

В-третьих, незавершенностью процесса реформирования вооруженных сил, а вместе с ним системы тылового обеспечения. Исследование деятельности органов снабжения русской армии в 1801-1815гг. позволит выявить опыт организации снабжения войск, как в период подготовки к Отечественной войне 1812г., так и в ходе её ведения. Использование положительного, учет отрицательного опыта увеличит вероятность выбора правильного пути развития системы тылового обеспечения силовых министерств в современных условиях .

В-четвертых, отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования снабжения русской армии в научных работах, посвященных Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам 1813-1815г.

В-пятых, возможностью использования опыта снабжения различных видов воинских формирований русской армии (войск регулярных и иррегулярных, а также народного ополчения) в настоящее время для создания межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения силовых министерств Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определены с 1801г. по 1815г., что представляется автору обоснованным, так как позволяет выявить организацию снабжения в предвоенный период, проанализировать и обобщить исторический опыт организации обеспечения действующей армии в ходе ведения боевых действий в 1812-1815 гг.

В целях более глубокого изучения исторических аспектов довольствия войск, перед войной рассмотрены вопросы, связанные с характеристикой системы снабжения русской армии в первое десятилетие XIX века. Поэтому правомерен выбор нижних хронологических рамок с 18 01 года, с воцарения на российский престол императора Александра I и начала в 1802г. государственных и военных реформ, напрямую коснувшихся организации снабжения русской армии.

В ходе исследования анализировался опыт обеспечения большой действующей армии в ходе ведения Отечественной войны на территории Российской империи против армии Наполеона, а также организация снабжения русских войск в период заграничных походов 1813-1815 годов. Это позволило определить верхние хронологические рамки исследования

1815 годом - завершение разгрома наполеоновской армии, окончание боевых действий в Европе, отречение от власти Наполеона I и ссылка его на остров Св. Елены.

Историография проблемы (темы).

История войны 1812-1815 являлась предметом пристального внимания отечественных и зарубежных историков. По данным Н.А. Троицкого об Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов написано свыше 10 тысяч работ, что по числу публикаций превышает освещение любого другого события дореволюционной России.1 Но, несмотря на это, не все её исторические аспекты получили должное освещение в историографии. К числу малоисследованных проблем относится система снабжения русской армии. Анализ источников и литературы, характеризующих события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1815 годов проведен в хронологическом ключе. Автор счел возможным выделить четыре периода в историографии: историография XIX века (1801-1900), историография начала XX века (1901-1917), историография советского периода (1917-1991) и историография современной России (1991-2003).

Историография XIX века начинается с правительственных сообщений А.А. Аракчеева и А.С. Шишкова, приказов по армиям2. Впервые официальная трактовка войны 1812 года была дана в брошюре "Воззрение на войну французов в союзе с десятью европейскими державами против России 1812 года со стороны ума, породившего в Наполеоне исполинскую мысль с покорением России быть обладателем вселенной". Топографическое депо военного министерства в унисон выпускает опи

1 См.: Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. - М.: Мысль, 1988. - С.З.

2 См.: "Собрание высочайших манифестов, грамот, указов, рескриптов, приказов войскам и различных извещений, последовавших в течение 1812, 1813. 1814, 1815, сание войны, в котором более связанно показываются события 1812 года.3 Опубликованные в журнале "Сын Отечества", материалы издаваемые в штабе М.И. Кутузова, подробно рассматривали ход событий, работу главнокомандующего и ход боевых действий войск.4 Историография XIX века, видными представителями которой были А.И. Михайловский-Данилевский, М.И. Богданович, Д. П. Бутурлин, Жомини, Д. Ахшарумов, А.Н. Попов, В. И. Харкевич, Н. Омельянович, И. П. Липранди, основное внимание уделяла описанию событий, происходивших на театре военных действий (описание боевых действие, деятельность императора и командования, комплектование частей, формирование ополчения и сбор пожертвований и т.д.)5. Важную составляющую историографии XIX века составляют мемуарная литература и воспоминания участников прошедшей войны. К этому разделу можно отнести воспоминания Н.Е. Митаевского, которые показали работу системы снабжения в Тарутино, записки А. П. Ермолова, в "Дневнике партизанских действий 1812 года Д.В. Давыдова,

1816 годов". - СПб. 1816. - 320с.; См.: "Известия о военных действиях российской армии против французов 1812 года". - СПб., 1813. - 38с.

3 См.: "Воззрение на войну французов в союзе с десятью европейскими державами против России 1812 года со стороны ума, породившего в наполеоне исполинскую мысль с покорением России быть обладателем вселенной". - СПб., 1813. - 24с.; См.: "Историческое описание войны 1812 года". - СПб., 1813. - 42с.

4 См. "Сын Отечества". - 1813. - №1. - С.26-36; №2. - С.69-75.

5 См.: Ахшарумов Д. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. - СПб., 1819. - 294с.; Бутурлин Д.П. История нашествия императора наполеона на Россию в 1812-м году. (С официальных документов и других достоверных, бумаг Российского и Французского генеральных штабов). В 2-х частях. - СПб., 1837-1838. - 96с.; Жомини Политическая и военная жизнь Наполеона. Описание сражений. - СПб., 1843. 173с.; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам. т.1. - СПб., 1859. - 555с., Его же История войны 1813 года, за независимость Германии, по достоверным источникам. В 2-х томах. - СПб., 1863., Его же. История войны 1814 года во Франции и низложение Наполеона I, по достоверным источникам. - СПб., 1865. - 234с.; Михайловкий-Данилевский А.И. Описание отечественной войны в 1812 году. I-IV части. - СПб., 1843.; Попов А.Н. Французы в Москве в 1812 году. - М., 1876. - 185с., Его же. От Малоярославца до Березины. -СПб., 1877., Его же. Отечественная война 1812 года. Исторической исследование. т.1. - М., 1905.; Харкевич В.И. 1812год. Березина. Военно-историческое исследование. - СПб., 1893. - 457с.; Омельянович Н. План Фуля. Эпизод из истории Отечественной войны. - СПб., 1898. - 40с.; История царствования императора Александра I и Россия в его время, т.1. - СПб., 1869. - 382с.; Липранди И.П. Материалы для Отечественной войны 1812 года. - СПб., 1867. - 212с. мемуары участников войны П.А. Вяземского, Н. Дубровина, Ф.Н. и С.Н. Глинка, Н.И. Андреева, П.С. Пущина, а также воспоминания представителя Англии в ставке русской армии Р.Т. Вильсона.6 Однако лишь в работах Е.Ф. Канкрина, Ф.Г. Вирста, И.С. Блиоха, Н. Данилевского, Ф. Затлера и в сборниках официальных документов есть фактический материал для изучения системы снабжения. Более подробно обеспечение русской армии различными видами довольствия рассмотрено в отчете интендантского управления за войну

•у

1812-1815 годов. Вместе с тем в этой литературе отсутствует четкая датировка событий, а содержащиеся сведения дают возможность воссоздать лишь общую картину снабжения армии.

Выделение периода с 1900 по 1917 годы в историографии рассматриваемой проблемы связано, прежде всего, с опубликованием в этот период большого количество книг и различных очерков. В 1902-1903 годах вышло фундаментальное историческое исследование в 13-ти томах под названием "Сто

6 См.: Митаревский Н.Е. Воспоминания о войне 1812 года. - М., 1871. - 164с.; Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. - М., 1863. - 300с.; Глинка Ф.Н. Письма русского офицера - М.: Правда, 1990. - 446с.; Пущин П.С. Дневник 1812-1814. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. - 222с.; Дубровин Н. Отечественная война в письмах современников (1812-1815). - СПб., 1882. - 689с.; R. Wilson Narrative of events during the invasion of the Russia by Napoleon Bonaparte and the retreat of French army. -London, I860.; Глинка С.Н. Записки о 1812 г. - СПб., 1836. - 204с.; Н.И. Андреев Воспоминания Николая Ивановича Андреева (о 1812 годе). - М., 1812. - 56с.; Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий 1812 года. - М.: Гослитиздат, 1941. -128с.; Его же. Военные записки. - М.: Гослитиздат, 1940. - 480с.; Вяземский П.А. Воспоминания о войне 1812 года князя П.А. Вяземского. - М., 1869. - 60с.

7 Канкрин Е.Ф. Отчет за войну против французов в 1812, 1813, 1814 и 1815 годах . //Русский инвалид. - 1857. - №112-117.; Вирст Ф.Г. Рассуждения о некоторых предметах законодательства и управления финансами и коммерцией Российской империи. - СПб., 1807. - 56с.; Доклад высочайше утвержденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России" - СПб., 1873. - 48с.; Данилевский Н. Войсковой обоз. - СПб., 1893. - 58с.; Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История - статистика, т.1. - 342с.; Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год. - СПб., 1865. - 44с.; К истории 1812г. Дело о найденных у некоторых иностранцев фальшивых ассигнаций, выпушенных французским правительством.//"Русский архив". - 1865 - С.1058-1062.; Затлер Ф. О госпиталях в военное время. - СПб., 1861. - 519с.; Его же. Записки о продовольствии войск в военное время. 4.1-2. СПб., 1860. - 436с. летие военного министерства 1802-1902гг."8. В нем, на основе архивных документов и других источников, коллективом авторов проанализирована деятельность центрального управленческого аппарата военного министерства, в том числе деятельность военно-хозяйственных органов по организации довольствия войск за весь столетний период.9 В первой части пятого тома подробно рассмотрены виды довольствия, нормы снабжения провиантом, фуражом, мундирными, амуничными вещами снаряжением, а также обеспечение жалованием, содержание госпиталей и обоза. Определенный интерес представляют труды А. Баинова, А.Г. Елпанинова, П.М. Андрианова, Ю. Карцева, К. А. Военского, В.В. Беляева, Н.А. Полевого, В.В. Щепетильникова, которые расширили круг изучаемых проблем связанных с ходом военных действий, ролью царствующей династии, военного командования и гражданской администрации.10 Военными историками была проделана большая и плодотворная работа по выявлению, изучению и публикации архивных и других документальных материалов по истории 1812-1815 годов.11 Организации снабжения и виды до

8 "Столетие военного министерства 1802-1902" Исторический очерк, (под редакцией генерал-лейтенанта Д.А. Скалон) 13 томов. - СПб, 1902-1903.

9 "Столетие военного министерства 1802-1902" Главное интендантское управление. Исторический очерк, (составил Ф.П. Шелехов) т.5. ч.1. Введение и царствование императора Александра I. - СПб, 1903. - 516с.

10 Ваинов А. Записки по истории русского военного искусства. Эпоха императора Александра I. - СПб., 1906. - 156с. Его же. Курс истории русского военного искусства. Вып.VII. Эпоха императора Александра I. - СПб., 1909. - 481с.; Андрианов П.М. Великая Отечественная война (по поводу 100-летнего юбилея) - СПб., 1912. - 80с.; Елпанинов А.Г. Отечественная война. - М., 1912. - 152с.; Карцев Ю., Военский К. Причины войны 1812 года. - СПБ., 1911. - 115с.; Беляев В.В. История войны 1812 года. Курс Николаевского инженерного училища. - СПб., 1909. -329с.; Полевой Н.А. Наполеон в России в 1812 году. М., 1905. 392с.; Щепетильников В. В. Комплектование войск в царствование императора Александра I. - СПб., 1902. - 530с.

11 Военский К. Отечественная война 1812 года в записках современников (Материалы Военно-ученого архива) - СПб., 1911. - 87с.; Документы относящиеся к истории 1812 года, (под редакцией В. Строева) - СПб., 1913. - 111с.; Алфавитный указатель частей войск. Участвующих в делах и сражениях Отечественной войны 1812, войн 1813-1814гг. и участников этих войн командовавших войсками, убитых, раненых, награжденных и отличившихся в сражениях, а также.высочайших манифестов, рескриптов, указов, приказов по армиям и сражениям, начертанных по высочайшему повелению на стенах храма Христа Спасителя в Москве. - СПб., 1911. - 127с.; Отечевольствия рассматривались не взаимосвязано между собой, то есть бессистемно. В XIII томе сборника военно-ученого комитета "Отечественная война 1812 года", подробно изложен порядок заготовления, хранения и перевозки войсковых запасов. Отдельные проблемы деятельности системы снабжения отражены в работах A.M. Пучковского, Д.П. Журавского, В. Ермолаева, М. Рындина, А.Т. Борисевича, В.В. Заглухин-ского, В.П. Колосова, И.В. Фомина, И.Николаева, В.Недвецкого. Они комплексно изучили составные части системы снабжения, такие как провиантское довольствие, ремонтирование конского состава, работу военно-медицинской службы, передвижение войск и организацию военных дорог.12 Вместе с тем эти исследования имели недостаток, в них рассматривали виды довольствия, не связывая их с системой снабжения русской армии. Для этих работ характерна узость источниковой базы и поверхностный анализ документов.

Историки советского периода, яркими представителями которых являются Е.В. Тарле, Ф.А. Гарин, Л.Г. Бескровный, П.А. Жилин, Н.Ф. Гарнич, В.Г. Сироткин, А.Г. Тартаковственная война и Русское общество 1812-1912гг. В 8-ми томах. - М., 1912.; Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 года. (Собраны и изданы под редакцией К. Военского) т.1-3. - СПб., 1909-1912.; М.Б. Барклай де Толли. Изображение военных действий 1812 года. - СПб., 1912. - 107с.; Высочайшие указы и манифесты, относящиеся к войне 1812 года. - СПб., 1912. 32с.; "Документы Государственного и Санкт-Петербургского архивов." (под ред. С. Горяинова). -СПб., 1912. - 562с.; Материалы по Отечественной войне. Подробный журнал исходящих бумаг собственной канцелярии главнокомандующего соединенными армиями Кутузова-Смоленского в 1812г. (под ред. В.П. Никольского). - М., 1912.- 432с. ; Россия и Наполеон. Отечественная война в мемуарах, документальных и художественных произведениях. М., 1913. - 56с.; Отечественная война 1812 года. Материалы военно-ученого комитета (ВУА) главного штаба. В 22-х томах. - СПб., 1900-1914.; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России, (под ред. В.И. Покровского) т.1. - СПб., 1902. - 452с.

12 См.: Пучковский A.M. Исторический очерк пищевого довольствия русской армии. -СПб., 1913. 250с.; Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825. - СПб., 1859. - 134с.; Ермолаев В., Рындин М. О ремонте кавалерии. - СПб., 1906. - 158с.; Борисевич А.Т. Организация, расквартирование и передвижение войск. - СПб., 1902. - 329+98с.; Заглухинский В.В., Колосов В.П., Фомин И.В. Организация и работа военно-медицинской службы русской армии в Отечественную кампанию 1812 года. - М., 1912. - 210с.; Николаев И. Суконная промышленность в России.//Интендантский журнал. - 1900. - №1.; Недзвецкий В. Интендантство в XIX веке.//Интендантский журнал. - 1900. - №1. ский, Н.А. Троицкий и др., занимались изучением различных аспектов Отечественной войны 1812 года: военных, экономических, политических, дипломатических.13 Однако только в работах П.А. Жилина, Л.Г. Бескровного дается оценка работы системы снабжения накануне и в ходе войны 1812-1815 годов. Авторы на основе архивных источников рассматривают состояние материальных ресурсов России перед войной, дают оценку деятельности правительства и военного руководства. П.А. Жилин подробно показывает подготовку армии по вопросам снабжения при нахождении в Тарутинском лагере. Впервые комплексно к истории снабжения в Отечественной войне 1812 года обратился коллектив кафедры военной истории и истории тыла Академии тыла и снабжения Вооруженных сил СССР им. Молотова В.М. в 194 6 году, выпустив учебное пособие для слушателей, основу которого составило "Учреждение для управления большой действующей армией" от 27 января 1812 года.14 В последующем был выпущен труд, анализирующий организацию снабжения русской армии в период с IX по начало XX веков под названием "История тыла и снабжения русской армии"15. В нем в главе IV дан обстоятельный анализ системе полевого управления снабжением, освещены вопросы подготовки тыла к войне 1812 года, рассмотрены организация и работа тыла в ходе войны. Однако недоста

13 См.: Гарин Ф.А. Изгнание Наполеона. - М.: изд-во "Московский рабочий", 1948. -794с., с ил.; Тарле Е.В. Наполеон - М.: ОГИЗ, 1942. - 368с.; Его же. Отечественная война 1812 года и разгром империи Наполеона. - М. : Госполитиздат, 1941. -68с.; Его же. Бородино. - М.: АН СССР, 1962 - 95с.; Жилин П.А. Контрнаступление русской армии в 1812 году. - М. : Воениздат, 1953. - 400с.; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: опыт источниковедческого изучения. - М.: Наука, 1980. - 312с.; Гарнич Н.Ф. 1812 год (Изд. 2-е) - М.: Госкультпросветиздат, 1956. - 288с.; Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. - М. : Соцэкгиз, 1962. -611с. с илл. и карт.; Троицкий Н.А. 1812 - великий год России. - М. : Мысль, 1988. - 350с.; Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года. - М.: 1988. - 615с.; Генерал Багратион. (Сборник документов и материалов). - JI.: ОГИЗ, 1945. - 552с.

14 См.: Тыл и снабжение русской армии в Отечественной войне 1812 года. (Составил п/п-к Таскаев Ф.И.) - Калинин: РИО, 1946. - 49с.

15 См.: История тыла и снабжения русской армии. - Калинин: ВАТС, 1955. - 328с. точное использование источниковой базы не позволило дать всеобъемлющую оценку организации снабжения. В 1945 году в связи 200-летием, со дня рождения М.И. Кутузова состоялась юбилейная сессия военных академий, выступления и доклады, которой подтолкнули к более обстоятельной и полной работе над темой Отечественной войны. Труды Е.А. Разина и А.А. Строкова по истории военного искусства16 подробно рассмотрели войны начала XIX века, но организации снабжения должного внимания уделено не было. Существенным дополнением в историографии советского периода явилось издание сборников архивных материалов и документов под редакцией А.В Фадеева, Н.М. Коробкова, Л.Г. Бескровного, Е.В. Тар-ле, А. В. Предтеченского, Е.И. Бочкаревой, которые были использованы автором для исследования проблемы.17 Кроме сборников и книг, имеются интересные журнальные публикации, рассматривающие некоторые аспекты комплектования личным составом, снабжения русской армии оружием, содер

18 жание запасов в Москве и т.д.

16 См.: Разин Е.А. История военного искусства, т.1. - М.: ВАБТВ, 1956. - 441с.; Строков А.А. История военного искусства, т.2. - М.: Воениздат, 1965. - 692с.

17 "Из боевого прошлого■русской армии". Документы и материалы о подвигах русских солдат и офицеров. Под ред. Н.М. Коробкова. - М.: Воениздат, 1947. - 411с.; "Донские казаки в 1812 году". Сборник документов об участии донского казачества в отечественной войне 1812 года. (Под ред. А.В. Фадеева). - Ростов-на-Дону: ОГИЗ, 1954. 357с., 1л. карт.; "М.И. Кутузов". Сборник документов. Под ред. Л.Г. Бескровного. Т.IV, ч.1. - М.: Воениздат, 1954. - 552с., ч.2. - М.: Воениздат, 1955.- 851с., t.V. - М.: Воениздат, 1956. - 829с.; "Отечественная война 1812 года". Сборник документов и материалов. Под ред. Е.В. Тарле, А.В. Предтеченского и Е.И. Бочкаревой. - М.: Воениздат, 1941. - 199с.; "Фельдмаршал Кутузов". Сборник документов и материалов. Под ред. Н.М. Коробкова. - М.: Воениздат, 1947. -331с.

18 См.: Шведов С.В. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812 году: к 175-летию Отечественной войны 1812 года.//История СССР. - 1987. -№4.

С.120-132.; Его же. О запасах военного имущества в Москве в 1812 году . //Советский архив. - 1987. - №6. - С.71-74.; Корзинкин П. М.И. Кутузов: "Стараться о сбережении людей и о сохранении здоровья их": (По материалам Военно-медицинского музея) .//"Тыл и снабжение Советских вооруженных сил. -.1962. - №9. - С.17-20.; Троицкий Н.А. "О количестве орудий в Русских армиях к началу Отечественной войны 1812 года.//Военно-исторический журнал - 1988. - №9. - С.95-96.; Терехин П. К., Таралов.А.С. Вопросы тыла в литературе об Отечественной войне 1812 года.//"Тыл и снабжение Советских вооруженных сил". - 1962. - №9 - С.20-23.

Очередной этап освещения истории тыла снабжения относится к 70-90-м годам. Основной тематикой исследований становится история тыла Советской армии с 1918 года и Великая Отечественная война, так, например, в учебном пособии военной академии тыла и транспорта по дисциплине "История тыла" истории организации снабжения до 1917 года выделено 23 страницы при объеме работы в 214 страниц.19 Это направление исследования снабжения армии сохранилась до конца 90-х годов.

С изменением политической обстановки в стране и повышением интереса к истории и традициям императорской русской армии, открывается новый период исследований Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1815 годов - историография современной России (с 1991г. по настоящее время). Этот период характеризуется повышенным интересом к истории Российской империи, пересмотром некоторых взглядов и позиций, появлением работ русских эмигрантов и иностранных авторов с мнениями несхожими с отечественными исследователями. К таким авторам можно отнести Д. Чандлера, А. А. Керсновского, Чарльза Дж. Исдейла.20 К наиболее значительным работам отечественных историков можно отнести исследования С. В. Волкова, А. А. Егорова, Ю.Н. Гуляева, В.Г. Сироткина, В.Т. Соглаева, А.В. Шишова, P.M. Португальского, В.А. Рунова, А.Г. Тартаковского, Н.А. Троицкого.21 Так же определенный интерес представляют

19 См.: История тыла. - Л. ВАТТ, 1974. - 214с.

20 См.: Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя: Монография. - Пер. с англ. Н.Б. Черных-Кедровой. - М. : Центрполиграф, 2000. 693с. ; Чарльз Дж. Исдейл. Наполеоновские войны. Перевод с англ. - Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 1997. - 544с.; Керсновский А.А. История русской армии в 4-х томах. Т.1. - М.: Голос, 1992. - 304с., ил.

21 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М. : Воениздат, 1993. - 368с., ил.; Георгиевские кавалеры: Сборник в 4 —х томах. Т.1./Сост. А.В. Шишов. — М. : Патриот, 1993. 543с., ил.; Гуляев Ю.Н., Соглаев В. Т. Фельдмаршал Кутузов. Исто-рико-биографический очерк, т.1. - М. : Археографический центр, 1995. - 486с.; журнальные и газетные статьи, авторы которых, обращаясь к событиям Отечественной войны 1812 года, пропагандируют историю русской армии в современном обществе.22 В связи с интересом к истории России до 1917 года переизданы отдельные труды русских и советских историков, описывающих события начала XIX века.23 Публикуются документы и мате-риалы, рассказывающие о традициях в русской армии. В ма

Егоров А. А. Маршалы Наполеона. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1998. 416с.Португальский P.M., Рунов В. А. Бородино 1812. (Московское военно-историческое общество). - М. : Мысль, 1999. - 97с.; Тартаковский А.Г. Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 года. - М. : Археографический центр, 1996. -367с.; Сироткин В.Г. Наполеон и Россия. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, - 2000. - 380с., ил.; Троицкий Н.А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. - М. : ЗАО Изд-во Центрполи-граф, 2002. - 367с.; Его же. Отечественная война 1812 года.: История темы. - Саратов: Изд-во Саратовский ГУ, 1991. - 112с.

22 См.: "И клятву верности сдержали": Генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов (1745-1813).//Красная звезда. - 2001. - 23 февраля.; Абанихин B.C. Тайны Бородинской битвы.//Российский исторический журнал. - 1994. - №1. - С.14-27.; Алексеев Ю. Генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай де Толли.//Ориентир. - 2000. №10. - С.70-71.; Алешин В. Отечественная война 1812 года.//Военный вестник. -1992. - №3,4. - С.109-112.; Безотосный В.М. Российский титулованный генералитет в войнах против наполеоновской Франции в 1812-1815 годах.//Отечественная история. - 1998. -№2 . - С.178-189.; Бондаренко А. Не даром помнит вся Россия: 8 сентября отмечается день Бородинского сражения.//Красная звезда. - 1998. - 8 сентября.; Бондаренко А. Память о дне Бородина для нас сегодня, быть может, важна, как никогда: 7 сентября - 180 лет Бородинского сражения - Величайшего подвига народа.//Красная звезда. - 1992. - 5 сентября.; Галактионов И.В., Соколов Ю.Ф. Великий год России.//Военно-исторический журнал. - 1990. - №7. - С.9-91.; Колом-кин С. Генерал от инфантерии П.И. Багратион "Люблю воинов, уважаю их храбрость, настолько же требую и порядка".//Ориентир. - 1997. - №9. - С.46-47.; Ковалев В. Великий год России (1812).//Ориентир. 1998 - №9. - С.59-62.; Панкратов П.А. Армия Европы против России.//Военно-исторический журнал. - 1997. - №3. - С.70-81.; Скобелев И.Н. Подарок товарищам, или переписка русских солдат в 1812 году.//Армия. - 1992. - №11-12. - С.80-82.; Сытин А.Н. Внешняя политика России накануне Отечественной войны 1812 года.//Международная жизнь. - 1994. - №10. -С.124-135.; Устинов В.И. "Солнце Аустерлица" закатилось в России: Отечественная война 1812 года.//Военно-исторический журнал. - 1992. - №11. С.53-56.; Федоров В.А. 1812 год. Воспоминания воинов русской армии: из собрания отдела письменных источников Государственного Исторического музея.//Вопросы истории. - 1992. - №4-5. - С.151-152.

23 См.: 1812 год в воспоминаниях современников. - М.: Наука, 1995. - 202с.; 1812 год. Военные дневники. - М.: Сов. Россия, 1990. - 464с.; 1812 год. Воспоминания воинов русской армии: Из собрания отдела письменных источников Государственного Исторического музея./Сост. Ф.А. Петров. - М.: Мысль, 1991. - 478с.; Вильсон Р.Т. Дневник путешествий, службы и общественных событий в бытность при европейских армиях во время кампаний 1812-1813 года. - СПб.: ИНАпресс, 1995. - 307с.; Всемирная история. Т. 16. Европа под влиянием Франции. - Минск: Современный литератор, 1999. - 559с.; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. - СПб.: Литера, 1999. - 800с.; Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. - Л.: Лениздат, 1991. - 719с.; Соловьев С.М. Император Александр1: Политика. Дипломатия. - М.: Мысль, 1995. - 637с.; Тарле Е.В. Избранные сочинения академика Е.В. Тарле. Т.1. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1994. - 574с.; Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812 год. - М.: Воениздат, 1992. - 303с.

24 См. например: О долге и чести воинской службы в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей./Под ред. В.Н. Лобова. - М. : Воениздат, 1991. териалах научных конференций посвященных юбилейным датам в истории Отечественной войны 1812 года рассматриваются отдельные вопросы снабжения русской армии.25 Представляют определенный интерес научные статьи сотрудников института Военной истории МО РФ П.И. Вещикова, И.Языкова, а также П.А. Панкратова, А.Р. Соколова, Ю.В. Братющенко и др.26

К 300-летию Тыла Вооруженных Сил России авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен фундаментальный труд "История тыла Российских вооруженных сил (XVIII-XXbb . ) " .27 В нем прослеживается процесс создания, становления и развития тыла вооруженных сил. В книге рассмотрены вопросы деятельности органов тыла в исторической ретроспективе. Но охват большого временного периода не позволил авторам подробно раскрыть все аспекты работы системы снабжения русской армии в войнах 1812-1815 годов.

Изучение диссертационных работ, темы, которых связаны с периодом начала XIX века и войной 1812-1815 годов, показало, что интерес к событиям тех лет не ослабевает. В области внешней и внутренней политики интересны исследо

368с.: ил.; Шишов А.В. Великий год России (Отечественная война 1812 года .). //Ориентир. - 2001. - №4. - С.4 4-47.

25 См.: Москва в 1812 году//Материалы научной конференции посвященной 180-летию Отечественной войны 1812 года. - М.: Изд-во "Мосгорархив", 1997. - 58с.; 200-лет военному министерству: 1802-2002.//Материалы военно-исторической конференции 25,26 сентября 2002г. - СПб.: Нестор, 2002. - 204с.; Отечественная артиллерия: История и современность.//Материалы Научной конференции посвященной 620-летию отечественной артиллерии и 425-летию ГРАУ МО РФ.//Вооружение. Политика. Конверсия. - 2002. - №15.

26 См.: Вещиков П.И. Терпели нужду.: О снабжении войск в Отечественную войну 1812 года.//Армейский сборник. - 1998. - №11. - С.87-90.; Вещиков П.И., Языков И. "Армия не терпит нужды." (О снабжении войск в Отечественную войну 1812 года).//Тыл Вооруженных сил". - 1991. - №7. - С.53-55.; Панкратов П.А. Армия Наполеона жила одним днем. В результате французская кавалерия навсегда осталась в России.//Военно-исторический журнал. - 1997. - №4. - С.74-80.; Соколов А.Р. Материальная помощь населению России в 1812 году.//Вопросы истории. - 1998. - №9. - С.110-120.; Соколов А.Р. Сословие призрения разоренных от неприятеля.//Военно-исторический журнал. - 2003. - №3. - С.57-62; Братюшенко Ю.В. Сукно для армии. //Военно-экономический журнал. - 1994. - №2. - С.22-24.

27 См.: История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.) в 4-х книгах. -СПб.: ВАТТ, 2000. вания А.А. Александрова, Р.З. Амирова, Д.Ю. Бовыкина,

С.Н. Искюль, А.А. Орлова, В.А. Погосян, А.Н. Саплина,

2 8

Ф.Л. Севастьянова. В работах Ю.Л. Епалчина, О.Ю. Захаровой, О. С. Каштановой, С. А. Малышкина, В. П. Торфанушина раскрывается деятельность отдельных исторических личностей того периода - М.И. Барклая де Толли, М.С. Воронцова, Н.Н. Раевского, Великого князя Константина Павловича, а также деятельность историка Отечественной войны 1812 года А.И. Михайловского-Данилевского, при этом лишь косвенно касаясь вопросов снабжения армии.29 Историографические исследования В.Ю. Афиани, П.Г. Кожемякина, А.Г. Тар-таковского и Д.Г. Целорунго дополняют современную историографию новыми взглядами на источники и источниковедение.30 Диссертационные исследования И. С. Максимова, П. Я.

См. : Александров А.А. Реформаторская деятельность графа М.М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999. - 26с.; Амиров Р.З. Полицейские функции Российского государства (XVIII - первая четверть XIX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997. - 19с.; Бовыкин Д.Ю. От Термидора до Директории: политическая борьба вокруг принятия Конституции III года республике: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1996. - 21с.; Искюль С.Н. Внешняя политика России и германские государства 1801-1812гг.: Автореф. дис. доктора, ист. наук. - СПб., 1996. - 48с.; Орлов А. А. Англо-русские взаимоотношения в годы наполеоновских войн (1805-1814): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.,1997. - 24с.; Погосян В.А. Внутренняя политика Директории: (переворот 18 фрюктидора): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1987. - 20с.; Саплин А.И. Испания и Россия на пути к союзу 1812 года (1801-1812гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1987 - 23с.; Севастьянов Ф.Л. "Высшая полиция" в России в первой четверти XIX века: структуры, кадры, основные направления деятельности: Автореф. дис. канд. ист. наук. - СПб.,1999. -19с.

29 См.: Тотфанушин В.П. М.Б. Барклай де Толли в Отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 1986. - 16с.; Захарова О.Ю. М.С. Воронцов - военный и государственный деятель России первой половины XIX столетия: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997. - 29с.; Епалчин Ю.Л. Николай Николаевич Раевский (1771-1829гг.). Жизнь, деятельность, личность: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 1996. - 16с.; Каштанова О.С. Великий князь Константин Павлович (1779-1831) в политической жизни и общественном мнении России: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2000. - 27с.; Малышкин С.А. Русский военный историк А.И. Михайловский-Данилевский и его "Описание Отечественной войны 1812 года": Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1990. - 18с.

30 См.: Афиани В.Ю. Публикации исторических документов в отечественных журналах первой трети XIX века (опыт историографического изучения): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1982. - 27с.; Кожемякин П.Г. Русская историография античности первой трети XIX века: (на основе анализа дворянской и буржуазной историографии) : Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1981. - 28с.; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика (опыт источниковедческого изучения): Автореф. дис. доктора ист. наук. - Л. 1982. - 53с.; Целорунго Д.Г. Офицерский корпус русской

Алекшина и В.И. Бабкина раскрывает отдельные вопросы снабжения, как народного ополчения всей империи, так и отдельных губерний, например Московской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний в период его формирования, но авторы не рассматривают систему снабжения регулярной армии.31 Современные авторы, такие как В.М. Бесо-тосный, А.Е. Гончар, JI.M. Францева, Л.П. Богданов, П.П. Чернушков, В. И. Вяликов, С. В. Соловьев, Р.Э. Хелме, В.М. Крылов и В.А. Бессонов, используя все многообразие отечественных и иностранных источников, продолжают рассматривать спектр вопросов связанный с историей русской армии в Отечественной войне 1812 года, при этом не затрагивая организацию снабжения.32 В исследованиях В. А. Чередника, В.Н. Толумец, В.А. Ляпина, С.М. Ледрова рассматриваются вопросы производства оружия, боеприпасов, кожаных изделий для нужд армии. Раскрывая деятельность Барклая де Толли, В.Н. Хабибуллин лишь упоминает об организации снабжения армии эпохи 1812 года по формулярным спискам, (источниковедческое исследование): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997. - 21с.

31 См.: Максимов И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814гг. (по материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской Губерний.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 1988. - 20с.; Алекшин П.Я. Московское народное ополчение в отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1950. -21с.; Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. доктора ист. наук. - М., 1965. - 2бс.

32 См.: Бесотосный В.М. Французская и русская разведки и планы сторон 1812 года: Автореф. дис. доктора ист. наук. - М.,1987. - 15с.; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX века: Автореф. дис. доктора ист. наук. - М., 1981. - 31с.; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII - первой половине XIX века: сущность, история, уроки: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1994. -25с.; Соловьев С.В. Войско Донское в период Отечественной войны 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Волгоград, 1995ю - 16с.; Хелме Р.Э. Прибалтийский театр военных действий Отечественной войны 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тарту, 1987. -22с.; Вяликов В.И. Первая смоленская операция русских войск в 1812 году (22 июля - 5 августа): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1948 - 1бс.; Чернушков П.П. Тактика русской армии в Отечественную войну 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1954. - 19с.; Францева Л.М. Участие донских казаков в Отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук.

- Ростов-на-Дону, 1949. - 18с.; Бессонов В.А. Военнопленные великой армии 1812 года в России, (по материалам Калужской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 2001. - 22с. русской армии.33 Вопросы создания запасов и подготовки системы снабжения перед войной 1812-1815 годов рассматриваются В.В. Пугачевым и В.Н. Сперанским.34 Порядок обеспечения провиантом, снаряжением, оружием подробно рассмотрены в диссертационном исследовании П.А. Жилина, но комплексного системного исследования организации снабжения не получилось.35

Таким образом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что система снабжения русской армии в Отечественной войне 1812г. и заграничных походах 1813-1815гг. практически не исследована. Упоминаемые выше публикации отразили лишь незначительную часть аспектов интересующей нас проблемы. Выводы и оценки, содержащиеся в них, требуют уточнения в соответствии с современным уровнем исторической науки.

Предметом исследования является деятельность органов снабжения по обеспечению войск продовольствием, фуражом, обмундированием, снаряжением, жалованием, шорным имуществом, средствами доставки, а также специальными видами довольствия36 накануне и в ходе Отечественной войны 1812г. и заграничных походов 1813-1815гг.

33 См.: Лапин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1983. 18с.; Чер-ник В.А. История материальной среды Российской армии в XVIII - начале XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - И., 1994. - 24с.; Томумец В.Н. Торговое законодательство и торговля Бесарабии с другими губерниями России в дореволюционные десятилетия. (1812-1861): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Кишинев, 1989. - 20с.; Ледров С.М. Кожевенная промышленность Нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XIX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1998. -18с.; Хабибулин В.Н. М.Б. Барклай де Толли государственный деятель, полководец, военный теоретик: Автореф. дис. канд. ист. наук. Владимир, 2001. - 23с.

34 См.: Пугачев В.В. Подготовка России к отечественной войне 1812 года: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1948. - 18с.; Сперанский В.Н. Военно-экономическая подготовка России к борьбе с Наполеоном в 1812-1814 годах: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Горький, 1968. - 19с.

35 См.: Жилин П.А. Полководческое искусство М.И. Кутузова: Автореф. дис. доктора ист. наук. - М., 1954. - 19с.

36 Под специальными видами довольствия автор понимает обеспечение больных и госпиталей матрасами, одеялами, подушками, продуктами питания, медикаментами, хирургическим инструментом.

Методологическая база диссертационного исследования.

При написании диссертации автор руководствовался системным методом, подразумевающим рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Общенаучные методы - проблемнохронологический, классификации и систематизации использовались для исследования многообразия социально-политических, военных и экономических факторов воздействующих на организацию снабжения. В качестве основных методов, позволивших проследить связь истории и современности, сопоставить систему снабжения к началу и в конце войны 1812-1815 годов, использовались методы периодизации, анализа, сравнительно-исторический, а также статистический .

Источниковую базу диссертации составили материалы архивных фондов, сборники исторических документов, военно-историческая литература и периодические издания. Основным источником исследования послужили документы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, в частности: Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА); Российском государственном историческом архиве в Петербурге (РГИАП); Российском государственном историческом архиве в Москве (РГИАМ); Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Диссертантом изучено 157 дел из 43 фондов.

Наибольшую ценность представляют материалы фонда "Материалы о войнах, в которых участвовали русские войска" (РГВИА ф.84б, бывший ВУА) Фонд содержит 38 95 дел. Хранящиеся в нем боевые документы русской армии, рапорта главнокомандующих, диспозиции войск, докладные записки о продовольствии, жаловании, об устройстве обозов, а также документы переписки с императором и губернаторами содержат большой цифровой и фактический материал по организации снабжения войск. Материалы фондов "Канцелярия военного министерства" (РГВИА ф.1,1/л,29), общим объемом 97906 дел, содержащие планы кампаний и журналы военных действий против Наполеона 1812-1815 годах, а также о военных управлениях, учреждениях и военной администрации России позволили составить представление о работе комиссариатского и провиантского департаментов военного министерства .

Материалы фонда "Комиссариатский департамент" (РГВИА ф.396) значительно расширяют знания о состоянии обеспечения вещами русской армии. Фонд насчитывает 42 91 единицу хранения. Исследователем использованы планы, отчеты и переписка о заготовке вещевого имущества и обеспечение им войск. Так же определенный интерес представляет личный фонд М. Б. Барклая де Толли (РГВИА ф.103) и коллекция "Отечественная война 1812 года и кампании 1813-1814 годов" (РГВИА ф.474), в которых использовались документы характеризующие взаимодействие русской армии с иностранными партнерами за границей по вопросам расчетов за продовольствие, фураж и пошив вещевого и другого имущества.

В ходе работы использовались материалы РГИА в С-Петербурге (ф. 1409 "Собственная е. и. в. канцелярия") и Москве (ф.679 "Архив собственной е. и. в. канцелярии"), позволившие дополнить исследование официальными рапортами главнокомандующего на имя императора и рескриптами Александра I, проливающими свет на организацию боевых действий войск, как в Российской империи, так и за её пределами .

В ходе исследования были изучены документы, находящиеся в отделе рукописей и редких книг Российской национальной библиотеке (РНБ), Российской государственной исторической библиотеке (РГИБ), исторической библиотеке штаба Ленинградского военного округа, собранные в исторических сборниках "М.И. Кутузов", "Генерал Багратион", "Настольный хронологический указатель постановлений, относящихся, до устройства военно-сухопутных сил России 1550-1890гг.", "Труды МО ИРВИО" и "Журналы комитета министров". Так же автором проанализировано более 300 законодательных актов из 11 томов Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ РИ) , определяющие жизнедеятельность вооруженных сил и системы снабжения в рассматриваемый период.

Исходя из анализа источников можно сделать вывод о том, что данный документальный массив позволяет в определенной мере исследовать проблему и расширить исторические знания.

Цель и задачи исследования. В работе ставилась цель с позиции современных требований комплексно и объективно проанализировать и обобщить опыт работы военно-хозяйственных органов по организации снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812г. и заграничных походов 1813-1815г., исходя из обозначенной цели, диссертант определяет следующие задачи:

- изучить и проанализировать состояние системы снабжения русской армии в первое десятилетие XIX века;

- полно и системно охарактеризовать виды довольствия войск;

- обобщить и дать анализ особенностям организации снабжения большой действующей армии в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов ;

- сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта снабжения войск в современных условиях .

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой специального комплексного исследования системы снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов. Она является первой научной работой, в которой:

-изучен и обобщен опыт организации снабжения действующей армии в ходе ведения боевых действий на западном театре военных действий, как на территории нашей страны, так и за рубежом;

-проанализирован исторический опыт деятельности органов управления военного министерства, действующей армии, руководителей местного, регионального и всероссийского уровня по организации функционирования системы снабжения русской армии в период 1812-1815 годов;

-рассмотрена системная взаимосвязь видов довольствия; -введен в научный оборот ряд документов, ранее неизвестных исследователям и общественности, позволивший конкретизировать некоторые положения, восстановить неполную картину минувшего, а также преодолеть односторонность и схематичность в оценке исторических событий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы органами государственного управления для пропаганды роли общества в процессе создания современной системы снабжения силовых министерств Российской Федерации. Также возможно применение теоретических положений и выводов для решения военно-экономических и военно-исторических задач, при разработке принципиальных положений тылового обеспечения вооруженных сил Российской Федерации. Изучение опыта снабжения русской армии в ходе ведения военных действий 1812-1815гг. может быть полезно при выработке и осуществлении мероприятий военной реформы в современных условиях .

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений для формирования исторического и гражданского сознания в современной молодежи, а также при разработке новых исторических трудов, учебников и пособий. Кроме этого исследование может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.

Степень реализации диссертации. Результаты исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научных конференциях, проводящихся в Санкт-Петербурге ( 1999-2002гг .) . Основные теоретические положения, выводы и рекомендации изложены в публикациях общий объем 2,1 п.л., в том числе в сборнике военно-научных статей военной академии тыла и транспорта - 0,5 п.л., в сборнике военно-научных статей Общевойсковой академии ВС РФ - 0,7 п.л., материалах региональных и межвузовских конференций - 0,9 п.л.

Основные положения диссертации реализованы при написании учебных и методических материалов по дисциплинам "История войн и военного искусства", "Военная история" и "История государственного и военного управления".

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаврилов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ архивных материалов и других источников, раскрывающих организацию снабжения, позволяет сделать вывод о том, что создание и развитие Вооруженных сил России, их способность выполнять задачи по защите и обороне Отечества, как в мирное, так и в военное время определяется эффективной деятельностью органов снабжения войск.

Опыт материального, транспортного, медицинского и других видов обеспечения войск, накопленный органами тыла за свою 300-летнюю историю, в значительной степени был использован при строительстве и Рабоче-крестьянской Красной армии, и вооруженных сил СССР и Российской Федерации .

Минувшие войны наглядно продемонстрировали, как велико значение тыла в достижении победы над врагом. Практика подтвердила, что хорошо организованная и эффективно функционирующая система снабжения является одним из важнейших составляющих успешных действий войск.

Постоянное увеличение боевого состава действующей армии обусловливало возрастание объема потребностей войск в материальных средствах и усложнение задач, выполняемых органами снабжения.

Изменения, произошедшие в военном искусстве, потребовали дальнейшего совершенствования системы снабжения войск. Используя опыт войн против Франции, Швеции и Турции до 1812г. военное министерство решило в основном задачу подготовки вооруженных сил в материальном отношении к предстоящей войне.

Главные требования к ней - способность обеспечить активные действия многочисленных войсковых объединений на широком фронте, при значительном удалении от баз и складов довольствия.

Опыт функционирования и совершенствования системы снабжения в начале XIX в. актуален по настоящее время. Комплексное исследование видов довольствия подтвердило наличие взаимной связи между ними и является логическим завершением анализа организации снабжения. Основываясь на материалах диссертации, автором определена сущность системы снабжения.

Под системой снабжения в рассматриваемый исторический период понимается совокупность видов довольствия войск, обеспечивающих заготовление, доставку и распределение согласно установленных норм продовольствия, фуража, обмундирования, снаряжения, жалования, шорного имущества, лошадей и средств доставки. Она включает следующие составные части: провиантское и приварочное довольствие, снабжение фуражом, вещевое и денежное довольствие, содержание больных, госпиталей, обоза и конского состава и создание необходимых запасов материальных средств.

Исследовав проблему, автор исходит из того, что предназначение и ценность исторического опыта в том, что он предостерегает от повторения ошибок прошлого и дает уроки на будущее. При этом определяющее значение в научном предвидении особенностей возможной войны занимают обобщающие выводы, которые служат основой для выработки объективных практических рекомендаций. Анализ организации снабжения в Отечественной войне 1812г. и заграничных походах 1813-1815гг., дает основание сделать следующие обобщающие выводы:

1. Система снабжения, как неотъемлемая часть вооруженных сил, была подчинена в исследуемый период общим законам и закономерностям войны и зависела, прежде всего, от экономического потенциала государства. Вместе с тем на её развитие оказывали существенное влияние: государственное устройство Российской империи и царская политика, характер предстоящих войн, географические и климатические условия, численность и качество войсковых формирований, а также компетентность государственных и военных деятелей.

2. Анализ законодательных актов и документов, регламентировавших снабжение русской армии в первое десятилетие XIX века, позволяет констатировать, что они в основном учитывали реальные экономические условия и соответствовали уровню развития военной теории и практики.

3. Принятие специального нормативного документа "Учреждения для управления большой действующей армией" являлось важнейшим событием в развитии не только военного искусства, но и теории строительства и функционирования тыла. Был определен порядок обеспечения войск, как на территории России, так и за её пределами. Установлены нормы замены продуктов. При действиях войск на заграничной территории были утверждены продовольственные и фуражные рационы для нижних чинов и офицерского состава.

4. Военное министерство и органы снабжения, учтя опыт материального обеспечения войск в войнах и военных кампаниях первого десятилетия XIX в., уделяло большое внимание заблаговременному созданию запасов вооружения, продовольствия и фуража на театре военных действий. Вместе с тем просчеты в размещении баз и магазинов (складов) с запасами материальных средств вблизи государственной границы привели к захвату или уничтожению более 40% провианта и фуража в первые недели после вторжения французских войск на территорию Российской империи.312 Это в значительной степени ухудшило снабжение войск и осложнило деятельность интендантства русской армии в начальный период войны. К сожалению, данный негативный опыт не был учтен в будущем: накануне Великой Отечественной войны большая часть стратегических запасов была сосредоточена в западных военных округах. В результате, этого Красная Армия за первые три недели войны потеряла более 7 0% запасов материально

313 технических средств.

5. Исследование показало, что 64% объема материальных средств в снабжении русской армии занимали продовольствие и фураж.314 Для бесперебойного обеспечения этим видом довольствия потребовалось в ходе войны ввести должность Главноуправляющего по части продовольствия с широкими полномочиями (в области снабжения войск), сравнимыми с правами главнокомандующего большой действующей армией. Введение специальной должности оказало положительное воздействие на качество снабжения войск провиантом и фуражом.

312 Подсчитано по материалам: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. -М.: Изд-во социально - экономическая литература, 1962. - С.245-247.

313 См.: Материалы исторического исследования тыла Красной армии. 1941 год. Уроки и выводы, т.1. - М.: Штаб тыла ВС СССР, 1987. - С.56-57.

314 Подсчитано по материалам: РНБ, отдел рукописей и редких книг ф.859, к17, №8, л.46-47.

6. Разделение обязанностей снабжения вооруженных сил между Военным министерством и Управлением большой действующей армией оказало отрицательное влияние на функционирование системы снабжения.

Это усложняло оперативность управления. Анализ их деятельности показывает необходимость наличия центрального руководящего органа с функциями генерального штаба и задачей координации вопросов снабжения.

7. Подчинение главнокомандующему большой действующей армии губерний, в которых велись боевые действия и территорий, сопредельных с театром военных действий с их экономическим потенциалом и гражданским управлением имело огромное значение в положительном решении вопросов снабжения войск.

8. Исторический опыт Отечественной войны 1812г. и заграничных походов 1813-1815гг. подтвердил необходимость подчинения органов снабжения строевым командирам - единоначальникам на всех войсковых уровнях. Вместе с тем огромный объем работы по обеспечению войск были способны выполнить только подготовленные для этого специалисты, то есть интенданты. В период заграничных походов 1813-1814г. впервые в русской армии был создан прообраз центрального тылового управления - Главная Комиссия при Главной Квартире Его Императорского Величества .

9. Анализ функционирования системы снабжения в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1815гг. показал необходимость повышения подвижности запасов в связи с высокими темпами перемещения войск. Для этого накануне войны на важнейших стратегических направлениях были организованы военные дороги, имеющие большую пропускную способность, а с началом боевых действий созданы подвижные "провиантские магазины" - прообраз современных соединений и частей материального обеспечения.

10.Исследование документов выявило необходимость создания стратегических запасов материальных средств и размещение их на основных направлениях вероятных действий войск. Создание инфраструктуры тыла - трудоемкий процесс, требующий значительных материальных затрат и заблаговременной подготовки.

11. Обеспечение действующей армии в период ведения крупномасштабных боевых действий требует мобилизации всех ресурсов страны. Войска должны иметь возможность использовать все материально-технические возможности государства.

Учитывая обобщающие выводы и полученные результаты исследования, предлагаются следующие практические рекомендации : в процессе реформирования военной организации Российской Федерации целесообразно объединить разрозненные органы тылового обеспечения всех силовых министерств и ведомств, что позволит ликвидировать разобщенность усилий, сократить количество однотипных учреждений, облегчить задачи унификации и стандартизации в зависимости от видов деятельности, повысить управляемость процессами обеспечения;

- после распада СССР и изменения геополитического положения России актуальный проблемой является создание и развитие военной инфраструктуры, к составным частям которой относятся различные склады, базы, терминалы, военные госпитали, сеть военных дорог. Эта огромная по масштабам, объемная по содержанию работа должна выполнятся заблаговременно в мирное время;

- при разработке законодательных актов по налогообложению рекомендовать предоставление льгот предприятиям и организациям, строящим терминалы, склады и различные базы в соответствии с планом развития военной инфраструктуры;

-для более эффективного снабжения войск целесообразно предусмотреть механизм привлечения частного транспорта для нужд войск в военное время. материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по дисциплинам "Отечественная история", "История военного и государственного управления", "История войн и военного искусства" и "Военная история";

- в связи с 190-летием заграничных походов 1813-1815г. целесообразно подготовить и издать научно-исторический труд, раскрывающий участие русской армии в этих событиях;

- дополнить раздел военной энциклопедии "Отечественная война 1812 года" материалом о снабжении русской армии.

Отмеченные выводы не претендуют на исчерпывающую полноту. Ряд положений, вытекающих из исторического опыта, требует дальнейшего изучения и развития, а практические рекомендации могут быть более детализированы и дополнены с учетом иных взглядов на проблему.