Организация сохранной перевозки продовольственных грузов на морском транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Адамовский, Эдуард Васильевич

  • Адамовский, Эдуард Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 258
Адамовский, Эдуард Васильевич. Организация сохранной перевозки продовольственных грузов на морском транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 1983. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адамовский, Эдуард Васильевич

Введение

Глава I. Анализ современного состояния перевозки и перегрузки подкарантинных грузов растительного происхождения на морском транспорте

1.1. Общая характеристика растительных и пищевых грузов

1.2. Анализ современных и прогноз перспективных объемов перевозки и перегрузки зерна и некоторых продовольственных грузов морским транспортом

1.3. Характеристика и требования к биологической среде при перевозке и хранении продовольственных грузов. Последствия воздействия вредной фауны на грузы растительного происхождения . 25 1.4. Влияние конструкций морских судов и контейнеров на условия сохранной доставки продовольственных и сырьевых грузов потребителям

1.5. Технические средства и технология обеззараживания грузов от сельхозвредителей на морском транспорте

I.б.Зарубежный опыт фумигации подкарантинных грузов и помещений судов при перевозке продовольственного и кормового зерна

Выводы

Глава П. Создание эффективных и безопасных методов фумигации грузов в морских судах

2.1. Методические рекомендации по газации бромистым метилом трюмов советских сухогрузных судов без вывода их из эксплуатации

2.2. Методические указания по газации трюмов судов смесью бромистого метила и углекислоты

2.3. Прогрессивные способы перевозки сельскохозяйственных грузов в газообразной среде с целью их обеззараживания. Обеспечение сохранности и повышение противопожарной безопасности морских судов

2.4. Исследование возможности использования акустических методов для повышения проникающей способности фумиганта в трюмах большегрузных судов

2.4.1. Теоретические исследования

2.4.2. Общая характеристика экспериментальной установки и результаты испытаний интенсификации процесса фумигации в лабораторных условиях

2.5. Исследование воздействия ультразвукового поля на насекомых-вредителей и его истребительный результат

2.6. Исследования основных параметров воздухообмена и уровня звукового давления для создания безопасного проживания и работы экипажа на борту судна при проведении фумигации 106 Выводы

Глава Ш. Основные направления совершенствования процессов перевозки и перегрузки подкарантин-ных продовольственных и сырьевых грузов и эффективность их реализации

3.1. Организационные основы ускоренной доставки потребителям зерна и других продовольственных и промышленных грузов растительного происхождения. Интегрированная система борьбы с насекомыми-сельхозвредителями при перевозках и хранении

3.I.I. Феноменологическая модель размножения насекомых-вредителей зерновых запасов

3.2. Методика расчета экономической эффективности внедрения новых способов и средств борьбы с вредной фауной на судах и в портах.

3.3. Экономическая эффективность

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сохранной перевозки продовольственных грузов на морском транспорте»

Актуальность темы. ХХУТ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития страны и повышения народного благосостояния, поставил на первый план задачу увеличения производства и улучшения снабжения населения продуктами питания. Творческим развитием этой важнейшей задачи явилась одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС и осуществляемая в настоящее время "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года".

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является: "борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологий производства, переработки и хранения ее, организации перевозок специализированным транспортом" ("Правда", 27 мая 1982 г.).

Ведущее место в Программе отводится производству зерна и продуктов его переработки - основы питания человека и развития животноводства.

В настоящее время перевозка зерна и других продовольственных грузов морским, речным и другими видами транспорта занимает по своей значимости, первоочередности и объемам ведущее место в системе мировых внешнеторговых операций. За период I970-I98I гг объемы перевозок в международной торговле различных видов зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы, овса, риса, сои и ржи) возросли с 95,9 млн.т до 204 млн.т (или на 212,7%). Приложение № 9.

За тот же период перевозки мяса, рыбы и продуктов их переработки, а также овощей и фруктов во внешней торговле СССР увеличились до 2420 тыс.т или на 75,7%. /Г 2.6^/ .

Интенсивное увеличение объемов морских перевозок указанных грузов вызвано ростом населения земного шара, нестабильностью ежегодного сбора продуктов питания в различных странах и на континентах, неустойчивостью климатических условий, изменениями в политике и экономике ряда государств (экономическая помощь, войны и др.). Все эти факторы обуславливают постоянную необходимость перераспределения между районами, странами и материками продуктов питания.

По данным ООН за период с 1950 по 1980 гг. численность населения земли возросла с 2,49 млрд. до 4,5 млрд. человек. Рост населения планеты сопровождался неуклонным увеличением потребности в продуктах и прежде всего в развитии производства зерна. Если в 1970 и 1980 гг. уровень потребления зерна (включая рис) составил соответственно 1,2 млр.д и 1,5 млрд.т, то к 1990 г. следует ожидать роста его потребления до 1,8 - 1,9 млрд.т в год. [ 3.9, A.2lJ . Таким образом, мировое производство зерна для удовлетворения полного спроса населения должно увеличиться за 10 лет на 25-26%.

До 60-х годов текущего столетия основная масса зерновых грузов перевозилась между странами преимущественно наземными и внутренними водными видами транспорта.

С начала десятилетия 1970-1980 гг. ежегодные объемы перевозок зерновых грузов в межконтинентальной торговле морским путем достигли 15% от общего мирового сбора зерна. В 1979 г., например, четыре страны: США, Канада, Австралия и Аргентина поставили на экспорт 167 млн.т зерна или 94% поставок этого продукта. (рис. I)/~3.9] .

По данным международной организации портовых перегрузочных операций "Карго Системе" морские перевозки зерна, имея тенденцию ежегодного роста в период 1970-1979 гг. в среднем на 7,1% или 9 млн.т, могут возрасти к 2000 г. до 250-300 млн.т в год

Вместе с этим темпы развития материально-технической базы для транспортирования, перегрузки и сохранности зерна и других сельскохозяйственных продуктов в ряде стран не соответствует тешам роста и потребности населения в этих продуктах. Дефицит хранилищ, неприспособленность транспортных средств, массовые потери груза при хранении и в пути следования от повреждения их сельхозвредителями исчисляются ежегодно сотнями миллионов долларов /"4.27, 4.29J

Основная задача, решаемая при перевозках морским транспортом продовольственных грузов - их сохранность в количественном и качественном отношении. Это главное звено той цепи, по которой продукция сельского хозяйства доходит до потребителя. Качество транспортирования, перегрузки и хранения продовольственных и сырьевых продуктов зависит от ряда факторов, среди которых важнейшими являются ускорение перевозки, поддержание определенных температурно-влажностных режимов на всем пути следования грузов, выполнение особых требований к транспортным средствам и их грузовым помещениям, таре, упаковке и исполнению перегрузочных средств, исключающих повреждение и ухудшение качества груза.

Главную роль в успешном достижении этой конечной цели является правильная организация и четкое взаимодействие всех связанных между собой партнеров внешнего и внутреннего рынков, транспортного конвейера и потребителей товаров. Необходима разо Порты импорта • Порты экспорта

Мировые перевозки зерна порем в 1979г.

Рис, № 1 работка комплексной межведомственной интегрированной системы борьбы с сельхозвредителями и болезнями растений. Полная согласованность действий организаций Минвнешторга, Минсельхоза, Минзага, Минздрава СССР, Минморфлота и МПС позволит достичь значительных успехов в решении вопросов сохранности перевозимой продукции, внести весомый вклад в решение Продовольственной программы страны.

СССР - великая морская держава. Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание развитию морского флота, решающего важные задачи обеспечения международной торговли нашей Родины, доставки грузов в ее труднодоступные районы. Особенно большое развитие получили торгово-экономические связи со странами Азии, Африки и американского материка. Значительный удельный вес импортируемых из этих стран грузов составляет продукция растительного и животного происхождения. Проблема ускоренной доставки продовольственных грузов весьма актуальна и имеет важное народнохозяйственное значение с учетом того, что завоз в страну морским путем опасных вредителей растений и их адаптация на территории СССР может нанести государству огромный материальный ущерб.

Ежегодно в нашу страну завозятся миллионы тонн различных пищевых и промышленных грузов. [ 2.6 ^J. Эти грузы подвергаются фумигации на судах или в специально выделяемых для этой цели хранилищах, что влечет за собой увеличение времени стоянки судов и, следовательно, большие потери провозной способности транспорта. Кроме того, для выполнения этих работ привлекается большое количество специалистов разных отраслей.

В этой связи автором диссертации были проведены исследования с целью поиска методов сокращения сроков фумигации грузов и расходов, связанных с ней. Основное внимание обращалось на трюмную фумигацию - перспективный способ массового уничтожения вредной фауны и микрофлоры. Были проанализированы современные конструкции технических средств морских судов, предложены новейшие способы и средства,применяемые при фумигации грузов, исследованы возможности использования акустических методов для повышения проникающей способности газообразных фумигантов и уничтожения насекомых без применения токсических препаратов. В работе нашли отражение основные меры безопасности экипажа и персонала портов при проведении работ по обеззараживанию продовольственных и промышленных грузов.

Цель и задачи исследований. В данной работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать основные подкарантинные грузы, их перспективные объемы поступления и степень ущерба, который может быть нанесен насекомыми - вредителями и болезнями сельхозпродукции в процессе транспортирования и хранения на судах;

2) изучить влияние конструктивного исполнения морских транспортных судов и большегрузных контейнеров на сохранность грузов и выработать наиболее эффективные методы использования технических средств судов и морских портов, для обеззараживания грузов от вредителей сельскохозяйственной продукции;

3) на базе лабораторных и натурных испытаний разработать более эффективные и безопасные способы и средства фумигации трюмов универсальных и специализированных судов в портах и в пути их следования применительно к существующим и строящимся судам;

4) изучить влияние ультразвуковых акустических полей на интенсификацию и повышение качества процессов фумигации в трюмах большегрузных морских судов;

5) сформулировать организационные основы ускоренной и сохранной доставки продовольственных грузов потребителям;

6) определить экономическую эффективность рекомендуемых методов и средств борьбы с вредителями продовольственных и промышленных грузов на морском транспорте.

Объекты исследований. В работе приведены результаты исследований автора за период I97I-I983 гг.,на основе которых разработаны рекомендации морскому транспорту. Исследования проводились на морских судах Черноморского, Новороссийского и Северного пароходств.

Научная новизна. I. Разработан не имеющий аналогов и защищенный авторским свидетельством технологический метод повышения проникающей способности газообразных фумигантов в грузовых помещениях транспортных средств и хранилищах, обеспечивающий сокращение непроизводительных простоев судов в портах. Применение этого метода позволило радикально изменить технологию ввода, удаления фумиганта и управления процессом газации грузовых помещений и хранилищ зерна и других продовольственных грузов.

2. Впервые обнаружено и исследовано явление направленного воздействия ультразвукового поля на насекомых-вредителей, обеспечивающее 100%-ное истребление наиболее устойчивых их видов без применения токсических газов и их смесей с нейтральными компонентами.

3. Разработаны методы ускоренной фумигации судов без вывода их из эксплуатации при стоянке в портах и в рейсе и без их дополнительного переоборудования и капиталовложений.

4. Предложены меры по установлению оптимальных режимов подачи воздуха в жилые и рабочие помещения судов в период проведения фумигации на базе использования избыточного давления воздуха с целью предотвращения проникновения паров фумигантов и создания условий безопасной работы людей.

Практическая ценность работы. При использовании новой технологии фумигации грузов в трюмах (с применением бромистого метила) без вывода судов из эксплуатации расходы,связанные с обеззараживанием груза, составляют 0,5 руб. на I т, против 8 руб. на I т при фумигации судов с применением пассивных методов газации и снятием экипажа с судна. За период I970-1982 гг. в портах Черноморского пароходства с применением указанной технологии было профумигировано около 100 морских судов.(Приложение № 18).

Применение в качестве газообразного фумиганта смеси бромистого метила снизило расходы на использование дорогостоящего бромистого метила на 50% или на 3,5 тыс.руб. в пересчете на 10 тыс.т обрабатываемого груза.

Внедрение в практику метода фумигации грузов в трюмах судов в рейсе полностью исключило необходимость фумигации судов в портах, что дает экономию расходов по судну грузоподъемностью 10-12 тыс.т в размере 18-20 тыс.руб. За период 1970-1982 гг. общий экономический эффект от внедрения названных способов фумигации на судах составил по отрасли 18 млн.руб.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были: доложены на междуведомственных совещания:: специалистов Минморфлота, Минсельхоза СССР, Минздрава СССР по вопросам совершенствования фумигации грузов и судов (1971г., 1975 г.);

- доложены на Восьмом международном конгрессе по защите растений "Интенсификация обеззараживания продукции и транспортных средств" (Москва, 1975 г.);

- заслушаны и одобрены Морской межправительственной консультативной организацией ИМКО (Лондон, 1971 г.);

- использованы при проведении I и П советско-американского эксперимента по фумигации зерна на т/х "Звенигород" (1976 г.) и при обработке зерна на танкере "Братислава" (1978 г.);

- экспонировались на ВДНХ СССР (1976 г.);

- использованы при подготовке междуведомственных мероприятий и планов Минморфлота, Минсельхоза, Минздрава СССР, Минрыб-хоза СССР по сокращению непроизводительных простоев судов под обеззараживанием и программ исследований по данной теме в IX, X и XI пятилетках. Приложения I® 21, 22, 23.

- отмечены приказом Министра морского флота № 83 от 26 мая 1972 г.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах. По теме диссертации имеется одно авторское свидетельство № 504538 "Способ фумигации судов", 1975 г.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на стр. основного машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. В работе

4 таблицы, 17 рисунков, список литературы из 145 наименований. Приложение содержит акты о вне,прении полученных результатов в производство.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Адамовский, Эдуард Васильевич

Выводы

1. Выполнение плановых сроков доставки потребителям и обеспечение сохранности продовольственных и сырьевых растительных грузов может быть осуществлена на основе интегрированной системы борьбы с вредителями этих грузов межотраслевого характера.

2. Внедрение основных элементов организационно-технических мероприятий в практику работы транспортных, производящих и заготовительных министерств дает большой экономический народнохозяйственных и отраслевые эффекты.

3. Оценка получаемой экономической эффективности внедрения новейших способов и средств фумигации грузов в морских судах в портах и в период рейса могут быть получены при использовании разработанной в настоящей диссертации методики расчета экономической эффективности.

4. В качестве инструмента оценки потенциального вреда, который может быть нанесен насекомыми-вредителями зерна и других продовольственных грузов может быть использована "Феноменологическая модель размножения насекомых-вредителей".

Заключение

В настоящей диссертационной работе на основании обобщения опыта перевозки и хранения продовольственных грузов, выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена новая актуальная научная задача организации и сохранной перевозки на морском транспорте основных типов грузов растительного происхождения, найдены и предложены производству пути повышения эффективности процессов фумигации судов на переходе и в портах.

В результате решения этой задачи получены качественно новые выводы и предложения.

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. определила темпы производства и государственных заготовок продовольствия и выделяемые на эти цели материально-технические ресурсы. Одним из ключевых аспектов успешного решения Программы является транспортное обеспечение всего агропромышленного комплекса.

2. Рост объемов перевозки морским и другими смежными видами транспорта зерна и других продовольственных грузов ставит в нашей стране двуединую задачу, решение которой позволит получить значительный экономический эффект,складывающийся из двух составляющих:

- повышение сохранности перевозимой массы груза в пути следования от уничтожения и порчи вредителями и болезнями (народнохозяйственный эффект);

- повышение провозной способности транспортных средств (отраслевой эффект).

Основываясь на этом,операцию фумигации грузов и пустых трюмов морских судов как и береговых объектов (элеваторов, зфа-нилиц и др.) следует считать одним из видов основной эксплуатационной деятельности транспортных и заготовительных организаций.

3. Существующие методы перевозки продовольственных грузов морским транспортом и принимаемые меры по обеспечению их сохранности требуют дальнейшего совершенствования, поскольку в ряде случаев связаны с длительными непроизводительными простоями флота, дополнительными непланируемыми расходами, обеспечивают недостаточно полную созфанность продуктов и не всегда безопасны, так как основаны на применении токсичных для людей и животных препаратов и газовых сред.

4. Необходимо более глубокое изучение данной проблемы и поиск более радикальных, эффективных и безопасных методов и средств организационного и технического порядка, обеспечивающих высокую степень сохранности продовольственных грузов в процессе их доставки потребителям.

5. В настоящее время на морском транспорте наиболее эффективной производительной и надежной следует считать разработанную и внедренную с участием автора настоящей работы трюмную фумигацию пустых и загруженных судов, оборудованных системами вентиляции и рециркуляции газо-воздушной среды. В этом случае удается проводить обеззараживание одновременно больших масс груза в трюмах,не примыкающих к жилым и рабочим помещениям, без вывода судов из эксплуатации.

6. При перевозках грузов в универсальных судах любой грузоподъемности, трюмы которых оборудованы трюмной вентиляцией, на коротких переходах длительностью 4-6 суток газация зараженного груза может производиться с использованием смеси углекислоты и бромистого метила с применением разработанных специальных норм расхода газообразной смеси при безвакуумном способе газации в зависимости от глубины загрузки трюма, систематизированных в приложении № 15.

7. При переходе судов длительностью рейса свыше 8-10 суток, в качестве фумиганта во всех трюмах может быть использована углекислота при обеспечении непроницаемости переборок и периодическом контроле за состоянием атмосферного воздуха в примыкающих к трюмам помещениях.

8. При перевозках грузов в большегрузных судах и танкерах любой грузоподъемности свыше 20 тыс.тонн, а также при использовании судов, грузовые помещения которых не оборудованы системами трюмной вентиляции, газация зараженного груза должна производиться с применением смеси бромистого метила и углекислоты, вводимых и дегазируемых с применением газоструйных акустических излучателей, улучшающих проникающую способность фумиганта и исключающих образование застойных зон.

9. Обоснованные теоретическими исследованиями и подтвержденные опытным путем режимы рабочих частот обработки груза, зараженного сельхозвредителями с применением газоструйных излучателей, составляют 8,6-9,3 кГц.

10. Если трюмы судна обеспечивают требуемый уровень звукоизоляции, то уровни акустического давления в поле акустических излучателей могут быть доведены до величин 160-180 дБ.

В этом случае будет обеспечиваться не только повышение интенсивности фумигации за счет ускоренного проникновения фумиганта в массу груза зерна, но и высокая степень подавления жизнедеятельности насекомых вредителей, и в конечном итоге, истребительное действие.

11. Безопасность жизнедеятельности экипажа на борту судна в этом случае обеспечивается надежной степенью герметизации судового набора, дверных и иллюминаторных уплотнений в сочетании с работой фильтровентиляционных установок, создающих в обслуживающих помещениях подпор давления и кратность обмена воздуха: не менее 15 мм вод.ст. - для жилых и рабочих помещений 5-6-кратный обмен; не менее 5 мм вод.ст. - для продовольственных кладовых I-кратный обмен, а также применения индивидуальных средств акустической защиты для лиц, которые работают вблизи излучающих устройств и осуществляют контроль процессов обеззараживания.

12. При проектировании новых и реконструкции действующих судов целесообразно проработать вопрос создания единой системы углекислотного пожаротушения и обеззараживания трюмов судов.

13. Выполнение плановых сроков доставки потребителям и обеспечение сохранности продовольственных и сырьевых растительных грузов могут быть осуществлены на основе интегрированной системы борьбы с вредителями этих грузов межотраслевого характера.

14. Внедрение основных элементов организационно-технических мероприятий в практику работы и заготовительных министерств дает большой экономический народнохозяйственный и отраслевые эффекты, исчисляющиеся 20-50 тыс. руб. на судно грузоподъемностью 10-30 тыс.т.

15. Оценка получаемой экономической эффективности внедрения новейших способов и средств фумигации грузов в морских судах различной грузоподъемности в период рейса могут быть получены при использовании разработанной в настоящей диссертации методики расчета экономической эффективности.

16. В качестве инструмента оценки потенциального вреда, который может быть нанесен насекомыми-вредителями зерна и других продовольственных грузов может быть использована Феноменологическая модель размножения "насекомых-вредителей".

17. Решение поставленной в работе комплексной, многоцелевой проблемы потребует концентрации и использования накопленного Минвнешторгом, Минсельходом, Минзагом, Минздравом СССР и Минморфлотом, а также другими транспортными министерствами, занятыми перевозкой продовольственных грузов (МПС и Минречфло-та РСФСР и УССР) отечественного и зарубежного опыта по сохранной перевозке пищевых грузов, координации взаимных действий для решения научно-технических задач межотраслевого характера по ускорению перевозки и повышения сохранности продовольственных и промышленных грузов растительного происхождения.

В заключении следует указать, что в целом рассматриваемая задача является частью крупной межведомственной проблемы, имеющей важное государственное значение. Сложная, как в теоретическом и организационном плане, она требует привлечения широкого круга специалистов и постановки фундаментальных и поисковых исследований с целью создания комплексных методов обеззараживания грузов от сельхозвредителей и болезней продовольственных грузов, доставляемых в морских судах как в рейсе так и в портах, которые включали бы кроме применяемых в настоящее время химических и акустические методы и технологию, основанную на применении более эффективных, недорогих и безопасных способов и средств.

По мнению автора создание межотраслевого координационного органа под общим руководством Академии Наук СССР и ГКНТ, в котором ведущие ученые могли бы осуществлять руководство выполнения перспективных планов заинтересованных министерств позволит в кратчайшие сроки резко сократить потери продовольственных грузов в пути следования^ пунктах их перегрузки и хранения.

Несмотря на то, что в диссертации поставлены и решаются в основном вопросы обработки зерна и его продуктов переработки многие основные принципы и практические рекомендации могут быть в равной степени применены в технологии транспортировки и хранения других видов сырья, которые так или иначе являются основной частью пищевых продуктов человека и кормов животных и птиц.

Практические рекомендации,изложенные в диссертации позволят тем специалистам, которые занимаются вопросами транспортировки и хранения пищевых материалов,решать свои вопросы, опираясь на получаемую информацию результатов исследований, а не на интуицию и непроверенные практикой методы и способы сохранности грузов при перевозке.