Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прокудин, Игорь Николаевич

  • Прокудин, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 156
Прокудин, Игорь Николаевич. Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокудин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организационные основы построения стоматологической помощи в России и за рубежом

1.2. Распространенность стоматологической патологии

1.3. Профилактика в стоматологии

1.4. Потребность населения в стоматологической ортопедической помощи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования, методические подходы

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. РЕСУРСНАЯ БАЗА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в динамике за 6 лет

3.2. Основные показатели деятельности стоматологической помощи в Белгородской области, Российской Федерации и Центральном федеральном округе

3.3. Анализ основных показателей деятельности стоматологической помощи населению в Белгородской области

3.4. Организация и объемы профилактической работы в стоматологии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СТОМАТОЛОГИИ

4.1. Удовлетворенность населения стоматологической помощью

4.2. Результаты социологических опросов пациентов, посетивших кабинет профилактики и гигиены полости рта

4.3. Оценка стоматологами профилактической работы

4.4. Оценка населением профилактической работы в стоматологии

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НУЖДАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ

5.1. Распространенность стоматологической патологии и показатели деятельности стоматологической помощи населению

5.2. Причины несвоевременности обращаемости населения к * стоматологу-ортопеду и потребность в ортопедических конструкциях разных видов

5.3. Профилактическая направленность в ортопедической стоматологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения»

Для рациональной организации стоматологической помощи' большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического здоровья» населения. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных -стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению ^.Шра, 1995; В.Г. Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К. Дзугаев и др., 2004, Д.Г. Мещеряков, 2006).

Прогноз и планирование развития стоматологической службы невозможны без эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта.

Внедрение в практику методов профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической заболеваемости (В.К.Леонтьев, 2006).

В организации труда врачей стоматологического профиля* имеется целый ряд нерешенных задач. Труд специалиста с высшим медицинским образованием (стоматолог) и со средним образованием (зубные врачи) мало, чем отличается, медленно внедряются в деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) «гигиенист стоматологический» и «ассистент стоматологический» (Н.М. Куницына, 2003; Д.Г. Мещеряков, 2006).

Одним из наиболее массовых видов поликлинического обеспечения населения является специализированная стоматологическая помощь, включая ортопедическую (В.Н. Сорокин, 2006). Врачи стоматологического профиля включают стоматологов всех профилей и зубных врачей

В настоящее время недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической помощи населению.

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов и профилактики стоматологических заболеваний, определение потребности в стоматологической ортопедической помощи является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии, организации профилактической работы в стоматологии и расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи городскому населению (на примере Белгородской области).

В исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской Федерации и Белгородской области стоматологическими кадрами* в динамике за 2000-2005 гг.

2. Провести анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы населению Белгородской области и Российской Федерации.

3. Изучить удовлетворенность населения стоматологической помощью и дать оценку профилактической работы в стоматологии.

4. Изучить распространенность стоматологической заболеваемости городского населения Белгородской области.

5. Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослому населению базовой территории.

К стоматологическим кадрам относятся врачи и средний медицинский персонал стоматологического профиля

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены тенденции обеспеченности населения Белгородской области стоматологическими кадрами; дан сравнительный анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы в Белгородской области и Российской Федерации;

- изучена удовлетворенность врачей и населения организацией стоматологической помощи, профилактической работой и даны рекомендации по ее улучшению;

- изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости населения базовой территории.

- рассчитана потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослого городского населения базовой территории.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы:

- в методических рекомендациях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (Москва, 2005);

- в методических рекомендациях Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» «Механизм повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии» (Москва, 2007);

- в учебном процессе кафедры внутренних болезней с курсом общественного здоровья и здравоохранения Белгородского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г.);

- межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний» (г. Москва, МГМСУ, 16 октября 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (г. Москва, 14-15 ноября 2006 г.); межинститутской научной конференции «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение», посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф.Г.Кроткова (г. Москва, МГМСУ, 12 апреля 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности населения Белгородской области медицинскими кадрами в стоматологии как научная основа разработки основных положений концепции кадровой политики.

2. Снижение обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающееся уменьшением объемов работы, выраженные муниципальные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля, связаны с несовершенством нормативной базы в стоматологии, отсутствием заинтересованности врачей в результатах своего труда.

3. Результаты социологических опросов населения и врачей стоматологического профиля свидетельствует о плохой организации лечебной и профилактической работы в стоматологии.

4. Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди обследованного населения.

5. Потребность в разных видах стоматологических ортопедических конструкций и в объемах стоматологической ортопедической помощи городского населения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прокудин, Игорь Николаевич

выводы

1. Обеспеченность населения Белгородской области стоматологами в 2005 г. составила 2,29 на 10 тыс. населения (РФ — 3.26), в том числе стоматологами терапевтического профиля - 1,35, стоматологами-ортопедами - 0,48, стоматологами хирургического профиля - 0,36,, ортодонтами - 0,1. За период 2000-2005 гг. обеспеченность стоматологами -снизилась (с 2,47 до 2,29) за счет стоматологов терапевтического профиля! Большие диспропорции в обеспеченности стоматологами в субъектах РФ (более чем в 8,3 раза) в определенной мере связаны с отсутствием научного планирования и подготовки врачебных кадров, оттоком .специалистов в частные структуры, отсутствием механизмов заинтересованности в результатах своей работы у стоматологов государственных структур.

2. В Белгородской области в общей численности стоматологических кадров 61,0% составляет средний медицинский персонал (зубные врачи и. зубные техники). Обеспеченность СМП составила 3,58 на 10 тыс. населения, что выше, чем в РФ (2,71). Доля зубных врачей в структуре врачей стоматологического профиля составила 48,3% (РФ - 30%). Показатель обеспеченности зубными врачами в субъектах РФ колебался в 28 раз (от 0,16 до 4,5 на 10 тыс. населения). Суммарный показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами в области составил 4,34 на 10 тыс. населения (РФ - 4,66). Соотношение врачей и СМП в стоматологии составило (1:1,6) выше, чем в РФ (1:0,8).

3. Частота посещаемости врачей стоматологического профиля в Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о). В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз. Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также с недостоверностью отчетно — учетной документации. Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений). За период с 2000 по 2005 гг. число посещений в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений.

4. Число санированных на 1000 населения составило 217,0, что выше, чем в целом по РФ (172,6). Число посещений на одного санированного составило 4,78 (РФ — 5,38). Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области (1798,4 на 1000 населения) ниже, чем в РФ (2481,97). Среднее числа УЕТ на одно посещение составило 1,73 (РФ — 2,67). Число УЕТ на одного санированного составило 8,29, что ниже, чем в целом по РФ (14,38). Имеющая место разница показателей связана с отсутствием в РФ единого реестра учета работы врачей стоматологического профиля в УЕТ.

5. Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости населения Белгородской области приходился на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта — 0,9%. За 11 лет анализа удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%). Доля обращения по поводу осложненного кариеса увеличилась с 17,8 до 21,5% (от общего числа обращений по поводу кариеса зубов и его осложнений), что указывает на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи жителям области.

6. За анализируемый период (1995-2005 гг.) в Белгородской области снизилась доля санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости с 24,9 до 21,9%. В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районах. Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда — санации полости рта. Число лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров, в Белгородской области также имела ежегодную тенденцию к снижению, как и в целом в РФ. За 11 лет показатель снизился с 405,6 до 334,7 тыс. Доля лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров к численности всего населения, составила в 2005 г. 21,2% (в РФ — 13,9%). Доля санированных к числу нуждавшихся составила 57,2% (РФ - 69,2%). Анализ статистических данных свидетельствует о плохой организации лечебно-профилактической работы в стоматологии.

7. Социологические исследования показали низкую валеологическую грамотность населения в плане профилактики стоматологических заболеваний. Только 22,7% респондентов обращались к стоматологу с профилактической целью, 19,1% - обращаются только в момент острой боли. Почти все стоматологи (98%) указали на важность профилактики в стоматологии, при этом 70% врачей отметили, что у них нет времени на проведение профилактической работы с пациентами. В то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется нерационально, гигиенисты стоматологические внедряются крайне медленно.

8. В структуре индекса КПУ (16,9) число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого) значительно превышает число кариозных (3,8), число удаленных зубов составило 7,0. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению.

9. Для удовлетворения потребностей взрослого населения г. Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить ежегодно 508,2 посещений на 1000 взрослого населения, в том числе по поводу изготовления и замены протезов различных конструкций 474,0%о.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Многими авторами доказано, что внедрение в практику методов профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической патологии.

Прогноз и планирование развития специализированной стоматологической помощи невозможно без эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта. В настоящее время недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической помощи населению.

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов и профилактики стоматологических заболеваний, определение потребности в стоматологической ортопедической помощи является актуальной задачей.

В Белгородской области (в системе Минздрава РФ) в 2005 г. трудились 346 врачей стоматологов, в том числе стоматологи-терапевты — 44,2%, стоматологи-ортопеды - 20,8%, стоматологи-хирурги — 12,7%, стоматологи детские — 8,7%, стоматологи - 6,4%, ортодонты - 4,3% и челюстно-лицевые хирурги - 2,9%.

Обеспеченность стоматологами терапевтического профиля в области составила 1,35 на 10 тысяч населения, стоматологами-ортопедами - 0,48, стоматологами хирургического профиля - 0,36 и ортодонтами - 0,1.

За истекшие 6 лет обеспеченность населения Белгородской области стоматологами всех профилей снизилась с 2,47 до 2,29 на 10 тысяч населения (в РФ отмечено уменьшение с 3,28 до 3,26).

Анализ обеспеченности населения стоматологами всех профилей в субъектах РФ свидетельствует о значительных колебаниях этого показателя от 0,91 до 7,52 на 10 тысяч населения. Наибольшие показатели обеспеченности на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (7,52); Тверской (6,33), Смоленской (5,98) областях; в г. С.-Петербурге (5,95); г. Москве (5,47).

Низкие показатели обеспеченности врачами стоматологами всех профилей на 10 тысяч населения были в Ивановской области (0,91), в Республике Ингушетия (0,92), Челябинской области (1,01).

В субъектах РФ сложились большие диспропорции в обеспеченности врачами стоматологами, что в определенной мере связано с отсутствием научного планирования их подготовки, оттоком специалистов в частные структуры, а также отсутствием механизмов заинтересованности в работе стоматологов в государственных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).

Следует указать, что в Белгородской области имеется большая численность частных стоматологических структур, деятельность которых не подлежит обязательной отчетности. Так, в Белгородской области по неофициальным данным (2005 г.) насчитывалось 1/3 врачей стоматологов работающих в частных структурах.

К среднему медицинскому персоналу (СМП) стоматологического профиля отнесены зубные врачи и зубные техники. Обеспеченность населения СМП стоматологического профиля в Белгородской области составила 3,58 на 10 тысяч населения, что выше, чем по РФ - 2,71 и по Центральному ФО - 2,67.

За истекшие 6 лет обеспеченность населения СМП стоматологического профиля снизилась незначительно с 3,63 до 3,58 на 10 тысяч населения, аналогичная ситуация отмечается в РФ (с 2,87 до 2,71 на 10 тысяч населения).

Суммарный показатель обеспеченности Белгородской области стоматологами и зубными врачами составил 4,43 на 10 тысяч населения (по РФ - 4,66 на 10 тысяч населения и по Центральному ФО - 4,9). Соотношение численности врачей и СМП стоматологического профиля (зубными врачами и зубными техниками) составило 1,56, что выше, чем по РФ в 2 раза (0,83) и в Центральном ФО (0,73).

Наметившая в Белгородской области тенденция увеличение соотношения стоматологов и зубных врачей в Белгородской области позитивна. Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей. Если на селе этот специалист востребован, то в условиях городов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей в гигиенистов стоматологических или «ассистентов стоматологических». Эти специалисты начали внедряться в г. Белгороде.

Отмечено снижение обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающийся уменьшением объемов работы, выраженные региональные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля.

Частота посещаемости врачей стоматологического профиля з Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о) и в Центральном ФО (996,5%о). В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз от 223,1 (Республика Северная Осетия-Алания) до 2208,4 (Республика Татарстан) на 1000 населения.

Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также с недостоверностью отчетно — учетной документации. Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений).

За период с 2000 по 2005 г.г. число посещений населения в Белгородской области за стоматологической помощью в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений.

Число санированных в Белгородской области на 1000 населения составило 217,0, что выше, чем в целом по РФ (172,6) и по Центральному ФО

179,9). Число посещений на одного санированного составило 4,78 (по РФ -5,38, по Центральному ФО - 5,54).

Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области (1798,4 на 1000 населения) ниже, чем в РФ (2481,97) и по Центральному ФО (2611,57). Среднее числа УЕТ на одно посещение составило 1,73 (в РФ - 2,67, по Центральному ФО - 2,62).

С 2002 г. в отчетную форму Минздрава РФ № 30 введен учет объема работы в УЕТ. Следует отметить, что программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость по числу посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ. В стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги.

В процессе исследования нами была изучена структура обращаемости населения Белгородской области к врачам стоматологического профиля.

Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости приходился на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта - 0,9%.

За период 1995-2005 гг. удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%), при этом отмечен рост обращений по поводу осложненного кариеса, что указывает на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи, в первую очередь жителям села.

За анализируемый период в Белгородской области снизилась доля санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости с 24,9 до 21,9%. В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районе. Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда — санации полости рта.

Число лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров, в Белгородской области составила 22,1% (РФ - 13,9%) и имела ежегодную тенденцию к снижению, как и в целом в РФ. За 6 лет показатель снизился с 405,6 до 334,7 тыс. Доля санированных к числу нуждавшихся в санации составила 57,2% (РФ - 69,2%).

Анализ статистических данных профилактической и лечебной работы врачей стоматологического профиля в Белгородской области, как и в целом в РФ, свидетельствует в основном о плохой организации и низком качестве стоматологической помощи населению.

Профилактика в стоматологии должна быть направлена на первичную профилактику. Качественно изменить профилактическую работу возможно с введением в структуру стоматологических учреждений новой специальности гигиениста стоматологического.

Нужно улучшить и приблизить стоматологические услуги жителям сельской местности, активно организовать выездную стоматологическую помощь жителям села. Следует возродить опыт организации стоматологических кабинетов на промышленных предприятиях.

Проведенная оценка организации стоматологической помощи и профилактической работы в стоматологии установила, что 47,6% респондентов оценили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное, 22% - плохое и 4,7% - очень плохое, 19,0% - как хорошее, 1,0% - отличное и 5,7% затруднились с ответом.

О низкой стоматологической активности населения свидетельствует тот факт, что только 25,7% больных обращается к стоматологу сразу при появлении жалоб, 39,1% - в ближайшие дни, 7,6%) - через несколько недель, 8,6% затягивали посещение стоматолога до года и более после появления признаков заболевания. При этом 19,1% опрошенных посещают стоматолога только в момент острой боли.

Обращались к врачу-стоматологу с профилактической целью только 22,7%) респондентов; 54,9% - не обращались; затруднились с ответом 22,4%.

Социологические опросы подтвердили медицинскую эффективность профилактической работы гигиениста стоматологического.

Все опрошенные организаторы здравоохранения в стоматологии оценили и одобрили эту форму работы.

Результаты социологических исследований показали, что профилактическая работа в стоматологии проводится крайне плохо. Почти все стоматологи (98%) указали на важность профилактики в стоматологии, однако 70% врачей отметили, что у них нет времени на ее проведение. Следует отметить низкие профессиональные знания врачей о профилактической работе, в то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется нерационально, гигиенисты стоматологические внедряются крайне медленно.

В процессе исследования изучена нуждаемость взрослого городского населения в ортопедических конструкциях разных видов.

Для изучения распространенности стоматологической патологии нами были проведены медицинские осмотры полости рта взрослого населения г. Белгорода.

В структуре индекса КПУ число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого), значительно превышает число кариозных (3,8), число удаленных зубов составило 7,0. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению.

В процессе исследования проведена экспертиза нуждаемости исследуемого населения в стоматологическом ортопедическом лечение. Эксперты оценивали нуждаемость в протезировании ортопедическими конструкциями разных видов.

Изучение показало, что в изготовлении одиночных коронок нуждалось 402,17 на 1000 обследованных, мостовидных протезов 577,1, частично съемных протезов - 335,97, в полных съемных протезах нуждались 106,7, в изготовлении бюгельных протезов - 55,3.

Проведенные нами расчеты установили, что для удовлетворения нуждаемости взрослого населения г. Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить в общей сложности 508,2 посещения на 1 ООО взрослого населения.

Проведенные расчеты объемов стоматологической помощи могут быть использованы для планирования объемов работы стоматологов-ортопедов в условиях городских стоматологических поликлиник.