Организация территориальной автоматизированной системы экологического контроля и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Киселев, Михаил Павлович

  • Киселев, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 168
Киселев, Михаил Павлович. Организация территориальной автоматизированной системы экологического контроля и управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Михаил Павлович

Список сокращенных обозначений.

Введение.

Глава 1. Применение автоматизированных систем управления и современных информационных технологий в территориальном экологическом мониторинге.

1.1 Основные задачи экологического мониторинга.

1.2 Схема экологического мониторинга.

1.3 Наблюдения за изменениями состояния окружающей среды

1.4 Оценка существующего состояния окружающей природной среды (биосферы).

1.5 Прогноз и оценка прогнозируемого состояния окружающей природной среды (био-сферы).

1.6 Регулирование (управление) качеством окружающей природной среды.

1.7 Автоматизированные системы сбора, передачи и обработки информации в структуре экомониторинга.

1.8 Применение современных информационных технологий в автоматизированной системе природоохранных органов.

Основные результаты.

Глава 2. Информационное обеспечение и поддержка принятия решений в АСКУ территориального уровня

2.1 Функциональная модель госэкоконтроля территориального уровня.

2.1.1 Функциональная модель госэкоконтроля (уровень организаций).

2.1.2 Функциональная модель госэкоконтроля (уровень структурных подразделений организаций).

2.1.3 Функциональная модель госэкоконтроля (уровень организаций госэкоконтроля).

2.1 ^Функциональная модель госэкоконтроля (уровень процедур).

2.2 Информационная поддержка госэкоконтроля территориального уровня.

Основные результаты.

Глава 3. Математическое обеспечение автоматизированной системы контроля и управления территориального уровня.

3.1 Математические аспекты планирования природоохранных мероприятий

3.1.1 Формальная постановка задачи планирования природоохранных мероприятий

3.1.2 О моделях конфликтных ситуаций.

3.2 Модель конфликтной ситуации в проведении природоохранных мероприятий

3.3 Оптимальная организация контроля источников загрязнения.

3.3.1 Теоретико-игровая модель контроля источников загрязнения

3.3.2 Рациональный выбор контролируемых источников загрязнения и частоты их контроля

3.4 Рациональная организация контроля предписаний и мероприятий . Основные результаты.

Глава 4. Структура и функция автоматизированной системы экологического контроля и управления территориального уровня

4.1 Структура автоматизированной системы

4.1.1 Подсистема "Документатор".

4.1.2 Подсистема поддержки принятия решений

4.1.3 Подсистема стандартных инфозапросов.

4.1.4 Подсистема виртуальных запросов.

4.1.5 Подсистема коммуникаций.

4.1.6 Подсистема администрирования.

4.1.7 Подсистема баз данных.

4.2 Архитектура и аппаратное обеспечение АСКУ.

4.3 Специализированное программное обеспечение АСКУ.

4.4 Организация эксплуатации автоматизированной системы.

4.5 Эффективность использования компьютерной системы поддержки экологического контроля территориального уровня.

Основыне результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация территориальной автоматизированной системы экологического контроля и управления»

Сегодняшний день отличается ростом антропогенных и техногенных отрицательных воздействий на природу, окружающие и включающие человека экосистемы, атмосферу, поверхностные и подземные воды, почву, растительный и животный мир. Возникает целый ряд экологических и социально-экономических проблем. В связи с этим проблемы снижения экологического риска, обеспечения экологической безопасности и рационального управления экологической ситуацией приобретает первостепенное значение. Необходимым условием экологической безопасности является постоянное наблюдение за качеством жизненно важных природных сред, обработка и анализ полученных данных.

Поскольку необходимо постоянно выявлять антропогенные изменения в состоянии природной среды имеется большая потребность в организации специальных информационно-управляющих систем - систем наблюдений и анализа состояния природной среды, прогноза и управления ее качеством путе .1 принятия научно-обоснованных программ по снижению объемов загрязнений, поступающих в природную среду. Такие системы можно определить как системы мониторинга состояния окружающей природной среды или экологического мониторинга.

С другой стороны, отличительной особенностью современного этапа развития научных экологических исследований является усложнение объектов анализа, особенно в области принятия управленческих решений. Большинство задач являются много критериальными, с наличием сложных взаимосвязей и априорной неопределенности. Получение результатов анализа требуется обеспечить в сжатые сроки, что делает обязательным формализацию процессов в экосистеме в виде математических моделей и современных информационных технологий. Требуется разработка инструмента исследований для проигрывания сценариев развития экологической ситуации с целью принятия эффективных управленческих решений. Таким инструментом является, в частности, система поддержки принятия решения, ориентированная на исследуемую проблемную область.

И, наконец, важнейшим направлением повышения эффективности системы государственного управления природоохранной деятельностью являются совершенствование ее правовой базы, нормативно-методической базы и, как итог компьютеризации этих документов, ее информационного обеспечения.

Как известно, коренные преобразования в области государственного управления природоохранной деятельности Российской Федерации как элемент общих политических, экономических преобразований начались в 1989г. Тогда был создан специально уполномоченный орган государственного управления з области охраны окружающей среды Госкомприрода СССР, получивший наряду с новыми функциями часть функций министерств и ведомств, осуществлявших контроль и управление в области охраны природы ранее. В настоящее время после ряда структурно-функциональных преобразований и изменений в системе природоохранных органов, преемником Госкомприроды СССР на территории Росс является Государственный комитет РФ по охране окружающей среды. В структуру Комитета входят центральный орган федеральной исполнительной власти и его подразделения на местах - 88 территориальных природоохранных: органов субъектов Федерации, а также ряд специализированных подразделений. Несмотря на проведенные преобразования, системы управления, эффективной во всех аспектах и сферах природоохранной деятельности, до сих пор создать не удалось [15.16].

Задачи информационного обеспечения государственных природоохранных органов и стратегия их решения в наиболее общем виде сформулированы в концепции информационно-аналитической системы Минприроды России [30]. В соответствии с данной концепцией, создаваемая информационно-аналитическая система должна базироваться на современных информационных технологиях (компьютерные системы, банки данных, сети, средства телекоммуникаций и т.д.) и охватывать как федеральные так и территориальные природоохранные органы.

Одной из основных функций территориальных природоохранных органов является функция экологического контроля и управления (контроля соблюдения природоохранительного законодательства на определенной территории), выполнение которой возложено на соответствующие организационные структуры в составе данных органов.

Проведение экологического контроля на территориальном уровне связано с рядом специфических особенностей, а именно:

1) объекты контроля территориально рассредоточены, а их количество значительно;

2) имеет место многовариантность возможного состояния контролируемых объектов, а также многовариантность методов и способов их контроля;

3) в ряде случаев контроль осуществляется оперативно (в силу значительной экологической опасности многих объектов) и в нестандартных ситуациях;

4) ресурсы контроля ограничены;

5) необходимо осуществлять прогнозирование и управление экологической ситуацией.

В этих условиях роль достоверной оперативной информации для эффективного осуществления функции госэкоконтроля является чрезвычайно важной, а совершенствование информационного обеспечения госэкоконтроля территориального уровня, основанное на применении современных информационных технологий и, в частности, разработка автоматизированных систем экологического контроля и управления (АСКУ) и поддержка с их помощью экологической деятельности является одним из приоритетных направлений в рамках работ по созданию информационно-аналитической системы Госкомитета РФ по охране окружающей среды.

Анализ существующих компьютерных систем, ориентированных на поддержку деятельности госэкоконтроля территориального уровня, показывает, что в настоящее время накоплен определенный положительный опыт разработки, внедрения и эксплуатации данных систем. Вместе с тем существующие системы в большинстве узко специализированы (ориентированы на поддержку отдельных функций, решение отдельных задач), не учитывают взаимосвязь функций госэкоконтроля, имеют ограниченный спектр предоставляемых информационных услуг и решаемых задач. Имеющиеся в существующих системах средства поддержки принятия решений слабо развиты и недостаточно эффективны.

Одним из основных факторов, негативно влияющих на разработку и, применение компьютерных систем поддержки госэкоконтроля, является недостаточность существующей нормативно-методической базы. В частности, не полностью идентифицированы информационные потребности госэкоконтроля и задачи его информационной поддержки (включая поддержку принятия решений), недостаточно проработаны организационные аспекты эксплуатации компьютерных систем (отсутствует регламентация их применения, не определен статус компьютерных баз данных и т.д.) Таким образом, задача обеспечения эффективной информационной поддержки территориального госэкоконтроля на основе современных информационных технологий является актуальной и в настоящее время решена лишь частично.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка информационного, математического обеспечения и организация автоматизированной системы экологического контроля и управления территориального уровня, повышающая эффективность контроля экологической ситуации, оперативность и качество принятия решения в условиях ограниченных материальных, финансовых и людских ресурсов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Системный анализ деятельности , осуществляемой в рамках территориального экологического контроля с целью выявления информационной потребности данной деятельности и определение пространства информационных задач АСКУ, включая задачи поддержки принятия решений.

2. Разработка функциональных моделей организационной экологической системы на различных ее иерархических уровнях.

3. Разработка математической модели конфликтной экологической ситуации между контролирующей организацией и предприятиями, потенциальными источниками экологического загрязнения.

4. Оптимальная организация контроля как с алгоритмической точки зрения, так с точки зрения выбора подлежащих контролю источников загрязнения с рекомендацией предписаний и мероприятий в условиях ограниченности ресурсов.

5. Организация структуры АСКУ и программного обеспечения для анализа базы данных и принятия решения на всех иерархических уровнях территориального контроля.

Научная новизна, полученных результатов, заключается в следующем:

1) предложенная функциональная модель экологического контроля территориального уровня исследована на нескольких иерархических уровнях: территориальных организаций, операций экологического контроля, процедур (элементов операций);

2) при создании информационного обеспечения АСКУ получено описание и сформулированы задачи, учитывающие специфику информационных потоков, специфику принятия решений;

3) разработанная для обеспечения АСКУ оптимальным объемом информации вероятностная игровая модель контроля источников загрязнения природной среды позволяет определить рациональную стратегию контроля;

4) предложенная алгоритмическая процедура и оптимизационные модели позволяют выбирать подлежащих контролю источники загрязнения на основе подготовленных предписаний и мероприятий в условиях ограниченности ресурсов контроля;

5) сформированная структура и обеспеченные функции автоматизированной системы экологического контроля позволяют повысить эколого-экономическую эффективность экологического контроля, оцениваемую по критерию предотвращения ущерба окружающей среде.

Практическая значимость результатов работы заключаются в том, что доказана целесообразность и эффективность использования:

- функциональных моделей экологического контроля на нескольких иерархических уровнях общей системы управления в рамках АСКУ;

- информационного обеспечения системы контроля и управления;

- математических моделей конфликтных ситуаций во взаимоотношениях контролирующих и проверяемых организаций;

- компьютерной системы поддержки экологического контроля и деятельности подразделений Государственных комитетов по охране окружающей среды территориального уровня.

Материалы исследования по контролю и управлению экологической ситуацией, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, использовались Государственным комитетом по охране окружающей среды Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской областей (Госкомэкологией) при подготовке годовых и этапных отчетов 1998-1999 г.г. и составлении технического задания планируемого научного исследования "Комплексная программа по оздоровлению окружающей природной среды Ленинградской области на период до 2005 года".

Полученные алгоритмы, модели и рекомендации, организационные основы АСКУ могут применяться при формировании экологической политики регионов (городов и областей) специалистами-экспертами различного профиля п экологами, медиками, специалистами по геохимическим исследованиям, сотрудниками и руководством администрации регионов). Разработанный программно-аппаратный инструмент может использоваться для научных исследований не только в экологической , но и в социальной, экономической и других областях.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ-99" (12-14 октября 1999г., г. Санкт-Петербург);

- научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (1997-1999 г.г., г. Санкт-Петербург);

- научно-методические конференции преподавательского состава Омского речного училища (1995-1999 г.г., г. Омск);

- кафедральных семинарах "Диагностический контроль и управление на водном транспорте" (1997-1999 г.г., Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Киселев, Михаил Павлович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Перечислены основные задачи экологического мониторинга, проводимого природоохранными органами, и приведены схемы экологического мониторинга, основными составляющими которых являются блоки наблюдения, оценки, прогноза и управления. Осуществлена схематическая классификация подходов к созданию многоцелевого мониторинга. Выбрана формула, определяющая степень воздействия на экологическую систему в определенном регионе.

2. Исследованы информационные аспекты построения автоматизированных систем контроля и управления на базе компьютерных систем, а также применение современных информационных технологий в АСКУ природоохранных органов. Проанализированы автоматизированные системы сбора, передачи и обработки информации для целей анализа состояния природной среды.

3. Предложена функциональная модель экологического контроля территориального уровня, исследованная на уровне:

- территориальные организации,

- структурных подразделений организаций, операций экологического контроля,

- процедур (элементов операций).

4. Разработано на всех рассмотренных уровнях: содержательные описания, структуры, граф-модели, цели и назанчение функциональных моделей экологического контроля, закладывающие основу информационной поддержки принятия решений в автоматизированных системах контроля и управления экологической ситуацией территориального уровня.

5. Создано описание и сформулированы задачи информационной поддержки АСКУ, а также исследована специфика информационных процессов экологического контроля, в том числе:

- особенности документооборота экологического контроля;

- специфика обработки информации;

- специфика информационных потоков;

- специфика принятия решений.

6. Предложена в рамках математического обеспечения принятия решений в автоматизированных системах контроля и управления для организации и проведения экологического контроля игровая модель проведения природоохранных мероприятий на предприятии, позволяющая определить рациональные сроки проведения мероприятий и льготы в экоплатежах, представляемые предприятию органом государственного экологического контроля на период проведения мероприятий.

7. Разработана для обеспечения АСКУ оптимальным объемом информации вероятностная игровая модель контроля источника загрязнения природной среды, позволяющая определить рациональную стратегию контроля с учетом специфики источников загрязнения.

8. Предложена алгоритмическая процедура и оптимизационные модели выбора подлежащих контролю источников загрязнения, предписаний и мероприятий в условиях ограниченности ресурсов контроля.

9. Разработана структура автоматизированной системы экологического контроля и управления, обеспечивающая комплексную информационную поддержку деятельности и поддержку принятия решении на всех уровнях организационной иерархии территориального экологического государственного контроля, которая позволяет повысить эффективность данной деятельности.

10. Предложено специализированное программное обеспечение и структура базы данных АСКУ и поддержки территориального экологического контроля, кроме того, обоснован выбор аппаратного и системного программного обеспечения, а также определены организационные мероприятия по практическому использованию АСКУ.

11. Организовано использование АСКУ в подразделениях Госкомэкологии, что позволило на основании прогнозирования осуществить планирование объема работ территориального органа, автоматизировать рутинную работу с уменьшением затрат на отчетность и повышением достоверности, упорядочить информационное обеспечение и увеличить число пользователей им т.п.

Заключение.

Рассмотренные и исследованные функциональные модели, математическое и информационное обеспечение принятия решений при выборе управляющих воздействий в рамках автоматизированной системы экологического контроля и управления инвариантны и применимы к другим распределенным организационным системам, где возникает задача оптимального принятия решений при управлении большими социальными и экономическими системами при ограниченном объеме информации, ресурсов и территориальной распределенности.