Организация территориальной системы экологического мониторинга в строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Стойков, Василий Федорович

  • Стойков, Василий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 130
Стойков, Василий Федорович. Организация территориальной системы экологического мониторинга в строительной деятельности: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стойков, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Обзор принципов и методов экологического мониторинга.

1.2. Состояние экологического мониторинга в строительном комплексе России.

1.3. Анализ стандартных методов мониторинга окружающей среды.

1.4. Методы САЬв-технологии для экологического мониторинга.

1.5. Выводы. Постановка целей и задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Многофакторный анализ ситуаций и особенностей территорий.

3.2. Методы экологического мониторинга в нормативно-правовых документах.

3.3. Стимулирование развития территориальных систем экологического мониторинга в строительстве.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Идентификация функций и параметров системы экологического мониторинга в строительстве.

3.2. Метод многофункциональной интеграции информационных структур системы экологического мониторинга в строительстве.

3.3. Метод технологического обеспечения автоматизированной системы экологического мониторинга в строительстве.

3.4. Метод оценки экологических воздействий строительного объекта на окружающую среду

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1. Эффективность и предложения по созданию территориальных систем экологического мониторинга в строительстве.

4.2. Организационный программно-целевой метод создания системы экологического мониторинга в строительстве.

4.3. Проект отраслевого стандарта как форма внедрения системы экологического мониторинга в строительстве.

4.4. Практическое применение результатов исследования.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация территориальной системы экологического мониторинга в строительной деятельности»

Около двух третей населения России проживает в городских зонах. Города играют важную роль в экономике и вместе с тем также оказывают возрастающую нагрузку на здоровье человека и окружающую среду. В "Повестке дня на XXI век" [83] признана решающая роль городов и местных органов власти в обеспечении устойчивого развития. Осуществление положений "Повестки дня на XXI век" в городах требует новых концепций политики и программ. Повышение эффективности экологического мониторинга в масштабах городов будет играть исключительно важную роль для оценки изменений качества окружающей среды в городских центрах, а также результативности осуществления стратегий строительства и экологических программ.

Строительство, наряду с индустриализацией и урбанизацией, характерными атрибутами современного общества, приводит к угнетению природы (вымиранию видов растительного и животного мира, опустыниванию территорий, эрозии почв, загрязнению водного и воздушного бассейнов). До 25% всех выбросов на земном шаре приходится на строительный сектор экономики, из них на долю производства цемента, кирпича, извести и стали для строительных конструкций приходится 80% выбросов СО2 [63].

Каждая новая строительная площадка безвозвратно вычитает площадь под строительство сооружения из площади поверхности расположения тончайшего в масштабах земли слоя биосферы, существующей только от энергии солнца. Каждое новое сооружение дополнительно затеняет часть земной поверхности, другую часть дополнительно разрезает различными дорогами и другими магистралями, подтопляет и затопляет плодороднейшие земли и лучшие места обитания животного и растительного мира.

Актуальность исследования

Экологический мониторинг природно-технических систем, представляющий собой систему стационарных наблюдений за состоянием природной среды и сооружений в процессе их строительства, эксплуатации, а также после ликвидации, призван вырабатывать рекомендации по нормализации экологической обстановки.

Любая региональная строительная деятельность нарушает взаимосвязи внутри экосистемы и может вызвать серьезные последствия для данного региона или территории.

Современные информационные технологии позволяют разработать систему экологического мониторинга в строительстве (СЭМС) для обеспечения экологической безопасности каждого локального строительного объекта, каждого региона, с перспективой объединения и интеграции всей экологической информации в масштабах страны и в дальнейшем в глобальную сеть Интернет.

Однако в строительной науке и практике до настоящего времени не разработаны методологические подходы к системной организации и идентификации воздействий строительных объектов на окружающую среду, неизвестны и схемные технические решения по автоматизации экологического мониторинга строительной деятельности.

Цель диссертации - разработка теоретических принципов и практических методов организации структуры территориальной системы экологического мониторинга строительной деятельности на основе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.

Объектами исследования являются методы создания систем автоматизированного экологического мониторинга в территориальной строительной деятельности и воздействия на окружающую среду строительными объектами на всех стадиях жизненного цикла сооружения.

Предметом исследования являются информационные технологии автоматизированного экологического мониторинга строительной деятельности, территориальные банки и базы данных экологического мониторинга строительных объектов, стандарты САЬБ-технологии для экологического мониторинга.

Методологической и теоретической базой исследований принимаются: системный анализ, системотехника строительства, информатика, стандарты ИСО 14000 по охране окружающей среды, экологическое право, менеджмент, маркетинг, стандарты САЬБ-технологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке: методологических основ построения системной модели структуры экологического мониторинга строительной деятельности на территории на базе стандартных методов информационной технологии; развитие методологии САЬБ-технологии по реализации системной модели экологического мониторинга строительной деятельности на территории; принципов прогнозирования программ развития регионов с использованием результатов экологического мониторинга, при разработке стандартов экологической безопасности сооружений; рекомендаций по подготовке учебных курсов строительных специальностей по экологической безопасности строительства.

Практическая значимость работы заключается в использовании системной модели экологического мониторинга строительной деятельности на реальной территории при формировании программ развития регионов, при разработке стандартов экологической безопасности сооружений, а также в учебных курсах строительных специальностей по экологической безопасности строительства.

Результаты исследований автора нашли применение при разработке проектов постановлений Правительства Республики Татарстан: «О разработке ТЗ на систему информационного обеспечения и проекта системы экологического мониторинга в целом» (постановление от 16.04.96 №291), «О мерах по совершенствованию и повышению эффективности выполнения основных направлений программы информатизации РТ на период 1996-2000 гг.» (постановление от 30.10.98 №651), «О разработке территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории РТ» (10.04.99 №199).

На защиту выносится:

-результаты теоретических исследований по разработке системной модели экологического мониторинга территориальной строительной деятельности;

-методология реализации системной модели экологического мониторинга строительной деятельности на территории на основе применения и развития САЬ8-технологий;

-результаты прикладной деятельности по организации системы экологического мониторинга в строительной деятельности в конкретных регионах.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях:

- Канада - 7-я международная конференция «Проблемы экологии» Торонто, 22-23 ноября 1999 г., а также «Охрана окружающей среды» - Ванкувер, 22-24 марта 2000 г.

- Россия - по проблемам экологической безопасности строительства в Москве (МГСУ 1999 г.), в С.-Петербурге (С-П ГАСУ 54-ая Международная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства», 17-19 мая 2000 г) и в Белгороде (БелГТАСМ 7.02.1999 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Русский чернозем 2000", 17-19 марта 2000 г.), а также в Казани (Республиканская конференция «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» 23 - 24. 12. 1997 г.; Республиканская конференция «Проблемы региональной экологии» - 18 июня 1999 г.) и Пензе (III Международная научно-практическая конференция - "Экономика природопользования и природоохраны", 19-20 апреля 2000 г.)

- Греция - Международная конференция «Проблемы экологии в строительстве» - Ираклион, 30.04.2000 г.

Содержащиеся в работе научные принципы и методические разработки и подходы подтверждены опытом практической деятельности автора в должности ведущего специалиста Фонда «Независимый центр экологической безопасности потребителей» при Национальном Фонде защиты потребителей и Институте географии Российской академии наук. В том числе прошли апробацию его разработки, использованные в Руководящем документе «Создание региональных подсистем мониторинга окружающей среды Республики

Татарстан» (РД ЕГСМ РТ - Регион. Утвержден Министерством охраны окружающей среды РТ в 2000 г.), а также прошли апробацию разработки в рамках работ по проектам региональной отраслевой программы создания СЭМС Татарстана и проекта отраслевого стандарта СЭМС.

Применение разработок автора, направленных на активный поиск и использование стандартных технических средств и технологий экологического мониторинга строительства, выполненных в рамках настоящего исследования, позволило включить МГИМО-Университет в заявку на конкурс Дубайской Международной Премии за лучшую практическую деятельность в области обеспечения безопасной жизнедеятельности, рационального и благоприятного развития поселений в Республике Татарстан, а также осуществлять реализацию учебного процесса по специализации экологическая безопасность строительства в МГСУ. Практическим результатом диссертационной работы явились также авторские разработки проектов Положения о территориальной СЭМС и Отраслевого стандарта на территориальную СЭМС.

Публикации.

Автором опубликованы основные положения диссертации в монографии и более 10-и статьях, опубликованных в основном без соавторов в периодических журналах и в сборниках научных трудов государственных университетов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 201 наименования, 130 страниц машинописного текста, 13 схем и 13 таблиц. Основной текст диссертации содержит 120 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Стойков, Василий Федорович

4.5. Выводы

1. Реализация интегрированной СЭМС позволит: решить важную народно-хозяйственную проблему информационного обеспечения в сфере экологического мониторинга строительства; обеспечить права граждан на получение экологической информации в территориях, что является необходимым условием для установления в России правового государства; внедрить электронную технологию принятия согласованных решений в области строительства с целью обеспечения экологической безопасности территорий; сократить затраты и сроки на внедрение экологических стандартов, проведение испытаний зданий и сооружений по экологическим критериям и экологической сертификации строительной продукции и услуг.

2. Организационный программно-целевой метод создания СЭМС является наиболее эффективным методом внедрения систем экологического мониторинга. Он включает в себя разработку и применение одной или нескольких программ, которые являются ключевым элементом для успешной реализации системы управления окружающей средой. Успешное внедрение СЭМС возможно только при участии всех сотрудников строительной организации. Поэтому нельзя считать, что ответственность за охрану окружающей среды ложится только на экологическую службу. Ответственность должна ложиться и на другие подразделения организации, например на оперативное руководство или штатные службы, помимо экологической.

3. Территориальный программный комплекс сбора и обработки данных по экологическому мониторингу строительства (далее - территориальный комплекс) является составной частью федеральной системы экологического мониторинга строительства, обеспечивающей учет строительных площадок и сооружений и потерриториальный экологический мониторинг строительства на уровне субъектов Российской Федерации. Эта система позволит получать достоверные данные для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной экологической помощи строительным организациям и населению.

Заключение

1. В результате анализа отечественных и зарубежных литературных источников, а также существующей практики организации экологического мониторинга строительства показано, что в строительстве еще не сформирована отраслевая система управления экологическими воздействиями на окружающую среду, как одного из важнейших инструментов повышения эффективности строительного комплекса.

Традиционные методы организации природоохранной деятельности строительных компаний, особенно созданных на основе крупных строительных объединений с единым централизованным управлением не соответствуют современным экологическим требованиям.

Одним из путей решения этой задачи является разработка информационных методов и рекомендаций по организации экологического мониторинга строительной деятельности на территории на основе теоретических исследований и результатов аналитической деятельности автора.

2. На основе современных положений теории системного анализа, теории информации, теории управления проектами, системотехники строительства, а также стандартов ИСО 14000 по охране окружающей среды, теории и практики экологического права, международных стандартов САЬБ-технологии и практического опыта, автором разработаны следующие принципы в организации системы экологического мониторинга строительных объектов на территории:

• принцип управления экологическими воздействиями на всем жизненном цикле строительного объекта,

• принцип многофункциональной интеграции информационных структур,

• принцип информационной преемственности, что составляет теоретическую основу предлагаемой информационной технологии СЭМС.

3. Обосновано, что важное место занимают следующие теоретические положения:

• экологическое осуществление строительной деятельности в условиях экологического напряжения на территории напрямую зависит от фактора применения экологического мониторинга строительства;

• системный метод экологического мониторинга строительства основывается на экспертизе экологических воздействий строительного объекта на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла объекта;

• метод многофункциональной интеграции информационных структур в системе экологического мониторинга строительства является ключом экономичного использования информационных средств и ресурсов на территории;

• метод оценки экологических воздействий при организации СЭМС содержит комплекс мероприятий, включающих идентификацию, анализ, снижение и мониторинг экологических рисков, обеспечивает снижение отклонения фактических показателей экологичности проекта строительного объекта от их запланированных значений;

• метод информационной преемственности основывается на современной информационной САЬБ-технологии при проведении экологического мониторинга;

• информационная модель экологических воздействий строительного объекта включает идентификацию: - явных и неявных опасностей для человека, природы и общества в функциях строительного объекта или строительной техники или технологии;

4. Предложена модель функциональной структуры автоматизированной СЭМС строительного объекта, которая позволяет повысить гибкость экологического проектирования, структурировать процессы принятия управленческих решений в сложных экологических ситуациях, осуществлять формирование структуры информационных средств и ресурсов с учетом важных взаимосвязей между отдельными этапами и участниками жизненного цикла строительного объекта.

5. Разработан и доведен до практического применения комплекс методов организации экологического мониторинга строительства, включающий в себя: системный метод экологического мониторинга строительства, метод многофункциональной интеграции информационных структур, метод технологического обеспечения автоматизированной СЭМС, метод оценки экологических воздействий.

6. Впервые разработана и предложена структура информационной технологии организации экологического мониторинга строительства, которая направлена на обеспечение практической деятельности экологических служб строительного объекта.

7. Предложена структура базы экологических данных строительного объекта, процедуры передачи и обмена данными между участниками жизненного цикла строительного объекта, что дает возможность практически создавать систему информационного обеспечения в соответствии со стандартами САЬБ-технологии. Показано, что в зависимости от объема информации отдельные блоки информационной технологии могут быть использованы независимо друг от друга.

8. Содержащиеся в работе научные принципы и методические разработки и подходы подтверждены опытом практической деятельности автора. Применение разработок автора, направленных на активный поиск и использование стандартных технических средств и технологий экологического мониторинга строительства, выполненных в рамках настоящего исследования позволило осуществлять реализацию учебного процесса по специальности экологическая безопасность строительства.

8. В качестве перспективы продолжения дальнейших исследований по избранной тематике автор видит задачу: адаптации и продвижение методов организации экологического мониторинга строительства на объектный уровень строительной компании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Стойков В.Ф. Организация территориальной системы экологического мониторинга строительной деятельности. - М.: "Анкил", 2000. 149 С.

2. Стойков В.Ф. Экологический мониторинг строительной деятельности. В сборнике научных трудов «Теория и практика систем обеспечения безопасности и качества в строительстве». УНИР МГСУ Центр экспресс.-полиграфия. М. 1999 г. 22-27 С.

3. Теличенко В.И., Стойков В.Ф. Организация системы экологического мониторинга в региональной строительной деятельности. В сборнике научных трудов П-ой Международной научно-практической конференции (школа-семинар) молодых ученых, аспирантов и докторантов, г. Белгород. 1999. 113-117 С.

4. Стойков В.Ф. Анализ стандартных методов мониторинга окружающей среды //

123

Управление рисками» №4. М. 1999. 0,3 п.л.

5. Бумблис В.И., Стойков В.Ф. Системотехнические основы безопасной и рациональной жизнедеятельности в окружающей среде. // «Проблемы региональной экологии» №1. М.2000. 0,3 п.л.

6. Стойков В.Ф., Бумблис В.И. Экологический мониторинг для обеспечения безопасности жизнедеятельности.// «Проблемы региональной экологии» №3, М.2000. 0,5 п.л.

7. Стойков В.Ф. Методы экологического мониторинга в нормативно-правовых документах. // «Нефть, газ и право» №1. М. 2000. 0,3 п.л.

8. Стойков В.Ф. Принципы организации территориальной системы экологического мониторинга строительной деятельности. // «Проблемы региональной экологии» №2. М.2000. 0,5 п.л.

9. Стойков В.Ф. САЬ8-технологии для экологического мониторинга в строительстве. В сб. науч. трудов III Международная научно-практическая конференция - "Экономика природопользования и природоохраны", Пенза 2000 г. 0,2 п.л.

10. Стойков В.Ф. Экологический мониторинг в строительной деятельности. Проблемы и решения. В сб. тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции "Русский чернозем", 2000 г. 0,2 п.л.

11. Стойков В.Ф. Организационные принципы и методы экологического мониторинга для строительства в России - В сб. докладов Международной конференции «Проблемы экологии в строительстве» - Греция, Ираклион. 2000 г. 0,5 п.л.