Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамова, Светлана Владимировна

  • Абрамова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 296
Абрамова, Светлана Владимировна. Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психологические, педагогические и лингвистические основы учебно-исследовательской работы по русскому языку в старших классах. 1.1. Психологические основы настоящего исследования.

1.1.1.Ключевые понятия исследования.

1.1.2.Развивающий потенциал исследовательской деятельности в сфере общего образования.

1.1.3. Возрастные особенности психического развития старшеклассников, создающие предпосылки для осуществления исследовательской деятельности.

1.2. Учебно-исследовательская работа учащихся в контексте современной образовательной концепции.

1.2.1. Интерес к исследовательской деятельности учащихся в отечественном образовании.

1.2.2. Уточнение понятий, связанных с исследовательской деятельностью учащихся. Учебные и научные аспекты исследовательской работы учащихся

1.2.3. Принципы и формы организации учебно-исследовательской работы учащихся.

1.3. Лингвистические предпосылки ведения УИР старшеклассников по русскому языку.

Выводы.

ГЛАВА II. Современное состояние и перспективы организации учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку. Констатирующий эксперимент.

2.1. Организация учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку: современное состояние вопроса.

2.1.1.Отражение проблемы организации УИР учащихся по русскому языку в научной методической и учебной литературе.

2.1.2. Практика ведения учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку.

2.2. Учет особенностей языковой личности старшеклассника в организации учебно-исследовательской работы по русскому языку.

2.2.1. Условия формирования и основные черты языковой личности старшеклассника.

2.2.2. Диагностика лингвистических интересов старшеклассников и их готовности к ведению учебно-исследовательской работы по русскому языку. 130 Выводы.

ГЛАВА III. Организация опытного ведения учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку.

3.1. Лингводидактические основы учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку.

3.1.1. Цели, задачи и программа учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку.

3.1.2. Отбор содержания учебно-иследовательской работы по русскому языку в старших классах.

3.1.3. Методы учебно-исследовательской работы в условиях внеклассных занятий по русскому языку в старших классах.

3.2. Экспериментальное ведение учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку.

3.3. Оценка результатов учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку.198

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах»

Актуальность данного исследования определяется несколькими взаимообусловленными причинами социального, психологического, педагогического и лингвистического характера.

Потребность современного общества в выпускниках школы, нацеленных на саморазвитие и самореализацию, умеющих оперировать полученными знаниями, обладающих развитыми познавательными потребностями, умением ориентироваться в современном информационном пространстве, продуктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения, нашла отражение в нормативных документах: Государственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования [193; 105; 193]. Таким образом, произошло существенное изменение образовательной парадигмы от характерного для советской школы «знаниевого» (А.М.Новиков), гностического подхода,' где основной образовательной задачей являлось формирование прочной системы знаний, к деятельностному, направленному на освоение учащимися умений действовать на основе полученных знаний, активно применять их в различных профессиональных сферах деятельности, в том числе в интеллектуальном труде.

В старшем школьном возрасте отмечается психологическая готовность старшеклассников к исследовательской деятельности как в интеллектуальном плане, так и в плане личностного развития. Интеллект старших школьников достигает зрелости, необходимой для осуществления исследовательской деятельности: формируется абстрактное, теоретическое, рефлексивное мышление, хорошо развита способность к обобщению, к гипотетико-дедуктивному рассуждению. У старшеклассников отмечается стремление к самостоятельности и самореализации во всех сферах деятельности, к построению жизненных планов, что связано с выбором профессионального пути. Вместе с этим в старшем школьном возрасте значимым оказывается ориентация на результат, усиливается мотивация, связанная с личными достижениями. Эти факторы способствуют возникновению потребности старшеклассников в ведении исследовательской работы.

О возможности построить преподавание русского языка на исследовательской основе с применением научных лингвистических методов размышляли многие русские лингвисты на протяжении XX века: И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба, Н.М.Шанский, М.В.Панов и другие. И.А.Бодуэн де Куртенэ подчеркивал, что только при исследовательском подходе изучение языка будет иметь большое образовательное и воспитательное значение: даст «запас полезных в практическом отношении и интересных сведений и умений», приучит «к самостоятельному мышлению, развивая ум как в дедуктивном, так и в индуктивном направлении» [22, с.129]. А.М.Пешковский писал о том, как важно «поставить ученика в условия настоящего научного (хотя и не углубленного) исследования.» [169, с.92]. Исследовательский подход в изучении русского языка был реализован в проектном обучении в советской школе в 20-х гг. XX века, затем после длительного перерыва возродился в 60-70 гг. XX века в связи с интересом психологов и педагогов к активизации познавательной деятельности школьников, в частности на уроках русского языка.

Обращение к достижениям лингвистики позволяет на научных основах и с учетом адаптации для уровня старшеклассников расширить содержание и методы ведения УИР по русскому языку. Современные подходы к изучению языка: понимание лингвистами языка как деятельности, внимание к связям языка с окружающей действительностью, к обусловленности языка этой действительностью, антропоцентрический подход, ставящий человека в центр внимания лингвистического исследования, ~ созвучны, по результатам нашего анализа, лингвистическим интересам старшеклассников, и поэтому, на наш взгляд, способны привлечь их к учебно-исследовательской работе по русскому языку.

Следующей причиной, обуславливающей актуальность данного исследования, является потребность педагогического сообщества в методике учебно-исследовательской работы по русскому языку. В последнее десятилетие получает динамичное развитие лингвистическое направление в исследовательской деятельности школьников, о чем свидетельствует возникновение лингвистических конференций или лингвистических секций на конференциях и конкурсах исследовательских работ школьников. Однако анализ текстов исследовательских работ старшеклассников по русскому языку, представленных на конкурсах и конференциях городского, и всероссийского масштаба в 2005 г. в Москве, позволяет считать большинство из них (54.7%) несостоятельными как исследования. Причина этого, по нашему мнению, состоит в отсутствии методики организации учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку. Опрос учителей русского языка, заинтересованных в развитии учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку, показал, что учителя нуждаются в теории, методических рекомендациях и разработках по данной проблеме.

Объект нашего исследования — учебно-исследовательская работа старшеклассников по русскому языку, а предмет — ее эффективная организация на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах.

Центральное для исследования понятие — учебно-исследовательская работа. Словосочетание «учебно-исследовательская» применительно к познавательной деятельности учащихся не ново, оно давно уже использовалось дидактами и психологами (В.И.Андреевым, А.К.Брудновым, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, М.В.Клариным, Е.С.Полат, М.Н.Скаткиным, Е.А.Шашенковой и др.), однако не имело терминологического значения и употреблялось наряду с понятием «научно-исследовательская работа». Отдавая предпочтение термину учебно-исследовательская работа (УИР) старшеклассников по русскому языку, мы подчеркиваем, что в учебном исследовании, по сравнению с научным, на первый план выдвигается образовательная, а не научная цель. Основой УИР старшеклассников по русскому языку является научное лингвистическое исследование с присущими ему чертами: поэтапностью процесса исследования, использованием лингвистических методов исследования, выбором их в зависимости от объекта исследования. Вместе с тем учебно-исследовательская работа учащихся отличается от научного исследования редукцией этапов, методики и масштаба исследования, что обусловлено образовательными целями работы: учить активному самостоятельному способу получения знаний и развивать языковую личность учащегося в процессе обучения.

Следует отметить, что логика поэтапного проведения учебно-исследовательской работы учащихся не позволяет ее осуществлять в рамках традиционной классно-урочной системы и рассматривать как вид работы в классе, а требует внеклассной формы работы на протяжении длительного времени в сотрудничестве и под руководством учителя (руководителя УИР).

Однако мы далеки от понимания УИР по русскому языку как автономного, не связанного с базовым образованием вида работы. УИР по русскому языку неразрывно связана с системой работы на уроках русского языка и опирается на нее. Также прочна связь методики преподавания русского языка на уроках и во внеклассной работе, поэтому мы апеллируем к трудам методистов в направлениях, наиболее близких организации УИР по русскому языку: развитию языковой личности школьников (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, М.Р.Львов, Л.А.Тростенцова), развитию лингвистической компетенции (М.Т.Баранов, О.Е.Дроздова, А.И.Власенков, Л.А.Тростенцова, Н.М.Шанский), речевому развитию школьников (Е.А.Баринова, Г.А.Богданова, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, С.Н.Молодцова, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, Л.П.Федоренко, Л.А.Ходякова), исследовательскому подходу в преподавании русского языка (Т.К.Донская,

Н.Д.Десяева, Т.В.Напольнова, Е.Г.Шатова), воспитания интереса школьников к родному языку (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.В.Напольнова, Ю.В.Нефедова, Л.А.Тростенцова, М.Б.Успенский), внеклассной работе по русскому языку (Н.Н.Ушаков, Б.Г.Панов, Н.А.Пленкин, С.А.Плотников).

Обозначение занятий УИР как внеклассных носит условный характер: в настоящее время не сложилось понятия, которое бы охватывало все многообразие форм занятий, проходящих вне классно-урочной системы в рамках дополнительного образования, школьного профильного компонента, факультативных курсов. Мы вполне отдаем себе отчет в недостатках принятого нами обозначения, которое слишком узко и не покрывает всего многообразия форм работы. Однако такие понятия, как «внеурочные учебные занятия» [184,1, с. 152], включающие в себя самостоятельную работу школьников, кружковые и факультативные занятия, «внешкольная работа» [184, I, с.152-153] и ее современный синоним «дополнительное образование» так же, как избранное нами определение «внеклассные занятия», не подразумевают всю совокупность организационных форм, в которых может быть реализована УИР школьников вообще и старшеклассников в частности.

Выбор формы внеклассной работы обусловлен спецификой УИР: ее личностно-деятельностной направленностью, длительностью проведения, выходом за границы содержания учебных программ, высокой степенью самостоятельности в выполнении учеником при сотрудничестве и научном руководстве учителя. Она реализует принцип вариативности в формировании индивидуальной образовательной траектории, что отвечает интересам обучающегося и современным требованиям к образовательному процессу. Эти особенности УИР служат причиной того, что эта деятельность учащихся не может быть реализована в рамках традиционной классно-урочной системы, на что указывает И.С.Кон: «Поскольку школьная учебная программа регламентирована, детское и юношеское творчество иногда полнее и ярче проявляется вне класса, в научных кружках или сфере досуга, где творчество может сохранять свободные игровые формы, искусство учителя состоит, в частности, в том, чтобы своевременно распознать преимущественную сферу творческой направленности старшеклассника и стимулировать ее развитие в желательном направлении» [103, с.50].

Организация УИР старшеклассников по русскому языку понимается нами широко, как целый ряд действий, нацеленных на осуществление УИР:

1. педагогическое проектирование учебно-исследовательского процесса руководителем УИР, состоящее в выборе темы внеклассного курса по русскому языку, подборе лингвистической литературы и предполагаемых направлений и проблем исследования;

2. непосредственное воплощение всех этапов исследования учеником в сотрудничестве с руководителем: постановки цели исследования, изучения научной литературы - предварительного анализа состояния проблемы, формулировки исходной (рабочей) гипотезы, выбора лингвистического метода исследования, планирования и организации исследования, сбора и анализа языкового материала, обобщения полученных результатов, их обработки и соотнесения с исходной гипотезой, обсуждения полученных результатов, создание текста УИР, представления результатов исследования научному сообществу, рефлексия по результатам проведенной работы;

3. проведение педагогической рефлексии руководителей УИР старшеклассников по русскому языку.

Целью нашего исследования является создание методики проведения учебно-исследовательской работы по русскому языку на внеклассных занятиях в старших классах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить психолого-педагогическую, лингвистическую и методическую литературу по проблеме исследования;

• уточнить понятие учебно-исследовательской работы и обосновать условия эффективности ее проведения на внеклассных занятияхв старших классах;

• определить направления развития современной лингвистики, которые были бы созвучны интересам старшеклассников и способствовали бы обогащению их лингвистических знаний;

• изучить современное состояние теории и практики организации учебно-исследовательской работы старшеклассников по русскому языку;

• определить готовность старшеклассников к исследовательской работе по русскому языку и круг лингвистических проблем, которые отвечают их интересам и могут наиболее эффективно служить развитию языковой личности;

• составить программу для внеклассных занятий учебно-исследовательской работы по русскому языку и разработать методику ее проведения;

• проверить эффективность методики организации внеклассных занятий учебно-исследовательской работы по русскому языку в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования:

Если на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах организовать поэтапную учебно-исследовательскую работу, основанную на личностно-деятельностном подходе и принципах личностной заинтересованности, доступности, посильности, научности, опоры на базовое образование, то результатом этого процесса будет:

• усиление положительной мотивации старшеклассников в изучении русского языка;

• развитие языковой личности старшеклассника, ее ценностных установок в отношении к русскому языку;

• развитие лингвистической компетенции старшеклассников через расширение лингвистических знаний, углубление знаний по отдельным лингвистическим проблемам и освоение лингвистических методов исследования;

• развитие коммуникативной компетенции старшеклассников на основе выполнения реальных коммуникативных задач: читать и находить нужную информацию в справочной, научно-популярной и научной литературе; создавать и редактировать текст учебно-научного стиля речи; умение «свертывать» и «развертывать» текст; публично выступать и общаться на лингвистические темы; отстаивать свою точку зрения в ходе диспута на лингвистические темы;

• формирование универсальных исследовательских умений у старшеклассников, самопознание и развитие личности.

Для решения поставленных задач, мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения, метод анкетирования, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, обобщение методического опыта, опытная работа, математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования данных.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в обосновании эффективности УИР как нового вида внеклассной работы по русскому языку для развития личности и базовых компетенций старшеклассников;

• в разработке научных основ методики учебно-исследовательской работы учащихся по русскому языку.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие учебно-исследовательской работы учащихся; отобраны общедидактические принципы организации УИР, обеспечивающие усиление познавательной активности и самостоятельности, творческую самореализацию и личностное развитие учащихся, вовлеченных в учебно-исследовательскую работу, и принципы отбора содержания УИР старшеклассников по русскому языку; поставлены задачи, способствующие достижению цели совершенствовать языковую личность старшеклассника; определено содержание УИР по русскому языку в старших классах через развитие базовых компетенций; обоснованы условия, при которых внеклассные занятия учебно-исследовательской работой в старших классах способствуют усилению положительной мотивации старшеклассников в изучении русского языка; отобраны и разработаны методы ведения УИР по русскому языку, обеспечивающие развитие лингвистической компетенции и формирование универсальных исследовательских умений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана поэтапная программа организации УИР по русскому языку в старших классах; очерчен круг направлений и дана тематика УИР по русскому языку в старших классах; разработаны и апробированы методические приемы вовлечения старшеклассников в учебно-исследовательскую работу по русскому языку и приемы ее ведения;

• создан курс повышения квалификации для учителей «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку».

Достоверность выводов и результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задачам, опорой на труды психологов, педагогов, лингвистов и методистов, а также положительными результатами опытного обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение 7 печатных работах, а также в выступлении на научно-практических конференциях: 1) XIII Международных Образовательных Рождественских чтениях, Министерство образования РФ, РАН, РАО, Москва, январь 2004; 2) I Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», Москва, Департамент образования г.Москвы, МИОО, МПГУ, март 2005г.; 3) IV Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых», Москва, МПГУ, декабрь 2005г., 4) II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», Москва, Департамент образования г.Москвы, МИОО, МПГУ, ноябрь 2006г.; 5) Международной научной конференции «Национальный корпус русского языка и проблемы гуманитарного образования», Москва, ГУ ВШЭ, апрель 2007г.; 6) VIII Международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», Москва, МПГУ, ИРЯ им. А.С.Пушкина, май 2007г.

Педагогическая общественность была ознакомлена с основами организации УИР старшеклассников по русскому языку в ходе семинара «Школьники исследуют русский язык» на Московском педагогическом марафоне (Дом учителя, Москва, март 2005); во время «круглого стола» «Работа с одаренными детьми по русскому языку и литературе и учебно-методическое обеспечение формирования филологической культуры старшеклассников» (МИОО и редакция литературы и русского языка издательства «Просвещение», март 2007г.), на аспирантском объединении кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета МПГУ. В ноябре 2006 г. автором проводился курс повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» для учителей г.Сочи; 2006-2007 учебном году проводился дистанционный курс повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» для слушателей Педагогического университета «Первое сентября».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведение учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку в старших классах способствует усилению положительной мотивации и исследовательского интереса в изучении русского языка, самопознанию и развитию личности старшеклассников;

2. Работа со справочной, учебной, научной и научно-популярной лингвистической литературой, использование в проведении УИР адаптированных методов лингвистического исследования в ходе поэтапного проведения УИР, обусловленного методологией научного исследования, способствует формированию у старшеклассников лингвистической компетенции и исследовательских умений, имеющих универсальный характер;

3. Задача создать текст УИР по русскому языку в жанре и стиле учебного исследования и обусловленная этим необходимость общения на научные лингвистические темы в реальных коммуникативных условиях способствует развитию коммуникативной компетенции старшеклассника;

4. В ходе УИР старшеклассников, организованной на внеклассных занятиях по русскому языку, через развитие лингвистической и коммуникативной компетенции, речевой и языковой рефлексии эффективно происходит становление языковой личности старшеклассника.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамова, Светлана Владимировна

Выводы

1. На основе нормативных документов и в логике современного понимания целей обучения русскому языку, с учетом большого развивающего потенциала исследовательской деятельности учащихся нами поставлена основная цель УИР старшеклассников по русскому языку: через развитие лингвистической и коммуникативной компетенции, речевой и языковой рефлексии совершенствовать языковую личность старшеклассника. Цели и задачи УИР в соответствии с поэтапным характером УИР изложены в программе.

2. Поскольку достижение предметных целей УИР по русскому языку тесно связано с отбором содержания образования, которое не может быть полностью регламентировано в силу личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов организации УИР, целесообразно при выборе содержания УИР руководствоваться принципами научности, опоры на базовый школьный курс русского языка, системности, функциональности, экстралингвистическим принципом, принципами общепринятое™, доступности, посильности, личной значимости, этичности, проблемности, коммуникативности, сознательности, принципом межпредметных связей.

3. Учитывая ориентацию УИР по русскому языку на научное лингвистическое исследование, а также взаимное обогащение двух незамкнутых научных систем: методики преподавания русского языка и лингвистики, следует признать целесообразным использование в УИР старшеклассников по русскому языку некоторых лингвистических методов (ассоциативного эксперимента, социолингвистического анкетирования, корпусного анализа), адаптированных с учетом принципов доступности и посильности.

4. Проверка эффективности созданной методики организации УИР старшеклассников по русскому языку осуществлялась следующим образом: в 2005-2006 гг. проходило опытное обучение на базе физико-математического лицея №1511 при МИФИ на факультативных занятиях старшеклассников по русскому языку; в 2006-2007 было проведено широкомасштабное апробирование методики на дистанционном курсе повышения квалификации учителей русского языка «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» в Педагогическом университете «Первое сентября», в котором приняло участие 50 учащихся и 23 учителя из 23 школ России.

5. Опытное ведение учебно-исследовательской работы по теме «Репертуар прецедентных феноменов в речи различных социальных групп» старшеклассницы Екатерины Р. позволило отметить следующие результаты: углубление лингвистических знаний, усиление языковой и речевой рефлексии, развитие коммуникативных навыков, исследовательских умений, благотворное влияние на развитие таких качеств личности, как воля, целеустремленность, рост самооценки.

6. Широкомасштабное апробирование методики организации УИР старшеклассников по русскому языку, проведенное на дистанционном курсе повышения квалификации учителей русского языка «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку», подтвердило результаты опытного обучения. Сопоставление результатов анализа текстов УИР, полученных в ходе апробации методики, с текстами УИР, представленных на базовых городских конференциях «Человек и общество», «Языкознание для всех» и Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского в Москве в 2005 году, позволило констатировать: в целом уровень исследований старшеклассников, проведенных в ходе эксперимента, выше на 11-27%.

7. Повышение положительной мотивации старшеклассников в изучении русского языка обусловлено 1)личностной значимостью предмета исследования; 2) сознанием совершенного лингвистического открытия (субъективного); 3)широким признанием достижений в УИР, чему особенно способствует представление результатов работы на конференциях исследовательских работ школьников. Анализ ответов старшеклассников на вопросы ананкеты позволил заключить, что ведение УИР по русскому языку способствует самопознанию, развитию творческого и волевого потенциала личности.

8. Анализ хода УИР по русскому языку показал, что учителя, руководившие УИР, недооценивают или не всегда способны реализовать принцип сотрудничества и личной значимости, что особенно заметно на этапе выбора темы УИР. Наиболее значимым результатом УИР учителя считают повышение положительной мотивации своих учеников в изучении русского языка. Сопоставление анкетных данных о влиянии УИР на мотивацию старшеклассников, полученных в ходе эксперимента с результатами анкетирования участников лингвистической конференции школьников, проведенного непосредственно после их выступления, позволило отметить, что публичное представление своей исследовательской работы для учащихся является более сильным стимулом усиления положительной мотивации к изучению русского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено созданию методики учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку. Учебно-исследовательская работа, ориентированная на научное исследование с присущими ему чертами, отличается от него целями, направленными на развитие языковой личности старшеклассника через развитие лингвистической и коммуникативной компетенций, развитию речевой и языковой рефлексии, формированию исследовательских умений. В связи с этим при разработке настоящей методики было уделено внимание проблеме адаптации научного лингвистического исследования (в отношении этапов, методов и направлений) для учебно-исследовательской работы старшеклассников.

Теоретической базой методики организации учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку послужили труды психологов, заложивших и развивших теорию деятельности: М.Я.Басова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина. Особое значение для настоящей методики имели личностно-деятельностная (И.А.Зимняя) и личностно-ориентированная (И.С.Якиманская) психолого-педагогические концепции, поскольку только в процессе деятельности, организованной с учетом личностных интересов, познавательных особенностей, способностей, уровня знаний учащегося, он становится субъектом обучения, обладающим исследовательской позицией, и приобретает исследовательские навыки.

Создание методики учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку происходило с опорой на труды психологов и педагогов Д.Б.Богоявленской, И.А.Зимней, А.В.Леонтовича, В.С.Мухиной, А.М.Новикова, А.С.Обухова, А.Н. Подцьякова, А.И.Савенкова,

В.И.Слободчикова, Е.А.Шашенковой и др., развивающих теорию и практику использования исследовательской деятельности в основном и дополнительном образовании с целью развития личности учащегося, ее творческого и интеллектуального потенциала.

На основе нормативных документов, в логике современного понимания целей обучения русскому языку и сообразно представлениям психологов о структуре исследовательской деятельности была создана программа ведения учебно-исследовательской работы. В ней последовательно изложены этапы (от вовлечения старшеклассников в УИР, изучения их личностных интесов к выбору темы исследования, проведения его, представления результатов УИР и рефлексии), соотнесенные с задачами УИР, выполнение которых способствует формированию лингвистической и коммуникативной компетенций, развитию универсальных исследовательских навыков и становлению языковой личности. В программе указано содержание занятий на каждом этапе в процессе учебно-исследовательской работы старшеклассников.

Поскольку главная цель учебно-исследовательской работы по русскому языку - развитие языковой личности старшеклассника, логика исследования диктовала необходимость обратиться к проблеме языковой личности, изучаемой лингвистами (Н.В.Аниськиной, В.Е.Гольдиным, Е.А.Земской, Ю.Н.Карауловым, В.И.Карасиком, Л.П.Крысиным, А.П.Сдобновой, О.Б.Сиротининой, Е.Я.Шмелевой и др.) и методистами (Е.А.Быстровой, А.Д.Дейкиной, Т.К.Донской, М.Р.Львовым и др.). Таким образом результаты социолингвистического и психолингвистического изучения различных уровней языковой компетенции старшеклассников были обогащены результатами изучения ценностного отношения учащихся к русскому языку, полученными методистами. Знание основных векторов развития языковой личности старшеклассника помогло отбору содержания УИР по русскому языку.

Реализуя личностно-деятельностный подход в организации учебно-исследовательской работы на внеклассных занятиях по русскому языку, мы придавали особое значение изучению лингвистических интересов старшеклассников. Материалы, полученные экспериментально, позволили сделать вывод о том, что старшеклассникам ближе изучение повседневной речевой практики (например, культуры речи, речевых особенностей ситуативного общения, вхождения заимствований в речь), чем языковой системы, что объясняется возрастным стремлением к самопознанию через язык. Принимая во внимание, что современная лингвистика развивает такие подходы в изучении языка, как язык «в действии», язык в связи с окружающей действительностью, антропоцентрический подход, было предложено расширить возможности изучения русского языка старшеклассниками на внеклассных занятиях в направлении их лингвистических интересов. Дополнительной предпосылкой к этому явилось увеличение количества книг для учащихся старших классов, в которых ученые-лингвисты В.М.Алпатов, Е.А.Земская, Г.Е.Крейдлин, М.А.Кронгауз, Л.П.Крысин, Б.Ю. Норман, М.В.Панов, В.В.Плунгян, А.Д.Шмелев и др. популяризируют достижения современного языкознания.

Учитывая теорию и практический опыт ведения исследовательской работы школьников, нами был очерчен круг лингвистических направлений для ведения УИР, в который вошли направления, как уже ранее предложенные методистами и лингвистами для изучения русского языка в рамках факультативных или элективных курсов, так и разработанные автором в ходе опытного обучения: ономастика, лингвокраеведение, диалектология, лингвистический анализ художественного текста, лексикография, лексика, фразеология, стилистика, культура речи, речевой этикет, ситуативное общение, семиотика, речевые жанры, математические методы в лингвистике, социолингвистика и др.

Поскольку выбор направления и темы исследования определяется интересами старшеклассника в сотрудничестве с научным руководителем, перечень курсов, тем и направлений УИР старшеклассников по русскому языку не может быть закрытым. Поэтому для отбора содержания УИР по русскому языку в соответствии с поставленными целями были обоснованы следующие принципы отбора содержания: научности, опоры на базовый школьный курс русского языка, системности, функциональности, экстралингвистический принцип, принципы общепринятости, доступности, посильности, личной значимости, этичности, проблемности, коммуникативности, сознательности, межпредметных связей.

Разнообразие направлений УИР по русскому языку потребовало обоснования использования лингвистических методов исследования с учетом их адаптации для старшеклассников. В зависимости от языкового материала и цели исследования нами было предложено использовать в ходе УИР лингвистические методы, которые уже утвердились в методике преподавания русского языка, на уроках и в факультативной работе: описательный метод, лингвистический эксперимент, лингвистический анализ текста, а также ассоциативный эксперимент, социолингвистическое анкетирование и корпусный анализ.

Разработанная методика была проверена в опытном обучении на занятиях факультатива в лицее №1511 при МИФИ в 2005-2006 гг. На основе разработанной методики был создан дистанционный курс повышения квалификации учителей «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку», при проведении которого в 2006-2007 было организовано широкомасштабное экспериментальное опосредованное обучение старшеклассников из 23 школ России. В эксперименте участвовало 73 человека: 50 старшеклассников и 23 учителя русского языка.

Оценка эффективности предложенной методики осуществлялась путем анализа продуктов экспериментального обучения: текстов УИР и анкет старшеклассников и их руководителей. Эффективность методики подтверждается достижением поставленных целей: в экспериментальных работах старшеклассников проявился высокий уровень лингвистической и коммуникативной компетенции, в анкетах старшеклассников отразилась языковая рефлексия, отмечена возросшая мотивация к изучению русского языка, усиление таких качеств личности, как воля, целеустремленность, вера в собственные силы.

Учителя русского языка, принявшие участие в эксперименте, высоко оценили результаты, достигнутые их учениками в ходе УИР, и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии УИР по русскому языку.

Методика организации учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку может быть использована как на элективных занятиях в профильной (гуманитарной) школе, факультативных занятиях в непрофильной школе, так и в дополнительном образовании.

В 2007-2008 учебном году дистанционный курс повышения квалификации «Организация учебно-исследовательской работы школьников по русскому языку» начнет работу с новой группой слушателей Педагогического университета «Первого сентября». Также запланировано ведение модульного курса по основам разработанной методики для слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка МИОО.

В перспективе методика организации учебно-исследовательской работы старшеклассников на внеклассных занятиях по русскому языку может быть обогащена за счет расширения круга лингвистических направлений, возможных для УИР по русскому языку и адаптированных лингвистических методов исследования. Актуальна разработка способов вовлечения старшеклассников в УИР по русскому языку на уроках русского языка с использованием исследовательских заданий и ресурсов Интернета.