Организация учета дорожного движения на основе исследования закономерностей транспортных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Озол, Андрис Оскарович

  • Озол, Андрис Оскарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 206
Озол, Андрис Оскарович. Организация учета дорожного движения на основе исследования закономерностей транспортных потоков: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Киев. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Озол, Андрис Оскарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УЧЕТА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Учет движения - важнейший фактор организации дорожного движения.

1.2. Анализ работ, посвященных исследованиям закономерностей транспортных потоков в зоне учета.

1.3. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

ПОТОКОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ДОСТОВЕРНОСТЬ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Анализ характеристик транспортного потока в зоне учета.

2.2. Исследование закона распределения временных интервалов между транспортными средствами в изменяющихся условиях движения.

2.3. Исследование закона распределения временных интервалов появления транспортных средств встречных потоков в зоне учета.

2.4. Определение вероятности появления маневраобгон и встречи в зоне учета.

2.5. Определение оптимального количества замеров при оценке средней скорости движения транспортного потока.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УЧЕТА

ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ.

3.1. Исследование характеристик движения в зоне учета на двухполосных автомобильных дорогах.

3.2. Исследование характеристик движения в зоне учета на многополосных автомобильных дорогах.

3.3. Методика статистических исследований.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

4.1. Методы и средства для учета дорожного движения.

4.2. Экспериментальные исследования на автомобильных дорогах и разработка рекомендаций по выбору структуры учета данных.

4.3. Рекомендации по выбору зоны учета при непрерывной оценке превышения разрешенной скорости движения транспортных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учета дорожного движения на основе исследования закономерностей транспортных потоков»

Перспективы развития автомобилизации в нашей стране вытекают из Решений ХХУТ съезда КПСС, Постановлений ЦК КПСС [1,2]. Из этих программных документов определяются задачи, стоящие перед дорожниками, занимающимися проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог, перед инженерами и научными работниками, занимающимися вопросами организации дорожного движения в городах.

Рост темпов выпуска автомобилей приводит к повышению интенсивности движения и увеличению загрузки дорог, а следовательно, возникает необходимость решить вопросы оптимального планирования развития сети дорог, обеспечения безопасности дорожного движения, защиты окружающей среды.

Увеличение пропускной способности дорожных сетей, повышение средней скорости движения транспортных средств и безопасности движения базируется на достоверных и достаточно полных знаниях о процессах, происходящих на дорожной сети. Эти знания, т.е. поток данных о дорожном движении являются основным показателем качества функционирования областей автомобилизации -проектирования и эксплуатации автомобильных дорог и организации дорожного движения.

Среди первоочередных направлений научных исследований в области влияния дорожных условий и организации движения на безопасность является также "практическое использование закономерностей движения транспортных потоков", для чего следует "совершенствовать методы учета движения, переходя от выборочных подсчетов, проводимых дорожно-эксплуатационной службой, к непрерывному автоматизированному учету движения. Для этой цели необходима разработка аппаратуры, позволяющей классифицировать автомобили по типам, нагрузке и скоростям движения"

9].

Стационарные учетные пункты, которыми снабжена часть дорожной сети Советского Союза, обеспечивают определение интенсивности и состава транспортного потока, являющихся ценным материалом для решения целого ряда задач по проектированию и эксплуатации дорог, а также организации дорожного движения. Получение этих и других данных о дорожном движении осуществляется на определенном сечении дороги, т.е. в определенной зоне учета. Зона учета может быть выбрана в каждом направлении или одна на всю проезжую часть двухполосной дороги, а также на каждой полосе, на несколько полос или на всю проезжую часть многополосной дороги.

В свою очередь, возрастающая потребность в максимально эффективном использовании существующих сетей дорог создает необходимость внедрения систем регулирования движения, работа которых не мыслима без информации об объекте - транспортном потоке. Эффективное внедрение таких систем зависит от сложности другой системы - системы получения достоверных данных о дорожном движении.

Предварительный анализ показывает, что, несмотря на существующие разработки, введение глобального и непрерывного учета, обеспечивающего получение максимально достоверных данных о дорожном движении, требует разработку научно-обоснованного метода выбора оптимальной зоны учета в зависимости от дорожных и погодно-климатических условий и от интенсивности дорожного движения. Это в свою очередь, требует дальнейшие исследования по установлению зависимостей распределения временных интервалов между транспортными средствами, распределения временных интервалов встречных потоков, а также анализ влияния дорожных и погодно-климатических условий и интенсивности дорожного движения.

Следует также уточнить методику определения оптимального количества измерений скоростных характеристик транспортного потока на автомобильных дорогах с учетом закономерностей движения.

Целью исследования является усовершенствование организации учета дорожного движения на основе исследования закономерностей транспортных потоков.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- получены аналитические выражения плотности и функции распределения временных интервалов между транспортными средствами, которые в отличие от существующих моделей более адекватно описывают процесс движения в широком диапазоне изменения интенсивности движения;

- получены аналитические выражения плотности распределения временных интервалов появления транспортных средств встречных потоков в зоне учета, зависящие от распределения временных интервалов в прямом и обратном направлениях с учетом количественного перераспределения интервалов при изменении интенсивности движения встречных потоков;

- установлены оптимальные зоны непрерывного учета данных о дорожном движении в зависимости от ширины проезжей части, погодно-климатических условий и интенсивности движения для эффективного проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог и организации дорожного движения;

- разработан метод определения оптимального количества данных при оценке средней скорости движения транспортного потока с учетом изменения интенсивности движения во времени;

- усовершенствованы методы и средства непрерывного учета данных о дорожном движении.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Озол, Андрис Оскарович

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Достоверность данных о дорожном движении при непрерывном учете зависит от полноты изученности закономерностей движения транспортных потоков в зоне учета.

2. Плотности вероятностей маневра-обгон и одновременного появления транспортных средств в зоне учета являются основными закономерностями движения транспортных потоков, знания которых влияют на достоверность данных учета. При этом необходимо учитывать положение автомобиля в зоне учета по отношению к границам полос движения.

3. В результате исследований закономерностей движения транспортных потоков получены аналитические выражения плотности и функции распределения временных интервалов между транспортными средствами, которые в отличие от существующих моделей описывают процесс движения в широком диапазоне изменения интенсивности движения.

4. Закон распределения временных интервалов появления транспортных средств встречных потоков в зоне учета зависит от распределения временных интервалов в прямом и обратном направлениях, и для его описания, в отличие от существующих моделей, учитывается количественное перераспределение интервалов при изменении интенсивности движения встречных потоков.

5. Установлено влияние ширины проезжей части, погодно-климатических условий и интенсивности движения на достоверность данных непрерывного учета. Названные факторы необходимо рассматривать в едином комплексе при размещении зон учета движения на двухполосных и многополосных дорогах. Предложены рекомендации по выбору зон учета данных о дорожном движении на двухполосных и многополосных автомобильных дорогах.

6. Оптимальное количество замеров для определения достоверной величины средней скорости транспортного потока зависит от изменения интенсивности движения во времени. Разработана методика и получена зависимость для определения оптимального количества данных.

7. Разработанные методы и средства позволяют повысить достоверность данных о дорожном движении на 5,0-10,0% в зависимости от выбранных методов и средств учета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлось усовершенствование организации учета дорожного движения на основе исследования закономерностей транспортных потоков.

В итоге выполнения диссертационной работы установлены зависимости распределения временных интервалов в транспортном потоке и получены аналитические выражения, которые позволяют осуществлять количественную оценку влияния дорожных условий и характеристик транспортного потока на достоверность данных о дорожном движении.