Организация учета и измерения расхода электрической энергии в распределительных и цеховых сетях промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Озеров, Михаил Михайлович

  • Озеров, Михаил Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 141
Озеров, Михаил Михайлович. Организация учета и измерения расхода электрической энергии в распределительных и цеховых сетях промышленных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Озеров, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 11А ПРОМЫШЛЕ! 1ПОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Цели и задачи при организации учета ЭЭ

1.2. Способы, виды и средства учета электрической энергии

1.3. Автоматизированные'системы учета электроэнергии

1.4. Технико-экономический анализ организации учета

ОА

расхода электрической энергии

1.5. Экспертная оценка эффекгивноетите^йчсского учета электрической энергии

АО

Выводы по главе 1

2. ОСОБЕННОСТИ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ УЧЕТА РАСХОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

2.1. Особенности индукционных счетчиков электрической

энергии

2.2. Электронные счетчики электрической энергии

2.3. Схемы включения счетчиков

АТ

2.4. Измерительные трансформаторы в системах учета ЭЭ

2.5. Измерение реактивной мощности в СЭС промышленного предприятия

Выводы по главе 2

3. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

НА ТОЧНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ

3.1. Основные показатели качества ЭЭ

3.2. Классификация потребителей ЭЭ цеховых и распределительных сетей

3.3. Особенности нелинейных нагрузок

3.4. Характерные режимы работы цеховых сетей

Выводы по главе 3

4. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ РАСХОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЭНЕРГИИ СЧЕТЧИКАМИ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ НАГРУЗКИ И ОТКЛОНЕНИЯХ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

4.1. Методика проведения экспериментов

4.2. Работа счетчиков при несимметричной нагрузке

4.3. Влияние толчковой нагрузки

4.4. Учет электрической энергии счетчиками при изменениях

уровня напряжения

4.5. Частотные характеристики счетчиков электрической

энергии

4.6. Измерение счетчиками электрической энергии, потребляемой нелинейной нагрузкой

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учета и измерения расхода электрической энергии в распределительных и цеховых сетях промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Работа предприятий в условиях современной рыночной экономики определяет особое внимание к вопросам энергосбережения, в реализации которых важная роль принадлежит проблеме экономии электрической энергии.

Выявление непроизводительных расходов электрической энергии (ЭЭ) затрудняется тем, что имеют место две группы мероприятий, одна из которых способствует уменьшению объема расходуемой ЭЭ, а другая - ее увеличению. Первую группу представляют собой мероприятия по усилению учета и контроля электропотребления, 'внедрение энергосберегающей технологии и т.д., которые приводят к снижению уровня потребления ЭЭ. Во вторую группу входят мероприятия по механизации и автоматизации производственных процессов, замена в технологическом процессе топлива н пара на ЭЭ и т.д., приводящие к увеличению электропотребления. В этих условиях задача отыскания резервов экономии на основе анализа расхода ЭЭ становится особенно важной, тем более, что резервы экономии значительны.

В результате проведения энергосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях можно добиться реального снижения уровня электропотребления до 15 % [1].

По данным специалистов [2] можно выделить три составляющих в экономии ЭЭ. Первая составляющая представляет прямую экономию ЭЭ в результате борьбы с нерациональным ее расходом. Для ее осуществления почти не требуется специальных затрат или они не очень велики. Следующая" составляющая получается с помощью технических и организационных мероприятий, требующих определенных затрат, но которые окупаются в самые короткие сроки (2-4 года). Последняя составляющая - это результат серьезной технологической перестройки и является значительно более капиталоемкой.

В современных условиях решаются в основном задачи, связанные с реализацией первой и второй составляющих экономии ЭЭ. Причем вторая состав-

ляющая может иметь большее в процентном соотношении значение, чем первая, примерно 7-8 % от общего количества электропотреблепия.

Для промышленных предприятий и их подразделений, работающих в рыночных условиях, это снижение энергозатрат особенно важно, так как вопрос об уменьшении объемов потребления ЭЭ и максимальной мощности в часы максимума энергосистемы для них прямо связан с экономическими показателями работы.

Вопросами экономии электрической энергии и организации ее учета в разное время занимались ведущие ученые и специалисты по электроснабжению Федоров A.A., Князевский R.A., Жежеленко И .В., Железко Ю.С., Гриб О.Г., Гордеев В.И., Шевченко В.В., Вебер A.JL.

К техническим и организационным мероприятиям по экономии ЭЭ относится в первую очередь система организации учета расхода ЭЭ, дающая информацию о параметрах эл е юр о 11 отре б л синя, Эта информация используется для расчетов предприятия с энергоснабжающей организацией; контроля учтенного расхода электроэнергии и оценки его соответствия фактическому; оперативного управления потреблением электроэнергии; разработки различных обоснованных норм расхода электроэнергии; составления электробалансов как предприятия в целом, так и его отдельных участков; планирования и прогнозирования параметров электропотребления как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений и т.д. На ее основе можно разработать систему мер поощрения или наказания за сэкономленную или перерасходованную электрическую энергию.

Целью настоящей работы является: определение рационального использования в системах технического учета расхода электрической энергии с целью организации ее экономии на промышленных предприятиях с учетом того обстоятельства, что основным учетчиком расхода электрической энергии в этих системах является счетчик электроэнергии.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- определение оптимального числа счетчиков электрической энергии и мест их установки в распределительной сети промышленного предприятия;

- определение возможной экономии электрической энергии при рациональной организации системы ее учета;

- выбор технических средств для учета электрической энергии (ЭЭ);

- определение погрешностей учета различных счетчиков электрической энергии при нарушении качества электроэнергии и изменениях режимов нагрузки. ■■ _ ■ -

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы расчетов электрических цепей, теория электрических измерений и электрических цепей, а также положения основ промышленного электроснабжения. Теоретические положения проверялись опытным"путем. -

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов. Справедливость теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований на специально созданном стенде на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий, а также результатами опроса специалистов - экспертов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлен комплексный подход к системе технического учета расхода электрической энергии на промышленном предприятии; учтены характерные режимы работы цеховых сетей, особенности потребителей и возможности счетчиков ЭЭ;

- проведен анализ работы индукционных счетчиков ЭЭ при анормальных режимах: несинусоидальном, несимметричном, при толчковой и резкопере-менной нагрузке, при изменении коэффициента мощности в широких пределах;

- проанализирована работа счетчика на нелинейную нагрузку не в общем виде, а конкретно для частных случаев;

- получена экспериментальным путем уточненная частотная характеристика индукционного счетчика, отличающаяся в области низких частот от характеристик, приводимых в литературе.

Основные практические результаты:

- в настоящее время ввиду изменения стоимостных показателей системы учета и стоимости одного кВт'ч электроэнергии установка счетчиков технического учета экономически оправдана при достаточно малых мощностях нагрузок;

- для цехового учета электроэнергии могут применя ться более дешевые и имеющиеся в эксплуатации индукционные счетчики;

- погрешность индукционных счетчиков при различных видах нагрузок: несимметричной, толчковойи содержащей высшие гармоники, не превышает двух процентов, т.е. класса точности индукционного счетчика, применяемого для технического учета. Наибольшая погрешность имеет место при толчковой нагрузке с частотой выше 1000 включений в час и ПВ порядка 20 -г 30 %. В этом случае погрешность может быть найдена по приведенным выражениям.

- экспертная оценка эффективности внедрения технического учета подтвердила возможность снижения расхода электрической энергии от мероприятий, основанных на показаниях счетчиков, установленных па первом, втором и третьем уровнях системы электроснабжения.

- уточненная частотная характеристика индукционного счетчика показывает, что при изменении частоты питающего напряжения в пределах 45 - 65 Гц погрешность измерений счетчика лежит в пределах его класса точности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались:

- на научно-технической конференции «Повышение эффективности и качества электроснабжения» (г. Мариуполь, 1990 г.),

- на научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения качества и экономии электроэнергии (г. Астрахань, 1991 г.).

- на XII сессии Всесоюзного научного семинара «Кибернетика электрических систем» (г. Гомель, 1991 г.),

- на научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (г. Новомосковск, 1998 г.);

- на научных семинарах кафедры Электроснабжение промышленных предприятий МЭИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна научная монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы насчитывает 69 „„наименований. Общий объем 141 страница, из них 92 страницы машинописного текста, 41 рисунок на 31 странице, 10 таблиц на 5 страницах, 4 приложения на 7 страницах, список литературы на 6 страницах.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 1 !А 11РОМЫШЛЕ1IIЮМ

ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Цели и задачи при организации учета ЭЭ

Для нормального функционирования любой технической системы необходима первичная информация о ее состоянии и текущих параметрах.

В промышленном производстве такой информацией являются данные о расходе материалов, энергоносителей, количестве выработанной продукции, которые получают с помощью различных средств учета и контроля. На основе этих данных осуществляется управление производством.

Таким образом, любая организация промышленного или нового производства требует формирования соответствующего учета и контроля входных и выходных продуктов и материалов.

Обследования [3-6] на предприятиях различных отраслей промышленности показали, что одним из существенных недостатков, тормозящих повышение уровня управления энергопотреблением является отсутствие научно обоснованной методики рационального построения системы внутризаводского учета расхода энергоресурсов. В некоторой степени это связано с о тсутс твием директивных документов по данному вопросу.

Соответствующая современным условиям организация коммерческого учета ЭЭ на промышленном предприятии регламентируется Правилами устройства электроустановок [7], Правилами пользования электрической и тепловой энергией [8], Правилами технической эксплуатации электроустановок [9] и другими официальными документами. Однако, организации технического учета расхода ЭЭ внутри промышленного предприятия в этих документах не уделяется такого пристального внимания. В частности, в ПУЭ говорится, что на промышленном предприятии следует предусматривать техническую возможность установки (в условиях эксплуатации) стационарных или примене-

ния инвентарных переносных счетчиков для контроля за соблюдением лимитов расхода ЭЭ цехами, технологическими линиями, отдельными энергоемкими агрегатами [7]. На установку и снятие счетчика технического уче т на промышленном предприятии разрешения энсргоснабжающсп организации не требуется. Подобную же свободу действий представляют и другие документы [9]: «Счетчики активной энергии для целей технического учета устанавливаются по усмотрению потребителя». Таким образом, никаких директивных ограничений и специальных требований к организации учета пет. Каждое промышленное предприятие в меру своих возможностей использует имеющийся парк приборов контроля и автоматизированных систем для организации учета ЭЭ. Неукомплектованность предприятий измерительными средствами приводит к тому, что разрабатываются и внедряются отдельные элемен ты этой системы. Причем упор делается на теоретическую разработку научно обоснованных норм расхода ЭЭ на выработку единицы продукции пли одни технологический цикл, как более легкую часть работы при построении системы учета расхода ЭЭ на промышленном предприятии.

Разработке норм и методик оценки удельных расходов ЭЭ посвящено большое число работ, например [10, 11]. Но любые тщательно разработанные нормы расхода ЭЭ из-за несовершенства технического обеспечения системы учета не могут быть использованы для оценки рациональности электропогрсб-ления. При отсутствии объективной информации о расходах электроэнергии невозможно осуществить в полной мере ее экономию.

Эта информация необходима так же для: расчетов предприя тия с энерго-снабжающей организацией; контроля учтенного расхода электроэнергии и оценки его соответствия фактическому; оперативного управления потреблением электроэнергии; составления электробалансов как предприятия в целом, так и его отдельных участков; планирования и прогнозирования параметров электропотребления как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений и т.д.

Таким образом, главным и наиболее трудным вопросом в задаче учета и контроля электропотребления является определение мест возможной экономии ЭЭ и степени рациональности ее расхода. Для этого требуется определить количество приборов контроля, их размещение в системе электроснабжения предприятия, необходимость и возможность объединения в автоматизированную систему и периодичность сбора информации по контролируемым параметрам электропотребления.

Потребление ЭЭ зависит от назначения приемников электрической энергии, режимов их работы, времени и других факторов. Процесс электропотребления во времени отражается графиками нагрузок, которые могут быть выражены в единицах мощности, тока или в процентах относительно максимума

нагрузки. ________

Различают суточные, сезонные, годовые графики активной и реактивной нагрузок и годовые графики нагрузок по продолжительности. Конфигурация графика нагрузки промышленных потребителей определяется особенностями технологического процесса данного производства. На рис. 1.1,а,б,в показаны суточные графики нагрузок часового завода, молочного и учебного комбината соответственно [12].

Значение и структура потребления ЭЭ и электрические нагрузки имеют вероятностный характер. Поэтому расчетные графики отличаются от фактических. Площадь графика нагрузки Р(1) дает расчетное или фактическое значение электрической энергии, полученной потребителем за соответствующий период времени (сутки, месяц, квартал, год)

1.2. Способы, виды и средства учета электрической Г энергии

24

(1.1)

О

Графики нагрузок разного видапотребителей

р, %

р,%

р.%

в)

(1.2)

о

где Тг - нормированное число часов в год, равное 8760 часам.

Годовые упорядоченные графики нагрузок, в которых изменяемая величина (мощность, ток) откладывается в порядке убывания, называются графиками нагрузок по продолжительности. Они показывают длительность работы потребителя в течение года с различными нагрузками (рис. 1.2,а). Реальные годовые графики плавные, без скачков и имеют вид монотонно убывающей функции от ее максимального значения Рм (рис. 1.2,6).

Годовое количество энергии тогда определяется по значению наибольшей нагрузки Рм и времени использования максимума активной мощности Тма

Тма дается в справочнике и зависит от вида предприятия, сменности, характера потребителей.

Графики нагрузок используются для определения различных показателей и коэффициентов, характеризующих электропотребление и применяемых при проектировании в технико-экономических расчетах.

Реальные графики нагрузок отражают расход электрической энергии в единицу времени (час, смену, сутки и т.д.). — - -

Учет расхода электрической. энергии на промышленных предприятиях проводят в следующих целях [12-14]:

- расчет за электроэнергию с электроснабжающей организацией;

- контроль расхода активной ЭЭ в отдельных цехах, на энергоемких установках, технологических линиях и других объектах;

- определение количества реактивной мощности, полученной потребителей от электроснабжающей организации или переданной ей, когда по этим данным производят взаимные расчеты;

т,

(1.3)

о

Годовые графики но продолжительности

< Р1 Р2 Рз

Р4

Р5

Рб

- —>

о 11 \2 tз и г5 Тг г

а)

Рис. 1.2.

- составление нагрузочных графиков предприятия, используемых при планировании электрических нагрузок энергосистем, при составлении заявок предприятия энергоснабжающей организации, для участия в максимуме нагрузок (заявляемый получасовой максимум нагрузки предприятия);

- составление электробалансов по предприятию в целом, а так же по наиболее энергоемким агрегатам, цехам или группам потребителей; на основе электробалансов проводят анализ эффективности использования ЭЭ в производстве, выявляют непроизводительные расходы и потери ЭЭ, разрабатывают и осуществляют мероприятия по их снижению и устранению; разрабатывают систему поощрений за сэкономленную ЭЭ;

- определение удельных норм расхода электроэнергии;

- расчет с субабонентами, получающими электроэнергию через подстанции предприятия (строительные, монтажные и т.п. организации).

Учет расхода электроэнергии на любом предприятии может осуществляться несколькими способами: приборным, расчетным и опытно-расчетным.

Приборный - является основным и предполагает измерение расхода электроэнергии с помощью стационарных контрольно-измерительных приборов и систем.

Расчетный - применяется в тех случаях, когда приборный учет технически невозможно осуществить или его применение экономически неоправданно. Примером такого вида учета может служить определение расхода электроэнергии на основании мощности потребителя и времени его работы.

Опытно-расчетный - предполагает сочетание первого и второго способа. Например, для более точного определения потерь электроэнергии в линиях, с помощью измерительных приборов контролируется потребляемый ток и далее по величине этого тока и сопротивлению линии определяется мощность потерь. Опытно-расчетный способ является более сложным, чем остальные.

Учет выработанной и отпущенной потребителю электроэнергии для денежного расчета за нее называют коммерческим. Этот учет осуществляется энергоснабжающими организациями.

Учет и контроль за расходом ЭЭ внутри предприятия осуществляет само предприятие - его служба энергетика. Такой учет называют техническим.

Коммерческий учет осуществляется счетчиками активной и реактивной энергии, которые устанавливаются на границе раздела с энергоснабжающей организацией. По показаниям этих счетчиков осуществляются денежные расчеты за потребленную электроэнергию. На основании показаний этих счетчиков составляются нагрузочные графики (потребление энергии предприятием в зависимости от времени суток) для наиболее нагруженных суток в зимний и летний периоды. Также определяют утренний и вечерний максимум нагрузки:

Технический учет предназначен для контроля расхода электроэнергии отдельными цехами, отделениями, участками, агрегатами, установками и т.д. Поэтому его иногда называют внутризаводским учетом. Именно этот учет позволяет судить о рациональности расхода энергии на тот или иной вид продукции, о современности технологии, об неисправностях в оборудовании. Данные этого учета позволяют определить достаточно точно удельные нормы расхода электроэнергии. Именно этот учет позволяет вырабатывать конкретные мероприятия по экономии электроэнергии как в целом по предприятию, так и.по отдельным участкам, цехам, агрегатам и т.п.

В настоящее время на большинстве предприятий данные об электропотреблении фиксируются электрическими счетчиками или ваттметрами с указателем максимальной мощности.

Электрические счетчики активной и реактивной мощности различных конструкций могут быть включены самостоятельно или входить в систему автоматизированного учета расхода электроэнергии. В последнем случае их часто используют и как датчики для системы АСУ производства.

Для получения реальных графиков нагрузки предприятия в целом по указанию энергоенабжающей организации снимаются показания коммерческих счетчиков, причем не менее чем в два раза в сутки, утром и вечером. Эти данные необходимы как для контроля расхода электрической энергии предприятием, так и для построения недельных, месячных и годовых нагрузочных графиков. Кроме этого также по указанию энергоенабжающей организации производится снятие показаний счетчиков каждые полчаса (или час) в течение одних зимних суток, соответствующих максимуму потребления электрической энергии в системе и аналогично в течение летних суток. На рис. 1.3 - 1.4 представлены такие нагрузочные графики для предприятия «Моссантехпром». На рис. 1.3 представлен суточный график, а на рис. 1.4 - месячный. Графики снимались работниками кафедры Электроснабжения промышленных предприятий. Как следует из этих нагрузочных графиков предприятие «Моссантех-пром» имеет большие резервы по экономии электрической энергии.

Простое упорядочение этих графиков по рекомендациям кафедры Электроснабжения промышленных предприятий может дать заводу экономию электрической энергии около 15 %. И это только на основании данных коммерческого учета электрической энергии на заводе. Технический учет на цеховых подстанциях и непосредственно в цехах должен выявить еще более значительные дополнительные резервы экономии ЭЭ, однако это требует установки счетчиков на подстанциях и в цехах.

Блок-схема, представленная на рис. 1:5 отражает в общем виде цели, способы, виды.и средства учета расхода электрической энергии на промышленном предприятии. Как видно, основным способом учета ЭЭ является приборный.

*

Суточное потребление электрической энергии кВт*час, квар*час 2000 -

1800 -1600 -1400 -1200 100СК . 800 600 400

200

Эр ■Ш

о "лПГ

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24

час

Рис 1.3.

кВт*час, квар*час 20000 -

18000 -

16000 -

14000 "

12000 -

10000

8000

6000 -

4000

2000

' СУ

Месячный график нагрузки завода Моссантехпром

п-ГЦ

га

■VI а Эр

Дни

0 2 4 6 8 1012141618202224262830

Учет расхода электрической энергии на промышленном предприятии

»

1.3. Автоматизированные системы учета электроэнергии Для определения контроля за электропотреблением сбор и обработка информации должны производиться автоматически.

Данные о потреблении электроэнергии, средней мощности за определенный интервал времени должны поступать на центральный диспетчерский пункт в виде, удобном для использования. Таким требованиям отвечают автоматизированные информационно-измерительные системы учета и контроля электроэнергии, которые находят все большее распространение на промышленных предприятиях. Они обеспечивают технический и коммерческий учет потребляемой электроэнергии в соответствии с действующими тарифами, контроль расхода электроэнергии, выдачу -необходимой информации для диспетчера (потребление электроэнергии и среднюю мощность предприятия за контролируемый интервал времени в цифровой форме, контроль и фиксацию превышения лимита электропотребления и максимальной совмещенной получасовой мощности).

Входящее в состав этих систем "информационно-вычислительное устройство выполняет предварительную обработку информации, поступающей от датчиков. В качестве датчиков используются различные счетчики электроэнергии со встроенными импульсными телеметрическими трактами с фотоэлектрическими преобразователями.

Перво.й из автоматизированных систем была информационно-измерительная система учета ИИСЭ-1-48 [15], разработанная в Белорусском филиале энергетического института им. Г.М.Кржижановского, предназначенная для крупных промышленных предприятий. Основное назначение системы - расчеты промышленных предприятий с энергоснабжающими организациями. Эта и подобные ей системы обеспечивают следующие функции:

- сбор, обработку и накопление нарастающим итогом информации и получаемой, потребляемой или отдаваемой электроэнергии (активной или реак-

тивной) в течение расчетного периода, в часы максимума энергосистемы и в часы ночного провала нагрузки;

- вычисление значения совмещенной мощности (активной и реактивной) за предыдущие полчаса в часы максимума нагрузки энергосистемы;

- вычисление и хранение в течение расчетного периода времени максимального значения совмещенной получасовой (активной и реактивной) мощности в часы максимума нагрузки энергосистемы;

- запись текущей совмещенной мощности предприятия (активной или реактивной) с отстройкой от пусковых токов и выбором желаемого времени усреднения (1, 2, 3, 5 или 10 мин); - ■

- сигнализация превышения заданной мощности предприятия;

- учет расхода электроэнергии (активной и реактивной) отдельно по каждой линии приема или отдачи электроэнергии;

- выработку значения текущего времени с погрешностью не более 15 с/сут; ■ _ _

- задание начала утреннего и вечернего максимумов нагрузки энергосистемы с дискретностью 30 мин;

- вызов значения любого вычисляемого параметра и текущего времени;

- печать цифропечатающим устройством текущего времени и всех расчетных параметров по вызову, а также автоматически в часы максимума нагрузки энергосистемы и в конце суток.

Дальнейшие разработки системы типа ИИСЭ привели к созданию комплексов технических средств для информационно-измерительных системы учета и контроля энергии, например КТС ИИСЭ-3. Комплекс предназначен для построения локальных и многоуровневых информационно-измерительных систем ИИС, позволяющих автоматизировать коммерческий' и технический учет электроэнергии на предприятиях промышленности, транспорта, сельского хозяйства и в энергосистемах. ИИСЭ-3 позволяет вести коммерческий расчет для предприятий с любой схемой электроснабжения по действующим та-

рифам, организовать контроль за потребляемой подразделениями предприятия электроэнергией при ограничении на электропотребление.

На предприятии и в его подразделениях устанавливаются комплекты ИИСЭ-З нижнего уровня, охватывающие датчиками энергии необходимое число точек. Создается локальная ИИС для целей технического учета и регулирования электропотребления (рис. 1.6). Измеренные параметры электропотребления передаются цеховыми комплектами в комплект ИИС-3, находящийся на уровне предприятия, и используются для решения задач учета и управления потреблением.

Связь ИИС предприятий с комплектами ИИСЭ-З, находящимися на уровне производственного объединения и энергосистемы, позволяет создать иерархическую многоуровневую систему. Каждое вычислительное устройство системы обеспечивает алгебраическое сложение информации, полученной от различных датчиков, каналов, и образует группы, соответствующие определенным потребителям электроэнергии. Перечень каналов, входящих в состав каждой группы, устанавливается потребителем и записывается в массив переменных констант.

Вычислительное устройство обеспечивает решение задач учета и контроля расхода электроэнергии.

В системах типа ИИСЭ вычисление значения совмещенной получасовой активной мощности предприятия в часы утреннего и вечернего максимумов производится в соответствии с выражением

ш

Рзо = &-к1д-ктГп1, (1.4)

где с, - цена выходного импульса датчика импульсов в 1-ом канале, кВт/имп; кн, кт - коэффициенты трансформации трансформаторов тока (ТТ) и напряжения (ТН) в ¿-ом канале учета; щ - число импульсов, принятых системой по ¿-ому каналу учета за 30 минут; ш - число каналов учета.

Информационно-измерительная система учета и контроля электроэнергии.

45-48

Технический учет

сч

Г<->

ЧО С\

I

0\ -ч-

Коммерческий. учет

Технический учет 49-96

ЭВМ

ФРС

-220В —о

Самопишущие приборы

1-96 - индукционные счетчики; УСД - устройство сбора данных ФРС-фильтры; БГР-; ЦТ-5ООО - концентратор

го

СО

Рис.1.6

Число каналов учета зависит от типа системы, так в ИИСЭ-3 т ^ 16, а в ИИСЭ-2 т = 96 и 192.

Для предприятий черной металлургии в Криворожском горнорудном институте сконструирована информационно-измерительная система контроля электропотребления АИИСКЭ-1 [17].

В НИИЧермете разработана автоматизированная система учета электроэнергии и контроля электропотребления САУКЭ на базе КТС ЛИУС-2 [18]. Индукционные счетчики в этой системе снабжены фотоэлектронными преобразователями, являющимися датчиками импульсов. Общее число контролируемых счетчиков - 256. 7

В Киевском политехническом институте разработаны: информационно-логическая система сбора, учета, контроля, прогноза и управления электропо-■тр^блёнием ИЛСЭИ-32 с числом каналов контроля т = 32 [18], и информационно-управляющая система электропотребления ИУСЭ-64-16, позволяющая контролировать 64 канала и управлять 16 объектами [19].

Известна информационно-измерительная и управляющая система КТС «Энергия», предназначенная для объектов электроэнергетической системы или промышленных потребителей с присоединенной мощностью свыше 750 кВ А, включающая 64 группы учета [20].

Известны и другие системы учета [21, 22].

Общим для рассмотренных комплексов и систем является сравнительно небольшое число контролируемых каналов учета - до 256 и то, что они ориентированы на работу с существующим парком счетчиков. Крупным предприятиям необходимо иметь несколько комплексов или создавать сеть из 20 - 30 систем, что удорожает систему и снижает ее надежность.

Однако неоспоримым достоинством таких систем является их быстродействие в сил\ простоты обработки информации, считанной со счетчиков, подключенных по частотно-импульсным каналам >

Стремительное развитие элементной базы, повсеместное внедрение персональных компьютеров, компьютерная грамотность технического персонала, увеличивающая открытость западных технологий, возможность доступа к западным лицензиям - все это создало условия для появления и внедрения на российском рынке производимых в России микропроцессорных счетчиков типа Альфа. Появление этих счетчиков позволило сократить разрыв в существующих технологиях между Россией и ведущими счетчикостроительными фирмами Запада минимум на 10 - 15 лет [6, 67-69].

В СП АББ ВЭИ Метроника разработана автоматизированная система контроля и учета электроэнергии АСКУЭ, базирующаяся на принципе «интеллектуальный счетчик и неинтеллектуальный концентратор», что позволяет иметь недорогую коммерческую систему учета ЭЭ. В состав АСКУЭ входят счетчики Альфа и СКТ «Ток» или СКТ «Энергия» (рис. 1.7). Возможность использования простых мультиплексоров-расширителей (МПР) обеспечивается благодаря наличию у счетчиков Альфа пассивного протокола по установке связи с внешним устройством. Все счетчики подключаются в общим шинам МПР и прослушивают линию. На связь выходит только тот счетчик, который распознал свой код запроса. Такой подход делает излишним использование в мультиплексоре микропроцессора для коммутации подключения к каналу связи нужного счетчика и сводит функции мультиплексора к функции простого устройства, увеличивающего количество подсоединяемых к нему счетчиков.

Структурная схема такого мультиплексора-расширителя разработки АББ представлена на рис. 1.8. Каждый МПР позволяет подключить на общие шины запись/чтение по своим входным каналам до 16 счетчиков по токовой петле.

Измерительная интегральная автоматизированнат система управления энергосбережением с аварийной сигнализацией и радиоканалом (ИАСУЭ) разработана в научно-производственной фирме ЗАО «ЭНЭЛЭКО» и предназначена для измерений и учета расходования энергоресурсов и воды потреби-

Включение счетчиков АЛЬФА по гальванически развязанным частотно-импульсным каналам на две системы АСКУЭ

Л '

УСД - устройство сбора данных "Рис. 1.7.

Включение счетчиков Альфа в систему АСКУЭ на базе мультиплексоров-расширителей ( МНР ).

£

Альфа <1.5км ИРПС

16

Альфа

Альфа <1.5км ИРПС

16

Л

Альфа

232

Рабочее

место

оператора

<1.5км

П - адаптеры интерфейсов | | - разъемы интерфейсов

Рис. 1.8.

тел ям и, для контроля за состоянием сетей энерго- и водоснабжения, передачи оперативной информации от потребителей различным службам (аварийным, ремонтным, МЧС и др.), для накопления и анализа информации о расходовании знергоресурсов и воды отдельными потребителями и объектами [23].

ИАСУЭ представляет собой компьютеризованный радиотехнический комплекс с адаптируемой структурой под конкретное применение, размещаемый на обслуживаемом предприятии, может использоваться для коммерческого и технического учета энергоресурсов, в том числе и электроэнергии.

ИАСУЭ имеет радиальную радиоструктуру на высших уровнях, обеспечивающую информационный обмен на одной радиочастоте между 4095 пунктами (центральным диспетчерским пунктом, районными диспетчерскими пунктами, терминальными контроллерами). Дальность радиосвязи составляет 40 - 60 км.

В качестве каналов связи на нижнем уровне (уровне абонентов) используются неполярные двухпроводные линии. Максимальное количество абонентов на отдельной линии длиной до 1200 м составляет 127. При использовании ретрансляторов разветвителей число адресуемых абонентов линии возрастает до десятков тысяч, а длина линии от терминального контроллера до абонента может достигать 5 км.

Количество абонентов, обслуживаемых отдельным терминальным контроллером - до 10000, диспетчерским пунктом - до 150000. (Количество диспетчерских пунктов для г. Москвы - 20).

Система построена по модульному принципу. Иерархическая (многоуровневая) структура системы формируется соответствующими каналами связи (рис. 1.9).

На нижнем уровне системы размещаются источники информации (ИИ), в качестве которых при учете электрической энергии выступают счетчики, комплектуемые формирователями сигналов для передачи информации в систему по каналам связи.

Многоуровневая структура системы ИАСУЭЗАО "ЭНЭДЭКО"

Узел управления

РисЛ.9.

Л

Каналами связи могут быть двухпроводные линии, телефонные линии, оптоволоконные линии и др.

Съем показаний счетчиков осуществляется путем подсчета телеметрических импульсов и производится циклически и периодом от нескольких часов до нескольких суток.

ИИ - электронные счетчики (однофазные и трехфазные) одно- и двухта-рифные.

Из приведенного выше описания систем учета ЭЭ ясно, что современному уровню развития техники соответствуют АСКУЭ (АББ-ВЭИ-Метроника) и ИАСУЭ (ЗАО «ЭИЭЛЭКО»), последняя в 3 раза дешевле АСКУЭ, хотя стоимость обоих высока (Приложение 1).

Очевидно, что при проектировании промышленных предприятий и их модернизации следует ориентироваться на эти современные системы учета ЭЭ.

Однако, на большинстве действующих предприятий работают и старые системы типа ИИСЭ-2, «Энергия» и др.

Необходимо, однако, отметить, что все автоматизированные системы в качестве основных датчиков имеют счетчики электрической энергии.

Поэтому необходимо рассмотреть, каким счетчикам отдать предпочтение при организации учета электрической энергии на промышленных предприятиях, где и сколько их должно быть установлено и на сколько точны будут результаты измерений в зависимости от режимов работы технологического оборудования и качества электрической энергии. j

1.4. Технико-экономический анализ организации учета расхода электрической энергии

Обобщенная схема электроснабжения промышленного предприятия представлена на рис. 1.10. Она содержит 6 уровней [1]. На первом уровне (1УР) непосредственно расположены потребители электроэнергии на напряжение до

Обобщенная схема электроснабжения предприятия

6- 10 кВ

шины электростанции

я

г

V &

Я «

о и а. а Я

Г)

Распредустройство

Линия электропередачи 35,110,330, 500, 750 кВ

Раздел балансовой принадлежности

6 уровень

УУг

шины ГПП

Шины ТП 6-10кВ

УУг

Шины ТП 0,38/0,23 кВ

Потребители электроэнергии

Ра определительные шкафы

5 уровень

4 уровень 3 уровень

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Озеров, Михаил Михайлович

Выводы по главе 4

1. Проведено 19 экспериментов по проверке точности работы счетчика электрической энергии различных конструкций для разных типов нагрузок: спокойной, толчковой, при изменении уровня напряжения, несимметрии трехфазной нагрузки, несинусоидальности тока и напряжения. Установлено, что показания электронных счетчиков СЭТ4-1, Альфа и ваттметров совпадают, при этом среднеквадратичная погрешность в их показаниях не превышала 0,28 %, что соответствует их классу точности.

Погрешность индукционных счетчиков СА4У-И-670Д выше, но в то же время среднеквадратичная погрешность составляет:

- для первого индукционного счетчика -1,45 %;

- для второго индукционного счетчика -1,68%.

2. Наибольшая погрешность в показаниях индукционных счетчиков имеет место при толчковой нагрузке с большой частотой (1000 Гц) и большим значением tBK./T. Здесь погрешность будет зависеть от того, как построена компенсация тормозного момента счетчика.

3. Наличие высших гармоник тока и напряжения в цепи питания индукционных счетчиков практически не влияет на точность их показаний. Показание индукционного счетчика в этом случае равно активной мощности, полученной от произведения напряжения первой гармоники на ток первой гармоники и cos ф по первой гармонике за соответствующее время.

4. Частотная характеристика индукционного счетчика САУ4-И-670Д показывает, что при изменениях частоты питающего тока в пределах 45 + 65 Гц погрешность измерений счетчика лежит в пределах его класса точности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований по учёту и измерениям расхода электрической энергии в распределительных сетях промышленных предприятий можно сделать следующие выводы:

1. Технический учёт электрической энергии является одной из основных составляющих экономии энергоресурсов на промышленном предприятии. По результатам опроса экспертов экономия электрической энергии при организации такого учёта на первом уровне электроснабжения может достигать 2%, на втором уровне — 2,5%, на третьем - четвертом уровне -3,5%. - "

2. Основным средством во всех системах технического учёта для получения первичной информации о расходе электрической энергии являются счётчики электрической энергии различных систем. Все современные счётчики обладают устройством телеметрии для передачи показаний в систему автоматизированного учёта расхода электрической энергии.

3. Технико-экономический анализ показал, что в настоящее время ввиду изменения стоимостных показателей системы учёта и стоимости одного кВтч электрической энергии установка счётчиков экономически оправдана при достаточно малых мощностях нагрузок в несколько десятков кВт.

4. Исследования показали, что наиболее широкое применение для технического учёта электрической энергии на промышленных предприятиях имеют трёхфазные индукционные счётчики, хотя по своему принципу действия они являются менее точными и имеют меньшие возможности, чем электронные. Но индукционные счётчики дешевле электронных, для них имеется ремонтная база и устройства для их проверки. При замене индукционных счётчиков в системе коммерческого учёта на электронные индукционные счётчики могут быть применены в системах технического учёта.

5. Исследовано влияние ухудшения качества электрической энергии: изменение уровня напряжения, его несимметрия и значительные колебания, отклонения частоты и наличие высших гармоник тока и напряжения, - на работу индукционных и электронных счётчиков.

6. Показано, что наибольшая погрешность в показаниях индукционных счётчиков будет иметь место при толчковой нагрузке с большой частотой (1000 Гц) и большой кратностью 1вкл '/ Т.

7. Разработан и создан экспериментальный стенд для совместных испытаний: двух трёхфазных индукционных счётчиков типа СА4У-И-670Д и двух трёхфазных электронных счётчиков типа СЭТ4—1 отечественного производства и типа "Альфа" производства АББ - ВЭИ Метроника, в различных режимах: при изменении уровня напряжения, несимметричной (однофазной) нагрузке, толчковой нагрузке и нагрузке с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

8. Проведенные на экспериментальном стенде исследования по проверке точности измерений электрической энергии счётчиками различных типов в указанных режимах показали, что показания электронных счётчиков СЭТ4-1, "Альфа" и ваттметров совпадают, при этом среднеквадратичная погрешность в их показаниях не превышала 0,28%, что соответствует их классу точности. Погрешность индукционных счётчиков СА4У-И-670Д выше, но в то же время среднеквадратичная погрешность составляет:

- для первого индукционного счётчика-1,45%;

- для второго индукционного счётчика— 1,68%;

- при толчковой нагрузке с частотой 1000 включений в час погрешность индукционных счётчиков не превышала 8,0%.

9. Получена экспериментально частотная характеристика индукционного счётчика, уточняющая приводимые в литературе зависимости у = ф(0 и показывающая, что в зоне низких частот индукционный счётчик реально имеет меньшую погрешность.

10.Для цехового учёта электрической энергии можно рекомендовать использовать более дешевые и имеющиеся в эксплуатации индукционные счётчики.