Организация управления материальными затратами структурных подразделений локомотивного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серых, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серых, Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В ЛОКОМОТИВНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1Л Материальные ресурсы как объект управления.
1.2 Система управления материальными затратами в локомотивном хозяйстве.
1.3 Применение методики эталонного нормирования к управлению материальными затратами локомотивного хозяйства.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ.
2.1 Система информационного обеспечения управления материальными затратами.
2.2 Возможности использования системы «стандарт-кост» в управлении материальными затратами локомотивного хозяйства.
2.3 Формирование центров затрат в локомотивных депо на базе системы «стандарт-кост».
ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТ-КОСТ.
3.1 Система показателей оценки деятельности центров затрат локомотивного депо.
3.2 Экономические оценки деятельности локомотивного депо.
3.3 Вопросы стимулирования экономии материальных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления материальными затратами структурных подразделений локомотивного хозяйства»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства как цель реформирования железнодорожного транспорта может быть достигнута при совершенствовании управления производственной и финансовой деятельностью предприятий и организаций отрасли. Важнейшими условиями формирования системы корпоративного управления ОАО «РЖД» являются использование наиболее эффективных методов при реализации важнейших функций управления и совершенствование информационного обеспечения принятия управленческих решений на основе наиболее полного учета и анализа результативности производственно-экономической деятельности.
Одним из основных элементов системы управления экономической деятельностью ОАО «РЖД» является управление эксплуатационными расходами. В результате эффективного управления обеспечивается формирование оптимальной величины затрат, относительное ограничение роста себестоимости перевозок, снижение давления транспортной составляющей на формирование национального дохода и повышение конкурентоспособности компании на рынке транспортных услуг.
В общей сумме эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта значительная доля приходится на материальные затраты. В локомотивном хозяйстве их доля, включая расходы топливно-энергетических ресурсов, превышает 50 %. Поэтому, совершенствование управления материальными затратами локомотивного хозяйства и их структурных подразделений будет способствовать оптимизации себестоимости перевозок.
Материальные затраты формируются под действием внутренних и внешних факторов различной степени управляемости в целом и на отдельных уровнях управления локомотивным хозяйством. Это предопределяет направления совершенствования организации управления материальными затратами на основе использования эффективных методов планирования и управленческого учета. В этой связи проблемы организации планирования работы локомотивных депо как центров затрат и стимулирование труда работников в условиях бюджетного управления производственной деятельностью структурных подразделений ОАО «РЖД» представляются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения организации управления материальными затратами локомотивных депо и обоснование принципов совершенствования реализации функций управления на основе стандартизации издержек.
В соответствии с постановленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- изучение материальных затрат локомотивного хозяйства как объекта управления;
- анализ организации управления материальными затратами и определение требований к ней, и в первую очередь к системе планирования;
- разработка методических подходов к совершенствованию планирования материальных затрат на основе эталонов расхода топливно-энергетических ресурсов;
- обоснование принципов и порядка применения системы «стандарт-кост» в управлении материальными затратами локомотивных депо;
- разработка принципов построения системы центров затрат в локомотивном депо и формирование системы экономических оценок их деятельности;
- разработка методики стимулирования экономии материальных затрат локомотивных депо в условиях управления их деятельностью по системе «стан-дарт-кост».
Объектом исследования. Объектом исследования являются структурные подразделения локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».
Предметом исследования. Предметом диссертационного исследования являются направления совершенствования организации управления материальными затратами локомотивного хозяйства.
Методы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе принципов системного анализа и комплексного подхода к исследуемым проблемам с использованием прикладного анализа и синтеза, технико-экономических расчетов, экономической и математической статистики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых, специалистов в области проблем управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений: А.П. Абрамова, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Ю.В. Голева, В.Ф. Данилина, А.Ф. Иваненко, А.И. Журавеля, А.И. Купорова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой,
A.A. Мазо, А.П. Майданова, Д.А. Мачерета, Е.В. Михальцева, O.E. Михненко,
B.Н. Орлова, А.Т. Романовой, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, Е.А. Хибрикова, Н.П. Чипиги, A.C. Чудова, Л.Г. Чупейкиной, A.M. Шульги и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- оценены по степени управляемости факторы и установлены принципы их учета в организации управления материальными затратами локомотивных депо;
- в целях совершенствования планирования предложена методика формирования групп локомотивных депо и определения эталонов материальных затрат с использованием экономико-статистических методов многомерных группировок;
- обоснованы принципы информационного обеспечения управления материальными затратами на основе системы «стандарт-кост»;
- обосновано формирование системы центров затрат для локомотивных депо и предложена система показателей оценки их деятельности;
- разработаны рекомендации по использованию данных управленческого учета на принципах «стандарт-кост» для экономической оценки и мотивации деятельности центров затрат.
Практическая ценность диссертации. Реализация результатов исследования позволит повысить качество управления материальными затратами как фактора повышения эффективности работы локомотивных депо, железных дорог и транспортной компании в целом.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серых, Евгения Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных результатов исследования автором сформулированы следующие выводы и предложения.
1. На основании выполненного в диссертации комплексного анализа факторов, влияющих на материальные затраты локомотивного хозяйства, выполнено их распределение на неуправляемые, слабо управляемые, умеренно управляемые и решающие, которые необходимо учитывать при реализации основных функций управления на определенных уровнях.
2. В иерархической системе управления реализация функции целепола-гания «от возможного», предполагает использование эталонного решения для реализации планирования на вышестоящих уровнях (планирования «сверху») и нормативного планирования при реализации функций планирования на нижестоящих уровнях (планирование «снизу»). Это повышает эффективность бюджетного управления, основанного на использовании относительной свободы использования денежных средств по назначению в оперативной деятельности локомотивных депо. Бюджетное управление обеспечит эффективность производственно-хозяйственной деятельности при строгом определении роли конкретных факторов, вызывающих отклонения фактической деятельности от плановой с отнесением соответствующих экономических оценок на центры затрат различных уровней.
3. Для совершенствования планирования материальных затрат разработана методика группировки локомотивных депо и определения эталона удельного расхода электроэнергии на тягу поездов с использованием многошагового корреляционного анализа и многомерных группировок. В качестве эталона предложено использовать минимальное значение удельного расхода электроэнергии при условии, если отклонения значений от эталона в группах классифицируются как случайные.
4. Информационное обеспечение эффективного управления материальными затратами в локомотивном хозяйстве основано на управленческом учете, в котором преобладают показатели расхода материальных ресурсов в натуральном выражении с использованием элементов нормативного учета. В результате изучения систем управления эксплуатационными расходами определена возможность реализации основных функций управления на основе принципов системы «стандарт-кост» в совершенствовании управления материальными затратами в локомотивном хозяйстве.
5. Аналитические возможности системы стандарт-кост связаны с рациональной системой центров затрат, состоянием нормативной базы, в которой нормы на конкретные виды работ должны определяться расчетно-аналитическим методом, а нормативы на комплексы работ при сочетании опытно-статистического и расчетно-аналитического методов нормирования. Реализация аналитических возможностей опирается на расчеты показателей оценки влияния на размер материальных затрат, факторов выполнения простых работ, структуры комплексов и общего объема работ, структуры деятельности локомотивных депо по перевозкам.
6. В работе обоснована иерархическая система центров затрат для локомотивного депо на основе принципов, позволяющих учесть экономические и технологические требования, а также степень управляемости материальными затратами. При формировании центров затрат приоритетом выступают экономические требования, основанные на планировании, учете, нормировании и стимулировании экономии материальных затрат на разнообразные виды работ в рамках строго определенных технологических процессов и их комплексов.
7. Система центров ответственности в управлении материальными затратами локомотивных депо имеет четыре уровня на основе совокупности элементарных центров ответственности, объединяющих места возникновения затрат с учетом факторов технологического и организационного единства. Система показателей конкретного центра затрат формируется исходя из требований наиболее адекватного отражения изменения материальных затрат с учетом возможности непосредственного наблюдения за этими изменениями. Данное положение нашло отражение в представленных системах показателей и в системе аналитических расчетов, связанных с оценкой влияния конкретных факторов их групп на изменение фактического расхода материальных ресурсов и материальных затрат в целом.
8. При организации концепции «учета-анализа» используется единая методология аналитических расчетов, при этом используются наиболее совершенные приемы и методики определения влияния факторов различной степени детализации, включая факторы, определяющие динамику показателей средних величин. В исследовании определено, что при экономической оценке деятельности укрупненного центра затрат учитываются условия деятельности и качество его работы. При этом условия деятельности низовых подразделений выступают объектом управления укрупненного центра затрат. Поэтому они классифицируются как факторы качества его работы и учитываются при формировании оценочных экономических показателей по уровням управления.
9. Предложен подход к экономической оценке деятельности центров затрат на основе показателей экономии материальных затрат под влиянием факторов прямого и косвенного воздействия. При этом выявлено, что по мере перехода к экономической оценке центра затрат вышестоящего уровня происходит снижение косвенного воздействия на факторы материальных затрат. Это обстоятельство учитывалось в методологии определения экономических оценок соответствующих центров затрат, которое следует положить в основу распределения эффекта в виде экономии материальных затрат.
10. Совершенствованию управления материальными ресурсами будет способствовать наиболее адекватная система стимулирования, при которой величина дополнительного мотивационного фонда формируется по данным расчета величины экономии затрат по их видам в разрезе центров затрат, обобщаемым в рамках укрупненных структурных единиц вплоть до локомотивного хозяйства в целом.
Разработаны методические подходы к формированию мотивационного фонда локомотивного депо в результате экономии материальных затрат, полученной за счет повышения качества работы центров затрат. Формируемый мотивационный фонд предложено распределять пропорционально вкладу структурных подразделений в совокупный полезный результат деятельности локомотивного хозяйства.