Организация управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сурова, Серафима Анатольевна

  • Сурова, Серафима Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Сурова, Серафима Анатольевна. Организация управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурова, Серафима Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

1.1. Сущность миоюфуНКЦЖШ&!ТЬНЫХ ТурИСТСКО-ГОСТИНИЧНЫХ КОШТЛекСОВ.

1.2. Классификация многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

1.3. Организационные аспекты управления мн010функди0нши>ными туристско - гостиничными комплексами.

ГЛАВА 2. Анализ деятельности многофункциональных туристско-гостиничных комплексов и перспектив их развития в РФ.

2.1. Анализ развития рынка гостиничных услуг в РФ.

2.2. Проблемы функционирования и перспективы развития многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

3.3. Анализ эффективности деятельности многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

ГЛАВА 3. Основные направления деятельности по формированию и управлению многофункциональными туристско - гостиничными комплексами.

3.1. Основные направления деятельности по совершенствованию управления многофункциональными туристско - гостиничными комплексами.

3.2. Кадровое обеспечение формирования и развития многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

3.3. Использование информационных технологий для продвижения услуг многофункциональных туристско-гостиничных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами»

Актуальность темы исследования определяется важностью развития индустрии туризма в Российской Федерации. По данным ВЭФ ЮНВТО Россия занимает 59 место среди 133 стран по конкурентоспособности туристского сектора экономики, по качеству дорог - 104, по числу мест в i оегиницах - 85. Следовательно, необходимы доиолшиельные инвестиции в инфраструктуру сферы туризма с целью повышения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Сфатегичеекие шшны в области развития, туризма в нашей с фане отражены в нормативном документе Ростуризма - «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года» (утверждено приказом Ростуризма -Nk 51 от б мая 2008 года). Этой стратегией преду сматриваеiся постоянный рост инвестиций в основной капитал сферы туризма с 532,6 млрд. руб. в 2005 год>' до 2898,5 млрд. руб. в 2015 году (проект). То есть за десять лет планируется увеличение обьема инвестиций в сферу туризма в 5, 4 раза.

В то время, как Россия готовится принять на своей территории Олимпийские игры, чемпиона! мира но футболу и другие крупномасштабные мероприятия, на первый план выходят проблемы с формированием инфраструктуры туризма. И в первую очередь, проблема насыщения рынка предприятиями, предоставляющими размещение. Но при современном развитии экономики большую актуальность приобретают предприятия, оказывающие не только услуги по размещению гостей, но и комплекс других дополнительных и сопутствующих услуг. Но данный комплекс услуг должен создавать впечатление единого продукта.

Все это приводит к тому, что при совершенствовании организации деятельности уже имеющихся многофункциональных комплексов, а также при их формировании особое внимание должно быть уделено именно организационным вопросам - построению эффективной системы управления комплекса, кадровому обеспечению деятельности комплекса, а также общим вопросам продвижения комплексной услуги МТГК на рынок.

Степень теоретической разработанности темы. Рассматривая теоретические основы развития туризма в целом и гостиничного бизнеса в частности, а также зарубежный опыт создания гостиничных предприятий, автор опирался на груды зарубежных специалистов, таких, как Бейкер С.А., Браймер P.A., Ваген Л., Инграм X., Кобьел К., Котлер Ф., Медлик С., Морган Н., Причард А., Райли М., Уокер Дж.Р., и других.

Проблемы развития научных основ туризма отражены в работах многих российских и зарубежных ученых и практиков, такие как Александрова А.Ю., Балашова Е.А., Джанджугазова Е.А., Зайцева H.A., Кабушкин Н.И., Севастьянова СА.,1Сенин В.С1, Чудновский А.Д.

Отражение исследований и научных разработок в области рекреацнонно - туристского комплекса на региональном уровне нашли в работах Кобловой A.A., Косоланова А.Б., Котлярова Е.А., Лукьяновой Н.С., Малышевой Г.М.

Проблему исследования различного рода многофункциональных комплексов нельзя назвать новой. Ими в различные годы занимались как зарубежные, так и российские ученые. Широкий обзор зарубежного опыта по данному вопросу был сделан в работах Бокова А.В.и Цайдлера Э.

Среди советских ученых, работавших над данной проблемой, можно назвать: Полянского А.П., Хохлову Т.М., Урбаха А.

Экономические и социальные вопросы комплексообразовання в сфере услуг рассматриваются в работах Платоновой H.A., Сульновара Л.Б., Шатаева И.М., Ядгарова Я.С.,. Проблемы формирования комплексов сферы услуг на различных уровнях исследовались в работах Бушуевой И.В., Вержбицкого В.В., Орлова М.А., Полонской Л.А., Туриянской М.Н., Федосеевой В.Н. и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Градова Г.А., Ильницкого В.Л.

Однако, часть вопросов, связанных с организационно-управленческими аспектами организации и функционирования предприятий, входящих в один комплекс, нуждаются в более глубоком исследовании.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований организации управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по организации управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами.

Для достижения поставленной цели была выявлена необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области организации управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами: определить содержание понятия «многофункциональный туристско-гостиничный комплекс» на основе изучения современных подходов к организации деятельности предприятий индустрии туризма; привести классификацию МТГК в зависимости от видов туризма и раскрыть их основные характеристики; определить современные модели управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами, а также провести их сравнительную оценку; выявить проблемы развития многофункциональных туристско-гостиничных комплексов на основе изучения государственной политики в отношении развития туризма на территории Российской Федерации, а также анализа существующего российского опыта создания подобных комплексов; разработать модель системы управления многофункциональным туристско-гостиничным комплексом; предложить методику формирования системы корпоративного обучения персонала многофункциональных туристско-гостиничных комплексов; разработать рекомендации по использованию различных видов информационных каналов М П К на основании выявленных преимуществ и недостатков.

Объект исследования - процесс формирования и развития сегмента многофункциональных туристско-гостиничных комплексов, организация управления и регулирования многофункциональными туристско-гостиничными комплексами, сами многофункциональные туристско-гостиничные комплексы, а также потребители их услуг.

Предмет исследовании представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе организации управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области концептуальных основ рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, планирования, организации и управления деятельностью в сфере туризма.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, данные государственной статистики, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы, финансовые и статистические данные о функционировании отечественных и зарубежных предприятий сферы туризма, а также результаты, полученные непосредственно автором.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: предложено авторское определение понятия «многофункциональный туристско-гостиничный комплекс», (МТГК), дана классификация МТГК по видам туризма, и раскрыты их основные характеристики: цели посещения, структура услуг, особенности состава персонала и формирования МТБ;

- определены основные модели организации управления МТГК -базовые модели: «Модель единого собственника», «Модель стратегического партнерства» и «Смешанная модель», дана сравнительная характеристика особенностей управления при применении базовых моделей, в том числе закрепление ответственности и контрольных функций и закрепление обязанностей за сотрудниками но уровням управления; нроведена сравнительная экспертная оценка эффективности управления МТГК по трем моделям и выявлена наиболее эффективная модель;

- выявлены основные проблемы развития МТГК, которые сгруппированы в зависимости от влияющих факторов внешней среды: косвенного воздействия - проблемы, связанные с развитием туризма в РФ и предпринимательской деятельности, и прямого воздействия - проблемы, связанные с развитием непосредственно индустрии гостеприимства, а также внутренних факторов, связанных со спецификой функционирования МТГК;

- разработана модель управления МТГК на основе выделения основных функциональных центров: центр банковских и кассовых расчетов, центр обслуживания клиентов, центр маркетинговой деятельности, центр контроля качества, а также предложены рекомендации по распределению ответственности при решении задач управления МТГК в соответствии с разработанной моделью;

- предложена методика формирования системы корпоративного обучения персонала МТГК, основывающаяся на распределении функциональных зон ответственности управляющей компании и предприятий, входящих в комплекс на договорной основе; даны основные рекомендации по использованию различных информационных каналов на основе выявленных преимуществ и недостатков; определены методические подходы к организации финансовых взаимоотношений по вопросам корпоративного обучения персонала в МТГК и информационной системы продвижения услуг комплекса.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг); 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Практическая значимость исследования. Значимость исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по организации управления многофункциональными туристско-гостиничными комплексами.

Предложенные в работе научно-методические и практические рекомендации могут быть использованы руководителями различного уровня МТГК для повышения эффективности организации деятельности комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России», 2009 г., научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов», Петрозаводск, 2010, научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», РГУТиС, 2010, 2011 г.г.

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций сервиса и туризма, а также учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при подготовке специалистов и бакалавры по направлениям «Менеджмент организации», «Туризм», «Гостиничный бизнес» и др.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом авторского текста 10,8 п.л. в том числе четыре публикации в изданиях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы формирования многофункциональных туристско-гостиничных комплексов» выявлена сущность многофункциональных. туристско-гостиничных комплексов, сформирована и представлена классификация многофункциональных турнстско-гостнничных комплексов, представлены организационные аспекты управления МТГК. А также дано авторское определение понятия «многофункциональный туристско-гостиничный комплекс».

Во второй главе «Анализ деятельности многофункциональных туристско-гостиничных комплексов и перспектив их развития» был проведен анализ опыта создания многофункциональных туристско-гостиничных комплексов в регионах, их роль в формировании региональных программ развития туризма различных уровней. Выявлены основные проблемы, которые были сгруппированы в зависимости от влияния факторов внешней и внутренней среды, определены существующие перспективы развития многофункциональных туристско-гостиничных комплексов в рамках государственной политики в сфере туризма

В третьей главе «Основные направления деятельности но формированию и управлению многофункциональными туристско-гостшшчными комплексами» разработана модель управления МТГК, основанная на выделении функциональных центров концентрации основных ресурсов управления, распределены ответственности в решении основных задач управления между подсистемами. Представлена система корпоративного обучения персонала МТГК, основывающаяся на распределении функциональных зон ответственности управляющей компании и предприятий, входящих в комплекс на договорной основе, даны рекомендации по использованию информационных технологий для продвижения услуг многофункциональных туристско-гостиничных комплексов; определены методические подходы к организации финансовых взаимоотношений по вопросам корпоративною обучения персонала и формирования информационной системы продвижения услуг комплекса в МТГК,

В заключение по диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сурова, Серафима Анатольевна

Заключение

1, В ходе проведенных исследований было выявлено, что такой формат организации деятельности объектов индустрии туризма, как многофункциональные комплексы, в последнее время является весьма популярным. Однако на сегодняшний момент не существует четкого определения понятия многофункциональный туристко-гостиничный комплекс.

Выявив основные отличительные особенности данного вида организаций в диссертационном исследовании было дано следующее авторское определение: «многофункциональный туристско-гостиничный комплекс - это совокупность предприятий, оказывающих основные, дополнительные и сопутствующие туристские и гостиничные услуги, характеризующееся следующими особенностями: имеют единое управление, концепцию, стратегию функционирования и развития, кадровую политику, систему стандартов, информационное обеспечение, находятся в одном здании или в непосредственной близости друг от друга, и их деятельность направлена на обслуживание не только туристов, но и местных жителей».

Отличие МТГК от гостиничного предприятия заключается в том, что не всегда основной услугой, оказываемой клиентам, является размещение. Таким образом, можно сказать, что для МТГК основной доход будет приносить услуга, в наибольшей степени соответствующая специализации комплекса. И так как было сказано выше, это не всегда услуга по размещению, то назвать ее основной было бы неправильно, так как основными по «Правилам предоставления гостиничных услуг» считаются услуги размещения и питания. Будем считать эти услуги базовыми. Таким образом, можно выделить в каждом типе МТГК базовую услугу, основную услугу, а также ряд дополнительных услуг. В случае, если услуга будет оказываться предприятием, входящим в состав МТГК, но отличная от гостиницы, она будет сопутствующей.

Вся деятельность МТГК выстраивается вокруг одного или нескольких однотипных предприятий, реализующих базовую функцию, которая определяется спецификой деятельности комплекса. Именно данное предприятие является «ядром» всего комплекса. Остальные участники комплекса оказывают дополнительные или сопутствующие услуги.

Таким образом, все МТГК включают в себя множество услуг -основных и дополнительных. У всех видов есть свои отличительные особенности, однако, есть и общие моменты - во всех категориях в том или ином виде присутствуют услуги по размещению, питанию и развлечениям. Следовательно, все эти виды услуг должны присутствовать в каждом многофункциональном туристском комплексе.

Далее была предложена классификация МТГК в зависимости от базовой функции. Данная функция связана с основной целью посещения комплекса гостями, среди которых могут быть как туристы, так и местные жители, то есть те, кто не нуждается в услуге по размещению.

В зависимости от целей посещения гостями комплекса, можно выделить следующие виды МТГК:

1. МТГК, специализирующиеся на деловом туризме;

2. МТГК, специализирующиеся на лечебно-оздоровительном и рекреационном туризме;

3. МТГК, специализирующиеся на образовательном туризме;

4. МТГК, специализирующиеся на экскурсионном и культурно -познавательном туризме;

5. МТГК, специализирующиеся на активных видах туризма и спортивном туризме.

Все перечисленные выше виды МТГК и их специфические особенности были систематизированы и представлены в обобщенной таблице.

2. Среди существующих форм организации совместной деятельности предприятий, формирующих МТГК, автором были выделены несколько моделей кооперации различных компаний - участниц комплекса.

Первая модель, представленная автором в работе управления МТГК, к которой можно отнести и гостиницы, представляет собой модель, в которой присутствует один собственник бизнеса, заключающий договор с Управляющей компанией, которая организует деятельность, а также осуществляет контроль и управление всеми предприятиями, относящимися к МТГК. В диссертационном исследовании такая модель называется «Модель единого собственника».

Другая модель называется «Модель стратегического партнерства». В ней все предприятия, формирующие МТК, принадлежат разным собственникам. Но все они объединены общим долгосрочным договором стратегического сотрудничества (партнерства).

Кроме этих двух, на рынке имеет место и третья модель формирования системы управления МТК - «Смешанная модель». В ней объединились оба принципа формирования двух предыдущих моделей. То есть часть предприятий относятся к единому владельцу, а остальные предприятия функционируют на основании долгосрочного договора о стратегическом сотрудничестве (или на правах аренды).

Третья модель организации МТК является самой распространенной среди существующих комплексов. Причем данная тенденция характерна не только для туристско-гостиничных, но и для других многофункциональных комплексов.

Далее в диссертационном исследовании было дано сравнение закрепления ответственности и контрольных функций в «Модели единого собственника» и «Модели стратегического партнерства» по элементам менеджмента в МТГК.

В диссертационном исследован было описано, что для того, чтобы указанные функции выполнялись эффективно, необходимо распределить права и обязанности между подразделениями и работниками в процессе предоставления услуг МТГК.

Каждый уровень управления представлен разными должностями и соответственно различны уровни ответственности и набор функций. Далее были представлены основные подходы к формированию уровней управления, а также основные обязанности работников по рассматриваемым уровням по двум основным моделям управления МТГК.

Для того, чтобы сравнить эффективность данных моделей и выявить преимущества и недостатки каждой из них, было проведено исследование, которое заключалось в опросе работников отрасли об особенностях основных аспектов деятельности различных моделей управления МТТК и в результате на основе использования метода экспертных оценок была составлена сравнительная характеристика эффективности управления в моделях формирования МТГК по различным аспектам деятельности.

В продолжении были введены весовые коэффициенты для каждого аспекта и проведена оценка их по пятибалльной шкале. В результате была получена средневзвешенная оценка эффективности управления всех трех моделей.

Результаты анализа показали, что большую средневзвешенную оценку -4,13 балла - получила третья модель - «Смешанная модель». Немного ей уступила «Модель единого собственника». И на последнем месте оказалась «Модель стратегического партнерства». Действительно, разрозненность не только систем управления в отдельных предприятиях, входящих в комплекс, но и финансовых систем, систем управления качеством, а также систем формирования корпоративных стандартов, делает «Модель стратегического партнерства» неконкурентоспособной по сравнению с другими моделями. И это несмотря на то, что продолжительность жизненного цикла для данной модели самая высокая.

3. В ходе исследования, проведенного в процессе работы над диссертацией, были выявлены основные проблемы и перспективы развития МТГК в России. Так как многофункциональные туристско-гостиничные комплексы относятся к предприятиям туристской индустрии, то проблемы, возникающие на всех уровнях управления туризмом в РФ, влияют и на их деятельность. В тоже время, перспективы, которые возникают на всех уровнях иерархии управления отраслью, являются возможностями для развития подобных комплексов.

Среди основных проблем развития туризма в Российской Федерации были выделены следующие:

- рост транспортных тарифов и стоимости гостиничных услуг, связанный с ростом коммунальных тарифов, процентных ставок по кредитам, многократным ростом ставок налога на землю;

- моральный и физический юное туристской инфраструктуры, отсутствие эффективных механизмов стимулирования инвестиций в ее развитие; предпринимательской деятельности в сфере туризма;

- недостаточность экономических стимулов развития въездного и внутреннего туризма;

- существование визового режима с экономически развитыми странами, сложного миграционного учета;

- недостаточность национального рекламного бюджета на п шжение туристского продукта на внутреннем и внешних рынках;

- дефицит квалифицированных кадров, в частности, со средним специальным образованием, несовершенство образовательных стандартов и

Все эти проблемы влияют на деятельность всей отрасли в целом и любого предприятия, входящего в нее, в частности. Вопросы по устранению данных негативных тенденций должны решаться на государственном уровне за счет совершенствования нормативно-законодательной базы. Как было отмечено в диссертационном исследовании, большинство недостатков будет устранено в результате внедрения разработанной Федеральной целевой несовершенство действующей нормативно-правовой базы

ДРпрограммы «Развития въездного и внутреннего туризма в РФ» (2011 - 2016 года).

К общим проблемам развития гостиничной отрасли в России были отнесены следующие тенденции:

- низкая производительность труда персонала в гостиницах, не входящих в мировые гостиничные цепи;

- нехватка квалифицированных кадров;

- основное сосредоточение гостиниц, принадлежащих международным гостиничным цепочкам, в крупных городах центральных регионов России;

- нехватка гостиниц среднего ценового сегмента;

- проблемы, возникающие в ходе взаимодействия гостиниц и туроператоров;

- низкий уровень сервиса в большинстве отечественных гостиничных предприятиях и др.

Основными выявленными проблемами, конечно, является низкий уровень сервиса и высокий уровень цен в гостиницах. Большинство этих проблем может быть решено в результате изменения политики государства в области подготовки кадров для индустрии гостеприимства.

Большая часть проблем развития туризма на уровне регионов и муниципальных образований носит общероссийский характер - отсутствие или плохое состояние объектов инфраструктуры, отсутствие или недостаток финансирования развития предприятий индустрии гостеприимства, невозможность привлечения инвестиционных ресурсов или нежелание инвесторов вкладывать средства именно в гостиничный бизнес, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие возможности продвижения турпродуктов региона на внутреннем и внешнем рынках и т.д. Кроме перечисленных тенденций в каждом регионе существуют и свои специфические проблемы.

Что касается перспектив развития МТГК, то они также были разделены на несколько уровней.

Самыми глобальными был признаны запланированные на уровне государства международные крупномасштабные мероприятия.

Кроме проведения крупномасштабных спортивных мероприятий на территории РФ, на федеральном уровне принимаются правовые решения в области стимулирования развития туризма на территории России. Туризм наравне с наукоемкими и технологичными отраслями занял передовые позиции в развитии экономики страны. А именно внесенными в июле 2006 года поправками в Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» еще одним видом особых экономических зон признаны туристско-рекреационные зоны. Таким образом, туризм стал рассматриваться на уровне государственных интересов как эффективное направление развития экономики страны.

Еще одной из положительных тенденций для развития МТГК является выделение туристских кластеров.

Одним из перспективных направлений для формирования и развития МТГК является разработка программ развития туризма на всех уровнях государственного самоуправления.

В диссертационном исследовании проблемы функционирования разделены на две группы - связанные с факторами внешней среды (косвенного и прямого воздействия) и с факторами внутренней среды (рис.

4).

Таким образом, было выявлено, что на развитие и функционирование многофункциональных туристских комплексов оказывают влияние как глобальные проблемы развития туризма в целом в стране, так и проблемы, характерные для отдельных субъектов РФ, а также проблемы, возникающие на региональном и муниципальном уровнях. Вместе с проблемами, на всех уровнях административного деления существуют и перспективы для их развития. Для устранения выявленных проблем и расширения стратегических, а также тактических возможностей МТК необходимо разработать и предложить ряд мер, которые должны охватывать все аспекты организации туризма в РФ.

4. В диссертации предложена универсальная система управления, которая могла бы быть применена к любому виду комплексов не зависимо от модели построения, функциональной направленности, набору услуг и т.д.

Подобная система управления охватывает все предприятия, входящие в состав комплекса, независимо от того, предоставляют они основные услуги, дополнительные или сопутствующие.

Причем основной целью функционирования данной системы является удовлетворение потребностей клиентов - то есть гостей комплекса. Применение данной системы способствует оптимизации использования всех ресурсов, имеющихся в распоряжении комплекса, повышает эффективность деятельности отдельно взятых предприятий, входящих в МТГК и всего комплекса в целом. Кроме этого, система является адаптивной и позволяет своевременно реагировать на изменение факторов внешней среды, расширяя ассортимент предоставляемых- услуг или ликвидируя те услуги, которые не пользуются спросом и продвижение которых не привело к значительным результатам, а также производить постоянный мониторинг качества оказываемых услуг и обслуживания и на основании результатов данных мониторинга совершенствовать имеющуюся систему качества. Однако данная система учитывает, что не все предприятия, входящие в комплекс находятся под управлением руководства комплекса и могут иметь с ним договорные отношения, то есть система учитывает возможную независимость компаний и создает условия для эффективного взаимодействия различного рода составляющих комплекса между собой. Подобная система управления отвечает требованиям абсолютной прозрачности для управления и контроля и может быть применима к любому виду комплексов независимо от специфики, формы собственности и модели управления.

При построении данной системы объектом управления в многофункциональном туристеко — гостиничном комплексе выступают совокупность финансовых, информационных, материальных и сервисных потоков по формированию и распределению соответствующих ресурсов комплекса. Специфика туристского и гостиничного бизнеса такова, что сферой интересов и объектами управления являются сервисные потоки или потоки услуг. При этом повышение эффективности управления потоками услуг может быть достигнуто в первую очередь за счет улучшения их финансового и информационного обслуживания. В результате движения информационных потоков в МТГК образуются области, в которых их концентрация в одинаковые моменты времени оказывается максимальной. Данные области можно назвать «точками» или «узлами» наложения ресурсопотоков. Наиболее эффективно делать управленческий упор именно на данных функциональных центрах. Так как все ресурсопотоки взаимосвязаны и влияют на характеристики друг друга.

Следовательно управленческое воздействие, направленное на подобный функциональный «центр» может повлечь за собой изменение параметров нескольких ресурсопотоков. Данный подход позволяет в значительной степени сэкономить не только время, но и человеческие ресурсы, организационные ресурсы, то есть более оперативно принимать управленческие решения.

Далее в диссертационном исследовании была представлена модель управления МТГК, основанная на выделении функциональных центров (узлов) МТГК, в которых должны быть сконцентрированы основные ресурсы

Особенно нужно отметить, что для МТГК, управление в которых организовано по модели «стратегического партнерства» или смешанной модели характерно выделение ряда функций, которые находятся в непосредственном ведении самих предприятий, но для эффективного функционирования всего МТГК именно как комплекса необходимо создание неких координационных центров на месте отдельных функциональных узлов. Данные центры необходимо создавать только в узлах, суть которых связана с вопросами, относящимися не к отдельным предприятиям, как финансовые расчеты, формирование бухгалтерской документации, финансовое обслуживание клиентов, а к общим вопросам комплекса -маркетинговая деятельность, разработка общих стандартов, сбор аналитической информации, необходимой для разработки стратегии развития всего многофункционального туристско - гостиничного комплекса.

Поэтому для МТГК, образованного по «Модели единого собственника», рассматривались функциональные узлы в привязке к конкретным службам или отделам, а для двух других моделей было принято, что для повышения эффективности деятельности комплекса в функциональных узлах 3 и 4 необходимо сформировать координационные центры.

Формирование комплекса вышеперечисленных подсистем и включение их в систему управления определяется многообразием задач, стоящих перед менеджментом МТГК. Решение каждой из задач (группы задач) достигается в рамках определенной подсистемы управления на основе применения соответствующего управленческого инструментария.

Применение данной системы управления в практике работы Российских МТГК будет способствовать увеличению объема продаж самих туристско-гостиничных услуг, повышению качества обслуживания и эффективности взаимодействия предприятий МТГК. Кроме того, эффективность от использования такого управленческого инструментария должна быть одинаковой независимо от системы управления комплекса.

5. Для того, чтобы был достигнут синергетический эффект и для повышения эффективности деятельности комплекса в целом и каждого предприятия, входящего в него, в отдельности, необходимо чтобы была разработана единая концепция функционирования комплекса. На основании общей концепции должна быть разработана единая стратегия для всего комплекса. Кроме единой концепции и стратегии необходимо разработать и единую маркетинговую политику. Также для достижения единообразия обслуживания клиентов на территории комплекса необходимо разработать единые стандарты качества обслуживания посетителей.

Каждое предприятие, входящее в состав многофункционального туристско-гостиничного комплекса, каждая служба, должны иметь свои стандарты поведения, разработанные с учетом специфики именно этой службы и категорий входящих в нее специалистов. Однако эти стандарты должны разрабатываться в соответствии с общими стандартами всего комплекса.

Для того, чтобы весь персонал МТГК соответствовал принятым корпоративным стандартам, необходимо создать эффективную систему обучения персонала.

Далее в диссертационном исследовании была предложена система обучения персонала МТГК.

Если в МТГК будет разработана единая система стандартов и на базе нее построена система обучения персонала, то продукт, предлагаемый предприятиями комплекса будет представлять собой не разрозненный набор услуг разных предприятий, а единое целое. И гость будет воспринимать комплекс именно как единое предприятие, а не просто набор различных компаний, связанных только территориально. Именно тогда можно будет говорить о том, что это многофункциональный туристско-гостиничный комплекс.

В последнее время в Российской Федерации большое внимание уделяется различным инновационным процессам. Данное направление принято считать приоритетным в плане перехода существующей добывающей экономики к новому уровню - инновационной экономике. Одним из направлений инновационного развития является развитие информационных технологий.

Как уже было отмечено, использование информационных технологий в деятельности предприятий гостиничного бизнеса позволяет не только автоматизировать деятельность МТГК, но и активно продвигать его услуги.

В связи с многофункциональностью таких предприятий, возникает и необходимость продвижения не отдельной услуги по размещению, а комплексной услуги всего комплекса. В качестве одного из методов продвижения услуг МТГК является использование информационных технологий.

Информационные ресурсы вместе с другими видами ресурсов являются частью ресурсного потенциала МТГК. В настоящее время их роль такова, что они становятся не только вспомогательными средствами управления предприятием, но и основным инструментом для минимизации его затрат. Успешное функционирование комплекса в основном зависит от эффективного использования всех видов ресурсов, в том числе и информационных. В свою очередь, информационные ресурсы оказывают влияние на формирование системы управления предприятием. Такое влияние становится ключевым на современном этапе развития общества и это связано с повсеместным развитием телекоммуникационных сетей, в том числе и сети Интернет.

Для максимального охвата рынка МТГК необходима комбинация всех перечисленных информационных каналов. Однако важно не только использовать все имеющиеся возможности, сколько постоянно отслеживать эффективность каждого из каналов. Еще немаловажной особенностью использования информационных технологий продажи услуг комплекса является постоянное обновление информации и «живое» общение в социальных сетях. Только в этом случае будет достигнут максимальный охват рынка - и профессиональные турпредприятия и частные лица.

Если построение системы управления МТГК строится на базе модели единого собственника, то все информационные, сервисные и финансовые потоки лежат внутри комплекса. Если используется модель стратегического партнерства, то все эти потоки возникают между предприятиями, формирующими комплекс и совместно созданными центрами ответственности.

В результате формирования системы обучения и информационной системы продвижения услуг МТГК, управление которого построена по смешанной модели, данные потоки возникают между управляющей компанией и предприятиями, входящими в состав комплекса на условиях договора стратегического партнерства. Так как мероприятия по корпоративному обучению и продвижению услуг разрабатываются и проводятся управляющей компанией на уровне всего МТГК, то со стороны отдельных предприятий имеют место финансовые потоки, в обмен на которые они получают от управляющей компании либо информационные либо сервисные услуги.

При построении системы корпоративного обучения для поддержания единства качества услуг и обслуживания на всех предприятиях, формирующих МТГК, возникает ряд информационных, сервисных, а также финансовых потоков. Данные потоки должны быть формализованы в систему регламентов. При выполнении данных условий будет достигнута максимальная эффективность деятельности МТГК.

В целом, проведенное исследование позволило выявить основные проблемы функционирования и развития многофункциональных туристско-гостиничных комплексов, среди которых основными являются проблем внутреннего характера - недостатки системы управления, кадрового обеспечения и продвижения продукта комплекса как единого целого. С целью устранения данных недостатков была предложена универсальная модель управления МТГК, сформирована систем корпоративного обучения для персонала МТГК, а также проведено исследование основных преимуществ и недостатков основных каналов распространения информации о продуктах МТГК.