Организация внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Овчаров, Артём Анатольевич

  • Овчаров, Артём Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 186
Овчаров, Артём Анатольевич. Организация внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчаров, Артём Анатольевич

Введение

1 .Теоретические основы организации внутрифирменных экономических отношений

1.1 Содержание внутрифирменных экономических отношений

1.2 Сущность организации внутрифирменных экономических 18 отношений

1.3 Особенности организации внутрифирменных экономических 39 отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества

2. Исследование качества организации внутрифирменных экономических отношений

2.1 Факторы определяющие качество организации внутрифирменных 61 экономических отношений

2.2 Методика анализа качества организации внутрифирменных 76 экономических отношений

2.3 Анализ и оценка качества организации внутрифирменных 89 экономических отношений и его влияние на экономические результаты деятельности предприятия

3 Система организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества

3.1 Формирование системы организации внутрифирменных 114 экономических отношений на принципах менеджмента качества

3.2 Организация взаимодействия участников производственного 126 процесса на основе экономической целесообразности

3.3 Обеспечение качества организации внутрифирменных 148 экономических отношений с использованием метода функционально-стоимостного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества»

Современная производсвенно-экономическая деятельность характеризуется высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности потребителей, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема эффективной реализации производственных процессов посредством организации внутрифирменных экономических отношений, позволяющей оптимизировать внутрифирменные трансакционные издержки.

Теоретическим и методическим проблемам организации внутрифирменных эукономических отношений посвящены работы:

A.Ф.Аксененко, Л.И.Абалкина, В.П.Бычкова, О.С.Виханского, В.Р.Весина,

B.В.Гончарова, О.А.Дейнеки, С.И.Зельберга, А.Ю.Локтаева, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, С.А.Набойченко, А.М.Омарова, С.И.Полякова,

C.А.Прохоренко, С.П.Румянцева, И.Б.Рыжего, А.И.Рожанского, В.В.Радаева, Н.А.Соломатина, A.M. Смолкина, Е.В.Устюжанина, Е.Е.Шеремета, Е.Г.Ясина и др.

Вместе с тем, многие вопросы организации внутрифирменных экономических отношенитй остаются нерешёнными. Необходимо определить сущность и содержание организации внутрифирменных экономических отношений. Требует повышения, качество организации внутрифирменных экономических отношений. На предприятиях недостаточное внимание уделяется вопросам создания системы экономических регуляторов приемлимых для использования в ходе организации внутрифирменных экономических отношений.

Необходимость повышения качества организации внутрифирменных экономических отношений, наличие многих нерешённых научно -методических вопросов определили актуальность темы диссертационного исследования, её характер и основные направления.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем, разработка методических рекомендаций и практических предложений по организации внутрифирменных экономических отношений на предприятиях промышленности.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи: исследована сущность и содержание внутрифирменных экономических отношений; уточнены принципы и цели организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества; разработана модель процесса организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества; выявлены и охарактеризованы факторы, определяющие качество организации внутрифирменных экономических отношений; разработана методика исследования уровня качества организации внутрифирменных экономических отношений на предприятиях промышленности; сформирован механизм, обеспечивающий согласование экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений; предложена система организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества; предложен алгоритм проведения функционально-стоимостного анализа организации внутрифирменных экономических отношений.

Предметом исследования являются внутренние экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятия.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации внутрифирменных экономических отношений, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров посвященных обозначенной проблеме. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы по организации внутрифирменных экономических отношений, международные стандарты ИСО, ресурсы сети Интернет, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного, процессного, функционального, структурного подходов. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, а также графические методы анализа.

При проведении диссертационного исследования расчёты производились с помощью объектно-ориентированного программно-прикладного продукта «Microsoft Office Excel 2003».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, полученные автором при обследовании предприятий а также, информация о предмете исследования, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования, заключается в предположении, что формирование принципиально нового подхода к организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества, позволит совершенствовать механизмы взаимодействия субьектов внутрифирменных отношений и создать внутреннюю экономическую среду характеристики которой в наибольшей степени удовлетворят все заинтеррисованные стороны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по организации внутрифирменных экономических отношений. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором: уточнено понятие «организация внутрифирменных экономических отношений» с учётом особенностей, обусловленных функционированием системы менеджмента качества на промышленных предприятиях, отличающееся использованием процессно-ориентированного подхода; построена и обоснована концептуальная модель процесса организации внутрифирменных экономических отношений, описывающая влияние субъективных и объективных факторов, принципов, целей, а также функциональную и обеспечивающую подсистему данного процесса, направленного на формирование системы внутрифирменных экономических отношений, отличительной особенностью модели является использование процессно-ориентированного подхода; предложена методика оценки качества системы организации внутрифирменных экономических отношений, позволяющая оценить степень влияния выделенных факторов на результирующие показатели деятельности предприятия и определить направления их совершенствования; сформирована система организации внутрифирменных экономических отношений , позволяющая повышать эффективность функционирования предприятия, посредством использования обеспечивающих и системообразующих функций, а также экономических и администативно-командных методов, присущих организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества; предложена модель регулирования внутрифирменных экономических отношений, основанная на применении экономических показателей работы отдельных подразделений предприятия, при помощи которых возможно создать организационные условия для осуществления взаимодействий между участниками предприятия на основе принципа экономической целесообразности; предложена модель проведения функционально-стоимостного анализа процесса организации внутрифирменных экономических отношений, адаптированная к условиям функционирования системы менеджмента качества.

Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Предложенные рекомендации позволят повысить гибкость работы предприятия за счет улучшения качества организации внутрифирменных экономических отношений, что в конечном итоге приведёт к повышению экономической эффективности работы предприятия.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых изложены методические подходы по повышению уровня качества организации внутрифирменных экономических отношений.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались, на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2007).

Предложенный автором методический подход по совершенствованию организации внутрифирменных экономических отношений принят на ООО «Промэнергоресурс» и ООО «Промтехресурс» к практическому использованию, что подтверждено актами о внедрении. Предложенная в диссертации модель процесса внутрифирменного ценообразования внедрена в учебный процесс и используется в практических занятиях дисциплины «Организация производства и менеджмент» для студентов Воронежского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Овчаров, Артём Анатольевич

Выводы по результатам анализа, итоговая оценка Л

Определение резервов и путей их мобилизации

Рисунок 13 Этапы анализа уровня качества, системы организации внутрифирменных экономических отношений обозначено влияние данной характеристики на экономические показатели предприятия, прочерк означает отсутствие зависимости. Во определяется как сумма баллов, оценивающих те экономические показатели, на которые зафиксировано влияние характеристики.

Оценка значимости параметров качества организации ВЭО позволила выявить главные из них. Так в число определяющих параметров качества по фактору «уровень централизации» входят обе его характеристики имеющие, одинаковое значение (Кзн=1,66)

По фактору «кадровый состав» важнейшими характеристиками являются «качество экономических отношений» и «опыт управленческого персонала» (Кзн=1,66), на втором месте по значимости стоит характеристика «способность управленцев адаптироваться к решению различных задач» (Кзн-1,33).

По фактору «информационно-логистическая сеть» важнейшей характеристикой является «качество организации внутрифирменных грузопотоков» (Кзн=1) второй по значимости является характеристика «качество организации внутрифирменных информационных потоков»(Кзн=0,66).

Необходимо отметить что, в целях отражения ситуации сложившейся в области организации внутрифирменных экономических отношений по всему предприятию в целом, по каждой из характеристик рассчитывались усреднённые показатели. Такой подход позволяет сформировать общее представление о проблеме и определить стратегические направления совершенствования организации ВЭО. После чего на каждом конкретном участке фирмы производятся необходимые оперативные корректировки.

Так, сравнение критериев характеристики «Уровень централизации субъектов фирмы» с их нормативными значениями показывает наличие резервов роста и выявляет необходимость совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед отечественными промышленными предприятиями стоит ряд неотложных задач: определение целей деятельности и стратегий их достижения, поиск потребителей и новых рыночных возможностей, финансовых средств и рационального их использования, повышение конкурентоспособности продукции.

Решение этих задач определяет необходимость применения новых форм и методов организации внутрифирменных экономических отношений, предполагающих отход от жёстких, административно-командных методов воздействия.

Анализ современных представлений о системе внутрифирменных экономических отношениях позволил автору определить её как совокупность устойчивых взаимодействий между субъектами фирмы, необходимая для распределения и перераспределения ресурсов, посредством экономических методов ориентирующих всех участников фирмы на достижение общей цели.

Реализация внутрифирменных экономических отношений осуществляется посредством определения целей деятельности субъекта фирмы, обеспечения всеми необходимыми ресурсами, определение сфер полномочий и ответственности субъектов фирмы за выполнение поставленных задач, учёта и контроля деятельности субъекта фирмы, определение справедливого вознаграждения.

В работе обоснован вывод о том, что в настоящее время для успешного функционирования промышленного предприятия необходимо сочетание различных механизмов организации ВЭО. В случае необходимости -использовать прямые методы воздействия на субъект фирмы, в целом -предоставлять субъектам фирмы больше самостоятельности, используя экономические регуляторы ВЭО.

Каждый субъект фирмы обладает своими специфическими потребностями и интересами, рассогласование которых может существенно влиять на результаты деятельности, как отдельных субъектов фирмы, так и фирмы в целом.

Внутрифирменные экономически отношения на предприятии только тогда будут эффективны, когда они будут организованны, а поведение отдельных элементов будет скоординировано.

Под организацией внутрифирменных экономических отношений предложено понимать, совокупность основных и вспомогательных процессов направленных на создание, системы внутрифирменных экономических отношений, необходимой для согласования интересов всех участников внутрифирменной среды.

В современных условиях хозяйствования, когда на многие виды продукции предприятий промышленности наблюдается превышение предложения над спросом. Всё более актуальным для многих фирм становится внедрение системы менеджмента качества.

По мнению автора система внутрифирменных экономических отношений способна дать наибольший эффект для фирмы только в случае её организации в условиях функционирования системы менеджмента качества. Обусловлено это наличием ряда преимуществ системы организации ВЭО адаптированной к концепции всеобщей ответственности за качество.

Появление преимуществ в системе организации ВЭО в первую очередь связано с влиянием восьми принципов менеджмента качества прописанных в стандарте ИСО 9001-2000.

Автором предложена модель процесса организации внутрифирменных экономических отношений позволяющая, уточнить порядок действий по формированию рациональной системы организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества.

Обобщение теоретических исследований и методических положений по оценке состояния организации внутрифирменных экономических отношений показало отсутствие единства взглядов на содержание данного процесса и инструментарий исследования.

В качестве такого инструмента автором предложена методика анализа качества, организации внутрифирменных экономических отношений.

Автором выдвинуты следующие, основные положения в анализе уровня качества организации внутрифирменных экономических отношений: качество организации внутрифирменных экономических отношений определяется комплексным влиянием ряда факторов, имеющих разную значимость в зависимости от этапа развития данной системы; в целях обеспечения наиболее полного и достоверного анализа качества организации внутрифирменных экономических отношений каждый из выделенных факторов необходимо дифференцировать на ряд составляющих его характеристик; следуя принципам последовательного и систематического определения оценки и анализа качества организации внутрифирменных экономических отношений каждую характеристику можно представить систематизированным набором простых признаков, построение которых аналогично формированию самих характеристик.

Согласно методике предложенной автором можно определить, качество организации ВЭО рассчитав каждый из показателей характеристики. Полученный уровень качества организации внутрифирменных экономических отношений обозначается через УКфакт. Чтобы дать оценку этого уровня, его следует сравнить с УКнорм (то есть с нормативным уровнем качества). При этом есть возможность численно выразить величину отставания УКфакт от УКнорм по каждому элементу системы и на основании этого определить имеющиеся резервы развития.

По результатам анализа действующих систем организации ВЭО автору удалось установить, что существует необходимость в разработке экономических регуляторов ВЭО.

Выполненные в диссертации теоретические исследования позволили получить автору научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем: анализ теоретических исследований позволил обосновать сущность и содержание внутрифирменных экономических отношений на предприятиях в современных условиях; предложенная модель процесса организации внутрифирменных экономических отношений позволяет, уточнить порядок действий по формированию рациональной системы организации внутрифирменных экономических отношений в условиях функционирования системы менеджмента качества; выявлены факторы, определяющие уровень качества организации внутрифирменных экономических отношений; предложена методика анализа качества системы организации внутрифирменных экономических отношений; решена задача нахождения нормативных значений показателей качества организации внутрифирменных экономических отношений; определена система организации внутрифирменных экономических отношений представляющая собой совокупность, конкретных форм и методов организации внутрифирменных экономических отношении, с помощью которых обеспечивается необходимая эффективность функционирования фирмы; предложен экономический механизм регулирования внутрифирменных отношений основанный на выделении показателей работы отдельных субъектов фирмы; предложена модель проведения функционально-стоимостного анализа организации внутрифирменных экономических отношений.