Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Пожидаева, Татьяна Алексеевна

  • Пожидаева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 181
Пожидаева, Татьяна Алексеевна. Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пожидаева, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы внутрихозяйственного контроля экономических процессов деятельности организаций.

1.1. Аналитический обзор и систематизация научных взглядов о состоянии, развитии, видах и формах контроля деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2. Сущность, содержание, принципы внутрихозяйственного контроля и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов.

1.3. Методы, приемы, процедуры внутрихозяйственного контроля и механизм их осуществления.

Глава 2. Организационный механизм внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия.

2.1. Организация и методика контроля объема выпуска продукции.

2.2. Организация и методика контроля затрат на производство продукции.

2.3. Организация и методика контроля операционной прибыли (убытка).

Глава 3. Экономический анализ как инструмент внутрихозяйственного контроля операционных результатов деятельности.

3.1. Общие методические подходы к организации контроля с использованием методов и процедур экономического анализа.

3.2. Аналитические методы и процедуры контроля объема выпуска продукции.

3.3. Аналитические методы и процедуры контроля затрат на производство продукции.

3.4. Аналитические методы и процедуры контроля операционной прибыли (убытка).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России рыночных отношений, процессы интеграции ее в мировую систему хозяйствования обусловили расширение самостоятельности экономических субъектов и повышение их ответственности за качественный уровень принимаемых решений в сфере их производственно-финансовой деятельности. В связи с этим возникает объективная необходимость в формировании адекватной современным требованиям системы контроля экономических процессов деятельности предприятий, обеспечивающей условия для эффективного управления ими, разработке новых подходов к его организации, невозможных без глубокого и всестороннего исследования его сущности и содержания, видов и форм, методов и процедур осуществления.

В условиях функционирования рыночных механизмов важнейшим критерием оценки эффективности операционной (производственной) деятельности служит достигнутый уровень прибыли от производства конкретных видов изделий, во многом зависящий от соотношения объема выпущенной продукции и затрат на ее изготовление. Для эффективного управления процессом оптимизации этих трех составляющих конечных результатов производственной деятельности возникает потребность в получении информации об отклонениях их фактических значений от нормативных (заданных в плане или смете) параметров, вызвавших эти отклонения факторах и причинах. Достоверность, полнота и своевременность такой информации в значительной степени обеспечивается с помощью четко организованной на предприятии системы внутрихозяйственного контроля, отлаженного его взаимодействия с другими функциями управления, прежде всего планированием, бюджетированием, учетом и анализом. Это обстоятельство свидетельствует о практической потребности в комплексном исследовании организационно-методических основ осуществления внутрихозяйственного контроля результатов производственной деятельности. Их разработка во многом будет способствовать интенсификации, повышению оперативности и эффективности контрольной работы на предприятии, обоснованности и объективности принимаемых по ее результатам управленческих решений.

Проблемы теории и организации контроля, в том числе внутрихозяйственного, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как А.Ф. Аксененко, И.А. Белобжецкий, И.Н. Белый, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Э.А. Вознесенский, Н.Г. Гаджиев, В.Ф. Журко, М.И. Карауш, JI.M. Крамаров-ский, Н.В. Кужельный, В.И. Лакис, Н.В.Лопухин, И.С. Мацкевичюс, А.С. Наринский, В.И. Подольский, М.П. Рябчиков, Г.А. Соловьев, С.А. Стуков,

В.П. Суйц, Л.А. Сухарева, В.Б. Ястребов и др. Для более глубокого понимания теоретических и организационно-методических основ контроля могут быть также весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых- Р. Адамса, Э. Аренса, К. Друри, Д. Лоббека, Г.Манна, Э. Майера, П. Фридмана и др. Однако следует отметить, что теоретические и методические разработки вопросов контроля прошлых лет, имеющие достаточно высокий уровень научной и практической значимости, по существу во многом были ориентированы на идеологическую направленность государственной и хозяйственной деятельности, функционирование административно-командной системы. Поэтому в настоящее время они уже не стали отражать всех существенных изменений в социально-экономической ситуации России, хозяйственном управлении в целом и в системе финансово-хозяйственного контроля в частности. В опубликованных в последние годы работах почти полностью отсутствуют исследования вопросов те ">рии и организации внутрихозяйственного контроля, тем более нет методических разработок комплексного характера в разрезе различных его направлений и объектов, несмотря на высокую практическую потребность в них на современном этапе хозяйствования. Кроме того существующие разрозненные подходы к организации и осуществлению контроля за результатами производственно-финансовой деятельности ориентированы на исследование в области проверок достоверности прибыли от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других показателей финансовых результатов, отражаемых в Отчете о прибылях и убытках, то есть направлены на получение информации, необходимой, в первую очередь, для внешних пользователей. Таким образом, не уделяется должного внимания изучению внутренних процессов формирования результатов производственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, вопросов организации внутрихозяйственного контроля за ними и выявлению резервов повышения ее эффективности.

Необходимость приведения в соответствие существующей системы организации внутрихозяйственного контроля с современными требованиями теории и практики, неразработанность методических вопросов его осуществления по различным направлениям и объектам, включая контроль результатов производственной деятельности, свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы, что и повлияло на выбор цели, задач, структуры и основных направлений ее исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических проблем внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов для повышения качественного уровня его осуществления и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами оптимизации объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать существующие теоретико-методологические концепции о сущности, содержании, видах и формах контроля экономических процессов деятельности хозяйствующих субъектов;

- определить место внутрихозяйственного контроля в системе финансово-хозяйственного контроля и выявить его роль в управлении предприятием;

- раскрыть специфические особенности в содержании и организации внутрихозяйственного контроля, обосновать его принципы и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов;

- классифицировать методы, приемы и процедуры внутрихозяйственного контроля, определить механизм их использования;

- выявить объекты, элементы и контрольные точки, составляющие предмет внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия;

- разработать комплексную методику внутрихозяйственного контроля объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка);

- обосновать роль экономического анализа в осуществлении контрольной деятельности и необходимость широкого применения аналитических методов и процедур в системе внутрихозяйственного контроля операционных результатов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов, включающие обоснование сущности, содержания и принципов контроля; классификацию его видов и форм; сравнительную оценку внутрихозяйственного и внешнего (финансового) контроля; структурирование предмета внутрихозяйственного контроля по объектам, элементам и контрольным точкам; разработку организационного механизма и процедур его осуществления; раскрытие контрольных возможностей экономического анализа и методики его применения в качестве специфического инструмента осуществления внутрихозяйственного контроля.

Объектом исследования были избраны промышленные предприятия г. Воронежа: ЗАО ФПК "Воронежхимфарм-Время", АООТ "Винзавод Воронежский", ЗАО "ТМ1Г, ОАО "ЗАВОД ПРОЦЕССОР ".

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по методологии и организации контроля; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и контролю; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование, а также использовались конкретно-научные методы и приемы внутрихозяйственного контроля (органолептические, расчетно-аналитические, документальные, обобщения, интерпретации и реализации результатов контроля).

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; структурировании предмета внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятий на объекты, элементы и контрольные точки, по каждой из которых определены цель, информационная база, субъекты, формы организации, методы, приемы и процедуры контроля, возможные нарушения, а также характер и содержание принимаемых по его результатам управленческих решений.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методических основ осуществления внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений экономических субъектов. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- систематизированы и обобщены существующие отечественные концепции о сущности и содержании контроля экономических процессов деятельности хозяйствующих субъектов, более полно сформулировано его определение, осуществлена группировка его видов и форм;

- обосновано место внутрихозяйственного контроля в системе финансово-хозяйственного, раскрыта его роль в управлении предприятием и выявлены принципиальные отличия внутрихозяйственного контроля от внешнего (финансового);

- выявлены специфические особенности в содержании и организации внутрихозяйственного контроля, проведена его группировка по совокупности классификационных признаков, обоснованы принципы внутрихозяйственного контроля и их назначение в осуществлении практической деятельности экономических субъектов;

- классифицированы методы, приемы и процедуры внутрихозяйственного контроля, определен механизм их использования;

- предложен и аргументированно обоснован состав объектов, элементов и контрольных точек, представляющих в совокупности предмет и содержание внутрихозяйственного контроля конечных результатов деятельности производственных подразделений предприятия;

- разработана комплексная методика внутрихозяйственного контроля объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка);

- выявлены принципиальные положения о роли экономического анализа в осуществлении контрольной работы на предприятии по отклонениям и результатам факторного анализа, раскрыто содержание аналитических методов и процедур внутрихозяйственного контроля операционных результатов, направленных на поиск и выявление резервов их оптимизации и повышение эффективности производственной деятельности подразделений экономических субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с интенсификацией и повышением эффективности контрольной деятельности в хозяйствующих субъектах и их структурных подразделениях, усилением обоснованности и объективности принимаемых управленческих решений. Они используются также в учебном процессе экономического факультета ВГУ по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Теория анализа хозяйственной деятельности" и "Управленческий анализ".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были доложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях ВГУ. Отдельные организационно-методические разработки по внутрихозяйственному контролю результатов производственной деятельности были внедрены на промышленных предприятиях г. Воронежа: ЗАО ФПК "Воронежхимфарм-Время", АООТ "Винзавод Воронежский", ОАО "ЗАВОД ПРОЦЕССОР".

Публикации. Всего опубликовано 12 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 10 публикациях, общим объемом 7,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Пожидаева, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было направлено на разработку актуальных теоретических и организационно-методических проблем внутрихозяйственного контроля конечных результатов производственной деятельности экономических субъектов. В связи с этим в работе рассмотрены вопросы теории и организации контроля, включая его сущность, содержание и принципы; классификацию видов и форм; сравнительную оценку внутрихозяйственного и внешнего (финансового) контроля; определение предмета внутрихозяйственного контроля результатов производственной деятельности и его структурирование на объекты, элементы и контрольные точки; разработку организационного механизма и процедур осуществления внутрихозяйственного контроля; раскрытие контрольных возможностей экономического анализа и методики его применения как специфического инструмента внутрихозяйственного контроля.

Прежде всего, в диссертации были исследованы и систематизированы отечественные концепции о сущности и содержании контроля. В частности, выявлены четыре различных подхода к их трактовке, сформулированных разными научными школами. В связи с неоднозначностью и многообразием этих трактовок в диссертационной работе поставлена задача - сформулировать определение контроля, которое бы наиболее полно раскрывало его сущность. Для ее решения был проведен сравнительный анализ содержащихся в специальной отечественной литературе определений контроля, позволивший выделить его сущностные характеристики и признаки, практическую направленность. Считаем, что контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта, осуществляемых для оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения; выявления отклонений от требований этих решений и нарушений принципов законности, достоверности и целесообразности операций и процессов деятельности управляемого объекта; вскрытия факторов, причин и условий возникновения неблагоприятных явлений и их устранения. Это определение, на наш взгляд, позволяет заключить, что контроль выступает кульминационным моментом в цикле управления на том его этапе, когда фактически достигнутые результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями принятых решений. При выявлении в процессе такого сопоставления отрицательных отклонений и различных нарушений в деятельности управляемого объекта вскрываются вызвавшие их факторы, причины и условия, а также разрабатываются и принимаются меры по устранению этих отклонений и нарушений и предотвращению их в будущем. Отсюда сделан вывод, что контроль является самостоятельной функцией управления, особым целенаправленным видом практической деятельности, системой активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы.

Многообразие сфер управленческой деятельности, охватываемых контролем, обусловливает существование в реальной действительности различных по содержанию и форме специализированных видов контроля, в том числе финансово-хозяйственного. В работе определено, что сферой его действия являются хозяйственные и финансовые операции, в комплексе образующие финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов и исследуемые с целью объективной оценки ее экономической эффективности, установления законности, достоверности и целесообразности этих операций, сохранности материальных и денежных ресурсов, выявления внутрихозяйственных резервов повышения эффективности хозяйствования.

В диссертации обосновано, что финансово-хозяйственный контроль представляет собой целостную систему, состоящую из двух взаимосвязанных частей: внешнего (финансового) и внутрихозяйственного контроля; сформулированы их принципиальные различия в содержании и организации по совокупности классификационных признаков.

Исследование сущности внешнего (финансового) контроля позволило выделить следующие его виды: государственный, ведомственный, независимый (аудиторский), общественный. В работе были раскрыты их содержание, субъекты и объекты, современный уровень организации, проблемы правового регулирования.

В диссертации проведены анализ и обобщение взглядов отечественных ученых о формах осуществления финансово-хозяйственного контроля, позволившие разработать их классификацию, определить их взаимосвязь с видами контроля. Было установлено, что различные виды контроля могут проводиться не по всем формам, что согласуется с особенностями в их организации.

Значительное место в работе отводится характеристике сущности и содержания внутрихозяйственного контроля, определению его места в системе финансово-хозяйственного контроля и роли в управлении деятельностью предприятия и его структурных подразделений. Проведенное исследование по названным проблемам дало основание нам рассматривать внутрихозяйственный контроль в трех основных аспектах: как функцию внутрихозяйственного управления деятельностью структурных подразделений экономического субъекта; как целенаправленный вид практической деятельности, осуществляемый внутри предприятия с помощью широкого арсенала методов, приемов и процедур; как систему органов (должностных лиц и служб), осуществляющих контроль за финансово-хозяйственной деятельностью структурных подразделений (филиалов, дочерних компаний, цехов, участков, бригад и др.).

Для углубленного исследования сущности и содержания внутрихозяйственного контроля как функции управления был использован системный подход, позволивший определить его как обособленную часть всей системы управления предприятием, с одной стороны, и как целостную систему контрольных мероприятий, состоящую из взаимосвязанных подсистем и элементов, с другой. В рамках первого подхода была определена его ориентация на достижение целей системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов, сформулированы встающие в связи с этим перед внутрихозяйственным контролем задачи, раскрыта его взаимосвязь с другими функциями внутрихозяйственного управления - планированием, учетом, анализом. В рамках второго подхода проведен структурный анализ внутрихозяйственного контроля, в процессе которого была проведена его классификация, характеризующая контроль по совокупности наиболее значимых группировочных признаков. В частности, в зависимости от целевой направленности внутрихозяйственного контроля мы выделили пять его направлений: операционный или внутрипроизводственный контроль; оптимизационный контроль или контроль эффективности; контроль сохранности активов; контроль на соответствие действующим стандартам, нормам, правилам, положениям, учетной политике, законодательным и другим нормативным актам; контроль достоверности информации о хозяйственном процессе и его результате. Достижение поставленных целей перед внутрихозяйственным контролем в процессе его осуществления свидетельствует о соответствующем уровне эффективности функционирования системы контроля. В качестве ее элементов были выделены система бухгалтерского учета или учетная система; контрольная среда; средства контроля; дана характеристика их содержания. Кроме того, обоснована классификация внутрихозяйственного контроля по следующим группировочным признакам: предмет контроля, его субъекты, способ их взаимоотношения, функциональная цель, отношение к этапам получения информации и др. Предложенная группировка позволяет раскрыть основные, наиболее значимые стороны контроля и является базовым положением в решении конкретных организационных и методических задач.

Мы считаем, что эти решения также должны опираться на систему основополагающих принципов внутрихозяйственного контроля, таких как: научность, системность, комплексность, непрерывность, преемственность, объективность, доказательность, эффективность, действенность, оперативность, массовость, иерархичность, делегирование полномочий и ответственности, приближение (адекватность) контроля к объекту исследования. Соблюдение этих принципов позволяет осуществлять внутрихозяйственный контроль в соответствии с действующими научными концепциями; выявить приоритетные направления контрольной деятельности в зависимости от поставленных задач, интенсифицировать процесс ее проведения; систематизировать результаты контроля, выявить узкие места" и обосновать направления повышения его эффективности.

Внутрихозяйственный контроль как целенаправленный вид практической деятельности осуществляется с использованием методов, приемов и процедур. Поэтому в работе дана развернутая характеристика их сущности и содержания, раскрыт механизм их использования в контрольной работе; разработана классификация методов и приемов, учитывающая особенности внутрихозяйственного контроля. В ней, прежде всего, выделены общенаучные методы Познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, абстрагирование и конкретизация, системный анализ). Большое место в работе отводится исследованию конкретных методов и приемов внутрихозяйственного контроля разделенных на четыре основные группы - органолептические (методы и приемы фактического контроля), расчетно-аналитические (в том числе методы и приемы экономического анализа), документальные, обобщения и реализации результатов внутрихозяйственного контроля. Кроме того, определены виды процедур контроля, с помощью которых на практике реализуются перечисленные выше его методы и приемы, охарактеризовано их назначение в выявлении различного рода отклонений, нарушений и злоупотреблений, выработке обоснованных заключений о реальном положении дел на предприятии и в его структурных подразделениях.

Анализ современной практики осуществления внутрихозяйственного контроля позволил заключить, что его качество во многом зависит от уровня организационно-методического обеспечения по каждому направлению контроля, в том числе по контролю конечных результатов производственной деятельности. Для создания научно обоснованных разработок, позволяющих повысить его действенность, предложен новый методический подход, основанный на структурировании предмета внутрихозяйственного контроля на объекты, элементы и контрольные точки. Исходя из темы диссертационной работы, предметом внутрихозяйственного контроля являются конечные результаты производственной деятельности. Считаем, что они характеризуются объемом выпуска продукции, затратами на ее производство и операционной прибылью, образующими комплекс причинно-следственных взаимосвязей показателей производственных результатов экономического субъекта и его структурных подразделений. В этой связи названные показатели избраны в качестве объектов внутрихозяйственного контроля. Уточнено понятие операционной прибыли, ее экономическое содержание. Отмечено, что операционная (текущая) деятельность промышленных предприятий связана, главным образом, с их производственной деятельностью, результат которой будет характеризоваться суммой производственной (операционной) прибыли (убытка), т.е. прибыли (убытка) от производства конкретного вида продукции. В работе обращено внимание на относительную условность названного показателя, поскольку его величина в определенной степени зависит от особенностей организационной структуры производства, технологического процесса, применяемой методики производственного учета. В связи с этим оговорено, что круг разработки организационно-методического механизма внутрихозяйственного контроля изложен в диссертации применительно к промышленным предприятиям с цеховой структурой производства, обширной номенклатурой выпускаемой продукции. Производство, осуществляемое в отдельных цехах, имеет замкнутый цикл. В этих условиях под операционной прибылью (убытком), полученной каждым производственным подразделением от выпуска различных видов продукции, мы понимаем разницу между ее объемом в стоимостном выражении и производственной себестоимостью, включая долю общехозяйственных расходов. Если же учетной политикой предприятия предусмотрено исчисление сокращенной производственной себестоимости и списание общехозяйственных расходов в конце месяца на финансовые результаты от реализации продукции, то для расчета операционной прибыли (убытка) следует использовать сокращенную производственную себестоимость изделий. Отмечено, что первый вариант, являющийся традиционным для российских предприятий, обусловливает ответственность производственных подразделений не только за те затраты, местом возникновения которых они являются, но и за затраты (общехозяйственные), полученные за пределами этих подразделений. В работе отмечено, что несмотря на определенную условность операционной прибыли, различные ее контрольные возможности при использовании того или иного варианта ведения производственного учета, значение этого показателя для внутрихозяйственного управления очень велико. Важность операционной прибыли, на наш взгляд, заключается в том, что она позволяет не только оценить рентабельность отдельных изделий, но и вклад каждого производственного подразделения в общую сумму прибыли, получаемой экономическим субъектом от осуществления производственной (операционной) деятельности. Предложенные объекты внутрихозяйственного контроля были детализированы на элементы и контрольные точки, выявленные исходя из оценки существенных, наиболее значимых областей контрольной деятельности. Осуществление контроля в разрезе выявленных объектов, элементов и контрольных точек будет способствовать, на наш взгляд, формированию объективного мнения контролеров о достоверности информации об объеме выпуска продукции, затратах на ее производство и операционной прибыли, акцентировать их внимание на проблемные участки в производственной деятельности, связанные с возникновением отклонений от заданных параметров, нарушений и злоупотреблений.

Важное место в работе занимает разработанная комплексная методика внутрихозяйственного контроля конечных результатов производственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Мы посчитали наиболее рациональным способом ее представления - табличную форму, в которой в разрезе каждого объекта, элемента и контрольной точки определили цель осуществления контроля, его информационную базу, субъекты и формы организации, методы и приемы, раскрыли содержание процедур, а также возможные нарушения и характер принимаемых по результатам проведенного контроля управленческих решений, направленных на устранение выявленных факторов и причин возникновения этих нарушений и предотвращение их в будущем. Предложенное в диссертации решение задач организационно-методического обеспечения внутрихозяйственного контроля позволяет более оперативно и четко выделить приоритетные его направления в сфере производственной деятельности, повысить эффективность осуществляемой на предприятии контрольной работы. Разработанная методика является универсальной по своей структуре и может быть использована в процессе контроля любых хозяйственных процессов и операций, совершаемых на предприятии и в его подразделениях.

В диссертации обращено внимание на то обстоятельство, что в процессе внутрихозяйственного контроля, нацеленного на выявление резервов повышения эффективности деятельности экономических субъектов и их структурных подразделений, к сожалению, широко не используются методы, приемы и процедуры анализа. Обосновано, что с помощью них можно выявить "узкие места" в работе предприятия, детализировать причины и факторы возникновения негативных ситуаций, рассчитать степень их влияния на выявленные в процессе контроля отклонения от оптимальных условий работы, а также оценить результаты хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Это позволило определить роль экономического анализа в системе внутрихозяйственного контроля как способа, инструмента достижения конечных целей осуществления контроля за внутренними хозяйственными процессами, в том числе и за процессами формирования операционных (производственных) результатов. Данный подход обусловил детальное исследование комплекса аналитических методов и процедур внутрихозяйственного контроля объема выпуска продукции, затрат на ее производство и операционной прибыли (убытка). Важное значение отведено использованию таких методов и приемов экономического анализа, как сравнение, группировка, детализация, методы и приемы факторного анализа и др. Их практическая реализация осуществляется через совокупность аналитических процедур и позволяет, на наш взгляд, оценить вклад конкретного производственного подразделения в общую сумму прибыли, полученной от осуществления производственной деятельности, активизировать поиск внутрихозяйственных резервов по оптимизации конечных ее результатов. Это способствует усилению значимости контроля в деле повышения эффективности хозяйствования.

В работе была дана оценка существующей на предприятиях организации внутрихозяйственного контроля производственных результатов, выявлены ее отдельные недостатки. Одним из них является ослабление контроля за обоснованностью норм расхода, плановых заданий по выпуску продукции, прибыли, рентабельности производства. В результате при разработке производственных программ используются завышенные нормы и максимально возможные цены на сырье, материалы, топливо, изготавливаемые изделия и др. Таким образом, снижается значение плановых показателей в качестве контрольных параметров. Недостаточно оперативен учет и контроль производственных потерь, отклонений фактических затрат от нормативных. Отклонения не всегда выявляются и документируются непосредственно в процессе производства. Значительная их часть выявляется расчетным путем по окончании месяца. Практически отсутствует оперативная группировка выявленных отклонений по причинам, виновникам, ответственным лицам и подразделениям, в сфере влияния которых находятся расходы. Не всегда осуществляется и последующая группировка отклонений. Исходя из этого в работе сделан вывод о том, что планирование и учет затрат не дают всей информации о результатах производственной деятельности предприятия, необходимой для целенаправленного осуществления контроля. Потому одним из приоритетных направлений его совершенствования является усиление контроля за обоснованностью разрабатываемых норм и плановых заданий, повышение его оперативности. Это обусловливает необходимость в осуществлении эффективного планирования объемов выпускаемых изделий, потребность в составлении смет расходов на их производство за более короткие промежутки времени, чем месяц, и проведении оперативного контроля за их соблюдением.

Выявлено, что имеются недостатки в организации аналитического учета издержек по видам и функциям деятельности. Достаточно четко отражаются лишь прямые затраты на производство продукции. Другие же затраты, связанные с обслуживанием производства и управлением, учитываются в составе комплексных статей расходов, применяемая номенклатура которых не предусматривает четкое отражение всей совокупности этих затрат, не позволяет разграничить затраты, связанные с отдельными видами деятельности, а потому имеет слабые контрольные возможности. Отмеченные недостатки аналитического учета осложняют задачи определения границ ответственности за издержки, приводят к существенному ослаблению, а иногда и к невозможности контроля деятельности отдельных подразделений, в частности, отделов и служб предприятия, в области формирования затрат. Недостаточно развита группировка информации об издержках по местам их возникновения. Существует практическая необходимость и возможность детализировать учет издержек на технологические цели, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, а также часть затрат на обслуживание производства и управление по более мелким, чем цехи, центрам ответственности (участкам, бригадам). Отсутствие подобной информации снижает возможности их контроля.

Как один из вариантов решения названных проблем в диссертации предложена разработка смет (бюджетов) по каждому производственному подразделению (цеху основного производства, вспомогательному участку), линейной и функциональной службе (отделу) на основе сводной сметы (бюджета) по предприятию. С помощью них будет осуществляться контроль за отклонениями фактических затрат от установленных в смете (бюджете) и, таким образом, появится возможность повысить заинтересованность и ответственность служб, отделов, ц^хов, участков за допущение перерасходов.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению качественного уровня организации внутрихозяйственного контроля, интенсификации контрольной деятельности на предприятии, превращению контроля в действенный рычаг эффективного управления экономическими процессами.