Организация военного дела Золотой Орды: По материалам Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воронцов, Игорь Александрович

  • Воронцов, Игорь Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 295
Воронцов, Игорь Александрович. Организация военного дела Золотой Орды: По материалам Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2006. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воронцов, Игорь Александрович

Введение.С.З

Глава 1.Становление и развитие паноплии Золотой Орды.С.

§ 1 Метательное оружие.С.

§ 2.Клинковое оружие.С.

§ 3.Ударное оружие.С.

§ 4.Рубящее оружие.С ЛОЗ

§ 5.Колющее оружие.С.

§ б.Защитное вооружение.С.

§ 7.Эволюция развития золотоордынского комплекса вооружения.С.

Глава 2. Военная организация золотоордынского государства.С.

§ 1.Структура военно - административной организации золотоордынского государства.С.

§ 2.Тактика ведения боевых действий.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация военного дела Золотой Орды: По материалам Нижнего Поволжья»

Военное дело играло особенную, доминирующую роль в истории различных кочевых объединений. По уровню организации военного дела можно судить о социальном, экономическом, научно-техническом развитии конкретно-исторического общества. В Золотой Орде, как и в большинстве других кочевых государственных образований, военный фактор играл главенствующую роль. Активная внешняя экспансия монголов в первой половине XIII в., а в дальнейшем и доминирующее положение золотоордынского государства на внешнеполитической арене Европы, Средней Азии, Ближнего Востока, было во многом возможно благодаря эффективным вооруженным силам с четкой структурой военной организации.

Исследователями достаточно часто отождествляется структура военной организации Монгольской империи и Золотой Орды. Такой подход является ошибочным. Существующие представление об организации военного дела кочевников эпохи средневековья, а в частности и Золотой Орды, в последнее время претерпевали значительные изменения, что обусловлено получением новых фактических данных, вводом в научный оборот новых материалов, которые позволяют выйти на новый, более качественный уровень изучения военного дела кочевых социумов.

Диссертационное исследование направлено на решение проблемы вооружения кочевников Нижнего Поволжья в эпоху средневековья (период с середины XIII - до начала XV вв.), выявлению особенностей и специфики становления и развития паноплии (комплекса вооружения) Золотой Орды, а также рассмотрению военно-административного устройства, военной организации государства и развитию военно-теоретической мысли.

Возникновение в середине XIII в. нового кочевого государственного формирования - Золотой Орды стало одним из эпохальных явлений средневекового периода^ Определение степени влияния культурных инноваций в становлении паноплии Золотой Орды, а также в системе военно-административного устройства и тактической концепции ведения боевых действий является одной из актуальных проблем средневековой археологии и истории.

В рамках указанной проблемы исследования конкретной задачей является анализ структуры военной организации и тактической концепции боя, типологический и хронологический анализ предметов вооружения из археологических памятников Нижнего Поволжья, а также сравнительная характеристика данного материала с известными комплексами вооружения сопредельных территорий, выявление факторов и причин развития золотоордынской паноплии. Сравнительный анализ археологических данных, в свою очередь, позволит выявить культурные, технические и производственные особенности, повлиявшие на систему вооружения Золотой Орды. Не менее остра и актуальна проблема исследования организации военно-административного устройства данного государственного образования, развития военно-теоретической мысли в кочевнической среде, выявление тактических канонов ведения боевых действий.

Необходимо отметить, что под понятием "военное дело" традиционно в отечественной исторической литературе понимается совокупность трех составляющих: комплекс применяемого вооружения, организационная структура вооруженных сил и тактическая концепция ведения боевых действий.

Впервые как предмет научного исследования рассматривается организация военного дела Золотой Орды.

Рассмотрена структура военно-административной организации золотоордынского государства. Привлечение различных групп источников позволило проследить динамику развития военной организации. Установлено, что ряд государственных реформ и преобразований в Золотой Орде в конце XIII - середине XIV в. в значительной мере усложнил и упорядочил военно-административную структуру. Уточнен состав вооруженных сил золотоордынского государства. Традиционно, в отечественной историографии доминирующим, а иногда и единственным родом войск различных кочевнических образований считается кавалерия. Привлечение археологических данных позволило более четко скорректировать место пехотных формирований в структуре военной организации Золотой Орды. Определено соотношение постоянных воинских формирований - нукеров, ^ кешиктенов, по отношению к рядовому мужскому ополчению - чарик.

Рассмотрена основная тактическая модель ведения боевых действий. Выяснено, что с момента появления латной кавалерии (рубеж эр), вплоть до позднего средневековья (до массового распространения огнестрельного оружия) кочевниками применялась единая тактическая модель без каких-либо существенных отличий. Установлено, что золотоордынская тактическая схема основывалась на традиционных кочевнических приемах и видоизменилась в плане усиления роли плотного контактного боя.

Рассмотрен комплекс вооружения Золотой Орды. Дополнена существующая типологическая схема стрелкового вооружения, а также разработаны новые типологические конструкции (типология клинкового, ударного, рубящего, колющего и защитного вооружения) для всех категорий оружия. Дана характеристика комплекса вооружения.

Уточнена степень влияния культурно-технических инноваций в процессе становления и развития золотоордынского комплекса вооружения. Выяснено, что местные и центральноазиатские военно-культурные традиции оказали существенную роль на золотоордынскую паноплию. Установлена динамика развития различных категорий и образцов оружия. В процессе своего развития вырабатывается особый, характерный комплекс вооружения, который характеризуется высокой степенью синкретичности, отличается относительно простыми техническими решениями и является достаточно эффективным для своего времени.

Новизна заявляемого диссертационного исследования состоит в охвате означенных проблем. На сегодняшний момент накоплено достаточно большое количество образцов разнообразного вооружения с территории золотоордынских городищ, поселений и кочевнических погребений. Существующие типологические и хронологические схемы образцов вооружения, разработанные еще в 60-х годах, не всегда точны и объективны. На современном этапе источниковая база располагает достаточно большим количеством качественного и репрезентативного материала по образцам вооружения кочевников середины XIII - начала XV вв. Накопленный материал требует нового качественного анализа и пересмотра данных.

Очевидно, что для рассмотрения вопросов организации военного дела любого конкретно-исторического общества, а в указанном случае военной организации Золотой Орды, необходимо привлечение максимального количества источников различных категорий для воссоздания наиболее объективной картины. Реконструкция военно-административной системы золотоордынского государства без привлечения группы археологических, либо нарративных, либо иконографических данных будет далеко не полной. Изучение организации военного дела любого исторического общества подразумевает комплексный, междисциплинарный подход. Для наиболее объективного и корректного исследования организации военного дела необходимо введение в научный оборот максимального количества различных категорий источников (нарративных, материальных, иконографических и других). Очевидно, что разработка указанной проблемы при помощи методик одной исторической дисциплины (археологии, истории, либо этнографии) не даст ожидаемого результата. Исходя из этого, специфика исследований, связанных с вопросами изучения организации военного дела, заключается в применении в качестве основы междисциплинарного синтеза. Исследование комплекса вооружения, как одной из составных частей понятия "военное дело", предполагает в основе изучение и рассмотрение археологического материала. Данная категория источников позволяет проследить процесс становления и динамику развития паноплии в целом, выявить ее характерные отличия, иными словами представить комплекс вооружения в виде сложной интегрированной развивающейся системы. Археологический материал также выступает в качестве достаточно информативного источника для процесса реконструкции и исследования структуры военной организации общества и применяемой тактической модели ведения боевых действий. Статистическая обработка полученных данных, картографирование археологических памятников, функциональная атрибутация предметов вооружения позволяет более точно и максимально объективно рассмотреть указанные проблемы. В то же время, любой археологический материал требует качественной исторической интерпретации.

Изучение организации военного дела Золотой Орды имеет свою характерную специфическую особенность. Существующий комплекс нарративных материалов относительно военных реалий золотоордынского государства достаточно скуп и не позволяет в полной мере реконструировать систему военных отношений. Более того, сохранившиеся собственно золотоордынские источники (ярлыки, послания, жалованные акты) не позволяют реконструировать в полной мере организацию военного дела государства. Практически все основные данные относительно воинских реалий Золотой Орды происходят из летописных памятников с территории сопредельных государств. Очевидно, что данные источники несут определенную роль субъективизма и тенденциозности. Исходя из этого, категория археологических источников в некоторых аспектах изучения указанной проблемы играет ключевую роль. Для решения обозначенной задачи, необходимо исследование больших массивов археологических памятников, расположенных на территории Нижнего Поволжья.

Тщательный анализ средневековых нарративных источников, детальное изучение вещевого материала из археологических памятников, привлечение статистических, сравнительно-типологических данных, этнографических параллелей дает материал к исторической реконструкции организации военного дела Золой Орды.

Цель диссертационного исследования - проследить динамику развития и определить специфику организации военного дела золотоордынского государства. В рамках указанной проблемы исследования конкретной задачей является типологический и хронологический анализ предметов вооружения из археологических памятников Нижнего Поволжья, а также сравнительная характеристика данного материала с известными комплексами вооружения сопредельных территорий, выявление факторов и причин развития золотоордынской паноплии. Рассмотрение структуры военной организации и основной тактической концепции ведения боевых действий, а также определение тех военно-культурных традиций, оказавших определенное влияние на организацию военного дела золотоордынского государства. Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:

1. Выявить специфику и характерные особенности военной организации Золотой Орды.

2. Определить основную тактическую модель ведения боевых действий вооруженными силами золотоордынского государства.

3. Уточнить и дополнить типологические конструкции золотоордынских предметов вооружения.

4. Выявить динамику развития комплекса вооружения, а также определить степень влияния культурных инноваций на золотоордынскую паноплию.

Объектом диссертационного исследования являются достаточно репрезентативный свод нарративных средневековых источников (летописи, хроники, сообщения, письма, отчеты, описания), предметы вооружения из археологических памятников (некрополи, могильники, материалы с территории золотоордынских поселений и городищ) в пределах нижневолжского региона, а точнее, Астраханской и Волгоградской областей.

Предметом диссертационного исследования является система военных отношений, развитие военно-теоретической мысли в структуре военной организации, становление и развитие комплекса вооружения - паноплии золотоордынского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают начало 40-х гг. XIII -начало XV вв. Нижняя хронологическая рамка исследования обусловлена временем появления нового кочевнического государственного образования. С момента возникновения золотоордынского государства организация военного дела развивается достаточно оригинальным и самобытным путем. Верхняя хронологическая рамка охватывает период начала XV в. - время окончательного упадка Золотой Орды и ее военно-технического потенциала. Последующие кочевнические государственные образования не достигли того уровня военной организации.

Географические рамки исследования обусловлены тем, что район Нижнего Поволжья составлял территорию личного ханского домена с наиболее развитым государственным и административным аппаратом, городским и ремесленно-производственным массивом. Исходя из значительной территории золотоордынского государства, археологический материал для реконструкции комплекса вооружения и уточнения тактической модели боя, учитывался с указанного региона.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение фактов и явлений во всем их многообразии, в определенных исторических условиях определяющих их возникновение и развитие. Специфика указанного исследования определяет необходимость применения междисциплинарного синтеза (привлечение археологических, этнографических данных). Диссертационное исследование основывается на совокупности общеисторических методов. Историко-генетический метод позволяет проследить динамику развития структуры военной организации и тактической модели боя в золотоордынском государстве. Применение историко-типологического метода обусловлено необходимостью выделения доминирующих форм тактических приемов ведения боевых действий. Историко-системный метод необходим для анализа структуры военной организации золотоордынского государства. При помощи историко-сравнительного метода военное дело Золотой Орды сравнивается с военной организацией средневековых кочевых объединений. Также применялись традиционные методы археологии и этнографии для исследования комплекса вооружения Золотой Орды. Метод типологии необходим для классификации предметов вооружения, а также для определения происхождения и характерных особенностей образцов. Статистический метод применялся для выяснения пропорционального соотношения воинских формирований. Картографический метод позволил определить места наибольшей концентрации захоронений с предметами воинского снаряжения. Применение метода этнографических параллелей дало возможность сопоставить комплекс вооружения, тактические приемы и структуру военной организации более поздних (XVI - XVIII вв.) кочевнических государственных образований с организацией военного дела золотоордынского государства.

Источниковая база диссертационного исследования. Всю совокупность источников можно разделить на три категории: письменные, изобразительные и вещественные материалы.

Первая категория включает в себя монгольские, китайские, арабские, персидские, европейские и армянские письменные источники, представленные летописями, хрониками, сообщениями, письмами, отчетами о дипломатических миссиях, описаниями путешествий. Специфика существующей нарративной источниковой базы заключается в отсутствии собственно золотоордынских письменных источников. Среди большого количества письменных памятников, посвященных истории кочевников середины XIII - начала XV вв., подробному описанию организации военного дела отводится довольно малое место.

К группе монгольских источников относятся цитаты-ордонансы (описывающие военные отношения) из списка Великой Ясы Чингисхана, упоминающиеся в сочинениях Аб-уль-Фараджа, Джувейни, Макризи, Назир ад-Дин Тузи, Рашид-ад-Дина. В сохранившихся статутах из Великой Ясы регламентирована система военной организации кочевников начала XIII в. Центральной Азии.

Описание структуры гвардейской организации государства, сроков несения службы, системы комплектования, мер поощрения и взыскания, обязанностей гвардейцев подробно изложено в "Сокровенном сказании монгол" (Козин С.А., 2002).

К группе китайских источников относится отчет о дипломатической миссии Чжао Хуна - "Мэн-да бэй-лу" (Полное описание монголо-татар), содержащее в себе большой фактический материал по военной организации, тактики ведения боя и применяемого комплекса вооружения кочевниками Центральной Азии (Памятники письменности Востока, 1975).

Западный поход войск хана Бату достаточно полно освящает китайская официальная хроника "Юань-чао-би-ши", составленная в 1368-1369 гг.

Иванов А.И., Вознесенский Н.И., 1914). В данном памятнике содержится ряд интересных упоминаний об образовании воинских формирований Золотой Орды на основе местного этнокомпонента половецких степей, о применении доогнестрельной метательной артиллерии.

Привлечение монгольских и китайских источников позволяет проследить процесс становления организации военного дела на раннем этапе истории золотоордынского государства.

К группе европейских источников относятся письма и доклады венгерских монахов доминиканцев и миноритов брата Юлиана (1235-1238 гг.), брата Рихарда (1237 г.), брата Иоганки Венгра (1320 г.) (Аннинский С.А., 1940). Данная группа источников личного происхождения содержит материалы по структуре военной организации, численности и тактики боя.

Наиболее информативные свидетельства по структуре вооруженных сил, военной организации и применяемому комплексу вооружения содержатся в работе Джиовани дель Плано Карпини. В сочинении Гильома де Рубрука, также присутствуют ценные сведения по организации военного дела позднесредневековых кочевников. Джиовани дель Плано Карпини и Гильом де Рубрук посетили с дипломатической миссией Монгольскую Империю в 1245-1247 гг. и 1253-1255 гг. соответственно (Джиовани дель Плано Карпини, 1997; Гильом де Рубрук, 1997).

В хрониках Фомы Сплитского, Матфея Парижского, Яна Длугоша, в исторических сочинениях Никифора Григоры и Георгия Пахимера, а также в посланиях и сообщениях Фридриха II, Петра Акеровича, Андре содержится достаточно большое количество фактического материала по военной организации западного похода хана Бату и Золотой Орды (Матузова В.И., 1979; Фома Сплитский, 1997; Никифор Григора, 2004; Георгий Пахимер, 2004).

Отдельные военные реалии золотоордынского государства нашли свое отражение в Галицко-Волынской, Ипатьевской, Лаврентьевской,

Новгородской (1-ой), Тверской летописях (ПСРЛ, 1848, 1950, 1962, 1965), а также в древнерусских литературных памятниках "Повесть о разорении Рязани Батыем", "Повесть о Шевкале", "Задонщина", "Повесть о нашествии Тохтамыша" (Изборник, 1986).

Привлечение группы европейских источников позволяет рассмотреть военно-административную систему на протяжении всей истории золотоордынского государства, определить состав и структуру вооруженных сил, выяснить основные тактические приемы ведения боевых действий.

К группе арабских источников, относятся хроники и летописи Иззедина Абульхасана али Эльджезери, Джемаледдина Абуабдаллаха Мухаммеда Ибнсалема, Аламеддина Абумухаммеда Эльбирзали, Шемседдина Абуабдаллаха Эддзехеби, Ибнфадлаллаха Эломари, Имадеддина Абульфеда Ибнкесира, Такиэддина Ахмеда Эласади, Шихабеддина Ахмода ибн Мухаммеда, Бедреддина Махмуда Элайни, также "Книга летописей султанов, царей и войск", где содержатся свидетельства и сообщения, касающиеся военной организации и тактической модели ведения боя вооруженными силами Золотой Орды. Комплекс вооружения достаточно подробно описан у Мухьиэддина Абульфадля Ибнабдеззахыра, Бейбарса Эльмансури Эльмысри, Шихабеддина Ахмеда Энувейри (Тизенгаузен В.Г., 1884, 2003).

Привлечение группы арабских источников дает возможность выявить динамику развития военной организации золотоордынского государства, охарактеризовать комплекс вооружения.

К группе персидских источников относятся хроники и летописи Джувейни, Хамдаллаха Казвини, Муин-ад-дина Натанзи (аноним Искендера), Абд-ар-раззака Самарканди, Рашид-ад-дина, а также "История Вассафа" и "История Шейха Увейса", содержащий большой фактический материал по военному делу Золотой Орды. Наиболее выразительными источниками, в плане освещения военных кампаний и тактики ведения боя, являются "Книги побед" Низам-ад-дина Шами и Шерефа-ад-дина Йезди (Тизенгаузен В.Г., 1941, 2003; Рашид-ад-Дин, 2002).

Группа персидских источников позволяет проследить развитие военно-теоретической мысли (изменения в тактической модели ведения боевых действий), а также выявить характерные изменения в военно-административном устройстве золотоордынского государства, уточнить состав вооруженных сил.

Группа армянских источников представлена "Хроникой" Мхитари Айриванеци (Мхитари Айриванеци, 1962), "Историей Армении" Киракоса Гандзакеци (Киракос Гандзакеци, 1976), "Ветроградом историй стран Востока" царевича Гайтона (Strakosch-Grassmann G., 1893), письмами Смбата Спарапета (Армянские источники о монголах, 1962).

Данная группа источников позволяет охарактеризовать уровень организации гвардейских частей, определить их место в структуре военной организации государства. Выявить основные фазы тактической модели ведения боевых действий.

Вторая категория включает в себя европейские, китайские, персидские и японские миниатюры XIII-XV вв. Указанная категория источников дает возможность охарактеризовать золотоордынский комплекс вооружения, выявить основные категории оружия, а также определить особенности их боевого применения, более объективно проанализировать тактическую модель ведения боевых действий. В диссертационном исследовании рассматриваются миниатюры первой половины XIII- начала XV вв., взятые из работ М.В. Горелика (Рис.19; 26; 28; 29; 30; 32), Х.Р. Робинсона (Рис.27; 31), Б. Тордемана (Рис.25, 2), (Горелик М.В., 1983, 1987; Robinson H.R., 1995; Thordeman В., 2001), а также из интернет-сайта www. r-m-c. ru / xlegio (Рис.20; 21; 22; 23; 24; 25, 1). Многочисленные миниатюрные циклы конца XV - XVII вв., изображающие батальные сцены XIII-XV вв., в работе не рассматривались, так как очевидно, что доля реализма в изображении военных деталей, предметов вооружения и воинского снаряжения несколько ниже, чем на подобных работах XIII-XV вв.

Персидские изображения воинов представлены миниатюрами из работ "Джаме ат-таварих" Рашид-ад-Дина, "Шахнаме" Фирдоуси, "Китаб-и Самак Аййар" Садаки Ширази, а также иранских миниатюр начала - середины XIV в. Китайские миниатюры представлены работами из "Вознесения сферы милости" Ван Чэнбэня, "Шиминь гуянь цзи", "Охоты Хубилай-хана" Лю Гуандао, "Монголы охотятся на гусей". Японские миниатюры представлены работами из "Сказания о монгольском нашествии" Тосы Накатаки. Европейские миниатюры представлены работами из хроники Матфея Парижского, венгерскими иллюстрированными хрониками середины XIV в. (Chronicon Pictum, Codex Manesse), а также миниатюрным циклом, посвященным битве при Лигнице 9 апреля 1241 г. (Hedwigs-codex, 1353 г.).

На миниатюрах представлены изображения воинов в момент батальных и повседневных сцен. Большинством исследователей отмечалась достаточная информативность, точная прорисовка деталей, соответствие с оружейными реалиями, особенно на персидских миниатюрах (Худяков Ю.С., 1991, с. 140141; Горелик М.В., 1987, с.172). Место средневековых миниатюр в научной реконструкции по-разному оценивается исследователями. М.В. Гореликом на основе анализа изображений воинов, а вернее комплекса защитного вооружения, были выдвинуты ряд отличительных черт, характерных для монгольского и золотоордынского комплекса защитного вооружения (Горелик М.В., 1983, 1987). Ю.С. Худяковым миниатюры используются в качестве дополнительного источника (после материальных находок) для реконструкции комплекса вооружения (Худяков Ю.С., 1991).

Третья категория включает в себя материалы археологических исследований на территории Астраханской и Волгоградской областей. При работе с археологическими данными использовались отчеты о полевых исследованиях на территории Нижнего Поволжья Н.М. Булатова, И.Б. Васильева, В.В. Дворниченко, А.Н. Дьяченко, И.А. Ким, В.М. Клепикова, С.А. Котенькова, В.А. Кригера, A.B. Куйбышева, Н.В. Малиновской, В.И. Мамонтова, Е.П. Мыськова, В.В. Плахова, И.В. Сергацкова, И.В. Синицына, A.C. Скрипкина, A.A. Спицына, Г.А. Федорова-Давыдова.

Столь обширная база данных дает благоприятную возможность для изучения всех образцов золотоордынского комплекса вооружения в едином контексте, с выявлением доминирующих образцов, специфики их технических особенностей производства. Данная категория источников позволяет проследить динамику становления и развития комплекса вооружения золотоордынского государства. Привлечение археологических материалов позволило уточнить данные средневековых нарративных источников по структуре военной организации государства, тактической модели ведения боя и применяемого комплекса вооружения.

Данное диссертационное исследование в рамках системно-структурного подхода, с максимально возможным использованием имеющейся базы источников, позволяет создать единую историческую концепцию системы организации военных отношений и комплекса вооружения Золотой Орды, рассмотреть паноплию в качестве постоянно развивающейся и совершенствующейся системы, выявить основные компоненты, оказавшие доминирующее влияние на становление организации военного дела.

Основное защищаемое положение: система организации военного дела Золотой Орды во многом самобытна и оригинальна, хотя в основе ее становления лежат центральноазиатские военные каноны, а также воинские культурные традиции сопредельных территорий.