Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бодров, Сергей Сергеевич

  • Бодров, Сергей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Бодров, Сергей Сергеевич. Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бодров, Сергей Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое аспекты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.

1.1 Теоретические основания организации воспитательной среды.

1.2 Историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.

1.3 Разработка аспектов организации воспитательной среды в учебных заведениях России второй половины

XVIII в.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические особенности организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях

России второй половины XVIII в.

2.1 Организация воспитания в закрытых учебных заведениях России второй половины XVII.

2.2 Педагогический условия организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.»

Актуальность исследования. Большой интерес для современного изучения представляет организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. В данный период происходило становление системы закрытых учебных заведений России, осуществлялась организация воспитательной среды в условиях интенсивного влияния западной культуры, заимствования зарубежных моделей воспитания, адаптации их к отечественным реалиям этого времени, а также активное осмысление традиционного национального воспитания.

В связи с приоритетной ролью воспитания в современном образовании (Закон РФ «Об образовании») всё более заметно появление тенденции обращения к отечественному педагогическому наследию. С целью успешного развития образования в новых условиях необходимо изучение теоретических исследований и осмысление отечественного опыта в этой области, в частности теории и практики организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. (воспитательные дома, кадетские корпуса, институт благородных девиц и др.)

Обращение к вопросам организации воспитательной среды обусловлено необходимостью их исследования на базе новых методологических подходов в свете современных проблем образования в России.

Анализ литературы показал, что екатерининские образовательные реформы были предметом изучения отечественных исследователей XIX - начала XX веков. Среди них следует выделить А.С. Воронова, В.В.Григорьева, Д.А. Толстого, М.И. Сухомлинова, С.В. Рождественского, П.М. Майкова, А. А. Мусина-Пушкина, А.С. Лаппо-Данилевского, П.Ф. Каптерева, П.Н Милюкова, И.Т. Посошкова и др. Им удалось не только выявить основные проблемы и аспекты образовательной политики второй половины XVIII века, но и достигнуть наивысших исследовательских результатов.

Заслуживают особого внимания труды по российскому просвещению второй половины XVIII века исследователя досоветской эпохи С.В. Рождественского. Итогом его многолетней деятельности стали «Очерки по истории систем народного образования в России в XVII - XIX вв.», в которых он проанализировал состояние образования в закрытых учебных заведениях, акцентируя внимание на воспитательной среде этих учреждений. Особенность фундаментальных трудов С.В. Рождественского состоит в том, что они написаны на основе архивных документов центральных ведомств России.

Особое место в ряду исследовательских работ по проблемам воспитания и образования второй половины XVIII века занимают труды, посвященные педагогическим взглядам и деятельности одного из самых крупных реформаторов екатерининского окружения И.И. Бецкого. Первая работа, посвященная И.И. Бецкому, вышла в 1904 г. Ее автор П.М. Майков использовал доступные архивные материалы, связанные с личностью реформатора, изучил дела рукописных собраний правительствующего Сената, императорской Академии художеств, Воспитательного общества благородных девиц в Петербурге, архивы опекунских советов. Труд П.М. Майкова содержит множество фактических сведений о воспитательной среде закрытых учебных заведений.

К проблеме закрытых учебных заведений обратился А.С. Лаппо-Данилевский. В его труде «И.И. Бецкой и его система воспитания» (1904) содержится критический анализ книги П.М. Майкова. Показывая сильные и слабые стороны данной работы, в то же время А.С. Лап по-Данилевский внес свой вклад в изучение воспитательной системы и практической деятельности И.И. Бецкого.

В советской историографии воспитательная среда в закрытых учебных заведениях не являлась объектом монографических исследований. В большинстве обобщающих трудов по истории образования, различного рода очерках и коллективных монографиях по истории педагогики И.И. Бецкой рассматривался не иначе, как защитник феодально-крепостнического строя, провозглашавший идею формирования «новой породы людей». По мнению авторов, его идеи служили задачам воспитания послушных слуг для «просвещенного дворянства». Такая позиция многих ученых сохраняется практически до настоящего времени. Примером может служить исследование А.Н. Ерошкиной. В то же время следует констатировать утрату целого ряда несомненных позитивных положений, выявленных исследователями начала XX в.

Из работ советских историков следует выделить труды М.Т. Белявского, К.Н. Корнилова и др. Для нашего исследования представляет особую значимость работа М.Т. Белявского «Школа и система образования в России в конце XVIII века», в которой была сделана попытка осмыслить вопросы воспитания подрастающего поколения с новых методологических подходов.

Новый этап осмысления проблемы организации воспитательной среды в России второй половины XVIII в. связан с демократизацией общества и ориентацией воспитания подрастающего поколения на национальные традиции. Из многочисленных исследований, посвященных закрытым учебным заведениям, следует назвать работы В.И. Морякова, Г.И. Смагиной, JI. Васильевой и др., стремящихся освободиться от штампов в определении образовательной политики Екатерины И, оценить образовательный вектор этой политики в соответствии с новыми методологическими подходами.

Ряд исследований был посвящен формированию и развитию идей воспитания в педагогической мысли изучаемого периода (Н. Н. Баркова,

B. И. Блинов, Н. А. Ваулин, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, С. Б. Гончарова). Появились работы, посвященные отдельным учебным заведениям (3. И. Равкин,

C.В. Акулов) и исследованию образования и школьных реформ (С. Ф. Егоров, В. М. Кларин, М. А. Кондратьева, Д. И. Латышина, А. И. Пискунов).

Осмыслению судьбы русской школы и формированию воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. способствовали труды З.В Видяковой, В.М. Меньшикова и др.

В России понятие «среда» рассматривалось на разных исторических этапах. Разработкой вопросов воспитательной среды занимались

A.П. Пинкевич, А.Г.Калашников, JI.C. Выготский, С.Т. Шацкий и др. ученые.

Границы понятия «среда» определяются в работах А.Г.Калашникова,

B.А.Козырева, А.Т. Куракина, С.С. Моложавого, А.В. Мудрика, В.Н. Шульгина, М.В Крупениной, Н.Н. Иорданского, Л.И. Новиковой, В.Д. Семёнова, Е.Н. Степанова.

Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Д. Фрумин, Н.Е. Щуркова и др.

В качестве сложного структурного образования среда представлена в работах А.И. Артюхиной, И.А. Зимней, Ю.М. Орлова, В.И. Слободчикова, М.Н. Филатова и др.

Среда как условие функционирования гуманистически ориентированной педагогической системы рассматривается в трудах В.Г. Воронцовой, Б.С. Патралова, М.И. Корневой, Т.В. Менг, Л.Л. Редько, М.Р. Катуновой и др.

В исследованиях А.А. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, К.К. Платонова, А.В. Роговой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина среда выступает как условие реализации личностно ориентированного подхода.

Несмотря на широкий спектр исследуемых проблем образования в России рассматриваемого периода, в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание проблеме организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., позволившей воспитать поколение людей, выполнивших гражданский долг в различных сферах жизни России.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие противоречия:

- между социальной востребованностью изучения и осмысления исторического опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. и его недостаточной изученностью в отечественной педагогике;

- между необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и отсутствием подходов к воспитанию, адаптированных к современным условиям;

- между потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов воспитания, происходящих в современной школе, и недостаточным количеством специальных научных исследований.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — воспитательная среда в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века.

Предметом исследования являются особенности содержания организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «воспитание», «среда», «организация», определить содержание организации воспитательной среды;

- выявить и систематизировать историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;

- выявить педагогические особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;

- определить значение опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода для решения проблем современной школы.

Источники исследования:

- документы Правительства, решения государственных структур, официальные документы, связанные с организацией воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. (И.И. Бецкой «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», конфирмованное Ея Императорским Величеством 1764 г. марта 12 дня, Устав Императорского Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества, «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола», «Планы и уставы генерального поручика Бецкого Шляхетского сухопутного корпуса», Устав для Пажеского Его Императорского Величества Корпуса и др.).

- работы выдающихся отечественных историков, культурологов (Г.В. Флоровский, П. Н. Милюков, В.Н. Татищев, В. Г. Щукин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский и др.) и педагогов (И. И. Бецкой, И. И. Новиков, М.В. Ломоносов, П. Ф. Каптерев, С.К. Котельников, И.И. Шувалов);

- мемуарная и художественная литература, письма, "дневники (Е.Р. Дашкова «Записки», Г. Н. Теплов «Наставления сыну», М.А. Львова «Былые годы», А.Ф. Тютчева «Воспоминания» и др.).

Архивные материалы:

Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ):

Ф. 460 — канцелярия попечителя Московского учебного округа,

Российский государственный исторический архив (РГИА):

Ф. 733 - Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения,

Ф. 734 - Ученый комитет Министерства народного просвещения,

Ф. 740 - Департамент общих дел Министерства народного просвещения.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проведением образовательных реформ Екатериной II, определивших организацию воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России в условиях расцвета дворянской культуры («Золотой век русского дворянства»).

Методологическая основа исследования основывается на использовании важнейших положений философии и антропологии, рассматривающих человека и социально-исторические процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития и с другой - как объекты внешних воздействий. Методологическим ориентиром исследования стало комплексное использование различных подходов, применяющихся при изучении истории педагогики:

- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения как к системе (Б. М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Ю.П. Сокольников); социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, Е.А. Леванова, Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Э.И. Сокольникова);

- герменевтический подход к интерпретации текстов (Х.Г. Гадамер, П.Рикёр), характеризующих отечественное образование (Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина);

- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н.И. Пирогов, А. И. Пискунов, З.И. Равкин, С.Д. Руденская, Л.А. Степашко, Б.К. Тебиев).

Основными методами исследования являлись:

- сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализы источников педагогического, философского, исторического и методического содержания, характеризующих подходы к постановке и решению задач воспитательной среды в закрытых учебных заведениях;

- обобщение, систематизация и классификация архивных материалов, документов, характеризующих деятельность закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века;

- научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «организация воспитательной среды»;

- выявлены теоретические подходы к организации воспитательной среды второй половины XVIII в.;

- определены особенности содержания организованной воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века;

- обоснована значимость педагогических подходов к процессу организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. применительно к схожим подходам в настоящее время.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные представления и факты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях раскрывают содержание их деятельности, что привносит вклад в историко-педагогическую науку.

Проведенное исследование представляет освещение важного этапа в развитии образования, когда в контексте глубочайшей европеизации русского образованного общества и перенесения типов учебных заведений из западной системы образования создавалась отечественная педагогическая мысль и формировался практический опыт воспитания в закрытых учебных заведениях, опирающийся на русские православные идеи, традиционные подходы к нравственному, патриотическому воспитанию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы научными работниками при разработке содержания и форм организации воспитательной работы в закрытых учебных заведениях с учетом исторического опыта. Теоретические положения и привлеченный материал обогащают содержание курса истории педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организацию воспитательной среды можно рассматривать как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность взаимодействия с целью создания условий воспитания норм, правил поведения и социализации подрастающего поколения. Педагогические действия со средой можно охарактеризовать как использование потенциалов среды, ограничение негативных факторов среды, усиление позитивных факторов. Воспитательная среда трактуется как некие объективно данные обстоятельства, которыми, при наличии определенной цели, можно управлять.

2. Социокультурный контекст второй половины XVIII в. оказал влияние на процесс организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого периода и выражался в совмещении западных педагогических воззрений (Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо и др.) и отечественных православных педагогических традиций, что способствовало разработке новых подходов к воспитанию с изоляцией от семьи, преобладанием задач формирования этикета (манер) и ориентацией на развитие ценностно-смысловых оснований личности.

В концепции И.И. Бецкого, реализованной им в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, главными составляющими являлись: изоляция с раннего возраста детей от семьи, возрастной ценз, полнота взаимоотношений воспитанника с педагогом, обширная общекультурная и профессиональная подготовка, особое внимание к внеклассным занятиям. Основу педагогических идей составляла «государственная польза» и формирование среднего слоя просвещенных граждан России.

Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.П. Сумароков, И.Г. Шварц и др. ориентировались на другой подход, согласно которому в учебных заведениях основным являлось обучение наукам и формирование гражданственности, главная роль в воспитании отводилась семье, сохраняющей христианские педагогические традиции.

М.В. Ломоносов и др. члены Академии наук России представляли умеренно-демократический подход, рассматривая интеграцию традиций русской школы с инновационными педагогическим идеями XVIII века. Они определяли влияние воспитательной среды как один из основных компонентов формирования личности человека.

3. К основным особенностям воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. следует отнести:

- направленность на формирование просвещенного и добродетельного человека и гражданина, которая достигалась постоянным контролем над поведением учеников, личным примером педагогов;

- многообразие форм воспитательной работы (рукописные журналы, вечера, театр, кружки, музыка, танцы, рисование, занятие литературой, концерты);

- последовательное усиление православного и национального воспитания;

- сложность организации воспитательной деятельности в условиях закрытых учреждений для учащихся одного пола (женские институты, кадетские корпуса); специальный отбор и подготовку квалифицированных педагогов;

- участие царского двора, опекунских советов, педагогов столиц в деятельности закрытых учебных заведений (кружках, обществах, литературных журналах, переписке и др.).

4. К значимым для современной отечественной педагогики подходам к воспитанию в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., следует отнести:

- определение специфики женского воспитания («женщина, встав вровень с мужчиной, продолжала бы оставаться женщиной»);

- сочетание широкого общего (в том числе гуманитарного) и военного образования при подготовке кадетов;

- осознание важности национального и православного воспитания и образования в их единстве;

- использование в учебно-воспитательной работе различного рода вне-учебной, преимущественно художественной, литературной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: Диалог Отечественных светской и церковной образовательных традиций «Духовная культура как основа безопасности и здоровья личности, семьи, общества» Седьмые Покровские чтения (РГПУ им А.И. Герцена г. Санкт-Петербург), XI и XII региональной научно-практической конференции «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» и «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития»(Липецк, Липецк-Усмань, 2006 г., 2007г.), Межвузовской научной конференции аспирантов и студентов (ЛГПУ, 2006г.), Межрегиональной научной конференции Белгородского университета потребительской кооперации (2008г.), межрегиональном съезде молодых ученых России (г.Липецк, 2008г.).

Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по истории педагогики, истории России, истории потребительской кооперации, при выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ студентами и аспирантами.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1) Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалась педагогическая, историческая, философская и психологическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы в истории отечественной педагогики, сформулирована концептуальная идея исследования и определена источниковая база.

2) Второй этап (2006-2007 гг.) — теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ документации, регламентирующей деятельность государственных закрытых учебных заведений, а также историографического, литературно-публицистического, мемуарного материалов.

3) Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась его прогностическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и оформлению в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бодров, Сергей Сергеевич

Выводы по второй главе

Основными характеристиками воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись:

- воспитание и формирование «просвещенного» и «добродетельного» человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным воспитанием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов;

- установление соотношения процессов воспитания и обучения исходя из глубокого убеждения в приоритете нравственного воспитания над научным обучением;

- энциклопедичность подготовки кадетов, акцент на общекультурном образовании, многообразие внеклассных форм работы (библиотека, вечера, театр, кружки, различные формы трудовой деятельности);

- сложность воспитания в условиях закрытого учреждения для девочек, компенсация недостатков в такой изоляции (феномен обожания и т.п.), богатством форм совместной групповой, художественной деятельности (музыка, танцы, рисование, занятие архитектурой, театр);

- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания;

- неодинаковое качество воспитания в разных типах закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.

Характеризуя систему воспитательной среды в целом можно сказать, что она была направлена и соответствовала цели воспитания:

- «нового человека», просвещенного, лишенного стереотипов и представлений прошлой эпохи. Соответствовавшего новым экономическим, техническим и социальным реалиям;

- «гражданина Отечества», преданного «до самозабвения» интересам государства и способного понимать своё предназначение в историческом развитии;

- среднего сословия, так как программа образования и основные аспекты организации воспитательной среды, разработанные в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. выделяли средний слой в отдельный класс.

Анализ программ обучения и уставов рассматриваемых типов закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. позволил выделить педагогические условия организации воспитательной среды, которые можно обозначить как общие для всех и присущие отдельным типам учебных заведений.

В организационно-управленческой структуре воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. можно выделить следующие системы взаимоотношений: «Опекунский совет - главный попечитель», «главный попечитель-главный надзиратель», «главный надзиратель - приставники и учителя», «главный надзиратель - воспитанники», «приставники - воспитанники». Система управления воспитательной средой позволяла направлять и определять поведение воспитанников. Полномочия, права и ответственность каждого представителя этой системы были четко регламентированы в соответствии с уставами заведения.

Организация управления, внутренний порядок и содержание детей в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. должны были способствовать тому, чтобы воспитанники приучались к самостоятельному труду и воспитанию, в конечном итоге, гражданина Отечества.

Значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских закрытых учебных заведениях во второй половине XVIII в., являются:

- признания воспитания ведущим фактором в процессе образования учащегося;

- целостный подход к организации воспитания, включавший в себя выработку концепций воспитательной среды в различных типах закрытых учебных заведений (централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей);

- гуманное отношение к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний, основным методом которого являлся «добродетельный» пример;

- индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей;

- введение единообразных подходов к организации воспитательной среды для детей из различных сословных и социальных групп;

- доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;

- использование в воспитательном процессе идей античной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами установлено:

1. Понятие «воспитание» стало широко использоваться в российской педагогике со второй половины XVIII в., что было связано (со значительным влиянием идей философии Просвещения на российское общество. С одной стороны, под воспитанием в ту эпоху понимали формирование у детей и юношей определенных качеств - «добродетелей», с другой - воспитание включало в себя нравственный, физический и умственный компонент.

2. Суммируя современные подходы к понятию «воспитание», можно определить воспитание как процесс целенаправленного систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями. С точки зрения организации воспитательной среды, наиболее правильным пониманием данного многогранного педагогического понятия является рассмотрение его как относительно социально контролируемую социализацию, которая отличается от стихийной и относительно направляемой социализации тем, что в её основе лежит направленное социальное действие. Эти действия сознательно ориентированы на ответное поведение партнёров и предполагают субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей. В отличие от социализации - процесса непрерывного, воспитание - процесс дискретный (прерывный), ибо, будучи планомерным, осуществляется в определённых организациях, ограниченных местом и временем.

3. На основании рассмотрения понятий «организация», «воспитание» и «среда», организация воспитательной среды выступает как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность среды, с целью создания условий для социализации и воспитания норм и правил поведения в обществе подрастающего поколения.

Центральной идеей педагогического подхода к проблеме организации воспитательной среды является взаимодействие и взаимозависимость между средой и личностью; среда приобретает личностно значимый характер.

Организацию воспитательной среды можно определить как теорию и технологию опосредованного управления развитием и формированием личностью ребенка.

4. На организацию воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. оказывал влияние целый комплекс экономических, политических и культурных предпосылок. При этом следует учитывать, что в силу особенностей экономического положения России в рассматриваемый исторический период влияние экономических предпосылок было значительно ниже, чем остальных.

Ведущими экономическими предпосылками являлись:

- необходимость развития и совершенствования промышленного производства, прежде всего для нужд армии и флота;

- стремление правительства поднять качественный уровень продукции некоторых областей народного хозяйства и приблизить его к европейскому.

5. К важнейшим политическим предпосылкам следует отнести:

- политическое устройство России как самодержавной централизованной монархии, что подразумевало единообразие воспитания во всех государственных учебных заведениях;

- двоякая цель гражданских средних учебных заведений: подготовка, с одной стороны, «просвещенных» и «верноподданных» представителей правящих социальных групп с возможностью продолжить свое образование в университетах, и, с другой стороны, - подготовка грамотных гражданских чиновников;

- подготовка среднего сословия;

- стремление императрицы опереться на воспитанную и подготовленную соответствующим образом дворянскую молодежь.

6. К главным культурным предпосылкам относились:

- широкое распространение в русском обществе идей философии Просвещения, что полностью проявилось в создании проекта «Воспитание новой породы людей», созданного И.И. Бецким при поддержке Екатерины II;

- поэтапное возрастание национального самосознания, прежде всего в дворянском сословии;

- различное понимание сущности религиозного воспитания в России второй половины XVIII в.

Все эти факторы в динамике своего развития в целом и обеспечили эволюцию системы воспитания в российских государственных закрытых учебных заведениях в рассматриваемый исторический период.

7. В процессе педагогического поиска был аккумулирован передовой западноевропейский опыт, но этот процесс заимствования образцов нельзя обозначать как слепое копирование, так как те идеи, которые брались на вооружение, проходили тщательную обработку и всесторонний анализ на соответствие российским реалиям. Основная заимствованная идея заключалась в воспитания личности - сильной и широко образованной. Отсюда индивидуальный подход к ребенку, отказ от насильственных и уничижающих мер воздействия на детей, воспитание достоинства и самоуважения в детях, в том числе через физкультурные упражнения, а также посредством изучения истории.

8. Образовательная теория и практика России второй половины XVIII в. стремилась изменить человечество, используя воспитание. С этой целью было обращено внимание на закрытый тип учебного заведения и изоляцию от внешних влияний окружающей среды, полноту взаимоотношений воспитанника с педагогом, возрастной ценз, ограниченный контакт с семьёй.

Подобное воспитание анализировалось, во-первых, как способ формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способ приобретения ими определенных навыков поведения в социуме. Вместе с тем, в зависимости от собственных убеждений и политической позиции, мнения о направленности воспитательной среды, её формах и о роли религиозного воспитания у разных педагогов и публицистов могли не совпадать друг с другом и, даже, носить противоположный характер.

9. В этот период актуальным являлся вопрос о гражданском воспитании, который беспокоил Екатерину II и И.И. Бецкого. Идеи «гражданства», «гражданского общества», «гражданина» пришли в Россию вместе с другими великими достижениями обществознания, но здесь они получили своеобразное развитие.

Полагалось, что само «просвещение» и пример «добродетельных» наставников способны сформировать гармоничную, высоконравственную и преданную до самозабвения государственной власти человеческую личность. Примечательно, что при этом христианское воспитание отодвигалось на второй план.

Воспитательно-образовательная концепция умеренно-демократического направления (М.В. Ломоносов и др.) опирается на фундаментальные идеи европейских просветителей и учитывает реальные социальные условия российского бытия. М.В. Ломоносов утверждал решающую роль воспитания в развитии человека. Исходя из этого, формулировались требования к воспитанию ребенка, основными из них были наука и труд. Оценка науки как средства воспитания звучала тогда впервые и ориентировала молодежь к просвещению.

Либерально-просветительское направление (Н.И. Новиков, И.Г. Шварц, А.Н. Радищев) на первое место в воспитании ставила помощь человеку в его нравственном самосовершенствовании, что должно было достигаться этическим «самоанализом» и некоторыми духовными упражнениями, основанными на квазихристианских ценностях.

10. Основными характеристиками воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись: - направленность на формирование «просвещенного» и «добродетельного» человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов;

- гуманное обращение с учащимися, особенно в столичных учебных заведениях;

- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания, преимущественно в первый период правления Екатерины II;

- различное качество воспитания в разных типах закрытых учебных заведений, связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.

11. Основными педагогическими условиями организации воспитательной среды явились:

- организация приёма новых воспитанников в соответствии с типом закрытого учебного заведения;

- введение возрастного ценза принимаемых воспитанников;

- изоляция воспитанников от воздействия окружающих факторов и строгая регламентация их свиданий с родственниками;

- использование новых атрибутов деятельности для воспитанников;

- распределение воспитанников по группам и классам в соответствии с возрастом;

- участие высшего педагогического состава и опекунских (общих) советов в воспитательной деятельности закрытых учебных заведений;

- подготовка квалифицированных воспитателей;

- отбор учителей, приставников и др. сотрудников.

12. Значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских закрытых учебных заведениях во второй половине XVIII в., являются:

- ведущим фактором формирования личности признавалось воспитание;

- целостный подход к организации воспитания;

- разработка концепций воспитания для каждого типа закрытого учебного заведения (централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей);

- гуманное отношение к воспитанникам, основным методом которого являлся «добродетельный» пример;

- индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей, отсутствие строгих наказаний;

- введение единообразных подходов к организации воспитательной среды для детей из различных сословных и социальных групп;

- доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;

- использование в воспитательном процессе идей античной культуры.

Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие современной российской педагогической науки. Вместе с тем, все аспекты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. до сих пор не получили полноценного освещения в научно-педагогической литературе и исследования в этой области должны быть продолжены.