Организация заработной платы работников бюджетной сферы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Барышев, Владимир Николаевич

  • Барышев, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 157
Барышев, Владимир Николаевич. Организация заработной платы работников бюджетной сферы в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барышев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Особенности труда работников бюджетной сферы и их влияние на организацию оплаты труда

§ 1. Особенности труда работников бюджетной сферы и государственных служащих на современном этапе развития общества

§2. Основные принципы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих

Глава II. Ситуация с оплатой труда работников, занятых в организациях бюджетной сферы и органах государственного управления

§ 1. Общее состояние оплаты труда в Российской Федерации

§ 2. Состояние оплаты труда в учреждениях и организациях образования, здравоохранения, науки, высшей школы, культуры и других организациях бюджетной сферы

§3. Положение с оплатой труда в органах государственного управления

Глава III. Основные пути совершенствования организации оплаты труда работников бюджетной сферы

§ 1. Совершенствование организации заработной платы на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы

§2 Совершенствование организации оплаты труда (материального стимулирования) работников органов государственного управления в связи с введением в Российской Федерации института государственной службы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация заработной платы работников бюджетной сферы в современных условиях»

Происходящие в Российской Федерации преобразования в области экономики, социально-трудовых отношений, собственности создали предпосылки и условия для существенных перемен в характере взаимоотношений всех социальных групп и прежде всего наемных работников и работодателей, их активного и тесного сотрудничества в выработке и проведении согласованной социальной политики.

Одно из отрицательных последствий проведенного этапа реформирования экономики состоит в качественном изменении места заработной платы в обеспечении жизни населения: оно резко сократилось и продолжает сокращаться при одновременном возникновении и закреплении необоснованной результатами деятельности дифференциации уровней заработной платы по сферам экономики (бюджетная и внебюджетная сфера), отраслям материального и нематериального производства, по территориям, а внутри них - по предприятиям и категориям персонала.

Падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и многомесячных задержек в ее выплате, превращения многих ранее бесплатно получаемых социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата перестала быть надежным, основанным на труде, источником воспроизводства рабочей силы, а созидательный труд все в большей и большей степени перестает рассматриваться как необходимое условие жизни.

В системе рыночных отношений заработная плата, как цена рабочей силы, выполняет три основные функции.

Первая - воспроизводственная. Заработная плата должна обеспечивать работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы, то есть способности к физическому и интеллектуальному труду в общественном производстве, которое непрерывно меняется под влиянием технических и социальных факторов.

Вторая - стимулирующая. Заработная плата должна обеспечивать работодателю определенный производственный результат от применения приобретенной рабочей силы, позволяющей ему в конечном счете получить ожидаемую прибыль или валовый доход.

Третья - регулирующая. Заработная плата должна выступать регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также на рабочую силу на рынке труда.

В настоящее время ни одна из этих функций заработной платой не выполняется, а это не способствует формированию в Российской Федерации рыночных отношений и рыночной экономики.

В рыночной экономике реализация названных трех функций обеспечивается за счет того, что у каждой из них есть свой субъект (носитель данной функции). Так, реализация воспроизводственной функции в значительной степени является прерогативой профсоюзов, между тем как реализация стимулирующей функции заработной платы, в основном, является задачей работодателя и решается посредством нормирования труда и введения эффективных систем оплаты труда. Регулирующая функция заработной платы может успешно выполняться только органами исполнительной власти (федеральной и субъектов федерации).

Каждый из носителей той или иной функции может реализовать ее только во взаимодействии с носителями других функций в процессе организации заработной платы, выражая так или иначе свои интересы и учитывая интересы других субъектов отношений. Механизм организации заработной платы должен быть ориентирован на реализацию указанных функций заработной платы.

Как цена рабочей силы заработная плата может быть определена только посредством формирования развития рынка рабочей силы (или, как принято говорить, рынка труда). В нашей экономике пока даже понятие "рынок труда" не сложилось. Многие экономисты зачастую даже отождествляют его с рынком не занятой рабочей силы.

По своей природе в рыночной экономике заработная плата является ценой рабочей силы, в большей или меньшей степени отражающей ее стоимость. Последняя представляет собой некую сумму потребительских средств, товаров и услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы данного вида в конкретных экономических условиях развития данной государственности или ее отдельной территории.

Стоимость является абстрактной экономической категорией и поэтому любая ее количественная оценка достаточно условна и может существенно колебаться по регионам.

Цена рабочей силы, наоборот, конкретна, и выражается, как правило, в денежной форме. Она обычно не соответствует стоимости рабочей силы. В реальной хозяйственной практике на цену рабочей силы одновременно оказывают влияние многие факторы, вызывающие движение цены как в сторону стоимости рабочей силы, так и от нее.

В этих сложных экономических условиях реализуются две функции заработной платы. При этом наемные работники, как правило, склонны повысить или даже завысить цену своего труда против ее стоимости, а собственник и предприниматель, заинтересованные в снижении издержек производства, важного условия конкурентоспособности, как правило, стремятся снизить цену рабочей силы. Конкретная цена складывается в результате взаимодействия двух главных сторон рыночных отношений, поскольку важнейшей характеристикой рыночных отношений является свобода труда, формально равноправное положение двух субъектов рыночной экономики: работодателей и работников.

Применительно к совершенствованию организации оплаты труда следует отметить, что она должна обеспечить, с одной стороны, оплату труда каждому работнику в соответствии с уровнем его квалификации, результатами труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда. В тоже время ее размер напрямую зависит от финансовых возможностей работодателя (предпринимателя или государства). При этом роль государства сводится к нормативному правовому регулированию отношений работодателя и наемных работников в области оплаты труда, развитию трудовых отношений. Государственная политика в этой области должна быть ориентирована на повышение эффективности труда, рост уровня жизни и обеспечение социальной защиты работающих.

Проблеме совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере в условиях рыночной экономики посвещены работы ученых-экономистов Аганбегяна А. Г., Ананьевой Ю.Д., Баткаева Р.А., Бобкова В.Н., Бунича П.Г., Жукова A.JL, Зубковой А.Ф., Кокина Ю.П., Никифоровой А.А., Сушкиной Л.П., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и другими. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают содержание складывающихся социально-трудовых отношений в сфере оплаты труда работников организаций бюджетной сферы и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.

В этой связи существует объективная необходимость совершенствования механизма оплаты труда работников бюджетной сферы на данном этапе экономического развития Российской Федерации. Механизм совершенствования оплаты труда должен отличаться взаимосвязанностью всех составляющих его элементов и строиться с учетом состояния экономики и наличия отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме.

В данной диссертации под работниками бюджетной сферы рассматриваются работники всех сфер деятельности, оплата которых производится за счет средств бюджетов всех уровней, т.е. работники бюджетных организаций социально-культурной сферы (учителя, преподаватели, научные работники, врачи, библиотекари и др.) и работники органов государственного управления всех уровней -государственные служащие (федеральные, субъектов Российской Федерации и муниципальные).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка основных направлений совершенствования системы организации оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного содержания государственных служащих"').

В соответствии с целевой направленностью в работе решались следующие задачи: проанализировать особенности труда работников бюджетной сферы и их влияние на организацию оплаты труда; проанализировать ситуацию с оплатой труда работников, занятых в организациях бюджетной сферы и органах государственного управления; Федеральным законом Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации" (статья 17) для государственных служащих предусмотрено введение денежного содержания. провести анализ применения в отраслях бюджетной сферы Единой тарифной сетки; проанализировать дифференциацию заработной платы работников бюджетной сферы и государственных служащих по отраслям, органам управления, регионам и профессионально-квалификационным группам; разработать обоснованные предложения по совершенствованию организации оплаты труда работников бюджетной сферы и государственных служащих.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются действующие системы оплаты труда работников бюджетной сферы и материального стимулирования государственных служащих.

Объектом исследования являются организации и работники бюджетной сферы, органы государственного управления всех уровней и государственные служащие.

Научная новизна. Результаты исследования, определяющие личный вклад автора в разработку проблемы и составляющие научную новизну, заключаются в следующем: проанализированы особенности труда работников организаций бюджетной сферы и влияние этих особенностей на организацию оплаты; разработаны принципиальные подходы к совершенствованию оплаты труда работников социально-культурных отраслей на основе использования ETC, внесены предложения о постепенном переходе от Единой тарифной сетки к единой тарифной системе, разработан вариант перспективной ETC, позволяющей более обоснованно подойти к дифференциации оплаты по сложности труда и учету опыта работы в отрасли; предложен механизм индексации ставок и окладов работников в соответствии с изменением стоимости жизни, призванный стабилизировать социально-трудовые отношения в стране; проанализирована действующая в настоящее время система денежного содержания федеральных государственных служащих, сформулированы основные принципы предлагаемого к принятию федерального закона, регламентирующего построение этой системы, а также распространения заложенных в нем подходов на государственных служащих субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику организации оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного содержания государственных служащих рекомендаций и предложений, выдвинутых в диссертации, призвано способствовать решению государственной задачи повышения уровня жизни и обеспечения социальной защиты работников бюджетной сферы и государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы при разработке в 1997 - 1998 годах Министерством труда и социального развития Российской Федерации концепции по реформированию заработной платы во внебюджетном и бюджетном секторах экономики, при подготовке проектов федеральных законов "О порядке индексации (повышении) минимального размера оплаты труда" и "О государственном регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы", при подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", а также при подготовке Указа Президента Российской Федерации "О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов исполнительной власти, представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 2.5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Барышев, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования вопросов оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785, и материального стимулирование государственных служащих государственной службы Российской Федерации дает возможность сформулировать ряд выводов и определить основные направления совершенствования механизма оплаты труда указанных категорий работников.

1. По совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки.

Исходя из сложившейся ситуации в оплате труда работников бюджетной сферы, а также принимая во внимание результаты обследований организаций бюджетной сферы, целесообразно было бы рекомендовать Правительству Российской Федерации принять План действий в области совершенствования системы оплаты работников бюджетной сферы на 1998-2000 годы, в котором предусмотреть проведение мероприятий по совершенствованию оплаты труда работников указанных организаций в четыре основных этапа.

На первом этапе с учетом сложного положения с исполнением федерального бюджета, а также региональных и муниципальных бюджетов следует провести мероприятия по ликвидации задолженности по оплате труда, совершенствованию действующего законодательства и решить ряд вопросов, не требующих выделения дополнительных средств из бюджетов всех уровней.

К таким мероприятиям относятся: отработка правовых основ придания Единой тарифной сетке по оплате труда работников бюджетной сферы статуса федеральной системы организации оплаты труда в бюджетной сфере; определение и закрепление прав субъектов Российской Федерации в части организации оплаты труда на основе Единой тарифной сетки; унификация отдельных норм оплаты и надтарифных выплат.

На втором этапе после оздоровления экономики и полной ликвидации задолженности по заработной плате следует приступить к реализации программы по поэтапному приближению ставки первого разряда Единой тарифной сетки к величине прожиточного минимума, как это предусмотрено Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

В качестве ориентиров для этой программы можно было бы предусмотреть доведение размера ставки первого разряда ETC: сначала до уровня стоимости продуктового набора, включаемого в прожиточный минимум; потом до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

На третьемэтапе провести мероприятия по совершенствованию системы формирования фондов оплаты труда работников бюджетных организаций и разработке оптимальных параметров Единой тарифной сетки (количество разрядов, размеры тарифных коэффициентов, размер ставки первого разряда). К ним относятся: определение оптимальных соотношений в оплате труда работников бюджетной и внебюджетной сфер; определение оптимального количества разрядов, размеров тарифных коэффициентов, порядка определения размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки; унификация норм оплаты Единой тарифной сетки и системы компенсационных выплат, отработка оптимальных соотношений тарифной и надтарифной части в оплате труда работников бюджетных отраслей.

На четвертом этапе с учетом проведенных мероприятий на первых трех этапах разработать и ввести в действие новую Единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетной сферы.

2. По материальному стимулированию государственных служащих государственной службы Российской Федерации.

На первом этапе принять решение и ввести денежное содержание для федеральных государственных служащих в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, в представительствах Российской Федерации и представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, в аппаратах судов (республик, краевых, областей, округов и районов), федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в прокуратурах (субъектов Российской Федерации, городов и районов)"). В настоящее время принят Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 265 о денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Указом Президента для этой части федеральных государственных служащих денежное содержание вводится с 1 октября 1998 года. Таким образом, первый этап работы по совершенствованию материального стимулирования государственных служащих можно считать выполненным.

На втором этапе ввести в государственной службе Российской Федерации единые принципы стимулирования оплаты труда государственных служащих на основе принципов, изложенных в Указе Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 "О денежном содержании государственных служащих".

На третьем этапе разработка и введение в действие новых принципов денежного содержания государственных служащих государственной службы Российской Федерации.