Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Шапкин, Игорь Николаевич

  • Шапкин, Игорь Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 447
Шапкин, Игорь Николаевич. Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2009. 447 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шапкин, Игорь Николаевич

Введение б

Глава 1. Анализ действующей системы управления перевозочным 11 процессом. Постановка задачи исследования

1.1 Основные технико-экономические и эксплуатационные 11 показатели работы железнодорожного транспорта в 1991-2007 гг.

1.2 Состояние теории и практики построения комплексной 19 системы технологии организации перевозочного процесса

1.2.1. Анализ зарубежного опыта построения системы 19 организации перевозочного процесса

1.2.2. Состояние отечественной теории построения системы 27 организации перевозок на железнодорожном транспорте

1.2.3. Информационные технологии взаимодействия плана 49 формирования и графика движения поездов, на основе перехода к «твёрдым ниткам»

1.3 Взаимодействие системы фирменного транспортного 55 обслуживания (СФТО) с системой организации движения по твердым ниткам графика

1.4 Концепция новой системы управления в условиях 63 информационных технологий и качества перевозочного процесса

1.5 Постановка задачи, цель и методы исследования

Выводы по главе

Глава 2. Возможные варианты управления перевозочным 88 процессом в условиях неравномерности

2.1. Анализ неравномерности перевозок на железнодорожном 88 транспорте

2.2. Основные факторы, влияющие на организацию поездной и 92 местной работы

Выводы к главе

Глава 3. Комплексная технология перевозочного процесса в условиях функционирования дорожных центров управления (ДЦУП) на основе «твёрдых ниток» графика движения поездов

3.1 Задачи оптимизации управления перевозочным процессом на 111 основе экономических критериев

3.2 Варианты перехода технологии поездной работы от 117 информационных систем к управляющим

3.3 Математическая модель формирования твердых ниток 120 графика с целью оптимального обеспечения потребности в перевозках

Выводы по главе

Глава 4. Управление вагонопотоками в условиях создания ЦУП

4.1 Логистические подходы к разработке системы организации 133 вагонопотоков (СОВП) на основе взаимодействия с клиентурой

4.2 Ускорение доставки грузов при совершенствовании 145 технологий работы участков и направлений

Выводы по главе

Глава 5. Организация местной работы в условиях создания 149 центров управления местной работой (ЦУМР)

5.1. Особенности управления местной работой в условиях 149 твердого графика движения грузовых поездов

5.2. Повышение качества оперативного планирования и развитие 154 методов диспетчерского руководства местной работой на основе твердого графика движения поездов

5.3. Математическая модель максимизации количества твёрдых 161 ниток графика местных поездов

Выводы по главе

Глава 6. Параметры графика и технология оперативного 174 планирования в условиях функционирования ДЦУП

6.1 Проверка реализации плана-графика с помощью 174 моделирования поездной работы на участках и станциях

6.2 Реализация построения графика движения поездов в условиях организации перевозок по «твёрдым ниткам»

6.3 Управление погрузкой с целью обеспечения наполнения 200 ниток графика

6.4 Оперативное распределение порожних вагонов в 211 логистических системах

6.5 Основные положения использования метода динамической 226 оптимизации для обеспечения полновесности и полносоставности поездов

Выводы по главе

Глава 7. Повышение экономической эффективности на основе 238 организации перевозок по «твёрдым ниткам» графика

7.1 Экономическая эффективность внедрения твёрдого графика

7.2 Новые экономические критерии управления качеством 248 перевозок на железных дорогах в условиях функционирования вертикали управления на базе ЦУП

7.3 Методика расчета стоимости твердой нитки графика в 268 условиях рыночной экономики

7.4 Реализация (проверка) алгоритмов и программ на 277 направлениях и полигонах (пример расчета)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий»

Достижения научно-технического прогресса, прежде всего в сферах информационных технологий, совпавшие по времени с коренными изменениями в общественно-политической и экономической жизни России, самым существенным образом отразились на деятельности железнодорожного транспорта. Создаются объективные условия для реализации принципиально новых подходов к организации перевозочного процесса.

Сложившаяся технология организации перевозок имеет по строгим оценкам вероятностную, стохастическую основу, когда решения, как в нормативных документах на длительные периоды (план формирования, график движения поездов), так и при оперативных решениях базируются на прошлом опыте, статистике и отчетности за предшествующие периоды, на адаптацию к оперативно складывающимся ситуациям.

Неравномерность в организации погрузки, изменения её адресности, выгрузки, образование погрузочных ресурсов и т.д. являются главной причиной нестабильности графикового движения, весьма ощутимых технологических и экономических потерь, замедления оборота подвижного состава.

Существенные вложения в технические решения передачи данных, в развитие вычислительных центров создают предпосылки для изменения технологии перевозок, однако, коренной ломки старых подходов, перехода от стохастических по своей природе решений к эффективным решениям, подкрепленных глобальной компьютерной поддержкой, пока не произошло.

Созданные и действующие в последние годы системы АСОУП, «ДИСПАРК» и т.п. не могут в полной мере обеспечить эффективное управление перевозками на основе информационных технологий без дополнительных инвестиций, прежде всего в обеспечение оперативности и достоверности исходной информации.

Данное исследование «Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и «твёрдых ниток» графика имеет важное значение для экономики страны, так как позволяет значительно улучшить качество перевозок, сократить транспортные издержки, улучшить эксплуатационные показатели, повысить качество обслуживания клиентуры, повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг. Под термином «организация железнодорожных перевозок» в данном исследовании понимается технология поездной работы на основе «твёрдых ниток» графика с учётом полновесности (полносоставности) грузовых поездов.

Актуальность диссертации обусловлена рядом объективных причин: созданием на сети железных дорог системы фирменного транспортного обслуживания клиентуры (СФТО), мощной вычислительной сети с развитыми телекоммуникациями, с наличием необходимого количества терминалов на базе персональных компьютеров (АРМ), внедрением системы идентификации подвижного состава, оказывающих определяющее влияние на организацию и технологию перевозочного процесса, создающих предпосылки для резкого повышения качества перевозок, улучшения эксплуатационных и экономических показателей работы железных дорог, для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

Цель предлагаемых в диссертации решений - научно обосновать систему организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий с учетом адаптации железнодорожного транспорта к условиям рыночной экономики, обеспечивающей устойчивое положение железных дорог на рынке транспортных услуг на базе внедрения «твердых ниток графика движения поездов, позволяющих сократить межоперационные простои, сэкономить значительные ресурсы, вывести управление железнодорожным транспортом на новый современный уровень.

Разработка научно обоснованной системы организации перевозок в современных условиях предполагает решение комплекса технологических и экономических задач, важнейшими из которых являются:

- оценка потерь от влияния факторов нестабильности перевозочного процесса;

- определение параметров технологии перевозочного процесса на основе внедрения твёрдого (стабильного) графика движения поездов и управления, основывающимся на прогнозных данных предстоящих работ и принятии действий, направленных на их выполнение в заданные сроки с требуемым качеством;

- построение экономико-математической модели эксплуатационной работы железных дорог, обеспечивающей рациональный уровень качества перевозочного процесса;

- развитие системы управления вагонопотоками в условиях создания вертикали управления на базе ЦУП и логистических методов взаимодействия с клиентурой на основе стабильного (твердого) графика движения поездов;

- развитие методов взаимодействия с клиентурой и диспетчерского руководства местной работой в условиях функционирования ДЦУП, направленных на обеспечение полновесности (полносоставности) поездов для твердых «ниток» графика;

- реализация графика движения поездов в условиях внедрения «твёрдых ниток» (т.е. основанного на принятии неизменного на протяжении определенного периода времени решения и анализа предстоящей ситуации за этот период);

- разработка системы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий.

Предмет исследования представляет технологию организации перевозочного процесса на основе твердого графика движения поездов.

Методы исследования базируются на современном аппарате математического и функционального анализа, теории графов, теории оптимизации, линейного программирования, математических моделей в управлении перевозками.

Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс научных трудов российских и зарубежных ученых в области эксплуатации железных дорог, организации поездной работы на направлениях и полигонах.

Научная новизна исследования в отличие от ранее выполненных работ заключается в разработке решений принципиально новой системы организации и технологии перевозочного процесса на основе твёрдого графика движения поездов, позволяющей значительно улучшить качество обслуживания клиентуры и сократить транспортные издержки за счет сокращения эксплуатационных затрат.

С учётом разработанных с позиций новых подходов к управлению перевозками на основе информационных технологий сформулированы и определены сферы экономических преимуществ организации перевозочного процесса с использованием «твёрдых ниток» графика.

Практическое значение исследования заключается в использовании разработанной методики, моделей и алгоритмов при создании системы организации перевозок на основе твердых ниток графика на сети железных дорог.

Практическую основу диссертации составляют эксплуатационная работа и технология сетевых сортировочных станций и направлений Московской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской и Северной железных дорог.

Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на общесетевых научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» на Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте», материалы диссертации изложены в журналах «Железнодорожный транспорт», «Железные дороги мира», «Вестник ВНИИЖТа», в двух монографиях (написаны в соавторстве).

На защиту выносится:

- принципы научно обоснованной технологии организации перевозок в современных условиях, характеризующихся высоким уровнем информатизации на базе производительных вычислительных средств, систем автоматизации, сбора и передачи данных;

- экономико-математическая модель формирования твердых ниток графика;

- методика и алгоритм обеспечения полновесности и полносоставности «твёрдых ниток» графика;

- технико-экономическая оценка вариантов технологии перевозок на основе оптимизационной модели эксплуатационной работы железной дороги, обеспечивающей рациональный уровень качества перевозочного процесса в условиях функционирования дорожных центров управления (ДЦУП);

- переход к планированию и управлению перевозками на железных дорогах на основе применения «твердых ниток» графика движения поездов.

Предложенные в диссертации подходы и решения апробированы и внедрены на объектах Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». В частности, выполнены расчеты организации перевозок на основе твердых ниток графика на полигоне, включающем сортировочные станции Орехово-Зуево, Люблино-Сортировочное, Бекасово, Брянск-Льговский, Рыбное. Также выполнены расчеты на полигонах Западно-Сибирской, Октябрьской, Свердловской, Красноярской железных дорог.

Автор выражает огромную благодарность коллективу кафедры «Управление эксплуатационной работой» за помощь и доброжелательность при подготовке диссертации. Особые слова благодарности приношу заведующему кафедрой «УЭР», безвременно ушедшему из жизни, доктору технических наук, профессору [Дьякову Ю.В-1, моему научному консультанту заведующему кафедрой д.т.н., профессору Батурину А.П., д.т.н., профессорам Бородину А.Ф., Шмулевичу М.И.,|Иловайскому Н.Д.| и членам кафедры за ценные замечания при работе над диссертацией.

Структура диссертации, общим объемом 329 листов, содержит введение, семь глав, заключение, список использованных источников, приложения из 117 листов, 26 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Шапкин, Игорь Николаевич

Выводы по главе 7

1. Изложенные в п.п. 7.1-7.4 схемы и методические положения иллюстрируют эффективность применения предлагаемых решений. Разработанные подходы рекомендуется использовать в процессе поэтапной реализации элементов системы управления перевозками на основе твёрдого графика движения поездов.

2. Общий интегральный эффект новой технологии может выразиться снижением времени оборота грузового вагона на сети железных дорог примерно на двое суток за счёт организации движения грузовых поездов по твердому графику, что позволит обеспечить устойчивую работу всех подразделений, связанных с движением поездов, стабильно обеспечивать вывоз поездов локомотивами, своевременный осмотр и ремонт вагонов на станциях, надежную работу станционной техники, устройств энергетики, СЦБ и связи.

3. На основе разработанной экономико-математической модели определена эффективность технологии организации перевозок в условиях твердого графика. Она складывается за счет резкого снижения межоперационных простоев вагонов и поездов на участковых и сортировочных станциях, за счет ускорения оборачиваемости тягового подвижного состава на технических станциях, за счет стабилизации работы локомотивных бригад. В конечном итоге это выражается в существенной экономией потребных парков подвижного состава.

4. Выполненные расчеты по предлагаемой технологии на основе «твёрдых ниток» графика показали, что организация движения поездов по твёрдому графику на направлении Бекасово-Брянск ежесуточно высвобождает три поездных локомотива и девять локомотивных бригад с месячной экономией 10,7 млн. рублей. Накладное время на станциях формирования уменьшилось на 25%, т.е. более, чем на один час сократилось время поездки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании на основе методов системного анализа сформирован единый методический подход к решению задач организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и разработаны формализованные постановки задач рациональных технологических решений при внедрении твёрдого графика движения поездов. При этом проработке, оценке и анализу подлежат четыре класса решений:

1. с учетом отечественного и зарубежного опыта разработать и осуществить на основе новой идеологии методы управления перевозками, базирующиеся на развитии технологической базы информационных технологий, повышающие качество железнодорожных перевозок;

2. обеспечение устойчивости работы железных дорог на рынке транспортных услуг и повышение надежности выполнения договорных обязательств на основе твердого графика движения поездов;

3. повышение согласованности отдельных технологических процессов, входящих в систему организации перевозок;

4. изменение структуры поездопотоков на направлениях.

Установлено, что организацию железнодорожных перевозок стоит осуществлять на основе перехода к твёрдому (без резервных ниток) графику движения поездов, внедрению логистических принципов организации продвижения вагонопотоков, рациональным сочетаниям нормативных и вариантных технологических решений.

При этом целью разработки и внедрения организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и перехода к работе по твёрдому графику движения поездов позволит на основе реализации решений существенно сократить межоперационные интервалы, сэкономить значительные ресурсы и вывести управление перевозками на железнодорожном транспорте на новый современный уровень. Разработана структура технологических мероприятий, обеспечивающих достижение указанной цели и критерии оценки функционирования системы организации железнодорожных перевозок, ориентированные на снижение эксплуатационных расходов, получение максимальных доходов и прибыли, связанных с подводом порожних вагонов к пунктам погрузки с минимумом порожнего пробега, сокращением числа переработок и простоев вагонов на технических станциях, продвижением поездов по участкам по твердым ниткам графика, а также на снижение штрафных выплат за несвоевременную доставку грузов и несохранные перевозки.

Для решения задач, входящих в рассматриваемую систему, разработаны:

1. принципы построения и алгоритмы функционирования технологии перевозочного процесса на основе внедрения твердого графика движения поездов;

2. методы определения с помощью математической модели формирования твердых ниток графика экономически целесообразного количества ниток в графике движения и рационального уровня его заполнения;

3. принципы технико-экономической оценки вариантов эксплуатационной работы железной дороги, обеспечивающие возможность планирования и управления перевозками в реальном масштабе времени;

4. определены оценки влияния неравномерности и интенсивности движения грузовых поездов на организацию поездной работы и ее согласования в условиях применения твердого графика движения поездов;

5. разработаны методы количественного обоснования параметров комплексной технологии перевозочного процесса на основе твёрдого графика движения поездов;

6. установлены методы управления эксплуатационной работой на основе информационных технологий в условиях функционирования ДЦУП;

7. разработаны рекомендации по развитию системы управления вагонопотоками в условиях ЦУП на основе новых логистических подходов взаимодействия с клиентурой при отправлении грузовых поездов по твердым ниткам графика;

8. сформулированы технологические основы управления местной работой в условиях ЦУМР при отправлении грузовых поездов по «твёрдым ниткам» графика;

9. разработана методика оперативного управления погрузкой с целью обеспечения полновесности и полносоставности твердых ниток графика движения поездов;

10. сформулированы методы адаптации алгоритмов решения оптимизационной задачи оперативного распределения порожних вагонов на станциях и железнодорожных направлениях в условиях внедрения твердых ниток графика;

11. на основе моделирования поездной работы на участках и станциях разработан метод проверки возможности реализации рассчитанных твердых ниток графика, а также детализация рассчитанного твердого графика;

12. разработаны рекомендации по развитию информационного обеспечения для решения оптимизационных задач управления поездной работой на основе внедрения твёрдого графика движения поездов;

13. методика технико-экономической оценки эффективности перевозок на основе детерминированных методов управления и внедрения твердого графика;

14. разработана методика расчета стоимости твердой нитки графика в условиях рыночной экономики;

15. сформирован комплекс нормативно-методических и технологических документов, обеспечивающих реализацию результатов исследований по обоснованию организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и автоматизированного решения ряда технологических задач;

16. для реализации новой системы управления перевозками необходимо иметь информацию о предстоящей работе каждого погруженного вагона; с какими поездами он будет перемещаться, где (если надо) будет расформирован поезд, по какой нитке графика вагон будет отправлен со станции формирования, когда прибудет в пункт назначения;

17. составлению твёрдого графика движения грузовых поездов предшествует выполнение работ по определению их потребного количества в сутки для каждого выбранного направления. Количество твёрдых ниток графика равномерно распределяется по времени суток в интервалах между пассажирскими поездами. График движения поездов увязан с графиком местной работы, обеспечивающим выполнение договорных обязательств перед отправителем и получателем грузов в части подачи и уборки вагонов в удобное для клиентов время;

18. решающее значение для создания необходимых условий работы локомотивных бригад имеет соблюдение твердого графика движения грузовых поездов, составленного на реальные размеры движения с учетом рассчитанных норм времени на смену бригад. Наилучшие условия для использования локомотивов создаются при совпадении участков их обращения с границами железнодорожных направлений, кратных по длине участкам обслуживания грузовых поездов локомотивными бригадами. Если грузовые поезда будут следовать по твёрдым ниткам графика только в пределах диспетчерских участков, то еще нельзя будет сказать в какой поезд и на какую нитку графика попадет конкретный вагон после формирования состава на очередной сортировочной станции. Однако после отправления поезда с сортировочной станции уже можно будет достаточно точно определить время прибытия этого вагона на следующую сортировочную станцию, что при использовании автоматического слежения за объектами управления позволяет значительно повысить эффективность планирования поездообразования и регулировочных мер по его ускорению. Кроме того, после отправления вагона с последней сортировочной станции будет точно определяться время его прибытия на станцию назначения. Жёсткое соблюдение реализации ниток твёрдого графика движения грузовых поездов является основным критерием оценки качества перевозочного процесса;

19. в целях ускорения формирования составов, отправляемых по твердым ниткам графика, в исследовании рекомендовано использовать следующие мероприятия:

- дополнять составы до нормы местными и порожними вагонами, следующими в нужном направлении;

- формировать групповые поезда из вагонов попутных назначений;

- концентрировать формирование поездов дальних назначений на одной сортировочной станции узла или региона;

- стремиться каждую нитку твердого графика использовать для поездов возможно дальних назначений;

- материально стимулировать максимальное количество вагонов дальних назначений в составах поездов, отправленных за смену, а также сокращение времени нахождения вагонов на станции;

20. определены способы формирования каждого поезда, которые выбираются с учетом наличия вагонов и особенностей прокладки ниток твердого графика. Если рассматриваемая нитка графика является последней перед длительным перерывом движения грузовых поездов, обусловленным пропуском пассажирских поездов или ремонтными работами, то с целью сокращения простоя вагонов экономически выгодным для станции являются меры, обеспечивающие отправление по данной нитке максимального количества вагонов;

21. в целях повышения надежности и экономичности перевозочного процесса целесообразно поэтапное внедрение на сети технологии поездной работы, базирующейся на твёрдом графике оборота локомотивов, заданного на месяц и основанного на устойчивых реальных поездопотоках;

22. предложенная в диссертации новая технология, существенно улучшая показатели использования подвижного состава, создаёт благоприятные условия для текущего обслуживания технических устройств; продвижения по выделенным ниткам графика фирменных грузовых поездов, грузовых экспрессов, порожних и технологических маршрутов, контейнерных поездов, поездов повышенной массы и длины, грузовых поездов;

23. в исследовании показано, что оперативное управление поездной работой в условиях организации перевозок по твердому графику реализует полновесность и полносоставность таких поездов за счет управления погрузкой, оперативного распределения порожних вагонов на станциях и участках на основе информационной среды АСОУП, АСУСС, АСУГС, «ДИСПАРК», «Грузовой экспресс», ДИСКОН, «САИПС», «ГИД-Урал», ДИСТПС и взаимодействующих центров управления перевозками; технологии работы системы СФТО, обеспечивающих координацию и преемственность управляющих воздействий в пространственном и временном разрезах непрерывно корректируемого и пополняемого прогноза на предстоящие перевозки.

Таким образом, в диссертации сформулирована и теоретически обоснована совокупность научных положений и методов, направленных на решение проблемы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и твёрдого графика движения поездов. Дальнейшее исследование проблемы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий должно предусматривать совершенствование организации вагонопотоков и поездной работы на станциях, участках и направлениях, плана формирования и графика движения поездов на основе современных информационных систем, решающих задачи планирования, нормирования и реализации перевозок на основе твердых ниток графика; оптимизацию методов увязки локомотивов и локомотивных бригад в графике оборота на разветвленных полигонах; оптимизацию энергопотребления в поездной работе, создание на базе имеющихся комплексов задач устойчивой и эффективной системы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий, обеспечивающей эффективность работы железнодорожного транспорта за счет экономии эксплуатационных затрат и повышения качества обслуживания клиентуры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях, в том числе рекомендованные ВАК:

1. Шапкин И.Н. Организация железнодорожных перевозок на основе дискретных методов управления и твёрдого графика движения поездов // Транспорт. Наука, техника, управление: научный информационный сборник, М.: ВИНИТИ, 2008, с. 2-8.

2. Шапкин И.Н. Организация перевозок в условиях жесткого графика. Железнодорожный транспорт №2, 2003 г, с. 43-47.

3. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Перевозкам — интенсивные технологии.

Железнодорожный транспорт, №5, 1990 г., с. 34-37.

4. Шапкин И.Н., Щелоков А.И., Гомоляко И.М. Интенсификация работы крупных железнодорожных узлов. Железнодорожный транспорт, №7, 1991 г., с. 24-28.

5. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Перевозки грузов — на коммерческую основу. Железнодорожный транспорт, №11, 1992 г., с. 6-10.

6. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Резервы экономии эксплуатационных расходов. Железнодорожный транспорт, №3, 1993 г., с. 15-19.

7. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Технологические проблемы работы железнодорожных стыков. Железнодорожный транспорт, №4, 1993 г., с. 2-7.

8. Лемешко В.Г., Шапкин И.Н. Инструмент управления эксплуатационной работой. Железнодорожный транспорт, №1, 1994 г.

9. Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Программа повышения скоростей движения в действии. Железнодорожный транспорт, №9, 1998 г., с. 2-5.

Ю.Тулупов Л.П., Шапкин И.Н., Каштанов Л. А. Информационное обеспечение поездной работы. Железнодорожный транспорт, №8, 1991 г., с. 15-20.

11.Бочков Ю.В., Гомоляко И.М., Шапкин И.Н. Интенсификация работы железнодорожных узлов. Железнодорожный транспорт, №4, 1998 г., с.38-40.

12.Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Грузовым поездам - жесткий график. Железнодорожный транспорт, №9, 1998 г., с. 2-5.

13.Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Резервы повышения участковой скорости - в действие. Железнодорожный транспорт, №2, 1992 г.

14.Кужель А.Л., Шапкин И.Н., Кожанов Е.М. Роль графика движения поездов в рыночных условиях // Железнодорожный транспорт, №7, 2007. - с.33 - 36.

15.Тулупов Л.П., Самохвалов А.И., Шапкин И.Н. Автоматизированная система «Дорожно-сетевой диспетчер», Железнодорожный транспорт №2, 1995 г., с. 12-17.

16. Шапкин И.Н. Эффективность глобальных информационных технологий в организации железнодорожных перевозок. Вестник ВНИИЖТ, №2, 2003г, с.21-26.

П.Шапкин И.Н., Неклюдов Д.Б., Кожанов Е.М. Организация перевозок на основе дискретных методов управления и твердого графика движения поездов. Железные дороги мира, 2005 г., №3, 28-34 с.

18.Шапкин И.Н., Юсипов Р.А., Кожанов Е.М. Моделирование поездной работы на основе многофакторного нормирования технологических операций.- Вестник ВНИИЖТ, №4, 2006г., с. 30 - 36.

19.Шапкин И.Н., Кожанов Е.М. Технология обеспечения полновесности и полносоставности поездов, отправляемых по твердым ниткам графика. Вестник ВНИИЖТ, 2005 г., №4, 28-33 с.

20.Левшин И.К., Шапкин И.Н., Щелоков А.И. Прогрессивная технология на железных дорогах. Москва, Транспорт, 1993 г., 186 с.

21.Шапкин И.Н., Зверев В.И. Информационное обеспечение задач управления поездной работой в АСОУП второй очереди. Вестник ВНИИЖТа, №3, 1994 г., с. 30-34.

22.Шапкин И.Н. Информационные технологии в организации перевозок. Москва, Железные дороги мира №2, 2003 г, с. 9-13.

23.Шапкин И.Н., Вдовин А.Н. «Совершенствование оперативного управления поездной работой в условиях применения информационных технологий на железных дорогах». Межвузовский сборник научных трудов. Санкт-Петербург, ПГУПС, 1999 г.

24.Шапкин И.Н. Ресурсосберегающие технологии и управление местной работой на железных дорогах. Труды Ш-ей н/п конференции «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте». Москва, 2000 г.

25.Шапкин И.Н., Шаульская Е.П., Носырев И. А. Оптимизация распределения порожних вагонов для перевозки контейнеров в логистических системах транспорта. Труды 2-ой н/п конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Москва, МИИТ, 1999 г.

26. Шапкин И.Н., Неклюдов Д.Б. «Оптимизационная модель развития железнодорожных направлений, обеспечивающая рациональный уровень качества перевозочного процесса» Труды международной н/п конференции «Проблемы безопасности на транспорте». БелГУТ, Гомель, 2000 г.

27.Шапкин И.Н. Экономическая эффективность глобальной реализации информационных технологий в организации железнодорожных перевозок. Межвузовский сборник научных трудов.

28.Тулупов Л.П., Гусятинер A.M., Шапкин И.Н. Оперативное распределение порожних вагонов под погрузку. Вестник ВНИИЖТа, №4, 1987 г.

29.Ивницкий В.А., Шапкин И.Н., Кожанов Е.М. К проблеме увеличения количества твёрдых ниток графика движения поездов //Вестник ВНИИЖТ, №5, 2008г., с. 14-21.