Организованное политическое движение чехов в России накануне и в годы Первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат наук Ведерников, Михаил Владимирович

  • Ведерников, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 277
Ведерников, Михаил Владимирович. Организованное политическое движение чехов в России накануне и в годы Первой мировой войны: дис. кандидат наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2016. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ведерников, Михаил Владимирович

Введение..........................................................................................................4

Обзор использованных источников и литературы.................................................. 12

Глава I. Чехи в России накануне Первой мировой войны: от начала переселения до становления чешских обществ....................................................................................................56

§ 1.1. Эмиграция чехов в Россию.............................................................................56

§ 2.1. Зарождение и оформление чешского общественно-политического движения в

России.............................................................................................................72

§ 2.2. Чешско-славянские общества как инструмент сплочения соотечественников...........78

§ 2.3. Отношение правительственных кругов к русским чехам накануне Великой

войны...............................................................................................................86

§ 2.4. Разногласия в чешском лагере в преддверии войны..............................................91

Глава II. Начало формирования организованного политического движения чехов: от Чешских комитетов к московскому съезду Союза чешских обществ в России (июль

1914-февраль 1915)........................................................................................... 94

§1.1. Трансформация чешских обществ в политические организации................................. 94

§ 1.2. Петроградское совещание: начало борьбы за политическое первенство среди

чехов...........................................................................................................................104

§1.3.Создание чешского вооруженного формирования как инструмент политической

борьбы........................................................................................................... 114

§ 1.4. Совет чехов в России (Союз чешских обществ) и их место в политической жизни: Московский съезд 1915 г. и возникновение дуализма политических и военных структур в

руководстве организованного движения.................................................................123

Глава III. Петроградское Правление (февраль 1915-апрель 1916)..............................136

§1.1. Деятельность петроградского Правления Союза чешско-словацких обществ в России в

общественно-политической и военной сферах (1915г.)...............................................136

§1.2 Углубление противоречий внутри чешского общества (1915 г.)..............................153

§1.3. От съезда к съезду: попытки разрешения разногласий внутри чешского политического

лагеря в начале 1916 г........................................................................................168

Глава IV. Успехи и провалы российских инициатив в чешском вопросе (апрель 1916-

февраль 1917 гг.)............................................................................................ 188

§ 1.1. Неудачи деятельности киевского Правления ..................................................188

§ 1.2. Й. Дюрих в России: от всеобщего приветствия до полного порицания.......................202

Глава V. Чехи в революционной России..............................................................232

§ 1.1. Февральская революция и падение киевского Правления.......................................232

§ 1.2. Нарастание кризиса в России и уход с политической сцены русских чехов...............247

Заключение....................................................................................................261

Список использованных источников и литературы..............................................270

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованное политическое движение чехов в России накануне и в годы Первой мировой войны»

Введение

Актуальность темы исследования. Сложно оценить во всей полноте влияние Первой мировой войны на судьбу человечества. Если усердный историк решит составить рейтинг исторических событий, которые оказали значительное воздействие на развитие социума на протяжении его существования, то данное явление, несомненно, займет одну из центральных позиций. Если же говорить в частности о XX в., то можно утверждать, что мировой конфликт предопределил развитие международного сообщества на век вперед, включая то время, в котором мы сейчас живем.

Именно в результате этих событий с политической карты мира исчезли три великие империи - Германская, Российская и Австро-Венгерская. На руинах последней возникли новые политические образования народов, которые до той поры не имели собственной государственности или обладали ей в далеком прошлом. Одним из таких молодых государств, которые начали осваивать преимущества независимого существования, стала Чехословацкая республика. В её границах объединились чехи и словаки, не только ранее проживавшие на территории империи Габсбургов, но и многие из тех, кто в свое время переселился на постоянное место жительства в Россию. В предвоенные годы на территории империи Романовых проживало по разным источникам от 60 до 100 тыс. чехов и словаков, эмиграция которых в конце XIX - начале XX вв. была обоснована причинами как социально-экономического, так и общественно-политического характера. Мотивы движения на Восток были разнообразными, но в публичной сфере обосновывались отсутствием возможности для благополучного развития в рамках политико-экономической парадигмы австро-венгерского общества.

В России реакция чехов1 на начало боевых действий между Антантой и Центральными державами кардинальным образом отличалась от модели поведения их соплеменников в Австро-Венгрии. Если в России с первых дней прозвучали призывы к вооруженному сопротивлению, направленному против «прогнившей Австрии», то у себя на родине чехи сохраняли спокойствие, считая подобный образ действий «единственно возможным выходом

1 Помимо прочего, с самого начала войны к чешскому движению присоединились словаки, несмотря на существование в их рядах представителей, отстаивающих варианты развития словацкого общества вне чешско -словацкого национально-государственного объединения. В этой связи необходимо отметить, что в диссертации словацкая проблематика не была выделена в отдельную тему исследования. Обращение к ней проходило в контексте рассмотрения общих вопросов, встававших перед чехами и словаками в годы Первой мировой войны.

для монархии»2. И это несмотря на активное сопротивление между немцами и чехами в погоне за удовлетворением политических прав и свобод последних и открытую политическую вражду, которая пронизывала общение между представителями «титульных» народов и подвластных им славян3.

Русские чехи4, проживавшие в отрыве от исторической родины, по-иному оценили открывавшиеся для них войной возможности. Они заявили о необходимости уничтожения монархии Габсбургов. В обстановке первых мгновений разгоравшегося мирового столкновения слова группы чехов-активистов прозвучали амбициозно и не были осажены российским правительством. Чехи в России стали первопроходцами, вставшими во главе движения, направленного на разрушение одной из влиятельнейших держав мира. В то время пока в Чешских землях лидеры политических партий, несмотря на аресты видных чешских деятелей, проявляли лояльность правящему режиму, а рядовые чехи шли на сборные пункты, чтобы пополнить ряды австро-венгерской армии, на территории России проводилась кампания по набору добровольцев в Чешскую дружину. По замыслу её организаторов она должна была стать прообразом Чешского войска, которое принесло бы избавление от «германской тирании».

Помимо задач по созданию воинских формирований встала необходимость политического объединения. Им стал Союз чешских обществ (с июля 1915 г. Союз чешско-словацких обществ). Этой организации удалось сплотить вокруг себя наиболее активный потенциал чешских деятелей, которые, несмотря на присущие им различия в политических предпочтениях, желали освобождения Чехии из-под «ига Габсбургов». Необходимо подчеркнуть, что подобные заявления на высоком уровне до определенного момента исходили только от русских чехов; соотечественники, выехавшие за пределы монархии Габсбургов, оставались безмолвны.

2 Серапионова Е.П. Начало первой мировой войны и реакция чешского и словацкого общества // Первая мировая война и судьбы народов Центральной и Юго-Восточной Европы: очерки истории. М., 2015. С. 345.

3 В связи с этим исследователи, в частности О. Павленко, говорят о том, что в общественном сознании австро-венгерских чехов сформировались особые механизмы, регулирующие и сдерживающие эмоциональные взрывы в кризисных ситуациях. Осознание того, что через бунт и революцию невозможно добиться уступок со стороны Вены привело к тому, что ещё в середине XIX в. чешские лидеры сформулировали основные положения чешской политики, которые должны были позитивно сказаться на диалоге между чехами и венским кабинетом. Их суть заключалась в социальной гармонии сообщества, в отказе от насильственных и революционных средств в борьбе за достижение общенародных интересов. Вместо радикализма предлагался компромисс и примирение с властью, от которой чехи требовали «справедливость в национальном смысле и умеренность - в политическом». См.: Павленко О.В. Концепция «нравственной политики» в чешском движении в 19 - начале 20 вв. //Австро-Венгрия: интеграционные пробелы и национальная специфика. М., 1997. С. 55.

4 Русские чехи - этнические чехи, получившие гражданство Российской империи, а также подданные Австро-Венгерской империи, проживавшие на её территории.

Важно принять во внимание тот факт, что современники, опираясь на существующий опыт участия в войнах, полагали, что мировой конфликт ограничится несколькими месяцами. Поэтому тот пыл и энергия, которые были присущи чешско-словацкому5 движению на первых порах, особенно во время русского наступления в конце 1914- начале 1915 гг., по мере затягивания войны ослабевали. Этот процесс обуславливался совокупностью факторов, начиная от изменения позиции российского правительства по вопросам об увеличении численности чешских частей и будущем положении Чешских земель и заканчивая усилением разногласий внутри земляческого сообщества. Существовала также и масса иных обстоятельств, которые оказывали значительное влияние на расстановку сил.

В этой связи необходимо выделить Февральскую революцию, которая серьезно изменила ситуацию. Падение монархии и последующие перемены в жизни империи оказали благоприятное воздействие на состояние чешских воинских формирований, пополнение которых к концу 1917 г. показывало невероятный рост. Позитивные сдвиги в чешском деле проходили на фоне усугубления кризиса и сползания России в «хаос и анархию». В обстановке столкновения российских политических сил, которые попытались использовать хорошо проявившие себя на полях сражений чешские части во внутриполитической борьбе, было принято решение о переходе Чешского войска, которое до декабря 1917 г. оставалось частью русской армии, в подчинение французскому командованию.

Таким образом, уникальность феномена чешских переселенцев, занявших активную позицию в вопросе о будущем статусе своей исторической родины, приводит к необходимости его изучения. С целью более полного и всестороннего исследования важно рассмотреть деятельность чехов не только во время войны, но и в период, предшествующий мировому столкновению. Такой подход обосновывается потребностью создания целостной картины пребывания этого славянского элемента в империи Романовых. Только в этом контексте можно получить убедительный ответ на вопрос о причинах возникновения специфической линии поведения, присущей чешскому движению в России. Важно сделать уточнение, что чешское общество в России по мере расширения конфликта начало вбирать в себя новых действующих лиц. Так, наряду с русскими чехами, осевшими в России в ходе нескольких волн переселения, и чехами с австро-венгерским гражданством, работавшими

5 Необходимо отметить, что современники употребляли термины «чешский» и «чешско-словацкий» в тождественном смысле. Так, на заседании Отделения ЧСНС в России в августе 1917 г. главному носителю идеи чехословакизма Т.Г. Масарику было сделано замечание за то, что в своих выступлениях он игнорировал употребление слова «чешско-словацкий», заменяя его на «чешский».

здесь в довоенные годы, появились и те, кто по воле судьбы очутился на территории империи Романовых, сдавшись в плен и оказавшись в лагерях военнопленных.

Земляческое общество в России сделало многое для выведения чешского вопроса в новую плоскость, придания ему политического звучания, о чем его представители не могли и помыслить до начала Великой войны. Поэтому важно разобраться, почему это движение, которое вдохнуло жизнь в чешский вопрос в рамках не только России, но и всей мировой общественности, по прошествии времени подверглось глубоким трансформационным изменениям. Актуальность исследования также обосновывается тем, что изучение главных сторон деятельности русских чехов позволяет сопоставить его с западным движением сопротивления, которому в европейской историографии приписывается главная роль в деле обретения Чешскими землями независимого статуса. В то время как российское направление, представители которого первыми сформулировали главные политические и национальные требования чешского народа о независимости, отодвигается в сторону и ему не уделяется должного внимания.

Предметом данной диссертационной работы является организованное политическое чешское национально-освободительное движение в России, направленное на разрушение основ империи Габсбургов.

Объект исследования - общественно-политическая деятельность чехов и отчасти словаков на территории Российской империи накануне и во время Первой мировой войны.

Целью исследования является изучение деятельности чешского сообщества в России накануне и в годы Первой мировой войны как одного из этапов на пути создания независимого государства.

Определив цель диссертации необходимо обозначить задачи, которые предстоит выполнить в ходе исследовательской работы. А именно:

1). Проанализировать особенности переселенческого движения чехов в Россию;

2). Определить прочность связей внутри земляческого сообщества русских чехов накануне войны;

3). Исследовать причины стремительного роста популярности освободительной идеи в начале Первой мировой войны, побудительные мотивы деятелей, заявивших о себе как о лидерах освободительной акции;

4). Проследить процесс трансформации сопротивленческого движения, обозначить истоки и политические последствия размежевания чешской репрезентации на несколько

политических лагерей, разделявших разные взгляды на пути дальнейшего развития освободительной акции;

5) Выявить основы появления дуализма в чешской политической системе, который проявился в создании и деятельности Правления Союза чешско-словацких обществ в России и Военной комиссии;

6). Изучить взаимоотношения чехов и словаков с представителями российских высших кругов, определить каким было у российских правительственных структур восприятие перспектив образования независимого Чешского государства на разных этапах войны;

7). Проанализировать отношение русских чехов к заграничному движению сопротивления, прежде всего, к Чешско-Словацкому Национальному совету в Париже и определить место, которое отводилось русской составляющей в общей системе координат чешской заграничной акции;

8). Установить степень влияния Февральской и Октябрьской революций на трансформацию чешского освободительного движения в России и в целом на чешский вопрос.

Работа имеет широкие хронологические рамки. В исследовательском ключе она охватывает события с момента оживления деятельности чешских активистов после политических реформ 1905 г. В то же время в диссертации дан очерк, в котором рассматривается более ранний период истории чехов в России: от первой массовой волны переселения в Российскую империю (60-е гг. XIX в.) и до времени оформления чешских общественно-политических обществ. Такой акцент обосновывается необходимостью воссоздать более точную картину проживания русских чехов. Именно в обозначенный период проходило формирование особого чешского социума, имеющего своеобразное, отличающееся от присущего австрийскому чеху представление не только об окружающей российской действительности, но и об обстановке внутри «двуединой монархии». Эти ментальные отличия в дальнейшем способствовали выделению особенностей чешского движения на территории России.

Повествование заканчивается 15 января 1918 г. Тогда чешско-словацкие воинские формирования были признаны автономной частью французских вооруженных сил. Тем самым чешский вопрос, находившийся на протяжении нескольких лет в компетенции российского правительства, в конце Великой войны оказался в руках союзных по Антанте государств. Поводом к этому послужил такой фактор как уход с политической сцены

легитимного правительства в связи с большевистским переворотом, после которого был провозглашен курс на скорейшее заключение мира. Всё это лишало чехов возможности продолжать борьбу за независимость с акцентом на российского политического партнера и союзника. Также к концу 1917 г. политическое движение чехов в России было полностью подчинено руководству заграничной национально-освободительной акции во главе с Т.Г. Масариком. Оно утратило самостоятельность и стало инструментом для реализации новой программы.

Научная новизна. Данное исследование представляет собой попытку дать целостное представление о состоянии чешско-словацкого общества в России в годы Первой мировой войны. В существующем пласте научных изысканий до сих пор не ставилась задача всестороннего изучения истории русских чехов. Более того, не легко давшиеся лидерам русских чехов достижения зачастую просто-напросто игнорировалась историками. Такой подход основывался на определенных идеологических установках, долгое время господствовавшими как в Чехословакии, так и в Советском Союзе. В СССР вследствие белочешского мятежа в чехах видели исключительно сторонников царского режима. На этом фоне активность чешского и словацкого движения особенно на последнем этапе войны воспринималась как подготовка к выступлению против «красных». В Первой Чехословацкой республике научное сообщество также занималось созданием идеологических конструкций, для строительства которых нужны были личности, не запятнанные общением с «прогнившим царским» режимом. Несмотря на существующий сегодня плюрализм мнений и точек зрений, вплоть до наших дней не заметно особого интереса историков к этой проблематике.

Всестороннее изучение чешской периодической печати, выходившей в России, введение в оборот новых архивных материалов российского и чешского происхождения, использование недавно вышедших в свет публикаций источников позволило создать в диссертационном сочинении полноценную картину жизни чешско-словацкого общества в России.

Для отечественной историографии несомненный интерес представляют сюжеты, касающиеся отношения российских политических кругов и военных структур к идее создания независимого государства и планам образования полноценной Чешской армии. Тщательный анализ доступной источниковой базы позволил сделать объективные выводы относительно внутренних механизмов принятия решений в правительственных структурах.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма. При написании работы были использованы классические теоретические методы, применяющиеся

историками при проведении научных изысканий. Прежде всего, был задействован историко-генетический метод, при помощи которого удалось представить процесс развития чешского общества в России в обозначенных хронологических рамках. Рассмотрение объекта и предмета исследования в динамике позволило выделить основные этапы организованного политического движения чехов в России: его зарождение, становление и трансформацию идеологических установок и политической практики. Историко-сравнительный метод дал возможность, изучая внешнее сходство свойств явлений (движение чехов в России и на западе), обозначить определенные аналогии, а в некоторых случаях прийти к выводу об их коренном различии. Историко-системный метод, основанный на понимании системы как совокупности взаимосвязанных элементов, позволил решить несколько задач, вставших во время написания диссертации. Так, были определены составные части организованного политического движения чехов в России, изучено взаимодействие этой структуры с внешней средой. Также при структурировании материала оказалось обоснованным использование проблемно-хронологического подхода.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы, выводы и наблюдения открывают возможности для более глубокого изучения проблематики, касающейся феномена присутствия чешско-словацкого элемента в России в годы Мировой войны. Диссертация будет полезна не только историкам-богемистам и славистам, но и исследователям, изучающим национальные движения, вопросы пребывания в России австро-венгерских военнопленных, проблему взаимоотношения между имперскими политическими кругами и военными структурами, а также специалистам по истории Первой мировой войны. Также в свете приближающегося празднования 100-летней годовщины образования Чехословакии и других знаменательных дат, связанных с вековым юбилеем Великой войны, работа будет интересна широкому кругу читателей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, очерчивается основной круг проблем, ставятся цели и задачи, дается развернутый анализ источников и историографический обзор. В первой главе охарактеризован процесс становления чешского организованного движения в России в предвоенные годы, рассматриваются взаимоотношения чехов с российскими властями. Во второй главе подвергнут разработке процесс возникновения, развития и трансформации чешско-словацкого национально-освободительного движения в России в годы Великой

войны. Глава поделена на три раздела, каждый из которых отображает один из этапов его генезиса.

В первом параграфе воссоздана обстановка, присущая первым месяцам войны, выделяется ряд особенностей этого движения, очерчивается круг вопросов, вставших перед чешским обществом. Показан процесс оформления активного ядра, ориентированного на включение в российскую политическую жизнь.

Второй параграф посвящен деятельности Союза чешско-словацких обществ после Московского съезда 1915 г., сделан акцент на рассмотрение особенностей возникшего дуализма в чешских политических институтах, который проявился в разделении полномочий между Военной комиссией и Правлением Союза.

В третьей части главы отображена попытка российских политических служб перехватить инициативу в чешских делах в свои руки. В связи с этим освещается «афера Дюриха» и разрастающийся на этом фоне конфликт внутри земляческого сообщества.

В третьей главе показана трансформация чешско-словацкого движения после Февральской революции, проявившаяся в его полном подчинении Заграничному комитету во главе с Т.Г. Масариком6. Октябрьские события и дальнейший переход чешско-словацких вооруженных сил в подчинение французских войск вывели чешский вопрос из повестки дня представителей российского государства, что означало переход этой проблематики в ведение нового актора.

Обзор использованных источников

Источниковой базой исследования стали материалы, собранные в архивах и библиотеках Праги, Москвы и Санкт-Петербурга. В массе документов, освещающих разноплановые аспекты пребывания чехов и словаков на территории Российской империи, пристальное внимание было обращено на те источники, которые могли отразить уникальность чешского движения в обозначенные хронологические рамки. Во время архивных изысканий упор был сделан на выявление новых, неизученных источников личного происхождения, которые раскрывали взаимоотношения между представителями чешского лагеря. В то же самое время для решения, поставленных во введении задач, необходимо было

6 Масарик Томаш Гарриг (1850-1937) - чешский общественный и государственный деятель. Депутат парламента австрийских земель (рейхсрата) в 1891-1893 и 1907-1914. Один из основателей тайного комитета - Мафии -центрального органа «домашнего» сопротивления. Годы Первой мировой войны провел в Швейцарии, Италии, Великобритании, Франции, России и США. Активно агитировал общественное мнение держав Антанты за независимость Чехии и Словакии. В 1918 г. был избран первым президентом Чехословакии.

привлечение массива источников официального характера. Обильное использование периодической печати как чешского, так и российского происхождения объясняется потребностью воссоздания картины, которую транслировали обе стороны касательно чешского вопроса, отношения двух народов друг к другу, послевоенного устройства и др.

Особенно важным для раскрытия проблематики стал корпус архивных материалов, изученный в стенах Военно-исторического архива в Праге. Ценные источники представил фонд «Союз чешско-словацких обществ в России»7. В нём содержится обширная подборка материалов, касающаяся функционирования этого органа, координации деятельности его отделов, контактов с российскими правительственными департаментами. Чрезвычайно интересными оказались документы, показывающие организационные основы Союза и раскрывающие подоплеку возникновения конфликтных ситуаций между его сотрудниками.

Весьма полезными являются документы Совета чехов в России, организации которая была предшественником Союза8. В протоколах его совещаний отразились перипетии, которые сопровождали создание первого чешского политического объединения, в рамках которого впервые официально была озвучена политическая программа чешско-словацкого движения в России. Значительное место занимает описание аудиенции у Николая II 4 сентября 1914 г. В деталях отражены события того дня, записаны произнесенные слова как чешской стороны, так и императора. Помимо прочего, обнаруженные документы свидетельствуют об основных направлениях деятельности Совета, указываются поставленные перед чешским обществом приоритетные задачи в разразившейся войне. Также они информативны тем, что показывают палитру отношений внутри чешского лагеря на начальном этапе войны.

Исключительно важные материалы находятся в деле «Организационная деятельность Союза»9. В нем содержатся протоколы всех рабочих заседаний петроградского Правления Союза с марта 1915 по апрель 1916 гг. Необходимо отметить, что собрания руководства не были регламентированы, поэтому они проходили по мере возникновения надобности. Однако важно указать, что за время нахождения петроградцев у власти было проведено более 80 встреч, что говорит об интенсивности их работы. Обсуждались первоочередные вопросы, касающиеся проекта формирования Чешской армии, отношения российского правительства к перспективе её создания. Цитировались телеграммы, письма, документы, полученные или

7 Vojensky historicky archiv (далее VHA). F. Svaz es. spolkü na Rusi (SCSnR), 1914-1919.

8 Ibid. K. 5. Inv. e. 28. Pisemnosti „Rady eechü v Rusku".

9 Ibid. K. 8. Inv. e. 40. Protokoly pracovnich zasedani presisia I-II.

отправленные в российские политические ведомства. Центральное место отводилось координации деятельности по облегчению положения земляков в плену, рассматривались инициативы по внесению предложений об изъятии чехов и словаков из-под действия законов, ограничивающих нахождение подданных Австро-Венгрии на территории России. Предпринимались попытки ликвидации появлявшихся разногласий внутри чешского лагеря. В этой связи необходимо указать на важность документов, свидетельствующих о противостоянии между петроградским Правлением и киевской Военной комиссией по поводу определения полномочий последней. На страницах протоколов собраний прослеживается непримиримая позиция двух политических институтов, которая в итоге привела к созыву в январе 1916 г. чрезвычайного, т.н. «малого съезда», на котором предполагалось окончательно утвердить систему координат в их отношениях. Его записи говорят об обострении обстановки в политических центрах, накале страстей перед киевским съездом Союза в апреле 1916 г. Необходимо отметить, что мы впервые вводим в научный оборот эти документы. Помимо этого, были важны выписки, касающиеся обсуждения деятельности чешского общественно-политического деятеля С. Коничека10, который проводил политику, резко отличающуюся от курса, намеченного Правлением.

Концентрация политических усилий чехов и словаков приходилась на момент проведения съездов Союза. Обширное панно настроений, зарождавшихся противоречий, формировавшихся союзов и объединений, которые стремились встать во главе организации, а затем сами становились жертвами своих политических амбиций, нашло отражение в протоколах пленарных заседаний съездов11. Благодаря наличию записей всех трех чешско-словацких форумов с 1915 по 1917 гг. можно составить четкую картину развития отношений внутри политического лагеря чехов и словаков, выявить особенности руководства того или иного Правления, обозначить причины, которые позволили этой группировке обрести полноту власти. Помимо политических и военных аспектов в протоколах нашли отклик вопросы, касающиеся хозяйственно-бытовой и культурно-просветительской стороны функционирования Союза.