Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Затуливетер, Людмила Арсентьевна

  • Затуливетер, Людмила Арсентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Затуливетер, Людмила Арсентьевна. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Затуливетер, Людмила Арсентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ДОСУГА УЧАЩИХСЯ.

1.1. Анализ теоретических позиций и представлений о развивающих возможностях и воспитательном потенциале организованного досуга учащихся.

1.2. Основные компоненты досуга, отражающие его содержание и структуру: досуговая деятельность, досуговое время, досуговая среда.

1.3. Влияние организованного досуга на становление личности учащегося.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Организация и анализ опытно - экспериментальной проверки результатов досуговой деятельности учителя и учащихся.

2.2. Педагогические основы организации досуговой деятельности учащихся.

2.3. Условия педагогического обеспечения эффективности организации досуга учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся»

Актуальность исследования. Изменения общественного обустройства, происходящие под влиянием социально-экономических преобразований страны, привели к смене многих социальных и педагогических ориентиров. В современной отечественной науке конца XX столетия концептуально выдвинуты общечеловеческие ценности взамен бывших идеологических ориентиров. Идея этих духовных ценностей уходит корнями в историческое прошлое нашего государства, национальную культуру и традиции отечественного образования. С начала 90-х годов XX столетия образование и воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило объективную возможность развиваться на принципах гуманизма и демократии. Серьезную роль в этом сыграли Конституция Российской Федерации (1993г.), Закон РФ «Об образовании» (1996г.), материалы и документы Всесоюзного съезда работников народного образования (1988г.), Конвенция о правах ребенка (1991г.) и т.д.

Следует также отметить позитивные авторские концепции и теоретические разработки воспитания: З.А.Мальковой, Л.И.Новиковой «Концепция воспитания молодежи в современном обществе»; О.С.Газмана «Обоснование новых целей и задач в воспитании в условиях перестройки общеобразовательной школы»; Е.В.Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности»; Н.М.Таланчука «Системно-социальная концепция школьного воспитания»; решения коллегии Минобразования РФ «О демократизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях» (1991г.), ряд документов Министерства образования РФ, развивающих и конкретизирующих идеи и принципы воспитания и обучения (1993-1998г.г.).

Объединившись вокруг идей «педагогики сотрудничества», отечественные ученые отмечают, что общегуманистические идеи перехода от авторитарной к демократической системе отношений ориентированы на самоопределение, самоактуализацию, самореализацию и самовоспитание личности (III. А. Амонашвшш,

В.А. Караковский, Т.А. Ковалева, А.В. Мудрик, А.А. Тубельский, Е.А. Ям-бург и др.).

Новая культурная парадигма образования отражает детоцентристские установки и ориентирована на сохранение целостного процесса в общеобразовательном учреждении, на повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания. Развитие новых общественных отношений, связанных со становлением и обновлением нашего общества, стимулировало самосознание личности как индивидуальности, как субъекта, взаимодействующего с объективным миром, с окружающими людьми. Не удивительно, что ценностное миропонимание и мирочувствование стало все больше включаться в орбиту гуманистического осмысления объективного и субъективного мира, в том числе, средствами развивающего досуга.

Сложный процесс переустройства общества на рубеже XXI столетия органически включает в себя переустройство своеобразного мира детства, смену длительно существовавшей тенденции «подготовки учащихся к жизни» на тенденцию активного включения их в жизнь, значит, расширение поля социальной жизни, смену ошибочных традиций овзросления жизнедеятельности учащихся как «политического резерва», на продление им суверенного мира детства, чему и служит досуг - сувереннаясфера социальной жизни школьника.

Выполненный анализ показывает, что в сфере досуга учащихся обострились следующие противоречия:

- между естественными потребностями расширения диапазона своей досуговой деятельности и, пока еще, жесткой ориентацией на предлагаемые, преимущественно коммерциализированные «образцы» досуга;

- между усиливающейся дифференциацией интересов учащихся, стимулируемых потоком открытой информации, и отсутствием их удовлетворения в рамках деятельности современной школы;

- между возрастными требованиями к уровню подготовленности учащихся к жизни, к освоению своего свободного времени в новых социально-политических, экономических отношениях и традиционной ориентацией на развлекательный характер досуга.

С учетом изложенного был сделан выбор темы диссертационного исследования «Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся».

Актуальность и противоречия позволили сформулировать фундаментальные положения, обосновывающие решение задач, отражающих тему диссертации.

Проблема - какие психолого-педагогические принципы и условия дают возможность рассматривать организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся во внеурочное время.

Объектом исследования является досуговая деятельность как фактор воспитания и развития учащихся.

Предмет исследования - процесс, обеспечивающий организацию досуга учащихся в условиях деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель исследования - определить эффективность педагогического процесса организованного досуга учащихся. Задачи исследования:

1. Проанализировать позиции и представления о развивающих возможностях, воспитательном потенциале организованного досуга учащихся в условиях деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Определить содержание и структуру досуговой деятельности учителя и учащихся.

3. Разработать и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия реализации досуговой деятельности в условиях общеобразовательного учреждения.

4. Разработать научно - методические рекомендации для обеспечения организации досуга учащихся во внеурочное время.

Гипотеза исследования - организация досуговой деятельности во внеурочное время в общеобразовательном учреждении возможна путем реализации еледующих условий: социокультурный феномен личностно-ориентированной досу-говой деятельности отражает гуманистические ценности, коммуникативную природу как приоритетные направления эффективности воспитательного процесса;

- досуговая деятельность на структурном уровне отражает теоретико-методологические положения общения и взаимодействия учителя и учащихся;

- педагогически управляемый процесс досуговой деятельности имеет теоретические основы, методику и технологию организации;

- досуговая деятельность включает в себя содержательные и процессуальные характеристики.

Методологической базой исследования являются: учение о сущности человеческой деятельности, ее целесообразном, деятельностно-личностном и творческом характере; положения классической философии и педагогики о феномене и роли досуга в развитии личности учащихся (Аристотель, Ф. Бойтендайк, К. Бю-лер, К.Грос, И. Кант, Платон, Г.В. Плеханов, Ф. Шиллер и др.), а также положения современной философии образования, педагогики и психологии по проблемам человека как субъекта сознательной совместной деятельности и особенностей субъект - субъектных отношении (К. ААбульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, A.JI. Гордон, В.В. Давыдов, В.М. Демин, Е.И. Добринская, М.С. Каган, Э.Ф. Клопов, A.M. Леонтьев, А.И. Мазаев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В А. Петровский, Н.Ф.Радионова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э.В. Соколов, В.А. Сла-стенин, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, М.А. Эппггейн и др.).

Исследование выстраивалось на положениях современных концепций воспитательной деятельности и воспитательных общностей (А.А. Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С Кон, З.А. Малькова, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, Ю.В.Шаров и др.).

Исследование учитывает позиции современных педагогов и психологов, рассматривающих досуг как средство формирования личности, развитие ее потенциалов (Ю.П.Азаров, НЛ.Аникеева, О.С.Газман, В.М.Григорьев,

В.В.Давыдов, Е.И.Добринская, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова,

B.В.Полукаров, К.Д.Радина, СЛ.Рубинштейн, Э.В.Соколов, В.А.Сухомлинский,

C.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.).

В работе над диссертацией использованы разнообразные методы исследования;

- теоретический анализ философской, социологической, психологической, культурологической и педагогической литературы, изучение нормативных документов;

- педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, включающий конструирование форм досуговой деятельности, целенаправленное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности учащихся;

- массовый письменный и устный опрос учащихся, родителей, учителей, воспитателей, работников дообразовательных учреждений с последующей статистической обработкой, анализ хронокарт, дневников самонаблюдений, выборочный опрос по телефону;

- обобщение педагогического опыта организации досуговой деятельности как результата работы диссертанта.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась общеобразовательная средняя школа №24 г. Липецка, получившая в настоящее время статус педагогического лицея. Педагогический коллектив данной школы и созданная на базе школы научная лаборатория «Досуг учащихся» (руководитель С.А. Шмаков) длительное время занимались изучением проблем организованного досуга.

Автор исследования занимала в этой школе должности организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми (1975-1984г.г.), директора школы (1984-1988г.г.), классного руководителя и учителя первых экспериментальных педагогических классов (1988-1992г.г.), заместителя директора школы по работе с педагогическими классами (1990-1997г.г.).

В эксперимент были включены с.ш.№3, слп. №9, с.ш. №12, с.ш. №41, с.ш.№53, с.ш. №55, школа - интернат №2 г. Липецка, сельские школы Добровского района, с.ш. №Ш г. Ельца, вспомогательная школа - интернат Елецкого района, с.ш. № 842 г. Зеленограда Московской области, ряд центров досуговой деятельности учащихся Липецкой области.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1976-1984г.г.) - поисковый. На этом этапе проходило накопление эмпирического материала, изучение и анализ педагогической, философской, психологической, социологической литературы по избранной проблеме; выработка концепции организованного досуга, поиска основ и организации деятельности в сфере досуга; разработка и организация констатирующего эксперимента с.ш. №24 г. Липецка.

Второй этап (1985-1994гл\) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась опытно - экспериментальная работа в с.ш. №24, в других детских центрах, выработка концепции организованного досуга, поиск основ и организации досуговой деятельности; пропаганда и апробация достижений и методических рекомендаций; проводился сравнительный анализ результата опыта лонги-тюдного исследования.

Третий этап (1995-1997г.г.) - обобщающий. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ, интерпретация и обобщение; систематизация и внедрение результатов экспериментальной работы; выработка рекомендаций; апробация выводов исследования в Липецкой области и Российской Федерации; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты содержат в совокупности решение научной проблемы диссертационного исследования: организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся во внеурочное время:

- определены теоретико-методологические предпосылки совершенствования досуговой деятельности учащихся;

- сформулированы теоретические положения, на основе которых разработаны содержание, формы и методы досуговой деятельности;

- выявлены развивающие возможности и воспитательный потенциал организованного досуга учащихся;

- разработана и реализована досуговая деятельность, предназначенная для самореализации учащихся;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что организованный досуг, введенный в контекст жизнедеятельности учащихся, является равноправным видом воспитывающей и развивающей деятехкности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы являются основой для организационного и методического совершенствования досуговой деятельности. Разработаны образовательные программы по использованию новых досуговых технологий реабилитационного и коррекционного характера для учителей и воспитателей, работающих в радиационно-загрязненных районах Липецкой области (1992-1995г.г.). Подготовлены научно обоснованные рекомендации и проведен цикл семинаров по совершенствованию педагогического руководства досуговой деятельностью учащихся для педагогов различной категории и студентов педагогических вузов, педагогических колледжей. Методика и технология организации развивающего досуга школьника включена в программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов ЛГПЙ, а также ИУУ Липецкой области, на ФГПЖ и курсах переподготовки школьных работников при ЛГПИ. Созданные в результате длительной опытно-экспериментальной работы новые формы школьных клубов, школьных общностей, каникулярных республик нашли применение в школах, иных воспитательных учреждениях Липецкой области и Российской Федерации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; достаточно успешной апробацией выдвинутых положений, подтвердивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки объектов исследования и сопоставлением полученных результатов с данными других исследований по досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на коллегии Министерства просвещения (1978г.), круглых столах МП РСФСР (1979г., 1982г., 1984г.), на Всесоюзных и Всероссийских научно - практических конференциях, проводимых в Липецкой области, в том числе на базе с.ш. №24 г. Липецка (1979г., 1983г., 1987г.), на Российских и зональных конференциях педагогов и работников дополнительного образования, работающих по проблемам досуга учащихся (1993г., 1994г., 1995г.).

Разработаны программы «Новые игры и досуговые технологии реабилитационного и коррекционного характера. (Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля»)», «Психолого-педагогические и оздоровительно-гигиенические особенности работы с детьми дошкольного и школьного возраста в радиационно-загрязненных районах (Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля»)».

Материалы исследования были использованы в преподавании курса «Теория и методика воспитательной работы», спецкурсов «Досуг школьника как социально-педагогическая проблема», «Школьные каникулы», «Классный руководитель», «Воспитание игрой», «Развивающие игры в досуговой деятельности школьников» в системе подготовки студентов ЛГПИ, ЕГПИ, переподготовки классных воспитателей, заместителей директоров по воспитательной работе, организаторов детского движения в учебно-воспитательных центрах г г. Москва, Курск, Елец, Брянск, Липецк. Проведен семинар с участниками Всероссийского слета педагогических отрядов (г. Липецк - 1990г.-).

Положения, выносимые на защиту, вытекают из цели, задач исследования. 1. Теоретико-методологический уровень организованного досуга отражает положение о его равноценности с другими видами воспитывающей и развивающей деятельности учащихся в условиях общеобразовательного учреждения.

2. Досуг как вид деятельности обеспечивает удовлетворение и развитие интересов, духовных потребностей, устремлений растущего гражданина.

3. Эффективность досуговой деятельности обеспечивает становление личности учащегося при соблюдении условий педагогического обеспечения организации досуга во внеурочное время.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Затуливетер, Людмила Арсентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Исследование подтвердило исходное предположение, что досуг учащихся следует рассматривать как социокультурный и педагогический феномен, находящийся в имманентной связи с обучением и воспитанием в сфере личностно-ориенгированной деятельности, хранящей традиции воспроизводства норм человеческой жизни, воссоздания и усвоения общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий как важнейший фактор социализации школьника, обязательный, закономерный и равноправный вид воспитывающей и развивающей деятельности, имеющкей специфическую природу, структуру, фунщии, то есть теоретические основы и специфичную технологию организации.

Диссертационная работа по своим результатам соответствует обозначенной проблеме, цели, объекту и предмету, а также гипотезе и задачам исследования.

Завершенное исследование дает основание сделать следующие итоговые выводы. 1. Организованный досуг составляет важнейшую сущностную функцию образовательного процесса и рефлексия на эту цель стимулировала в данной работе поиск средств, форм и методов реализации идеи самоизменения, самостроительства личности. (Л.С.Выготский). Диссертационное исследование на теоретико-методологическом уровне отражает функционирование педагогических условий воспитания и развития учащихся. Длительная экспериментальная работа в с.ш.№24 г. Липецка и других детских центрах Липецкой области велась в русле поиска и использования невостребованных резервов культуры демократического и гуманистического тожа в сфере свободного времени к которым относится досуг учащихся.

Основной акцент в исследовании был сделан на педагогически организованный досуг в противовес неорганизованному, который, по мнению крупнейшего ученого XX столетия П.Л. Капицы, «может стать для человечества не менее опасным, чем гибель от всеобщей атомной войны». [12,11]

Исследование констатирует, что попытки реформировать отечественную школу в разное время предусматривали лишь организацию времени пребывания учащихся в учебном процессе и практически не предусматривали каких-либо занятий в остальное свободное время. Исследование, опираясь на научные положения видных российских философов, социологов, культурологов, лингвистов, психологов и педагогов, констатирует идентичность понятий «свободное время» и «досуг» в менталитете отечественной науки и культуры и доказывает, что именно досуг - разновидность социализирующей практики, действенный процесс принципиального обновления развивающей и воспитывающей жизнедеятельности и прежде всего трансформации всей культуры, которая питает образование в школе и вне ее, питает урочную и внеурочную деятельность.

Представленный в исследовании сравнительный анализ основных категорий и понятия досуга доказывает, что досуг - явление пространствовременное, творческодеятельностное, способное быть одной из разновидностей активного процесса моделирования действительности, которая социализирует, воспитывает и развивает личность школьника. Позиции и представления о развивающих возможностях организованного досуга в исследовании отражены в представленных критериях (социальная значимость, познание жизни, коммуникативная заряжен-ность, самопознание и самовыражение, демократия и свобода) и раскрытом воспитывающем потенциале, который в исследовании отражен в функциях досуга (самокультурный смысл досуга; духовно - креативное восстановление сил и развитие учащихся; диагностическая функция; функция формирования социальной активности и самодеятельности; коммуникативное общение; развлекательная функция, функция педагогической поддержки и др.).

2. Процесс формирования досуговой деятельности соединяет в себе механизм самостроительства через цели, средства, условия развития. Разработанное диссертационное исследование на структурном уровне содержит совокупность действий, операций, обеспечивающих диагностируемые и гарантированные результаты самостроительства личности учащегося.

В исследовании представлены доказательства того, что досуговая деятельность обеспечивает разностороннее развитие учащихся, если функционирует как система в рамках школьного учебно-воспитательного процесса в пространстве свободного времени и педагогизированной досуговой среды, которая становится полем их самореализации и самоосуществления (виды и формы совместной и индивидуальной досуговой деятельности; модели и содержание досуга; принципы развития системы и т.д.) на базе удовлетворения существующих интересов и развития опережающих интересов, соответствующих идеалам общества.

Досуговая деятельность - это поведение учащегося, обладающего свободой выбора, ищущего и находящего способы действий и, значит, созидающего то, что раньше не делал. Таковая свободная деятельность и есть творчество. По П.Бердяеву, творчество призвано преобразовать саму действительность во всех ее проявлениях. Для учащихся досуг - сфера их социального творчества, ибо он продолжает себя в сфере досуга общественным существом, а досуг - сфера его общественного и творческого самовыражения. Исследование доказало, что главный источник творчества - это свобода как таковая, свободное время как пространство, досуг и другие виды социальной деятельности как основа социального развития.

3. Использование досуговой деятельности в образовательном процессе имеет глубокие историко-педагогические корни разнообразного и интересного опыта, накопленного многими поколениями практиков, экспериментаторов и теоретиков. Диссертационное исследование продолжает развивать прогрессивную тенденцию досуга, основанного на «внутренних стимулах» (потребность в удовольствии, радости и, как апогей, в счастье).

Явление досуга не относится к разряду «извечных проблем» человеческого рода. Досуг как социофеномен возник с распадом традиционного для ранних пластов исторической формации ритуализированного отношения людей к своему труду, отдыху от труда, будням вообще. Досуг стал социофеноменом культуры людей в определенной степени в противовес труду, вобрав в себя многомерное явление человеческого деятельностного опыта, культуры людей в целом, компенсируя издержки несовершенства цивилизации, будучи самой длительной привычкой цивилизации. Именно поэтому досуг в исследовании рассматривается как действенное средство развития и воспитания детей всех возрастов, ибо хранит и передает огромный потенциал духовных, эмоциональных ценностей человеческих проявлений и творчества. Исследование доказывает, что досуг социален по своей природе и непосредственному насыщению и спроецирован на отражение мира. Досуг как отраженная модель поведения, проявления и развития сложных самоорганизующихся систем включает в себя альтернативные сценарии разных процессов жизни. Но практически в любом его виде заложены «вольные» основы самовыражения, импульсы творческих ходов, выборов, предпочтений -непредсказуемость свободного детского поведения.

4. Разработка досуговой деятельности основывается на анализе информационного потока, формируемого многочисленными литературными источниками, которые являются участниками научной коммуникации в методологической, психолого - педагогической совокупности знаний о досуге. Разрабоя и экспериментально апробированная досуговая деятельность, таким образомтанна, отражает сущность и перспективы развития сферы досуга.

Разработка досуговых социокультурных процессов в общеобразовательной школе способствует целенаправленному воздействию на возвышение духовных потребностей учащихся более высокому уровню свободы развития индивидуальности. Оно не только помогает предсказать вероятное развитие, но и позволяет определить пути достижения желаемых будущихя состояний и результатов.

5. Содержательно - деятельностные, оценочно - прогностические составляющие разработанной досуговой деятельности служат педагогической основой для инструктивно - методических материалов, учебных программ, учебных пособий. В диссертационной работе раскрыты способы, приемы и даны практические примеры построения учебных программ воспитания.

Практическая значимостыгрогнозтического проектирования досуговых процессов наиболее полно проявляется в разработке типовых, алгтернативных, вариативных методик, моделей, прогнозных сченариев культурных потребностей и их удовлетворения в масштабах региона и отдельного микросоциума школы.

Создание новых проектов плодотворно влияет на содержательное наполнение досуга, вызывает острую потребность в ломке сложившихся стереотипов в профессиональной деятельности организаторов досуга, творческого поиска нового с опорой на самодеятельность и инициативу школьников.

В настоящее время досуг учащихся считается прерогативой дополнительного образования, которое в исследовании осмысливается как процесс освоения опыта сотрудничества детей и взрослых в интересующем их виде творческой деятельности в свободное от освоения основной (школьной) учебной программы время. Академик И.В. Бестужьев-Лада считает подсистему дополнительного образования (бывшую - внешкольную) досуговой и одной из наиважнейшей в системе образования. [12]

В исследовании поддерживается эта точка зрения и отмечается, что реформаторская миссия дополнительного образования (внутри школы и вне ее ) призвана придать целостность и системность всей внешкольной работе, всей системе учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе. Лонгитюдное исследование, опирающееся на экспериментальную работу в с.ш.№24 г. Липецка и позитивный опыт педагогических коллективов других школ, подтверждает социально - педагогическую значимость досуга как общественно-государственного фактора, обеспечивающего удовлетворения духовных потребностей, интересов и стремлений личности растущего гражданина, приобщения учащейся молодежи к социокультурным ценностям и традициям отечественного прошлого и настоящего; подтверждает, что именно организованный досуг выступает фактором формировании гуманистической «атмосферы детства, способствующей позитивным эмоционально-творческим началам жизни и деятельности учащихся в современной школе, вообще в жизни».

Ретроспективный анализ материалов лонгитюдного исследования опыта с.ш.№24 г. Липецка по организации развивающего досуга выявил содержание и структуру досуговой деятельности учащихся, типовые уровни развития досуга: активный и пассивный; опережающий и традиционный; творческий и подражательный; коллективный и индивидуальный; организованный и стихийный; контролируемый и бесконтрольный; одновозрастной и разновозрастной; межнациональный и народно-национальный.

К структурно-содержательным компонентам досуга в исследовании отнесены: неформальное общение, творческая деятельность, спортивно - двигательная деятельность, интеллектуальная деятельность, личностные влечения (хобби), которые наиболее плодотворно реализуются в комплексных моделях организованного досуга (каникулярные республики, клубные школьные объединения, краеведческие и туристические походы, разновозрастные объединения, совместные досуговые мероприятия с коллективами шефствующих и подшефных учреждений, досуговые акции демонстрационного характера) и в свободных моделях досуга, в межшкольных формах досуговой деятельности.

6. Ретроспективный анализ долговременного опыта создания и развития системы масштабного развивающего досуга учащихся в общеобразовательной школе позволил выявить условия и методические компоненты педагогического обеспечения организации развивающего досуга школьников во внеурочной деятельности общеобразовательной школы, которые следует рассматривать как предпосылки педагогической поддержки школьника (реабилитация и самореабилитация); помощь учащимся в саморазвитии, в решении различных жизненных и образовательных проблем; освоение реального досугового богатства народа при условии духовности досуга.

Эффективность досуговой деятельности и готовности учащихся принять эту деятельность подтверждена экспериментальными исследованиями. Результаты эксперимента представили разностороннюю оценку личностно - ориентиреванного досуга, показывающие, что в диссертации реализована гипотеза исследования.

Исследование в целом подтверждает выдвинутые цель и задачи экспериментальной работы, положение, вынесенные на защиту, доказывает, что организованный досуг - уникальное явление развития, воспитания, социализации и педагогической поддержки школьника, закономерная часть субъект-субъектного образования, феномен отечественной и мировой культуры.