Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Свеклина, Татьяна Александровна

  • Свеклина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 170
Свеклина, Татьяна Александровна. Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свеклина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Лечение мышечно-инвазивной формы рака мочевого пузыря (Обзор литературы)

1.1 Распространенность рака мочевого пузыря

1.2 Классификация рака мочевого пузыря

1.3 Методы лечения рака мочевого пузыря

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика больных

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов I группы

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов II группы

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов III группы

2.1.4 Сравнение пациентов I, II, III групп по клиническим характеристикам

2.2 Методы исследования

Глава 3. Результаты лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЫЧОМОО1 -вЗ -ТЗ аМОМОв 1 -вЗ в зависимости от вида оперативного лечения

3.1 Общая выживаемость пациентов

3.2 Онкоспецифическая выживаемость пациентов

3.3 Безрецидивная выживаемость пациентов

3.4 Рецидивирование рака мочевого пузыря в зависимости от вида оперативного лечения

3.5 Качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в зависимости от вида оперативного лечения

3.5.1 Опросник ЕОЯТС С>ЬС>-С30

3.5.2 Опросник РАСТ-ВЬ

3.5.3 Качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М001-03-ТЗаМ)М001-03 после

органосохраняющего оперативного лечения, получавших системную

химиотерапию и (или) лучевую терапию

Глава 4. Лечение больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии T2bN0M0Gl-G3-T3aN0M0Gl-G3 с использованием методов активного выявления ассоциированного поверхностного рака мочевого пузыря

4.1 Клиническая характеристика пациентов групп наблюдения IA и ИА

4.1.1 Клиническая характеристика пациентов группы наблюдения IA

4.1.2 Клиническая характеристика пациентов группы наблюдения ИА

4.1.3 Сравнение пациентов групп наблюдения 1А.и ИА по клиническим характеристикам

4.2 Выживаемость пациентов групп наблюдения IA и IIA

4.2.1 Общая выживаемость пациентов групп наблюдения IA и IIA

4.2.2 Онкоспецифическая выживаемость пациентов групп наблюдения

IA и IIA

4.2.3 Безрецидивная выживаемость пациентов групп наблюдения IA и

ИА

4.2.4 Сравнение показателей выживаемости пациентов групп наблюдения I А и IIA с пациентами I, II, III групп

4.2.5 Сравнение показателей выживаемости пациентов I, II групп, получавших системную химиотерапию и (или) лучевую терапию, с пациентами групп наблюдения IA и IIA

4.3 Рецидивирование рака мочевого пузыря в группах наблюдения IA и IIA

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Анкета EORTC QLQ - С30

Приложение 2. Анкета FACT BL

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря является одной из актуальных проблем современной урологии, составляет 40-50% среди злокачественных опухолей мочеполовых органов [6, 75, 125, 164, 240].

«Золотым стандартом» лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная цистэктомия [2, 32, 57, 75, 223]. Общая 5-летняя выживаемость больных после радикальной цистэктомии варьирует от 15% до 80% [75, 186, 223, 241]. Основной проблемой лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря является выбор метода деривации мочи в искусственно-создаваемый резервуар. Разработано множество методов отведения мочи и реконструкции мочевого пузыря, однако радикальная цистэктомия - травматичное оперативное вмешательство и имеет свои ограничения у больных с сопутствующей патологией, у возрастных пациентов, при нарушении функции верхних мочевых путей [53, 192, 199]. Количество больных, которым возможно выполнение радикальной цистэктомии с адекватной деривацией мочи, ограничено [202, 220, 221, 232].

В качестве альтернативы радикальной цистэктомии в ряде случаев могла бы выступать резекция мочевого пузыря [102, 125]. При соблюдении онкологических принципов абластичности результаты органосохраняющего оперативного лечения инвазивного рака не хуже, чем при радикальной цистэктомии, причем при значительно меньших осложнениях и более высоком качестве жизни со «своим» мочевым пузырем [52, 75, 99, 248, 275].

Выполнение резекции мочевого пузыря ограничено высокой частотой рецидивирования от 26.5% до 90% [60, 102, 112], что связано с нерадикальностью удаления опухоли, мультифокальностью опухолевого процесса, а также с возможностью имплантации опухолевых клеток во время операции [3, 99, 111].

В то же время частота местных рецидивов после радикальной цистэктомии так же достаточно большая и составляет 5-25%, отдаленные метастазы - 50% [75, 90, 160, 200, 223, 250].

Степень разработанности темы исследования

При органосохраняющем оперативном лечении поверхностного рака мочевого пузыря с целью воздействия на возможно нераспознанный очаг ассоциированного рака (согласно рекомендациям EORTC 2004 г.) рекомендовано в первые 6 часов после оперативного удаления опухоли внутрипузырное введение химиопрепарата, что приводит к снижению рецидивов от 20 до 50% [15, 44, 45, 48, 70, 78, 116]. Дополнительные методы визуализации радикальности удаления опухоли во время операции при поверхностном раке мочевого пузыря (оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика) позволяют снизить частоту рецидивов до 0 -8.3% [81, 128, 142].

Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря также может существовать в виде ассоциаций с раком in situ, раком в стадии Т1а - Т2а, то есть с теми формами рака мочевого пузыря, которые можно лечить методом трансуретральной резекции или внутрипузырной иммуно-химиотерапии [99, 242].

Исследователями недостаточно освещены возможности дополнительных методов углубленной диагностики состояния слизистой мочевого пузыря (цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика), адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии в выявлении и лечении ассоциированных очагов поверхностного рака при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в стадии T2bN0M0Gl-3 -T3aN0M0Gl-3, что могло бы способствовать увеличению показателей онкоспецифической и безрецидивной выживаемости после органосохраняющего оперативного лечения мышечно-инвазивного рака и как

следствие улучшению качества жизни, сохранению трудоспособности и социальной адаптации.

Многие авторы в своих исследованиях относительно применения органосохраняющего лечения при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря объединяют стадии в Т2, Т2-ТЗ, Т3-Т4а, ТЗ-Т4, не разделяя детально на Т2а, Т2Ь, ТЗа, ТЗЬ [52, 60, 101]. Но наиболее спорными в отношении объёма оперативного лечения являются больные мышечно-инвазивным раком в стадии Т2Ь и ТЗа, так как при стадии Т2а активно используется трансуретральная резекция мочевого пузыря в комбинации с оптической когерентной томографией, фотодинамической диагностикой, химиотерапией и лучевой терапией [14, 28, 176, 183], при стадии ТЗЬ из-за макроскопического поражения паравезикальной клетчатки затруднено выполнение органосохраняющей операции. При стадии Т2Ь и ТЗа возможно выполнение органосохраняющего оперативного лечения при отсутствии регионарных и отдаленных метастазов [52].

Таким образом, недостаточное количество исследований по профилактике рака мочевого пузыря после органосохраняющего оперативного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии Т2ЬЫ0М0С1-3 -ТЗаКЮМООЬЗ, заключающихся в применении дополнительных методов углубленной диагностики состояния слизистой мочевого пузыря, таких как цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика, адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии, неудовлетворенность результатами органоуносящего лечения при мышечно-инвазивном раке определило цель данного исследования.

Цель исследования - улучшить результаты органосохраняющего оперативного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря путем оптимизации диагностической и терапевтической стратегии.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели выживаемости (общей, онкоспецифической, безрецидивной) больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2Ы\ЮМ001-СЗ - ТЗаМ)МСЮ1-03 после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря и резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) и органоуносящего лечения (радикальная цистэктомия с кишечной пластикой).

2. Изучить особенности рецидивирования после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря и резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) и радикальной цистэктомии с кишечной пластикой у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М(Ю1-03 - ТЗаМ)М(Ю 1 -вЗ.

3. Изучить качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬШМ(Ю1-03 - ТЗаЫОМСЮЬОЗ после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря и резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) и радикальной цистэктомии с кишечной пластикой.

4. Изучить выживаемость (общую, онкоспецифическую, безрецидивную), особенности рецидивирования больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЫМ0М(Ю1-ОЗ - ТЗаМ)М0О1-ОЗ после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря и резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) при использовании дополнительных методов углубленной диагностики состояния слизистой мочевого пузыря (цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика) и проведении адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии.

Научная новизна. На достаточно большом клиническом материале изучены показатели выживаемости (общей, онкоспецифической, безрецидивной), особенности рецидивирования, качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬЫ0М(Ю1-ОЗ -

ТЗаМ0М(Ю1-ОЗ после различных способов оперативного и комбинированного лечения (при условии выявления ассоциированного поверхностного рака мочевого пузыря и проведении адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии) в зависимости от стадии заболевания, степени злокачественности, количества опухолевых образований, наличия или отсутствия комбинированного лечения, количества сопутствующих заболеваний.

Установлено эффективное влияние дополнительных методов обследования слизистой мочевого пузыря (цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика) с целью выявления ассоциированного поверхностного рака мочевого пузыря и комбинированного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (адьювантная внутрипузырная иммуно-химиотерапия) на уменьшение частоты рецидивирования и увеличение показателей выживаемости больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ0М(Ю 1 -вЗ - ТЗаМ)М(Ю1-ОЗ после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря, резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника).

Доказано лучшее качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬШМ(Ю1-03 - ТЗаШМ0С1-ОЗ после органосохраняющего оперативного лечения (резекция мочевого пузыря и резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) по сравнению с радикальной цистэктомией с орто- и гетеротопическими методами деривации мочи (опросники ЕСЖТС С>ЬС> - СЗО и РАСТ-ВЬ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что расширение показаний к органосохраняющему оперативному лечению при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М(Ю1-03 -ТЗаМ0М(Ю1-ОЗ за счет дополнительных методов углубленной диагностики состояния слизистой мочевого пузыря на дооперационном этапе (цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография,

фотодинамическая диагностика), адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии позволяют увеличить продолжительность жизни, снизить частоту рецидивирования рака мочевого пузыря. Доказано лучшее качество жизни больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2Ы\ЮМОО 1 -вЗ - ТЗаМ)М(Ю1-03 после органосохраняющего оперативного лечения по сравнению с радикальной цистэктомией.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалось состояние проблемы по данным зарубежной и отечественной литературы. Всего проанализировано 255 источника, из них 142 работы отечественных авторов, 113 работ зарубежных авторов.

На втором этапе изучались ретроспективные данные 3444 больных раком мочевого пузыря в стадии Т1-Т4, проходивших обследование и лечение в урологических отделениях ГБУЗ НО «НОКБ им.Н.А.Семашко» с 1991 по 2009г. Было выделено 369 больных раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬК0М0в 1 -вЗ -ТЗаШМ0О1-ОЗ, у которых выполнялось или органосохраняющее оперативное лечение (резекция мочевого пузыря или резекция мочевого пузыря с пересадкой мочеточника) или радикальная цистэктомия с кишечной пластикой. У данных пациентов были изучены показатели выживаемости (общей, онкоспецифической, безрецидивной), рецидивирование, качество жизни по опросникам ЕОЫТС С>ЬС> - СЗО и РАСТ-ВЬ.

На третьем этапе исследования были изучены показатели выживаемости (общей, онкоспецифической, безрецидивной), рецидивирование у 91 больного раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М001-03 - ТЗаММОвЬвЗ, которым на дооперационном этапе выполнялась углубленная диагностика слизистой мочевого пузыря с помощью цитологического исследования мочи, оптической когерентной томографии, фотодинамической диагностики для выявления ассоциированных очагов поверхностного рака, проводилась адьювантная внутрипузырная иммуно-химиотерапия для снижения частоты рецидивов.

На четвертом этапе результаты лечения 91 больного мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬЖ)МСЮ1-03 - ТЗаМ)М001-ОЗ после органосохраняющего оперативного лечения при условии выявления и лечения ассоциированных очагов поверхностного рака были сопоставлены с результами лечения 369 больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М001-03 - ТЗаМ)М0О1-ОЗ после различных видов оперативного лечения без использования дополнительных методов углубленной диагностики слизистой мочевого пузыря и адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели 5-летней общей выживаемости пациентов после органосохраняющего оперативного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ0М(Ю1-ОЗ - ТЗаМ)М(Ю1-03 в сопоставимых по возрасту и наличию сопутствующих патологий группах достоверно не отличаются от показателей после радикальной цистэктомии.

2. Применение дополнительных методов углубленного обследования слизистой мочевого пузыря на дооперационном этапе (цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика), адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М(Ю 1 -ОЗ - ТЗа№)М(Ю1-03 значительно сокращают частоту рецидивирования после органосохраняющего оперативного лечения, увеличивают продолжительность жизни пациентов.

3. Качество жизни больных после органосохраняющего оперативного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии Т2ЬМ)М(Ю1-03-ТЗаМ)М0С1-СЗ лучше по сравнению с пациентами после радикальной цистэктомии.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности ; результатов проведенного исследования определяется значительным объёмом

выборки изученных пациентов (п=460) и использованием современных методов статистической обработки данных.

Результаты проведенных исследований (использование цитологического исследования мочи, оптической когерентной томографии, фотодинамической диагностики на дооперационном этапе лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, адьювантной внутрипузырной иммуно-химиотерапии) внедрены в практику работы урологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Семашко H.A.», урологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница №30» Московского района г. Нижнего Новгорода, урологического отделения Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» г. Нижнего Новгорода.

Основные положения диссертации доложены на заседании Нижегородского научного общества урологов (2013г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Республика Башкортостан, 2013г.). Апробация диссертационной работы проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедры урологии им. Е.В. Шахова, кафедры общей хирургии им. А.И. Кожевникова ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России и врачей 1, 2 урологических отделений ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Семашко H.A.» (протокол № 3 от 04.02.2014 года).

Личный вклад автора. Тема, план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Диссертант самостоятельно изучил состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи, этапы научного исследования. Автор работала по

архивным данным 3444 историй болезни пациентов с диагнозом рак мочевого пузыря в стадии Т1-Т4, проходивших лечение в урологических отделениях ГБУЗ НО «НОКБ им. Семашко H.A.» с 1991 по 2009г., осуществляла выборку больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии T2bN0M0Gl-G3-T3aN0M0Gl-G3. Самостоятельно собирала информацию по результатам лечения этой категории больных. Принимала непосредственное участие в процессе обследования и лечения 91 больного мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в стадии T2bN0M0Gl-G3 - T3aN0M0Gl-G3, которым на дооперационном этапе выполнялись цитологическое исследование мочи, оптическая когерентная томография, фотодинамическая диагностика с целью выявления ассоциированных очагов поверхностного рака, проводилась внутрипузырная иммуно-химиотерапия для снижения частоты рецидивирования после органосохраняющего оперативного лечения. Самостоятельно проводила анкетирование по качеству жизни 108 больных по опросникам EORTC QLQ - С30, FACT-BL. Статистическая обработка показателей и обобщение полученных результатов исследования были выполнены автором лично.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами, 48 рисунками. Список литературы содержит 255 наименований, включая 142 работы отечественных и 113 — иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 170 страницах машинописного текста.

13

ГЛАВА 1.

ЛЕЧЕНИЕ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНОЙ ФОРМЫ РАКА МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Распространенность рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря (РМП) является актуальной проблемой в онкологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности. РМП является вторым по частоте злокачественным новообразованием, с которым приходится сталкиваться урологам [106, 164]. В общей статистике всех злокачественных образований РМП составляет около 4%, а в группе онкологической патологии новообразования данного органа по встречаемости занимает 5 место после опухолей легких, желудка, пищевода и гортани [99].

В структуре онкологической заболеваемости населения России РМП занимает 8 место среди мужчин и 18 место среди женщин [39, 75, 107, 177, 240, 249].

По темпу абсолютного прироста среди онкоурологических заболеваний РМП выходит на 4 место, уступая лишь раку предстательной железы, почки и яичка, по темпам прироста среди онкологических заболеваний - 8 - 9 место [31, 95, ИЗ].

Ежегодно в мире РМП заболевает 335.8 тысяч человек (от 170 ООО до 200000). При этом среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 2.06% на 100 000 населения [76, 139]. В России ежегодно заболевает 12.5 тысяч, что составляет 2.7% всех злокачественных новообразований [36, 99, 130].

Общий прирост заболевших с 1993 по 2003г. составил 25%, с 19952005гг. - 27%, с 1999-2009гг. - 58.6%, что говорит об актуальности проблемы и необходимости разработки новых технологий ранней диагностики и лечения [6, 31,40, 99, 116].

Для РМП в исключительной мере характерно нарастание заболеваемости с возрастом. Опухоли мочевого пузыря почти не выявляются у людей моложе 35 лет, однако, после 65 лет вероятность возникновения РМП резко увеличивается [197]. Средний возраст заболевших - 68 лет, умерших - 71 год. Мужчины заболевают в 4 раза чаще, чем женщины [38, 75, 85, 106].

Ежегодно от РМП в мире умирают 132.4 тысяч, а в России в 2003г. - 7.4 тысяч пациентов. Стандартизированный показатель смертности в России составил 7.1 на 100 тысяч мужского и 0.8 на 100 тысяч женского населения. В структуре умерших от злокачественных новообразований его доля составляет от 3% до 8.5%. Общемировой уровень смертности от РМП составил 4.2 на 100 тысяч населения у мужчин и 1.1 на 100 тысяч - у женщин [75, 99, 125, 178].

Среди причин смерти мужского населения в возрасте 70 лет и старше РМП занимает 5-ое место (5.6%) после рака легкого, желудка, колоректального рака и рака простаты [6].

1.2. Классификация рака мочевого пузыря

При выборе метода лечения РМП условно подразделяют на поверхностный и мышечно - инвазивный. Мышечный слой мочевого пузыря (детрузор) является разделительной границей для обеих групп. Там, где новообразования мочевого пузыря не достигают глубины мышечного каркаса, они относятся к поверхностному раку (eis, Та, Т 1). При вовлечении в процесс мышечной оболочки или в случаях более глубокого распространения опухолевой массы речь идет об инвазивных формах рака (Т2а, Т2Ь, ТЗа, ТЗЬ). Такое разделение связано с применяемыми современными методами лечения и особенностями клинического течения опухоли [126, 235].

Среди всех вновь диагностируемых случаев РМП 70-77% составляют поверхностный рак (Та-Т1), который в процессе лечения в 50-70% случаев

\ рецидивирует с нарастанием степени анаплазии, а 10-23% приобретают

;

1 i

ft i

инвазивный характер роста; от 25% до 50% составляют инфильтративный рак; около 5% имеют метастазы [2, 148, 223].

Классификация ВОЗ 2004г. разделяет инвазивные опухоли мочевого пузыря на папиллярную уротелиальную опухоль с низким злокачественным потенциалом (Р1ЖЬМР), уротелиальный рак низкой и высокой степеней злокачественности. Умеренная степень дифференцировки (в2), которая являлась противоречивой в классификации ВОЗ 1973г., была удалена. Тем не менее, несмотря на то, что до 2004г. классификация ВОЗ была использована в большинстве клинических исследований, гистологическая градация опухоли определяется с использованием классификаций ВОЗ как 1973, так и 2004гг. (табл. 1) [91].

Таблица 1

Классификация ВОЗ 1973 и 2004гг. для инвазивного рака мочевого пузыря

Классификация ВОЗ 1973г. Классификация ВОЗ 2004г.

Уротелиальная папиллома уротелиальная папиллома

в 1 -высоко дифференцированный уротелиальный рак Папиллярное уротелиальное новообразование с низким потенциалом озлокачествления

С2-умеренно дифференцированный уротелиальный рак высокодифференцированная папиллярная уротелиальная карцинома

вЗ -низкодиф ференцированный уротелиальный рак низкодифференцированная папиллярная уротелиальная карцинома

По данным Messing et al. (1995г.) 40-45% впервые выявленных случаев РМП являются низкодифференцированными, в половине из которых отмечается мышечная инвазия. В остальных случаях сохраняется высокая вероятность распространения опухоли в мышечный слой [197].

Наличие инвазии опухоли в мышечный слой сопровождается в 40-85% случаев появлением регионарных метастазов и прорастанием опухоли в окружающую клетчатку [75, 165]. По данным Prout, Babaini R. (1980г.) 40-50% больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря (МИРМП) имеют отдаленные метастазы ко времени первичной диагностики. У остальных метастазы появляются в течение первого года.

Поверхностные и мышечно-инвазивные опухоли мочевого пузыря в 9095% случаев представлены уротелиальной карциномой, но отличаются по целому ряду молекулярно-генетических, морфологических,

иммуногистохимических признаков [18, 40, 79, 197].

Отдельно важно выделить carcinoma in situ (eis) - потенциально злокачественные опухоли, которые считаются предвестниками МИРМП, склонными к прогрессированию заболевания, мультифокальному росту с распространением на уротелий мочеточников и уретры [58, 107, 147, 198, 201, 202,211,253].

Патоморфологическими признаками eis являются плоские участки уротелия, состоящего из клеток с признаками анаплазии (большие ядра, многочисленные видимые ядрышки), растущих беспорядочно, без пенетрации базальной мембраны. Чаще всего eis локализуется в области треугольника Льето, вокруг устьев мочеточников, гораздо реже - в области купола мочевого пузыря и передней стенки. Течение опухоли непредсказуемо. В одних случаях может протекать годами, не инвазируя стенку мочевого пузыря, в других -принимает быстрое агрессивное течение [206].

Известно 2 формы eis:

- первичная - изолированная (риск развития МИРМП - 40%),

- вторичная - ассоциированная с папиллярной или нодулярной опухолью мочевого пузыря (риск развития МИРМП до 70-80%).

Частота развития МИРМП у пациентов, в анамнезе имеющих eis, варьирует от 42% до 83% (от 8% при фокальной форме до 70% при диффузных

формах). По данным Carroll (2000г.) к моменту постановки диагноза РМП 5070% больных имеют eis [188]. По данным Cheng L. и соавт. за периоды 10- и 15 - летнего наблюдения выживаемость пациентов с eis составила соответственно 55% и 40%, частота прогрессирования опухоли (появление инвазивных форм и отдаленных метастазов) - 79% и 74% соответственно. Этой же группой авторов было доказано, что у пациентов с впервые выявленной дисплазией уротелия (без диагностированного РМП) в 7 из 36 случаев в течение 8-летнего периода наблюдения регистрировался рост раковой опухоли [154, 242].

1.3 Методы лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Основными методами лечения больных РМП в России были хирургический, комбинированный или комплексный [63, 80, 101, 111, 216, 223].

Радикальным методом лечения МИРМП является радикальная цистэктомия (РЦЭ) с различными способами деривации мочи. Данная операция включает в себя удаление единым блоком вместе с мочевым пузырем и перивезикальной клетчаткой предстательной железы и семенных пузырьков с прилегающей брюшиной, проксимальных частей семявыносящих протоков и 1 -2 см проксимальной уретры у мужчин и матки с придатками и уретры с передней стенкой влагалища у женщин и сочетается с тазовой лимфодиссекцией. Стандартная лимфодиссекция включает удаление лимфатических тканей вокруг наружных и внутренних подвздошных сосудов и вокруг запирательного нерва с обеих сторон [56, 67, 68, 72, 150, 156, 162, 169, 173, 189, 196, 252].

Выбор РЦЭ при МИРМП связан с поражением мышечного слоя стенки мочевого пузыря, невозможностью выполнения органосохраняющего лечения из-за большого объёма опухолевой массы и высокой вероятностью регионарного метастазирования, большого количества рецидивов после органосохраняющего лечения от 50% до 90% [15, 30, 42, 50, 51, 102, 106].

/ I

Отношение к выбору метода лечения (открытые резекции мочевого пузыря или РЦЭ) при МИРМП неоднозначное. Сторонники РЦЭ опираются на концепцию, что РМП - это заболевание всей его слизистой. Из-за диффузного характера неопластических изменений в слизистой мочевого пузыря, множественности опухолевых зачатков, из-за возможности имплантации опухолевых клеток во время операции, из-за наличия мелких папиллярных, а также плоских эндоэпителиальных опухолей (eis), не выявленных, а потому и не удаленных во время резекций мочевого пузыря, могут возникнуть рецидивы после органосохраняющего лечения, причем степень их дифференцировки может снижаться, а глубина инвазии возрастать, что значительно ухудшает прогноз [42, 134].