Органосохраняющие пособия при интрасинусных новообразованиях почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Машин Георгий Андреевич

  • Машин Георгий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 223
Машин Георгий Андреевич. Органосохраняющие пособия при интрасинусных новообразованиях почки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машин Георгий Андреевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургическое лечение

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ клинической картины, лабораторных и инструментальных данных у пациентов с опухолью почки разной стадии и локализации

3.2. Оценка различных осложнений и их прогнозирование

3.2.1. Анализ развившихся кровотечений с определением критериев риска их развития

3.2.3 Корреляционный анализ различных интра- и постоперационных осложнений, в т.ч. кровотечений, с клинико-лабораторными и инструментальными показателями

3.3. Результаты сравнительного анализа клинико-лабораторных и инструментальных данных у пациентов с интрасинусным и неинтрасинусным расположением опухоли почки

3.4. Сравнительный анализ эффективности выполнения резекции, энуклеорезекций и энуклеаций при интрасинусных новообразованиях почки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие пособия при интрасинусных новообразованиях почки»

Введение

Заболеваемость почечно-клеточным раком за последние четверть века выросла в 2,5-3 раза [Chow W.H. et al., 2012; Lindblad P. et al., 2004; Zhang L. et al., 2016]. На сегодняшний день рак почки составляет около 3% всех случаев опухолей у взрослых с высоким уровнем распространенности в экономически развитых западных странах [Москвина Л.В. и соавт., 2014; European Network of Cancer Registries, 2016]. В России ежегодно выявляют около 23 тыс. новых случаев злокачественных новообразований почек, занимающих 10-е место в структуре онкологической заболеваемости [Каприн А.Д. и соавт., 2017; Носов АК и Лушина ПА, 2017; Пушкарь Д.Ю., 2017].

Основным методом лечения является хирургический метод. В последнее время, наряду с отдаленными онкологическими и функциональными результатами, выполнение малоинвазивных (эндовидиохирургических) и органосохраняющих операций при опухолях почки является важной задачей для уролога [Springer C, et al., 2013; Shah P.H. et al., 2016]. Поэтому в связи с совершенствованием эндовидеохирургических операций и ранней диагностикой опухолей почек растет количество выполняемых малоинвазивных органосохраняющих операций, к которым относятся энуклеация и энуклеорезекция [Аляев Ю.Г. и соавт., 2015, 2018; Глыбочко П.В. и соавт., 2013, 2017; Zhang M. et al., 2018; Van Poppel H, Sylvester R, 2018], позволяющие улучшить результаты лечения и сократить смертность [Capitanio U, Montorsi F.2016]. Резекция почки остается стандартом для лечения опухолей почек и по эффективности в большинстве случаев считается эквивалентной радикальной нефрэктомии [Tan H.J. et al., 2012; Haber GP et al., 2016; Hiroki I. et al., 2017]. В то же время настоятельная необходимость сохранения почечной паренхимы при технически сложных для резекции ситуациях привели к развитию техники энуклеорезекции и

энуклеации, выполняемых методом тупой диссекции по ходу капсулы опухоли, оставляя видимую границу здоровой почечной ткани [Шпоть Е.В., 2015, 2017; Ljungberg B et al., 2015; Kumar R, Kapoor A, 2017]. Исследования выявили эквивалентные функциональные и онкологические результаты простой энуклеации и резекции почки [Leslie S. et al., 2013; Minervini A. et al., 2013]. Показано, что простая энуклеация является безопасным и эффективным методом лечения не только пациентов c небольшой опухолью почки, но и больных c опухолью почки размерами до 7 см. У таких пациентов энуклеация обеспечивает долгосрочную канцерспецифическую выживаемость, аналогичную таковой при радикальной нефрэктомии, и не связана с большим риском местного рецидива, чем резекция почки у больных раком почки размером менее 4 см в наибольшем измерении.

Однако большой проблемой остаются интрасинусные образования, частота которых составляет 6,9% среди опухолей почки [Gill IS et al., 2005]. Вследствие анатомического расположения в воротах почки такие образования характеризуются сложной резектабельностью, по индексу R.E.N.A.L оцениваются в диапазоне 9-12 баллов, что свидетельствует о высокой вероятности выполнения нефрэктомии. Выполнение органосохраняющих операций при интрасинусном расположении опухоли сопряжено с техническими сложностями и риском развития интра- и послеоперационного осложнений.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных раком почки различной, в т.ч. интрасинусной локализации.

Задачи исследования:

1. Оценить риск, частоту развития и структуру периоперационных осложнений у пациентов c раком почки различной локализации, разной степени сложности выполнения органосохраняющих операций.

2. Выявить ранние прогностические маркеры развития хирургических осложнений, в т.ч. кровотечений, для опухолей почек.

3. Провести сравнительный анализ клинико-инструментальных данных у пациентов с интрасинусным и неинтрасинусным расположением опухоли почки.

4. Изучить динамику экскреторной функции почек при осложненном и неосложненном периоперационном периоде у пациентов с опухолями почек разной локализации.

5. Определить возможность выполнения органосохраняющих операций и оптимальный метод хирургического удаления опухоли при интрасинусном расположении, включая методы интраоперационного гемостаза, проведя сравнительный анализ эффективности выполнения резекций и энуклеорезекций / энуклеаций.

6. Сформулировать предложения по улучшению алгоритма диагностики и оптимизации хирургического лечения больных раком почки интрасинусной локализации.

Научная новизна Впервые на достаточном клиническом материале проведен комплексный корреляционный и многофакторный анализ, позволивший выявить значимые факторы для прогноза развития хирургических осложнений и маркеры функциональных результатов.

Предложен алгоритм диагностики и оптимизации хирургического лечения интрасинусной опухоли почки.

Доказана не только возможность выполнения энуклеаций и энуклеорезекций в случаях наличия псевдокапсулы, включая интрасинусное расположение опухолевого узла, но и продемонстрировано преимущество их проведения перед выполнением резекций.

Сравнительный анализ результатов и исходов лечения опухолей почек позволил доказать, что наиболее целесообразным методом хирургического лечения интрасинусно расположенных новообразований с высокой сложностью выполнения органосохраняющих операций являются энуклеорезекции и энуклеации.

Разработаны и оценены эффективные методы временного и постоянного гемостаза при интрасинусных новообразованиях почки и определены показания к их выполнению.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована необходимость персонализированного подхода к выполнению хирургического лечения опухолей почки различной локализации, что позволяет улучшить результаты лечения.

Доказана целесообразность осуществлять Э/ЭР (энуклеация и энуклеорезекция) пациентам с интрасинусно расположенными опухолями почки.

Уточнены показания к проведению различных техник органосохраняющих операций, включая выполнение клипирования сосудов при интрасинусных опухолях почки.

Продемонстрирована возможность использования установленных в процессе исследования прогностических показателей для объективной оценки интра- и послеоперационного течения, включая прогноз риска развития хирургических осложнений как на стационарном, так и в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с интрасинусными образованиями почки установлена более высокая частота развития интра- и ранних послеоперационных осложнений.

2. Риск развития осложнений увеличивается пропорционально стадии и степени сложности резекции опухоли по нефрометрическим шкалам, размеру и объему новообразования, числу питающих опухоль артерий, обратнопропорционально расстоянию от опухоли до магистральных сосудов и до мочеточников с чашечно-лоханочной системой, коррелируя с интраоперационной кровопотерей и длительностью интраоперационной ишемии.

3. Ранние прогностические маркеры развития хирургических осложнений, в т.ч. кровотечений, для опухолей почек, определяют выбор и тактику хирургического лечения рака почки, отражая их диапазоны значения при разной степени риска периоперационных осложнений.

4. Интрасинусная локализация опухоли сопряжена с более высоким риском развития различных хирургических осложнений по сравнению с неинтрасинусными образованиями, что коррелирует с близостью и числом питающих опухоль сосудов, удаленностью от ЧЛС, соответствуя степени сложности органосохраняющего лечения.

5. При интрасинусных опухолях, имеющих псевдокапсулу, определена возможность и эффективность проведения щадящих операций (Э/ЭР), преимущества которых по сравнению с резекциями выражаются уменьшением риска больших интраоперационных кровопотерь, возможности чаще выполнять операцию в условиях Zero-ischemia.

6. Проведение паренхиматозного клипирования в качестве метода интраоперационного гемостаза при интрасинусных новообразованиях почки позволяет снизить частоту развития и уровень кровопотери при выполнении органосохраняющих операций.

Степень достоверности и апробация результатов Высокая степень достоверности и обоснованности результатов диссертационной работы обусловлена использованием достаточного по объему клинического материала с применением различных клинико-инструментальных методов обследования и лечения больных, а также валидными методами исследования и статистической обработки полученного материала.

Материалы диссертационной работы доложены на XIII международном конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2018), научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в урологии» (Москва, 2018); 2018 European Association of Urology.

Материалы диссертации доложены 17 мая 2019 года на научной конференции Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы клиники урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 публикация на английском языке опубликована в международном издании, входящем в базу данных Scopus.

Личный вклад автора В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от выбора направления исследования, постановки целей и задач до обсуждения результатов, формулировании выводов и публикации научных статей, докладов. Работая в урологическом отделении, диссертант был лечащим врачом большинства включенных в исследование пациентов, самостоятельно проводя диагностические и лечебные процедуры, непосредственно принимал участие в хирургическом лечении большинства проанализированных пациентов. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов, самостоятельно создал базу данных, выполнил статистический анализ и написал все главы диссертационной работы, сформулировал выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23 - «урология». Результаты проведенного исследования соответствуют всем пунктам (№№ 1, 2, 3, 4) области исследования паспорта специальности «урология».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 102 рисунками, диаграммами, 38 таблицами, 4 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 231 источник, в том числе 77 работ отечественных и 154 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заболеваемость почечно-клеточным раком, за последние четверть века выросла в 2-3 раза [13; 103; 156; 168; 181; 190]. Рост выявления новых случаев рака почки (на 0,2-3,1% в год) преимущественно связан с увеличением числа «случайно» диагностируемых при обследовании опухолей небольшого размера [95; 178; 190]. В структуре онкологических заболеваний у взрослых рак паренхимы почки составляет 2-4% всех случаев опухолей с высоким уровнем распространенности в экономически развитых западных странах, занимая 9-е место в структуре рака у мужчин и 14-е среди женщин во всем мире [43; 78; 113; 120; 181; 195; 231]. Распространенность рака паренхимы почки в среднем составляет 4 случая на 100000 человек в год, максимальный уровень распространенности регистрируется в США (15,6 случаев на 100000 населения), а также в Европе и Австралии, а наименьшие показатели распространенности регистрируются в Китае, Индии, Японии и Африке [168; 179; 187]. Каждый год в США диагностируется около 65000 новых случаев почечно-клеточного рака, в Европейском союзе - около 60000 [90; 126; 168]. В России злокачественные новообразования почек занимают 10-е место в структуре онкологической заболеваемости, при этом ежегодно выявляют около 23 тыс. новых случаев рака почки [33; 46].

Ежегодно в мире от почечно-клеточного рака умирают 143 тыс. человек, что занимает 16-е место среди причин мировой онкологической смертности [231]. Самая высокая смертность установлена в Чешской Республике (3,6 случаев на 100000 населения), самая низкая - в Южной Корее (0,6 случаев на 100000 населения) [231]. Зарегистрировано, что в период с 2005 по 2017 гг. смертность ежегодно снижалась в среднем на 0,9% в год [93; 113; 120; 159].

Параллельно с этим увеличивается выживаемость, особенно при ранней диагностике локализованного заболевания [130; 168]. Пятилетняя

выживаемость при раке почки в Европе, согласно результатам популяционного исследования EUROCARE-5, проведенного R. Mark-Gragera и соавт. (2015), выявило самый высокий показатель в Центральной Европе (64,6%) и самый низкий в Северной Европе (55,8%) [166]. В Карее 5-летняя выживаемость составляет 77% [225]. Пятилетняя выживаемость при раке почки без метастазирования и местного распространения составляет в США 92,6%, в случаях поражения регионарных лимфоузлов она снижается до 66,7%, а при метастазировании в отдаленные лимфоузлы выживаемость в течение 5 лет снижается до 11,7%. В настоящее время пик заболеваемости попадает на шестое десятилетие жизни, 80% случаев выявляются у пациентов в возрасте 40-69 лет [168; 178].

Определены различные негенетические этиологические факторы, которые большинство исследователей относят к факторам риска развития почечно-клеточного рака [29; 78; 85; 123; 130; 195; 198]. Наиболее важным доказанным независимым фактором риска является курение; распространенность почечно-клеточного рака у курильщиков дозозависимо в 2-3 раза выше, чем в общей популяции [123]. Избыточная масса тела также

является независимым фактором риска с отношением риска 1,8 у лиц с

2

индексом массы тела выше 35 кг/м [164]. Артериальная гипертензия является доказанным фактором риска развития рака почек, особенно среди афроамериканцев [198]. Сахарный диабет представляет собой фактор риска развития как почечно-клеточного рака, так и хронической болезни почек, потенцирующей развитие почечно-клеточного рака [195]. Результаты 25-летнего анализа факторов риска в исследовании Alkhateeb S.S. и соавт. (2018), включавшего 371 пациента старше 19 лет (средний возраст 56 лет; 61% мужчин) с первичным раком почки, показали, что на момент постановки диагноза 53,2% пациентов страдали артериальной гипертензией, 46,2% сахарным диабетом, 72,3% избыточным весом вплоть до ожирения IV ст., 39,1% имели дислипидемию, 25% курили; при этом в 55,8% случаев опухоль почки была диагностирована случайно [78]. Behrens G. и Leitzmann M.F

(2013) провели систематический обзор и мета-анализ, включающий информацию 19 исследований, основанных на 10756 случаях рака почки, и установили обратную взаимосвязь между физической активностью и риском развития рака почки (ОР = 0,78; 95% ДИ = 0,66-0,92), при этом изменение риска по ожирению, гипертонии, сахарнуму диабету 2 типа, курению, полу или географическому региону не наблюдалось [85].

Диагностика.

Клиническая картина рака почки не проявляется длительное время, классическая триада признаков, сопровождающаяся гематурией, болевым синдромом в области поясницы и пальпируемое образование, определяется лишь у 10% пациентов, при этом часто у них опухоль диагностируется на поздних стадиях [178; 148]. Примерно у 40% больных боль в пояснице или гематурия присутствуют в качестве изолированных симптомов, а в процессе дообследования обнаруживается новообразование почки. К иным симптомам рака почек относят гипертонию, слабость, потливость по ночам, уменьшение массы тела, варикоцеле. Возможна регистрация паранеопластического синдрома, включая лихорадку, анемию, гиперкальциемию, эритроцитоз, повышение уровня печеночных ферментов, а также возникновением отложений амилоида типа А и полинейропатии [127]. Однако чаще всего почечно-клеточный рак почки протекает бессимптомно [13; 31; 121].

Увеличение частоты применения визуализационных методов приводит к росту диагностики опухолей на ранних стадиях, что сопровождается улучшением результатов лечения. В 25-35% случаев рак почки определяют при выполнении визуализационных обследований по другим показаниям, причем все чаще обнаруживают локализованные опухоли небольшого размера [95; 148; 190].

Ультразвуковое исследование, может диагностировать почечное новообразование и позволить уточнить архитектуру опухоли, например, выявление кистозных и плотных областей [38; 80; 137]. Основным методом диагностики почечно-клеточного рака является компьютерная томография

(КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Чаще выполняют мультиспиральную КТ с контрастированием, в большинстве случаев такого исследования достаточно для выявления и определения стадии опухоли, а также для планирования операции без дополнительных визуализационных исследований [18; 32; 137; 143; 193]. При наличии у пациента противопоказаний к выполнению КТ, аллергии на рентгенконтрастные вещества, а также в спорных случаях проводят более дорогостоящий метод МРТ [80]. МРТ имеет потенциал в диагностики опухолей почки, изображения вычитания, которые создаются путем цифрового вычитания неусиленного изображения из соответствующего постконтрастного изображения, позволяют удалить любую естественную интенсивность сигнала Т1 из постконтрастного изображения, тем самым отображая существенно улучшенный сигнал [107]. Однако этот метод требует больших временных затрат и в значительной степени зависит от адекватной и воспроизводимой задержки дыхания для точной совместной регистрации изображений.

Все чаще проводят диффузионно-взвешенную визуализацию для обнаружения и определения характеристик опухолей почки, включая определение гистологического диагноза [218]. Однако недавний метаанализ показал лишь умеренную диагностическую точность в характеристике тканей почки и определении гистологической картины [133]. Причиной неидеальной результативности диагностики являются отсутствие стандартизации протоколов сбора визуализационных данных между различными производителями томографов и различными лечебно-профилактическими учреждениями. Растет роль позитронно-эмиссионной томографии в обследовании и наблюдении пациентов с почечно-клеточным раком, позволяя определить наличие метастазов или прогрессирования заболевания, однако высокая стоимость данного исследования ограничивает его широкое применение [107].

Расширение применения визуализирующих методов исследований приводит к тому, что у большой доли пациентов выявляют небольшие (<4 см) опухоли почек, которые в 20-30% случаев являются доброкачественными и/или медленно растущими с низкой степенью злокачественности (до 65% случаев), имеющие благоприятный прогноз при своевременном и адекватном лечении [95; 145; 178; 185; 199]. Однако около 20% таких небольших образований проявляют агрессивное злокачественное течение [176; 185]. Пациенты старше 70 лет подвержены высокому риску злокачественных процессов, а также хирургических осложнений [104; 146], большинство из которых можно предотвратить путем внедрения в клиническую практику точных визуализирующих методик, несущих не только диагностическую функцию, но и позволяющих предотвратить хирургические осложнения.

Одним из таких решений может быть 3D-моделирование, созданное на основе данных компьютерной томографии и позволяющее максимально четко осуществить предоперационное планирование, определить оптимальные пути выполнения оперативного вмешательства, прогнозировать осложнения и заблаговременно предпринимать меры по их профилактике [19; 21]. П.В. Глыбочко с соавт. (2013) проанализировали результаты 131 органосохраняющих операций, выполненных по поводу рака почки, разделенных на две группы: основная (п=92) с предварительным применением 3D-моделирования посредством использования программы Аш1га на основе данных мультиспиральной КТ, группа контроля (п=49) была без предварительного виртуального моделирования. Исходно обе группы были сопоставимы по возрасту и шкале R.E.N.A.L. Установлено, что 3D-моделирование, позволяющее четко визуализировать особенности опухоли, строение почки с внутренними структурами (мочевые пути, сосуды) позволяет избежать во время операции непредвиденных ситуаций и хирургических ошибок, сведя к минимуму риск осложнений. Объем кровопотери был статистически значимо меньше в основной группе [21]. Ю.Г. Аляев и соавт. (2018) продемонстрировали преимущества

использования 3D-планирования и виртуальных лапароскопических хирургических вмешательств (радикальная нефрэктомия, резекция) у пациентов с локализованным раком почки, что выражалось в значимом снижении времени тепловой ишемии, общей продолжительности операции, а также уменьшении объема кровопотери и развития интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с пациентами, которым не проводили компьютер-ассоциированные технологии 3Э-планирования и виртуальных операций [8]. Особую актуальность компьютерного моделирования имеют ситуации сочетания опухоли почки с другими патологиями, например, с мочекаменной болезнью [6; 20; 77].

Обследование в динамике пациентов, которым оперативное лечение не выполнялось в связи с высоким риском конкурирующих сопутствующих состояний, а также в связи с нежеланием оперироваться самого больного, показало, что темпы роста опухоли почки сильно варьируют в широких пределах, составляя в среднем 0,3-0,4 см в год [95; 104; 189]. В систематическом обзоре показано, что чаще метастазируют опухоли почки, отличающиеся быстрым ростом (0,8 см в год), при медленной скорости роста (0,3 см в год) прогноз относительно благоприятный [205].

Американская урологическая ассоциация рекомендует визуализационный контроль опухоли с помощью КТ или МРТ при активном динамическом наблюдении ежемесячно в течение полугода с последующей визуализацией (КТ, МРТ или УЗИ), проводимой не реже 1 раза в год [109; 174]. В течение первых 6 месяцев необходимо тщательно контролировать размер, так как кинетика роста является прогностическим фактором и потенциальным показанием для дальнейшего вмешательства.

В доступной литературе не найдено проспективных рандомизированных контролируемых исследований, позволяющих определить наиболее эффективный протокол визуального наблюдения. Существующие сегодня рекомендации основаны на данных эпидемиологии, дифференцируя пациентов на группы на основе стадии

TNM. Для опухолей T1a и T1b с интактными лимфатическими узлами, в связи с низким риском рецидива после операции рекомендовано проведение КТ брюшной полости и органов грудной клетки каждые 6-12 месяцев в течение 3 лет после резекции или радикальной нефрэктомии, затем ежегодно до 5 года. Последующая визуализация варьируется в зависимости от индивидуальных факторов риска и типа операции.

Хирургическое лечение.

Рак почки лечится хирургическим путем и в большинстве случаев 5-летняя выживаемость при отсутствии прогрессирования и рецидивов превышает 75%, достигая 97% [3; 147; 191; 210]. В основном используются следующие виды операций: радикальная нефрэктомия (удаление почки, надпочечника, окружающих тканей и, как правило, близлежащих лимфатических узлов), простая нефрэктомия (удаление только почки), частичная нефрэктомия (удаление опухоли в почке и, при необходимости, некоторых тканей вокруг нее) [57; 157; 158; 180; 186].

Радикальная нефрэктомия в течение четырех десятилетий была стандартом хирургического лечения рака почки [34; 121]. В настоящее время лапароскопический доступ является наиболее частым и предпочтительным для различных видов нефрэктомии при опухолях Т1 - Т2 стадии. В систематическом обзоре установлено, что лапароскопический доступ при выполнении нефрэктомии имеет лучшие периоперационные результаты, чем открытый, при этом нет доказательств различия между трансперитонеальным и забрюшинным доступом. Кроме того, доказательная база дорогостоящей робот-ассистированной нефрэктомии весьма ограничена, при этом робототехника имеет сходные со стандартной лапароскопической нефрэктомией периоперационные результаты [163]. В другом систематическом обзоре показано, что при робот-ассистированной нефрэктомии среднее время операции колеблется между 128-345 мин, средняя кровопотеря - 100-274 мл, среднее пребывание в стационаре - 1,2-4,3 дней, при этом никаких преимуществ эффективности робот-ассистированных

операций перед стандартной лапароскопией для лечения локализованного почечно-клеточного рака не было выявлено, однако роботизированная операция отличалась большей продолжительностью, а также существенно более высокой стоимостью [79]. Важно отметить, что опубликовано только одно проспективное клиническое исследование, соответствующее принципам доказательной медицины (в превалирующем большинстве случаев исследования ретроспективные), в котором авторы проводили сравнительный анализ эффективности робот-ассистированной и лапароскопической радикальной нефрэктомии при удалении локализованного рака почки, при этом размер выборки в исследовании был небольшой (п=30), а послеоперационное наблюдение составило всего 12 месяцев [125]. Результаты этого исследования согласуются с рядом других ретроспективных работ, где преимуществ роботизированной хирургии не установлено; обнадеживающие предварительные результаты по онкологической эффективности роботизированной нефрэктомии имеются в отношении Т3а-Ь стадии при наличие показаний к открытой операции [79; 88; 108; 169; 183; 220; 222]. Стоит отметить, что робот-ассистированная технология связана с более частым применением резекции [180].