Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: На примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бондарева, Антонина Васильевна

  • Бондарева, Антонина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Бондарева, Антонина Васильевна. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: На примере Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бондарева, Антонина Васильевна

Введение.

Глава I. Специальные службы Советского Союза и Германии в Великой Отечественной войне

1. Перестройка деятельности органов госбезопасности СССР и Курской области в начальный период Великой Отечественной войны.

2. Секретные службы в военно-стратегических планах политического и военного руководства фашистской Германии и их деятельность на временно оккупированной территории Курской области.

Глава II. Разведывательно-диверсионная и контрразведывательная деятельность органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны

1. Разведывательно-диверсионная работа сотрудников УНКВД-УНКГБ на временно оккупированной территории страны и Курской области.

2. Контрразведывательная и оперативно-служебная деятельность территориальных органов государственной безопасности в прифронтовых областях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: На примере Курской области»

Актуальность темы- исследования обосновывается, необходимостью' объективного освещения отечественной истории * советского периода, понимания сложных и противоречивых тенденций в развитии государства в предвоенные годы и в период; Великой Отечественной войны, потребностью теоретического обобщения и осмысления опыта деятельности российских спецслужб;

В годы минувшей; войны потерпела крах политическая и военная стратегия германского фашизма, оказалась несостоятельной и разведывательно-диверсионная деятельность секретных служб- противника. Все происки вражеской агентуры • разбились о высокую бдительность населения < Советского Союза ш профессиональное мастерство сотрудников органов НКВД - НКГБ СССР, военной- разведки и контрразведки. И это несмотря на массовые репрессии, обрушившиеся в предвоенные годы на лучшие чекистские кадры.

Развитие российского государства тесно связано с укреплением национального суверенитета, сохранением территориальной * целостности; своевременнымV определением угроз внешней и внутренней: безопасности. Эти задачи решались органами государственной безопасности! в годы Великой Отечественной : войны и являются важными в современных условиях. Вот почему изучение предшествующего опыта советских органов государственной; безопасности является актуальным и сегодня;

Исследование основных направлений деятельности российских спецслужб способствует разработке научных основ ^управления деятельностью органов безопасности в демократическом государстве. В- процессе, формирования и развития новых органов обеспечения внутренней и внешней, безопасности Российской Федерации требуется критический анализ богатого исторического прошлого отечественных спецслужб.

Историография проблемы.

В историографии проблемы можно выделить »два этапа: 1940-е - 1980-е: гг.; 1990-е гг. - до настоящего времени.

Первые сведения по теме исследования появились в годы Великой Отечественной войны[1]/ К примеру, в опубликованных: в 1944 г. сообщениях Советского информбюро перечислялись боевые операции; различных разведывательных и диверсионных групп, которые действовали? вместе с партизанами[2]. Некоторые данные о; деятельности: органов государственной безопасности: в военный период нашли отражение в выступлениях И.В. Сталина[3].

В 1940-е годы были опубликованы работы, зарубежных авторов? о разведывательных и контрразведывательных органах иностранных государств, в которых особенно важны предисловия [4]. В них подчеркивалось. усиление разведывательной и подрывной^ деятельности спецслужб* капиталистических государств и: обосновывалась необходимость укрепления советской разведки. Вместе с тем,, решалась задача, пропагандистского? воздействия? на массы. Работы носили публицистический: характер, главным в них являлось обоснование необходимости: борьбы, с вредителями и агентами иностранных разведок, коварства спецслужб стран капиталистического окружения.

В изданных в послевоенные годы за рубежом книгах о деятельности; немецко-фашистской I разведки; в годьг второй мировой войны[5]: предпринималась попытка снять с нее ответственность за участие в подготовке и проведении' этой войны. Почти: полностью замалчивалась шпионская, диверсионно-террористическая и подрывная? деятельность разведки: Германии против СССР ' в период войны и лишь вскользь упоминалось о действиях отдельных диверсионно-разведывательных групп, перебрасывавшихся в тыл Красной Армии. «О - секретных разведывательных службах: историки; Второй: мировой войны либо вообще не пишут, либо весьма« скупо упоминают», отмечал один из бывших руководящих сотрудников^ Абвера Р. Бамлер[6]. Подобную тенденцию можно объяснить, тем, что иностранные историографы пытались, скрыть или замаскировать роль гитлеровской разведывательной службы» как преступной организации, непосредственно участвовавшей в-кровавых злодеяниях фашизма.

По своим военным и политическим результатам деятельность советской * разведки и контрразведки имела стратегическое значение и превратилась в один из решающих факторов разгрома войск фашистской Германии, явилась существенным дополнением к войсковым операциям советских вооруженных сил. Поэтому вполне обоснованными представляется включение исторических очерков! об органах госбезопасности и их сотрудниках в фундаментальные многотомные труды по истории второй мировой войны[7] и т.д.

Долгие годы в литературе история советских специальных, служб освещалась односторонне, по большей части «приглаженно», и не: только относительно места и роли. органов НКВД> СССР в. массовых репрессиях, но и участия чекистов в Великой Отечественной войне[8].

Об участии органов государственной безопасности СССР в партизанском движении в 1941-1945 гг. рассказывается в воспоминаниях чекистов-партизан -непосредственных участников изучаемых событий[9].

В: целом, для первого этапа историографии проблемы характерна описательность, отсутствие документальной базы, тенденциозный подход в исследовании работы органов государственной безопасности. Их деятельность носила тайный, конспиративный характер и поэтому многие конкретные события не нашли отражения в открытых публикациях.

В- начале 1990-х годов появилась и обратная тенденция, когда авторы публикаций о войне и органах госбезопасности, в том числе и бывшие сотрудники спецслужб О. Гордиевский, О. Калугин, В. Суворов (Резун) и др., пытались вынести на суд читателей только негативные факты[10].

В? это же- время увидели свет работы, объективно освещающие деятельность органов НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны[ 11 ].

Нет смысла говорить о недопустимости« таких крайних подходов в отечественной! истории. Четкий, объективный анализ событий; тех лет, проведенный^ на основе; рассекреченных архивных ^ материалов, необходим российской' исторической науке; Решению» этой задачи« способствовали« публикации? сборников! документов- из. Центрального архива Федеральной службы безопасности России и территориальных управлений[12].

Составители сборников,, сотрудники * Академии , и; архивной ; службы ФСБ России, поставили перед собой задачу не уходить, от острых вопросов, не сглаживать углы, будь-то причины; или; последствия; репрессий; судьба военнопленных или секретные договоры и оперативные планы; советского и; германского военного командования. Публикациям источников; существенно расширяет представления; о» самых драматических эпизодах нашей; истории, позволяют взглянуть на события прошлого объективно, без конъюнктурных оценок. Документальные материалы» рассказывают о многообразной; деятельности органов; госбезопасности в> годы войны: от непосредственного участия в боях с вермахтом« до разведывательно-диверсионной и контрразведывательной' работы, проводимой спецгруппами 4-го Управления НКВД и; военной* контрразведкой. Кроме того, документы из архивов, спецслужб даютгвозможность воссоздать.реальную картину жизни?советских людей военного периода, раскрывают широкий спектр настроений5 и ожиданий; различных; социальных слоев; В них подробно^ освещается отношение к происходящим событиям, как гражданского населения, .так и военнослужащих:

Обобщению и анализу деятельности органов НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии в предвоенные годы; посвящены; работы Н.С. Плотниковой[13]. В них рассматривается* структура1 германских спецслужб, их реорганизация в целях подготовки; к наступательным военным действиям;. анализируются основные- направления и результаты деятельности органов госбезопасности по пресечению разведывательно-диверсионных акций спецслужб фашистской Германии, а также выявляются особенности борьбы с германскими спецслужбами после начала Второй мировой войны.

Новые сведения о специфической работе чекистов: стали известны, благодаря воспоминаниям бывшего руководителя разведки советских органов безопасности П.А. Судоплатова[14], которому было поручено возглавить Особую группу при НКВД, ас затем 4-е Управление НКВД СССР для. ведения разведывательно-диверсионных операций против Германии и ее союзников.

Вопросы правового регулирования деятельности органов НКВД-НКГБ- в годы войны рассматривают в своих работах В.М: Звягинцев, И.А. Исаев, В.М. Курицын[15]. Деятельности внешней разведки органов госбезопасности; в войне, борьба отечественной контрразведки со шпионами и диверсантами противника на фронте и в тылу посвящено исследование В.В: Коровина[16].

Значительное место разведке и; контрразведке в годы войны уделяют в своих мемуарах, и воспоминаниях видные советские военачальники, руководители и сотрудники органов государственной безопасности[17].

Реформы, происшедшие в • российском/ обществе привели к позитивным переменам и в российских спецслужбах, следствием которых стали; в частности, их открытость и стремление к диалогу, что в свою очередь, способствовало учреждению специальных периодических изданий Центра, общественных связей ФСБ России, в которых, регулярно публикуются документы и материалы военного времени [18].

Интересные данные по теме исследования приводятся в работе А. Кокурина и Н. Петрова: На огромном фактическом материале они*исследуют структуру, функции, кадровый состав СМЕР1Щ19].

Истории российских, спецслужб посвящена Энциклопедия, автором-составителем которой является А.И. Колпакиди. В книге показана деятельность органов государственной; безопасности СССР в 1941-1945* гг., достаточно-подробно излагаются биографии руководителей СССР в годы Великой! Отечественной войны[20].

В; последнее время появился ряд исследований' зарубежных авторов, в которых достаточно объективно показана история; немецких; спецслужб в годы второй мировой войны[21].

Формы и методы деятельности немецких, спецслужб; на оккупированной территории Советского Союза подробно излагаются в - работе Ф. Сергеева[22], положившего в основу исследования документы и материалы из отечественных и зарубежных архивов:

О сложной разведывательно-диверсионной организации нацистской Германии рассказывается в работах Т. Гладкова, Ю Ю. Неподаева и др.[23].

В' последние годы. появились обобщающие; работы Н.Ф. Азясского, В.И. Боярского, A.C. Князькова, В.А. Пережогина и других авторов, в которых поднимаются вопросы совместной деятельности сотрудников советских органов государственной/ безопасности с партизанами в глубоком тылу[24].

Значительный теоретический: и фактический материал, способствующий раскрытию заявленной темы, исследования, содержится в книге военного историка А.Ю. Попова, которая посвящена малоизученной в отечественной историографии проблеме участия сотрудников органов, госбезопасности в партизанском движении. На основе недавно рассекреченных документов воспоминаний непосредственных; участников событий автор ■ проанализировал оперативную обстановку на временно оккупированных территориях СССР (в том числе и в Курской области), дал правовую оценку партизанскому движению показал основные направления деятельности чекистов в партизанской борьбе. В исследовании А.Ю. Попова дается четкое разграничение функций, которые выполняли территориальные партийные органы, структуры НКВД-НКГБ, партизанские отряды и группы при проведении; разведывательной, террористической, агитационно-массовой работы среди населения оккупированных территорий. На значительном архивном материале показаны как положительные, так и отрицательные примеры при проведении этой деятельности, в том числе и сотрудниками местных органов НКВД-НКГБ[25].

В монографии Н.Ф. Азясского и А.С. Князькова приводятся многочисленные факты деятельности структур НКГБ и партизанских сил, Украины, Белоруссии, Центрального района РСФСР в ходе подготовки* и проведения Курской битвы[26].

Вопросы истории советских спецслужб вызывают интерес и у курских историков и краеведов. Одной из первых работ, в которых затрагивается исследуемая тема, является работа C.B. Кудряева[27].

В разделе, посвященном партизанской борьбе автором; приводятся отдельные факты о взаимодействии областных структур НКВД-НКГБ с руководством 1-й и 2-й курских партизанских бригад (1942-1943 гг.), по организации сотрудниками НКВД (во главе со ст. лейтенантом В.М: Казаковым), подпольной группы на Курском« железнодорожном узле под руководством машиниста паровоза П.П. Бабкина[28];\

Об участии структур У НКВД по Курской области в формировании; истребительных батальонов, их взаимодействии с партизанами, о* проведении ими «глубокой разведки» на территории Дмитриевского, Хомутовского и Рыльского районов, организации партизанской разведки сотрудниками органов госбезопасности A.T. Москаленко, В.Ф. Кремлевым и др. говорится в работе М.А. Алехина[29].

К проблеме участия чекистов в Великой Отечественной войне неоднократно обращались. Ю.А. Бугров, И.Г. Гришков, B.F. Карнасевич, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, В.В. Раков, К.В. Яценко и др.[30].

Характерной чертой исследуемой проблемы является публикация местных архивных источников, в том числе и из архивохранилища правления

ФСБ России. по Курской области. Еще в 1960 году был подготовлен < к изданию первый том- сборника документов и материалов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»[31]; Значительная часть его содержания посвящена борьбе курян в тылу немецко-фашистских захватчиков. Документы, вошедшие в«сборник, отражают, прежде всего, вопросы партийного руководства; органами госбезопасности, партизанской борьбой и подпольем, участие сотрудников управления НКГБ-НКВД в организации партизанского движения в области, а также хронику боевых действий курских партизан.

Безусловно, публикация архивных материалов была «прорывом» в исследовании данной проблемы. Однако подбор документов, их издание в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для; огласки' информации, производимые в строгом; соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики.участия курских чекистов в Великой Отечественной войне.

Продолжением работы, связанной; со сбором, и систематизацией документальных материалов по истории партизанской борьбы, стало издание в 1966 году сборника воспоминаний курских и белгородских чекистов, партизан и подпольщиков; «Народные мстители»[32]. Составители сборника вполне критически отнеслись к подготовленному ими изданию. Однако использование в исследовательской работе мемуаров, опубликованных в данном* сборнике, возможно, на наш взгляд, только при условии их сопоставления с: архивными документами и другими источниками;

К этому же периоду относится публикация- статей в газете «Курская: правда» и документальных повестей в Курском книжном издательстве бывшего сотрудника УКГБ СССР по Курской области В.В. Прусакова[33]. Имея доступ к архивным документам спецслужб и следственных органов, автор привел новые сведения о действиях армейской и партизанской разведки в тылу врага на территории Курской и соседних областей.

Основная цель публикаций В.В. Прусакова, других авторов, чьи статьи и книги по чекистской тематике выходили в 1960-1970-е годы в региональных периодических изданиях, заключалась, на наш взгляд, в популяризации подвига советского народа, сотрудников органов госбезопасности в Великой Отечественной1 войне. При этом, к сожалению, не всегда достигалась документальная достоверность приводимых в печатных материалах фактов.

Продолжалась публикация; в региональных средствах массовой. информации, как правило, к круглым и праздничным датам, например, к очередной годовщине создания органов ВЧК-КГБ, воспоминаний< сотрудников органов госбезопасности, принимавших активное участие в разведывательно-диверсионной деятельности в годы войны[34].

Тема партийного руководства органами госбезопасности, партизанским, движением и подпольем нашла отражение в, коллективном труде курских историков и архивных работников[35]. Но своей тенденциозностью статья «Руководство борьбой против фашистских оккупантов» превзошла; все предыдущие публикации; по данному вопросу. Ее авторы допустили ряд фактических ошибок, исказив содержание некоторых документов, дали весьма завышенную оценку проводимых партийными органами мероприятий и результатов: их деятельности по организации сопротивления оккупационному режиму. Все это не позволяет рассматривать указанную работу как объективное историческое исследование.

Как отмечалось выше, современный период: историографии, истории отечественных органов госбезопасности характеризуется отказом от конъюнктурного идеологического подхода в освещении темы, появлением г у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная публикация документов позволили специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.

Продолжением темы участия сотрудников УНКВД в разведывательной работе на оккупированной врагом территории стало издание сборника рассказов о курских чекистах «Противостояние»[36]. Документальные очерки В. Аленцева,' А. Москаленко, М; Кравченко содержат информацию о деятельности некоторых разведывательно-диверсионных групп; и отдельных, разведчиков, расширяя тем самым представления i о формах сопротивления; оккупационному режиму.

Отдельные аспекты деятельности органов госбезопасности Курской области в годы Великой Отечественной войны рассматриваются в работах Д.В. Верютина, C.A. Никифорова, А.Н; Манжосова, В.В. Коровина, A.B. Шевелева[37].

В* работах K.B. Яценко[38],. его докторской диссертации[39] впервые раскрываются; аспекты деятельности * органов НКВД — НКГБ > Курской области, по обезвреживанию вражеской резидентуры, оставленной' на территории области после отступления оккупантов зимой - весной 1943 года, по борьбе сотрудников органов госбезопасности с вражескими диверсантами, дезертирами в период Курской битвы.

В диссертации В.В. Коровина впервые на; региональном уровне обстоятельно проанализирован процесс взаимодействия структур НКВД;, государственной безопасности на первых этапах организации сопротивления на временно оккупированной территории, показано взаимодействие курских партизанских отрядов иг бригад, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп НКВД[40].

Ценный фактический материал по формированию 4-го отдела Управления НКВД по Курской области в августе 1941 года, разведывательно-диверсионных групп, их взаимодействию с: командованием партизанских формирований на территории Курской области в 1941-1943 годах содержится- в статьях А.Н; Манжосова, В.В. Коровина, представленных в коллективной монографии «На? страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края»[41].

В работе Д:В ■ Верютина имеются > важные сведения о роли областных и районных структур НКВД Курской области, их месте в комплексе военно-организационных мероприятий, проводившихся в годы войны областными органами власти в 1941-1942 гг.[42].

К сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появляются публикации; авторы которых; как отмечает С.А. Никифоров, «забыли о целях фашистской агрессии против СССР»[43].

К такого рода работам шожно отнести книгу Б.В. Соколова «Оккупация. Правда и мифы»[44]; Исследовав документы лишь одного архива, автор делает обобщающий вывод о том; что «народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»[45]. Б.В; Соколов» объявляет преступниками сотрудников органов НКВД-НКГБ, членов диверсионно-разведывательных групп,, партизан, которые вместе с солдатами: Красной Армии спасли народы Советского Союза от фашистского порабощения, а для подтверждения своей концепции занимается откровенной• подтасовкой. фактов. Вместе с тем, в данной книге приводится ряд интересных сведений и документов об оккупационном периоде, о социальной политике оккупантов на территории Орловской (ныне Брянской) областей,; где в Л943 году действовали значительные силы сотрудников НКГБ из Курской области. Необходимо отметить, что сведения; приводимые' Б. Соколовым, необходимо оценивать с: позиций историзма и объективности, чего не удалось, сделать автору этого труда.

Таким образом, результаты историографического обзора свидетельствуют об отсутствии специальных исследований об участии сотрудников органов НКВД- НКГБ Курской области в Великой Отечественной войне. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.

Целью диссертационной работы является всестороннее изучение деятельности органов государственной безопасности страны и Курской области в период Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать состояние органов государственной безопасности' СССР накануне Великой Отечественной» войны- и организационно-функциональную перестройку их деятельности в военных условиях;

- охарактеризовать военно-стратегические цели секретных служб фашистской Германии, их роль в подготовке войны, участие в осуществление оккупационной политики на территории региона;

- исследовать основные направления разведывательно-диверсионной/ и г контрразведывательной деятельности курских чекистов в прифронтовой полосе, а также особенности оперативно-служебной деятельности органов безопасности на территории Курской области после ее освобождения от захватчиков;

- рассмотреть различные аспекты взаимодействия чекистских органов с военной разведкой и контрразведкой, партизанскими формированиями и подпольщиками, а также, показать особенности оперативно-служебной деятельности органов безопасности на территории < Курской области после ее освобождения от захватчиков.

Объектом исследования являются органы государственной безопасности СССР в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования - разведывательно-диверсионная и контрразведывательная деятельность сотрудников региональных органов НКВД- НКГБ, выполнявших в 1941-1943 годах боевые задачи в глубоком тылу противника, на временно оккупированной территории Курской области и в прифронтовой полосе.

Хронологические рамки исследования включают период с февраля 1941 года, выделения из НКВД СССР Народного комиссариата государственной безопасности и соответственно УНКГБ по Курской области, и до осени 1943 года - полного освобождения Курской области и Центрального Черноземья от немецко-фашистских захватчиков и изменения оперативно-служебных обязанностей чекистских органов.

Указанный период включает в себя перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб накануне: и на начальном этапе Великой Отечественной^ войны, добывание разведывательной информации о противнике, осуществление диверсионно-террористических актов на временно оккупированной советской территории, контрразведывательные меры региональных органов безопасности по противодействию германским спецслужбам.

Исследование обозначенных в диссертации временных рамок имеет, не только теоретическую, но и практическую ценность.

Географические рамки< диссертации очерчены» границами Курской области действовавшего в 1941 -1943 годах административно-территориального: деления. В 1941 году в состав Курской 1 области входило 66 сельских районов; включая все населенные пункты нынешней Белгородской области. В июле 1944 года четыре района отошли к Орловской области, в 1954 году 26 районов были включены; в состав образованных в том же году Белгородской и Липецкой областей. Данный выбор обусловлен рядом причин.

Во-первых,, располагаясь в центре страны, Курская область занимала важное, с точки зрения геополитики, положение, как по площади территории и численности населения; так и экономическому потенциалу.

Во-вторых, круг задач, формы и методы работы органов НКВД-НКГБ Курской области (военно-мобилизационные меры, разведывательно-диверсионная деятельность в прифронтовой полосе, организация партизанского движения, оперативно-розыскные мероприятия на освобожденной территории) являлись прямым отражением деятельности органов госбезопасности СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

В-третьих, важнейшим событием Второй мировой войны стала, Курская битва, когда на плечи руководителей и рядовых сотрудников органов государственной' безопасности, наряду с командирами и> бойцами« Красной Армии, в канун и дни,решающего сражения лета 1943 годалегли колоссальное напряжение и ответственность.

Тем самым, изучение деятельности отечественных спецслужб в годы Великой Отечественной войны на материалах Курской области; представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов. Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет архивные документы, значительная часть, которой впервые вводится в научный оборот.

Важное значение для раскрытия темы исследования имели документы, хранящиеся в архиве управления Федеральной службы? безопасности* РФ по Курской области (АУФСБ РФ КО), и, прежде всего рассекреченные документальные материалы из фонда 4-го отдела' УНКВД СССР по Курской области! (Ф. 4 отд. УНКВД. КО), которые показывают степень и характер участия сотрудников УНКВД-УНКГБ в организации вооруженной борьбы, в тылу немецко-фашистских войск, позволяющие детально изучить такие направления их деятельности (перестройка; деятельности1 советских секретных служб в связи с началом Великой Отечественной войны; сбор разведывательной военно-политической информации; и контрразведывательная работа в прифронтовой < полосе; организация партизанских отрядов в районах области еще до начала вражеской оккупации; формирование: и руководство действиями разведывательно-диверсионной сети; подготовка кадров для выполнения специальных заданий! в тылу противника). Кроме того, названные категории документов позволяют раскрыть роль- Управления НКВД-НКГБ Курской' области в выполнении директив партийных органов по развитию партизанского движения и взаимодействие их с партийными организациями; различных уровней (от областного комитета до первичных организаций).

Многочисленные оперативные сводки,, разведывательные бюллетени, отчеты и доклады, составленные руководителями! и сотрудниками территориального органа безопасности содержат разнообразную информацию о военно-политической и экономической' обстановке в области, настроениях населения, мероприятиях германских оккупационных властей.

Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архивам Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОГОГКО). Так, важные материалы по исследуемой проблеме сосредоточены В; фонде «Курский областной комитет КПСС» (ГАОПИ КО. Ф.1),. а также в фонде «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (ГАОПИ КО. Ф.2).

Безусловный интерес представляют директивные указания центральных и местных органов власти Курской области: по ведению вооруженной борьбы в тылу противника. Нами были проанализированы докладные записки, отчеты, справки, доклады о проделанной; работе, составленные руководящими чекистскими кадрами, отвечающими ? за выполнение принимаемых решений и направленные в 1941-1943 годах военному командованию? и партийно-советскому руководству региона и страны. Использование этих первичных источников позволяют раскрыть общие вопросы реализации разведывательно-диверсионной деятельности: чекистов и- организации сопротивления оккупационному режиму на территории Курской области.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели вышедшие в последнее время сборники рассекреченных документов, в том числе и из архивохранилищ российских спецслужб.

Сборник документов «Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов., Ч. Г.»[46] содержит обширнукг информация о деятельности местного управления НКВД-НКГБ по борьбе с диверсантами, парашютными десантами врага; организации партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных; подразделений- в начальный период войны. Здесь же представлен подробный анализ деятельности 4-го отдела УНКВД Курской области в августе-декабре 1941 года:

В книге «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки»[47] наряду с документами, отражающими деятельность наркоматов; государственной,: безопасности и внутренних дел, впервые представлены материалы, связанные с одной из самых загадочных и боеспособных советских секретных служб военного времени - Главного управления контрразведки «Смерш», внесшего весомый; вклад в; успешную борьбу отечественных органов безопасности1 со спецслужбами Германии.

В работе над диссертацией широко использовались мемуарная литература и печатные периодические издания. Важные и интересные сведения о многогранной деятельности работников органов государственной безопасности на железнодорожном транспорте,- в частности на Московско-Курской железной дороге, об их: кропотливом труде по раскрытию вражеской резидентуры на территории области! содержится в; воспоминаниях, ветерана спецслужб подполковника И:Н. Букреева[48].

Использование различных по полноте и степени достоверности архивных и печатных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи. Базовым методологическим принципом стала научная объективность, позволяющая отойти от конъюнктурно-политических оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии.

В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования.

Научная новизна диссертации. В результате введения в научный оборот широкого круга ранее недоступных источников, содержащих большое количество закрытой ранее информации, удалось найти принципиально новые подходы и внести существенные дополнения в. сложившиеся традиционные представления о роли и месте органов государственной безопасности СССР и региона в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, специальных изданиях по военной истории России, учебных пособиях по краеведению, при подготовке вузовских курсов по подготовке историков, юристов, политологов, а также для совершенствования практической деятельности сотрудников территориальных органов госбезопасности.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бондарева, Антонина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния территориальных органов безопасности СССР в начальный период войны; показал, что советским спецслужбам удалось довольно' быстро перевести свою оперативно-служебную деятельность, на военные рельсы, подчинив ее выполнению главной задачи - борьбе со шпионско-диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью спецслужб фашистской Германии.

Работа органов государственной безопасности по пресечению разведывательных акций со стороны германских спецслужб носила; главным образом, превентивный характер. В стратегическом плане оправдало себя и смещение центра тяжести■ в деятельности советских спецслужб по разработке так называемой; потенциальной базы германской разведки. Немалые силы органов безопасности Курской области были направлены на тотальную разработку лиц, связанных с германскими подданными — официальными дипломатическими,, торговыми представителями, специалистами в, различных отраслях народного хозяйства. Оперативные подразделения УНКВД-УНКГБ выявляли и пресекали любые каналы влияния фашистской; Германии на население СССР, особенно этнических немцев.

Организация и деятельность органов: НКВД-НКГБ СССР и территориальных, подразделений в начале войны регулировалась правовыми актами; высших органов государственной власти и управления. Вслед за передачей органов военной контрразведки из НКО в НКВД военно-политическое руководство постановило целесообразным объединить НКВД СССР и НКГБ СССР в единый; Народный комиссариат внутренних дел СССР, то есть фактически вернуться к той системе органов госбезопасности; и внутренних дел, которая существовала; до 3 февраля 1941 года: В соответствующем Указе Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1941 года отмечалось, что подобное решение вызвано; «переходом от мирного времени на военные условия работы». Это объединение было осуществлено не только в центре, но и на местах.

Курские чекисты» приняли ряд мер по перестройке своей деятельности применительно к условиям военного времени. Уже 22 июня? 1941 года, был утвержден перечень оперативных мероприятий в связи с начавшимися боевыми действиями. Устанавливалось круглосуточное дежурство работников спецгруппы, осуществлялся постоянный контроль над эфиром. Были созданы специальные подразделения с тем, чтобы обеспечить выявление и ликвидацию вражеских агентов на территории области и организации разведывательно-диверсионной, деятельности5 в тылу врага:. Планом предусматривалось организовать стопроцентную военную цензуру на все виды входящей в область, и исходящей почтовой корреспонденции.

В целом, с задачей; перестройки своей деятельности ^ военных условиях управление НКВД-НКГБ по Курской области справилось. Была; налажена активная разведывательная и контрразведывательной работа: чекистских органов в прифронтовой полосе и в тылу противника, создавались истребительные батальоны и партизанские отряды, разведывательно-диверсионные школы.

Во время Великой Отечественной войны немецкие* секретные службы: свои главные усилия направляли на получение разведывательной информации о планах советского командования, на подрыв военно-экономического потенциала СССР, на борьбу с партизанским движением; на оккупированной советской территории. Основными формами этой деятельности гитлеровских спецслужб являлись шпионаж, диверсии, террор. Отдел СД дислоцировавшийся; непосредственно в, Курске, в широких масштабах проводил контрразведывательную и карательную деятельность. В; функции ГФП (тайная полевая полиция) входила борьба с партизанами и советскими парашютистами, выявление коммунистов, работников органов НКВД, евреев, освещение политических настроению различных слоев населения, вербовка агентуры. Сотрудники германской Абвергруппы-105 и венгерский разведывательный орган ЮНО вели военно-политическую разведку на Воронежском фронте, готовили и забрасывали шпионов и диверсантов в прифронтовую полосу и в глубокий тыл Советского Союза, на промышленные и оборонные объекты. Служба порядка (полиция) занималась выявлением подпольщиков и коммунистов в Курске, принимала участие в борьбе с партизанским движением, изучала настроения горожан.

Необходимо отметить, что германские спецслужбы важное место отводили "психологической войне", которая по их замыслу должна была парализовать волю советского народа. Так, на территории Курской области, действовала группа «Друзей освобождения России», главной целью которой было создание политической партии, поддерживающей новый порядок (НСПО). В январе 1943 г. при Льговской немецкой комендатуре было образовано «Русское вспомогательное общество» (РВО), в задачи которого входило «координирование действий местных русских властей с немецкими». Среди молодежи оккупационные власти создавали профашистские организации: «Союз трудовой молодежи», а также ремесленные школы, курсы кройки; и шитья.

Существенное, внимание контрразведывательные органы фашистской Германии уделяли приобретению агентуры в лесных хозяйствах. Контрразведывательную агентурную работу в лесхозах Рыльского, Хомутовского, Крупецкого, Дмитриевского и Кореневского районов координировал отдел «Лес-дрова», начальником которого являлся обер-лейтенант Зембах.

Силами чекистов проводился подбор и подготовка кадров для партизанских отрядов, шло обеспечение их средствами связи, явками, закладывались продовольственные базы. Сотрудники управления НКГБ по Курской области принимали самое активное участие в деятельности 32 партизанских отрядов, занимая, как правило, должность заместителя командира по разведке.

Улучшению взаимодействия между партизанскими соединениями, а также развертыванию широкомасштабной разведки по сбору ценных сведений о дислокации германских войск, их передвижению, мероприятиях немецких оккупационных властей и отношению к ним населения способствовало создание 4-го Управления НКВД СССР и 4-х отделов на местах. Направляемые в тыл врага чекистские оперативные группы, проявляя мужество и героизм, добывали ценную разведывательную информацию, совершали диверсионные акты, выводя из строя военную технику противника и разрушая коммуникации.

В составе специальных оперативно-чекистских групп кадровые сотрудники; территориальных органов госбезопасности перебрасывались через линию фронта для сбора разведывательной информация, проведения диверсионных и террористических актов в глубоком тылу противника. Помимо сбора данных военного характера, разведчики собирали, сведения об оккупационной политике германских властей, отношении населения к оккупантам.

Одновременно велась подготовка к борьбе в тылу врага. В этих целях при управлениях госбезопасности прифронтовых областей создавались 4 отделы и спецшколы. На занятиях курсанты изучали взрывное дело, совершенствовали; навыки владения боевым оружием, получали представления о методах и формах сбора разведывательной информации.,

В целом, разработанная органами безопасности общая система мер борьбы с подрывными акциями фашистской разведки способствовала срыву его планов и замыслов, позволила обезвредить в тесном взаимодействии с органами милиции немало шпионов и- агентов противника, не допустить совершения диверсий; решительно пресекать, нездоровые проявления и панику, распространение панических слухов, вести борьбу с парашютистами и диверсантами.

Курские' чекисты внесли' весомый вклад в обезвреживание германских шпионов и диверсантов. в прифронтовой полосе. Насколько - проведенная ими работа была эффективной свидетельствует и то, что, несмотря на передвижение: большого< количества советских войск и боевой; техники через область в ходе Курской, битвы, спецслужбам противника не* удалось не только совершить серьезного • диверсионного акта, но й собрать представляющую ? для немецкого командования? разведывательной информации, что в значительной степени способствовало нашей победе в Великой Отечественной войне.

Самого серьезного внимания требовали вопросы обеспечения охраны важнейших промышленных объектов, транспорта, организации противовоздушной- и гражданской: обороны на местах, розыска: дезертиров; пресечения ложных слухов, паникерских настроений и др.

Летом 1941 года началось. формирование истребительных батальонов -подразделений местной самообороны, которые находились в непосредственном ■ подчинении органов НКВД-НКГБ. Так, в Курской области свыше 10 ООО тысяч бойцов-добровольцев составили 70' истребительных батальонов, которые оказывали* ожесточенное сопротивление противнику и в дальнейшем послужили основой для формирования партизанских отрядов.

В- годы, войны немало сил: и средств- чекистов уходило на контрразведывательную деятельность. Здесь речь идет не: только о противодействии-разведывательным центрам:и школам фашисткой Германии, но и о поиске и разоблачении карателей, полицейских, сотрудников немецкой администрации: К сожалению, после обозначившего перелома, в войне, на освобожденных территориях вновь перед сотрудниками органов ГБ была поставлена задача, контроля над политическими настроениями, населения и борьбы : с якобы: антисоветскими высказываниями и намерениями отдельных советских граждан. Но таковы были реалии того времени.

На первый план вышла разведывательно-диверсионная ^ работа в тылу врага и контрразведывательная деятельность в прифронтовой полосе (разоблачение; диверсантов и гитлеровских агентов, борьба с бандитизмом, ч^? проведение радиоигр и т.д.). Так, с июля по сентябрь 1941 года на,территории

Курской области было задержано 130 германских агентов, задержано 12 автомашин, изъято 6 пулеметов и несколько десятков единиц стрелкового оружия.

Наряду с организацией партизанских отрядов, чекисты принимали непосредственное участие в создании разведывательных школ. В составе специальных оперативно-чекистких групп кадровые сотрудники; территориальных органов; госбезопасности перебрасывались через линию ^ фронта для сбора разведывательной информация, проведения диверсионных и террористических актов в глубоком тылу противника. Помимо сбора данных военного характера, разведчики собирали сведения об оккупационной политике* германских властей, отношении населения к оккупантам.

С марта по декабрь 1943 года 4-й отдел УНКГБ по Курской области проводил работу по организации и подготовке резидентур в районах области, щ, прилегающих к фронту, в случае нового наступления немецких войск. Важное место в работе отведено деятельности советских спецслужб в период подготовки Курской битвы.

Летом 1943 года в целях уничтожения германских агентов-парашютистов,, забрасываемых на территорию Курской области, чекисты активно использовали системы заградительной службы в прифронтовой полосе, создавали оперативно-поисковые и розыскные группы, привлекали к работе по выявлению агентов противника гражданское население,. в результате чего было задержано 48 немецких шпионов и диверсантов с оружием, взрывчаткой, рациями.

Курские чекисты принимали активное участие в планировании и реализации; одной из наиболее острых направлений деятельности советских спецслужб - операциях по разложению воинских частей противника и склонению военнослужащих РОА к переходу на сторону Красной Армии и партизан.

Сложную и напряженную работу вели органы НКВД-НКГБ СССР на освобожденной от фашистских захватчиков советской территории. Они помогали партийным и советским органам восстанавливать на местах Советскую власть, очищать освобожденные районы от шпионов и диверсантов, карателей и пособников германских оккупационных властей; Они также обеспечивали охрану важнейших общественно-политических мероприятий, включая встречи иностранных делегаций.

Оперативные группы УНКГБ выявляли вражеских агентов, предотвращали диверсионные акты, организовывали охрану общественного порядка, вели борьбу с бандитизмом, грабежами, спекуляцией, обеспечивали безопасность движения поездов, охрану железнодорожных станций и мостов, изымали у населения огнестрельное оружие, боеприпасы и радиоаппаратуру.

Успешному проведению мероприятий по задержанию сотрудников и агентов фашистских разведывательных центров; способствовала четкая организация заградительной службы: прочесывание местности и; осмотр освобождаемых- от противника населенных пунктов, проверка чердаков, подвалов, землянок и других мест возможного укрытия фашистских разведчиков и диверсантов.

По мере удаления линии фронта в освобожденных районах восстанавливались областные управления органов госбезопасности, а также городские и районные отделы, которые в дальнейшем работали как обычные территориальные органы.

В целом, курские чекисты внесли весомый вклад в обезвреживание германских шпионов и диверсантов в прифронтовой полосе. Об эффективности их работы свидетельствует тот факт, что в ходе Курской битвы спецслужбы противника не смогли совершить серьезного диверсионного акта, как и не

Вместе с тем, в годы Великой Отечественной войны курские чекисты не только противодействовали разведывательным центрам и школам фашистской Германии, принимали участие в поисках и разоблачении карателей, полицейских, сотрудников немецкой администрации. К сожалению, после обозначившегося перелома в войне, на освобожденных территориях вновь перед сотрудниками органов государственной безопасности была поставлена задача контроля над политическими настроениями населения и борьбы с «антисоветскими высказываниями и намерениями отдельных советских граждан».