Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.): историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Головченко, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головченко, Игорь Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСОБОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИСПАНИИ ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1936-1939 ГГ.)
1.1. Исторические условия формирования органов государственной власти особой компетенции.
1.2. Характеристика органов государственной власти особой компетенции.
1.3. Этапы развития и функционирования органов государственной власти особой компетенции.
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВОПОРЯДКА ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСОБОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПЕРИОД ВОЕННОГО МЯТЕЖА.
2.1. Деятельность органов государственной власти особой компетенции в период военного мятежа.
2.2. Результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению законности и правопорядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.): историко-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной в историко- и теоретико-правовом аспекте, но практически не разработанной в отечественной юридической науке теме формирования и функционирования принципиально новых органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность государства, действующих в период гражданского противостояния, нестабильности и раскола в обществе и представляющих уникальное правовое явление. В работе анализируется опыт Испании, где данные органы стали одной из основных составляющих механизма государства в период гражданской войны (19361939 гг.) и поэтому являлись важным средством достижения поставленных перед ним целей. Исходя из того, что необходимым условием обеспечения правопорядка и безопасности в любом государстве является наличие эффективно действующих органов государственной власти, углубленное исследование процесса формирования и деятельности этих органов представляет собой универсально актуальную проблему, в том числе и для современной России, вставшей на путь демократических преобразований и осуществляющей правовую реформу. В частности, в президентском послании Федеральному собранию 2005 г. говорится, что «необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы. Но ценой развития демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность». «Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. А всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать»1.
В настоящей работе процесс создания и функционирования в Испании органов государственной власти особой компетенции подвергается анализу
1 Российская газета, №86,26.04.2005 с целью извлечения опыта, использование которого возможно в современной России.
Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую степень актуальности темы предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. Как показывает анализ литературы, формирование и деятельность органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) практически не подвергались историко-правовому исследованию отечественными учеными, в то время как вопросы касающиеся боевых действий, экономической ситуации, внешней помощи, политической организации и т.д., изучены достаточно основательно и освещены в работах таких известных авторов, как И.М. Майский, K.JL Майданик, С.П. Пожарская, JI.B. Пономарева, Д.П. Прицкер и др. В самой Испании органы государственной власти, наделенные особой компетенцией, стали предметом изучения сравнительно недавно. Однако большинство исследований либо общего характера (работы Г.Томаса1 и Г.Джексона2 о гражданской войне), либо вполне конкретного, но не историко-правового (работа Р. Саласа Ларасабаля3 о формировании народной армии и др.). Разрозненную информацию об органах государственной власти особой компетенции в республиканской Испании указанного периода можно обнаружить в работах X. Алехандре, М. Туньона Де Лары, X. Аростеги, М. Рубио И Тудури, А. Монлеона Де Ла Льювиа. Сугубо юридический анализ содержится в работе Н. Алкала Саморы И Кастильо «Уголовное правосудие гражданской войны»4. В ней рассматривается правоприменительная деятельность каждой из воюющих сторон.
Среди испанских исследователей нет единства в оценке деятельности органов государственной власти особой компетенции. Некоторые авторы сводят ее лишь к репрессиям в зоне, подвластной Республике. При этом предлагается отличать деятельность органов государственной власти особой
1 Thomas H. Laguerra civil espaflola. - Paris, 1971.
2 Jackson G. La Republica espaflola у la guerra civil, 1931-1939.-M6xico, 1967.
3 Salas Larrazabal R. Historia del ejdrcito popular de la Republica. Vol. I. - Madrid, 1973.
4 Alcala-Zamora Y Castillo, N.: «Justicia penal de guerra civil». - Buenos Aires, 1944. компетенции от «революционного правосудия», понимая под последним проявление мести масс и выделяя, соответственно, «смерти законные» и «смерти незаконные». Подобные суждения, возможно, имеют определенную логику, но требуют глубокого научного анализа, раскрытия смысла и значения формирования органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, осмысления их задач, функций и принципов деятельности.
Вместе с тем, видимо, нет достаточных оснований рассматривать органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны и как сугубо демократический институт, который занимали только процессуальные и карательные аспекты, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами. По своей сути исследуемое явление более сложное; изучать его необходимо, учитывая все взаимосвязанные обстоятельства гражданской войны (народная армия, организация экономики, управление территориями и т.д.), при которых данный институт возник и действовал.
Низкий уровень научной разработанности вопросов формирования, понимания и назначения органов государственной власти особой компетенции республиканской Испании в период гражданской войны, при неоспоримой их значимости и возможности использования результатов соответствующего анализа в юридической жизни других стран, в том числе и России, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в исто-рико-правовом анализе процесса создания и деятельности органов государственной власти, имевших особую компетенцию в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) и учете испанского опыта в условиях новых российских реалий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- осуществить историко-правовую характеристику органов государственной власти особой компетенции, сформированных в условиях гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., определить их роль и значение в преобразовании общественных отношений, укреплении стабильности республиканской Испании;
- исследовать структуру органов государственной власти особой компетенции;
- показать влияние органов государственной власти, имевших особую компетенцию, на формирование общественного мнения различных слоев населения;
- выделить этапы, которые прошли органы государственной власти, наделенные особой компетенцией;
- выявить, в какой степени органы государственной власти особой ком петенции являлись демократическим образованием и выражали волю народа;
- выявить специфические признаки и определить функции органов государственной власти особой компетенции;
- проанализировать условия формирования и функционирования органов государственной власти особой компетенции.
Нормативно-правовую и источниковую базу исследования составили Конституция Испании, законы Испании, Постановления и Декреты Испанской Республики, решения правоприменительных органов, статистические сведения о правоприменительной практике исследуемого периода, монографические работы, сборники и статьи (в основном зарубежных ученых), не переведенные на русский язык и рассматриваемые впервые.
Объектом исследования являются органы государственной власти особой компетенции Испании периода 1936-1939 гг. как специфический институт обеспечения правопорядка, законности и безопасности государства в условиях социальной нестабильности, раскола в обществе, доведенном до состояния гражданской войны.
Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые закономерности создания и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании с целью использования испанского опыта для совершенствования российской правовой действительности.
Методологическую основу работы составили различные методы научного поиска и познания, имеющие как универсальные, так и специализированные свойства. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-функциональный. Исторический и системно-функциональный методы в значительной степени способствовали установлению периодизации и логической взаимосвязи отдельных событий и фактов в период формирования и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании (1936-1939 гг.).
Также были использованы специальные методы: системно-аналитический, структурно-функциональный, дедукции и индукции, истори-ко-правовой, сравнительного правоведения, лингво-юридический. Особо следует выделить методы статистического анализа и сравнительно-исторический, которые позволили оценить результаты практической деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании и определить особенности их функционирования в зависимости от времени действия и места пребывания.
Применение данных методов дало возможность охватить широкий спектр анализируемых процессов и явлений действительности, решить поставленные задачи и сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности российских органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность.
Научная новизна работы заключается в оригинальном комплексном историко-правовом исследовании формирования и деятельности органов государственной власти Испании, имевших особую компетенцию, действовавших в условиях гражданской войны. В таком объеме и под таким углом зрения исследование данной проблемы на диссертационном уровне проводится впервые. Вскрыты объективные условия и субъективные факторы формирования и организации деятельности органов государственной власти особой компетенции в республиканской Испании, выявлены их сущностные характеристики. Предложен авторский подход к обоснованию роли и значения данного типа органов государственной власти, их легитимности в конкретных исторических условиях общедемократических преобразований и гражданского раскола общества. Высказаны некоторые рекомендации по повышению эффективности применения законодательства, касающегося деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность в современных условиях в Российской Федерации. Выявлены функции, структура органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, и определены этапы их формирования и деятельности в рамках исследуемого исторического периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Органы государственной власти Испании, возникшие и существовавшие в период с 1936 по 1939 гг., наделялись особой компетенцией и, являясь уникальным продуктом Испанской Республики, стали одной из важных составляющих ее деятельности. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны они оказались: а) эффективным средством осуществления государственной власти; б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) надежным средством обеспечения безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов государственной власти.
2. Основными причинами формирования органов государственной власти, имевших особую компетенцию, были следующие: бездействие и паралич старой системы органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок в условиях мятежа, недоверие к этой системе основной массы населения, неумение восстановить ее деятельность; стремление общественных объединений стихийно и самостоятельно взять на себя осуществление правоприменительной функции; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к стабильности и правопорядку, а также участию в его обеспечении через революционные организации.
3. Особенностями создания и функционирования в Испании органов государственной власти, имевших особую компетенцию, явились: а) формирование в период неустоявшейся республиканской формы правления; б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопротивления мятежникам); в) формирование в период превалирования стихийной потребности в правопорядке, когда особую роль играли общественное мнение и СМИ; г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бесконтрольные действия революционных организаций, с другой - при активной поддержке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.
4. Серьезными препятствиями, снижающими эффективность функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.), являлись отсутствие обновленных законов по организации их деятельности, коллизионность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.
5. Характерные черты и признаки органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, состояли в следующем: определялись основной массой населения как высшая справедливость; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе правительственных декретов; первоначально из-за отсутствия процессуальных норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; действовали показательно (назидательно), в сжатые сроки, на бесплатной основе, открыто, ответственно, выражали интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; имели поддержку основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.
6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против государственной безопасности (с мая 1937 г. переименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (железные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал гражданской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности; з) служба военного расследования; и) «Трибунал по шпионажу и государственной измене».
7. В формировании органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, выделяется четыре этапа, имеющие четкие временные рамки, определяемые изменениями в содержательной стороне их деятельности.
8. Кроме универсальных, органы государственной власти особой компетенции выполняли ряд специфических функций:
- повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;
- лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты служащих, вызывающих «доверие воюющего народа»;
- дифференциация и установление зависимости «суровости» принимаемых решений от степени активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношения к режиму и др.
10. В деятельности исследуемых органов государственной власти отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их полномочий, противоречивостью нормативно-правовой базы, наличием в ней пробелов, сложностью обстановки на соответствующей территории, их близостью к местам ведения боевых действий.
11. В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, отсутствовала глубоко продуманная, системная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели, достижение которых оказалось невозможным после введения военного положения (23 января 1939 г.), парализовавшего деятельность большинства органов государственной власти, и в том числе органов особой компетенции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003-2005 гг.), на Международном форуме «Юг России 2003» (Мадрид, 2003 г.). Материалы диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в рамках преподавания правовых дисциплин, а также истории государства и права зарубежных стран.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка нормативных источников, общей и специальной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Головченко, Игорь Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать выводы, обобщения и сформулировать некоторые практические рекомендации.
Результаты историко-правового исследования формирования органов государственной власти Испании, наделённых особой компетенцией и функционировавших в период гражданской войны 1936-1939 гг., позволяют сделать следующие выводы и обобщения:
1. Органы государственной власти особой компетенции, возникшие и существовавшие в Испании в период с 1936 по 1939 гг., явились уникальным продуктом Испанской Республики, одной из важных составляющих её функционирования. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны этот феномен стал: а) эффективным средством осуществления государственной власти; б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) средством обеспечения правопорядка и безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов власти.
2. Основными причинами создания органов государственной власти особой компетенции явились: бездействие и паралич старой системы органов обеспечения безопасности и правопорядка в условиях мятежа, недоверие к ней значительной массы населения, неумение быстро восстановить ее деятельность; стремление стихийно и самостоятельно взять на себя функции обеспечения безопасности и правопорядка на местах; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к справедливости и участию в её восстановлении через революционные организации.
3. Особенностями зарождения и функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании были следующие: а) создание в период неустоявшейся республиканской формы правления; б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопротивления мятежникам); в) формирование «изнутри» (превалировали стихийные общественные потребности, особая роль в создании органов государственной власти особой компетенции отводилась общественному мнению и СМИ); г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бесконтрольные действия революционных организаций, с другой, при активной поддержке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.
4. Органы государственной власти особой компетенции являлись оригинальным и универсальным способом обеспечения безопасности и правопорядка на территории, подконтрольной республике; действуя в особых условиях, они играли важную роль в защите прав граждан.
5. Серьезными препятствиями на пути осуществления задач, возложенных на эти органы, снижающими их эффективность, выступали отсутствие обновленных законов по организации обеспечения безопасности и правопорядка в чрезвычайных условиях, коллизионность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.
6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных особой компетенцией занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против государственной безопасности (с мая 1937 г. переименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (железные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал гражданской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности; з) служба военного расследования (СИМ); и) «Трибунал по шпионажу и государственной измене»; к) трудовые лагеря.
7. Испанским органам государственной власти особой компетенции были присущи следующие характерные черты и признаки: они определялись основной массой населения как справедливая, новая форма обеспечения правопорядка и безопасности, имевшая важное политико-правовое значение; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе подзаконных актов (правительственных декретов); первоначально из-за отсутствия правовых норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; выступали как показательная (назидательная) открытая, ответственная мера борьбы с мятежом и заговором, выражавшая интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; пользовались поддержкой основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.
8. Вместе с тем каждому из основных этапов формирования и развития органов государственной власти особой компетенции были присущи следующие черты:
- первый этап (18 июля 1936 г. - 23 августа 1936 г.) представлял собой предварительную стадию, предшествовавшую формированию этих органов;
- второй этап (23 августа 1936 г. - 4 ноября 1936 г.) характеризовался: отказом большинства революционных организаций от практики проведения «прямых акций» и готовностью участвовать в работе органов государственной власти особой компетенции; зарождением народного правосудия как принципиально нового вида органов обеспечения безопасности и правопорядка правосудия и началом функционирования его органов;
- третий этап (4 ноября 1936 г. - 17 мая 1937 г.) характеризовался: созданием практически всех органов государственной власти особой компетенции; эффективным функционированием и использованием положительного опыта прежде существовавшей ординарной системы органов обеспечения безопасности и правопорядка; широкой поддержкой деятельности органов особой компетенции со стороны общественных объединений и большинства народа; тенденцией к трансформации чрезвычайных и временных органов в ординарные и постоянные;
- четвертый этап (17 мая 1937 г. - середина января 1939 г.) характеризовался: постепенным сужением компетенции исследуемых органов, ограничением полномочии прокуроров, усилением пораженческих настроений в тылу Республики.
9. Основным органом государственной власти особой компетенции являлись народные трибуналы. Комплексный подход к изучению их деятельности, включающий анализ деятельности судей и присяжных, их отношения к своим функциям, реализации процедуры правоприменения в особых условиях роли адвокатских коллегий, профессиональных судей, присяжных и прокуроров, прессы и публики позволяет глубже понять сущность и характерные признаки, выявить принципы, функции и механизм деятельности данных уникальных органов. Ключевым здесь выступает понимание того, что народные трибуналы должны были удовлетворять «народные требования», осуществлять месть политическим противникам и «врагам общества», в связи, с чем деятельность этих органов не могла не носить политического характера. Однако, как следует из анализа, в большинстве случаев результат судебного разбирательства зависел от позиции, которую избирала профессиональная часть народных трибуналов.
10. Кроме универсальных функций, органы государственной власти особой компетенции выполняли также следующие специфические функции:
- повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;
- лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты работников правосудия, вызывающих «доверие воюющего народа»;
- дифференциация и установление зависимости «суровости» приговоров от степени активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношения к режиму и др.
11. В деятельности органов государственной власти особой компетенции можно выделить ряд существенных моментов, более полно характеризующих их специфику:
- условия, в которых действовали эти органы, и характер выполняемых ими задач предъявляли особые требования к их полномочиям и должностным лицам, призванным осуществлять возложенные на них задачи;
- важную роль играли адвокатские коллегии, которые явились одними из инициаторов учреждения органов государственной власти особой компетенции, вырабатывали предложения об их устройстве, а некоторые адвокаты заняли должности в формируемых органах;
- особое место занимала деятельность присяжных заседателей, на которых легла основная ответственность за решения, принимаемые жюри, и придание чрезвычайным мерам «человеческого облика»;
- определенной спецификой отличалась деятельность прокуроров, которые выполняли информационную и аналитическую функции, фактически солидаризировались с органами государственной власти особой компетенции, выдвигали предложения по их реформированию и совершенствованию;
- исключительно сильное влияние на работу органов государственной власти особой компетенции оказывали пресса, которая не только широко освещала их деятельность, но и комментировала принимаемые ими правоприменительные акты, усиливая их легитимность, пропагандируя их деятельность по обеспечению правопорядка и безопасности.
12. Республиканское правительство пыталось упорядочить и нормализовать функционирование органов государственной власти особой компетенции, поэтому в целом их деятельность осуществлялась в строгом соответствии с установленными нормами, что подтверждается проанализированным в диссертации материалом. С точки зрения теории государства и права, эти органы в целом сыграли позитивную роль в обеспечении правопорядка и безопасности в условиях гражданской войны.
13. Вместе с тем в деятельности органов государственной власти особой компетенции отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их юрисдикции, противоречивостью нормативно-правовой базы и наличием в ней пробелов, широтой спектра решаемых задач, степенью сложности обстановки на соответствующей территории, ее близостью к местам ведения боевых действий.
В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, требовалась более глубоко продуманная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели.
14. Результативность новых республиканских органов государственной власти особой компетенции была тесно связана с деятельностью органов исполнения наказаний. Среди наиболее важных принципов исполнения наказаний выделялись полезность и гуманизм. С учетом трудолюбия и примерного поведения осуществлялась дифференциация видов режимов (обычное заключение, испытательный срок и условное освобождение). Реализовывался целый комплекс мероприятий по применению и исполнению наказаний, который, с одной стороны, был направлен на повышение эффективности деятельности органов государственной власти особой компетенции, функционировавших в условиях чрезвычайных обстоятельств, с другой стороны, подтверждал, что практическое применение данных мероприятий в местах исполнения наказаний способствовало усилению результативности деятельности органов особой компетенции.
15. Обеспечение более высокой результативности функционирования органов государственной власти особой компетенции предполагало появление принципиально новых пенитенциарных учреждений, проект создания которых не был реализован. Введение же военного положения (23 января 1939 г.) парализовало деятельность этих органов, компетенция которых перешла к военным.
По результатам осмысления испанского опыта деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению правопорядка и безопасности периода 1936-1939 гг. на основе теоретических выводов исследования представляется целесообразным сформулировать следующие рекомендации, направленные на совершенствование российской юридической практики:
1. Необходимо постоянное, отражающее изменения в общественном развитии, обновление нормативно-правовой базы, обеспечивающей четкую организацию функционирования органов государственной власти на всех уровнях, не допускающей коллизионности действующих правовых норм. Общая направленность такого постоянного обновления должна состоять в ликвидации противоречий и пробелов в нормативно-правовой базе, более точном определении компетенций каждого из существующих органов и способов их взаимодействия.
2. В условиях построения подлинно правового государства нельзя игнорировать необходимость глубоко продуманной, системной и целостной государственно-правовой политики всех ветвей государственной власти, рассчитанной на длительную перспективу и имеющей конкретные цели, разделяемые всеми основными политическими силами общества. Инициатором и координатором выработки и реализации такой политики, исходя из особенностей современной российской политической системы, должна выступать президентская власть, что требует от нее чуткого реагирования на развертывание объективных тенденций совершенствования как правового государства, так и гражданского общества и на мнение научного и профессионального юридического сообщества.
3. В теории и практике деятельности органов государственной власти, и прежде всего по обеспечению правопорядка и безопасности в современной России, следует усилить внимание к возможностям органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность выступать в качестве средства оздоровления и стабилизации политической обстановки посредством выполнения таких специфических функций, как повышение правосознания и нравственное очищение различных слоев населения, которые оказались отодвинутыми на задний план.
4. Целесообразно также направить усилия на повышение уровня гласности в деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность, что способствовало бы росту: а) доверия как к названным органам, так и к государству в целом, б) уровня правосознания и правовой культуры широких кругов общественности. К решению данных задач следует активно привлекать средства массовой информации, способные не только освещать деятельность этих органов, но и профессионально ее комментировать, усиливая доверие и уважение к действиям, направленным на охрану правопорядка обеспечение безопасности и защиту прав граждан. Это требует выработки новой модели сотрудничества органов государственной власти и СМИ.
5. В совершенствовании российской системы органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность, необходимо уделить особое внимание такому аспекту, как связь результативности их функционирования с деятельностью системы исполнения наказаний. Это предполагает расширение форм и методов взаимодействия юрисдикционных органов и органов, исполняющих их решения.
Все указанные рекомендации, логически следующие из результатов изучения испанского опыта деятельности органов государственной власти особой компетенции в период существования Испанской Республики 1936
1939 гг., будучи учтенными в российской практике, могут стать важными элементами укрепления законности, правопорядка, повышения безопасности и построения более народной и демократической системы мер, их обеспечивающих.