Органы публичной власти в механизме реализации конституционного права на судебную защиту в целях защиты прав и законных интересов других лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пожарская Татьяна Ринатовна

  • Пожарская Татьяна Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Пожарская Татьяна Ринатовна. Органы публичной власти в механизме реализации конституционного права на судебную защиту в целях защиты прав и законных интересов других лиц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожарская Татьяна Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

1.1. Генезис и этапы теоретико-правового развития института

судебной защиты прав граждан в России

1.2. Нормативно-правовые основы закрепления конституционного

права на судебную защиту в России

ГЛАВА 2. ОРГАНЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ КАК СУБЪЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ

2.1. Органы государственной власти как субъекты обращения

в суд с целью защиты прав и законных интересов других лиц

2.2. Органы местного самоуправления как субъекты обращения

в суд с целью защиты прав и законных интересов других лиц

ГЛАВА 3. ИНТЕРЕС НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ И

ПУБЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС КАК ОБЪЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ

3.1. Интерес неопределенного круга лиц как объект

судебной защиты органами публичной власти

3.2. Публичный интерес и интересы других лиц как объекты

судебной защиты органами публичной власти

3.3. Публичный интерес и интерес неопределенного круга лиц

как объекты конституционной судебной защиты

органами публичной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы публичной власти в механизме реализации конституционного права на судебную защиту в целях защиты прав и законных интересов других лиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Право на судебную защиту, существующее по своей природе как право конституционное, реализуемое в рамках конституционных правоотношений, приобрело универсальный и неотъемлемый характер для человека и получило свое отражение как в национальном законодательстве (ст. 46 Конституции Российской Федерации), так и в международных правовых актах (ст. 8 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Обладая характеристиками дуалистичности в аспекте материально-процессуального содержания, конституционное право на судебную защиту нашло свое закрепление в качестве субъективного права в отраслях материального права, и в качестве установлений, обеспечивающих его реализацию и императивно определяющих порядок обращения за судебной защитой, в отраслях процессуального права. Иными словами, конституционное право на судебную защиту помимо своего закрепления нормами материального права неразрывно связано с процессуальной формой его осуществления и правилами судопроизводства, зафиксированными законом.

Конституционное право на судебную защиту в его правовом исследовании традиционно рассматривается как обращения граждан и юридических лиц, а также их представителей в судебные инстанции в целях защиты собственных нарушенных прав, при этом и в научной доктрине, и правоприменительной практике очень редко находит свое отражение такой порядок его осуществления, как обращения органов публичной власти в судебные инстанции в целях защиты прав других лиц.

Стоит отметить, что такая форма реализации конституционного права на судебную защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, при которой

осуществляются процессуальные отношения по участию органов публичной власти в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводствах, в том виде, в котором она предусмотрена российским законодательством, иным правовым системам неизвестна.

В частности, в большинстве стран европейского континента осуществление судебной защиты общественных интересов и предъявление исков в защиту других лиц возлагается на органы прокуратуры. При этом, в некоторых случаях такая защита подразумевает под собой предъявление исков от имени специально уполномоченных на то государственных органов в защиту государства. Этой позиции придерживаются судебные инстанции стран континентального и общего права.

При этом, в отличие от положений ст. 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, строго устанавливающих круг субъектов, уполномоченных на обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, анализ диспозиций ст. ст. 84, 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации свидетельствует о том, что законодательная несогласованность нормативного регулирования и правовая неопределенность терминологического порядка в текстах нормативных актов породили определенные сущностные сложности в определении субъектного состава правоотношений по судебной защите прав других лиц, и объекта такой защиты.

Таким образом, с учетом предмета и объекта исследования, актуальным видится рассмотрение конституционного права на судебную защиту в контексте его реализации в рамках ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. ст. 84, 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

субъектами - уполномоченными органами, входящими в единую систему публичной власти, но не в своем собственном интересе, а в интересах неопределенного круга лиц, публичных интересах и интересах других лиц. При таком подходе к реализации права на судебную защиту органы государственной власти, государственные органы и органы местного самоуправления, участвующие в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, в отсутствии материального интереса преследуют лишь процессуально-правовую заинтересованность в исходе спора, поскольку выступают не как субъекты права, а как субъекты, представляющие и защищающие права, свободы и законные интересы других лиц.

Вопрос реализации конституционного права на судебную защиту путем участия органов публичной власти по защите интересов других лиц в конституционном, гражданском и арбитражном процессах, требует самостоятельного научного исследования еще и в силу того, что реализация указанного конституционного права вытекает из обязанностей, возложенных на указанные субъекты в силу их публично-правового статуса и компетенции, которые в свою очередь, тесно связаны с реализацией ими своих процессуальных прав.

Вместе с тем, отсутствие в науке конституционного права работ по исследованию вышеуказанного способа реализации конституционного права на судебную защиту, нормативная неурегулированность процессуальных основ реализации данного права путем участия органов публичной власти по защите интересов других лиц в конституционном, гражданском, арбитражном процессах, неопределенность в вопросе выявления субъектного состава лиц, уполномоченных на обращение за суд в целях защиты прав других лиц, а также определения объекта такой защиты, существенным образом сужает объем гарантий реализации конституционного права на судебную защиту и неблагоприятно сказывается на развитии механизма его реализации органами публичной власти в Российской Федерации.

Для оценки осуществления конституционного права на судебную защиту важна не только его констатация на нормативном уровне, но и действенное функционирование механизма его реализации.

Не оспаривая структуру механизма реализации данного права, которую условно можно представить как совокупность таких исходных, базовых элементов, как объект, субъект и основание реализации правовой нормы, диссертационное исследование раскрывает проблематику его содержательной части, которая с точки зрения его нормативного закрепления и сложившейся практики реализации не позволяет говорить о том, что право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституцией Российской Федерации, в полной мере реализовано федеральным законодателем.

О первостепенном значении изучения названного механизма реализации конституционного права на судебную защиту свидетельствует и тот факт, что в статистической отчетности, традиционно применяемой в рамках судебной системы Российской Федерации, касаемых судов общей юрисдикции и арбитражных судов, учет дел, инициированных органами публичной власти в целях защиты прав других лиц, не ведется, что подтверждает, во-первых, минимальное внимание к процедуре реализации субъектами единой системы публичной власти конституционного права на судебную защиту в интересах других лиц в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства, а во-вторых, является дополнительным свидетельством неразработанности тематики как в практических, так и в статистических исследованиях.

О важности исследования механизма реализации субъектами единой системы публичной власти конституционного права на судебную защиту в интересах других лиц в рамках конституционного судопроизводства, говорит то, что в 2021 году Конституционный Суд Российской Федерации принял 55 постановлений, из которых 17 постановлений касались публично-правовых вопросов. Следует подчеркнуть, что все 55 дел были делами конкретного нормоконтроля, инициированные в 47 случаях гражданами, в шести -юридическими лицами, точнее, обществами с ограниченной ответственностью (в

общей сложности 96,5%), и ещё в трёх - запросами судов1. Указанные данные в очередной раз свидетельствует о крайне низкой степени реализации конституционного права на судебную защиту субъектами из числа органов публичной власти по защите интересов других лиц, и, очевидно, не является признаком либерализации доступа к конституционному правосудию в рамках реформирования Конституции Российской Федерации и конституционного судопроизводства в последние годы.

Представляется, что все перечисленное свидетельствует об актуальности научно-практического исследования в рамках достижений правовой науки вопросов реализации органами публичной власти в конституционного права на судебную защиту в целях защиты прав и законных интересов других лиц и необходимости расширения научного осмысления заявленной тематики с целью выработки соответствующих предложений и рекомендаций как в рамках развития конституционной науки, так и в целом российского законодательства.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационной работы составили доктринальные труды ведущих правоведов по проблемам теории государства и права, международного права, конституционного права и отраслевым наукам.

В исследование отдельных вопросов, связанных с темой настоящей работы, весомый вклад в внесли А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, А.В. Аверин, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, С.Т. Артемова, М.В. Баглай, А.В. Безруков, О.Н. Бондарь, А.Н. Ведерников, А.В. Винницкий, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Г.А. Гаджиев, М.В. Гончаров, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькин, Г.В. Игнатенко, А.Т. Карасев, В.П. Кашепов, А.А. Клишас, А.И. Ковлер, О.А. Кожевников, А.Н. Кокотов, А.А. Кондрашева, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.В.Лазарев, В.В. Лапаева, В.М. Лебедев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, С.Э. Несмеянова, B.C. Основин, И.Ю. Остапович, В.А. Патюлин, В.М. Савицкий, М.С. Саликов, О.А.

1 Прим.: Статистические сведения представлены Институтом права и публичной политики (аналитика блога «Конституционный лабиринт») [Электронный ресурс]. URL: https://academia.ilpp.ru/blog/konstitutsionnyj-sud-v-2021-godu-reformirovan-chtoby-ne-menyatsya/ (дата обращения 15.05.2022).

Снежко, В.М. Сырых, Н.М. Чепурнова, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

При обосновании положений исследования автор опирался на труды ученых, рассматривавших механизм реализации конституционного права на судебную защиту с позиции процессуально-правовой теории и практики: С.Ф. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.В. Выдрина, В.П. Грибанова, А.П. Гуськовой, Г.А. Жилина, С.К. Загайновой, Б.М. Лазарева, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, П.М. Филиппова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира и других.

В работе нашли отражение взгляды выдающихся представителей российской науки, исследовавших в различных аспектах объекты конституционной судебной защиты: О.И. Баженовой, А.В. Бублика, Д.М. Евстифеева, В.М. Жуйкова, А.Б. Зеленцова, В.Л. Кулапова, А.В. Малько, М.В. Немытиной, В.Д. Перевалова, В.А. Рязановского, А.Ю. Томилова, Е.С. Шугриной, А.М. Эрделевского, В.В. Яркова и других.

Однако в науке конституционного права и в целом правовой литературе имеется крайне мало работ, посвященных именно исследованию механизма реализации конституционного права на судебную защиту уполномоченными органами, входящими в единую систему публичной власти, отстаивающим права и законные интересы других лиц, через свойства комплексности и корреляции базовых элементов механизма, входящих в его структуру (объект, субъект, основание). Вместе с тем, указанный механизм имеет уже длительную историю своего нормативного закрепления, который в правоприменительной практике реализуется крайне редко. Установление причин и условий, препятствующих реализации данным способом и указанными субъектами конституционного права на судебную защиту, выработка научно-обоснованных предложений по развитию доктринальных основ конституционного права на судебную защиту, совершенствование действующего нормативного регулирования и правоприменительной практики и стали предпосылками для углубленного

изучения данной проблематики в рамках заявленного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключаются в том, чтобы посредством комплексного системного подхода провести анализ нормативных и процессуальных основ регламентации и реализации органами публичной власти конституционного права на судебную защиту в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводстве с целью защиты публичных интересов, интересов неопределенного круга лиц и интересов других лиц.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа правовой природы, свойств и содержания института защиты прав других лиц определить и раскрыть его конституционно-правовую сущность как межотраслевого института, являющегося составной частью комплексного правового института судебной защиты.

2) исследовать историю возникновения и развития института судебной защиты прав граждан в Российской Федерации; через призму исторического аспекта последовательно раскрыть закономерное влияние преобразований института судебной защиты на развитие института защиты прав других лиц и формирование механизма реализации конституционного права на судебную защиту;

3) выделить этапы и обозначить периодизацию развития института судебной защиты прав граждан в Российской Федерации, а также института защиты прав, свобод и законных интересов других лиц;

4) рассмотреть международно-правовые акты, закрепляющие право на судебную защиту и его гарантии; провести анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего право на судебную защиту, и выявить его конституционно-правовую природу;

5) установить перечень и определить характеризующие признаки субъектов из числа органов публичной власти, реализующих право на судебную защиту в конституционном, гражданском и арбитражном процессах, на основе имеющихся теоретических воззрений предложить унифицированный,

«конституционно-значимый» термин обозначения субъектов указанных правоотношений;

6) раскрыть правовые основания обращения органов государственной власти и государственных органов в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводстве в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, на основе доктринального анализа сформулировать предложение по повышению качества реализации указанными субъектами своих полномочий по защите прав, свобод и законных интересов других лиц;

7) проанализировать материальные и процессуальные основания обращений органов местного самоуправления в суд с заявлением в защиту интересов других лиц, на основе законодательного анализа сформулировать предложение по совершенствованию нормативных актов в части определения компетенции органов местного самоуправления по судебной защите интересов других лиц;

8) исследовать свойства, нормативную и содержательную составляющую таких правовых категорий, как интерес неопределенного круга лиц, публичный интерес, интерес других лиц, как объектов конституционной судебной защиты;

9) разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы реализации органами публичной власти конституционного права на судебную защиту других лиц, а также обосновать необходимость принятия Верховным Судом Российской Федерации разъяснений относительно содержания оценочных правовых понятий (интерес неопределенного круга лиц, публичный интерес, интерес других лиц) и разработки официально выраженных указаний по защите интересов других лиц.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением органами публичной власти конституционного права на судебную защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие различные аспекты конституционного права на судебную защиту, теоретические и практические проблемы участия органов публичной власти в механизме

реализации конституционного права на судебную защиту в целях защиты прав и законных интересов других лиц в конституционном, гражданском и арбитражном процессах, а также научные взгляды, концепции, правовые доктрины, руководящие разъяснения высших судебных органов, судебная практика по исследуемым вопросам.

Научная новизна работы заключается в интегративном исследовании конституционного права на судебную защиту в контексте исторического анализа закономерного влияния преобразований института судебной защиты на развитие института защиты прав других лиц и формирование механизма реализации конституционного права на судебную защиту, изучения субъектного состава лиц, реализующих указанную конституционную гарантию в защиту интересов других лиц в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводстве - органов публичной власти, и конституционно-правовых оснований таких обращений.

В результате диссертационного изыскания автором сформулированы научно обоснованные выводы касательно таких значимых категорий как «уполномоченный орган, входящий в единую систему публичной власти», «публичный интерес», «интерес неопределенного круга лиц», что дало возможность выявить недостатки как в доктринальном осмыслении названных категорий, так и в их нормативно-процессуальной регламентации, а также предложены варианты совершенствования законодательного регулировании и уточнения правоприменительной практики.

Детально исследованы проблемные вопросы определения конституционно-правовых оснований обращения органов публичной власти, реализующих конституционную гарантию по судебной защите интересов других лиц в конституционном, гражданском и арбитражном судопроизводствах.

На основе подробного анализа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации относительно таких оценочных правовых понятий как «публичный интерес», «интерес неопределенного круга лиц» предложены содержательные

характеристики названных правовых категорий и сферы социального взаимодействия, в которых они проявляются.

В рамках обозначенных целей и поставленных задач сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1) В связи с отсутствием целостной теоретико-практической концепции судебной защиты прав других лиц, на основе доктринального анализа правовой природы, свойств и содержания института защиты прав других лиц определена и раскрыта его сущность, как межотраслевого института, выступающего в качестве публичного инструмента социальной направленности по защите интересов неопределенного круга лиц, инкорпорирующего совокупность материальных и процессуальных правовых норм, находящихся между собой во взаимосвязи и взаимодействии, закрепляющих организацию и осуществление судебной защиты прав других лиц, а также определяющих судопроизводство и гарантии такой защиты.

2) В результате проведенного анализа исторического развития конституционно-правового регулирования выявлена и представлена динамика влияния преобразований института судебной защиты на становление и совершенствование института защиты прав других лиц и формирование механизма реализации конституционного права на судебную защиту для оценки современного состояния рассматриваемых процессов и определения путей их преобразования и реформирования.

3) С целью выявления закономерностей развития организационно-правовых основ судебной защиты в России, эксплицированных в процессах закрепления права на судебную защиту (до первого конституционного закрепления права на судебную защиту в Конституции СССР 1977 г., о его фактическом содержании свидетельствовала лишь консолидация судоустройственных, судопроизводственных и иных гарантий), предложена и обоснована авторская классификация этапов эволюции института судебной защиты и института защиты прав, свобод и законных интересов других лиц:

- этап становления (до 1977 г.) - период зарождения основ судопроизводственных и судоустройственных гарантий и принципов. На данном этапе вопросы регламентации института судебной защиты были лишены черт упорядоченности и системности, а институционализация отношений по защите интересов других лиц в этом период нашла свое отражение в конкретизации круга лиц, в отношении которых предусматривалось осуществление судебной защиты, а также объекта такой защиты, к которому, в том числе, был отнесен общественный интерес.

- этап развития (с 1977 г. по настоящее время), связанный с закреплением и развитием механизмов реализации конституционного права на судебную защиту. В этот период происходит дальнейшее совершенствование института защиты прав, свобод и законных интересов других лиц, его планомерное содержательное наполнение нормами конституционного и иных отраслей права, раскрывающими порядок, условия и процедуру защиты интересов других лиц.

Указанная периодизация закладывает правовые начала для научного прогнозирования современного состояния процессов взаимодействия института судебной защиты и института защиты прав других лиц и формирования целевых установок по их возможной трансформации.

4) Предложен авторский унифицированный, «конституционно-значимый» термин «уполномоченный орган, входящий в единую систему публичной власти» для обозначения субъектов, управомоченных на реализацию конституционного права на судебную защиту в интересах других лиц в гражданском и арбитражном процессах.

Учитывая, что понятия «государственные органы» и «органы государственной власти», используемые в положениях ст. 46 ГПК РФ и ст. 53 АПК РФ, отражают определенные сущностные сложности в определении субъектного состава правоотношений, возникающих в гражданском и арбитражном судопроизводстве, данная неопределенность может быть устранена путем замены указанных неоднородных понятий новым конституционным термином - «уполномоченный орган, входящий в единую систему публичной

власти», структуру которой раскрывает ст. 2 Федерального закона от 08 декабря 2020 г. № 394-Ф3 «О Государственном Совете Российской Федерации», с сохранением отсылки в диспозиции ст. 46 ГПК РФ и ст. 53 АПК РФ на указание ограничения права названных органов обращаться в суд в случаях и по основаниям, предусмотренных законом.

Внедрение данной правовой категории позволит исключить непоследовательность законодателя при использовании терминологии «орган государственной власти» и «государственный орган» в текстах кодифицированных нормативно-правовых актах.

5) Принимая во внимание, что конституционное право на судебную защиту является ядром механизма реализации прав человека, в науке конституционного права традиционные формы его осуществления чаще ассоциируются с обращениями граждан и юридических лиц в судебные инстанции в целях защиты собственных нарушенных прав. Вместе с тем, конституционно обеспеченный порядок реализации указанного права распространяется и на неопределенный круг лиц, интересы которых в соответствии с законодательством уполномочены представлять органы публичной власти.

С целью повышения гарантий осуществления конституционного права на судебную защиту, аргументирована необходимость совершенствования законодательства с целью повышения качества реализации органами государственной власти и государственными органами своих полномочий по защите прав, свобод и законных интересов других лиц. Для устранения правовой неопределенности в вопросе осуществления указанными субъектами конституционного права на судебную защиту в интересах других лиц в гражданском и арбитражном судопроизводстве предложено закрепить в специальных законах и положениях, регулирующих деятельность этих органов, правомочия по обращению в суды в порядке ст. 46 ГПК РФ и ст. 53 АПК РФ.

6) Обосновано предложение о внесении изменений в нормативные правовые акты с целью определения оснований и полномочий органов местного самоуправления по обращению за судебной защитой в интересах

неопределенного круга лиц, публичных интересов, а также интересов других лиц. Предложено внести изменения и дополнения в положения Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также в уставы муниципальных образований, в части указания правомочий органов местного самоуправления по обращению за судебной защитой прав, свобод и законных интересов других лиц.

7) Аргументирована необходимость совершенствования законодательства с целью расширения возможностей органов публичной власти по инициированию дел в рамках конституционного судебного нормоконтроля, либерализации доступа к конституционному правосудию, а также включения в число объектов конституционной судебной защиты интересов других лиц. Для устранения правового пробела в механизме реализации права на судебную защиту публичных интересов и интересов неопределенного круга лиц предложено закрепить в ч.ч. 2, 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации, в ст. ст. 84, 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствующих специальных законах и положениях, регулирующих деятельность государственных органов и органов государственной власти, в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в уставах муниципальных образований за субъектами права из числа органов публичной власти полномочий по обращению в Конституционный Суд Российской Федерации в защиту интересов других лиц в рамках абстрактного и конкретного нормоконтроля.