Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Родин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родин, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Роль органов управления здравоохранением (обзор литературы)
Глава 2. Методика и организация исследования.
Глава 3. Роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Раздел 3.1. Анализ основательности Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
Раздел 3.2. Анализ основательности Положений о региональных органах управления здравоохранением.
Раздел 3.3. Анализ основательности Положений о местных органах управления здравоохранением.
Раздел 3.4. Обобщение результатов анализа основательности Положений об органах управления здравоохранением.
Глава 4. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях респондентов.
Раздел 4.1. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях организаторов.
Раздел 4.2. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях юристов.
Раздел 4.3. Сравнительный анализ представлений организаторов и юристов 62 об отношениях органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения
Глава 5. Совершенствование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Раздел 5.1. Детерминанты роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Раздел 5.2. Совершенствование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Социально-экономические преобразования в России не затронули до настоящего времени управление в здравоохранении.
Последствия же управления носят правовой характер. Эти последствия оборачиваются для собственника - государства или муниципального образования имущественными потерями.
Средоточием основных проблем здравоохранения в существующих социально-экономических условиях является эффективность осуществляемого органами управления здравоохранением распределения и освоения имущества государства и муниципальных образований.
Одной из главных задач современного отечественного здравоохранения является определение роли и места органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
До настоящего времени роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях не было предметом исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования является организационно-юридическое обоснование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Исследовать существующую роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
2. Проанализировать юридическую осведомленность организаторов здравоохранения о роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях и юридическую основательность Положений об этих органах.
-53. Изучить факторы, способствующие снижению роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
4. Выяснить возможности преодоления препятствий для реализации органами управления здравоохранением своей роли в имущественных отношениях.
5. Предложить организационно-юридические пути совершенствования деятельности органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые при проведении социально-медицинского исследования изучена роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Выявлены проблемы рож органов управления учреждениями здравоохранением в имущественных отношениях и пред ложены пути их разрешения.
Разработаны основы формирования знаний организаторов здравоохранения о роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
Сформулированы принципы составления Положений об органах управления здравоохранением в части имущественных отношений.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе содержащегося в нем анализа роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях предложено модельное Положение об органе управления здравоохранением.
Положения диссертации предполагают их использование в практике организации здравоохранения, при создании нормативных и нормативно-правовых актов в области охраны здоровья.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и составлении методических материалов кафедр общественного здоровья и здравоохранения медицинских высших учебных заведений.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Представленные в диссертации материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2004) и семинарах (Российркий институт государственных регистраторов при Минюсте России, 2004).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В современных условиях органы управления здравоохранением не выполняют той роли, которая им предназначена в имущественных отношениях.
2. В Положениях об органах управления здравоохранением используется отличное от правового определение их роли, в том числе в имущественных отношениях.
3. Представления призванных руководствоваться этими актами организаторов здравоохранения не соответствуют представлениям юристов, основанным на установлениях закона.
4. В имущественных отношениях необходим переход к юридически обоснованному управлению государственным и муниципальным имуществом со стороны органов управления здравоохранением.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Родин, Олег Владимирович
выводы
1. Исследование продемонстрировало, что в здравоохранении сложилось существенное расхождение в определении правового и организационного начал, определяющих роль органов управления здравоохранением. Предназначенную им законом роль в имущественных отношениях органы управления здравоохранением не исполняют.
Не комплекс мер и мероприятий, направленных на восстановление, укрепление и охрану здоровья, а имущество является определяющим социальную политику государства. Не здравоохранительный, а бюджетный процесс является применимым к отношениям органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения.
В этих отношениях органы управления здравоохранением выступают в качестве распорядителей (главных распорядителей) бюджетных средств, а нижестоящие органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения - в качестве получателей бюджетных средств.
Тем самым не просто имущественное (бюджетное), а соответствующее структуре бюджетного процесса положение учреждений здравоохранения является определяющим их отношения с органами управления здравоохранением.
В бюджетном процессе органы управления здравоохранением осуществляют не любые и не произвольные распорядительные функции, а только предписанные бюджетной росписью. И любые социально-политические, административно-организационные, регулятивно-разрешительные, надзорные и информационные функции органов управления здравоохранением основаны на соответствующих бюджетных средствах, имуществе государства или муниципальных образований.
И только бюджетными ассигнованиями ограничена компетенция органов управления здравоохранением: поскольку каждая их функция основана на соответствующем имущественном обеспечении, постольку иных, кроме имущественно обеспеченных, функций они не выполняют.
-1002. Выяснено, что роль органов управления здравоохранением основывается на отличающихся от установлений закона Положениях. Результатом является и неосведомленность организаторов здравоохранения о характере отношений органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения.
Компетенция органов управления здравоохранением в Положениях не определена. Это приводит к тому, что они наделяются полномочиями; не основанными на установлениях закона. Пределы, объем и содержание компетенции соответствующего органа управления здравоохранением не раскрыты ни в одном Положении. Определение Положениями правомочий органов управления здравоохранением - ни каждою в отдельности, ни всех вместе - не является исчфпывающим.
В соответствии с Положениями сфера управления здравоохранением включает в себя и органы управления, и государственные и муниципальные учреждения. При этом обязанность осуществлять часть функций государственного или муниципального органа управления здравоохранением возлагается на учреждения здравоохранения.
Из восьми вопросов об отношениях органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения по трем организаторы имеют и по пяти -не имеют сформированных представлений.
3. Обнаружено, что организаторы здравоохранения считают отношения органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения основанными на административном подчинении (94,8%), притом что юристы считают их отношениями управления имуществом (91,6%). Организаторы относят учреждения здравоохранения к числу государственных и муниципальных органов (87,0%), в то время как юристы придерживаются прямо противоположного мнения (88,8%).
При ответе на этот вопрос юристы исходили из того, что отношениями административного подчинения связаны государственные и муниципальные органы, а отношениями по поводу имущества связаны собственник и основанные на его имуществе организации (учреждения).
Учреждения здравоохранения не относятся к числу государственных или муниципальных органов, не будучи наделены компетенцией этих органов. Не обладая качествами таких органов, они осуществляют деятельность с другим результатом (имущественным).
При осуществлении такой деятельности учреждениями, основанными на государственном или муниципальном имуществе, состоящие в отношениях с ними государственные или муниципальные органы выступают от имени собственника, будучи призваны обеспечивать его имущественные интересы.
В той мере, в какой отношения вышестоящих и нижестоящих государственных и муниципальных органов складываются не по поводу закрепленного как за учреждениями имущества, они являются отношениями государственной или муниципальной политики, а не отношениями принадлежности имущества, и потому основываются на административном управлении.
Управление бюджетными учреждениями (в том числе учреждениями здравоохранения) со стороны государственных или муниципальных органов, отличное от управления имуществом собственника и иное, чем это предусмотрено законом и иными правовыми актами, не находит юридических оснований.
Однако, если организаторы согласны с юристами, что государственные и муниципальные органы не вправе осуществлять деятельность с имеющим товарную форму результатом, отнесение ими учреждений здравоохранения к числу государственных или муниципальных органов противоречит тому, что деятельность этих организаций заключается в предоставлении медицинских услуг гражданам, а не в осуществлении функций власти или местного самоуправления.
Одновременно, в противоположность юристам, но в полном соответствии с представлениями, что учреждения здравоохранения относятся к числу государственных или муниципальных органов, организаторы полагают, что отношения между органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения носят административный характер, т.е. основаны на подчинении, субординационном руководстве.
4. Выявлены факторы, снижающие роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях. Положения об органах управления здравоохранением, которые должны определять эту роль и устанавливать порядок ее исполнения, определяющих ее установлений не содержат или имеющиеся установления являются несовершенными, недостаточными или не ограниченными.
Органы управления здравоохранением, выступая от имени государства или муниципального образования в публичных отношениях, выполняют социально-политическую функцию по охране здоровья граждан.
Выполнение органами управления здравоохранением социально-политической функции основано на имущественном обеспечении, финансировании таких мер со стороны государства.
Отношения между собственником (Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием) и учреждениями не являются отношениями государственных или муниципальных органов, в том числе органов управления здравоохранением, с учреждениями здравоохранения. Государственные и муниципальные органы лишь опосредуют отношения между собственником и созданными им учреждениями. В этих отношениях государственные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления выражают не политические, а имущественные интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Поэтому отношения между государственными и муниципальными органами и учреждениями здравоохранения не являются основанными на административном или ином властном подчинении одной стороны другой.
Реализация органами управления здравоохранением социальной функции государства требует соответствующего финансирования деятельности, способной обеспечить необходимый социальный эффект. Такая деятельность осуществляется не органами управления здравоохранением, а государственными, муниципальными и частными организациями, имеющими право ее осуществлять в соответствии с лицензией. Тем самым для целей реализации социальной функции государства задачей органов управления здравоохранением является обеспечение финансирования бюджетными средствами той деятельности, которую осуществляют такие организации.
Такая задача выполняется посредством реализации органами управления здравоохранением соответствующих функций.
Каждая функция (совокупность правомочий) органа управления здравоохранением имеет имущественную основу: бюджетные средства, потребляемые по смете самими органами управления здравоохранением при реализации этой функции, а также бюджетные средства казны, предназначенные для распределения по получателям бюджетных средств.
Общая совокупность правомочий органа управления здравоохранением обобщает осуществляемые им функции и составляет его компетенцию. Компетенцией органа управления здравоохранением исчерпываются его правомочия. Иными правомочиями, кроме составляющих его компетенцию, орган управления здравоохранением не обладает.
Компетенция органов управления здравоохранением основана на единых отправных началах. Независимо от того, федеральный, региональный или муниципальный орган управления здравоохранением осуществляет соответствующую компетенцию, ее основания - а потому и содержание -остаются едиными и общими. Объем же составляющих компетенцию правомочий органа управления здравоохранением соответствует его уровню.
Помимо единых и общих начал, компетенция всех органов управления здравоохранением имеет единые и общие пределы. Компетенция органа управления здравоохранением простирается до тех пределов, за которыми начинается компетенция других государственных или муниципальных органов или действуют правомочия других лиц. Компетенция государственных или муниципальных органов, в том числе органов управления здравоохранением, складывается в тех отношениях, на которые может быть распространена субординация. За пределами этих отношений или в отношениях другого рода компетенция органов управления здравоохранением не действует.
Компетенция является сводом установлений (предписаний) для органов управления здравоохранением. Такие установления должны быть определенными настолько, насколько делают понятным, в чем состоит и до каких пределов простирается каждое отдельное составляющее ее правомочие.
5. Определены юридические возможности преодоления препятствий для реализации органами управления здравоохранением своей роли в имущественных отношениях. Возможности преодоления препятствий состоят в приведении организационных подходов к определению роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях к юридическим.
Роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях определяется тем, как она оформлена соответствующим Положением.
Такая роль органов управления здравоохранением состоит в отношении к имуществу собственника (государства или муниципального образования).
Соответственно, к имуществу собственника органы управления здравоохранением имеют отношение как юридическое лицо (учреждение), как распорядитель (главный распорядитель) бюджетных средств и выступая от имени собственника в отношениях с учреждениями здравоохранения.
Осуществляя таким образом имущественные отношения, орган управления здравоохранением является проводником социальной политики государства в области охраны здоровья граждан.
Социальный результат достигается от использования не административных, а имущественных (финансовых) ресурсов в деятельности органов управления здравоохранением.
Тем самым задачей органов управления здравоохранением является сосредоточение на имущественных способах достижения социального результата.
В настоящее время имущественные ресурсы здравоохранения направляются в учреждения здравоохранения. Собственник финансирует и содержание имущества по принадлежности, и деятельность учреждений здравоохранения (в системе обязательного медицинского страхования). И доля поступлений по смете от собственника значительно превышает долю доходов учреждений здравоохранения от оказания медицинских услуг.
Ресурсы финансирования учреждений здравоохранения собственником могут быть перераспределены в пользу снижения ресурсов потребления по смете.
Высвобождаемые средства могут быть обращены на цели финансирования отдельных мероприятий или целевых программ здравоохранения, а также социального заказа путем размещения их в обязательствах.
Соответственно, порядок, форма и условия применения различных способов достижения социальных результатов в зависимости от социальной обстановки, структуры заболеваемости, рождаемости, смертности и т.д. должны быть охвачены компетенцией органов управления здравоохранением.
6. Предложены организационно-юридические пути совершенствования регламента деятельности органов управления здравоохранением в имущественных отношениях. Унификация правил деятельности органов управления здравоохранением на основе Положений об этих органах позволяет централизовать и упорядочить их деятельность, привести ее к единым целям, задачам и функциям, определить компетенцию этих органов.
Совершенствование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях определяется нахождением их места не в социальной, а в имущественной (бюджетной) сфере.
Поскольку государственные и муниципальные органы, в том числе органы управления здравоохранением, обязаны действовать в соответствии с предписаниями, содержание таких предписаний (Положений) имеет существенное значение.
В связи с этим разработаны примерные Положения об органах управления здравоохранением субъекта РФ и муниципального образования (Приложения 4, 5), в соответствии с изложенным охватывающие основные правомочия органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органы исполнительной власти различных уровней при издании актов (Положений), регламентирующих деятельность органов управления здравоохранением, должны выверять эти акты (Положения) по установлениям закона и иным правовым актам.
2. В Положениях должна быть четко определена компетенция органов управления здравоохранением, основанная на:
- единстве отправных начал всех правомочий;
- формальной определенности каждого правомочия;
- предельном характере каждого правомочия; j
- исчерпывающем (закрытом) перечне правомочий;
- основанности каждого правомочия на соответствующем имущественном обеспечении (финансировании).
3. В Положениях должно быть четко определено отношение органов управления здравоохранением к имуществу собственника (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования):
- как юридического лица (учреждения);
- как распорядителя (главного распорядителя) бюджетных средств казны;
- как действующего от имени собственника имущества учреждений здравоохранения.
4. В Положениях должно быть отражено, что достижение социального результата обеспечивается имущественными способами:
- в порядке перераспределения имущества собственника по принадлежности и по обязательствам (сделкам);
- в порядке конкурсного размещения бюджетных средств;
- в порядке финансирования целевых программ здравоохранения;
- в порядке финансирования отдельных мероприятий.
5. Органы управления здравоохранением различных уровней должны выверять свои действия по их юридическим основаниям - Положениям об органах управления здравоохранением.