Органы внутренних дел как субъекты финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Хребтова, Татьяна Петровна

  • Хребтова, Татьяна Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 241
Хребтова, Татьяна Петровна. Органы внутренних дел как субъекты финансового права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хребтова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУБЪЕКТЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие и сущность субъекта финансового прав.

§ 2. Виды субъектов финансового права и их система.

§ 3. Органы внутренних дел в системе субъектов финансового права.

ГЛАВА II. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ИХ УЧАСТИЯ В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Реализация полномочий органов внутренних дел как субъектов финансового права в процессе формирования государственных доходов.

§ 2. Реализация полномочий органов внутренних дел как субъектов финансового права в области государственных расходов.

§ 3. Повышение роли органов внутренних дел в обеспечении законности финансовой деятельности государства и муниципальных образований в современных условиях развитии России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел как субъекты финансового права»

Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования в стране привели к усилению роли финансового права в регулировании финансовой деятельности государства. Увеличилось количество субъектов финансового права, изменились их права и обязанности, повысилась ответственность. Категория «субъект финансового права» занимает центральное место среди основополагающих финансово-правовых категорий. Она находится во взаимосвязи со всеми иными финансово-правовыми категориями: предметом финансового права, финансовой деятельностью государства и муниципальных образований, финансовым правоотношением и т.д. Поэтому осмысление и переосмысление основополагающей категории - субъекта финансового права — для науки финансового права и для правоприменительной практики весьма актуальны, особенно в настоящее время.

В последние годы наблюдается активное законотворчество в сфере правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Приняты кодифицированные федеральные законы: Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации -важнейшие источники финансового права, в которые впоследствии были внесены существенные изменения1. Были приняты подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные, налоговые, валютные и иные финансовые отношения, в том числе: Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. № 778 «О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов"»2

1 Федеральный закон от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в БК РФ и отдельные законодательные акты РФ» // Росс. газ. 2009. 15.04. С. 15. СЗ РФ. 2009. № 15. Ст. 1780; Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 192-ФЗ «О внесении изменений в БК РФ и ст. 45 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» // Росс. газ. 2009. 22.07. С. 14. СЗ РФ. 2009, № 29, Ст. 3329; Федеральный закон от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 «О внесении изменений в БК РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведение в соответствие с бюджетным законодательством актов РФ» // СЗ РФ. 2007. № 19. Ст. 2117 и др.

2 СЗ РФ. 2007. № 48 (часть 2). Ст. 6000; 2008. №7. Ст. 601. и от 29 декабря 2007 г. № 995 «О порядке осуществления федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»1, и другие.

Преобразования в области бюджетных, налоговых и других финансовых отношений стали объектом пристального изучения ученых и практических работников. В Бюджетном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 9 марта 2007 г. «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» отмечалось, что на современном этапе развития России требуется дальнейшая модернизация налоговой системы, в том числе администрирования, для создания комфортных условий при переходе отечественной экономики на инновационный путь развития2.

Успешное администрирование доходов бюджета должно гарантировать своевременное и полное поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы, снижение числа налоговых правонарушений, что обеспечит соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций в бюджетной и налоговой сферах.

Органы исполнительной власти, в том числе органы внутренних дел, активно участвуют в финансовой деятельности государства. Как известно, основным направлением финансовой деятельности органов внутренних дел является бюджетная деятельность, которая осуществляется ими по линии аккумуляции доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных социальных фондов, а также по линии их использования. Для участия в финансовой деятельности, в том числе бюджетной, органы внутренних дел наделяются определенными полномочиями. Так, в сфе

1 СЗРФ. 2008. №2. Ст. 116.

2 Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. № 7. ре бюджетных отношений органы внутренних дел наделены полномочиями главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. В последнее время на органы внутренних дел в области бюджета возложены новые, ответственные полномочия - администраторов доходов бюджетов. Понятие «администратор доходов бюджета» в настоящее время недостаточно разработано в науке финансового права.

В данном исследовании предпринята попытка комплексно раскрыть понятие финансово-правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права с учетом их полномочий администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Специфика деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права обусловливает необходимость принятия специальных нормативных правовых актов, регулирующих их финансовую деятельность.

В условиях товарно-денежных отношений органы внутренних дел для выполнения своих функций в сфере борьбы с преступностью, обеспечению общественного порядка в стране, защите прав и законных интересов граждан нуждаются в значительных финансовых средствах. Однако, как отмечается в литературе1, финансирование органов внутренних дел из государственного бюджета на протяжении многих лет не соответствует их реальным потребностям. Для повышения уровня финансовой обеспеченности деятельности органов внутренних дел, они должны быть наделены соответствующим финансово-правовым статусом, который обеспечит органам внутренних дел более активное участие в финансовых правоотношениях. Финансово-правовой статус орга

1 Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений. - Сб. научных статей по материалам межвузовской иа-учно-практической конференции (Москва, 21 октября 2005 г.). - М., 2006. С. 74; Перова С.Н. Финансово-экономическое обеспечение МВД России. / Экономический вестник МВД России. М., 2009. № 3. С.7; Котов Н.В. Результативность использования бюджетных средств в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел. Экономический вестник МВД России. № 1. 2008 г. С. 47. нов внутренних дел имеет сложный характер, проявляется через полномочия таких субъектов финансового права, как субъекта бюджетного права, налогового права, валютных отношений, страховых отношений, кредитных отношений. Поэтому выявление элементов правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права имеет не только теоретическое, но и практическое значение для эффективного осуществления ими финансовой деятельности.

Исходя из вышеизложенного, выбранная проблема исследования представляется достаточно актуальной, имеющей теоретическое и практическое значение, что и определило интерес диссертанта к указанной теме.

Гипотеза исследования. Для повышения эффективности финансовой деятельности органов внутренних дел за ними должен закрепляться законодательно правовой статус субъекта финансового права, позволяющий им осуществлять деятельность, связанную с финансовым обеспечением возложенных на них задач и функций.

Степень научной разработанности темы исследования. Настоящее исследование базируется на трудах дореволюционных (до 1917 г.) ученых юристов и экономистов, разрабатывающих проблемы финансов и их правового регулирования: В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула1.

При написании диссертации использовались труды ученых по общей теории права и государства, как: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.Ф. Вишневского, В.В Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, P.O. Халфи-ной; по административному праву: Д.Н. Бахраха, A.A. Кармолицкого, Б.М. Лазарева, Ю.А. Тихомирова; по гражданскому праву: М.М. Агаркова, С.Н. Брату

1 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып. 1. М., 1909 - 1910; Сперанский М.М., Тургенев Н.И., Орлов М.Ф. У истоков финансового права. / Под ред. проф. Козырина А.Н. - М.: Статут, 1998; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права»). 2002. и др. ся, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других1.

Следует отметить, что в последнее время представители правовой науки усилили внимание к изучению проблем финансового права. Опубликованы работы, посвященные общим проблемам финансового права и отдельным его финансово-правовым институтам. Значительный вклад в развитие науки финансового права внесли Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, О.В. Болтинова, Д.В. Винницкий, И.И. Веремеенко, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, C.B. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, М.И. Пискотин, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, Г.Ф. Ручкина, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопя-тенко, А.И. Худяков, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, С.О. Шохин, A.A. Ялбулга-нов и многие другие ученые2.

Среди ученых, изучающих проблемы финансовой деятельности органов внутренних дел и их финансирования необходимо отметить Ю.И. Аболенцева, С.А. Алешину, C.B. Аникеева, С.Я.Боженка, Е.С. Васину, В.Ф. Гапоненко, Л.Н. Древаль, В.В. Казакова, A.A. Крылова, Т.А. Лахтину, Р.Н. Марченко, А.К. Ми

1 Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1981. Т. 2. М., 1982; Венге-ров А.Б. Теория государства и права: Учебник. - 2-е изд. - М.; Омега-Л. 2005; Лазарев В.В. Общая теория права и государства. - М.: Юрист 1999; Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник — М.: Велби, 2007; Мицкевич A.B. Субъекты советского права. М., 1962; Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. Общая часть. М.: Изд-во Бек, 1993; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., Госюриздат, 1950 и др.

Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Авто-реф. дис. . докт. юрид. наук. - Москва, 2002; Бесчеревных В.В. Компетенция Союза ССР в области бюджета. М., 1971; Воронова JI.K. Теоретические вопросы правового регулирования расходов государственных бюджетов союзных республик. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1982; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования финансового контроля. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. - М.,2000; Козырни А.Н. Публичные финансы: взаимодействие государства и общества. - М., 2002; Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. - М., ИД «Юриспруденция», 2009; Финансовое право: Учебник / отв. ред. Хгтнчева Н.И. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. кеева, В.В. Мотина, А.Х. Миндагулова, А.П. Опальского, Е.М. Полякову, Д.Н. Розанцеву, A.M. Сокола, B.JI. Соколова, Э.Д. Соколову, Е.В. Титова, Е.Е. Туника, В.Н. Фалину, Е.Ф. Яськова.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ по финансовому праву, комплексному монографическому исследованию вопросы правового статуса органов внутренних дел и их деятельность как субъектов финансового права в современных условиях развития России, реализация их полномочий в процессе формирования государственных доходов и в области государственных расходов до сих пор не подвергались.

Обзор многочисленных монографий, диссертационных работ и иных научных публикаций отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что избранная тема не была самостоятельным предметом исследований в российской финансово-правовой науке. По вопросу правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, их финансовой правосубъектности имеются лишь фрагментарные исследования.

Все вышеназванное подтверждает актуальность и значимость избранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является расширение научных знаний о субъектах финансового права, об особенностях правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования участия органов внутренних дел в сфере финансов.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

- изучить взгляды ученых дореволюционного (до 1917 г.), советского и постсоветского периодов по проблеме правового статуса субъекта финансового права;

- сформулировать авторское определение понятия «субъект финансового права» и определить его разновидности;

- исследовать категорию финансовой правосубъектности, выделив ее элементы;

- раскрыть содержание правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права;

- рассмотреть особенности нормативного правового регулирования финансовой деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права;

- определить место органов внутренних дел как субъектов финансового права в системе субъектов финансового права;

- исследовать теоретические и правовые основы участия органов внутренних дел в создании государственных доходов;

- установить правовые основы и формы участия органов внутренних дел в государственных расходах;

- выявить участие (роль) органов внутренних дел в обеспечении законности осуществления финансовой деятельности государства в современных условиях развития общества;

- разработать предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих финансовую деятельность органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации органами внутренних дел1 полномочий в области финансов, как субъектов финансового права.

Предмет диссертационного исследования - финансовое, административное законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые отношения, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов государства с участием органов внутренних дел как субъектов финансового права, научная литература по избранной и смежной проблематике, а так же правоприменительная практика с участием органов

1 Органы внутренних дел в данном диссертационном исследовании понимаются в широком смысле, т.е. в данное словосочетание включаются все структурные образования системы МВД России. внутренних дел как субъектов финансового права. Кроме того, при исследовании темы диссертации использовались труды ученых-цивилистов.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, материалистический, системный, целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический) и другие методы исследования. Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые в работе проблемы в их многообразии и развитии. При помощи названных методов научного познания стало возможным исследовать особенности правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права.

С учетом темы исследования основные положения и выводы диссертации раскрываются на междисциплинарном уровне (общая теория управления, теория государства и права, науки административного права). Однако границы исследования определяются общей финансово-правовой направленностью.

Использованный в работе теоретический и эмпирический материал, подкрепленный объективным анализом проблем финансово-правового регулирования данного вида общественных отношений, подтверждает основательность и достоверность выводов и предложений.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных монографических исследований правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права.

Даны авторские определения таких категорий финансового права, как финансовая правосубъектность, финансовая правоспособность, финансовая дееспособность, субъект финансового права.

Внесены уточнения в уже имеющиеся в юридической литературе характеристики системы субъектов финансового права.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, обладающие новизной, в частности сформулировано понятие администрирования поступления доходов в соответствующие бюджеты, и определены границы реализации данной категории.

Впервые для обоснования финансово-правового статуса органов внутренних дел применен метод системного моделирования, в результате чего проведен комплексный анализ основных структурно-функциональных характеристик финансовой правосубъектности органов внутренних дел на основе анализа, имеющейся по каждой из этих данных научной информации.

Выявлены признаки органов внутренних дел как субъектов финансового права, в частности рассмотрено содержание их финансовой правосубъектности финансово-правового статуса, финансово-правовой ответственности.

В диссертационной работе органы внутренних дел рассматриваются в качестве особого субъекта финансового права, что вытекает из их правового статуса как правоохранительного органа.

Проведенное исследование расширяет знания и представление о понятии и содержании финансово-правового статуса органов внутренних дел, способствует пониманию их роли в области финансов, о месте органов внутренних дел в системе субъектов финансового права в современных условиях развития России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий «финансовая правосубъектность», «финансовая правоспособность», «финансовая дееспособность», «субъект финансового права», «администрирование поступлений доходов в бюджет».

1 2

Финансовая правосубъектность - это свойство (качество ), которым государство в законодательном порядке наделяет субъектов для их участия в фи

1 См.: Свойство. Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н. (Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1999).

2 См.: Качество. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность. (Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.Указ. соч.). нансовых отношениях, и включает в себя финансовую правоспособность и дееспособность.

Финансовая правоспособность - это способность субъекта права (лица) обладать финансовыми правами (иметь их) и нести юридические обязанности, предусмотренные нормативными правовыми актами, регулирующие финансовые отношения.

Финансовая дееспособность - это способность субъекта права (лица) самостоятельно либо через представителей приобретать, осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обязанности, а также нести ответственность за их неправомерную реализацию. Дееспособность включает в себя деликто-способность субъекта — способность самостоятельно нести ответственность за совершенные финансовые правонарушения.

Легальное определение финансовой правосубъектности, механизм ее реализации и понятие «субъект финансового права» необходимо закрепить в Федеральном законе «О финансах и финансовой деятельности в Российской Федерации».

Субъект финансового права - это лицо, обладающее финансовой правосубъектностью, т.е. за которым государство признает способность быть носителем юридических прав и обязанностей, предусмотренных финансовым правом, позволяющей ему участвовать в конкретном финансовом правоотношении и нести ответственность за совершение финансового правонарушения.

Администрирование поступлений доходов в бюджет - это урегулированная нормами финансового права деятельность уполномоченных органов в сфере финансов по аккумулированию (обеспечению поступлений) и обращению в собственность государства и муниципальных образований обязательных платежей в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

2. Финансовая правосубъектность и финансовая правоспособность носят обобщающий характер и могут проявляться через свои подвиды: бюджетную правосубъектность и бюджетную правоспособность; налоговую правосубъектность и налоговую правоспособность; валютную правосубъектность и валютную правоспособность; правосубъектность и правоспособность в сфере государственного кредита; правосубъектность и правоспособность в области страховых отношений и т.д.

3. Основываясь на имеющейся в юриспруденции традиционной классификации субъектов права, согласно которой они подразделяются на три основные группы: 1) публично-правовые территориальные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования); 2) коллективные субъекты; 3) индивидуальные субъекты (физические лица); предлагается в первой группе в составе муниципальных образований выделить административно-территориальные образования особого режима и свободные экономические зоны; во второй группе - коллективные субъекты, наделенные властными полномочиями и коллективные субъекты, не имеющие таких полномочий; в третьей группе - индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских и фермерских хозяйств, нотариусов, адвокатов, имеющих финансово-правовой статус, отличающийся от финансово-правового статуса субъектов, не занимающихся предпринимательской деятельностью. С учетом делик-тоспособности субъектов финансового права, предлагает, обособить в специальную подгруппу индивидуальных субъектов - должностных лиц, в том числе руководителей главных распорядителей, распорядителей, получателей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджетов, администраторов доходов бюджетов Российской Федерации.

4. Доказано, что органы внутренних дел, участвуя в финансовых отношениях, обладают специальной финансовой правосубъектностью. Финансовая правосубъектность органов внутренних дел - это свойство (качество), которым государство с помощью нормативных правовых актов наделяет органы внутренних дел для участия в финансовых отношениях. Финансовая правосубъектность органов внутренних дел возникает в силу требований нормативных правовых актов и выражает способность органов внутренних дел иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями или через представителя финансовые обязанности и права, а также нести ответственность за нарушение финансового законодательства.

5. Учитывая, что органы внутренних дел являются правоохранительными органами, наделенными соответствующей компетенцией 1 в данной области общественной жизни, то они осуществляют финансовую деятельность, имеющую для них обеспечивающий характер. В правовом статусе органов внутренних дел как субъектов финансового права, имеются особенности, которые в основном проявляются в бюджетных отношениях, а также в сфере осуществления финансового контроля. Для органов внутренних дел характерны иерархичность структуры и строгая субординация в отношениях, что находит свое проявление и в содержании их финансово-правового статуса.

6. Для финансово-правового статуса органов внутренних дел характерна многоплановость, зависящая от направления их финансовой деятельности. В бюджетной сфере финансово-правовой статус органов внутренних дел реализуется через правовой статус главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств, правовой статус главных администраторов (администраторов) доходов бюджета; в налоговой сфере - через правовой статус налогового агента, правовой статус налогоплательщика, плательщика неналоговых платежей; в сфере осуществления финансового контроля - через правовой статус специализированного субъекта государственного финансового контроля и субъекта финансово-правовой ответственности. При этом правовой статус органов внутренних дел как администратора поступлений доходов в бюджет можно рассматривать как правовой статус участника бюджетного процесса и как правовой статус субъекта налогового права.

7. Установлено, что финансово-правовой статус органов внутренних дел как субъектов финансового права выражается в виде совокупности принадле

1 См.: Компетенция - (книжн.) 1. Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен. 2. Круг чьих-нибудь полномочий, прав (спец.). С. 554; Полномочие. - Официально предоставленное кому-нибудь право какой-нибудь деятельности, ведения дел. С. 288. (Ожегов С.И. а Шведова Н.Ю. Указ. соч.). жащих им в соответствии с финансовым законодательством финансовых обязанностей и прав и не совпадает с понятием «финансовая правосубъектность». Финансовая правосубъектность характеризует абстрактную (потенциальную) способность органов внутренних дел иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности в сфере финансов, нести финансово-правовую ответственность, а финансово-правовой статус органов внутренних дел выражает непосредственное, определенное законом обладание финансовыми обязанностями и правами для вступления в финансовые правоотношения. Категорию финансово-правового статуса органов внутренних дел можно рассматривать как родовое понятие, и поэтому оно шире, чем понятие «финансовая правосубъектность».

8. Границы правоотношения по администрированию поступлений доходов в соответствующие бюджеты, возникают исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований; строятся на правовой основе с помощью метода властных предписаний: обязывания, юридического неравенства, императивности их действий. Реализация обязанностей и прав субъектов данных правоотношения осуществляется с помощью специальных средств (процессуальных форм) лично либо через представителя.

9. В связи с отсутствием легального определения расходов и их видов предлагается в зависимости от их экономического содержания расходы МВД России условно разделить на три группы: 1) расходы, обеспечивающие повседневное (текущее) их функционирование; 2) расходы, обеспечивающие их дальнейшее развитие; 3) расходы на пенсионное обеспечение.

1) К расходам, обеспечивающим повседневное (текущее) функционирование органов внутренних дел относятся денежные средства, необходимые для обеспечения личного состава органов внутренних дел всеми видами довольствия: денежного, путевого, вещевого. В состав денежного довольствия включаются также все социальные выплаты в виде льгот, гарантий и компенсаций личному составу. Размер этих расходов рассчитывается в соответствии с нормативами (табелями положенности, штатами, нормами и т.п.). К этим расходам относятся расходы по оплате различных услуг: транспортные, коммунальные услуги, услуги по связи, оплата содержания помещений, потребление тепловой и электрической энергии, водоснабжение и т.д.

2) К расходам, обеспечивающим их дальнейшее развитие, относятся расходы на материально-технические ресурсы, капитальное строительство зданий, сооружений и их капитальный ремонт.

3) Расходы на пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

10. Предлагается в Законе РФ «О милиции» предусмотреть норму, закрепляющую правовой статус органов внутренних дел как субъекта финансового права, обладающего финансовой правосубъектностью, реализующуюся в бюджетной сфере через правовой статус главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств, главных администраторов (администраторов) доходов бюджета; в налоговой сфере - через правовой статус налогового агента, налогоплательщика, плательщика неналоговых платежей; в сфере осуществления финансового контроля - через правовой статус специализированного субъекта государственного финансового контроля или субъекта финансово-правовой ответственности.

11. Практика структурных подразделений ДЭБ МВД России показывает, что преимуществами функционирования органов внутренних дел как специализированного субъекта государственного финансового контроля объективно являются возможности:

- реализации имеющихся материалов проверки сразу же, т.е. минуя долгие бюрократические процедуры согласований и направления материалов по подведомственности;

- использования при проведении контрольных мероприятий негласных методов и средств, которые, как показывает опыт, зачастую носят если не доказательственную, то бесценную ориентирующую силу;

- осуществления оперативно, в максимально сжатые сроки, мероприятий именно «фактического» блока, т.е. проведение встречных проверок, опрос граждан, истребование документов и др. до того, как проверяемый субъект, в условиях своего вполне понятного противодействия контролю, сможет уничтожить следы совершенных преступлений или правонарушений;

- привлечения к выполнению контрольных мероприятий различных служб системы органов внутренних дел, могущих обеспечить быстрое и адекватное решение вопросов, зачастую возникающих при проведении проверки.

Эмпирическую базу исследования составили данные, содержащиеся в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, отчетах Счетной палаты Российской Федерации, актах проверки контрольно-ревизионных служб системы МВД России, статистические отчеты, материалы круглых столов, интервьюирование руководителей системы МВД России, работников финансовых и тыловых служб органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также результаты социологического исследования сотрудников органов внутренних дел различных служб системы МВД России, проведенного автором в процессе подготовки настоящей диссертации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и состоит в уточнении понятийного аппарата финансового права, в развитии учения о субъектах финансового права; в исследовании особенностей правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права, что имеет особое значение для определения сущности их финансовой деятельности, совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что использование разработанных в ходе исследования положений о финансово-правовом статусе органов внутренних дел, позволит более эффективно выполнять возложенные на них функции в финансовой сфере. Основные выводы диссертации могут быть использованы при изучении курса «Финансовое право», спецкурсов «Бюджетное право» и «Налоговое право», а также в научно-исследовательской работе и в практической деятельности финансовых подразделений МВД России.

Автором разработан проект Федерального закона «О финансах и финансовой деятельности в Российской Федерации», которым закрепляются понятия «финансовой правосубъектности, субъекта финансового права»; виды субъектов финансового права: 1) публично-правовые территориальные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования); 2) коллективные субъекты (организации, в том числе юридические лица); 3) индивидуальные субъекты (физические лица), их права и обязанности, - что обеспечит реализацию основных принципов финансового права, приведет к усилению финансовой ответственности субъекта управления и управляемых субъектов в области финансов.

В целом исследование правового статуса органов внутренних дел как субъектов финансового права является решением научно-практической проблемы, имеющей существенное значение для развития финансово-правовой науки, законотворческой и правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере общественной жизни.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались автором на XVII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва 20-21 мая 2008 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые пробелы совершенствования деятельности органов внутренних дел», состоявшимся в Академии управления МВД России 21 декабря 2007 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» в Уфимском юридическом институте 9-10 апреля 2009 г. Внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке научно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение горрайлинорганов внутренних дел» для слушателей факультета подготовки руководителей горрайлинорганов внутренних дел (тема № 6: Финансово-правовые основы деятельности горрайлинорганов), «Финансовое право» (тема № 5: Бюджетное право; тема № 7: Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов); при разработке п. 38 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2008 г. «Информационное обеспечение автоматизации процессов анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики органов внутренних дел РФ по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части подготовки словаря терминов и схемы направлений деятельности органов внутренних дел; при выполнении указаний МВД России от 30 апреля 2008 г. № 1/3372 по разработке Примерного перечня функций (подфункций), выполняемых органами внутренних дел, перечня ведомственных правовых актов, регулирующих их реализацию, в части функции № 54. Финансовое обеспечение деятельности органов внутренних дел; также в практическую деятельность ОБЭП УВД ЯНАО при разработке программы служебной подготовки.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,21 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Хребтова, Татьяна Петровна

234 Выводы

Сравнительный анализ данных социологических измерений свидетельствует о единодушии во мнении сотрудников оценок финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел, оценивают его как несоответствующее реальным потребностям.

Для преодоления негативных тенденций в финансовом обеспечении, по мнению опрошенных является: - предоставление права субъектам РФ выделять дополнительное финансирование, из средств собственного бюджета, - увеличение перечня платных услуг, предоставляемых на договорной основе подразделениями ОВД МВД России, связанных с обеспечением охраны и безопасности граждан; - расширение прав руководителей главных распорядителей бюджетных средств.

Негативные оценки финансового обеспечения, на наш взгляд, вызваны скептическим отношением сотрудников к происходящим изменениям, вызванными мировым экономическим кризисом в России и в системе МВД России, а также остающемся на высоком уровне неудовлетворенности социально-бытовыми условиями службы.

Основным из факторов, делающих службу в органах внутренних дел непривлекательной является неразвитость гарантий социально-правовой защиты сотрудников и низкий уровень обеспеченности материально-бытовыми условиями.

Сотрудники практически всех опрошенных подразделений наиболее значимыми мерами социальной защиты считают: - обеспечение жилым помещением; - оплату милицейского труда (денежное довольствие, заработная плата, пособия и компенсации); - финансирование пенсионного обеспечения сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск; - обязательное государственное страхование и предоставление медицинского обслуживания.

Почти половина из общего числа опрошенных отметили среднюю степень участия ОВД в формировании бюджета государства, а 16% считают, что органы внутренних дел никак не участвуют в данном направлении. Данные результаты по нашему мнению свидетельствуют о недостаточной осведомленности сотрудников по данному вопросу.

Основным преимуществом функционирования органов внутренних дел как специализированного органа государственного финансового контроля сотрудники считают возможность оперативно, в максимально сжатые сроки осуществлять мероприятия «фактического» блока, т.е. проведение встречных проверок, опрос граждан, истребование документов и др., до того, как проверяемый субъект, находясь в условиях предстоящего контроля, сможет уничтожить следы совершенных правонарушений. Не менее важной называют возможность привлекать к выполнению контрольных мероприятий различные службы системы органов внутренних дел, могущих обеспечить быстрое и адекватное решение вопросов, зачастую возникающих при проведении проверок. Особо отметили важность использования при проведении контрольных мероприятий негласных методов и средств, которые, как показывает опыт, зачастую носят если не доказательственную, то ориентирующую силу.

При оценке взаимодействия различных контрольных органов главным условием успешной борьбы с финансовыми правонарушениями считают взаимодействие между собой контрольных всех органов. Что на наш взгляд соответствует реальному положению дел.