Органы внутренних дел Республики Бурятия, 1923 - начало 2000 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Калашников, Иван Игнатович

  • Калашников, Иван Игнатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Калашников, Иван Игнатович. Органы внутренних дел Республики Бурятия, 1923 - начало 2000 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калашников, Иван Игнатович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Организация и деятельность милиции Бурятии в период построения социализма (1923-1937 гг.) 25

1.1 Становление и организационное укрепление советский милиции БМАССР (1923-1928 гг.) 25

1.2 Деятельность милиции БМАССР в период построения социализма 40

ГЛАВА II Органы внутренних дел БМАССР (вторая половина 30-х-середина 50-х гг.) 54

2.1. Милиция БМАССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 54

2.2. Органы внутренних дел Республики Бурятия в послевоенное десятилетие 66

ГЛАВА Ш Деятельность органов внутренних дел БАССР (вторая половина 50-х-1991 г.) 85

3.1. Милиция Бурятии в годы «оттепели» и экономических реформ (вторая половина 50-х-60-е годы) 85

3.2. Органы внутренних дел Республики Бурятия в 1970-1980-х годах 111

ГЛАВА IV Органы внутренних дел Республики Бурятия в 1990-е годы 136

4.1. Трансформация общества и проблема криминализации в Бурятии 136

4.2. Органы внутренних дел в условиях общественных перемен 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел Республики Бурятия, 1923 - начало 2000 г.»

Актуальность исследования. История органов правопорядка в нашей стране уходит в глубину веков и давно привлекает внимание ученых. Имеются серьезные исследования как по истории органов внутренних дел дореволюционной России, так и периода советской власти. Однако цельной истории важнейшего ведомства России, которому 8 сентября 2002 г. исполняется 200 лет, пока не создано, хотя некоторые шаги в этом направлении неоднократно предпринимались. Имеются и серьезные пробелы в освещении отдельных периодов (и особенно ранних) в деятельности советских спецслужб. Это обусловлено, гтч и прежде всего, идеологическими издержками. Так, деятельность царской охранки и жандармерии рассматривалась лишь как деятельность органов политического сыска, а их контрразведывательная работа обходилась молчанием. Что касается мероприятий, осуществлявшихся ВЧК- ГПУ - ОГПУ- НКВД - НКГБ -МТБ - МВД - КГБ, то в годы советской власти они во многом идеализировалась. ВЧК рассматривалась отечественной историографией не иначе как символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, умалчивая при этом о существенных ошибках чрезвычайных комиссий и особых отделов. В период же перестройки и постперестройки деятельность спецслужб, в том числе и МВД, ее история, стали предметом яростных нападок как со стороны журналистов, так и со стороны некоторых историков. При этом упор делается только на участие силовых структур в массовых репрессиях по отношению к советским гражданам, а МВД зачастую изображается как олицетворение беззакония, жестокости и насилия, в то время как борьба с организованной преступностью борьба с беспризорничеством как социальным явлением, а также борьба с экономическими преступлениями и преступлениями по должности оказались вне научных интересов.

Сложность написания истории милиции во многом обуславливается и объективными причинами. И, прежде всего - это опыт, формы и методы работы, которые используются многими поколениями российских спецслужб и потому преждевременное раскрытие архивных материалов может нанести определенный ущерб деятельности самих спецслужб.

Интенсивное изучение прошлого органов правопорядка началось в 90-е годы XX века, что было продиктовано требованием времени и обусловлено необходимостью осмысления исторического опыта развития контрразведывательных органов на различных этапах общественного развития. Осмысление этого опыта и воплощение его в конкретные мероприятия по развитию органов правопорядка государства предполагает целый комплекс исторических исследований на разных этапах общественного развития, в том числе и исследований регионального характера. В качестве такого региона мы избрали Республику Бурятию 20-х - 90-х годов, то есть период становления, развития и наиболее активной созидательной работы милиции республики. Исследование этой важнейшей проблемы представляет несомненный интерес как в научном, так и в социальном аспекте: в научном - как мера по укреплению национальной государственности, развития экономики, укрепления государственной идеологии, воспитание подрастающего поколения; в социальном - изучение взаимодействия МВД республики с органами партийной и государственной власти, подбор кадрового состава, укрепление законодательной базы, что может быть использовано при дальнейшем развитии и реформировании органов правопорядка.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой темы не отличается особым богатством. Начало советской историографии рассматриваемой проблемы характеризуется директивными указаниями по созданию органов правопорядка и борьбе с контрреволюцией председателя Совнаркома В.И. Ленина, выступлениями председателя Реввоенсовета республики М.В. Фрунзе, председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также публикациями заместителя председателя ВЧК М. Лациса1. Эти выступления отличает глубокая идейная убежденность и уверенность в достижении победы на контрреволюцией. Так, в докладе на IX Всероссийском съезде Советов В.И. Ленин заявил: «Господа капиталисты, российские и иностранные! Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. Еще бы! Они умело ваши интриги и ваши происки отражать как никто, в обстановке, когда вы нас душили, когда вы нас окружали нашествиями, когда строили внутренние заговоры и не останавливались ни перед каким преступлением, чтобы сорвать нашу мирную работу. У нас нет другого ответа, кроме ответа учреждения, которое бы знало каждый шаг заговорщика и умело бы быть не уговаривающим, а карающим немедленно. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры, не имеющие желания преподнести рабочим и крестьянам на блюде свои права помещиков, свои права капиталистов»2.

Руководство НКВД уделяло большое внимание тому, чтобы обобщить опыт деятельности правоохранительных органов. В этой связи первые публикации о деятельности органов правопорядка появились уже в годы гражданской войны. Это, прежде всего, статьи Г.С. Мороза и М.Я. Лациса, в которых давался анализ деятельности спецслужб, рассказывалось о выявлении и ликвидации ря

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т. 35. - С. 156; Т. 36. - С 197; Т. 50. - С. 18; Фрунзе М.В. Избранные произведения- М., 1960. - С. 359-360; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т.1. - М., 1957. - С. 265; Лацис М. (Судрабс Я.) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраин-ского ЦИК, 1919; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. - 1926. - № 9 (56). - С. 17; Калинин М.И. Избранные произведения. Т.1. -М., 1960.-С. 44.

2 Ленин В.И. Полн. Собр. соч. - Т. 44. - С.327-328. л да контрреволюционных организаций . К сожалению, тиражи этих изданий были не велики. А в 30-е годы эти публикации были изъяты из обращения и уничтожены. Несомненно, важную роль в деле повышения бдительности и более полного ознакомления масс с работой спецслужб играл журнал «Еженедельник ЧК», который сегодня также не доступен исследователям.

Следует отметить, что первое десятилетие советской власти стало временем накопления исторических знаний по истории правоохранительных органов и определение основных направлений этой проблематики. Начало изучения истории милиции относится к первой половине 20-х годов, когда была опубликована статья «Рабоче-крестьянская милиция»4. В это же время Главным управлением милиции РСФСР ведется большая работа по подготовке к изданию истории милиции Советского государства. В этой связи на страницах журнала «Рабоче-крестьянская милиция» и «Административный вестник» был опубликован ряд содержательных статей, в числе которых можно назвать статьи И.С. Петка-ра и С. Седова5. Вполне естественно, что в указанных публикациях не использовались архивные источники. Авторы популяризировали деятельность органов правопорядка и потому статьи носили пропагандистский характер.

Несомненный интерес представляет статья А.Я. Эстрина, опубликованная в 1929 г. Автор показал, что в первые месяцы после победы Октябрьской рево

3 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. - 1919. -№ 11; Он же. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. - 1920. - № 6; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.

4 Пять лет власти Советов. Издание ВЦИК. - М. 1922; За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 191712 ноября 1925 гг. - Л., 1925.

5 Пэткар И.С. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. - М., 1924.- № 6; Седов С. Год работы по составлению истории рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. - 1925. - № 11. люции общие и чрезвычайные судебно-следственные органы не могли надежно обеспечить охрану революционного порядка и в этой связи к оперативно-розыскному органу в ряде случаев стали переходить судебные функции. Так, на 1 января 1919 г. за чрезвычайными комиссиями числилось 10369 заключенных, из которых были осуждены непосредственно этими комиссиями - 1153 человека; на 1 июля 1919 г. числилось 3626 заключенных, из них осуждены органами правопорядка 602 человека; на 1 июля 1920 г. числилось 11575 заключенных, осуждены - 1793 человека6.

В течение следующего периода советской историографии публикации советских исследователей касались деятельности органов внутренних дел лишь в дореволюционный период. Это обуславливается тем, что спецслужбы со второй половины 30-х и до начала 50-х годов представляли собой, по сути, карательный орган партийно-государственного механизма, который беспрекословно выполнял директивные установки руководства страны и обеспечивал реализацию внутренней политики тоталитарного режима. В этих условиях карательные функции, возложенные на НКВД, не могли не привести к массовым репрессиям, что в свою очередь привело к усилению режима секретности и закрытию доступа к архивным документам. Это и стало причиной того, что деятельность милиции, фактически не освещалась в научной исторической литературе.

Положение меняется с середины 50-х годов, когда был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР, который был выведен из системы МВД. В рамках объявленного курса на ослабление централизма и расширения прав республик в апреле 1955 г. было образовано Министерство внутренних дел РСФСР во главе с Н.П. Стахановым. В этот период опубликованы монографии П.Г. Софинова, В.П. Прокопенко и В.М. Романова,

6 Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. - М.-Л, 1929. - С. 7. исследования Д.Л. Голинкова, в которых достаточно подробно освещается деятельность милиции советского государства в 20-е годы7, хотя эти работы имеют один существенный недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности органов правопорядка. Между тем освещение именно этого аспекта организации и деятельности НКВД может способствовать более полному представлению об органах внутренних дел, раскрыть их юридическую природу. В середине 60-х годов появляются первые монографические исследования М.И. Еропкина, в которых находит достаточно емкое отражение история советской милиции . Конец 60-х годов ознаменован крупным событием в историко-правовой науке - изданием двухтомной фундаментальной работы, подготовленной Институтом государства и права АН СССР, по истории государства и права, где деятельность органов внутренних дел нашла достойное отражение9.

Во второй половине 70-х годов опубликованы монографии C.B. Биленко, P.C. Мулукаева, в которых в которых рассмотрен вопрос правовой основы деятельности органов правопорядка и проблема кадрового обеспечения милиции10. Тогда же опубликована монография П.Ф. Николаева и диссертация P.A. Воробьева, посвященные проблеме становления милиции в Сибири и на Дальнем Востоке в период революции и гражданской войны11.

7 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (19171922 гг.). - М., 1960; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (19171920 гг.). - М., 1965; Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. - М., 1971; он же. Крушение антисоветского подполья в СССР. В двух книгах. - М., 1978. о

Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М. 1965; он же. Развитие органов милиции Советского государства. — М., 1967.

9 История государства и права. В двух томах. - М., 1968.

10 Биленко C.B. Советская милиция России (1917-1920 гг.). - М., 1976; Мулука-ев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции. 1917-1920 гг. - М., 1975; он же. Развитие системы управления органов внутренних дел.-М., 1979.

11 Николаев П.ф. Советская милиция Сибири. 1917-1922 гг. - Омск, 1975; Во

В рассматриваемый период появляется интересное направление изучения деятельности спецслужб - взаимоотношение правящей партии и органов госу-^ 12 дарственной безопасности . В советской историографии были хотя и априорно, но все же зафиксированы некоторые «ключевые способы подчинения учреждений ЧК/ГПУ диктатуре коммунистической элиты»13.

В рассматриваемый период наиболее крупными и значительными исследованиями по истории советской милиции стали двухтомное издание «История советской милиции» и фундаментальная работа коллектива авторов «Советская милиция: история и современность (19171987)», в которых показан исторический путь, пройденный советской милицией, показана совершенствование структуры органов правопорядка, роль милиции в системе советского государства14. Ряд проблем затронуто в исследовании A.A. Марина и А. Я. Малыгина15. робьев P.A. Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1925 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М. 1973.

12

Голиченко В.Д. Коммунистическая партия организатор и руководитель Все-украинской Чрезвычайной комиссии (ВУЧК) (1918-1922 гг.). Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. - Киев, 1962; Пу-ховский В.И. Партийное руководство органами ЧК-ГПУ по борьбе с контрреволюцией в Белоруссии (1919-1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Минск, 1974; Сулейманов С.И. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 1920-1925 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1974; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923). - Новосибирск, 1981; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1984; Портнов В.В. ВЧК. 1917-1922. -М., 1987

13 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. - Новосибирск, 1999. - С. 4.

14 История советской милиции. В двух томах. - М. 1977; Советская милиция: история и современность (1917-1987). - М., 1987.

15 Марин A.A., Малыгин А.Я. Создание и развитие системы ОВД аппаратов

В середине 80-х годов Г.Н. Хориноев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную становлению и деятельности рабоче-крестьянской милиции в Бурятии в 20-30-е годы16. В исследовании подчеркивается роль милиции в деле становления национальной государственности в республике, обеспечения охраны социалистической собственности и общественной безопасности. В то же время в крупных коллективных трудах по истории Бурятии «История Бурятской АСССР» (т. 2. - Улан-Удэ, 1959), «Очерки истории Бурятской организации КПСС» (Улан-Удэ, 1970) и др. вообще не показана роль милиции в политической социально-экономической и общественной жизни республики.

В период становления новой российской историографии в 90-е годы XX века, были опубликованы несколько исследований, которые в той или иной степени затрагивали вопрос о характере, формах и методах взаимодействия РКП(б) и органов правопорядка в 1920-е годы. Причем, в этих исследованиях выдвинуто важнейшее положение об установлении в послеоктябрьской истории полного подчинения спецслужб аппарату правящей партии. При этом заметно полнее и разнообразнее, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, стал круг используемых архивных источников. Предпринята разработка новых сюжетов ранее не находивших отражение в исторической и юридической литературе17. В то же время и в этих работах имеет место нарушение принципа объпредварительного расследования преступлений (1917-1930 гг.). -М., 1990.

16 Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1985.

17 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). - Уфа, 1993; Он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.). Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб., 1994; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах. На материалах Белорусской ССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ективности в исследовании истории спецслужб. Так, Г.Л. Олех органы ВЧК-ОГПУ называет «советской политической полицией», подчеркивая при этом, что «абсолютно никакой оценочной идеологической или этической нагрузки употребляемая дефиниция не несет»18. Кроме того, в ряде современных исследований преобладает обвинительная направленность в отношении органов правопорядка. Особенно ярко это проявилось в монографии С.А. Папкова19. Не избежали этой болезни и другие исследователи.

Изменение историографической ситуации способствовало росту интереса к деятельности милиции. Именно этим обусловлено появление ряда научных сборников20, портретов руководителей ведомства21, популярных брошюр серии «МВД России»22.

Интересный аспект проблемы поднимает авторский коллектив краткого исторического очерка «Органы и войска МВД России», где говорится о непростых отношениях между ВЧК и НКВД, сложившихся с первых месяцев советской власти. Изначально НКВД ставил вопрос о включении ВЧК в состав наркомата. Тем более, что достаточно долгое время ВЧК финансировалась по смете наркомата. Руководство наркомата было согласно на полное отделение ВЧК от НКВД. Руководство ВЧК, со своей стороны, стремилось подчинить себе милиисторических наук. - М., 1995; Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-х гг. (на материалах Северо-Запада России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - СПб., 1995; Олех Г.Л. Указ. соч.; и др.

18 Олех Г.Л. Указ. соч. - С. 6.

19 Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. - Новосибирск, 1997.

20 Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. - Минск, 1991; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995.

21 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. - М., 1995.

22 Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Милиция Российской Федерации. К 200-летию МВД России. - М., 2000; Миронов А.И. Научно-техническая и криминалистическая служба МВД России. К 200-летию МВД России. - М., 2000. цию и уголовный розыск. Авторы подчеркивают, что «обе стороны высказывали готовность к объединению, но только на разных основаниях»23. В начале февраля 1922 г. ВЧК была упразднена, чему предшествовало упразднение уездных ЧК. Согласно постановлению ВЦИК от 6 февраля 1922 г. вместо ВЧК было создано Государственное политическое управление при НКВД РСФСР. «Тем самым, - подчеркивают авторы, - впервые при советской власти были полностью объединены органы государственной безопасности и органы внутренних дел»24.Однако при этом исследователи не показывают отношение к этому акту со стороны Ф.Э. Дзержинского, который, оставаясь председателем ВЧК, в марте 1919 г. становится наркомом внутренних дел России. В связи с известными реорганизациями, когда органы госбезопасности и МВД стали единой силовой структурой несомненный интерес представляет серия публикаций в журнале «Свободная мысль», подготовленная А. Кокуриным Н. Петровым по истории МВД. Значительным вкладом в изучение вопросов профессионального образования в органах и войсках МВД России стала работа Е.Д. Проценко .

0*7

В 90-е годы история правоохранительных органов регионов Сибири , в том числе Республики Бурятия также стала предметом научного внимания внимания. В начале 90-х годов основной интерес историков республики был направлен главным образом на изучение репрессивной политики государства на территории Бурятии. Научная общественность смогла ознакомиться с серией очерков о репрессированных партийных, государственных, религиозных деяте

Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996. - С. 191.

24 Там же.

25 Кокурин А., Петров Н. МВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль . -1997. - №№ 6-9.

26 Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. - СПб., 1998.

27 Бугаев Д.А. На службе милицейской. - Красноярск, 1993. лях и представителях творческой интеллигенции. Более полный и систематизированный материал о репрессиях в республике был представлен коллективом авторов в первой части учебника «История Бурятии. Век XX»28. Затем появились статьи и две монографические работы Д.Л. Доржиева, посвященные крестьянским мятежам и восстаниям на территории Бурятии в 20-30-е годы29.

В 1997 г. к 80-летнему юбилею ВЧК-ФСБ совместными усилиями историков Бурятии и сотрудников Управления ФСБ России по Республике Бурятия удалось провести научно-практическую конференцию, на которой были подняты и достаточно полно освещены целый комплекс вопросов из истории спецслужб республики, где определенное внимание было уделено деятельности ор

30 ганов правопорядка . В последующем вопрос о репрессиях органов госбезол i пасности по отношению к религиозным конфессиям поднимался неоднократно и даже стал предметом специального диссертационного исследования и монографического сочинения И. С. Цыремпиловой .

28 История Бурятии. Век XX. В двух частях. Часть 1. Конец XIX - июнь 1941 г. -Улан-Удэ, 1993.

29 Доржиев Д.Л. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30-е годы. -Улан-Удэ, 1994; Он же. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. - Улан-Удэ, 1996; Он же. К вопросу о проведении «антирелигиозной» компании в Бурятии в на рубеже 1920-1930 годов // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997; Он же. Буддизм и антирелигиозная компания в Бурятии рубежа 1920-30 гг. // Цыбиковские чтения. - Улан-Удэ, 1998.

Из истории спецслужб Бурятии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ. - Улан-Удэ, 1997.

31 Курас Л.В., Данзанова A.A. К вопросу о репрессиях ламского духовенства в Бурятии (конец 1920 - начало 1930-х гг.) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск, 1998; Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 1920-30 гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 1998.

32 Цыремпилова И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). - Улан-Удэ, 2000; Она же. История взаимоотноше

В 1998 г. была опубликована монография JI.B. Кураса, посвященная непосредственно деятельности спецслужб в республике в XX веке, в которой также находит отражение интересующая нас проблема33.

Одновременно с этим начинается целенаправленная работа над историей правоохранительных органов Республики Бурятия. В 2000 г. С.Ж. Дугарова защитила кандидатскую диссертацию по истории правоохранительных органов в предвоенные годы, где наряду с деятельностью суда и прокуратуры показана деятельность милиции республики34. Появились первые публикации по органио е зации и деятельности уголовного розыска республики . фрагментарно показана борьба органов ГПУ с бандитизмом. Фактически вне поля зрения автора осталась деятельность спецслужб по укреплению социалистической законности, экономики, национально-государственному строительству, борьбе с такими антисоциальными явлениями как детская преступность и беспризорничество.

Значительный вклад в изучение поставленной проблемы вносят руководители министерств и ведомств Министр внутренних дел республики И.И. Калашников, Председатель Верховного Суда Бурятии A.A. Хориноев, Первый заместитель Прокурора республики М.М. Гершевич, в публичных выступлениях ния государства и религиозных конфессий в Бурятии в 1917-1940 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 2000.

Курас JI.B. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Иркутск - Улан-Удэ, 1998.

34 Дугарова С. Правоохранительные органы Республики Бурятия в 20-30-е годы. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Улан-Удэ, 1999.

35 Батуев C.B. Уголовный розыск БМАССР в первые годы Советской власти // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск II -Улан-Удэ, 2001; Курас JI.B., Батуев C.B. Уголовный розыск Бурятии: начало деятельности // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. 7 мая 2001 г. - Иркутск, 2001. которых на научно-практических конференциях и публикациях в периодической печати находят отражение проблемы деятельности и законодательного обеспечения органов правопорядка.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что учеными достигнут определенный результат в изучении истории правоохранительных органов России и национального субъекта Республики Бурятия. При этом наиболее полно изучен начальный этап деятельности милиции. Тем не менее российские силовые структуры, отвечавшие за внутреннюю безопасность и особенно на региональном уровне, представлены небольшим числом работ, где многие аспекты еще не нашли своего исследователя.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией автор использовал разнообразный круг источников по военно-политической истории России, силовых структур и контрразведывательных служб: архивные материалы, сборники документов, воспоминания, энциклопедии и справочники, периодику.

Правовой основой строительства рабочей милиции стало постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г. Все последующие структурные изменения, реорганизации опирались на соответствующую нормативно-правовую базу, что стало важнейшим источником по истории милиции Республики Бурятия. Эти документы приобрели особое значение в связи с распадом СССР, возникновением нового государства Российской Федерации и обретением Бурятией статуса суверенного государства в составе Российской Федерации36.

36

В 2001 г. Конституция Республики Бурятия была приведена в соответствие с

Наиболее интересный и ценный материал содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) и Архиве Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Бурятия (АУФСБ РФ по РБ). В их числе Фонд 1-п НАРБ - обзоры политического и экономического состояния БМАССР, бюллетени об оперативных разведывательных сводках спецслужб республики 1924-1934 гг., которые предоставлялись в Бурят-Монгольский обком ВКП (б) каждые две недели. В числе вопросов, которые получали постоянное освещение это рабочие (недовольство администрацией, состояние производства, пьянство и хулиганство), политические настроения деревни (организация бедноты, недовольство крестьян, кулачество), единый сельхозналог, школьное дело, батраки, низовой советский аппарат, хулиганство, потребительская кооперация, национальные взаимоотношения, буддийское духовенство. Отдельные оперативные сводки освещали состояние преступности на территории республики и ход заготовительных компаний. Кроме того, несомненный интерес представляют протоколы заседаний Бурят-Монгольский ОК ВКП (б) по приему в партию работников НКВД республики, циркуляры ЦК РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б) по политическим вопросам, докладные записки по экономическому положению аймаков. Что касается АУФСБ РФ по РБ, то здесь основной корпус документов представляют агентурные донесения о борьбе с бандитизмом на территории республики, освещение религиозного вопроса в Бурятии.

К сожалению, с многих документов, которые связаны с оценкой спецслужбами экономического и политического климата в республике в 20-е годы, а также, а также борьбой с беспризорностью еще не снят режим секретности, что существенно затрудняет исследовательскую работу.

Важнейшим источником исследования стал архив Министерства внут

Конституцией Российской Федерации и республика обрела статус правового демократического государства, субъекта Федерации. ренних дел Республики Бурятия, где хранится в 74 фондах сосредоточено 150 тысяч единиц хранения.

Важнейшим источником стали Основные Законы государства - Конституции СССР, БМАССР, БАССР, Постановления ВЦИК и СНК СССР, ЦИК и СНК БМАССР, служившие правовой основой деятельности правоохранительных органов.

Существенным дополнением к архивным материалам являются тематические сборники документов по истории ВЧК-ОГПУ. В 1920-1922 гг. ВЧК опубликовала в двух томах «Красную книгу ВЧК». Первый том вышел под редакцией П.Н. Макинциана, второй - под редакцией М.Я. Лациса37, где наряду с впервые обнародованными многочисленные документами о наиболее крупных контрреволюционных заговорах, раскрытых чекистами в 1918-1920 гг., опубликованы материалы уголовно-следственных дел - агентурные донесения, протоколы допросов арестованных, показания свидетелей, постановление коллегии ВЧК, приговоры революционных трибуналов. Следующие документальные сборники появляются лишь через 36 лет и начинают издаваться со второй половины 50-х годов XX века.

В течение 20-х годов статистическое управление БМАССР ежегодно публиковало отчеты о состоянии дел в республике, где имелся специальный раздел

38

Административное управление и милиция» .

В 1958 г. вышел в свет сборник документов, отражающий историю ВЧК за 1917-1922 гг.39 С выходом издания несколько оживился интерес к проблема

37 Красная книга ВЧК. В двух книгах. - М., 1920-1922.

38 Бурят-Монгольская Автономная Социалистическая Советская республика. Очерки и отчеты. 1923-1924. - Верхнеудинск, 1925; 1924-1925. - Верхнеудинск, 1926; 1925-1926.-Верхнеудинск, 1927; 1926-1927.-Верхнеудинск, 1928; 1927-1928.-Верхнеудинск, 1929; 1928-1929.-Верхнеудинск, 1930.

39 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник тике и в том же году был опубликован сборник документов по истории войск ВЧК и пограничной охраны, освещающий главным образом историю войск спецслужбы40.

В 1972 г. Главное архивное управление при Совете Министров СССР, Центральный государственный архив Советской Армии и Главное управление внутренних войск МВД СССР опубликовали сборник документов, освещающий историю внутренних войск советской республики за 1917-1922 гг., где содержаться и сведения о взаимоотношении внутренних войск и местных ЧК41. Годом позднее был опубликован еще один сборник документов, в котором нашел отражение начальный этап истории пограничных войск СССР42.

Определенный вклад в разработку поставленной проблемы внес тематический сборник документов «В.И. Ленин и ВЧК», опубликованный в 1975 г., что позволило углубить наши познания по истории правоохранительных органов43. В 1987 г. выходит второе издание документального сборника «В.И. Ленин и ВЧК», куда вошло 680 документов. Через два года была переиздана «Красная книга ВЧК»44, судьба которой сложилась таким образом, что нескольким поколениям читателей она оказалась недоступной, ибо в 30-е годы ее авторы и составители оказались репрессированы, а тираж книги уничтожен. Учитывая ее большую историографическую и источниковедческую ценность издание полностью воспроизводит издание 20-х годов без каких-либо купюр. документов. - М., 1958.

40 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы 19171922 гг.-М., 1958.

41 Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. -М., 1972.

42 Пограничные войска СССР (1918-1922 гг). Сборник материалов и документов. -М. 1973.

43 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). - М., 1975.

44 Красная книга ВЧК. В двух томах. - М., 1989.

Важную помощь в работе над темой исследования оказал сборник документов подготовленный Ю. Фелынтинским на основе документов, хранящихся в архиве Гуверовского института Стэнфордского университета США, где среди прочих документов находим «Положение о Чрезвычайных комиссиях на местах», «Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий», личные фонды ряда известных чекистов45.

Важную роль в изучении становления и развития органов правопорядка в Сибири оказал Иркутское трехтомное издание документов, подготовленное к 70-летию Октябрьской революции, которое охватывает период 1917-1921 гг.46

Основной особенностью всех указанных сборников документов является то, что в них документальная база хронологически охватывает период с 1917 по 1922 гг., то есть время становления спецслужб. В этой связи значительную помощь в подготовке настоящего исследования оказал справочник «Лубянка», в котором описывается структура аппарата органов государственной безопасности, охватывая при этом период с 1917 по 1960 гг. При этом в справочнике подчеркивается мысль о том, что документы представлены по разным периодам с разной степенью полноты. Так, если период с 1934-1960 гг. представлены достаточно подробно, то внутренняя структура и изменения в ВЧК-ОГПУ за 19171933 более схематично. «Причина этому, - подчеркивают составители, - чисто источниковедческая. Если большинство документов по периоду 1934-1960 гг. хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, рассекречены и доступны исследователям, то архивные материалы за 1917-1933 гг. остаются по

45 ВЧК-ГПУ. - Вермонт, 1989 / Составитель Ю. Фельштинский.

46 Подвиг Центросибири. 1917-1918. Сборник документов. Т. 1.-Иркутск, 1986; В боях рожденная. 1918-1920. Боевой путь 5 Армии. Сборник документов. Т. 2. - Иркутск, 1985; Шли дивизии вперед. 1920-1921. Народно-революционная армия в освобождении Забайкалья. Сборник документов. Т.З. - Иркутск, 1987. преимуществу на ведомственном хранении»47. Это в свою очередь затрудняет в определенной мере работу над поставленной темой исследования.

Кроме рассмотренных сборников документов помощь в работе над диссертацией оказали «Декреты Советской власти», «Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями», где указаны роль и место органов внутренних дел в структуре государственной власти.

Существенную помощь в работе над диссертацией оказал сборник документов, опубликованный в Иркутске, в котором рассмотрена важнейшая про

Л Q блема деятельности милиции - борьба с беспризорностью .

Следует отметить также начавшуюся публикацию отдельных документов по поставленной проблеме, с которых лишь в последнее время был снят режим секретности. Прежде всего, это переписка органов ОО ГПУ/ОГПУ республики с Бурят-Монгольским обкомом партии49.

В целом же существующая документальная база позволяет решить поставленные перед исследователем задачи.

Несомненные интерес представляют материалы музея МВД Республики Бурятия, где имеются документы личного происхождения: автобиографии ветеранов милиции, личные дела многих сотрудников МВД, отдельные воспоминания, неопубликованные рукописи ряда бывших сотрудников органов внутренних дел, например рукопись В.Ф. Бузунова «На службе народу», освещающая

47 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Документы. Справочник. 1917-1960.- М., 1997. - С. 6 / Составители Кокурин А.И., Петров Н.В.

Спасенные революцией: Борьба с беспризорностью в Иркутской губернии. Сборник документов и материалов. - Иркутск, 1977.

49 Цыремпилова И.С., Тушемилов В.К. Деятельность ГПУ/ОГПУ БМАССР по обеспечению перевозки и сохранности партийной документации // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 26-27 апреля 2001 г. - Иркутск, 2001. - С. 314-315. отдельные фрагменты истории МВД республики.

Объектом исследования являются органы НКВД-МВД Республики Бурятия.

Предметом - непосредственная деятельность органов правопорядка республики.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть структуру и функции органов внутренних дел, определить их роль в государственной системе, выявить тенденции развития, проанализировать основные направления функционирования МВД Бурятии в годы советской власти и период современной российской государственности.

Указанной цели подчинены следующие задачи исследования:

- показать структуру, функции, роль правоохранительных органов республики в процессе национально-государственного и социально-экономического строительства в Бурятии;

- раскрыть особенности репрессивной политики государства и степень участия в ней НКВД, в том числе отношение к религиозным конфессиям;

- осветить деятельность правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны и ее роль в послевоенном строительстве;

- проанализировать место и роль органов внутренних дел республики в современном национально-государственном строительстве.

Методология исследования. Теоретической основой исследование стали труды российских ученых по истории органов правопорядка в России и ее регионах.

Поскольку цель всякого научного познания - это получение достоверных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу объективности, который позволяет непредвзято погрузиться в рассматриваемую эпоху, выявить ее основные ценности. Именно соблюдение этого принципа является непременным условием научной состоятельности исторического исследования, включая все этапы - от сбора источников до теоретических обобщений.

Вторым не менее важным принципом научного исследования является принцип историзма, который требует конкретного изучения общественных явлений или отдельных структур в их развитии и изменении, всестороннего исследования всех явлений в их взаимосвязи с другими. Именно благодаря принципу историзма удалось достоверно представить деятельность милиции Бурятии в 20-х - 90-х годов.

В качестве методологической основы использованы как общенаучные методы познания (обобщение, анализ, синтез), так и вспомогательные методы (системный, компаративный). Используя их автор стремился представить исследуемую проблему в контексте истории советского и современного российского государства, а также тех исторических процессов, которые происходили в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 30 мая 1923 г. - времени образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики до начала третьего тысячелетия - времени новых задач, стоящих перед всей системой охраны правопорядка России и ее регионов.

Территориальные рамки исследования на этапе с 1923 по 1937 гг. охватывают ареал этнической Бурятии, включая в себя территории современной Республики Бурятия и двух субъектов Федерации - Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов. После 1937 г. территориальные рамки исследования включают в себя современные административные границы Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка на примере национального субъекта показать всю многостороннюю деятельность милиции.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- анализ истории создания и развития органов правопорядка может быть полезен современным органам внутренних дел в их практической деятельности;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в преподавании истории Бурятии, при подготовке академического издания по истории республики, истории милиции, при разработке учебно-методических пособий;

- результаты исследования могут быть полезны при воспитании молодым сотрудников органов внутренних дел;

- материалы диссертации могут быть полезны сотрудникам архивных ведомств при подготовке документов к опубликованию, составлению обзоров, справочников и т.д.

Апробация работы. Результаты работы нашли отражение в научных статьях и тезисах опубликованных в научных сборниках. Автор принял участие в работе ряда международных, российских и региональных научных конференций, неоднократно выступал на заседаниях коллегии МВД Российской Федерации, правительства республики Бурятия, где наряду с практическими вопросами касался научной стороны проблемы органов внутренних дел.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калашников, Иван Игнатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность органов внутренних дел и милиции республики, основного структурного подразделения, строится на основе Конституции Российской Федерации и Республики Бурятии.

Милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделена правом применения мер принуждения.

Правовой статус милиции, его организационная структура, а также место и роль в обществе и государстве определены Законом Российской Федерации "О милиции". Законом "Об оперативно-розыскной деятельности", другими законами и правовыми актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Федерации, каковой и является Республика Бурятия.

Каждое государство для обеспечения национальной безопасности создает систему правоохранительных органов и спецслужб, определяя каждому из них сферу деятельности. Устанавливается нормативно-правовой статус каждого силового ведомства, в котором определены цели, задачи и обязанности соответствующих структур. Задачами милиции, определенными законом, являются: - обеспечение безопасности личности: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и

законных интересов в пределах, установленных законодательством Российской Федерации (статья 2 закона РВ "О милиции").

Следовательно, милиция обеспечивает один из основных звеньев национальной безопасности страны - правоохранительную безопасность.

Правоохранительная безопасность представляет собой состояние защищенности личности, общества и государства от насилия и иных видов противоправных, посягательств, который достигается усилиями системы правоохранительных органов, действующих в пределах своей компетенции и на основе взаимодействия между собой. Ключевая роль здесь отводится милиции97.

Анализ нормативно-правовой основы деятельности милиции, сложившейся к концу 1980-х годов, позволяет выделить следующие ее особенности:

Во-первых,, законодательство о милиции, в собственном смысле этого слова, отсутствовало. Центральное место в иерархии нормативных актов о милиции занимал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. "Об основных обязанностях и правах милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью", "Положение о советской милиции", утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1973 г. служило ярким примером негласного наделения правительства законодательными полномочиями.

Во-вторых, явно гипертрофированная роль нормативных актов МВД СССР. Советские законы отличались декларативностью и неполнотой. Ведомственное же нормотворчество питается слабостью закона. Круг нормативных актов МВД СССР, напрямую обращающихся к гражданам и гражданами огнестрельного оружия, прав, обязанностей и организации работы внештатных сотрудников милиции, порядка применения милицией огнестрельного оружия, физической силы и спецсредств. Большинство из перечисленных нормативных предписаний были секретными, недоступными для всеобщего ознакомления.

Оперативно-розыскная деятельность милиции регламентировалась нормативными актами МВД СССР, недоступными даже прокурорскому надзору.

Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993. - С. 87-88.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Источники

а) опубликованные

Бурят-Монгольская автономная область (экономическое и статистическое исследование): Отчет Совету Труда и Обороны на I окт. 1922 г. - Иркутск, 1922- С.143-145.

Бурят-Монголия в борьбе за Советы: (Сб. воспоминаний и документов) /Под ред. М. Гудошникова и др. - Иркутск: Партиздат. Вост.- Сиб. краев, отд., 1933.-216 с.

БМАССР: Очерки и отчеты, 1923-1924. - Верхнеудинск, 1925. - С. 334342

БМАССР: Очерки и отчеты, 1924-1925. - Верхнеудинск, 1926. - С. 266284.

БМАССР (материалы к отчету 4-го съезда Советов) 1926-1928. - Верхнеудинск, 1929- С. 14-18.

Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918): Сборник документов /Под ред. П.Т. Хаптаева. - Улан-Удэ: Бурят-Монг. кн. изд-во Бур.-Монг. кн. изд-во, 1957. - 302 с.

Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (октябрь 1917 - июль 1918): Сб. документов / Сост. З.Т.Тагаров и А.П. Мешерский. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1957. - 423 с.

Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (1918-1920 гг.). Партизанское движение в Приангарье: Сборник документов. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1959. - 276 с.

В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). - М.,

Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы

и материалы. - М. 1972.

ВЧК-ГПУ. Документы. - Вермонт, 1989.

Из истории ВЧК (1917-1921 гг.): Сборник документов. - М.: Политиздат, 1958.-512 с.

Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы 1917-1922 гг.-М. 1958.

Конституция Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 2001.

Красная книга ВЧК. В двух томах. - М., 1989.

Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Документы. Справочник. 1917-1960. -М., 1997.

Отчет Правительства Бурят-Монгольской АССР (1928-1930 гг.). -Верхнеудинск: Изд. ЦИК и СНК БМАССР. - 1930. -97 с.

Образование Бурятской АССР: Сб. арх. документов / Под ред. Н.Д Шулунова. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1964. - 273 с.

Спасенные революцией. Борьба с беспризорностью в Иркутской губернии и округе (1920-1931 гг.): Сборник документов. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1977. - 103 с.

Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М.: Изд-во Высшей школы. МВД СССР. -М., 1957.

б) неопубликованные Документы и материалы архивных учреждений

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.393 (Народный комиссариат внутренних дел РСФСР), оп.1, д.612; оп.З, д.37; оп.6, д.4, 48; оп.21, д.62; оп.23, д.16, 34; оп.28, д.176, 286, 287; оп.31, д.415, 509; оп.35, д.52, 138, 154, 155, 520,: оп.37, д.2, 3, 4, 14; оп.39, д.63; оп.46, д.Ю1;

оп.49, д. 168а; оп.50, д.5; оп.78, д.47.

Национальный архив Республики Бурятия Ф. 1. (Бурятский областной комитет КПСС), оп.1, д. 19, 61, 62, 236а, 237а, 4136, 415а, 564, 565, 570, 570а, 1321, 1526, 1630, 1631а, 2196, 2328, 2735;

Ф.2. (Ревком БМАССР), оп.1, д.1, 5, 9, 31, 49, 85; оп.2, д.9, 10; Ф.475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР), оп.1, д.25,

65, 67, ИЗ, 115, 418, 480, 483; оп.9, д.2, 7;

Ф.248 (Совет Министров Бурятской АССР), оп.1, д.2, 4, 5, 9, 10,18, 45,

66, 85, 88, 142, 181, 186, 200, 212, 364, 416, 420, 506, 729; оп.2, д.34, 66, 148, 250, 306, 726, 729; оп.9, д.8; оп.13, д.219; оп.20, д.1, 16, 19;

Ф.536 (Управление уголовного розыска БМАО РСФСР), оп.1, д.З. Ф.566 (Управление правительственного инспектора милиции ДВР), оп.1, д.20, 50, 62.

Ф.150 (Верхнеудинская уездно-городская милиция), оп.1, д.400, 409. Ф.564 (Управление рабоче-крестьянской милиции БМАССР), оп 1, д. 1446, 1447.

Ф.469 (Исполком Прибайкальской губернии), оп.1, д.48. Ф.476 (Ревком БМАО ДВР), оп.1, д.76.

Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф.38 - Уголовный розыск Иркутской городской милиции, оп. 1, д.24.

Архив Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия (АУ ФСБ РФ по РБ), оп. 1.

Архив Министерства внутренних дел Республики Бурятия (Архив МВД РБ), ф. 36, оп. 1.

II. Периодические издания а) Газеты

Правда. Орган ЦК КПСС. 1917-1936 гг.

Известия. Орган СНК СССР и ВЦИК. 1917-1936 гг. Беднота. Орган ЦКВКП (б), 1918-1931 гг.

Красный Бурят-Монгол. Орган Бурят-Монгольского обкома РКП (б). 1922-1923 гг.

Прибайкальская правда. Орган Прибайкальского губкома РКП б). 1922-1923 гг.

Бурят-Монгольская правда. Орган Бурят-Монгольского обкома ВКП (б), 1923-1936 гг.

Правда Бурятии. Орган Бурятского обкома КПСС, 1958-1991 гг. Известия Сиббюро ЦК РКП (б). Орган Сибирского бюро ЦК РКП(б). 1920-1923 гг.

б) Журналы

Вестник НКВД. Орган НКВД РСФСР. 1918 г. Рабоче-крестьянская милиция. Орган НКВД РСФСР. 1922-1925

Административный вестник. Орган НКВД РСФСР. 1925-1930 гг. Советская милиция. Орган МВД СССР, 1957- 1991 г. Коммунист. Орган Иркутского губкома РКП(б). 1923 г.

III. Монографии, брошюры, статьи, материалы научных конференций

Агалаков В.Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири (1919-1921 гг.). - Иркутск: Вост.-Сиб. кн.изд-во, 1958. - 183 с.

Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). -Новосибирск: Наука, 1978.-254 с.

Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. - Минск, 1991.

Атищев А. Из истории милиции Советского Казахстана в первые годы

Советской власти. // Юридические науки. Алма-Ата, 1971/ - С.90-100.

Бажеев Д.Г. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель партизанского движения в Бурятии. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, i960. - 174 с.

Бартанова A.A. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической республики. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1964. - 131 с.

Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1971. - 263 с.

Батуев Б.Б. Борьба за власть Советов в Бурятии. -Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1977. - 224 с.

Батуев C.B. Уголовный розыск БМАССР в первые годы Советской власти // Исследования молодых ученых. Выпуск II. - Улан-Удэ, 2001.

Берман М.Д. Борьба с белыми на внутреннем фронте. - Коммунист. (Иркутск) - 1923. - № 3. - С.24-29.

Биленко C.B. Рабочая милиция в октябре 1917 -августе 1918 г. - Советская милиция. - 1957. - № 7. - С.57-59.

Биленко C.B., Суров В. В годы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства (1926-1934 гг.). // Советская милиция. - 1958. -№ 3. - С.65-69.

Биленко C.B. Советская милиция России (1917-1920 гг.). - М.: 1976. -

Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец I9I9-I927 гг.). -Томск: Изд-во ТГУ, 1969. - 210 с.

Болтенкова Л.Ф. Деятельность ЖДЦ по созданию советской милиции. // Доклады научной конференции (ноябрь 1971 г.) - Томск: Изд-во ТГУ, 1972. С.71-72.

Бугаев Д.А. На службе милицейской. - Красноярск, 1993.

Васильева В. Организация труда в детских домах РСФСР // Народное просвещение. - 1924. - № 9-10. - С.53-60.

Зоробейкова Т.У. Из истории участия трудящихся в работе милиции по охране общественного порядка (I9I7-I937 гг.), // Охрана общественного порядка - основная задача органов ООП: (материалы науч. конф. МВД СССР за 1967 г.). Киев, 1968. - С.44-49.

Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - 3-е изд. -М.: Политиздат, 1980. - 399 с.

Гольдман B.C. В.И. Ленин и становление советской милиции. - М.: Изд-во высшей школы МВД СССР, 1970. - 34 с.

Горбунов Д.И. Организация и структура милиции Иркутской губернии в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). // Вопросы теории и истории государства и права. - Иркутск, 1971. - С.77-87.

Городецкий E.H. Рождение Советского государства. -М.: 1965. Гл. 4. Защита революционного порядка. С.283-353.

Горский. Год работы на далекой окраине. - Административный вестник. - 1925.-№ 2. - С.69-70.

Дегтярев И.А. Ленин и советская милиция. - Труды Киевской высшей школы МВД СССР. - Киев, 1970. -№ 3. - С. 104-122.

Доржиев Д.Л. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30-е годы. - Улан-Удэ, 1994.

Доржиев Д.Л. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. -Уоан-Удэ, 1996.

Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1972. - 116 с.

Пиндюрина Н., Акопян А. В период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). - Советская милиция. - 1959, № 9. - С.51-53. Век XX. Часть 1. Конец Х1Х-июнь 1941 г. - Улан-Удэ, 1993.

История Бурятской АССР. Т.2. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1959.-643 с.

История государства и права. В двух томах. - М., 1968.

История советской милиции. В двух томах. - М. 1977.

История Сибири. Т.4. - Л.: Наука, 1969. - 501 с.

Киселев И.Ф. 10 лет рабоче-крестьянской милиции. - Административный вестник. - 1927. - №10-11. - С. 29-35.

Коваль И.Я. Жестокая борьба: (из истории Московского уголовного розыска I9I7-I9I9 гг.). - М.: Госюриздат, 1963. -61 с.

Коваль И.Я. Ленин у колыбели советской милиции. - Труды ВНИИ МВД СССР. - М., 1970. - № 15. - С.19-28.

Кокурин А., Петров Н. МВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль. - 1997. - №№ 6-9.

Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Иркутск - Улан-Удэ, 1998.

Курас Л.В., Батуев C.B. Уголовный розыск Бурятии: начало деятельности // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. 7 мая 2001 г.-Иркутск, 2001.

Крестьянство Сибири в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.). - Новосибирск: Наука, 1983. - 390 с.

Кручинин В. Милиция в Сибири. - Административный вестник. -1928. - № 4. - С. 51-53.

Курский Д.И. Милиция в прошлом и настоящем. - Административный вестник. - 1925. - № I. - С.67-68.

Кучемко Н.М. Партийное руководство деятельностью органов охраны революционной законности и правопорядка в перше годы нэпа // Вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1974. - С. 91-101.

Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923). - Новосибирск: Наука, 1981. - 272 с.

Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. -М., 1921.

Майоров А.И. Утро моей республики. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1977. - 176 с.

Малыгин А.Я., мулукаев P.C. Милиция Российской Федерации. К 200-летию МВД России. - М. 2000.

Марин A.A., Малыгин А.Я. Создание и развитие системы ОВД аппаратов предварительного расследования преступлений (1917-1930 гг.). -М. 1990.

Миронов А.И. Научно-техническая и криминалистическая служба МВД России. К 200-летию России. - М., 2000.

Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (I9I7-I920 гг.). - М., 1975.-108 с.

Мулукаев P.C. Развитие системы управления органов внутренних дел. -М., 1979.

Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Всласть Советов. - 1919. -

Мороз Г.С. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. - 1920. - № 6.

Наша служба и опасна и трудна. - Иркутск: Вост,-Сиб. кн. изд-во, 1982.-255 с.

Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). - Омск: Изд-во Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1967. - 292 с.

Николаев П.Ф. Омская Высшая школа милиции МВД СССР (19201970): К 50-летию со дня основания. - Омск: Изд-во Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1970. - 214 с.

Николаевский A.A. I десятилетию организации и деятельности органов уголовного розыска. - Административный вестник. - 1927. - № 10. С.36-44.

Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М.

Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1970.-612 с.

Очерки по истории Иркутской организации КПСС. (1901-1920 гг.). -Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1966. -356 с.

Очерки истории Иркутской организации КПСС. 4.1; Кн. 1-2. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976-1977.

Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. - Новосибирск,

Петкар И. Историческая справка, необходимая Одля создания истории рабоче-крестьянской милиции. - Рабоче-крестьянская милиция. - 1924. - № 6. - С.11-15.

Петровский Г.И. В первые годы Советской власти. - Советская милиция. - 1957.-№ II. С. 15-19.

Пиндюрина Н., Акопян А. В период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). - Советская милиция. - 1959, № 9. - С.51-53.

Плюснин Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины. -Народное просвещение. - 1924. - № 9-10. - С.50-53.

Портнов В.П., Славин М.М. Некоторые вопросы истории Советской милиции (I9I7-I920 гг.). // Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1973, вып. 5. - С.83-90.

Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (I9I7-I920 гг.). -М.: Юридическая литература, 1965. - 112 с.

Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. - СПб., 1998.

Попова H.A. К вопросу о борьбе с детской беспризорностью и преступностью. - Власть Советов. - 1923, № 1-2. - С.57-64.

Полиция и милиция России: страницы истории. - М. 1995.

Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1917-1927 гг.). - Уфа, 1993.

Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск, 1993.

Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (I9I7-I922 гг.). - М.: Политиздат, i960. - 248 с.

Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (I9I7-I94I гг.). - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1968. -244 с.

Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ: Бур. кн. зд-во, 1964. - 338 с.

Хвалебнов H.H. Минувшие дни: (краткий очерк бандитского движения по Иркутской губернии за 1920-1922 гг.). - Коммунист (Иркутск). - 1923 - № 3. - С.29-36.

Ходасевич А.П. Дальневосточная милицейская (Хабаровская краевая школа милиции): Очерки. - Хабаровск, 1971. -133 с.

Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (I9I9-I923 гг.). - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1972. - 492 с.

Цветопольский И. Подготовка работников милиции и уголовного розыска. - Административный вестник 1927. - № 12. - С.41-45.

Якубсон В. Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью. -Административный вестник. 1930. - №5.- С.27-36.

Янцен Л.А. Первые партийные ячейки в милиции Сибири (I9I9-I922 гг.) - В кн.: Пятьдесят лет СССР и развитие советского государства и права: (материалы научно - практической конференции состоявшейся в дек. 1972 г.).-Омск, 1973.- С.181-189.

IV. Авторефераты диссертаций

Алтуев В.Н. Рабоче-крестьянская милиция Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Днепропетровск, 1976. - 21 с.

Апиян H.A. Рабоче-крестьянская милиция социалистической советской Республики Армении в 1920-1934 гг.: Автореферат диссертации кандидата юридических наук. - М., 1972. - 28 с.

Базаров Б.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь I94I-I945 гг.): Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Новосибирск, 1975. - 24 с.

Дугарова С. Правоохранительные органы Республики Бурятия в 20-30-е годы. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1999.

Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-г гг. (на материалах Северо-Запада России). Автореферат доктора исторических наук. - СПб., 1995.

Рассказов Л.П. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941). Автореферат доктора юридических наук. - СПб., 1994.

Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянская милиция Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.). - Иркутск, 1985. -24 с.

гос'т^кла госуд/.