Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ульяницкая, Татьяна Валерьевна

  • Ульяницкая, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Ульяницкая, Татьяна Валерьевна. Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульяницкая, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты процесса ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции

1.1. Сущностно-содержательный анализ ключевых понятий исследования.

1.2. Личностно-развивающее обучение как концептуальная идея саморазвития педагогической компетенции будущего учителя.

1.3. Принципы ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции.

2.2. Методы ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения.

2.3. Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий ориентации будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции»

Изменения, происходящие в социальной и экономической сферах современного общества, обусловили новые требования, предъявляемые к педагогу-профессионалу. Это должен быть человек современной формации, обладающий широким спектром профессионально-педагогических компетенций, способный адекватно реагировать на новые профессиональные требования и условия труда. Именно такой специалист сможет качественно выполнять свои функциональные обязанности, отличаясь высокой социально-профессиональной мобильностью. Подготовить учителя-профессионала, готового жить и работать в быстро меняющемся социуме -это стратегическая задача, стоящая перед системой профессионального педагогического образования. Именно поэтому актуализируется сегодня переход от формально-знаниевой к компетентностной парадигме образования. При компетентностном подходе приоритетной целью- образования становится не обученность как таковая, а способность специалиста реализовать ее в конкретной практической ситуации.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, также пониманием того, что профессиональная подготовка будущего учителя не может обеспечить приобретение всех необходимых в профессиональной педагогической деятельности компетенций и отвечать его индивидуальным потребностям. Современному учителю предстоит работать в условиях модернизации образования, что предполагает внедрение новых образовательных технологий, использование вариативных учебных программ, качественное обновление системы отношений, складывающихся между всеми участниками учебно-воспитательного процесса. В такой ситуации возникает необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, решения задачи не только формирования определенной системы личностных качеств, профессиональных компетенций будущего педагога, но и стимулирование их саморазвития.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы ориентации студентов — будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа. Решение этой проблемы становится действительным приоритетом педагогической науки и практики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели работы, посвященные раскрытию понятий «компетенция», «компетентность» и компетентностного подхода в образовании (И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, Л.Ф.Иванова, В.А.Кальней, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, Г.К.Селевко, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.). Понятие «профессионально-педагогическая компетентность» исследовалось Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластениным. Понятие «педагогическая компетенция» раскрыто в исследовании Г.В.Матушевской (2000 г.). Идеи реализации компетентностного подхода в образовании рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.А.Прохоровой (2005 г.), А.М.Шамьянова (2006 г.), О.К.Битюцких (2006 г.), И.Е.Домогатской (2006г.), Е.Е.Малышева (2007 г.) и др.

Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы саморазвития личности. Характеристики саморазвивающейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов Б.С.Гершунского, В:П.Зинченко, И.С.Кона,. А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни, К.Юнга и др. Глубокому исследованию подвергались проблемы саморазвития- личности в трудах В.И.Андреева, Р.А.Валеевой, Л.Н.Куликовой.

В диссертационных работах последних лет, посвященных проблеме личностного самосовершенствования и саморазвития, также анализируются теоретические и практические аспекты этой проблемы: саморазвитие учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности (Д.Ю.Ануфриева), саморазвитие личности учащихся ССУЗ как педагогическая проблема (Н.Г.Григорьева), педагогическое обеспечение самосовершенствования личности будущего учителя в процессе внеучебной деятельности (Т.В.Лесина), технология формирования личностного саморазвития - будущих специалистов на начальном этапе подготовки в вузе (Д.М.Марочкина), формирование готовности к профессиональной творческой самореализации будущего учителя начальных классов (С.Н.Усова), педагогические условия активизации саморазвития духовно-нравственной культуры студентов педагогического колледжа (Е.З:Плотникова), социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы (Х.М.Фаттахова) и др.

В то же время, как свидетельствует обзор5 состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Вышеизложенное позволило выявить противоречие между потребностями общества в высококвалифицированных педагогах, способных постоянно совершенствовать свои личностные качества и профессиональные умения, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической-разработанностью принципов и методов ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, с другой стороны.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения1 определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции. В рамках данной проблемы мы выбрали следующую тему исследования: «Ориентация будущего учителя начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции».

Объект исследования: процесс формирования педагогической компетенции будущих учителей.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

Цель исследования: научно обосновать, и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих успешной ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

Гипотеза исследования составляет предположение о том, что процесс ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции может быть- более успешным и эффективным, если:

-обучение строится на основе личностно-развивающего подхода и с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний;

-студент изначально признается субъектом собственного развития и профессионального становления, активизируются его само-процессы (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции;

-проводится- интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов;

-осуществляется задача развития критического мышления у студентов.

Цель, объект, предмет, гипотеза, а также общий замысел исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятий «педагогическая компетенция», «саморазвитие педагогической компетенции».

2. Определить и обосновать основные принципы ориентации будущих учителей начальной школы на саморазвитие педагогической компетенции.

3. Выявить эффективные методы ориентации будущего учителя на саморазвитие педагогической компетенции в практике обучения.

4.0босновать и экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции в процессе обучения в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы, компетентностный подход.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и идеи: теории компетентностного подхода в образовании (И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, О.В.Соколова, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской и др.); концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин, И. С.Якиманская и др.); теории проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, В.А.Сухомлинский и др.), саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории профессионального педагогического образования (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. В их числе теоретические: анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент,

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Экспериментальная база исследования. Исследование, проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год на базе педагогического колледжа г. Казани Республики Татарстан.

На первом (констатирующем) этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, и разрабатывалась методика организации опытно-экспериментальной работы; проводилась диагностика исходного уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции.

На втором (формирующем) этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная апробация комплекса педагогических условий ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

На третьем (контрольном) этапе (2006 — 2007 гг.) проводился контрольный эксперимент по оценке эффективности применения комплекса педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции; осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено понятие «педагогическая компетенция» как способности к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемой в процессе обучения и включающей совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний; умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации; педагогические способности и профессионально значимые качества, необходимые для успешной педагогической деятельности.

2. Выработано определение понятия «саморазвитие педагогической компетенции будущего учителя начальных классов», релевантное для настоящего исследования: сознательная деятельность студента педагогического колледжа, направленная на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитьюая свой опыт и-обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально-значимых качеств.

3. Раскрыты и обоснованы принципы организации работы по ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции: принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса; принцип аксиологических приоритетов; принцип природосообразности; принцип активности обучающихся; принцип самостоятельности и ответственности.

4. Обоснованы педагогические условия ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции в условиях педагогического колледжа: реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний; изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его са-мо-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции; интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов; развитие критического мышления у студентов.

5. Выявлены и раскрыты критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность) и уровни (низкий, средний, высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о процессе саморазвития личности; вносят определенный вклад в разработку целостной концепции саморазвития педагогической компетенции в условиях обучения в среднем педагогическом учебном заведении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в педагогических колледжах и вузах; в системе повышения квалификации педагогических работников; для организации и проведения дальнейших исследований проблемы ориентации будущих учителей на самообразование и саморазвитие.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции.

2. Принципы ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции.

3. Педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на саморазвитие педагогической компетенции.

4. Критерии, и уровни способности к саморазвитию педагогической компетенции.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийском семинаре «Инновации в управлении образовательных учреждений и качество подготовки специалистов» в г. Казани (2003 г.), на республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» в г. Арске РТ (2003 г.), на республиканской научно-практической конференции «Система подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования» в г. Казани (2005 г.), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» в г. Казани (2007 г.), на научно-методических семинарах для слушателей ИРОРТ (2003 - 2007 гг.).

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ульяницкая, Татьяна Валерьевна

Выводы к главе 2

Изучение педагогического обеспечения процесса ориентации будущего учителя: на саморазвитие педагогической компетенции позволило сделать следующие выводы.

1. Анализируя, теоретические аспекты процесса ориентации будущих педагогов на саморазвитие и собственный педагогический опыт, мы выделили, и научно обосновали педагогические условия^ способствующие повышению уровня способности студентов к саморазвитию педагогической; компетенции. диссертации? были раскрыты следующие условия:

- реализация в процессе обучения личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в»приобретении профессиональных знаний;

- изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления, активизация его само-процессов (самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития педагогической компетенции;

- интенсификация и индивидуализация самостоятельной исследовательской деятельности студентов;

- развитие критического мышления у студентов.

2. Отталкиваясь от вышеназванных педагогических условий, автор определяет, что их успешная реализация возможна только в том случае, если будет осуществлено реальное, а не декларированное гуманистическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.

3. Изучение практической стороны исследуемой проблемы дало возможность автору выявить и апробировать в практике обучения комплекс методов ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции: лекция с применением элементов» мозговой атаки, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, работа с книгой, консультирование, эвристическая беседа, учебная дискуссия, диспут, метод учебного исследования, метод групповой творческой деятельности, метод анализа ситуаций, микропреподавание, метод преподавания командой, практическая работа и др.

4. Основным требованием к выбору методов обучения и воспитания являлась их нацеленность на развитие творческого потенциала, активизацию самообразовательной и саморазвивающей деятельности студентов, воспитание таких качеств как самостоятельность, ответственность, критическое мышление.

5. Для реализации разработанных педагогических условий ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях обучения в педагогическом колледже автором были выявлены и раскрыты критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знаний о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная самообразовательная и саморазвивающая деятельность) и уровни' (низкий, средний, высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.

6. Проверка выявленных педагогических условий ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции осуществлялась в рамках учебно-воспитательного процесса на базе педагогического колледжа г.Казани. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Как показало настоящее исследование, существенные изменения образовательного процесса в экспериментальной группе, использование комплекса активных методов обучения и воспитания подтверждают факт повышения уровня способности студентов к саморазвитию педагогической компетенции при создании выявленных педагогических условий. Подтверждение эффективности влияния педагогических условий на успешность процесса ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции осуществлялось с помощью статистических методов. Полученные результаты подтвердили гипотезу данного диссертационного исследования.

Заключение

Проблема ориентации будущих педагогов на саморазвитие педагогической компетенции, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для; современного общества. Прежде всего, это глобальная проблема российского общества -необходимость его модернизации; которая предполагает обновление и развитие: системы профессионального педагогического образования. От того,' какой учитель придет сегодня в школу, зависит, каким будет общество завтра;

Новая парадигма образования — «учение через всю жизнь» — ставит новые задачи перед системой непрерывного педагогического образования, выражающиеся! в формировании учителя новой формации; обладающего широким спектром профессионально-педагогических компетенций, а также высоким уровнем способности к саморазвитию этих компетенций;

В связи с этим рассматриваемая в данном исследовании проблема ориентации^ студентов - будущих педагогов; на саморазвитие педагогической компетенции аккумулирует в себе, актуальную; значимость выше названных приоритетных задач и требует от науки разработки ее содержания.' и форм опосредования на практике;

Объективное раскрытие: педагогических условий ориентации* будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической^ компетенции позволило сделать следующие выводы.

1. Проведенное нами; специальное исследование понятий; «компетенция» и «компетентность» позволило сделать вывод о том, что эти-понятия почти синонимичны, однако они имеют свои различия, свои смысловые оттенки. В научной литературе существуют попытки разграничить употребление этих понятий: компетенция; включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним, а компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Понятия* «компетенция» и «компетентность» значительно шире понятий знания, умения, навыки, так как здесь имеется в виду способность применять обобщенные знания и умения' для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности, и включают в себя не только знаниевый (когнитивный) и деятельностный (поведенческий), но и отношенческий компоненты.

Важный вывод, который мы сделали, исходя из теоретического анализа, это вывод о том, что сформированная компетенция имеет свое дальнейшее развитие, она обогащается и совершенствуется в процессе деятельности.

2. Обобщение-различных научных источников позволили нам» дать собственную интерпретацию понятия «педагогическая'компетенция», которое мы определили как способность к действию в конкретной педагогической ситуации, приобретаемую в процессе обучения и включающую совокупность психолого-педагогических и специальных (по предмету) знаний; умения актуализировать эти знания и находить верное решение исходя из условий конкретной педагогической ситуации; педагогические способности и профессионально значимые качества, необходимые для успешной педагогическойдеятельности.

3. В психолого-педагогической литературе наработаны материалы о сущности и механизмах саморазвития, о его структуре и взаимосвязи с другими процессами- и феноменами личностного становления подрастающего человека. Изучение исследований, посвященных этим вопросам, позволило нам сделать следующие обобщения:

- саморазвитие - это сознательная деятельность человека, направленная к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств самой личности;

- саморазвитие личности процессуально; динамика этого процесса рассматривается как последовательность ступеней перехода от одного психологического состояния личности к другому, знаменующая возрастание ее готовности, способности и опыта самотворчества, и обусловленные этим качественные ее изменения, характеризующие ее вызревание и укоренение в мире;

- в качестве наиболее значимых и системообразующих элементов саморазвития можно выделить следующие: самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализация, самосовершенствование;

- очевидна взаимосвязь саморазвития с процессом воспитания, однако, с точки зрения гуманистической педагогики, главное не обучить способам или технологии, саморазвития, а, создать условия, в которых рефлексивность, постоянная» работа над собой, самотворчество просто не могут не возникнуть и не развертываться, не стать потребностью воспитанника.

4. Анализ трактовок понятия «саморазвитие», существующих в современных исследованиях, позволил автору диссертации-дать следующее определение саморазвития педагогической компетенции будущего учителя начальных классов как сознательной деятельности студента педагогического колледжа, направленной на освоение психолого-педагогических знаний по собственной инициативе (учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими), совершенствование профессиональных умений, педагогических способностей и профессионально-значимых качеств.

5. Важным звеном в решении задачи ориентации студентов — будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции является система среднего профессионального образования. При этом организация учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического колледжа требует учета следующей? совокупности принципов:

-принцип гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса;

- принцип аксиологических, приоритетов; -принцип природосообразности; -принцип активности обучающихся; -принцип.самостоятельности и-ответственности.

6. В ходе изучения перспектив решения задачи успешной ориентации будущих учителей на саморазвитие педагогической компетенции в; условиях обучения в педагогическом колледже было, выявлено, что организационно-педагогическое обеспечение; этого/процесса является одним из, важнейших источников совершенствования образовательного процесса. В соответствии* с этим выводом мы выявили; и апробировали методы1 ориентации студентов. на саморазвитие педагогической; компетенции в практике обучения. Под методами;, используемыми в- учебно-воспитательном процессе, мы понимали способы взаимодействия педагогов со студентами; во имя обретенияшоследнимише только знаниями; умениями и навыками, но и формирования «образа Я» в соответствии с социально-личностным предназначением, восхождения: к потребности и способности соответствующего- самодостраивания;

7. Основным-требованием при выборе методов обучения и воспитания студентов - будущих педагогов явилась, такая организация; учебно-воспитательного процесса; в ходе которой студент сам бы приобретал знания, при этом ставился акцент на формирование у- учащихся познавательных структур в контексте поисковой деятельности. Кроме того, в образовательном процессе, нацеленном на ориентацию студентов на саморазвитие педагогической компетенции, большое внимание уделялось методам, основанным, на личном эмоциональном восприятии студентов, которые создавали бы условия-для самовыражения, способствовали формированию их самостоятельности нетворческой активности;.развитию-способности к самообразованию и саморазвитию.

Все методы, которые были использованы в практике обучения: будущих учителей начальных классов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла, мы классифицировали следующим образом:

- методы,.направленные .на первичное овладение знаниями: информационно-развивающие (объяснение нового материала, беседа,, лекция, демонстрациям учебных видеофильмов; работа с книгой; консультирование); проблемно-поисковые методы, (эвристическая^ беседа; учебная дискуссия, диспут, лабораторные,работы); исследовательские методы (метод учебного исследования; метод-групповой творческой деятельности);

- методы, направленные на совершенствование знаний? и формирование умений и навыков: упражнения, метод анализа ситуаций, микропреподавание, метод преподавания? командой; практическая работа.

Кроме того, в учебно-воспитательном процессе использовались такие специфические методы-взаимодействия с учащимися? как индивидуальная беседа; задачи-ситуации, развивающие рефлексивную деятельность личности; различные тренинги (общения; личностного ростами т.д.); упражнения, способствующие формированию положительного опыта самокоррекции цедагогических способностей, профессиональных умений; ролевые игры.

Как показал формирующий эксперимент, учет вышеизложенных требований к выбору методов обучениями воспитания? в условиях среднего педагогического учебного заведения; непосредственное использование: этих методов в практике обучения способствовали развитию творческого потенциала; активизации самообразовательной; и саморазвивающей, деятельности студентов; воспитанию самостоятельности, ответственности, критического мышления.!

8. В процессе практической деятельности были выявлены и научно обоснованы педагогические условия ориентации будущих учителей начальных классов на саморазвитие педагогической компетенции в условиях обучения в педагогическом колледже. Их совокупность состоит в следующем: реализация в процессе обучения:личностно-развивающего подхода с учетом реальных потребностей студентов в приобретении профессиональных знаний; изначальное признание студента субъектом собственного развития и профессионального становления^ активизация' его само-процессов (самопознание,, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и самореализация) в контексте саморазвития- педагогической компетенции; интенсификация и индивидуализация самостоятельной, исследовательской деятельности студентов; развитие критического мышления у студентов.

9. Для реализации разработанных педагогических условий? ориентации студентов! на саморазвитие педагогической, компетенции автором были выявлены и раскрыты? критерии (направленность на самосовершенствование и личностный рост; ценностные установки на.развитие самого себя в сфере профессиональной жизни; наличие системы знадшй о методах саморазвития педагогической компетенции; способность к, непрерывному самообразованию и саморазвитию; активная^ самообразовательная? и саморазвивающая деятельность) и уровни (низкий, средний; высокий) способности к саморазвитию педагогической компетенции.

10. Проведенная опытно-экспериментальная работа. доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений, по реализации педагогических условий ориентации будущих учителей; на- саморазвитие педагогической- компетенции. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, нашло свое практическое воплощение на конкретном образовательном поле Казанского педагогического колледжа. Как показали результаты исследования, процесс ориентации студентов на саморазвитие педагогической компетенции целесообразно проводить в четыре этапа: Г - расширение представлений учащихся о профессиональном саморазвитии и мотивация интереса к самообразовательной и. саморазвивающей деятельности; 2 - формирование отдельных процессуальных компонентов профессионального саморазвития; 3 - организующая деятельность по становлению целостной, структуры саморазвития педагогической компетенции в ходе учебных занятий; внеклассных мероприятий и педагогической практики; 4- совершенствование процесса саморазвития педагогической компетенции;

11. В ходе проведения исследования и осмысления .его результатов наметился ряд проблем, требующих, дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка целостной концепции саморазвития будущих учителей в условиях профессионального педагогического образования; детальная^ разработка программно-методического обеспечения процесса ориентации студентов на

• " • л. саморазвитие педагогической компетенции, разработка на этой основе комплексной программы, направленной на формирование у учащихся способности к самосовершенствованию, готовности самореализации своего творческого и профессионального потенциала.