Ориентация студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селезнева, Ирина Петровна

  • Селезнева, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Селезнева, Ирина Петровна. Ориентация студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селезнева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТАМИ ПЕДВУЗА В СФЕРЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1. Сущность и интериоризация общечеловеческих этических ценностей как социально-философская и психологопедагогическая проблема

§ 2. Межкультурная коммуникация средствами художественной литературы как особый вид ценностно-ориентационной деятельности.

§ 3.Студент педвуза как субъект межкультурной коммуникации

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В СФЕРЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ.

§ 1. Организация работы педагогической мастерской и определение её содержания

§ 2. Моделирование воспитывающих ситуаций в процессе сопоставительного анализа художественных текстов как условие ориентации на общечеловеческие этические ценности. у

§ 3. Педагогизация сферы межкультурной коммуникации студентов в педвузе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации»

Актуальность темы. Проблема изменения основных этических ценностей на пороге XXI века является следствием растущего ускорения и глобализации всех жизненных процессов в современном обществе. Для педагогической теории и практики несомненный интерес представляет аспект проблемы, связанный с интериоризацией ценностей из разряда потенциальных (общественные ценности—идеалы) в разряд актуальных (ценностные ориентации личности) в процессе ценностно-рациональной деятельности в определённой сфере: познание, общение, труд. Разрушение традиционной системы ценностей-идеалов в постсоциалистическом обществе повлекло за собой переориентацию на иные («западные», национальные, религиозные и т.п.) ценности, что ведёт к формированию ценностных ориентаций соответствующего типа. В этих условиях всё чаще высказывается мнение о том, что ценности образования должны соответствовать общечеловеческим ценностям (75). Гуманистическая модель воспитательно-образовательного процесса предусматривает центрирование личности на национальные ценности и ориентацию её на ценности общечеловеческие. Признание приоритета общечеловеческого содержания нравственности над социально-групповым (профессиональным, религиозным, национальным) — один из ведущих принципов государственной политики в области образования, как в России, так и за рубежом. Федеральный закон «Об образовании» среди целей социализации называет формирование общечеловеческих качеств личности в процессе и на основе усвоения мировой, национальной и народной культуры(73).'

Особое воспитательное значение при этом придаётся предметам «этического центра»» (история, литература, родной и иностранный язык), причём в соответствии с тенденцией возрастания роли социокультурного компонента в процессе воспитания и обучения предмет рассматривается не только как самоцель, но и как средство проникновения в иную культурную среду и, в конечном итоге как средство межкультурной коммуникации. Определяя коммуникацию как смысловой акт социального взаимодействия, под межкультурной коммуникацией мы понимаем особый вид ценностно-ориентационной деятельности, возникающий в процессе взаимоотношений между людьми разных культур и характеризующийся субъект-объектной позицией его участников-коммуникантов. Чтобы осуществить межкультурную коммуникацию, коммуниканты должны иметь представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных ценностях, присущих культурным сообществам разных типов. Одним из социальных институтов, отражающих и формирующих основные этические ценности, наряду с образованием, международным и национальным правом и средствами массовой информации является искусство и, в первую очередь художественная литература, решающая как «вечные» вопросы права и морали, так и острые нравственные проблемы современности.

Работа с художественными текстами, созданными в рамках разных культур, позволяет осуществить моделирование межкультурной коммуникации в процессе сопоставления воспитывающих ситуаций, выделенных при анализе этих текстов.

Таким образом, особой интерес для развития теории и практики воспитания в новых условиях, представляет разработка научно-педагогических основ технологии поддержки коммуникативных взаимодействий, в том числе и в сфере межкультурной коммуникации, основанная на определении ценностных ориентаций личности студента в этом виде деятельности.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о пристальном интересе отечественных и зарубежных исследователей к указанным проблемам.

Общечеловеческое содержание нравственности в его психолого-педагогическом аспекте раскрывается в работах В.Т.Алексеевой, Л.В.Бетина, К.Н.Вентцеля, А.И.Кузнецова, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого,

Г.И.Румыниной, В.А.Сухомлинского, М.И.Шиловой и др., а также в педагогических концепциях западных авторов — О.Ф.Больнова, Л.Кольберга, Г.Кюнга, А.Маслоу, К.Роджерса, Ж.Ж.Руссо, Р.Штайнера, В.де'Фельтре и др.

Усвоение общественных ценностей в процессе интериоризации (Б.Г.Ананьев, ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, и др.) анализируется З.И.Васильевой, Е.С.Волковым, М.Г.Казакиной, Е.И.Шубенковой и др., рассматривающими ценностные ориентации личности и группы (коллектива).

Роль различных видов деятельности в формировании ценностных ориентаций личности раскрывается в трудах Л.С.Выготского, Н.П.Дубинина, Т.И.Ильиной, А.Г.Ковалёва, Р.Лурия, Г.И.Щукиной и в исследованиях гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской, Р.Кон, А.Шультце и др.)

Коммуникация как особый вид деятельности подробно раскрывается в работах А.А.Бодалёва, В.В.Давыдова, В.С.Леднёва, А.В.Мудрика, В.М.Полонского, В.Я.Пилиповского и др.

1 Современная теория межкультурной коммуникации основывается на ^ идеях отечественного философа—культуролога М.М. Бахтина, получивших своё развитие в «педагогике мира» или «межкультурной педагогике». У нас в стране «педагогика мира» представлена авторскими школами В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, А.П.Валицкой, концепцией социально-гуманитарного образования: В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, С.А.Тангяна. За рубежом существует большое количество исследований, посвящённых «межкультурной педагогике» (Г. Ауернхаймер, К.-Х.Диккоп, Х.Киппер, К.Никравитц, Г.Рёрс и др.).

На коммуникативную значимость художественного текста,' выступающего как средство межкультурной коммуникации, указывают вслед за М.М.Бахтиным Л.Я.Гинзбург, Т.Друдзе, Л.А.Кочеткова, М.Мамардашвили, В.А.Пищальникова, А.П.Скафтымов и др.

Студенчество как особая социально-психологическая общность рассматривается Б.Г.Ананьевым, Н.В.Кузьминой, А.В.Петровским, В.Э.Тамариным, Г.К.Тратт, И.Я.Яковлевым и др.

Целый ряд работ посвящен проблеме ценностных ориентаций молодёжи «постсоветского» периода, в том числе и ценностным ориентациям студенчества: В.Х.Беленький, А.Г.Кузнецов, Н.И.Курзанова, В.Е.Оськина, Н.А.Савотина, Л.В.Токмакова, В.В.Теоса, и др.

Общефилософские исследования сущности проблемы ценностей представлены в трудах отечественных: (Л.М.Архангельский, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский,П.С.Гуревич, А.А.Гусейнов, В.П.Тугаринов, Н.Ф.Фёдоров, П.Ф.Флоренский и др.) и зарубежных авторов (Д.Дьюи, Г. Лотце, Г.Риккерт, М.Шелер и др.).

В целом можно сказать, что ориентация на общечеловеческие этические ценности хотя и привлекала внимание философов, психологов и педагогов, однако специальному исследованию технология ориентации на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации у будущих учителей, работающих с инокультурным художественным текстом, не подвергалась. Значимость решения проблемы интериоризации ценностей (на основе признания приоритета общечеловеческих ценностей в нравственном образовании), и ориентации личности будущего учителя на общечеловеческие этические ценности (при условии педагогизации его ценностно-ориентационной деятельности, в том числе и в сфере межкультурной коммуникации) для теории и практики образовательного процесса в педвузе, неразработанность методико-педагогического подхода к ориентации будущих учителей в сфере межкультурной коммуникации послужили основанием выбора темы исследования: «Ориентация студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации».

Объект исследования: образовательный процесс в педвузе.

Предмет исследования: интериоризация общечеловеческих этических ценностей у студентов педвуза в сфере межкультурной коммуникации средствами художественной литературы.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов педвуза в сфере межкультурной коммуникации.

В основу исследования положена гипотеза: если в процессе обучения студентов педвуза выполнить следующие условия: определить содержание работы педагогической мастерской по ориентации студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности, смоделировать воспитывающие ситуации в процессе сопоставительного анализа художественных текстов, обеспечить педагогизацию сферы межкультурной коммуникации, то это приведёт студентов к ориентации на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации, так как, первое условие обеспечивает ознакомление студентов с системой общечеловеческих ценностей, второе условие развивает способность будущих учителей моделировать ситуации межкультурной коммуникации на уровне текста, третье условие — позволяет осуществить перенос ситуаций — моделей в реальные условия межкультурной коммуникации.

Учитывая цель и гипотезу, можно выделить задачи исследования: 1. Проанализировать подходы к решению проблемы ориентации будущих учителей на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации в отечественной и зарубежной научной и публицистической психолого-педагогической литературе и определить новые подходы к решению данной проблемы через определение сущности содержания понятий «общечеловеческие этические ценности», «ценностные ориентации», «межкультурная коммуникация »

2. Исследовать межкультурную коммуникацию как особый вид ценностно-ориентационной деятельности на материале художественных текстов.

3. Разработать методику определения уровней ориентации на общечеловеческие этические ценности у студентов в сфере межкультурной коммуникации.

4. Организовать работу педагогической мастерской по ознакомлению будущих учителей с системой общечеловеческих этических ценностей и определить её содержание.

5. Определить технологию моделирования ситуаций, обеспечивающих ориентацию на общечеловеческие этические ценности в процессе сопоставительного анализа художественных текстов.

6. Изучить возможности переноса ситуаций-моделей в реальные условия межкультурной коммуникации и определить стратегию педагогизации межкультурной коммуникации в вузе. Методологическая база исследования: философские и психологопедагогические концепции, обосновывающие категории «ценность», «ценностные ориентации», «общечеловеческое», «межкультурная коммуникация»; достижения классической и современной философии, лежащие в основе разработки системы основных этических ценностей; ценностная теория культуры; теоретические и практические основы литературоведения; законодательные документы о высшей школе, народном образовании и воспитании.

Теоретической основой исследования является теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (ТПФУД) П.Я.Гальперина, концепция межкультурной коммуникации М.М.Бахтина, модель транскультурной коммуникации К.-Х.Диккопа, идеи межкультурной педагогики, исследования, рассматривающие студента как субъекта ориентации и межкультурной коммуникации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта этического просвещения; изучение методики межличностного общения в малой группе по заданной теме (ТЦИ), разработанной Р.Кон; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы; педагогическая экспедиция; тестирование; анкетирование; дихотомический опрос; метод включенного наблюдения.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах 3-5 курсов факультета иностранных языков КГПУ.

В целом в эксперименте приняли участие 274 студента, из них 85 студентов в экспериментальных и 189 студентов в контрольных группах.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования целенаправленно осуществлялось с 1993 по 1997 г. и включало 3 этапа:

Первый этап (1993 - 1994) был посвящен теоретическому анализу проблемы роли общечеловеческих этических ценностей в формировании ценностной ориентации будущих учителей на межкультурную коммуникацию средствами художественной литературы. Выделены предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. Проводилось наблюдение за третьим — четвёртым курсом факультета иностранных языков КГПУ для выбора экспериментальных и контрольных групп.

Второй этап (1994 - 1996) — состоял из двух ступеней опытно-экспериментальной работы: констатирующий и формирующий эксперименты на основе включения в учебный процесс высшей школы экспериментального факультативного курса. С 1994 по 1996 гг. в экспериментальных группах диссертантом преподавался факультативный курс «Теория и методика формирования ориентации на общечеловеческие этические ценности в процессе анализа художественных текстов» и вёлся учебный предмет «аналитическое чтение и интерпретация текста»: в экспериментальных группах по факультативной, а в контрольных группах по традиционной программе. Проведён эксперимент с целью определения уровня межкультурной компетенции (сформированности представлений об общечеловеческих этических ценностях). Проведение педагогических экспедиций в сотрудничестве с молодёжными центрами Купферберг и Мешеде (Германия). Вхождение в состав экспериментальной группы ТЦИ в качестве наблюдателя с целью оказания влияния на процесс социальной адаптации студентов.

Третий этап (1996 - 1998). Проведён итоговый срез и анализ результатов с целью определения влияния экспериментального факультативного курса на формирование ориентации студентов в сфере межкультурной коммуникации и тем самым на процесс их адаптации к условиям образовательного процесса в вузе. Оформлены результаты исследования, отраженные в 15 публикациях. В ходе эксперимента образована группа ТЦИ, работающая по методике Р. Кон под руководством и при участии доктора педагогических наук А. Шультце (Германия). Практическая часть эксперимента получила своё продолжение в работе педагогических экспедиций на основе сотрудничества с центрами молодёжного обмена в Германии. По одному из этапов эксперимента снят видеофильм «Я» в зеркале другого» совместно с театром-студией школы №99 г. Красноярска под руководством В. Рагозиной, ставший призёром фестиваля австрийского союза учителей немецкого языка в г. Амстердам (1997г.). В русле темы исследования осуществлялось руководство студенческими дипломными проектами в рамках межкультурного воспитания и обучения на факультете иностранных языков КГПУ (совместно с Г.И. Румыниной).

Научная новизна и теоретическое значимость исследования: 1. Поставлена актуальная для современного этапа развития высшей школы проблема ориентации личности будущего учителя на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации.

2. Выявлен новый подход к решению проблемы на основе определения сущности и содержания понятий «общечеловеческие этические ценности», «ценностная ориентация» и «межкультурная коммуникация». Введен в оборот новый термин «транскультурное4* воспитание и образование».

3. Разработаны основы моделирования воспитывающих ситуаций в процессе сопоставительного анализа художественных текстов.

4. Разработана система последовательных педагогических операций по введению общечеловеческих этических ценностей в образовательный процесс студентов педвуза через педагогическую мастерскую.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования научно-методических рекомендаций, разработанных и опробованных автором для решения задач образовательного процесса в высшей школе; теоретическая концепция исследования может послужить основой для разработки междисциплинарного курса по педагогизации сферы межкультурной коммуникации в вузе:

1. Доказана эффективность педагогической мастерской как средства формирования ориентации на общечеловеческие этические ценности через моделирование ситуаций по материалам художественной литературы.

2. Предложена методика определения уровня сформированности ориентации студентов на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации.

3. Организована работа педагогической мастерской по ориентации студентов на общечеловеческие этические ценности и определено её содержание (на материалах художественных текстов).

Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические теории общечеловеческих ценностей в определении исходных положений; синтезом философских, культурологических и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры педагогики КГПУ. Материалы исследования апробированы при проведении факультативного спецкурса и в процессе проведения практических занятий (аспекты "анализ и интерпретация текста" и "домашнее чтение") на факультете иностранных языков КГПУ, а также на конференциях: «Современная немецкоязычная литература: 9-я международная конференция германистов» (Минск, 1993 г.); «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 1996 г.); «Культура и текст» (Барнаул, 1996г.); «Проблемы взаимодействия разноязычных культур и методика преподавания иностранных языков» (Красноярск, 1996 г.); «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в современной высшей школе» (Красноярск, 1997 г.); «Школа в демократическом обществе: управление, гражданское образование и воспитание» (Красноярск, 1997 г.) и др., а так же на международном фестивале авторских проектов "Ich und der Andere" (Амстердам, 1997г.). Диссертационный материал использовался при разработке курса «Теория и методика формирования ориентации на общечеловеческие этические ценности в процессе анализа художественных текстов», который читался с 1994 по 1996 гг. в Красноярском государственном педагогическом университете для студентов пятого курса факультета иностранных языков. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация личности на общечеловеческие этические ценности есть направленность личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере межкультурной коммуникации, обеспечивающей понимание единства человечества в результате сопоставительного изучения общечеловеческого культурного наследия и местных / национальных культур в их историческом развитии.

2. Педагогическими условиями ориентации студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации являются: определение содержания работы педагогической мастерской по ориентации на общечеловеческие этические ценности, моделирование воспитывающих ситуаций межкультурной коммуникации в процессе сопоставительного анализа художественных текстов, педагогизация сферы межкультурной коммуникации в педвузе.

3. Средством педагогизации сферы межкультурной коммуникации в педвузе может служить экспериментальный факультативный курс «Теория и методика формирования ориентации на общечеловеческие этические ценности в процессе анализа художественных текстов».

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранном языках, а также диссертаций и авторефератов диссертаций, близких к теме исследования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селезнева, Ирина Петровна

Выводы по второй главе:

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что педагогическими условиями ориентации будущего учителя на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации средствами художественных текстов являются: организация работы педагогической мастерской и определение её содержания; моделирование воспитывающих ситуаций в процессе сопоставительного анализа художественных текстов; педагогизация сферы межкультурной коммуникации студентов в педвузе.

Процесс формирования ориентации личности на общечеловеческие этические ценности не ограничивается только получением этической информации (этическим просвещением), он обязательно включает интеллектуальную и практическую деятельность репродуктивного и продуктивного характера. Для студенчества при организации такого рода деятельности большое значение имеет учёт не только эмоционального фактора, но и интеллектуально-волевой и идейной сферы личности.

Репродуктивная деятельность реализуется после получения информации из внешнего источника, продуктивная деятельность предполагает опору на алгоритм (модель) способа действия и трансформацию его с учётом условия поставленной задачи.

Руководствуясь этими положениями мы построили наш формирующий эксперимент, который проводился в два этапа: содержание первого составляло обогащение студентов знаниями о системе общечеловеческих этических ценностей и обучение их приёмам моделирования воспитывающих ситуаций межкультурной коммуникации на основе художественных текстов, т.е. формирование объектных и ситуационных ценностных ориентаций; на втором этапе осуществлялся перенос воспитывающих ситуаций в реальные условия межкультурной коммуникации.

Моделирование воспитывающей ситуации, основанной на общечеловеческих этических ценностях, происходит в процессе сопоставительного анализа инокультурных текстов и предусматривает следующие этапы: сопоставительный анализ текстов и выявление ситуаций с одинаковым нравственным содержанием, сравнение ситуаций по содержательности в воспитательном отношении, моделирование воспитывающей ситуации.

Перенос воспитывающей ситуации в реальные условия предусматривает педагогизацию сферы межкультурной коммуникации в педвузе.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает предположение о том, что если в процессе обучения студентов педвуза выполнить следующие условия: определить содержание работы педагогической мастерской, смоделировать воспитывающие ситуации в процессе сопоставительного анализа художественных текстов, обеспечить педагогизацию сферы межкультурной коммуникации, то это приведёт студентов к ориентации на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации, так как, первое условие обеспечивает ознакомление студентов с системой общечеловеческих ценностей, второе условие развивает способность будущих учителей моделировать ситуации межкультурного общения на уровне текста, третье условие — позволяет осуществить перенос ситуаций-моделей в реальные условия межкультурной коммуникации.

Заключение

Кризис» морали современного общества вызвал к жизни необходимость пересмотра традиционных систем воспитания и признания приоритета воспитания нравственного, которое всё чаще обозначают термином «нравственное образование», подчёркивая неразрывную связь этих двух компонентов учебно-воспитательного процесса.

Теория и практика нравственного воспитания всегда учитывала его ценностный аспект, обращение к системе ценностей общества и ценностным ориентациям отдельной личности. Система образования в России и за рубежом предполагает формирование ценностных ориентаций личности будущего педагога на базе общечеловеческих этических ценностей с обязательным учётом национально-культурных особенностей стран, являющихся партнёрами межкультурной коммуникации.

Выявить национально-культурное и общечеловеческое содержание легче всего при сравнительно-сопоставительном анализе художественных текстов, обладающих силой образности, проблемностью, способностью побуждать реципиента к рефлексии, актуальностью и игровым потенциалом. В процессе развития литературных жанров возникает наиболее полно соответствующий потребностям межкультурной коммуникации тип текста -«краткая история», построенная на общечеловеческом компоненте нравственности и сохраняющая в тоже время национально-культурные особенности страны, где она была создана.

Использование краткой истории для сравнительно-сопоставительного анализа позволяет выделить из её содержания нравственное ядро - ситуацию, обладающую воспитательным потенциалом.

В процессе моделирования такая ситуация помогает найти решение, общее для этических задач одного типа. Перенесение воспитывающей ситуации в реальные условия способствует формированию ценностных ориентаций личности.

Задачей нашего исследования было доказать, что организация работы педагогической мастерской, ориентированной на общечеловеческие этические ценности, моделирование воспитывающих ситуаций в процессе сопоставительного анализа художественных текстов и педагогизация сферы межкультурной коммуникации в вузе будут способствовать ориентации студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации.

Основываясь на результатах анализа философско-социальной и психолого-педагогической литературы, мы определили ориентацию личности на общечеловеческие этические ценности как направленность личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере межкультурной коммуникации, обеспечивающей понимание единства человечества в результате сопоставительного изучения общего культурного наследия и местных / национальных культур в их историческом развитии. В структуру ориентации личности на общечеловеческие этические ценности входит межкультурная компетенция — сформированность представлений об общечеловеческих этических ценностях,учитывающая национально-культурные особенности объекта культуры и выявляющая различия в его восприятии реципиентами (принадлежности к различным культурам).

О степени сформированности ориентации будущего учителя на общечеловеческие этические ценности свидетельствует уровень активности в сфере межкультурной коммуникации.

В ходе диссертационного исследования разработаны методика определения уровней ориентации студента на общечеловеческие этические ценности, включающая изучение межкультурной компетенции и активности студента в сфере межкультурной коммуникации. Значимость художественной литературы как способа отражения и формирования этих ценностей, выявленная нами при анализе различных источников, дала возможность предположить эффективность использования художественных текстов как средства ориентации личности на общечеловеческие этические ценности.

Всё вышесказанное позволило составить программу опытно-экспериментальной работы, которая предусматривала:

1. ознакомление студентов с системой общечеловеческих этических ценностей в рамках интегративного факультативного курса, структурной единицей которого рассматривалась педагогическая мастерская;

2. моделирование воспитывающих ситуаций в процессе сопоставительного анализа художественных текстов;

3. педагогизацию сферы межкультурной коммуникации в вузе.

Продуктивность предложенной методики работы по ориентации студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации следует из сопоставления данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В процессе сопоставительного анализа художественных текстов, при работе в педагогической мастерской и в ходе выполнения самонаправленных проектов студенты переходят от элементарного обобщения понятий к чёткому и осознанному овладению содержанием понятия «общечеловеческие этические ценности» и к применению понятия в сходной или незнакомой ситуации (к продуктивной самостоятельной деятельности).

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение в теоретической части исследования и путём экспериментальной проверки, что позволяет автору исследования вынести на защиту основные положения, приведённые во введении.

Полученные нами результаты свидетельствуют: 1) о необходимости введения в образовательную практику педвуза междисциплинарных факультативных курсов по ориентации будущих учителей на общечеловеческие этические ценности; 2) о возможности использования предлагаемой методики работы с инокультурными художественными текстами в процессе их сопоставительного анализа.

Ограниченный объём диссертации не позволяет рассмотреть ряд вопросов, имеющих отношение к ориентации студентов педвуза на общечеловеческие этические ценности в сфере межкультурной коммуникации. Так, например, в исследовании не рассматривается учёт при формировании ориентации на общечеловеческие этические ценности принадлежности студента к той или иной культурной общности (в нашем случае — региональной: «сибиряк / сибирячка»). Отдельного исследования требует проблема формирования межкультурной компетенции при работе с литературным («нехудожественным текстом»), в том числе и у студентов неязыковых вузов.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны, на наш взгляд, с рассмотрением процесса ориентации на общечеловеческие этические ценности в рамках традиционной и авторских школ, как у нас в стране, так и за рубежом.