Орнитофауна города Краснодара: Состав, структура, распределение, динамика, пути формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Динкевич, Михаил Александрович

  • Динкевич, Михаил Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 240
Динкевич, Михаил Александрович. Орнитофауна города Краснодара: Состав, структура, распределение, динамика, пути формирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ростов-на-Дону. 2001. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Динкевич, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние хозяйственной деятельности человека на фауну птиц степного Предкавказья.

1.2. Орнитологические исследования фауны крупных городов степного Предкавказья.

1.3. Городской ландшафт как специфическая среда обитания птиц.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДА КРАСНОДАРА.

4.1. Аннотированный список птиц города Краснодара.

4.2. Структура орнитофауны.

4.3. Характеристика орнитокомплексов.

5. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФАУНЕ ПТИЦ ГОРОДА КРАСНОДАРА ЗА ПЕРИОД ЕГО ИСТОРИИ.!.

5.1. Изменения структуры и видового состава.

5.2. Редкие и краснокнижные виды. Значимые для сохранения биоразнообразия участки.

6. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ПТИЦ ГОРОДА

КРАСНОДАРА.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна города Краснодара: Состав, структура, распределение, динамика, пути формирования»

Актуальность темы. С каждым годом влияние человека на природную среду становится все более ощутимым. В настоящее время почти 70% поверхности суши является ареной активной деятельности человека, а площадь, занятая селитебными ландшафтами (городами и селениями), уже превышает 5% территории суши и постоянно растет (Куракова, 1976). Все это приводит к трансформации естественных природных ландшафтов и к качественным и количественным изменениям в их фауне. Орнитофауна в силу ряда причин подвергается подобным преобразованиям одной из первых. В городах такие изменения наиболее четки и ощутимы, а контакты между человеком и птицами наиболее наглядны, что накладывает значительный отпечаток на биологию птиц. Зачастую на урбанизированных территориях формируются новые экотипы (популяции), значительно отличающиеся от естественных (природных). Поэтому справедливо высказывание А.С. Мальчев-ского (1950), что "при изучении жизни птиц большинство исследователей стремится наблюдать их в так называемых условиях дикой природы, то есть в таких местах, где она мало изучена человеком; относительно того же, как живут дикие виды птиц в наших городах вообще известно очень и очень мало".

Населенные пункты степного Предкавказья — и город Краснодар в их числе — практически не изучались в орнитологическом плане. Поэтому настоящая работа и посвящена исследованию орнитофауны столицы Кубани, ее структуре, распределению, динамике, мониторингу, анализу путей ее формирования и тенденций дальнейшего развития.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования была оценка современного состояния орнитофауны крупного аграрно-индустриального центра степного Предкавказья — города Краснодара.

Исходя из сформулированной цели, в ходе диссертационной работы нами поставлены следующие задачи:

1.) составление списка птиц г. Краснодара, когда-либо наблюдавшихся в данном месте;

2.) изучение биоразнообразия орнитокомплексов города;

3.) изучение топографического и биотопического распределения птиц;

4.) сбор данных по экологии, фенологии, статусу пребывания, относительной численности отдельных видов птиц;

5.) исследование генеалогического состава орнитофауны;

6.) анализ пространственно-временной структуры биотопов города;

7.) мониторинг и анализ изменений авифауны за исторический период;

8.) выявление путей формирования фауны птиц г. Краснодара и прогноз ее дальнейшего развития.

Научная новизна. До настоящего времени в пределах г. Краснодара не проводилось планомерного комплексного изучения фауны птиц. Впервые проведена полная инвентаризация орнитофауны города, исследованы ее структура, пространственно-сезонное размещение, особенности и пути формирования, долгосрочные изменения.

В ходе работы найдено 15 новых для г. Краснодара видов и подтверждено пребывание еще 14 видов, наблюдавшихся не менее 80 лет назад и приводящихся без точной ссылки на место встречи. В гнездовой фауне нашими исследованиями обнаружено 13 не отмечавшихся ранее на гнездовании видов, а в зимней — 24 вида, чья зимовка зарегистрирована на территории города впервые.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные существенно расширяют и дополняют имеющиеся в литературе сведения по птицам Краснодарского края, восполняют ряд пробелов в понимании и осмыслении биоразнообразия городов степного Предкавказья.

Материалы работы могут быть применены в более широких зоогео-графических исследованиях (кадастры фауны, районирование) и войти в состав региональных орнитологических сводок.

Сведения, содержащиеся в диссертации, использованы на школьных уроках биологии, при проведении юннатской работы, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам "Зоология позвоночных", "Местная фауна" и "Актуальные проблемы орнитологии" для студентов биологических специальностей вузов Предкавказья.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены на Международной студенческой научно-практической конференции "Экология и регион" (Ростов-на-Дону, 1995), межреспубликанских научно-практических конференциях (Краснодар, 1996, 1998, 2001; Ставрополь, 1997), ежегодно на конференциях и заседаниях кафедры зоологии Ростовского госуниверситета по аттестации аспирантов (1998-2000 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Зоология», Динкевич, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. В орнитофауне города Краснодара нами отмечено 206 видов птиц из 17 отрядов (61,1% и 71,0% орнитофаун всего Краснодарского края и его равнинной части соответственно). За период существования города на его территории отмечено 258 видов из 19 отрядов.

2. По статусу пребывания в орнитофауне найдено видов: гнездящихся — 98 (47,6% орнитофауны района исследований); зимующих — 106 (51,5%), из них 21 (10,2%) встречен только зимой; пролетных — 132 (64,1%), из них 53 (25,7%) обнаружено исключительно в период миграций. Оседлая группировка (41 вид) составляет 41,8% гнездовой и 38,7% зимней фаун города.

3. По типу биотопической приуроченности в районе исследований доминируют дендрофильные и линофильные, по типу гнездования — назем-ногнездящиеся и скрытогнездящиеся, по происхождению — широкораспространенные, европейские и средиземноморские виды.

4. Видовое разнообразие биотопов варьирует от 35 до 99 видов. В гнездовых фаунах местообитаний района исследований отмечено 10-50, а зимних — 26-52 вида. Видовое разнообразие загородных биотопов во все сезоны заметно выше (90-95%% от состава фауны), чем городских (55-65%%). В сезонном аспекте наибольшее количество видов зафиксировано в весенний и летне-осенний периоды, наименьшее — в зимний.

5. Загородные биотопы (особенно участки леса, пустыри, водоемы) отличаются от городских рядом показателей: в них больше видовые разнообразие и богатство, доля неворобьиных птиц, количество уязвимых видов, но меньше суммарная годовая плотность населения. Видовой состав городских биотопов более однообразен и менее изменяем в течение года.

6. За более чем двухсотлетнюю историю города в его орнитофауне произошли значительные изменения как в качественном, так и количественном составе. Особенно резкие преобразования произошли в исконной фауной города и окрестностей, описываемой в конце XIX — начале XX вв. В настоящее время положительные тенденции отмечены из-за создания в центре Краснодарского края искусственных водоемов и рисовых систем и циклических колебаний климата в лимнофильном комплексе, в результате увеличения площади зеленых насаждений дендрофильном комплексе и в связи с застраиванием города в склерофильном комплексе. Большинство полевых видов птиц снизило свою численность, произошло исчезновение исконных степных элементов орнитофауны.

7. В районе исследований отмечено 69 видов, имеющих наблагопри-ятный общеевропейский природоохранный статус, из них 32 гнездящихся и 26 зимующих. 5 видов являются глобально уязвимыми в Европе. 22 вида занесено в Красные книги РФ и Краснодарского края; из них 3 гнездится и 9 зимует. Ведущая роль в сохранении редких видов принадлежит природным урбанизированным биотопам: пойма р. Кубань (лесные урочища Красный Кут и Дубинка, рисовые поля у ст-цы Елизаветинской), озеро близ пос. Белозерного, участки залежных земель на окраине военного аэродрома, Калининские и Пашковские Карасунские озера.

8. В районе исследований выявлено 4 группы сходных местообитаний. Основу фауны пустырей составляют лесостепные и луговые, а производных от них агроценозов — преимущественно луговые виды, древесно-кустарниковых биотопов — лесные и лесостепные виды, застроенных районов — виды скально-обрывного комплекса, водоемов и их аналогов (рисовых систем, очистных сооружений) — виды водно-болотного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы в самых общих чертах провести анализ орнитофауны города Краснодара в сравнении с другими городами Европы (преимущественно Росиии). Так, по своей гнездовой фауне краевой центр сопоставим с такими крупными городскими агломерациями Российской Федерации, как Москва (110 видов; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987), Санкт-Петербург (105 видов; Храбрый, 1991), Саратов (103 вида; Табачи-шин, 1998; Шляхтин, Завьялов, Табачишин, 1999), Новосибирск (99 видов; Цыбулин, 1985), Уфа (93 вида; Ильичев, Фомин, 1988)/ а по общей и особенно зимней фаунам даже превосходит большинство из них.

В краевом центре выявлен ряд тенденций общих с европейскими городами. Так, фоновыми для всех городов являются типичные синантропы и ко-синантропы: сизый голубь, черный стриж, воронок, галка, серая ворона, обыкновенный скворец, домовый и полевой воробьи, кольчатая горлица, большая синица. Причем, очевидное сходство имеют не только кварталы жилой застройки, но и некоторые другие биотопы. Например, в орнитофаунах парков Краснодара и некоторых городов Европы: Лейпцига (Ladusch et al., 1980), Варшавы (Luniak, 1980, 1981), Гамбурга;<Mulsow, 1974, 1976, 1978), Карл-Маркс-Штадта (Saemann, 1970, 1973) — имеется 16 (из 28 характерных), а в орнитофаунах индивидуальной застройки ("зеленого города", по Klotz, Gutte, Klausnitzer, 1984) — 9 (из 18) общих видов.

Повсеместно в Европе происходит интенсивная урбанизация и увеличение гнездящихся врановых (за исключением грачей, которые перемещеют-ся к окраинам), вьюроковых,. горихвостки-чернушки, большой синицы, скворца. В меньшей степени это касается кряквы, обыкновенной пустельги, чеглока. Еще отчетливее эти процессы проявляются в степном Предкавказье. Так, общим для региона являются исчезновение из городов кампофильных видов, возрастание численности в селитебной зоне птиц скально-обрывного комплекса и активное вовлечение дендрофильной группировки в городскую среду. Сроки заселения региона некоторыми видами лесного комплекса: сорокой, сойкой, серой вороной (Белик, Хохлов, 1989; Плотников, Емтыль, 1989), кольчатой горлицей (Петров, Белик, 1978; Варшавский, 1981; Пекло, Тильба, 1992) — и горихвосткой-чернушкой (Сиденко, 1997; наши данные) практически одинаковы для Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя.

В Западной Европе вышеназванные процессы протекают быстрее, с опережением, так как здесь города — доминирующий тип поселений человека, а городская культура имеет более богатую историю. Отсутствие настоящих естественных лесов здесь (по данным Л.И. Кураковой (1976), около 75% лесов в Западной Европе являются вторичными) компенсируют парки, где обитает больше видов. В Софии, например, по П. Янкову (1981), в парках, обитает 56 видов (гнездится 37), а лесных массивах — только 41 (33). В Варшаве, по данным М. Luniak (1981), в парках гнездится 66 видов, что больше^чем в парках городов России (за исключением, Москвы и Санкт-Петербурга). Большее количество видов переходит к обитанию на зданиях, причем к гнездованию на постройках в Западной Европе прибегают даже многие истинно лесные виды (дендрофилы). В целом же и в Западной, и в Восточной Европе наиболее значимыми для биоразнообразия птиц являются естественные или близкие к ним биотопы: лесные массивы, парки, водоемы. В застроенных кварталах число видов резко уменьшается.

Таким образом, орнитофауна Краснодара даже по самому поверхностному анализу является богатой и разнообразной. В ней протекают процессы сходные с Западной и особенно с Восточной Европой. Дальнейшая урбанизация должна привести в краевом центре к еще большему вовлечению в городскую черту птиц, то есть к тому, что мы наблюдаем в городах Германии, Польши и других европейских стран.

В последние годы Краснодар в соответствии с генпланом застройки активно реконструируется и увеличивает жилую площадь. В рамках данной программы предусмотрено увеличение вокруг города "зеленого кольца" с доведением количества насаждений до 27 м на одного жителя. Также начаты работы по благоустройству Карасунских озер. Эти мероприятия вкупе с рядом других акций (подбор растительности, разумное "вплетание" нетронутых биотопов в черту города, вывешивание искусственных гнездовий, создание заповедных зон и ремизных участков) могут благоприятно сказаться и на авифауне города, еще больше обогатив ее и украсив тем самым краевой центр. Увеличение количества видов птиц в городе также напрямую связано с положительным к ним отношением (Мустафаев, 1967). По большому счетуг любой даже самый крайний урбофоб может стать синантропом, то есть неотъемлемой частью культурного (городского) ландшафта. Такие случаи известны для сороки (Формозов, 1947; Klejnotowski, 1974), черного аиста (Гладков, Рустамов, 1965), дрофы, некоторых водно-болотных птиц (Стра-утман, 1963). Посильную помощь в привлечении птиц в жилые кварталы может сыграть и активная пропаганда природоохранных идей среди населения, особенно среди учащейся молодежи.