Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Халиулина, Елена Евгеньевна

  • Халиулина, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Халиулина, Елена Евгеньевна. Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халиулина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-функциональная характеристика зубо-челюстной и челюстно - лицевой области у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

1.2. Методы исследования челюстно-лицевой области.

1.3. Методы лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3.Метод изучения диагностических моделей челюстей.

2.4. Методы рентгенологического исследования.

2.5. Методика исследования биоэлектрической активности жевательных мышц.

2.6. Статистический метод обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ДО

НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ.

ЗЛ.Результаты клинического исследования и изучения диагностических моделей челюстей пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.2. Рентгенологическая характеристика пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.3. Результаты исследования состояния биоэлектрической активности жевательных мышц пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

ГЛАВА 4 ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НЕСЪЁМНОГО ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО

АППАРАТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с применением функционального несъёмного телескопического аппарата

4.2. Клинико - лабораторные этапы изготовления функционального несъемного телескопического аппарата.

4.3. Анализ результатов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.3.1.Анализ результатов лечения по данным клинического обследования и исследования диагностических моделей челюстей.

4.3.2. Анализ результатов рентгенологического исследования.

4.3.3. Динамика изменений биоэлектрической активности жевательных мышц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия»

Актуальность проблемы: Важность проблемы разработки и совершенствования методов диагностики и лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, прежде всего, определяется большим количеством пациентов.

По литературным данным [12, 27, 67,111] частота дистальной окклюзии у подростков и взрослых колеблется от 24,5 до 37,3% от всех аномалий прикуса и относится к наиболее рецидивирующим, у 9-12 -летних детей она возрастает в 2 раза по сравнению с ранним периодом смены зубов.

Э.Г.Гонцова, В.М.Семенюк (1992) установили, что наибольший процент саморегуляции дистальной окклюзии наблюдается в возрасте от 2 до 5 лет, а с 5 до 10 лет ее темпы снижаются. В этом же возрасте наблюдается появление новых случаев дистальной окклюзии, что совпадает с данными Л.А.Молоковой (1964). Л.Г.Ромахина (1997) выявила, что процессы само регуляции дистального прикуса наиболее активно происходят в возрасте 7 — 10 и 11 — 14 лет, причем в большей степени им подвержено прогнатическое взаимодействие фронтальных зубов при величине сагиттальной щели до 3 мм.

Диагностика и лечение дистальной окклюзии является одной из сложных и актуальных проблем в ортодонтии [2, 35, 119, 230]. Среди общего количества пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, пациенты с дистальной окклюзией зубных рядов составляют до 65% [15]. При данной патологии происходят морфологические и функциональные нарушения в зубочелюстной системе, нарушается функция дыхания, жевания, глотания, речи, страдает психический статус ребенка.

Существует большой выбор функциональных аппаратов для коррекции положения нижней челюсти при дистальной окклюзии зубных рядов. В нашей стране предпочтение отдается съемным аппаратам функционального действия [65,68,71,73, 133].

Однако в настоящее время наблюдается значительный рост рецидивов заболевания, у пациентов формируется так называемый «двойной прикус». Зачастую это связано с тем, что дети пользуются функциональными съемными аппаратами нерегулярно. Эти аппараты громоздкие, занимают большой объем в полости рта, и в основном пациенты носят их лишь ночью. Таким образом, требуется значительная кооперация пациента с врачом и родителями. Часто полноценное использование функциональных съемных аппаратов невозможно из-за обструкции верхних дыхательных путей. Некоторые пациенты могут быть слишком «старыми» для использования этих аппаратов, так как они находятся в пубертатном периоде роста, а лечение функциональными съемными аппаратами достаточно длительное. Как правило, в этих случаях положительные результаты лечения дистальной окклюзии зубных рядов могут быть достигнуты при использовании функционального несъемного аппарата. По имеющимся данным за рубежом в последнее время этот аппарат нашел широкое применение.

В доступных отечественных источниках нами не найдено данных о применении функциональных несъемных аппаратов для лечения дистальной окклюзии. Несмотря, на наличие публикаций в иностранной литературе об использовании данного аппарата в клинической практике [184, 206, 208, 209, 210, 211, 220, 221, 245], многие вопросы диагностики и лечения дистальной окклюзии остаются открытыми. Не определены показания к их применению и продолжительность лечения в зависимости от возраста пациента и формы аномалии при использовании функционального несъемного аппарата. Не изучена ответная реакция мышц челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на проводимое лечение. Отсутствует алгоритм диагностики и лечения дистальной окклюзии у пациентов в период формирования постоянного прикуса с использованием функционального несъемного аппарата.

Мало изученными остаются вопросы ретенции [175, 176, 177, 197, 214, 215, 216, 217]. Нет сведений о сроках ретенционного периода и применяемых ретенционных аппаратах. Таким образом, в связи с современными достижениями в ортодонтии, дальнейшее совершенствование методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с использованием как съемных, так и несъемных аппаратов функционального действия является актуальным.

Цель работы: совершенствование методов ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием аппаратов функционального действия для достижения оптимальных анатомо-функциональных результатов.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить анатомо-фущрщональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

2. Разработать показания к применению несъёмных аппаратов функционального действия при лечении дистальной окклюзии пациентов в период формирования постоянного прикуса.

3. Разработать алгоритм лечения пациентов с дистальной окклюзией с использованием функционального несъемного телескопического аппарата.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения детей в период формирования постоянного прикуса с дистальной окклюзией зубных рядов с использованием аппаратов функционального действия.

Новизна исследования

Впервые разработан алгоритм лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием функционального несъемного телескопического аппарата, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки отдельных этапов ортодонтического лечения, предупредить развитие рецидивов и осложнений. Последовательность и количество этапов определяется характером и степенью выраженности аномалии.

Впервые разработаны показания к применению функционального несъёмного телескопического аппарата при лечении дистальной окклюзии зубных рядов у пациентов в период формирования постоянного прикуса.

Впервые проведен анализ результатов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с применением функционального несъемного телескопического аппарата. Установлено, что несъёмные ортодонтические аппараты являются наиболее эффективными приспособлениями для достижения оптимальных результатов при лечении дистальной окклюзии зубных рядов.

Впервые уточнены сроки ретенционного периода после применения функционального несъемного телескопического аппарата и определён режим ношения ретенционных аппаратов.

Практическая значимость

Разработан алгоритм лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием функционального несъемного телескопического аппарата. Алгоритм состоит из подготовительного (терапевтическая и хирургическая подготовка, миогимнастика, устранение вредных привычек, нормализация носового дыхания, занятия с логопедом), начального ортодонтического (нормализация формы и размеров зубных дуг, коррекция положения зубов, выравнивание окклюзионной плоскости) этапов, этапа применения функционального несъемного телескопического аппарата, заключительного (окончательное выравнивание зубов обеих челюстей и стабилизация полученных результатов) и ретенционного этапов.

Разработан и внедрен в ортодонтическую практику функциональный отечественный несъемный телескопический аппарат.

Работа выполнена в Центральном научно - исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (директор - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.М. Безруков): в отделении ортодонтии (зав. - к.м.н. И.В. Гуненкова), отделении рентгенологии (зав.-д.м.н., проф. Н.А. Рабухина), лаборатории функциональных методов исследования (зав. - д.м.н., проф. Н.К. Логинова).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Халиулина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов выявляется несоответствие величины и формы зубоальвеолярных дуг за счёт их сужения в боковых отделах и удлинения или укорочения размеров передних отделов.

2. При обследовании слизистой оболочки полости рта и уздечек у пациентов с дистальной окклюзией в 6,5 % случаев была выявлена короткая уздечка языка, в 21,7 % случаев - аномалия прикрепления уздечки верхней губы, в 8,7 % случаев - аномалия прикрепления уздечки нижней губы, в 23,9 % - мелкое преддверие полости рта. В 36,9 % случаев пациенты нуждались в санации полости рта.

3. Разработанный алгоритм лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в период формирования постоянного прикуса с использованием функционального несъемного телескопического аппарата позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки отдельных этапов ортодонтического лечения, свести к минимуму проблемы сотрудничества пациента, врача, родителей и предупредить развитие рецидива и осложнений.

4. Показаниями к применению ФНТА являются нижняя ретрогнатия, дистальная окклюзия боковых зубов у пациентов в период формирования постоянного прикуса.

5. Функциональный несъёмный телескопический аппарат способствует оптимизации сагиттального роста нижней челюсти, дистальному смещению зубов верхней челюсти, нормализации положения нижней челюсти.

6. Мезиальное перемещение нижней челюсти при сохранении функции жевания вызывает активную перестройку элементов височно-нижнечелюстного сустава и всей зубочелюстной системы.

7. Анализ краниометрических измерений до и после ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов с использованием функционального несъёмного телескопического аппарата свидетельствует об увеличении длины тела и ветви нижней челюсти в соответствии с возрастными показателями, о повышении высоты нижнего отдела лица, нормализации положения нижней челюсти.

8. Использование функционального несъёмного телескопического аппарата приводит к нормализации функционального состояния жевательных мышц. Анализ изменений коэффициента координационных соотношений одноимённых мышц правой и левой сторон показал!, что до начала лечения его значение для собственно жевательных и височных мышц было равно 1,7 и 0,83, после фиксации ФНТА - 1,65 и 1,14, после окончания лечения - 1,07 и 0,96 соответственно. Через 12 месяцев после окончания ортодонтического лечения значения Ам и Ас БЭА собственно жевательных и височных мышц совпадали со среднестатистическими значениями нормы.

9. Анализ отдалённых результатов лечения свидетельствует об эффективности применения функционального несъёмного телескопического аппарата для лечения дистальной окклюзии зубных рядов. Достижение плотных окклюзионных контактов, нормализация функций жевательных мышц, положения и артикуляции языка обеспечивают стабильный результат лечения, препятствуют развитию рецидива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дистальной окклюзии зубных рядов необходимо проводить комплексную диагностику нарушений челюстно-лицевой области (клинические, рентгенологические, функциональные исследования) для точной постановки диагноза и составления оптимального плана лечения.

2. При ретрогнатии нижней челюсти (П класс 1 и 2 подкласс Энгля), как при вертикальном, так и при горизонтальном типе роста челюстей показано использование функционального несъёмного телескопического аппарата.

3. Для достижения наилучшего результата при использовании функционального несъёмного телескопического аппарата его фиксацию следует осуществлять после предварительного выравнивания зубных рядов, которые при установлении нижней челюсти в кокстрзтггнЕном прикусе дополняют друг друга.

4. Во избежание проблем, связанных с потерей или поломкой деталей аппарата следует учитывать следующие важные моменты:

- Все кольца, за исключением тех, которые находятся на нижних постоянных первых молярах, должны быть сформированы из ортодонтического бандажного материала не менее 0,15 мм толщины.

- Верхние и нижние гайки на каждой стороне должны быть параллельны друг другу, если смотреть на них в одной плоскости. Это будет обеспечивать правильную и плавную функцию телескопического механизма.

- Верхние гайки должны располагаться на кольцах верхних первых постоянных моляров дистально, а нижние - мезнально па кольцах ncp^ix премоляров. Большое расстояние между гайками на каждой стороне челюстей будет препятствовать выскальзыванию стержня из трубки при широком открывании рта.

5. Количество активаций аппарата колеблется от 1 до 4 в зависимости от размера сагиттальной щели. Выдвижение нижней челюсти осуществляется специальными кольцами, фиксирующимися на стержни.

6. При психо-соматических нарушениях, индивидуальной непереносимости материала, из которого изготовлен аппарат, функциональный несъёмный телескопический аппарат применять не рекомендуется.

7. Аппарат можно использовать в комплексе с аппаратом для интенсивного расширения зубных рядов и "страйт - вайер" техникой.

8. Лечение дистальной окклюзии с использованием функционального несъёмного телескопического аппарата желательно осуществлять в пять этапов в соответствии с предлагаемым нами алгоритмом.