Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сафарова, Наталия Макаровна

  • Сафарова, Наталия Макаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Сафарова, Наталия Макаровна. Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафарова, Наталия Макаровна

Введение.......................................................................................4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................10

1.1 Распространенность и эпидемиология скученного положения зубов... 10

1.2. Этиология скученного положения зубов......................................13

1.3. Антропометрическая диагностика тесного положения зубов.............17

1.4. Рентгенологическая диагностика...............................................19

1.5. Технологии трехмерного сканирования моделей челюстей...............21

1.6. Способы ортодонтического лечения тесного положения зубов..........25

Глава II. Материалы и методы исследования....................................35

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений...........................35

2.2. Методы исследования.............................................................36

2.2.1. Методы клинического обследования..........................................36

2.2.2 Изучение диагностических моделей челюстей..............................38

2.3 Рентгенологическое исследование.............................................41

2.4. Сканирование гипсовых моделей зубных рядов.............................43

2.5. Общая характеристика используемого программного обеспечения.....44

2.5.1. Программный комплекс И^сШогт............................................45

2.5.2. Форматы файлов трехмерных моделей, использовавшиеся в исследовании...............................................................................47

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.....................47

2.7 Подбор размера эластопозиционера «Корректор» фирма «Ортодонт-

Элит» Россия................................................................................48

2.8. ОБАМи-ретейнер, клинико-лаборатоные этапы изготовления.........52

2.9 Однослойные корригирующие эластомерные каппы.......................54

Глава III. Результаты собственных исследований..............................64

3.1. Результаты клинических исследований.......................................64

3.2. Анализ диагностических моделей челюстей.................................65

3.3. Результаты рентгенологических исследований..............................72

3.4. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных капп........................74

3.4.1. Использование Корректора (фирма «Ортодонт-Элит»,

Россия).......................................................................................77

3.4.2. Использование 08АМ11-ретейнера.............................................83

3.4.3. Использование компьютерного моделирования коррекции положения зубов с изготовлением по стереолитографическим моделям серии однослойных эластомерных капп: Российская технология (разработчик -проф. А.Н. Ряховский)....................................................................85

3.4.4 Применение системы эластомерных корригирующих капп йтва^п (США)........................................................................................88

Глава IV. Обсуждение собственных результатов лечения....................93

ВЫВОДЫ...................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................100

Приложения..............................................................................113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Одной из частых причин обращения к врачу-ортодонту является неправильное положение фронтальной группы зубов. Скученное положение зубов - одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. По данным ряда авторов (Арсенина О.И., 2002; Малыгин Ю.М., 2004; Персии Л.С., 2007; Жулев E.H., 2005; Хорошилкина Ф.Я., 2002; Головинова Н.Э., 2009 и других), распространенность скученного положения зубов составляет в среднем 33,7%.

Известно, что в период формирования аномального прикуса происходит нарушение развития челюстей, видоизменяются форма и размеры зубных рядов. Одними из основных этиологических факторов возникновения скученного положения зубов и рецидива аномалий положения зубов являются: увеличение размера зубов, изменение формы и размеров зубных дуг, раннее удаление временных зубов, прорезывание зубов мудрости после окончания ортодонтического лечения (Rabine, 1980 и другие); уменьшение времени ретенционного периода, несоблюдение рекомендаций врача-ортодонта после окончания активного периода ортодонтического лечения.

Высокая распространенность, а, следовательно, и клиническая значимость данной проблемы в структуре нозологических форм зубочелюстных аномалий требует пристального внимания к выбору методов устранения скученности зубов.

Выбор метода ортодонтического лечения скученного положения зубов проводится в зависимости от возраста и степени выраженности патологии обратившегося пациента. В период начала смены зубов для равномерного расширения и удлинения зубных рядов используются съемные пластиночные аппараты с винтами разных конструкций, а также эластопозиционеры, корректоры, трейнеры. По мере смены временных зубов на постоянные меняется и конструкция аппаратов с учетом имеющих место

аномалий формы зубных рядов и положения зубов. В период прикуса постоянных зубов лечение скученного положения зубов может проводиться с использованием как несъемной (брекет-системы), так и съемной аппаратуры (позиционеры, каппы). Для пациентов старшего возраста важное значение имеют вопросы эстетического характера (Grzic R., Spalj S., Lajnert V., Glavicic S.,Uhac I., Pavicic D.K., 2012; Schwartz В., 2012; Claudino D., 2013).

В настоящее время для многих пациентов критерием выбора метода ортодонтического лечения является эстетичность, комфорт и «незаметность». В этой связи были разработаны различные съемные аппараты. Впервые в качестве ретенционного аппарата (Kesling, 1945) отмечен эластопозиционер, в основу изготовления которого был положен принцип перестановки на моделях зубов в правильное положение и создание идеальных рабочих моделей (или Set-up).

Имеются сообщения о результатах лечения пациентов с помощью позиционеров, изготовленных из высокоэластичного базисного силиконового материала - «Orthocon» (Yoshii Osamu, 1980).

Американская корпорация Align Technology в 1997 г. разработала систему «Invisalign»,которая представляет собой набор эстетичных прозрачных капп, изготовленных индивидуально для каждого пациента путем компьютерного моделирования. Создана эта система преимущественно для взрослых пациентов.

Однако, в отечественной литературе научные публикации об использованию съемных ортодонтических аппаратов для лечения скученного положения зубов в период прикуса постоянных зубов встречаются довольно редко и носят не систематизированный характер. (Акопян В.П. 2008; Петров A.A., 2010; Григорьева О.Ш., 2013). И все чаще ортодонты задаются вопросом повышения эффективности и совершенствования методов ортодонтического лечения. В этой связи актуальной является разработка алгоритма лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных корригирующих капп.

Цель исследования:

Обоснование и разработка методов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в период постоянного прикуса с использованием эластомерных корригирующих капп различных типов, обеспечивающих достижение оптимальных анатомических и эстетических результатов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние зубочелюстного комплекса у пациентов со скученным положением зубов на основе данных клинического, антропометрического и рентгенологического методов исследования.

2. Определить показания и противопоказания к применению корригирующих эластомерных капп при лечении пациентов со скученным положением зубов.

3.Разработать алгоритм использования эластомерных корригирующих капп при ортодонтическом лечении пациентов со скученным положением зубов на основе данных компьютерного трехмерного сканирования и трехмерного моделирования моделей зубных рядов.

4. Проанализировать результаты лечения пациентов со скученным положением зубов по данным клинико-рентгенологического исследования.

Научная новизна исследования Разработаны показания для выбора метода лечения пациентов со скученным положением зубов в период прикуса постоянных зубов на эластомерных корригирующих каппах.

Проведен анализ непосредственных результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в период постоянного прикуса с использованием эластомерных корригирующих капп.

Впервые разработан алгоритм лечения с помощью корригирующих эластомерных капп на основании показаний и анализа результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов. Апробирована методика изготовления корригирующих капп АуапЙБ ЗЭ, разработанная профессором А.Н. Ряховским.

Определено значение трехмерного моделирования моделей зубных рядов в комплексе методов обследования и планирования лечения пациентов со скученным положением зубов для повышения эффективности ортодонтического лечения.

Практическая значимость

Разработаны показания к применению корригирующих эластомерных капп для ортодонтического лечения скученного положения зубов.

Апробирована и внедрена в клиническую практику методика лечения скученного положения зубов с применением отечественных эластомерных корригирующих капп различных типов (корректор «Ортодонт-Элит», каппы Ауапйв ЗБ).

Предложено использовать трехмерные модели зубных рядов пациентов для диагностики и планирования ортодонтического лечения.

Разработанные методики ЗБ-сканирования и моделирования позволяют визуализировать и соотнести прогнозируемую форму зубных рядов с исходной, что в свою очередь позволяет принять решение о применении в каждом частном случае подобных методик лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скученное положение зубов является одной из наиболее часто встречающихся зубочелюстных аномалий, снижающих социальный статус пациентов и приводящих к многим стоматологическим осложнениям.

2. Применение трехмерных средств визуализации с целью диагностики и планировании ортодонтического лечения позволяет оценить и согласовать с пациентом предполагаемый результат лечения с точки зрения эстетики.

3. Применение эластомерных корригирующих капп для лечения скученности фронтальной группы зубов является альтернативой

применению несъемной аппаратуры при постоянно растущих требованиях пациентов к эстетичности и «незаметности» ортодонтической аппаратуры.

4. Методика ортодонтического лечения скученного положения зубов с применением отечественных эластомерных корригирующих капп является эффективным аналогом зарубежной.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России, в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей - ортодонтов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I и II научно-практических конференциях Молодых ученых (Москва, 2010г., 2011г.); на XIY и XY съездах ортодонтов России (Москва, 2012г., 2013г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональной диагностики, современных технологий протезирования, рентгенологии, детской челюстно-лицевой хирургии, отдела ортопедической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них в центральной печати - 2.

Работа выполнена в ФГБУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и 4JIX » Минздрава России (Директор - Чл.-Корр. РАМН, д.м.н., проф. A.A. Кулаков): в ортодонтическом отделении (зав. -д.м.н., проф. О.И. Арсенина), в отделении рентгенологии (зав. - д.м.н., проф. А.П. Аржанцев).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафарова Н.М. Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика». -М., 2010. - С. 176-177.

2. Сафарова Н.М. Методы диагностики пациентов со скученным положением зубов перед ортодонтическим лечением на эластомерных корригирующих каппах // Материалы II научно-практ. конф. молодых ученых "Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии".-М., 2011. -С.181-183.

3. Арсенина О.И., Ряховский А.Н., Сафарова Н.М. Диагностика и планирование ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных корригирующих капп // Стоматология. - 2011. -№2 (90). - С. 78-80.

4. Арсенина О.И., Ряховский А.Н., Сафарова Н.М., Шишкин K.M. Опыт использования корригирующих капп для устранения скученного положения фронтальных зубов // Ортодонтия. - 2014. - №1 (65). - С. 35-41.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (69 источников отечественных авторов и 52 зарубежных), а также 3 Приложений.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 114 рисунками и фотографиями, содержит 6 таблиц.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и эпидемиология скученного

положения зубов.

Скученное положение зубов характеризуется недостатком места для зубов в зубной дуге, что обусловлено несоответствием размеров челюсти по отношению к размерам и количеству зубов. Скученное положение зубов -это соотношение в пределах одной и той же дуги зубов и кости, которое определяется относительными размерами зубов к опорной кости. Это соотношение и было положено в основу биометрической диагностики тесного положения зубов (Хазем С.Х., Чумаков А.Н., 2000). Чаще всего скученное положение зубов сочетается с другими патологиями, например, тортаномалия, смещение и наклон зубов вестибулярно или орально.

Скученное положение зубов относится к аномалиям зубного ряда по классификации кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Персии Л.С., 2007).

Одной из актуальных задач в ортодонтии является диагностика и лечение скученного положения зубов, так как распространенность этой аномалии зубочелюстной системы составляет в среднем 33,7 % обследованных (Хорошилкина Ф.Я., 2001; Малыгин Ю.М, 2004; Персии Л.С., 1998; и др.), данная патология встречается с частотой от 5,5 до 47,7% (Демнер Л. М., 1977; Meló L., 2001) и может достигать 85% (Мкртчан А. Г., 1983).

При аномалиях зубочелюстной системы нарушаются жевательная функция, речь и эстетика. Аномалии зубочелюстной системы также приводят к раннему возникновению заболеваний пародонта и, как следствие, к ранней потере зубов. В результате проведенных исследований разными авторами отмечен высокий процент рецидивов патологии прикуса (Малыгин Ю.М, 2004 и др.). Результаты многих исследований демонстрируют высокую нуждаемость населения в ортодонтическом лечении - 36,3% (Глухова Ю.М.,

и

1997; Вакушина Е.А., 1999; Останова Г.Б., 2000; Алимский A.B., 2002.). К такому же заключению приходит ряд зарубежных авторов (Rehagel, 1969; Hensel, 1991; Bourzgui F., Sebbar M., Hamza M., Lazrak L., Abidine Z., El Quars F., 2012). В 2002 году Епифанов А.И. провел ситуационный анализ нуждаемости в ортодонтическом лечении детского населения малых городов и сельских районов Центральной полосы России за период 1984-2000 гг. и установил, что она увеличилась с 33,2% до 41,1%, и доля скученного положения зубов составила 17,9%.

При изучении диагностических моделей, Виноградов С.И. и Жаркова Л.Д. (1990) обнаружили, что скученное положение зубов в период сменного прикуса встречается в 36,5% случаев, а при постоянном - 37,5%. Частота встречаемости скученного положения зубов составляет 24-29%, и в 37-48% случаев данная патология сочетается с воспалительными заболеваниями краевого пародонта у детей 7 лет в 7-9% случаев, 11-ти лет - в 24-32% случаев, а в целом в широких пределах - от 15% до 74% (Мирчук Л.Н., 1981; Долгополов A.M., 1989). При обследовании 104 детей в возрасте от 7 до 13 лет с дистальной окклюзией зубных рядов Sonnesen с соавторами (1998) выявили, что скученное положение зубов у них встречается в 57% случаев.

Кудрявцева Т.Д. (1997) опубликовала результаты обследования детей в возрасте от 3 до 7 лет воспитанников дошкольного учреждения г. Санкт-Петербурга. У 30% детей выявлены формирующиеся нарушения положения зубов, зубных рядов и прикуса.

Трезубов В.Н., Фадеев P.A. (2002) в результате проведенного исследования выявили, что 79,7% подростков города Санкт-Петербург имеют зубочелюстные аномалии. Из них скученное положение зубов в сочетании с их неправильным положением отмечено у 31,4% пациентов.

Proffit W.R.(1998) выявил, что только у половины детей США в возрасте от 8 до 11 лет ровные резцы. У остальных имеется та или иная степень скученности.

Процент правильного положения резцов снижается к 12-17 годам при прорезывании всех постоянных зубов, после чего остается относительно стабильным для верхнего зубного ряда и увеличивается для нижнего зубного ряда у взрослых. Только у 34% взрослых ровные нижние резцы. Около 15% подростков и взрослых имеют выраженную степень скученности резцов, для коррекции которой требуется сильное расширение зубного ряда или удаление отдельных зубов.

Частота встречаемости скученного положения зубов на верхней и нижней челюстях различна. В период сменного прикуса частота встречаемости данной аномалии на верхней челюсти составляет 22-25%, на нижней - 50-52%, в возрасте от 18 до 25 лет, напротив, на верхней челюсти чаще - 56%, на нижней челюсти реже — 37%, что обусловлено последовательностью и сроками прорезывания зубов (Саблина Г.И. и соавт., 1990).

Дубивко С.А. с соавторами в 1992 году, при обследовании 2931 человек в возрасте от 7 лет и старше, установили, что распространенность скученного положения зубов на верхней челюсти выше чем на нижней и составляет 68,5%, на нижней челюсти - 13,0%, и в среднем составляет 18,5%. Преждевременное удаление временных зубов также оказывает влияние на распространенность скученного положения зубов (Беляев В.В. с соавторами, 1999). Скученное положение зубов отрицательно влияет на эстетику и психоэмоциональный статус пациента, на состояние опорных тканей этих зубов, ограничивает физиологическую подвижность зубов. Слабковская А.Б. с соавторами (1994) утверждает, что скученность зубов способствует развитию атрофических процессов в тканях пародонта этих зубов. Аномалии зубочелюстной системы, в частности скученное положение зубов, затрудняют гигиенический уход за зубами, что ведет к развитию заболеваний пародонта и кариозного процесса в этих зубах (Hafez H.S., Shaarawy S.M., Al-Sakiti A.A., Mostafa Y.A., 2012). Все вышеизложенное приводит к деформации и изменению цвета десны, окружающей участок скученности, и,

как следствие, к ухудшению эстетики (Т. А. Рыбакова, 1983; А.Б. Слабковская, 1994; Boyd R.L., Chun Y.S., 1994; А.Б. Слабковская с соавт.,1995; Леонова Л.Е., Гущина Н.В., 1998; Репружинский И.М., 1999; Березина Н.А., И.Н. Гаванчак, Т.С. Челикосова, 2000; Абрамов Д.В., 2000; Kluemper et al., 2001; Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; Арсенина О.И., Кабачек М.В., 2002; Селезнев Д.А., 2005,2006; Прохорова Е.В., 2008).

1.2. Этиология скученного положения зубов Основной причиной скученного положения зубов является нарушение развития зубов, что создает для них недостаток места в зубном ряду, а несоответствие величины челюсти и величины и количества зубов объясняется тем, что филогенетическая редукция количества и величины зубов у человека происходит медленнее чем редукция величины челюсти (Мирчук Л.Н., 1981; Leopatynska-Kawko, 1977). Скученное положение зубов характеризуется уменьшением лонгитудинальной длины зубной дуги в сравнении с суммой мезиодистальных размеров коронок образующих ее зубов (Панкратова Н.В. с соавт., 1990, 2000; Antolic et al., 1985; Herzer et al., 1987; Battagel, 1997). Недостаток места в зубной дуге также может быть обусловлен генетически или формироваться, как следствие вредных воздействий или заболеваний, в процессе роста зубочелюстной системы. Выделяют первичность и вторичность в развитии скученного положения зубов (Хазем С.Х., Чумаков А.Н., 2000).

В доступной литературе встречается целый ряд теорий возникновения скученности зубов.

Л.С. Персиным и соавторами в 2007 году было установлено, что одним из важных факторов, определяющих развитие зубочелюстной системы, является действие мышц челюстно-лицевой области как во время жевания, глотания, дыхания и речи, так и в состоянии относительного физиологического покоя нижней челюсти. Важным условием нормального развития зубочелюстной системы является сохранение миодинамического равновесия между мышцами антагонистами и синергистами. Изменение

функции жевания в результате потери миодинамического равновесия мышц-антагонистов и синергистов является мощным этиологическим фактором развития аномалий положения зубов и челюстей, приводящим к аномалиям прикуса. Отмечается нарушение миодинамического равновесия между щечной, жевательной, височной мускулатурой и надподъязычными мышцами. Миодинамическое равновесие может быть нарушено между круговой мышцей рта, подбородка и мышцами дна полости рта, а также между последними и жевательной и щечной мускулатурой (Персии Л.С., 2007).

Ряд зарубежных авторов (Braume L.J., 1974; Corrucini R.S., 1991; Larsen С.S., 1997) в результате исследования скелетных останков установили, что распространенность аномалий зубочелюстной системы в наши дни во много раз превышает уровень их распространенности тысячу лет назад. Скученность и смещение зубов встречались редко до относительно недавнего времени.

Proffit W.R. и соавторы в 2006 году опубликовали результаты исследования, где по зубным картам проследили эволюцию зубных рядов за многие тысячи лет, включая уменьшение размеров каждого зуба, уменьшение количества зубов, а также уменьшение размера челюстей. Например, обнаружилось устойчивое уменьшение размеров как передних так и боковых зубов на протяжении как минимум последних сто тысяч лет. Количество зубов у высших приматов сократилось по сравнению с обычным количеством зубов у млекопитающих. Третий резец и третий премоляр исчезли в процессе эволюции, как и четвертый моляр. В настоящее время часто встречается недоразвитие третьего моляра и второго премоляра у человека, что может свидетельствовать об их скором исчезновении в ходе эволюции. У современного человека челюсти развиты недостаточно, если сравнивать с размерами челюстей у примитивных людей.

Становится очевидно, что прогрессивное уменьшение размеров челюстей не совпадает с уменьшением размеров зубов и количества зубов, что становится причиной скученности.

Stockard C.R. (1941), Proffit W.R. (2006) отмечают увеличение числа аномалий прикуса в последние столетия. Авторы связывают это явление с увеличением внешнего скрещивания, произошедшего в ходе роста человеческой популяции.

В некоторых случаях преждевременная потеря временных зубов может приводить к появлению скученности. (Southard Т.Е., Behrents R.G., Tolley Е.А., 1989; Proffit W.R., 2006). При потере даже одного зуба - зубной ряд сокращается и промежуток закрывается. Преждевременное удаление временных зубов, когда корни временных зубов еще не резорбируются, приводит к образованию толстого слоя костной ткани над зачатком постоянного зуба, который в последствии мешает нормальному прорезыванию (Калвелис Д. А., 1994).

Множество авторов (Bjork A., Skieller V., 1983; Corruccini R.S., 1990; Richardson М., Mills К., 1990; Southard Т.Е., Southard К.А., Weeda L.W., 1991; Richardson M., 1994) связывают появление скученности зубов в позднем подростковом возрасте с тремя основными гипотезами:

1. недостаточность «нормальной стираемости» при современной диете;

2. избыточное давление со стороны третьих моляров;

3. поздний рост нижней челюсти.

Исследования показали, что в некоторых группах населения поздняя скученность может наблюдаться даже после удаления третьих моляров и, как следствие, уменьшения длины зубного ряда. У пациентов, имеющих плотные окклюзионные контакты передних зубов до начала роста нижней челюсти, при росте нижней челюсти вперед должны происходить изменения в контактах верхних и нижних резцов. Эти изменения приводят к следующим нарушениям:

1) нижняя челюсть перемещается в дистальном направлении, что сопровождается смещением суставного диска и расстройством функции ВНЧС;

2) верхние резцы смещаются вперед, образуя промежутки между зубами;

3) или нижние резцы смещаются дистально и образуют скученность.

Плотные окклюзионные контакты резцов необязательно являются причиной развития поздней скученности. Частой причиной развития поздней скученности зубов является задняя ротация нижней челюсти, а не передняя, как может показаться на первый взгляд, в сочетании с вертикальной резцовой дизокклюзией. При этом в результате процесса ротации нижней челюсти зубной ряд перемещается вперед и резцы плотно прижимаются к губе. В итоге, постоянное давление нижней губы на резцы вынуждает их перемещаться лингвально, как следствие, зубная дуга уменьшается в размере и образуется скученность.

В настоящее время принято считать, что поздняя скученность нижних резцов развивается в процессе дистального перемещения резцов или всего зубного ряда нижней челюсти относительно тела нижней челюсти на поздней стадии нижнечелюстного роста. Из этого исходит что, гипотеза о возможном влиянии третьих моляров на возникновение и степень тяжести скученности не беспочвенна. Если бы в дистальных отделах альвеолярного отростка нижней челюсти было достаточно места, то, возможно, все зубы нижней челюсти могли бы переместиться в дистальном направлении, позволив выпрямиться нижним резцам без образования скученности. С другой стороны, поскольку стесненные третьи моляры препятствуют дистальному перемещению зубов нижней челюсти, их присутствие, безусловно, вызовет скученность. В таком случае третьи моляры могут стать заключительным звеном в цепочке событий, приводящих к образованию поздней резцовой скученности. Однако, как уже отмечалось ранее, поздняя скученность резцов

встречается и у индивидуумов совсем без третьих моляров, так что присутствие данных зубов не играет решающей роли, а определяющим фактором здесь является степень нижнечелюстного роста.

Гордина Е.С. в 2007 г. провела исследование роли третьих моляров в возникновении скученности зубов, в результате которого выявила, что для предупреждения и предотвращения повторного образования скученности нижних резцов необходимо пролонгировать, ретенционный период после ортодонтического лечения до окончания формирования зачатков третьих моляров, или принять решение об их удалении.

В результате проведенного исследования Карпенко В.В и соавторы в 2008 году установили, что при ретромолярном соотношении больше или равном 1,0 место для прорезывания зачатков третьих моляров считается достаточным, значение меньше 1,0 трактуется как недостаток места, что позволяет решить вопрос об удалении зачатков третьих моляров для стабильности результатов ортодонтического лечения.

1.3. Антропометрическая диагностика тесного положения зубов В настоящее время достаточно хорошо разработаны антропометрические методы исследования, и они являются ведущими при планировании ортодонтического лечения скученного положения зубов.

При проведении обследования на контрольно-диагностических гипсовых моделях измеряют ширину и высоту коронок зубов, ширину зубных рядов и длину их передних отделов, ширину и длину апикального базиса, сегментов зубных дуг. Определяют также соотношение размеров резцов обеих челюстей, длину переднего отдела зубных рядов обеих челюстей, соотношение сегментов зубных рядов, соотношение размеров апикальных базисов, сумму ширины коронок зубов, составляющих зубные ряды верхней и нижней челюстей. Проведя такие измерения и расчеты, Аюпова Ф.С. и Ажмегова O.A. в 2000 году установили, что при 1-й степени скученности зубов имеется недостаток для нижних передних зубов до 5 мм, при 2-й степени - от 5 до 7 мм. Авторы провели биометрический анализ, в

результате которого пришли к заключению, что данной патологии свойственны: макродентия отдельных зубов, несоответствие размеров сегментов зубных дуг, сужение и укорочение зубных дуг и их апикального базиса. По мере увеличения степени данной патологии прикуса -скученность нижних передних зубов прогрессирует. Те же авторы в 2000 году, проведя сегментарный анализ диагностических моделей, нашли несоответствие длины в боковых сегментах челюстей. По их данным, Индекс SI/si находится в пределах от 0,21 до 1,41, сужение зубных дуг в области премоляров составляет в среднем до 4,36-4,58 мм, моляров - до 3,184,62 мм, длина апикального базиса уменьшена в 1 случае из 5.

В 1986 и в 1990 годах Саблина Г.И. и соавторы провели биометрические измерения у 117 детей 6-8 лет и 117 лиц молодого возраста от 18 до 25 лет. В результате было установлено, что одной из причин скученного положения зубов является сужение и укорочение зубных рядов сочетанных с недоразвитием челюстных костей. В 1994 году Саблина Г.И. высказала мнение, что количественная оценка несоответствия размеров зубов и зубных рядов дает возможность локализовать наибольшие отклонения от возрастной нормы и дать характеристику тяжести патологии по степени недостаточности роста челюстей, что позволяет разработать врачебную тактику и составить ортодонтический план лечения, когда пациент находится еще в раннем периоде смены зубов. Кроме того авторами было установлено, что показатель индивидуального несоответствия размеров зубов и зубных рядов у детей со скученным положением зубов увеличивается именно в период формирования прикуса постоянных зубов.