Ортогонализованные блочные методы для параметрической идентификации дискретных линейных стохастических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Цыганова, Юлия Владимировна

  • Цыганова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 400
Цыганова, Юлия Владимировна. Ортогонализованные блочные методы для параметрической идентификации дискретных линейных стохастических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2017. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганова, Юлия Владимировна

Введение....................................................... 5

Глава 1. Задача параметрической идентификации и современные ор-

тогонализованные блочные методы 34

1.1. Вопросы параметрической идентификации дискретных линейных стохастических систем .................................35

1.2. Численная неустойчивость стандартной формы дискретного фильтра Калмана................................................50

1.3. Классы численно устойчивых реализаций.....................55

1.4. Квадратно-корневые ортогонализованные блочные алгоритмы . . 62

1.5. Блочные алгоритмы на основе методов взвешенной ортогонализации .....................................................76

1.6. Вычислительные аспекты ортогонализованных блочных алгоритмов .......................................................92

1.7. Заключение и выводы к Главе 1............................103

Глава 2. Алгоритмическое вычисление производных в ортогональных преобразованиях параметризованных матриц 106

2.1. Предпосылки и постановка задачи........................107

2.2. Вычисление производных в матричных ортогональных преобразованиях на основе классических методов ортогонализации .... 112

2.3. Вычисление производных в матричных ортогональных преобразованиях на основе методов взвешенной ортогонализации...140

2.4. Заключение и выводы к Главе 2..........................155

Глава 3. Адаптивные ортогонализованные блочные методы 162

3.1. Предпосылки и постановка задачи........................163

3

3.2. Общие принципы построения адаптивных ортогонализованных

блочных алгоритмов на основе матричных ортогональных преобразований ...............................................168

3.3. Адаптивные ортогонализованные блочные алгоритмы............170

3.4. Решение проблемы Дж. Бирмана о вычислении градиента функ-

ции правдоподобия в терминах ортогонализованного UD-фильтра 213

3.5. Вычислительные аспекты адаптивных ортогонализованных блоч-

ных алгоритмов ...........................................225

3.6. Заключение и выводы к Главе 3.............................237

Глава 4. Развитие метода ВФК для параметрической идентификации с применением адаптивных ортогонализованных блочных фильтров 241

4.1. Предпосылки и постановка задачи..........................242

4.2. Применение метода ВФК для параметрической идентификации

дискретных линейных стохастических систем................247

4.3. Сравнение двух подходов к построению ВФК. Решение проблемы перепараметризации в адаптивном фильтре...............259

4.4. Внедрение в метод ВФК адаптивных ортогонализованных блоч-

ных алгоритмов ..........................................273

4.5. Численные примеры........................................283

4.6. Заключение и выводы к Главе 4............................287

Глава 5. Комплексы программ для исследования и решения задач параметрической идентификации 291

5.1. Предпосылки..............................................292

5.2. «Программный комплекс для параметрической идентификации

дискретных моделей стохастических систем PIAAF 1.0»......293

5.3. Параметрическая ВФК-идентификация дискретных моделей суточной динамики температуры человека.....................297

5.4. «Программа для идентификации параметров в стохастических

линейных системах ISLSPvl.l».............................318

4

5.5. Учебный программный комплекс «Стохастические модели, оце-

нивание и управление CMOYv.2.0» .......................325

5.6. Заключение и выводы к Главе 5..........................334

Заключение.....................................................338

Список используемых обозначений 345

Список литературы 349

Список иллюстраций 379

Список таблиц 383

Приложение А. Ортогональные преобразования матриц 385

А.1. Классические методы ортогонализации ...................385

А.2. Методы взвешенной ортогонализации......................393

Приложение Б. Переход от непрерывной физической модели 3dCRPhM

к дискретной стандартной наблюдаемой модели 3dDSOM 398

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортогонализованные блочные методы для параметрической идентификации дискретных линейных стохастических систем»

Введение

Диссертация впервые решает ряд принципиальных проблем, связанных с теорией и практикой стохастического моделирования данных —

* обеспечивает наследование существенных достоинств ортогонализованных блочных алгоритмов при переходе от идеализированных, неприменимых на практике условий параметрической определённости к реальным условиям неопределённости параметров модели, когда требуется многократно обновлять не только уравнения Калмана и Риккати, но также векторные и матричные ррс/ся/с/шя чубстемтатьмостм по параметрам неопределённости модели дискретной стохастической системы;

* содержит необходимые математические обоснования, а также строгие фор-

мулировки вычислительных схем адаптивной фильтрации и параметрической идентификации с бычмслбнмаз/ требу-

емых величин указанных уравнений;

* предоставляет исследователям новые способы организации вычислений с расширенным диапазоном устойчивой работоспособности и однородностью блочно-матричного представления данных

во всех обновлённых таким образом классах ортогонализованных блочных алгоритмов с

Актуальность работы. Задача параметрической идентификации принадлежит к широкой и постоянно развивающейся области науки и техники под названием d с / //иммкс/ммя сметам. Как отмечено в [1, Прангишвили и соавт.], "Идентификация является обязательным элементом и наиболее сложной стадией поиска решений актуальных практических задач". Поэтому в настоящее время создание новых методов и алгоритмов идентификации имеет такое же исключительно важное значение как для фундаментальной, так и для прикладной науки, как и в середине прошлого века, когда наука идентификация зарождалась под влиянием насущных практических проблем.

6

Мировая научная публикационная активность показывает, что по-прежнему актуальными и важными являются такие области исследования, как математические методы параметрической и непараметрической идентификации, математическая теория структурной идентификации, математическое моделирование систем, математические проблемы управления. Этот факт подтверждается огромным количеством научных публикаций в области идентификации систем (достигшем, по мнению Л. Льюнга [2], уже к 1996 г. порядка 10'). Ежегодно проводятся международные конференции самого высокого (топового) уровня: IFAC World Congress, IEEE Conference on Decision and Control (CDC), IEEE Multi-Conference on Systems and Control (MSC), European Control Conference (ECC). Отметим также ведущие научные конференции, проводимые в России: Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ), международная конференция «Идентификация систем и задачи управления)) (SICPRO); в 2015 г. Международная федерация по автоматическому управлению IFAC провела в Санкт-Петербурге первую конференцию по моделированию, идентификации и управлению нелинейными системами (The 1st IFAC Conference on Modelling, Identification and Control of Nonlinear Systems - MICNON-2015).

Такой интерес к данной научной области объясняется широкими областями приложений, в которых решаются задачи идентификации — это аэронавтика [3, Bierman and Thornton], эконометрика [4, Carraro and Sartore], молекулярная биология [5, Shamaiah and Vikalo], метеорология [6, Lange], спутниковая геодезия [7, Brockmann], телекоммуникационные сети [8, Murgu], [9, Zhou et al.], высоконадёжная спутниковая навигация [10, Lange], обработка изображений [11, Фурсов и Ёлкин], робототехника и компьютерное зрение [12, Кривоконь, Вахитов, Граничин] и многие другие.

Первым систематическим изложением методов идентификации систем является монография П. Эйкхоффа [13]. Среди наиболее известных изданий, посвящённых вопросам идентификации, отметим книги Д. Тропа [14], Э. Сэйджа и Дж. Мелсы [15], Л. Льюнга [16], Дж. Саридиса [17], а среди отечественных авторов книги Я.З. Цыпкина [18], Н.С.Райбмана [19], Ш.Е. Штейнберга [20]. Отметим также известные автору современные иностранные монографии [21,

7

Tangirala], [22, Gibbs], [23, Ikonen and Najim].

Кроме перечисленных авторов, существенный вклад в развитие методов параметрической идентификации внесли Б. Хо и Р. Калман, К. Острём и Т. Болин, Дж. Бокс и Г. Дженкинс, Р. Мехра, X. Акаике, Б. Андерсон и Дж. Мур, М. Геверс и др.

Качественные обзоры об истории и перспективах мирового развития методов идентификации систем можно найти в [2, 24, Ljung], [25, Gevers], [26, Wang and Zhao]. Несмотря на достаточно длительный период постоянного развития и достижения всё новых результатов в области идентификации систем, в настоящее время остаётся немало открытых проблем, ожидающих своего решения^.

При разработке и практической реализации численных методов решения задач параметрической идентификации неизбежно возникают проблемы вычислений, связанные с представлением данных в ЭВМ. Диссертация посвящена поиску путей преодоления таких проблем.

Объектом диссертационного исследования являются представленные в пространстве состояний дискретные линейные стационарные и нестационарные стохастические системы с управлением и фильтрацией, в которых элементы системных матриц зависят от неизвестного векторного параметра. Такие модели являются математическим описанием самых разных объектов, процессов и явлений реального мира. Предмет исследования - ортогонализованные блочные методы оптимальной и адаптивной фильтрации, а также исследование возможности их применения в алгоритмах параметрической идентификации градиентного типа.

В диссертации рассматривается задача идентификации неизвестных параметров дискретной стохастической системы и одновременного оценивания её состояния по неполным зашумлённым измерениям. Такая постановка задачи отличается от математического представления дискретной системы в виде разностных уравнений (например, AR и ARMA моделей [27, Бокс и Дженкинс] или в виде суммарной системы [28, Ломов]), в которых неизвестными параметрами считают коэффициенты разностных уравнений. В работе предполагается, что

* "System identification is quite a mature area that has had an interesting and productive development. Much has been done, but many problems remain." [24, Ljung]

8

неизвестные параметры стохастической системы являются аргументами дифференцируемых функций, представляющих собой элементы системных матриц. Такая постановка освобождает от проблемы перепараметризации в представлении дискретной системы и является актуальной, поскольку широко известна в зарубежной научной литературе, например, в работах Л. Льюнга, М. Верхагена, Т. Кай лата, Дж. Бирмана и др.

В рамках общей схемы решения задач параметрической идентификации, соответствующей методологии Л. Льюнга [16], рассматриваются градиентные методы оптимизации критерия идентификации, при этом для вычисления самого критерия и его градиента применяются алгоритмы адаптивной дискретной фильтрации. Оказывается, что в этой, казалось бы, давно известной и часто используемой на практике схеме существует ряд "подводных камней", возникающих при практической реализации алгоритмов идентификации.

Первая группа вопросов, решению которых посвящена диссертация, свя

зана с численной неустойчивостью алгоритмов параметрической идентифика

ции вследствие возникающих ошибок машинного округления при реализации

на ЭВМ.

Как известно, наиболее подходящим математическим инструментом для вычисления оценок вектора состояния дискретных линейных стохастических систем является фильтр Калмана. Краткий исторический обзор открытия и дальнейшего развития методов калмановской фильтрации содержит статья О.А. Степанова [29]. В нашей стране в развитие теоретических основ фильтрации значительный вклад внесли Р.Л. Стратонович [30], Р.Ш. Липцер, А.Н. Ширяев [31], В.С. Пугачёв [32], В.Н. Фомин [33], А.Б. Куржанский [34] и другие. В настоящее время применение методов линейной фильтрации для решения различных задач остаётся актуальным. Отметим известные автору работы А.Е. Барабанова [35], О.А. Степанова [36], К.В. Семенихина [37]. Непрерывно продолжается развитие новых модификаций фильтра Калмана. Отметим известные автору работы О.Н. Граничина [38-40], где предложены рандомизированные модификации фильтра Калмана при нецентрированных помехах наблюдения.

При решении задач параметрической идентификации часто применяют

9

адаптивный фильтр в форме стандартного дискретного фильтра Калмана, уравнения которого продифференцированы по исходным параметрам неопределённости линейной стохастической системы [22, Gibbs, р. 438-440], [41, Денисов и соавт., Глава 2].

Хорошо известно, что существенным и критичным для реализации на ЭВМ недостатком фильтра Калмана является его неустойчивость по отношению к ошибкам машинного округления [42, Fitzgerald]. Рекуррентное обновление матрицы ковариации ошибки оценки вектора состояния /)., в соответствии с разностным уравнением Риккати, является основной проблемой как с точки зрения вычислительных затрат, так и с точки зрения устойчивости алгоритма по отношению к ошибкам округления [43, Grewal and Andrews]. Вследствие этого, вскоре после публикации Р. Калманом решения задачи оптимальной фильтрации началось развитие нового важного направления в теории оптимального линейного оценивания, связанного с построением численно устойчивых реализаций ФК. Отметим значимые работы М. Верхагена и соавт. [44, 45], где представлено теоретическое исследование влияния ошибок машинного округления на квадратно-корневые реализации ФК. Книга Т. Кайлата и соавт. [46] содержит обзор существующих направлений и основных результатов по данной тематике.

Наиболее важное влияние на развитие численно эффективных реализаций ФК оказало открытие квадратно-корневых алгоритмов, фундаментальный вклад в создание которых внесли работы Поттера и Штерна [47], Голуба [48]. Квадратно-корневые методы позволяют обновлять уравнение Риккати в терминах треугольных матриц, полученных путём разложения Холецкого Г/, = где /)' " — верхняя либо нижняя треугольная матрица. Данный метод вычислений, безусловно, не свободен от влияния ошибок машинного округления, но он гарантирует положительные элементы на диагонали ковариационных матриц F/, и их симметричность, т. е. сохраняет теоретические свойства этих величин на практике.

Следующим этапом в развитии устойчивых алгоритмов дискретной фильтрации явилась разработка методов (в англоязычной лите-

ратуре используют термин "array algorithms for Kalman filtering"). Термином о/?-

10

тоаоналмзоеанным означает построенным нн основе т/нтрмчноео ортоеоннльно-20 нреобрноооннмя. Ключевая идея таких методов заключается в использовании матричных ортогональных преобразований для вычисления треугольных матриц /)' " при обновлении на текущей итерации разностного уравнения Риккати, представленного в виде T^+i = + BjB/,.

Подобная организация вычислений даёт целый ряд преимуществ. Во-первых, как и все квадратно-корневые методы, они позволяют обрабатывать данные с двойной точностью. Во-вторых, они используют численно устойчивые ортогональные преобразования на каждом шаге рекуррентного обновления, что дополнительно гарантирует сохранение специального верхнего/нижнего треугольного вида матриц /)' ". В-третьих, они позволяют избежать ресурсоёмких и чувствительных к ошибкам округления операций обращения матриц, которые неизбежно присутствуют в стандартной реализации дискретного ФК. В теории кал-мановской фильтрации подобный эффект достигается за счёт дополнительной модификации стандартного ФК, позволяющей провести поэлементную обработку вектора наблюдений [49, Kaminski et al.], [50, Semushin and Tsyganova], [51, Kulikova].

Наконец, в силу своей простой и компактной записи "подобные ортого-нализованные алгоритмы часто намного проще описать и реализовать (как на программном, так и на физическом уровне), чем систему явных уравнений; на самом деле, они больше похожи на готовые для компьютерной реализации алгоритмы'^ [46, Т. Kailath, р. 428].

Дополнительным перспективным преимуществом таких алгоритмов является то, что они напрямую ориентированы на параллельные вычисления [52, Jover and Kailath]. В настоящее время ортогонализованные блочные методы широко используются для решения практических задач в различных областях науки и техники. Разработано большое количество таких методов как для дискретной фильтрации [49, Kaminski et al.], [53, Park and Kailath], так и для алгоритмов сглаживания [54, Park and Kailath], а в последнее время также и для систем 2 "Such array algorithms are often much simpler to describe and implement (in software and hardware) than explicit sets of equations; in fact, they are more like algorithms in computer science sense of the world".

и

управления [55, Semushin], [56, Semushin et al.].

Среди множества численно устойчивых реализаций следует отдельно выделить UD-фильтр Бирмана [57]. Он использует разложение матрицы ковариации ошибки оценки вектора состояния в виде Г/, = т. е. на верхнюю

треугольную, диагональную и нижнюю треугольную матрицы. Класс UD-pea-лизаций Бирмана обладает улучшенными вычислительными свойствами и дополнительно избавляет от необходимости использовать операцию извлечения квадратного корня.

В работе [58, Bierman et al.] Дж. Бирман сформулировал проблему вычисления градиента функции правдоподобия в терминах ортогонализованного UD-фильтра. Эта проблема оставалась открытой до последнего времени. Её решение получено в диссертации с помощью построенного автором нового метода алгоритмического вычисления производных в терминах модифицированной взвешенной ортогонализации Грама-Шмидта.

Указанные выше методы численно устойчивых реализаций дискретного ФК активно разрабатывались в конце прошлого века за пределами СССР. По настоящее время они остаются в России малоизвестны, применены в немногих сложных проектах (например, в судостроении [59, Семушин], при разработке навигационных систем [60, 61, Чернодаров и соавт.]), преподаются в немногих учебных курсах [62, Семушин]. В российской научной литературе квадратнокорневые алгоритмы фильтрации до сих пор мало освещены, отметим лишь книги В.Н. Вапника [63] и М.А. Огаркова [64] тридцатилетней давности.

Этот недостаток литературы сказывается в том, что многие отечественные специалисты в прикладных областях регрессионного моделирования используют алгоритмы, которые можно считать устаревшими, несмотря на то, что они испытывают значительные трудности в случае плохо обусловленной схемы наблюдения или при мультиколлинеарности регрессоров [65, Валеев].

Ортогонализованные квадратно-корневые, а также совмещённые (одностадийные и двухстадийные блочные) алгоритмы в отечественной литературе, можно сказать, остались не замечены (кроме, разве что недавней коллективной монографии [66, Семушин, Цыганова, Куликова и др.]). В зарубежной научной

12

литературе известный обзор [49, Kaminski et al.] и монография Дж. Бирмана [57] содержат полный, подробный анализ и сравнительные таблицы эффективности квадратно-корневых алгоритмов оптимальной дискретной фильтрации, известных до 1977 г. Широкий исторический обзор - начиная от зарождения идей у Галилео Галилея, через работы Карла Фридриха Гаусса, Норберта Винера и многих других до Рудольфа Эмиля Калмана и последних достижений, датируемых до 2000 года, содержится в книге [43, Grewal and Andrews]. Книга Т. Кайлата [46] содержит подробное описание основных классов ортогонализованных блочных методов оптимального линейного оценивания.

Таким образом, ортогонализованные блочные методы представляют современное перспективное направление в области линейного оценивания, которое требует своего Эйльн^мш^ао м на обтаешь

ческом Поэтому центральное место в диссертационной рабо-

те отведено развитию нового направления по созданию численно эффективных аЭалшмбных ортогонализованных блочных методов и способов их внедрения в алгоритмы параметрической идентификации градиентного типа.

Диссертация даёт ответы на следующие актуальные вопросы:

Ф Каким образом можно расширить функциональность различных классов ортогонализованных блочных фильтров, чтобы иметь возможность их внедрения в алгоритмы параметрической идентификации градиентного типа?

(2) Возможно ли построить такие вычислительные схемы, которые позволяют обновлять величины чувствительности дискретного фильтра в терминах современных ортогонализованных блочных алгоритмов?

(3) Как расширить функциональность существующих матричных ортогональных преобразований разных типов с целью вычисления значений производных (в заданной точке) элементов матрицы, являющейся результатом ортогонального преобразования?

Вторая группа вопросов, решаемых в диссертации, связана с построением реализуемых критериев идентификации, а также новых методов вычисления как самих критериев, так и их градиентов.

Для преодоления априорной параметрической неопределённости с целью

13

идентификации, то есть оценивания неизвестных системных параметров математической модели, наиболее часто используют методы минимума ошибки предсказания [16, Льюнг]. К этой группе методов относятся широко известные методы максимального правдоподобия и наименьших квадратов. Для нахождения экстремума функционалов (критериев качества) идентификации, как правило, используются градиентные методы оптимизации или методы ньютоновского типа [67, Gupta and Mehra], которые требуют вычисления градиента функционала и/или элементов информационной матрицы Фишера, а в некоторых случаях и матрицы Гессе.

Однако при решении практических задач идентификации неизвестных параметров дискретных линейных стохастических систем использование в качестве критериев качества идентификации критериев максимума правдоподобия или минимума ошибки предсказания далеко не всегда приводит к удовлетворительным результатам. Проблема заключается в том, что для динамических систем со случайными возмущениями на входе и на выходе недоступной является ошибка фильтрации (или предсказания) полезного сигнала (другими словами, состояния объекта). Поэтому вместо неё указанные выше методы минимума ошибки предсказания используют ошибку предсказания измеряемого сигнала. Такая подмена приводит к неизбежной смещённости оценок истинных значений параметров системы. При этом, как справедливо отмечает Л. Льюнг [16], "...досадно не наличие смещения, а его неопределённость, зависимость от экспериментальных условий", которые как раз и неизвестны. Это обстоятельство сводит на нет ценность предложений по компенсации смещения или по замене критерия ошибки фильтрации критерием невязки измерений, лишает оценки необходимых гарантий высокой точности.

Для решения проблемы смещённости оценок И.В. Семушиным [68, 69] был предложен и обоснован оригинальный подход к адаптации, обозначенный им термином "акжменым л/?м/щмл". Этот концептуальный термин "активный принцип адаптации и контроля функционирования систем" имеет самостоятельный смысл, не пересекающийся с другими значениями слова "активный": с активной адаптацией Цзе и Бар-Шалома [17, Саридис] или с активной идентифи

14

кацией в научной школе В.И. Денисова [41].

В методе Семушина на первое место выдвигается поведенческий аспект адаптивной части системы, и поэтому противопоставляются друг другу два принципа:

* лассменым Л/9М//ММЛ - адаптация (идентификация и контроль) без какого-либо отслеживания (и, соответственно, без гарантий) реального качества системы или малости его отклонения от положения оптимума и

* ЛК7ИМ6НЫМ Л/9М//ММЛ - адаптация (идентификация и контроль) с отслеживанием (и, соответственно, с гарантиями) реального качества системы и малости его отклонения от положения оптимума.

Активный принцип адаптации преодолевает главное препятствие на пути использования численных методов оптимизации в системах со случайными возмущениями на входе и на выходе - недоступность ошибки фильтрации или предсказания (а не измеряемого сигнала, как это происходит в известных методах минимума ошибки предсказания). Раз нет возможности использовать ошибку фильтрации или предсказания полезного сигнала или состояния объекта в чистом виде, можно сформировать эквивалентную им замену — другие процессы, которые доступны (первое условие) и для которых построенный с помощью них вспомогательный критерий достигает минимума одновременно с исходным критерием ошибки (второе условие).

Главной составляющей теории активной адаптации является метод вспомогательного функционала качества (ВФК). Ключевым условием реализации метода ВФК является полная стохастическая наблюдаемость системы [13, Эйк-хофф]. Вспомогательный функционал качества - это реализуемый показатель качества адаптации системы, который удовлетворяет двум условиям:

Ф зависимость только от процессов, доступных для прямого наблюдения;

(2) эквивалентность целей функционирования по исходному и по вспомогательному функционалам качества, то есть совпадение значений аргумен

15

тов, обеспечивающих достижение вспомогательной цели и, одновременно, основной цели.

Метод ВФК открывает возможности применять для решения задачи идентификации неизвестных параметров стохастических систем весь доступный исследователю аппарат численных методов оптимизации. Более того, полученные в процессе идентификации по методу ВФК оценки идентифицируемых параметров являются состоятельными и несмещёнными. Подробное изложение теории активной адаптации и метода ВФК содержится в коллективной монографии [66, Семушин, Цыганова, Куликова и др.], а также в недавних обзорах [69, 70, Semushin].

Традиционно, для построения ВФК в случае стационарных дискретных LQG систем управления применялся адаптивный фильтр Калмана и градиент наблюдаемого функционала вычисляли по отношению к параметрам этого фильтра, включая и все элементы матрицы Калмана размера m х п, что во многих случаях приводит к большому числу настраиваемых параметров.

Есть два обстоятельства, побуждающие искать лучшее решение. Первое -градиент ВФК по настраиваемым параметрам адаптивного фильтра приводит к моделям чувствительности с сильно разреженными матрицами, то есть дифференцированные по параметрам фильтра алгоритмы адаптации получаются неэффективными и неустойчивыми для вычислений. Решение, предлагаемое в диссертации, - применять дифференцирование не по параметрам фильтра, а по параметрам неопределённости в модели поступающей информации. В этом случае адаптивный фильтр предлагаем записывать в стандартной форме фильтра Калмана, векторные уравнения оценки и матричные уравнения ковариации ошибки оценки которого продифференцированы по исходным параметрам неопределённости источника данных, т. е. исходной дискретной линейной стохастической системы. Этот переход позволяет учесть динамику уравнений Риккати в адаптивном фильтре.

Второе обстоятельство заключается в том, что стандартный алгоритм Калмана в общем случае оказывается численно неустойчивым. Решение, предлагае

16

мое в диссертации, - применять численно устойчивые реализации адаптивного фильтра для вычисления критерия ВФК и его градиента.

Предложенные решения позволили разработать новые вычислительные схемы ВФК-идентификации с целью повышения качества динамического процесса активной параметрической идентификации математических моделей объектов, представленных дискретными линейными стохастическими системами, заданными в пространстве состояний.

Степень разработанности темы исследования. Впервые идея построения адаптивного квадратно-корневого информационного фильтра была предложена в работе Дж. Бирмана и соавт. [58], но в силу ряда причин работа авторов в данном направлении не была продолжена. Затем спустя некоторое время, эта идея получила своё развитие в работах М.В. Куликовой и Ю.В. Цыгановой. В кандидатской диссертации М.В. Куликовой [71] были построены и теоретически обоснованы скаляризованные (последовательные) квадратно-корневые методы вычисления логарифмической функции правдоподобия и её градиента.

В отличие от полученных ранее результатов, в настоящей диссертации разработаны общие подходы к построению адаптивных ортогонализованных блочных методов, основанных на матричных ортогональных преобразованиях разных типов.

Реализуемые функционалы качества идентификации, исследуемые в диссертации, являются результатом применения для решения задач параметрической идентификации активного принципа адаптации в форме метода ВФК. В отличие от метода минимума ошибки предсказания, метод вспомогательного функционала качества позволяет работать в классе точных систем и тем самым получать несмещённые оценки неизвестных параметров математической модели линейной стохастической системы.

В настоящей диссертации предложено развитие метода ВФК для математических моделей стохастических систем с совместными процессами идентификации неизвестных параметров динамической системы и адаптивным оцениванием её вектора состояния. В ранних результатах И.В. Семушина для линейных стационарных дискретных стохастических систем предполагалось, что адаптив

17

ный фильтр имеет в качестве настраиваемых параметров элементы входящих в его уравнения матриц. Соответственно, в качестве неизвестных, неопределённых параметров рассматривались только элементы этих матриц. Кроме того, способ вычисления матрицы усиления фильтра, диктуемый итерациями дискретного уравнения Риккати, не учитывался в модели чувствительности при построении алгоритмов идентификации.

Существовала также и проблема перепараметризации в адаптивном фильтре при реализации метода ВФК, т. е. явление, когда для оценки даже одного системного параметра приходилось проводить идентификацию всех (rn х ^-элементов матрицы Калмана, где % - размерность вектора состояния системы и m -размерность вектора измерений. Например, при % = 5 и m = 3 имеем необходимость настраивать (идентифицировать) 15 параметров вместо одного (это и есть л^рблара^бтрмэа^мя).