Ортопедическая реабилитация больных с послеоперационными дефектами органов челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Лесных, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации Лесных, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема ортопедического лечения больных со сложным рельефом тканей протезных ложа и поля пластиночными съемными протезами.
1.2. Методы фиксации и стабилизации съемных протезов. Ортопедическое лечение больных методами непосредственного раннего и отдаленного протезирования с применением известных конструкций
1.3. Проблемы травмирующих факторов от базиса съемного протеза и распределения жевательного давления на ткани протезного ложа.
1.4. Функциональное состояние тканей протезного ложа после резекционных и восстановительных операций на челюстях.
1.5. Способы повышения физико-механических свойств съемных протезов и паковочных материалов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта челюстно-лицевых больных макрогистохимической реакцией.
2.2. Исследование эластических свойств пластмассы ПМ-01 и «Soft-Liner».
2.2.1. Физико-математический метод исследования перераспределения жевательного давления эластичной пластмассой разнопеременной толщины
2.2.2. Методы определения физико-механических свойств эластичной базисной пластмассы.
2.2.3. Метод определения прочности соединения эластичной и твердой ранее сполимеризованной базисной пластмассы.
2.2.4. Метод хроматографического исследования полимеризационных базисных пластмасс на содержание низкомолекулярных веществ.
2.3. Методы подготовки образцов на основе гипса модифицированного водорастворимыми полимерами, индивидуальными веществами и латексами для получения рабочих моделей.
2.3.1. Методика определения твердости и времени при отверждении гипса с определением шероховатости поверхности модифицированных образцов гипса
2.3.2. Испытание гипсовых образцов на шероховатость по блескоотражающей способности.
2.4. Методика определения площади зон перегрузки протезного поля под базисами и коррекции съемных протезов с применением химической реакции йода с крахмалом.
2.5. Методика определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами протезов различных конструкций.
2.5.1. Методика определения атрофических процессов аутотрансплантата под базисами протезов различных конструкций.
2.5.2. Метод измерения площади протезных ложа и поля посредством специализированного программного обеспечения для работы с графическими изображениями Adobe Photoshop.
2.5.3. Методика определения сохранности эластических свойств эластичной пластмассы в съемных протезах.
2.6. Методы усовершенствования клинико-лабораторных этапов изготовления челюстно-лицевых протезов.
2.6.1. Способ ретроспективного моделирования эктопротезов, замещающих части лица и протезов глаз.
2.6.2. Способ определения центрального соотношения челюстей больных с челюстно-лицевой патологией, частичной и полной утратой зубных рядов.
2.6.3. Способ усовершенствования комбинированного функционального слепка при изготовлении съемных челюстно-лицевых протезов с тяжелыми клиническими условиями протезного поля.
2.6.4. Способ оптимизации репаративных процессов тканей после хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области.
2.6.5. Методика изготовления съемных двухслойных непосредственных протезов.
2.6.6. Метод изготовления съемного непосредственного ретенционного протеза на период протезирования несъемными конструкциями при пародонтите.
2.6.7. Методика изготовления съемного комбинированного протеза с дифференцированным распределением жевательного давления.
2.6.8. Методика изготовления съемного армированного челюстно-лицевого протеза.
2.6.9. Методика изготовления непосредственной двухслойной разобщающей формирующей пластинки при резекции верхней челюсти.
2.6.10. Методика изготовления комбинированного замещающего, формирующего пустотелого протеза после пластических реконструктивных операций.
2.7. Комплексное клиническое исследование.
2.7.1. Общая характеристика больных и методов проведенного лечения.
2.7.2. Методика изготовления цельнолитого полого индивидуального протеза глаза из пластмассы.
2.7.3. Способ улучшения функциональной ценности комбинированных пустотелых челюстно-лицевых протезов.
2.7.4. Метод ортопедической реабилитации больных после хирургического вмешательства с применением непосредственных протезов
2.7.5. Метод ортопедического лечения больных после резекции челюстей и костнопластических операций на нижней челюсти с применением микрохирургической техники.
2.8. Компьютерная визиография функциональной эффективности зубочелюстной системы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Шкала интенсивности макрогистохимической реакции.
3.2. Физико-математическое обоснование возможности снижения и перераспределения жевательных нагрузок на слизистую оболочку и костные ткани с базиса съемного протеза
3.2.1. Результаты физико-механических исследований эластичной пластмассы пластифицированной эпоксидированным соевым маслом.
3.2.2. Результаты исследований сохранности эластических свойств эластичной пластмассы.
3.2.3. Результаты сравнительной оценки прочности соединения поливинилхлоридной пластмассы и АКР-15.
3.2.4. Результаты хроматографического исследования базисных пластмасс на содержание низкомолекулярных веществ.
3.3. Результаты исследований влияния модификаторов на физико-механические свойства гипсовых композиций.
3.4. Особенности анатомо-топографических условий и функционального состояния твердых и мягких тканей протезных ложа и поля челюстно-лицевых больных.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ НОРМ ОРГАНОВ ОРОФАЦИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Результаты ортопедического лечения пациентов с дефектом первого типа по М.А. Слепченко с применением непосредственных протезов.
4.2. Ортопедическое лечение пациентов с II-V типами дефектов по М.А. Слепченко после резекции органов челюстно-лицевой области.
4.3. Методика ортопедического лечения пациентов после костнопластических операций на нижней челюсти с применением микрохирургической техники.
4.4. Ортопедическое лечение после пластики верхней челюсти.
4.5. Методика ортопедического лечения пациентов с изготовлением искусственных глаз.
4.6. Методика ортопедического лечения пациентов с изготовлением эктопротезов.
4.7. Методика ортопедического лечения пациентов с ложными суставами нижней челюсти.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическая реабилитация больных с послеоперационными дефектами органов челюстно-лицевой области»
Актуальность.
В настоящее время увеличилось число больных со значительной утратой костных и мягкотканых фрагментов челюстно-лицевой области (А.С. Щербаков 1996; В.Н. Трезубов 1998; В.М. Безруков, Т.М. Лурье, 2000; Б.ГШарков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; С.И. Абакаров, Л.М. Забалуева, 2003; Н.А. Zarem, 1971; М. Benoist, 1984; WodrakE.1991, и др.).
Все большее распространение получают сложные резекционные и реконструктивные операции при удалении опухолей, устранении последствий травм и огнестрельных ранений челюстно-лицевой области, вызывающих обширные дефекты костных, мягких тканей челюстей и частей лица (A.M. Агеен-ко, 1984; Л.Р. Баллон, Б.К. Костур, 1989; Т.Г. Робустова, 1990; А.А. Лимберг, 1991; Е. Wordak, 1984 и др.). Потеря анатомической целостности челюстей и лица осложняется нарушениями дыхания, речи, глотания, нарушением эстетических норм, создавая у больных «комплекс неполноценности» (А.И. Неробеев, 1988; М.А. Икрамова. 1991; А.И. Гусев, 1995; И.Куликов, Е. Папазин, 1998; V. Brognie, 1994; W.Jack. James С. Lemon, Gordon E. King, 1994 и др.).
Метод аутотрансплантации васкуляризированных мягкотканно-костных комплексов позволяет решить проблему одноэтапного замещения обширных и сложных дефектов челюстей лицевого отдела головы и шеи различной этиологии (А.М.Никандров, 1985; А. И. Неробеев, 1994; М. А. Губин, М. А. Ходорковский, 1997; Н.Г. Коротких, 1999; К. Ohmori, S. Ohmori, 1974; G. J. Taylor, P. Pownsend, R. Corlette, 1979; W.C. Ardary, 1993; D.A. Hidalgo, 1995 и др.). Однако, ортопедическая реабилитация таких больных представляет большие трудности из-за сложных анатомо-морфологических клинических условий протезного ложа и поля, отсутствия единого методологического подхода специалистов разного профиля.
Усилиями многих ученых достигнуты успехи в повышении эффективности съемного протезирования на этапах реабилитации больных с челюстнолицевой патологией (И.М. Оксман, 1957; Курляндский, 1970, 1977; Е.И. Гаври-лов, А.С. Щербаков, 1984; С.И. Криштаб, 1986; И.Ю. В.А. Миняева, 1988; JI.P. Баллон, Б.К. Костур 1989; В.М. Безруков, А.Б. Брусов, В.М. Чучков, 1999, В.Н.Копейкин, М.З. Миргазизов, 2001 и др.). Ранее предложенные конструкции нуждаются в значительном усовершенствовании.
Пораженность у пациентов зубных рядов кариесом составляет до 97-98% (Т.В.Виноградова, 1987; И.М.Макеева, 1996; Е.Г. Боровский, 1997 и др.). В связи с осложнениями кариеса, заболеваниями пародонта, часто проводятся обширные хирургические операции на челюстях с одномоментным удалением большого числа зубов и корней. При отсутствии взаимодействия хирургов-стоматологов с ортопедами у больных наблюдается резкая, неравномерная атрофия челюстей, что приводит к формированию сложных клинических условий протезного ложа. По разным данным 20-26% больных, получивших протезы, не пользуются ими, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Из литературных данных известно, что в 52% случаев съемные протезы неустойчивы при жевании, а у 64,7% больных под базисами развивалось заболевание слизистой оболочки (П.Т. Танрыкулиев 1990; М.К Драгобецкий, 1991; Э. Ленд, 1990 и др.). К отмеченным причинам ряд отечественных и зарубежных ученых относят не качественное ортопедическое лечение (А.И. Дойников, 1981; Б.П.Марков, 1988, 2000; Х.А. Каламкаров, 1983;
B.Н.Копейкин, 1988; Е.Г. Пан, 1993; А.С.Щербаков с соавт., 1997; W.L. Kidd,
C. Daly 1984; К. Fweigart, 1986 и др.).
При анализе отечественных и зарубежных исследований определяется несколько направлений для решения проблемы реабилитации больных челю-стно-лицевого профиля со сложными клиническими условиями протезных ложа и поля. Основное внимание уделено проблемам устойчивости и функциональной эффективности протезов, совершенствованию клинико-лабораторных этапов их изготовления, профилактике развития интенсивных атрофических процессов тканей протезного поля, разработке комплексного методологического подхода к реабилитации пациентов.
Все виды конструкций съемных протезов могут сильно травмировать ткани протезного ложа, особенно при нарушениях технологии их изготовления, не правильно выбранных конструкциях, видов функционального слепка, слепочных материалов, паковочных материалов и базисных пластмасс. Это требует своевременной и точной коррекции базисов протезов на стадии острого воспаления (A.M. Чернух, О.В. Алексеев, П.Н. Александров, 1984 и др.).
Существующие классификации локальных послеоперационных дефектов челюстно-лицевой области больных (З.Я. Щур, 1953; И.М.Оксман, 1957; В.Ю.Курляндский, 1977; М.З. Миргазизов, 1982; КВ.Смирнова, 1991 и др.), недостаточно отражают функциональное состояние тканей протезного поля и ложа и не дают системного подхода к ортопедической реабилитации. В научной литературе нет данных о применении конструкций челюстно-лицевых протезов с базисом, который способен дифференцировать жевательное давление на этапах непосредственного, раннего и отдаленного протезирования.
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы явились научно-теоретическими предпосылками для осуществления выбранного нами исследования.
Цель исследования.
Разработка методов ортопедического лечения, позволяющих эффективно восстанавливать эстетику лица и функции зубочелюстной системы пациентов с послеоперационными дефектами органов челюстно-лицевой области на этапах непосредственного, раннего и отдаленного протезирования.
Задачи исследования. 1. Выявить особенности лица и челюстей больных челюстно-лицевого профиля по результатам проведенных операций по экстракции зубов и корней, резекционных и восстановительных операций.
2. Разработать тактику ортопедической коррекции и протезирования послеоперационных дефектов челюстей и лица.
3. Усовершенствовать технологические приемы клинико-лабораторных этапов протезирования обширных дефектов челюстно-лицевой области и зубных рядов.
4. Изучить динамику репаративных и атрофических процессов тканей протезного поля челюстно-лицевых больных на этапах ортопедического лечения.
5. Изучить эффективность проведенного ортопедического лечения.
6. Усовершенствовать технологию применения базисных, вспомогательных материалов на клинико-лабораторных этапах изготовления съемных протезов.
Научная новизна.
1. Впервые на основании клинических, антропометрических и рентгенологических данных исследований разработана классификация функционального состояния тканей протезного ложа челюстно-лицевых больных.
2. Впервые разработаны методы комплексного планирования, лечения и реабилитации, больных стоматологами-ортопедами и хирургами. Изучена клиника адаптационных и репаративных процессов после резекции по поводу заболеваний челюстно-лицевой области с дальнейшим хирургическим восстановлением дефектов. Сформулированы принципы ортопедического лечения больных после резекции челюстей и костнопластических операций с применением микрохирургической техники.
3. Теоретически и клинически обоснованы, предложенные диагностические и вспомогательные методы ортопедического лечения, а также конструкции съемных протезов с дифференцированным базисом на клинико-лабораторных этапах непосредственного, раннего и отдаленного протезирования. Разработана физико-математическая модель для изучения перераспределения жевательной нагрузки в биомеханической системе «протез - протезное ложе» в зависимости от толщины пластмассы.
4. Выявлен положительный прогноз концепции комплексного подхода хирургов и ортопедов- стоматологов при решении проблемы реабилитации в динамике репаративных и снижения атрофических процессов тканей протезных поля и ложа челюстно-лицевых больных.
5. Научно обоснована эффективность ортопедического лечения с применением предложенных нами новых методов и конструкций съемных протезов клиническими и лабораторными методами исследования. При этом доказано развитие закономерностей интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа челюстей в зависимости от качества хирургической и ортопедической помощи в комплексе реабилитации. Последнее существенно расширяет и углубляет знания в решении целого комплекса задач реабилитации пациентов.,
6. Получены новые данные о свойствах базисных пластмасс и паковочных материалов. Обосновано применение модифицированных базисных и вспомогательных материалов на основании физико-математических и химических исследований. Использование их на клинико-лабораторных этапах способствует повышению функциональной эффективности непосредственных, ранних и отдаленных протезов для лиц с патологией челюстно-лицевой области.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы лечения больных челюстно-лицевого профиля со сложными клиническими условиями протезных ложа и поля.
2. Обоснование применения базисов, дифференцирующих жевательное давление, разобщающих пластинок, непосредственных протезов и в пространственной конструкции многофункциональных пустотелых съемных протезов для снижения атрофических процессов тканей протезного ложа и поля.
3. Совокупность методических приемов с целью повышения эффективности восстановления функции зубочелюстной системы и эстетики лица больного.
4. Клинико-лабораторные методы изготовления модифицированных конструкций экто- и эндопротезов для реабилитации челюстно-лицевых больных.
Практическая значимость и внедрения результатов работы.
Применение классификации функционального состояния тканей протезного ложа и поля, отражающей наиболее полно возможные дефекты челюстей и челюстно-лицевой области, позволит врачам систематизировать диагностику, методологически обосновать выбор тактики ортопедической реабилитации.
Разработанные методы комплексного планирования и лечения стоматологами-ортопедами и хирургами предопределяют наиболее положительный прогноз комплекса мер, необходимых для социальной, нравственной, психологической и трудовой реабилитации пациентов с челюстно-лицевой патологией.
Клинически обоснованы диагностические и вспомогательные методы ортопедического лечения. К ним относятся способы выявления острого и хронического воспаления I-III типов слизистой оболочки по В.Н. Копейкину (1993). Кроме того, формирующие конструкции съемных протезов с дифференцированным базисом, а также ретроспективный, антропометрический, анатомический способ моделирования утраченных частей лица, скуло-орбитального комплекса, искусственных глаз. Это способствует оптимизации клинико-лабораторных, технологических приемов протезирования обширных дефектов челюстно-лицевой области и зубных рядов. При этом значительно расширяются возможности врачей в лечении этой категории пациентов.
Установлено, что комплексный подход в решении проблемы реабилитации челюстно-лицевых больных способствует положительной динамике репа-ративных процессов тканей в области послеоперационных дефектов, снижению атрофических процессов и максимально возможному сохранению тканей протезного поля больных с применением дифференцированных двухслойных базисов непосредственных, ранних и отдаленных ортопедических конструкций.
Разработанные модификации для ранних и непосредственных челюстно-лицевых протезов, методы получения функциональных слепков, комплекс методов стимуляции репаративных процессов тканей, а также методика повышения эстетичности позволили получить положительный прогноз ортопедической реабилитации.
Усовершенствование физико-механических свойств базисных и паковочных материалов позволило получить более качественные сложные челюстно-лицевые конструкции. Эластичные пластмассы в нашей модификации обладают более сильно выраженными гидрофобными и термоизоляционными качествами, что очень важно при пользовании эктопротезами во внешней среде.
Разработанные методики внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии ФПК и ППС ВГМА, ортопедической стоматологии ВГМА, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВГМА, стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в областной стоматологической поликлинике, в стоматологических поликлиниках города Воронежа и в стоматологическом центре Новолипецкого металлургического комбината.
По результатам исследования получено 4 патента на изобретения: № 1362466 от 10.02.86, № 2122841 от 14.10.97 г., №2134084 от 15.12.97 г., №2197941 от 12.09.01 г. и 22 удостоверения на рационализаторские предложения, из них 2 отраслевого значения.
Материалы диссертации были доложены на областной конференции заведующих ортопедическими отделениями Воронежской области (Воронеж, 1986), областного научно-практического общества стоматологов (Воронеж, 1986, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002), на заседании областной научно-практической конференции врачей-стоматологов и зубных техников (Курск, 1989).
Основные результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии по стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 1999); на конференциях областного онкологического диспансера «Современные достижения медицинской науки и практики» (Воронеж, 1997, 1998), на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1996, 1997; Лос-Анджелес, 1996; Барселона, 1995; Львов, 1994, 1996), на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Рязань, 1998; Липецк, 1998), Всероссийский съезд стоматологов (Москва, 2000).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 19 таблицами. Библиографический список содержит 566 источников, из них - 369 отечественных и 197 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лесных, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов проведенных исследований разработана классификация функционального состояния тканей протезных ложа и поля больных челюстно-лицевого профиля.
2. Разработана тактика ортопедической коррекции и протезирования дефектов лица и челюстей, сформулированы принципы ортопедического лечения больных после резекции челюстей и костнопластических операций с применением микрохирургической техники, а так же схема комплексного планирования лечения, которые позволяют добиться оптимальной реабилитации больных челюстно-лицевого профиля.
3. Разработаны и внедрены методы ортопедического лечения и реабилитации больных челюстно-лицевого профиля, способствующие повышению качества клинико-лабораторных, технологических приемов протезирования обширных дефектов челюстно-лицевой области.
4. Положительные результаты динамики репаративных и адаптационных процессов тканей протезных ложа и поля достигнуты за счет применения комплексного подхода специалистов к лечению и реабилитации больных после оперативных вмешательств и нами предложенных методов ортопедического лечения.
5. Разработанные новые методы лечения и конструкции съемных протезов позволяют значительно сократить период адаптации к протезам и снизить интенсивность атрофических процессов тканей протезных ложа и поля больных с челюстно-лицевой патологией, сократить период временной нетрудоспособности.
6. Применение модифицированных базисных и вспомогательных материалов на клинико-лабораторных этапах изготовления протезов позволило значительно повысить качество ортопедического лечения на этапах непосредственного, раннего и отдаленного протезирования для больных с патологией челюстно-лицевой области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение предлагаемой классификации функционального состояния тканей протезных поля и ложа больных с челюстно-лицевой патологией поможет врачам систематизировать диагностику, облегчить тактику выбора методов лечения и полноценной реабилитации.
2. Условием предупреждения зубочелюстных деформаций и оптимального формирования тканей протезного ложа у больных после резекции и костной пластики на челюстях с применением микрохирургической техники является возможно раннее ортопедическое лечение на этапах непосредственного, раннего и отдаленного протезирования, решаемое в комплексе с хирургом-стоматологом. Оптимальное время применения разобщающей, формирующей пластинки до 12-14 дней после операции. Непосредственный, замещающий, комбинированный, формирующий протез с абтуратором применяется до завершения процесса эпителизации протезного поля 18-21 день. Постоянный протез может быть изготовлен через 20-28 дней.
3. Ортопедическое лечение больных после резекционных и костнопластических операций с применением микрохирургической техники необходимо начинать с применения раннего, формирующего протеза с дифференцированным базисом через 2,5-3 месяца после операции с краями из эластичной пластмассы высотой не менее 3-5 мм под контролем макрогистохи-мической реакции, и изготовления постоянного протеза по окончании адаптационных процессов тканей протезного ложа с максимальной разгрузкой аутотрансплатата.
4. С целью обеспечения распределения жевательной нагрузки и щадящего воздействия на область резекции и пластики необходимо использовать пластиночные протезы с пустотелым дифференцированным двухслойным базисом с разнопеременной толщиной эластичной пластмассы.
5. Для ортопедической реабилитации больных после резекционных операций и пластики с применением микрохирургической техники необходимо комплексное планирование операции с учетом создания благоприятных условий для устойчивости съемных челюстно-лицевых протезов. При необходимости удаления рубцов, тяжей в реципиентной зоне, формирования переходных складок, устранения рубцово-тканных тяжей слизистой оболочки протезного ложа показано ортопедическое лечение с изготовлением формирующих двухслойных иммедиат-протезов.
6. Конструктивные особенности и функциональные возможности разработанных нами конструкций протезов позволяют применять их при сложных анатомо-топографических условиях протезного поля.
7. Для решения проблемы перераспределения жевательной нагрузки с базиса протеза в системе «слизистая оболочка - протез» и снижения интенсивности атрофических процессов в подлежащих тканях при лечении челюстно-лицевых больных необходимо планировать разнопеременную толщину эластичной пластмассы по предложенной технологии.