Ортопедо-хирургическая реабилитация детей с редкими врожденными аномалиями нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Тенилин, Николай Александрович

  • Тенилин, Николай Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 366
Тенилин, Николай Александрович. Ортопедо-хирургическая реабилитация детей с редкими врожденными аномалиями нижних конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2009. 366 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тенилин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С ГРУБЫМИ АНАТОМИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ.

3.1. Врожденная варусная деформация шейки бедренной кости.

3.2. Продольная эктромелия голени по малоберцовому типу. Агенезия малоберцовой кости.

3.3.Продольная эктромелия голени по малоберцовому типу. Гипоплазия малоберцовой кости.

3.4. Продольная эктромелия голени по болыиеберцовому типу.

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ БЛАУНТА.

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА НАДКОЛЕННИКА КАК КРАЙНЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА НАРУШЕНИЯ ЕГО РАВНОВЕСИЯ.

ГЛАВА VI. СИНДРОМ ЛАРСЕН.

ГЛАВА VII. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ СТОПЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедо-хирургическая реабилитация детей с редкими врожденными аномалиями нижних конечностей»

Врожденные аномалии опорно-двигательного аппарата представляют собой важнейшую медико-социальную проблему. По данным Г.С.Юмашева (1977), количество детей с данной патологией существенно больше, чем с уродствами других органов (в частности, с пороками сердечно-сосудистой системы). Частота поражения опорно-двигательного аппарата составляет от 47 до 237 случаев на 1000 детского населения (Журавлев С.М., 1983; Андрианов B.J1. с соавторами, 1988; Каземирский В.Е., 1998; Шапиро К.И, 2000 и др.). Ю.И. Поздникин с соавторами (1998) сообщает, что врожденные заболевания и аномалии развития нижней конечности у детей составляют 31% в структуре детской инвалидизирующей патологии, причем к четырехлетнему возрасту детей уровень инвалидности увеличивается в 2,5 раза. Этим диктуется необходимость максимально ранней диагностики врожденных заболеваний нижних конечностей и предельно раннего начала их лечения.

Если вопросы диагностики и лечения таких распространенных заболеваний, как врожденный вывих бедра, врожденная косолапость, множественная экзостозная хондродисплазия и т.п. широко изучались и продолжают изучаться, что нашло отражение в многочисленных работах как фундаментального, так и прикладного характера, то этого нельзя сказать об относительно редких врожденных и наследственных заболеваниях. Публикации по данной тематике довольно редки (Введенский С.П., 1983; Юкина Г.П., 1990; Михайлова Л.К., 1990; Шевцов В.И., 1996; Касымов Г.С., 2000; Алекберов Д.А., 2000; Shin D.R., 1999; Ismathanem M.D.,2000; Javid M., 2000; Sabharwal S., 2000).

Особую сложность представляет лечение тяжелых врожденных аномалий развития нижних конечностей, в частности, врожденной варусной деформации шейки бедренной кости, продольных дефектов голени, синдрома Ларсен и других. Грубое повреждение конечности на генетическом уровне ведет к частому рецидивированию деформаций, осложнениям при реконст-руктивно-восстановительных вмешательствах. Лечение таких пациентов чрезвычайно длительное и зачастую дает результаты, не удовлетворяющие ни врача, ни больного. Все больные данной группы переносят такое множество хирургических вмешательств, что возникают сомнения в целесообразности некоторых из них. Природа разнообразна во всех своих проявлениях, включая ошибки. Сгруппировать пациентов в некие однородные массивы и осуществить полноценную статистическую обработку данных с последующими жесткими директивными выводами крайне сложно. Поэтому каждый пациент этой группы "штучный", требует широты, импровизационности мышления и разнообразия хирургических навыков ортопеда, когда ему в процессе курации больного приходится оперировать все сегменты — от тазобедренного сустава до стопы. Однако это не отменяет необходимости разработки более или менее обобщенных стратегических подходов, тактических схем и технологий ортопедического лечения, создание которых практически невозможно без анализа отдаленных результатов лечения дефектов развития нижних конечностей. Цитируя образное и очень точное выражение М.П. Конюхова (1999), в данной ситуации особенно важен «выбор цели лечения». На наш взгляд, именно на этом, самом раннем, этапе выработки стратегии лечения ребенка и возникают ошибки, ведущие к неудовлетворительному конечному результату.

Поиск путей решения проблемы лечения недоразвития сегментов нижней конечности крайне важен не только для восстановления трудоспособности человека, но и формирования полноценной в психо-эмоциональном плане личности, т.к. столь тяжелые аномалии ведут к стойкой социальной дезадаптации личности (Бергман Р.Е., 1989).

Значительный интерес представляет изучение отдаленных результатов лечения - публикаций на эту тему очень мало. Иногда экспертиза отдаленных результатов заставляет в корне пересмотреть взгляды на правильность избранной лечебной тактики, ибо ближайшие и отдаленные результаты зачастую несут качественные отличия, причем не очень приятные для хирурга.

Таким образом, вышеперечисленные причины позволяют считать научные разработки в данном направлении актуальными как в медико-социальном, так и экономическом плане.

Предлагаемая работа основана на изучении результатов сорокалетнего периода лечения больных с врожденными аномалиями развития нижних конечностей. Основная база этого опыта создана работами профессора С.П.Введенского. Мы предлагаем на обсуждение ученых-ортопедов наши тактические схемы лечения данной категории больных, не скрывая собственных ошибок и просчетов стратегического и тактического плана, а учитывая их. Надеемся, что предлагаемая работа позволит практикующим врачам избежать повторения негативного опыта и добиться большего успеха в лечении данного тяжелого контингента больных на основе тактических схем хирургического лечения, акцентированных на максимально раннее начало оперативной коррекции деформаций и правильный выбор долгосрочной цели лечения, адекватной тяжести патологии.

Вполне вероятно, цитируя Ч.Дарвина, что «каждый приведенный в этой работе вывод можно оспорить и предложить другой». Возможно, кто-то располагает для этого иным фактическим материалом. Но автор предлагает коллегам лишь те умозаключения, которые основываются на анализе тех больных, которые прошли за многие годы через руки сотрудников института и его собственные. И вполне естественно, если некоторые суждения, приведенные далее, вызовут несогласие коллег, поскольку по определению древнегреческого философа Протагора, «на любой предмет или явление можно взглянуть как минимум с двух точек зрения, причем противоположных!»

Цель исследования. Разработка единого подхода (парадигмы) к лечению детей с врожденными аномалиями нижних конечностей путем раннего создания новых условий развития пораженного сегмента.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику функционально-анатомического состояния опорно-двигательного аппарата больных с аномалиями развития нижних конечностей.

2. Провести анализ ошибок и осложнений при использовании различных тактических схем и методик оперативных вмешательств по поводу аномалий развития нижних конечностей с изучением отдаленных результатов.

3. Разработать последовательность применения общепринятых и новых реконструктивно-восстановительных вмешательств на мягких тканях и костном остове у детей и подростков с продольными дефектами голени и врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости.

4. Предложить методики оптимизации процесса формирования дист-ракционного регенерата.

5. Разработать рациональные алгоритмы лечения растущих пациентов, методы оперативных вмешательств в области коленного сустава у детей с синдромом Ларсен, болезнью Блаунта, а также схему лечения врожденного вывиха надколенника на основе авторской классификации.

6. Создать аппарат для одновременного функционального вправления вывиха бедер и голеней у детей постнатального периода с синдромом Ларсен.

7. Рассмотреть некоторые вопросы хирургической коррекции сопутствующей патологии стопы, а также предложить варианты хирургических вмешательств при наиболее часто встречающихся деформациях.

8. Оценить результаты применения различных тактических схем и методик.

Клинические наблюдения и методы исследования

Диссертация основана на анализе результатов лечения 268 детей (323 пораженных сегмента) с врожденными аномалиями развития нижних конечностей, находившихся в Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии в период с 1968 по 2008 гг. Возраст больных к моменту начала лечения - от 1 месяца до 18 лет.

В работе использованы клинический, рентгенологический, биомеханический, гистологический, тепловизионный, радиотермометрический, электрофизиологический и статистический методы исследования.

Научная новизна результатов исследования

Впервые сформулирована единая парадигма лечения различных редких аномалий развития нижних конечностей у детей, основанная на принципе предельно раннего создания новых условий развития пораженного сегмента путем выполнения щадящих мягкотканых операций, направленных на ликвидацию некоторых патогенетических звеньев процесса.

Разработанные на результатах анализа отдаленных результатов, ошибок и осложнений в лечении больных с врожденными аномалиями развития нижних конечностей тактические схемы лечения позволили улучшить функциональные результаты лечения, сократить его сроки, исключив нецелесообразные этапы, сохранить и улучшить качество жизни детей за счет щадящего отношения к исходному функциональному состоянию мышечно-суставного аппарата пораженной конечности. Обоснована необходимость предельно раннего начала хирургического лечения этого контингента пациентов. Новые методики операций, послеоперационного мониторинга процесса удлинения конечности, инструментарий для их осуществления и ортопедические устройства дали возможность оптимизировать процесс ортопедической реабилитации больных с тенденцией к рациональной минимализации хирургической агрессии при полноценном и адекватном устранении доминирующих деформаций. Доказана нецелесообразность удлинения стопы как целостного анатомического сегмента.

Разработаны:

Способ оперативного лечения продольной эктромелии голени у детей младшего возраста». Патент РФ №2284778 от 10 октября 2006 г. Операция позволяет добиться стабильного положения стопы, удлинить укороченную голень, создать условия для недопущения рецидива деформации, что достигается путем выполнения «эллипсовидной» остеотомии с пластикой внутренней связки голеностопного сустава перемещенной порцией ахиллова сухожилия. Операция предусматривает тотальное иссечение фиброзного тяжа на месте отсутствующей малоберцовой кости.

Эндосупинатор». Свидетельство на полезную модель №15077 от 20 сентября 2000 г. Устройство позволяет достичь высокой степени стабильность при выполнении репозиционных артродезов, поддержать и создать свод стопы при лечении тяжелых плоско-вальгусных деформаций и удлинении стопы.

Долото». Свидетельство на полезную модель №11044 от 16 сентября 1999 г. Облегчает и делает более безопасным в плане повреждения сосудисто-нервных образований выполнение полузакрытых кортикотомий.

Аппарат для лечения врожденного вывиха крупных суставов». Свидетельство на полезную модель №26933 от 10 января 2002 г. Функциональный аппарат для лечения детей в возрасте до года, позволяющий производить вправление не только вывихов бедер, но и голеней, в частности, при синдроме Ларсен.

Способ оперативного лечения наружного отклонения первого пальца стопы». Патент РФ №2164100 от 20 марта 2001 г. Способ позволяет радикально устранить деформацию на операционном столе даже при выраженной степени ригидности первого пальца и уменьшить риск возникновения рецидива деформации.

Способ контроля темпа дистракции при удлинении нижней конечности». Патент РФ №2184479 от 10 июля 2002 г. Предлагаемый способ позволяет выявить начальные нарушения нервной проводимости в доклинической стадии при темпах дистракции, неадекватных пластическим возможностям сосудисто-нервного пучка, путем выявления нарастающей термоасимметрии в зонах автономной иннервации периферических нервов.

Способ контроля темпа дистракции при удлинении конечности». Патент РФ №2191538 от 27 октября 2002 г. Предложенный способ позволяет добиться оптимизации темпа дистракции с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного больного путем оценки глубинной температуры в зоне регенерата с использованием радиотермометрии.

Способ оперативного лечения тяжелых форм болезни Блаунта». Патент РФ №2192802 от 20 ноября 2002 г. Методика делает возможным устранить наружную нестабильность коленного сустава, восстановить нормальную ось и форму голени, предотвратить рецидив деформации.

Способ замещения дефектов костной ткани». Патент РФ №2201164 от 27 марта 2003 г. Предлагаемый метод позволяет активизировать остеорепа-рацию путем введения в дефект кости культуры аутофибробластов больного, абсорбированных на частицах мелкодисперсного костного матрикса.

Способ оперативного лечения болезни Блаунта». Патент РФ №2185786 от 27 июля 2002 г. Разработанная операция позволяет сократить сроки консолидации малоберцовой кости, уменьшить травматичность вмешательства, улучшить его функционально-косметические исходы.

Способ оперативного лечения укороченной стопы». Патент РФ №2202971 от 27 апреля 2003 г. Предложенный способ оперативного лечения позволяет уменьшить уплощение свода стопы в процессе дистракции, получить выраженный регенерат на выбранном уровне, избежать контрактур и вывихов в плюсне-фаланговых суставах.

Способ оперативного удлинения голени». Патент РФ №2223059 от 10 февраля 2004 г. Предлагаемый вариант щадящего пересечения кости с сохранением надкостницы в сочетании с большой площадью сечения и контакта костных отломков создает более выгодные условия для формирования дист-ракционного регенерата.

Способ оперативного лечения тяжелых форм врожденного вывиха надколенника». Патент РФ №2240070 от 20 ноября 2004 г. Способ, основанный на создании скользящей интерпонирующей надколенник и бедренную кость аутопрокладки из синовиальной оболочки, позволяет отодвинуть сроки развития деформирующего феморо-пателлярного артроза при тяжелых, запущенных случаях врожденного вывиха надколенника.

Рационализаторские предложения:

Способ лечения болезни Блаунта. Зарегистрировано 22 декабря 1986 г., №1373.

Способ контроля за темпом дистракции при удлинении конечности. Зарегистрировано 14 ноября 1984 г., №1095.

Универсальная подставка для конечности. Зарегистрировано 14 ноября 1984 г., № 1094.

Комбинированный способ функционального лечения врожденного вывиха бедра. Зарегистрировано 29 марта 1993г., №1887.

Способ оперативного лечения наружного отклонения первого пальца стопы. Зарегистрировано 23 июня 1998г., №2146.

Способ оперативного лечения болезни Блаунта. Зарегистрировано 23 июня 1998 г., №2135.

Способ послеоперационного лечения дефектов кости. Зарегистрировано 23 июня 1998 г., №2137.

Способ и устройство для лечения «стопы-качалки». Зарегистрировано 21 декабря 1998г., №2156.

Доступ к тазобедренному суставу при врожденном вывихе бедра у детей. Зарегистрировано 6 апреля 1999 г., №2165.

Вариант остеотомии малоберцовой кости. Зарегистрировано 24 июня 1999 г., №2173.

Способ оперативного лечения тяжелых форм болезни Эрлахера-Блаунта. Зарегистрировано 24 июня 1999 г., №2172.

Аппарат для лечения врожденного вывиха крупных суставов нижней конечности. Зарегистрировано 26 марта 2002 г., № 2270.

Использование алломатрикса в комбинации с аутологичным костным мозгом. Зарегистрировано 14 февраля 1997 г., № 2074.

Практическая ценность работы

Предложенная рабочая классификация врожденного вывиха надколенника, а также тактические схемы лечения больных с врожденными аномалиями нижних конечностей позволяют более точно ориентировать врача на выбор конечной цели лечения и характер планируемого оперативного вмешательства. Исключение из цепи последовательных действий хирурга в многоэтапном процессе реабилитации детей с врожденными ортопедическими аномалиями лишних и нецелесообразных звеньев позволяют избежать осложнений и усугубления ортопедической ситуации. Разработанные методики улучшения условий формирования дистракционного регенерата при удлинении укороченной конечности в условиях грубых анатомических дефектов развития большинства анатомических структур сегмента дали возможность получить хорошие результаты лечения и сократить индекс остеосинтеза до 21 дня на 1 см удлинения. Ортопедические устройства и хирургические операции на тазобедренном и коленном суставах при их тяжелой патологии, вмешательства на стопе и голеностопном суставе, предложенные в данной работе для больных в различных возрастных периодах, позволили добиться хороших функционально-косметических результатов от 80% до 93% при различной патологии.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования нашли применение и внедрены в отделениях детской ортопедии ННИИТО, детской Областной клинической больницы и детской Городской клиническяой больницы № 1 г. Нижнего Новгорода, Республиканского специализированного детского ортопедо-неврологического реабилитационного центра г. Владимира, детской городской клинической больницы № 2 г. Ижевска, Кировской областной клинической травматологической больнице.

Публикации результатов исследования

По материалам проведенного исследования опубликовано 52 работы, из них 16 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, и 4 в зарубежной печати, получено 10 патентов РФ, 3 патента на полезную модель, зарегистрировано 13 рационализаторских предложений. Изданы 2 новых медицинских технологии и 2 пособия для врачей.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в виде докладов на семи Всероссийских конференциях и съездах ортопедов-травматологов с международным участием, международных конференциях.

Объем и структура работы

Материалы работы изложены на 366 страницах машинописного текста, иллюстрированы 193 рисунками, содержат 48 таблиц. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 330 источников, из них 159 отечественной и 171 иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Тенилин, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Общее состояние большинства анатомических структур нижних конечностей у детей с дефектами формирования бедра и голени можно оценить как близкое к декомпенсации, о чем прямо свидетельствуют данные сосудистых исследований и дефицит электрогенеза мышц (до 42%), а косвенно - большое число осложнений во время проведения удлиняющих процедур (190 осложнений на 131 удлинение). Состояние крупных суставов близко к дезадаптации ввиду их тяжелой дисплазии, а также фатального прогрессиро-вания деформирующего артроза смежных суставов после удлинения сегмента.

2. Удлинение сегмента на фоне генетического поражения всех структур, формирующих конечность как орган, отличается длительностью, высокой частотой и тяжестью возникающих осложнений, а также неизбежным появлением новой патологии. Уравнивание длин конечностей у больных с врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости типов В,С и аге-незией малоберцовой кости с таранным типом развития стопы, трех и менее лучевой стопой и укорочением голени более 40% сопровождается развитием тяжелых артрозов, угнетением электрогенеза мышц в среднем на 69%, формированием функционально непригодной стопы. Выбор целью лечения уравнивание длин конечностей привел к неудовлетворительному исходу лечения у 86% пациентов с врожденной варусной деформацией бедренной кости и 85% больных с агенезией малоберцовой кости.

3. У больных с врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости типов В,С и агенезией малоберцовой кости с таранным типом развития стопы, трех и менее лучевой стопой и укорочением голени более 40% целью лечения должно являться создание опороспособной и эргономичной конечности с сохранением исходной дееспособности мышц и функции суставов, а все ортопедические вмешательства должны носить подготавливающий к ор-тезированию характер. Уравнивание длин конечностей (за счет бедра и голени) целесообразно у пациентов с врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости группы А. Парадигма раннего создания новых условий развития пораженного сегмента реализуется путем выполнения ранних декомпрессирующих тазобедренный сустав вмешательств. Реализация данного принципа у 13 пациентов привела к положительному исходу лечения во всех случаях.

4. Ведущее значение в формировании признаков удовлетворительного исхода лечения больных с агенезией малоберцовой кости имеет состояние стопы и коленного сустава. Парадигма лечения данной категории больных заключается в предельно раннем тотальном иссечении фиброзного тяжа с целью стимуляции остаточной потенции к росту. У больных тяжелыми формами данной патологии этапные удлинения ухудшают ортопедическую ситуацию, и ранние ампутации являются реальной альтернативой реконструктивным вмешательствам. Применение этого принципа привело к положительным функционально-косметическим результатам у 14 из 15 пациентов.

Агенезия большой берцовой кости является инкурабильным состоянием и требует ранней экзартикуляция голени с последующим высокотехнологичным протезированием.

5. Применение принципа каллотазиса при удлинении сегментов нижней конечности в сочетании с методиками индивидуализации темпа дистрак-ции позволило получить индекс остеосинтеза 21,0±0,9 дней на 1 см удлинения.

6. При врожденном вывихе надколенника имеется прямая зависимость между возрастом больного на момент хирургического вмешательства и окончательным результатом лечения. Количество рецидивов у детей, оперированных в возрасте до 7 лет, составляет 1 из 14, старше 7 лет - 8 из 27. Скорость прогрессирования неминуемого гонартроза прямопропорциональна возрасту ребенка на момент начала лечения. Парадигма при данном заболевании реализуется путем выполнения широких мягкотканых латеральных релизов сразу после постановки диагноза.

7. При развитии болезни Блаунта до степеней деформации, требующих корригирующих остеотомий, предотвратить фатальное прогрессирование го-нартроза невозможно. Предотвратить развитие гонартроза позволяют только ранние оперативные вмешательства, направленные на спонтанное исправление деформации в процессе роста. Полуциркуляные периостеотомии, выполненные на 9 сегментах, привели к полному исчезновению деформации и не повлекли за собой возникновение картины гонартроза в сроки до 21 года после операции.

8. Наилучшие результаты при лечении больных с синдромом Ларсен получены у больных после вправления вывихов бедер и голеней с применением функциональных аппаратов. При отсутствии эффекта от проводимых консервативных мероприятий необходимо выполнять ранние хирургические вмешательства по устранению вывихов, т.к. положительный отдаленный результат получен только у пациентов, которым удалось добиться устранения всех дислокаций до начала ребенком ходьбы.

9. Процедура удлинения стопы как целостного анатомического сегмента сопряжена с неприемлемо большим риском развития тяжелых осложнений (4 на одно удлинение) и нецелесообразна с биомеханической точки зрения. Из 19 больных после удлинений стопы удовлетворительный результат получен лишь у двух.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение открытых реконструктивно-восетановительных вмешательств непосредственно в зоне неполноценной оссификации шейки бедренной кости у пациентов с врожденной варусной деформацией шейки бедренной кости нецелесообразно, особенно у детей младшего возраста. Тактика должна носить активно-выжидательный характер и заключаться в раннем устранении контрактуры тазобедренного сустава функциональными методами в сочетании с физиотерапевтическими мероприятиями и выполнении де-компрессивных мягкотканых вмешательств в области тазобедренного сустава.

2. Применение тепловизионного метода контроля адекватности темпа дистракции пластическим возможностям сосудисто-нервных пучков при удлинении бедра и голени позволяет полностью избежать тракционных невритов.

3. При выполнении реконструктивных и корригирующих вмешательств у больных с агенезией малоберцовой кости в условиях рубцовых изменений кожи или недостаточности кровоснабжения наружной поверхности нижней трети голени для профилактики некротических изменений целесообразно предварительно обеспечить запас кожи за счет дистрагированного лоскута, полученного путем внедрения экспандера.

4. Применение метода радиотермометрического контроля за ходом формирования дистракционного регенерата позволяет получить регенерат полноценной структуры и в кратчайшие сроки. Оптимальный темп дистракции у больных с аномалиями развития голени составляет от 0,5 мм до 0,75 мм в сутки.

5. Применение косой чрезнадкостничной остеотомии, сочетающей достоинства кортикотомии и остеотомий с большой площадью контакта отломков, позволяет получить полноценный регенерат с индексом остеосинтеза около 21 дня на 1 см удлинения, а также дает возможность устранять саблевидную деформацию и торсионные изменения болынеберцовой кости у подростков.

6. Не следует выполнять корригирующие вмешательства на вершине деформации, особенно в сочетании с удлинением сегмента, у детей младшего возраста с клинико-рентгенологической картиной незавершенного ложного сустава болынеберцовой кости, так как это сопряжено с высоким риском длительного несращения, возникновения вторичных деформаций или фор1 мирования ложного сустава.

7. У пациентов с тяжелыми и запущенными формами врожденного вывиха надколенника, сопровождающимися клиникой артроза феморо-пателлярного сочленения, целесообразно создавать интерпонирующую скользящую прокладку между бедренной костью и надколенником лоскутом из синовиальной оболочки с целью замедления развития артроза и облегчения процесса разработки движений в коленном суставе.

Ускорению восстановления дооперационной функции коленного сустава способствует наложение лонгеты в положении сгибания коленного сустава под углом 70°-80° на трое суток, а затем ежедневное чередование лонгеты, сформированной в вышеуказанном положении, с лонгетой в 0-положении коленного сустава. Данные мероприятия в сочетании с ранней физиотерапией и медикаментозной терапией на профилактику синовита, позволяют восстановить дооперационный объем движений за 4-5 недель.

8. Корригирующие остеотомии у пациентов с болезнью Блаунта необходимо выполнять на вершине деформации, т.е. непосредственно над зоной прикрепления собственной связки надколенника. Наименьшее количество рецидивов дают полушаровидные или неравномерные (полуэллипсовидные) остеотомии с обязательной медиализацией дистального отломка большой берцовой кости для снижения нагрузки на пораженный внутренний мыщелок и увеличения его костной массы. При тяжелых формах болезни Блаунта у пациентов, закончивших основной рост, целесообразно выполнять костнопластическую резекцию головки малоберцовой кости, что позволяет улучшить косметическое состояние конечности и уменьшить латеральную нестабильность коленного сустава.

При двустороннем процессе важным моментом профилактики рецидива деформации является одновременное выполнение корригирующих вмешательств на обеих голенях.

9. При оперативном лечении сопутствующего основной патологии наружного отклонения I пальца стопы следует включить в оперативный комплекс вмешательство на внутреннем отделе капсулы плюсне-фалангового сустава и мышце, отводящей I палец, что позволяет уменьшить ригидность деформации и устранять тяжелые степени патологии, а также уменьшить риск рецидивирования в послеоперационном периоде даже при наличии прогрессирования распластывания переднего отдела стопы. При операциях по поводу крайней степени плоско-вальгуной деформации стопы («стопа-качалка») предложенное устройство «Эндосупинатор» способствует более радикальному устранению деформации даже в условиях запущенного процесса (включая рецидивные деформации), облегчает адекватную репозицию и надежную фиксацию костей предплюсны в послеоперационном периоде.