Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Кривоногов, Сергей Константинович

  • Кривоногов, Сергей Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 629
Кривоногов, Сергей Константинович. Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Новосибирск. 2010. 629 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кривоногов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Замечания по использованию схем, терминов и сокращений

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. Общие закономерности строения и развития впадин Байкальского рифта

1.2. Осадконакопление во впадинах и неотектонические движения

1.3. Предпосылки позднеплейстоцен-голоценового этапа

1.4. Важнейшие палеогеографические и седиментологические проблемы развития БРЗ в позднем плейстоцене и голоцене

1.5. Сведения о позднем плейстоцене и голоцене, полученные по донным осадкам озер Байкал и Хубсугул

ГЛАВА 2. ЗАМЕЧАНИЯ К МЕТОДАМ ИЗУЧЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ И

РЕЛЬЕФА ВПАДИН

2.1. Диагностика генезиса отложений

2.2. Технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования

ГЛАВА 3. ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ И ГОЛОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ВПАДИН

3.1. Чарская впадина

3.1.1. Общие сведения (результаты предшествующих исследований)

3.1.2. Особенности строения отложений (по материалам автора)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осадконакопление во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене»

Актуальность исследования

Изменения природной среды в недавнем геологическом прошлом вызывают огромный теоретический и практический интерес как ретроспектива современных и будущих событий. По сути, это единственное обоснование долгосрочных прогнозов, которые, в отличие от краткосрочных, не могут строиться на коротких рядах наблюдений, зафиксированных человечеством, или на актуалистических климатических моделях. Общепризнанная астрономическая теория колебаний климата (Milankovitch, 1920) объясняет глобальный механизм, равно как и подтверждающие ее эмпирические модели, например, SPECMAP1 (Imbrie et al., 1989).

В настоящее время большой интерес вызывают исследования региональных проявлений климатических изменений прошлого, запечатленных в местных осадочных летописях. Это объясняется значительной пространственной неоднородностью природной среды, что особенно существенно для столь крупного континента, как Евразия. Несмотря на солидное математическое обоснование географической неоднородности (Short et al., 1991), конкретные обстановки регионов изучены недостаточно. На это нацелены специальные проекты IGBP, например PAGES, фокусирующиеся, в частности, на изменчивости окружающей среды - известные инициативы PEP I-III. Особое внимание уделяется последнему ледниково-межледниковому циклу, длившемуся около ста тысяч лет.

Для Байкальского региона в течение двух прошлых десятилетий накоплен большой объем геологической информации об изменениях окружающей среды. Исследования проводились в рамках инициатив BICER и программ «Байкал-бурение» и «Хубсугул-бурение». Они продолжаются и в настоящее время; Основной акцент в этих исследованиях был сделан на расшифровку геологических, биологических и климатических сигналов в донных осадках Байкала и Хубсугула. Однако для действительно регионального обобщения необходим учет данных о развитии окружающих территорий, представляющих природные обстановки, отличные от единственных в своем роде гигантских озер. Внутриконтинентальные

1 Расшифровки аббревиатур см. в разделе «Замечания по использованию схем, терминов и сокращений» горные районы являются объектом пристального внимания научного мира как области специфических reo- и экосистем, весьма изменчивых и отличных от таковых равнинных территорий. В последнее время, благодаря развитию геохронологических методов, исследователи сделали значительный шаг в расшифровке геологической истории горных стран, особенно истории оледенений. Байкальский регион отстает в этом процессе от мировых тенденций. Поэтому представленное в диссертации обобщение очень своевременно. Оно актуально и приоритетно по направленности на получение необходимых человечеству знаний об окружающей среде, охватываемому временному интервалу, и закрывает брешь в исследовании условий осадконакопления и изменений природы центрального региона Северной Евразии.

Цель исследования

Установить закономерности осадконакопления во впадинах Байкальской рифтовой зоны в позднем плейстоцене и голоцене и их связь с изменениями природной среды. Диссертация является региональным геологическим обобщением; специфичным по выбранному хронологическому срезу: поздний плейстоцен и голоцен.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление условий залегания отложений позднего плейстоцена и голоцена, их стратиграфо-генетическое расчленение и уточнение возраста.

2. Выявление основных структурно-геологических и географических закономерностей осадконакопления.

3. Детализация представлений об изменениях растительности и климата Прибайкалья в позднем плейстоцене и голоцене и определение влияния климата на осадконакопление.

4. Пересмотр существующих палеогеографических концепций, приведение их в соответствие с новыми данными о строении отложений и истории осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене в Прибайкалье и в других горных областях Центральной Азии.

Научная новизна

Впервые выполнено обобщение накопленных за десятилетия знаний об осадках и позднеплейстоцен-голоценовой истории крупнейших впадин в пределах всей БРЗ. Обобщения, опубликованные предшественниками, охватывали весь кайнозой или значительные его части, не полностью характеризовали эту обширную территорию или были нацелены на иные проблемы (Салоп, 1964; Логачев и др., 1964; Лопатин, 1972; Равский, 1972; Геология., 1983; Белова, 1975, 1985; Базаров, 1986; Иметхенов, 1987; Рассказов, 1993; Палеогеография., 1999; Безрукова, 1999; Мац и др., 2001; Щетников, Уфимцев, 2004; Рассказов и др., 2007). Упорядочен ранее опубликованный и получен авторский фактический материал.

Доказано почти повсеместное распространение и значительная мощность позднеплейстоценовых осадочных формаций впадин. Учтены почти все опубликованные 14С, RTL, OSL, IRSL, 10Ве даты и получено много новых данных, надежно обосновывающих возраст отложений и их стратиграфию. Использованы компьютерные методы дистанционного исследования > территорий по их трехмерным моделям, позволяющим распознавать генезис форм рельефа и наносить их на карту. Разработана соответствующая технология. Это позволило автору виртуально посещать любое место в пределах впадин и их горного обрамления. Раскрыты закономерности осадконакопления во впадинах и общего хода природного процесса рассматриваемого времени. Критически пересмотрены региональные палеогеографические концепции, часть из которых подтверждена, а для других предложена иная трактовка, соответствующая фактическим данным.

Личный вклад соискателя

Материалы, представленные в диссертации, накапливались с 1988 по 2009 годы. Работы велись автором в рамках планов НИР Института геологии и геофизики СО АН СССР, Института земной коры СО АН СССР (СО РАН), Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Института геологии и минералогии СО РАН. Исследования автора явились частью крупных международных проектов «Байкал-бурение» и «Хубсугул-бурение», программ СО

РАН и РАН, а также выполнялись в рамках двусторонних и многосторонних проектов с учеными Японии, Германии, Монголии, Кореи. Автором лично проведены полевые геолого-геоморфологические исследования восьми крупнейших впадин БРЗ. В полевых условиях выполнялся гранулометрический анализ отложений ситовым методом (более 100 определений), собирались образцы на абсолютное датирование, палинологический и другие виды анализа, выполнялась стратиграфо-генетическая интерпретация отложений.

Автором были инициированы международные комплексные исследования малых озер и болот впадин БРЗ в 1994-2008 г.г. Им лично выбирались объекты, выполнялись геолого-геоморфологические обоснования целесообразности их изучения и проводилось их бурение. Всего изучено 30 объектов, некоторые из которых бурились неоднократно. Автор выполнял первичное описание кернов, отбор проб для исследования частными методами. Вкладом автора также явился палеокарпологический анализ, выполненный для 6 из полученных кернов. Всего по сборам автора получено 111 радиоуглеродных дат, что составляет 30% от всех датировок отложений БРЗ, учтенных в данной диссертации.

Автором разработана технология дистанционного геолого-геоморфологического исследования с использованием космических снимков и цифровых моделей рельефа, адаптированная к потребностям анализа осадочных комплексов и форм рельефа горных районов, особенно связанных с их оледенением.

Вновь полученные данные и материалы предшествующих исследователей дали возможность автору выявить закономерности осадконакопления и пространственного распределения осадочных формаций, а также пересмотреть ряд седиментологических и палеогеографических концепций развития впадин БРЗ.

Практическая значимость

Исследование имеет практическое значение в рамках приоритетного направления развития науки и техники в Российской Федерации № 6 «Рациональное природопользование» по списку, утвержденному Президентом РФ 21 мая 2006 г., и отвечает формулировке критической технологии № 22

Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф» по списку, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 г.

Знания о строении отложений позднего плейстоцена и голоцена могут быть использованы при геологической съемке и при составлении региональных стратиграфических схем четвертичных отложений. Реконструкции природных обстановок прошлого являются единственным источником сведений о долгосрочных тенденциях развития ландшафтов и климата и, таким образом, служат для прогнозирования их изменений в будущем. Изучение внутриконтинентальных областей ярко показывает пространственную дифференциацию эко- и геосистем и неодинаковость их отклика на глобальные климатические сигналы. Это следует учитывать в сценариях будущих природных изменений, играющих свою роль в глобальных политических и экономических стратегиях.

Предметно-методологическая база исследования.

Выполненное исследование лежит в области четвертичной геологии; стратиграфо-генетической седиментологии и тесно связано с изучением изменения природной среды в прошлом. Обозначенная научная проблематика в диссертации предметно конкретизирована через сужение хронологического диапазона -поздний плейстоцен и голоцен, и определение региона исследования — внутренние наиболее высокогорные и наиболее континентальные области Центральной/Северной Азии. По этим признакам регион исследования совпал с Байкальской рифтовой зоной - одной из тектонически-активных областей Евразии. Последняя фаза рифтогенеза, произошедшая на границе среднего и позднего плейстоцена, естественным образом выделяет рассматриваемый в диссертации позднеплейстоценовый этап развития этой территории. Дифференцированные движения вызвали омоложение рельефа, выразившееся в значительном росте гор и погружении днищ впадин. В результате интенсифицировались геоморфологические процессы и осадконакопление в рифтовых впадинах. Именно осадочные последовательности впадин и являются источником информации о ходе геологических процессов и изменениях природной среды. Таким образом, помимо актуальности, выбор объекта и предмета исследования, их временных и пространственных рамок имеет естественнонаучные основания. Автор сконцентрировал свои усилия на выявлении особенностей строения позднеплейстоценовых и голоценовых толщ и закономерностей осадконакопления, отражающих общий ход и специфику природного процесса.

В основе исследования лежат классические теории и базовые концепции развития природной среды и ее компонентов. Автор использует генетические принципы изучения осадков и форм рельефа: учение о генетических типах континентальных отложений (Е.В. Шанцер) и принцип выделения генетические однородных поверхностей (В.В. Ермолов). Соответственно, для расчленения отложений применен стратиграфо-генетический подход (В.Д. Тарноградский), а их схематизация выполнена по климатостратиграфическому принципу, являющемуся основой региональных частей современных стратиграфических схем (Б.А, Борисов).

Автор стоит на позициях преобладания климатического регулирования» общего хода природного процесса Земли, обусловленного астрономическими причинами (теория М. Миланковича). Их выражением являются морские изотопные стадии (MIS), характеризующие глобальные запасы льда, и наиболее детально отражающие климатические осцилляции плейстоцена (Imbrie et al., 1984).

В Прибайкалье разработано большое количество геодинамических и палеогеографических моделей Байкальского рифта (H.A. Флоренсов, H.A. Логачев, H.JL Добрецов, М.И. Кузьмин, К.Г. Леви, С.И. Шерман, В.В. Ярмолюк), находящих свое отражение и на современных этапах его развития. Кайнозойский этап в значительной мере охарактеризован работами H.A. Логачева, Л.И. Салопа, Б.Ф. Лута, Д.Б. Базарова, В.Д. Маца, Г.Ф Уфимцева, C.B. Рассказова.

История поздненеоген-четвертичного времени детально исследована многими учеными (О.М. Адаменко, P.C. Адаменко, И.В. Антощенко-Оленев, Д.Б. Базаров, Р.Ц. Будаев, В.А. Войлошников, Г.А. Воробьева, B.C. Воскресенский, В.И. Галкин, А.Р. Гиллеспи, Г.С. Голдырев, М.Г. Демьянович, Н.В. Думитрашко, Ф.И. Еникеев, A.C. Ендрихинский, В.В. Заморуев, Е.Е. Зеленский, А.Г. Золотарев, Л.Н.

Ивановский, А.Б. Иметхенов, Н.П. Калмыков, С.А. Кашик, Е.Е. Кононов, B.C. Кулаков, A.A. Кульчицкий, Н.П. Ладохин, В.В. Ламакин, Д.В. Лопатин, Г.Ф. Лунгерсгаузен, В.Н. Мазилов, Г.Г. Мартинсон, А.И. Музис, В.А. Обручев, В.Н. Олюнин, С.С. Осадчий, Э.Ю. Осипов, Е.В. Павловский, Г.Б. Палыиин, А.Г. Покатилов, B.C. Преображенский, С.М. Попова, Э.И. Равский, И.Н. Резанов, A.M. Сизиков, Т.М. Сковитина, А.Г. Трофимов, А.Г. Филиппов, Г.П. Черняева, И.Д. Черский, A.A. Щетников). Горы Прибайкалья явились «родиной» теории оледенения П.А. Кропоткина, и многие из перечисленных исследователей работали над этой проблемой. История растительности и климата этого региона исследовалась палинологами Е.В. Безруковой, В.А. Беловой, Л.В. Голубевой, Н.В. Кулагиной, Л.Н. Савиной, X. Такахара. К. Шичи. Наконец, большой вклад в понимание истории региона, в первую очередь принципиальных вопросов палеоклимата, внесли исследователи отложений Байкала и Хубсугула: Е.Л. Гольдберг, М.А. Грачев, Е.В. Карабанов, A.A. Прокопенко, М.А. Федорин, А.П. Федотов, О.М. Хлыстов, а также большое число зарубежных ученых.

Районы и методы исследования

В диссертации обобщены знания о строении отложений, рельефе и закономерностях седиментационного и природного процессов восьми основных впадин и рифтовых долин БРЗ (рис. 1). Они протягиваются на 1800 км с северо-востока на юго-запад и занимают широтный пояс величиной в 10 угловых градусов, что отражено в географическом разнообразии их современных и древних природных обстановок. Впадины окружены высочайшими в Сибирском регионе горами, явившимися центрами ледников, интенсивно модифицировавших рельеф и оказывавших значительное влияние на осадконакопление.

Сведения о строении территорий впадин были получены в ходе маршрутных геолого-геоморфологических исследований. Эти работы позволили получить представление о строении территории и о взаимоотношении приповерхностных геологических тел и форм рельефа. Маршрутные исследования охватывали наиболее важные объекты, которые, таким образом, становились ключевыми участками для интерпретации не посещавшихся мест.

На ключевых участках выполнялось стратиграфическое изучение опорных разрезов. Отложения изучались, в основном, в обнажениях по берегам рек и крупных озер, в карьерах и дорожных выемках, на озерах и болотах - скважинами ручного бурения. Использовались материалы скважин, передававшиеся автору для палеокарпологического анализа геологами производственных и научных организаций, а также результаты гидрогеологического картирования масштаба 1:200 ООО. Исследование отложений было нацелено на обоснование их генезиса, определение их возраста и получение палеоклиматических характеристик.

Рис. 1. Расположение впадин Байкальской рифтовой зоны, изученных автором: 1- Чарская; 2- Муйская; 3- Верхнеангарская; 4- Баргузинская долина; 5- котловина озера Байкал; 6- Тункинская долина; 7- котловина озера Хубсугул; 8- Дархадская.

Седиментологические исследования включали полевые текстурно-фациальные наблюдения, полевую гранулометрию и лабораторные литологические исследования, выполнявшиеся в лаборатории стратиграфии и неотектоники Института земной коры СОАН СССР (Т.К. Ломоносова).

Данные о палеоклимате получались главным образом палинологическим методом в лабораториях Лимнологического института, Института геохимии и Института земной коры СО РАН (аналитики Е.В. Безрукова, Н.В. Кулагина, A.A.

Абзаева, П.П. Летунова, С.М. Крапивина), а также в лабораториях Университета префектуры Киото и других университетов Японии (руководитель исследовательского коллектива проф. Хикару Такахара). Палеокарпологические исследования выполнялись автором диссертации. Другие палеонтологические исследования - остатков малакофауны, млекопитающих, проводившиеся соответствующими специалистами, единичны.

Датирование отложений по собранным автором образцам выполнялось радиоуглеродным методом (как жидкостно-сцинтилляционным, так и ускорительно-масс-спектрометрическим - AMS) в лабораториях Института геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск, Россия), Beta Analytic Inc. (Майами, США), Университета Аризоны (Тусон, США), Университета Нагоя (Нагоя, Япония), Institute of Accelerator Analysis Ltd. (Ширакава, Япония), Kyushu Environmental Evaluation Association (Фукуока, Япония). Всего получена 101 дата. По литературным источникам собрано 206 радиоуглеродных, 56 люминесцентных (RTL, OSL, IRSL) и 21 бериллиевых (10Ве) дат. Таким образом, база данных для обоснования возраста отложений насчитывает 384 записи.

Помимо классических методов геоморфологических, седиментологических, палеонтологических, стратиграфических и геохронологических исследований, автором интенсивно использовались современные методы дистанционного изучения земной поверхности. В дистанционных исследованиях для анализа рельефа применялись топографические карты масштаба 1:100 ООО, аэрофотоснимки масштаба около 1:27 ООО и космоснимки Landsat ТМ и ASTER (с пространственным разрешением 30 и 15 м соответственно). Коллекция цифровых космоснимков ASTER, предоставленных автору в рамках сотрудничества NASA (США), покрывает всю исследованную территорию. Обладая высокой информативностью, достаточной для построения топографических карт масштаба 1:100 000, снимки ASTER очень удобны для составления геолого-геоморфологических карт. Для картографирования использовался принцип выделения генетически однородных поверхностей.

Апробация работы, публикации

Полученные результаты докладывались на многих международных и национальных конференциях и рабочих совещаниях: «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», (Санкт-Петербург, Россия, 1998 г.), BICER, BDP и DIWPA «Lake Baikal: а Mirror in Time and Space for Understanding Global Change Processes» (Йокогама, Япония, 1998 г.), «Abrupt Holocene Environmental Changes in Arid Asia - History and Mechanisms (RACHAD 2001)» (Ланчжоу, Китай, 2001 г.), «International Workshop for the Baikal & Khubusgul Drilling Project» (Уланбатор, Монголия, 2001 г.), «Environmental Change in Central Asia: Climate - Geodynamics - Evolution - Human Impact» (Берлин, Германия, 2003 г.), «Environmental Monitoring and Prediction of Long- and Short-Term Dynamics of Pan-Japan Sea Area» (Каназава, Япония, 2003 г.), «Terrestrial sediment information and long-term environmental changes in East Eurasia» (Каназава, Япония, 2003 г.), «Environmental Processes of East Eurasia: Past, Present and Future» (Сиань, Китай, 2004 г.), «Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, Россия, 2004 г.), «Present Earth Surface Processes and Historical Environmental Changes in East Asia» (Каназава, Япония, 2005 г.), «Environmental Change in Central Asia» (Уланбатор, Монголия, 2005 г.), «Terrestrial Environmental Changes in East Eurasia and Adjacent Areas»: (Кёнджу, Корея, 2005 г., Нагоя, Япония, 2006 г., Листвянка, Россия, 2007 г., Хатгал, Монголия, 2008 г.), «Environmental Changes and Earth Surface Processes in Semi-arid and Temperate Areas» (Уланбатор, Монголия, 2006 г.), «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, Россия, 2007 г., Новосибирск, Россия, 2009 г.).

Все публикации автора за 30 лет научной деятельности (общим числом около 100) касаются изучения позднего плейстоцена и голоцена различных районов Центральной Азии. По теме диссертации - впадинам Байкальской рифтовой зоны -опубликовано 60 работ. Из них: 14 - в рецензируемых журналах по списку ВАК; 5 -в рецензированных коллективных монографиях и сборниках; 10 - в изданиях научных организаций; 1 - в нерецензируемом журнале; 30 - материалы совещаний и конференций. Рецензированные сборники - это книги, выпущенные солидными мировыми издательствами (Lake Baikal., 2000; Long., 2003). Материалы по бассейну оз. Хубсугул опубликованы в виде главы в книге (The geology., 2006).

Защищаемые положения

1. Позднеплейстоцен-голоценовому этапу развития БРЗ присуще специфическое сочетание орогенических и климатических факторов. Тыйская фаза тектоногенеза конца среднего - начала позднего плейстоцена привела к значительной дифференциации рельефа. Появление высокогорий расширило холодный климатический пояс и во время последнего глобального похолодания в позднем плейстоцене горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Раннее наступление оледенения, достигшего максимума в первую половину позднего плейстоцена (100-70 т.л.н.), отличает горы внутренних частей Евразии от океанических районов, имевших максимум оледенения около 20 т.л.н. Из-за длительного и интенсивного оледенения во впадинах БРЗ преобладают ледниковая, приледниковая пролювиальная и ледниково-подпрудная озерная осадочные формации.

3. Широкое распространение субаэральной осадочной формации является проявлением глубокой криоаридизации внутриконтинентальных областей Евразии в ледниковый этап позднего плейстоцена. Значительная часть песчаных массивов во впадинах имеет эоловый генезис; ранее эти отложения считались флювиогляциальными, озерно-аллювиальными или озерными.

4. Колебания уровня озер Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене проявились в основном как глубокие регрессии, соответствующие фазам оледенения. Значительных трансгрессий не происходило, поскольку уровень озер регулируется истоками рек Ангара и Эгийн Гол, являющимися стабильными тектоническими структурами.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (583 наименования) и содержит 478 страниц текста, включая 78 рисунков и 25 таблиц. Большинство глав имеют двухступенчатую нумерацию разделов. Глава 3, в

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Кривоногов, Сергей Константинович

3.8.3. Основные выводы по Дархадской впадине

1. Не подтвердилось представление ранних исследователей о наличии на дне впадины двух террас: ранне-среднеплейстоценовой и позднеплейстоценовой. Дно впадины с поверхности сложено позднеплейстоценовыми отложениями, а более древние погребены под ними.

2. Мощность отложений Дархадского палеоозера - 32 м. Их характерным признаком является варвовая слоистость. Залегающие ниже полигенетические толщи отражают как озерные, так и субаэральные обстановки осадконакопления и не представляют условия седиментации гигантского ледниково-подпрудного озера, которое, таким образом, на изученном интервале возникало лишь однажды.

3. Ледниковое подпруживание, как установлено по палеомагнитным и палинологическим данным, произошло около 95 т.л.н., MIS 5b. Нижележащие отложения, таким образом, в основном среднеплейстоценовые или древнее, а у их кровли возможно нахождение отложений казанцевского межледниковья.

4. Озеро развивалось через несколько стадий. В стадию ледникового подпруживания (95-75 т.л.н.) озеро было наибольшим. Его уровень снижался по мере деградации ледника, и максимальные глубины менялись от 180 до 70 м. Следами этой стадии являются варвовые отложения в интервале 32-26 м и береговые линии на горных склонах. В последующие стадии осадочных подпруд (системы вложенных конусов) озеро постепенно снижало свой уровень, однако зафиксированы и рекуррентные его изменения. Резкие понижения были в каргинское, позднеледниковое и голоценовое время.

5. В развитии озера отражена ледниковая история региона. Максимальное выдвижение ледников, таким образом, произошло в стадию MIS 5b. Последующие ледники меньшего размера не вызывали ледникового подпруживания. По палинологическим данным выделяется два пика индекса аридности, отвечающих оледенениям MIS 4 и MIS 2.

6. Подтверждена цикличность развития системы ледниковая плотина -подпрудное озеро с периодическим катастрофическим подледным спуском озера -йокульлаупами. Строение области ледяной подпруды показывает, что каменный материал, выносившийся ледником, не образовывал моренного вала, а смывался гигантскими потоками вниз по долине Шишхид Гол, где образовал террасированное нагромождение грубообломочного материала.

7. По мере сокращения озера осушенное дно промерзало на глубину более 100 м, а с поверхности модифицировалось речными, мерзлотными и термокарстово-озерными процессами, в которых запечатлена часть голоценовой истории впадины.

ГЛАВА 4. ОСАДОЧНЫЕ ФОРМАЦИИ ВЕРХНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА: ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА И РАСЧЛЕНЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ

Выделяемые во впадинах геологические тела дискретны по вещественным, генетическим, пространственным и возрастным признакам. Используя стратиграфо-генетический принцип расчленения отложений, они типизированы по условиям образования с выделением генетических комплексов. Осадочные формации отражают пространственно-временную дискретность и являются способом стратификации приповерхностных отложений. В их положении и соотношении просматриваются закономерности, обсуждаемые в этой главе.

4.1. Генетические комплексы отложений

В приповерхностной части осадочного заполнения впадин БРЗ представлены отложения всех генетических типов континентального осадконакопления (Шанцер, 1966, 1968). В большинстве случаев их диагностика не представляет затруднений. Однако в отдельных впадинах имеются толщи, генезис которых трактуется неоднозначно. Эти случаи детально обсуждаются в соответствующих разделах главы 3, посвященных строению отдельных впадин. В данном разделе приведены генетические характеристики осадочных формаций, выделяющихся в днищах впадин. Следует особо подчеркнуть, что в условиях небольших седиментационных бассейнов далеко не все толщи представлены одним генетическим типом отложений. Некоторые являются полигенетическими или представляют парагенезисы. Такие геологические тела выделяются нами как комплексы отложений.

Комплекс отложений предгорных шлейфов

Горные сооружения, обрамляющие впадины, разрушаясь, поставляют разнообразный обломочный материал (от глыб до песка), который сносится во впадины. Этот материал слагает наклонные равнины шириной в первые километры, непосредственно примыкающие к фронту гор, распространенные по всему периметру впадин, за исключением долин крупных рек, напротив которых расположены комплексы ледниковых, пролювиальных и речных отложений. Комплекс отложений предгорных шлейфов формировался преимущественно коллювиальным, пролювиальным и делювиальным процессами с преобладанием пролювиального, то есть относятся к водному и склоновому генетическим рядам. По сути, предгорные шлейфы 1умидных областей являются слившимися пролювиальными конусами мелких долин и промоин на фронте гор, пространство между которыми заполнено коллювием и делювием. В их составе преобладают глыбовники, слабо окатанные валунники и галечники. Размерность обломков постепенно уменьшается от гор во внутреннюю часть впадин.

Примат пролювиального процесса зафиксирован микрорельефом временных водотоков, хорошо читаемым на космических снимках. Формирование предгорных шлейфов - непрерывный процесс, поэтому маловероятно выделение их разновозрастных слоев, также как и дробление на более мелкие подразделения по генетическим признакам. Последовательное напластование позволяет предполагать, что поверхностные отложения предгорных шлейфов сложены голоценовыми и позднеплейстоценовыми отложениями, а более древние части шлейфов погребены под ними. Очевидно, что формация предгорных отложений находится в зависимости от неотектонических движений бортов и днищ впадин.

Комплекс ледниковых отложении

Долины, верховья которых расположены выше снеговой линии позднеплейстоценового времени, вмещали ледники, спускавшиеся по ним, и достигавшие впадин. Напротив таких долин близ фронта гор расположены конечноморенные валы поперечником в несколько километров и высотой, превышающей 100 м. Моренные отложения представлены принесенной ледником смесью обломков разного размера и окатанности (диамиктоном) от гигантских глыб до алеврита ледниковой муки. Их состав сильно варьирует в зависимости от обстановок седиментации на фронте ледника, отражая парагенетический ряд от основной морены к морене сплывания и далее к совокупности флювиогляциальных отложений, в разной степени отсортированных потоками ледниковых вод. Лимногляциальные отложения в моренах не имеют широкого распространения.

Однако во внутренних частях моренных комплексов (цунговых бассейнах) залегают погребенные ленточные алевриты. Основная морена выпахивания в большинстве случаев погребена, а в обнажениях и на поверхности моренных комплексов мы видим продукты абляции и перераспределения обломочного материала, переносившегося в теле и на поверхности ледника. Помимо диамиктонов ледникового происхождения, в составе моренных комплексов имеются сплывные накопления, образовавшиеся в послеледниковое время, например заполнения инверсионных понижений на месте растаявших массивов мертвого льда. Эти накопления не имеют стратиграфической самостоятельности. Однако их наличие следует иметь в виду при обосновании возраста ледниковых комплексов, в которые они инкорпорированы.

Внешние и внутренние края КМК характеризуются специфическими образованиями ступенчатой формы, оконтуривающими ледниковый язык. Ступенчатость связана с таянием ледников и аккумуляцией морены сплывания на все более низком уровне. При этом значительной была роль талых вод, стекающих вдоль, края ледников по маргинальным каналам. Воды сглаживали сплывные накопления и формировали террасовидные ступени, сложенные, тем не менее, мореной. В пределах трогов сколько-нибудь мощные моренные накопления залегают на их бортах, а на днищах встречаются маломощные (первые метры) морены вытаивания. Вверх по долинам количество ледникового материала резко сокращается.

Комплекс приледниковых отложений

С ледниками и моренами связаны обширные валунно-галечные поля, накапливавшиеся перед их фронтом талыми водами. Они, таким образом, относятся к пролювиальному генетическому типу. Морфологически - это конуса выноса. Однако в отличие от конусов выноса рек или временных водотоков, их формирование связано не с линейным источником (потоком, вырывающимся из гор), а с протяженным фронтом ледника, что нашло отражение в морфологии. Материал приледниковых конусов выноса также характеризуется градационными изменениями крупности обломков по мере падения энергии ледниковых вод.

Крайним членом этого парагенезиса можно было бы считать зандровые поля центральных частей впадин. Однако их мы выделяем в отдельный комплекс на том основании, что в образовании зандров принимали участие все ледники конкретной впадины, талые воды которых поставляли мелкообломочный материал в удаленные наиболее низкие места.

Комплекс зандровых отложений

Зандровые отложения являются специфическим пролювиальным образованием. Характерной особенностью зандров является их положение на значительном удалении от ледников. Потоки талых ледниковых вод, сгрузив крупнообломочную часть влекомого наноса на приледниковых конусах выноса, близ осевых частей долин собирались вместе и образовывали мощные водотоки с более или менее определенными руслами. Энергии этих потоков хватало для переноса мелких фракций в наиболее низкие части впадин близ их оконечностей и формирования зандровых полей. Зандровые отложения представлены песками и гравийниками с характерной линзовидной или косой слоистостью и с резкой рассортированностью материала. Более мелкий материал - алеврит и глина, в основном уносился потоками за пределы впадин, но мог и накапливаться в конечных водоемах в понижениях на поверхности зандровых равнин, формируя линзы озерных алевропесчаных отложений.

Пульсационный характер потоков обусловил сложность фациальной структуры, а из-за миграции русел, значительные части зандровых полей могли временно оставаться вне зоны эрозионно-аккумулятивной деятельности. Поэтому в составе зандровых полей можно видеть отложения других типов - озерные, эоловые, а также мерзлотные образования. Врезание современных рек привело к обособлению участков зандров в виде террасовидных площадок. Но считать зандровые образования террасами можно только в исключительных случаях, если их образование сопровождалось врезанием в ранее накопленные толщи с формированием тылового шва.

Комплексы ледниковых, приледниковых и зандровых отложений образуют сложный парагенезис, относящийся к ледниковому и водному генетическим рядам.

Пролювиальные отложения наложенных конусов выноса и террас

К пролювию в исследованных районах также отнесены валунно-галечные отложения, накопившиеся в результате временных выбросов вод, значительно превышающих меженные расходы водотоков. Различается два типа форм рельефа, образованные пролювиальными процессами: конуса выноса и террасы. Пролювиальные конуса выноса образовываются водотоками на выходе их из горных каньонов или из моренных валов на наклонные равнины (ранее образованные конуса и шлейфы), сложенные грубым валунно-галечным материалом. Врезание в такой субстрат очень затруднено, поэтому конуса выноса имеют наложенный характер и хорошо читаются на космических снимках. В неледниковых долинах и на предгорных равнинах, сложенных размываемыми породами, эти отложения формируют вложенные валунно-галечниковые террасы. Отложения пролювиальных террас не имеют закономерной разбивки на фации, характерной для постоянных водотоков.

Пролювиальное осадконакопление этого типа может быть связано со сбросом ледниковых вод из гор или с пульсациями стока неледниковых долин. Пролювий предгорных шлейфов, приледниковых конусов выноса и наложенных I пролювиальных конусов и террас однотипны по агентам осадконакопления, но их геоморфологические проявления и время формирования различны.

Речные отложения

Речные отложения слагают самые низкие участки днищ впадин. Состав отложений зависит от динамики водотока, которая меняется от гор к центру впадин, и от субстрата. Так, современные реки, текущие по приледниковым конусам, не в состоянии прорезать их грубые накопления. Эти участки являются своеобразными зонами транзита речных осадков. На плоских днищах впадин, где реки имеют равнинный характер, меандрированием сформированы обширные поймы. Специфика тектонического режима впадин - погружение их центральных частей, обусловила отсутствие врезания. Несмотря на высокие половодья, главные реки впадин имеют небольшую высоту поймы. По-видимому, по этой же причине во впадинах практически отсутствуют комплексы речных террас. Террасы развиты только в областях, где локальные поднятия обеспечивали врезание рек. Характерным признаком речных отложений является их фациальная структура -наличие русловых, пойменных и старичных разновидностей аллювия.

Озерные отложения

Состав и условия залегания озерных отложений зависят от геолого-геоморфологической ситуации. Долгоживущие рифтовые озера Байкал и Хубсугул с их мощными толщами отложений являются объектом специальных исследований крупных научных коллективов и не рассматриваются в данной работе. В суходольных впадинах распространены озерные отложения следующих типов: ныне не существующих гигантских ледниково-подпрудных бассейнов, озер ледниковых комплексов и современных мелких озер разного происхождения.

Отложения подпрудных бассейнов. В тех случаях, когда ледники поперечных долин перекрывали выход вод, во впадинах формировались гигантские ледниково-подпрудные бассейны в сотни метров глубиной и площадью в сотни и тысячи квадратных километров. Их размеры регулировались величиной ледниковой плотины, а длительность существования - ее устойчивостью. Образование таких озер соответствует ледниковым максимумам и могло происходить неоднократно. Наполнение и опустошение озер зависело от динамики ледниковой плотины. Исследователями предлагаются следующие варианты динамики таких озер: однократное или многократное возникновение и исчезновение в результате полного разрушения ледниковой плотины, или длительное существование озер в режиме значительных колебаний уровня из-за периодического всплывания ледниковой плотины и подледного стока -йокульлаупов.

Отложения ледниково-подпрудных бассейнов, в зависимости от их размеров, представлены ленточно-слоистыми алевритами, песчанистыми алевритами, то есть мельчайшей фракцией осадков, выносившихся талыми ледниковыми водами. В прибрежной зоне напротив ледниковых трогов было возможно накопление толщ песчаных дельтовых отложений.

Отложения озер ледниковых комплексов. В составе КМК выделяется два типа озерных бассейнов, различающихся по положению и осадкам. Первый тип -цунговые озера, располагавшиеся между моренным валом и краем отступавшего ледника, образовывались на ранних стадиях дегляциации и существовали вплоть до момента пропила фронта морены (формирования каньона, по которому текут и современные реки). В таких озерах накапливались ленточные алевриты. Второй тип - озера, занимающие понижения на поверхности морены. Большая их часть представляет собой инверсионные котловины, образовавшиеся в послеледниковое время на месте вытаявших линз мертвого льда. Котловины отличаются небольшими размерами, первые сотни метров в поперечнике, и высокими крутыми берегами. В них накапливается в основном материал, сплывающий или смывающийся с окружающих склонов. В некоторых котловинах устанавливались болотные обстановки и образовывались торфяники. Данные котловины и их отложения рассматриваются нами как часть КМК. Тем не менее, они имеют отдельное стратиграфическое и палеогеографическое значение. Отложения имеют биогенную составляющую, подходящую для ,4С датирования. Их возраст указывает на верхний возрастной предел конечных морен. Котловины таких озер интересны как диагностические признаки относительного возраста моренных комплексов.

Отложения современных мелких озер днищ впадин. Современные озера различного происхождения занимают, как правило, уплощенные днища впадин и котловины между выступами фундамента днищ впадин. Отложения зависят от характера поступающего материала и могут быть минеральными (илы, пески), минерально-биогенными или биогенными (сапропели). В большей своей части озера имеют послеледниковый и голоценовый возраст. Однако существуют и долгоживущие озера. Значительным количеством озер отличаются области погружения днищ впадин - многоозерья и расширенные поймы. Озера с мощными толщами биогенных осадков представляют ценность для палеогеографических исследований.

Комплекс эоловых отложений

Мощные песчаные накопления являются характерной частью отложений рассматриваемых впадин. Их происхождение дискутируется до сих пор. Большую их часть, как доказывается в нашей работе, следует относить к эоловым образованиям. Однако есть пески и другого генезиса, например гигантских подпрудных озер. Выделяется два типа накоплений эоловых песков: крупные песчаные массивы и более мелкие дюнные поля.

Эоловые песчаные массивы. Массивы песков, образующих положительные аккумулятивные формы протяженностью порядка десяти километров и высотой до 100 и более метров с поверхности, как правило, сложены древним дюнным или бугристо-западинным рельефом. Отдельные их части перевеваются и в настоящее время. Происхождение массивов до сих пор дискутируется. Им придается изначально озерный или озерно-аллювиальный генезис, или они рассматриваются как тектонически поднятые более древние песчаные толщи, поверхность которых переработана эоловыми процессами. Большинством исследователей признается эоловое происхождение лишь верхней части этих массивов.

По представлениям автора диссертации, ряд массивов целиком сложен эоловыми песками (пески Чарской, куйтуны Баргузинской и бадары Тункинской впадин). Их эоловый генезис детально обосновывается в нашей работе. В видимой части мощностью более 100 м, вскрытой обнажениями, массивы сложены однообразными мелко-среднезернистыми песками в мощных пересекающихся пачках. Внутри пачек слоистость параллельная от субгоризонтальной до резко косой. Присутствуют фации ветровой дифференциации материала, с линзочками мелкого гравия - дефляционные плащи. Фиксируются слойки с поверхностями ветровой и водной (дождь, талые воды) корразии, с обогащением иловатым материалом (мокрые поверхности), мелкие промоины, мерзлотные нарушения и другие текстуры, свидетельствующие о субаэральной обстановке накопления этих отложений. Сравнение строения глубоких частей массивов со строением разрезов современных дюн и развеваемых песков показывает их полную идентичность.

Наложенные дюнные поля. Не менее широко распространены поля эоловых отложений, образовавшиеся в результате переработки песков другого генезиса.

Мощность таких толщ, включая высоту дюн, не превышает 15 м. Довольно обычны скопления дюн или одиночные дюны, расположенные непосредственно на субстрате, а не на слое эоловых отложений. Дюны имеют различную морфологию - от линейных до барханов, но наиболее распространены поля бугристо-западинного рельефа. Генезис отложений однозначно определяется геоморфологическими признаками. Свежесть рельефа объясняется молодостью этих образований. Некоторые дюнные поля активны и в настоящее время.

Комплекс покровных отложений

Вопрос генезиса отложений этого комплекса недостаточно проработан предшественниками, поэтому детально рассматривается в данной диссертации. Условия для накопления субаэральных покровов возникали на тех участках впадин, где прекращался флювиальный процесс, на предгорных склонах, вокруг одиночных гор-выступов фундамента и на междувпадинных перемычках. Покровный комплекс байкальских впадин представлен преимущественно супесями, в исключительных случаях лессовидными суглинками. Генезис покровных накоплений комплексный. В основном действовали агенты субаэрального осадконакопления - эоловые и склоновые, с преобладанием эолового. Также большую роль играли мерзлотные и солифлюкционные процессы. Этот комплекс слагает наклонные равнины, плохо идентифицируется по геоморфологическим признакам, и в основе его диагностики лежит строение отложений. Сложность разрезов покровного комплекса, приведенных в тексте диссертации, свидетельствует о длительном формировании этих отложений.

Отложения болот

Болотные отложения широко распространены в гумидной зоне Сибири и присутствуют в большинстве байкальских впадин. Однако во впадинах с засушливыми условиями их распространение весьма ограничено. Болота развиваются на всех элементах рельефа в условиях избыточного увлажнения грунтов. Заболочены участки пойм, части равнин и склонов различного генезиса, берега озер. Характерным типом болотных массивов являются заболоченные участки равнин, склонов и долин рек в области вечной мерзлоты. По сути, это деятельный слой многолетнемерзлых пород, перенасыщенный влагой и органическим веществом, производимым болотной растительностью. Его мощность не превышает одного метра. Болотные отложения большей мощности, представленные торфом, довольно редки и почти не обнажаются. Бурением нами исследованы торфяники разных типов - низинного, переходного и верхового, которые являются важными архивами изменений природной среды голоцена. Обнаружены и следы торфообразования в каргинское время позднего плейстоцена - в скважинах Дулиха и Большая Речка на южном побережье Байкала, в Муйской и Верхнеангарской впадинах и в разрезе Томпудинской морены.

4.2. Стратиграфия отложений

Условия залегания верхнеплейстоценовых отложений во впадинах определяются общим для них тектоническим погружением и перекосом блоков фундамента, а также локальными движениями (см. разд. 1.2). В результате толщи, накопленные в депоцентрах и близ бортов впадин, существенно различаются как по мощности, так и по стратиграфической полноте. Наличие высокогорного обрамления и интенсивного сноса с него обломочного материала ледниковыми и водными процессами обусловило значительную гранулометрическую и фациальную дифференциацию отложений по простиранию. Характер областей сноса и аккумуляции: расположение ледниковых и неледниковых долин, выступов скального основания, локальных тектонических структур, определил мозаичность расположения толщ, отложенных разными агентами (рис. 4.1). Благодаря этому латеральные стратиграфо-генетические подразделения отложений выражены лучше, чем хроностратиграфические корреляционные уровни. При современном состоянии изученности (в основном по скважинам в депоцентрах впадин) исследователи выделяют крупные литостратиграфические подразделения, охватывающие весь верхний, иногда верхний-средний плейстоцен (табл. 4.1).

Предпринимались попытки разделения толщ на региональные корреляционные горизонты по их климатической характеристике на основании палинологических данных (Мац, Белова, 1973; Мац и др., 1975, 1982, 2001; Трофимов, 1994; Трофимов, Кулагина, 1994; Кулагина, 1995). Однако локальные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволило охарактеризовать позднеплейстоцен-голоценовый этап развития впадин БРЗ: выявить закономерности осадконакопления и изменения природной среды. Интерес к исследованию был определен специфичностью выбранного объекта: это центральная, наиболее удаленная от океанов, высокогорная область крупнейшего Евразийского континента, к тому же приуроченная к одной из самых активных континентальных рифтовых систем нашей планеты. Поэтому развитие БРЗ и в особенности ее седиментационных бассейнов происходит под совместным воздействием эндогенных и экзогенных факторов, обусловивших особенности геолого-геоморфологического строения этого региона.

1. Позднеплейстоцен-голоценовая история БРЗ и ее впадин является особым этапом тектонического и климатического развития. В отличие от низкогорного ранне-среднеплейстоценового этапа в позднем плейстоцене появились высокогорья, расширившие холодный климатический пояс. Благодаря этому климатический фактор развития региона проявился с особенной силой. Во время последнего глобального похолодания, произошедшего также в позднем плейстоцене, горное обрамление впадин стало областью интенсивного оледенения, в значительной мере определившего характер осадконакопления.

2. Тектоническое развитие отражено в осадках и формах рельефа впадин. Амплитуда перемещений по разломам в это время составляла сотни метров. Погружение днищ впадин, оцененное по мощности позднеплейстоценового осадочного заполнения, составила более 300 м в Верхнеангарской, более 200 м в Муйско-Куандинской и в Ангаро-Кичерской части Северо-Байкальской впадины, около 180 м в Чарской впадине. Скорости погружения, вычисленные по результатам датирования отложений впадин в их депо центрах, составляли 1.4-5.4 мм/год, закономерно увеличиваясь от периферии БРЗ к центру. Голоценовое погружение днищ (и/или поднятие междувпадинных перемычек) фиксируется некомпенсированными осадками расширениями пойм магистральных рек.

3. Общий ход развития природы и климата Прибайкалья в течение позднего плейстоцена и голоцена, в целом, соответствовал глобальным тенденциям климатических изменений с поправками на его внутриконтинентальное положение, усилившее похолодание ледникового времени. В течение оледенения в рифтовых впадинах были развиты криоксеротические ландшафты с преобладанием тундровой, лесотундровой и тундрово-степной растительности. Появление лесной растительности отражает потепления и кратковременные увеличения увлажненности. Влажными этапами были раннекаргинское время (47.5-42.4 т.л.н.), позднесартанское время (около 14.5 т.л.н.) и первая половина голоцена. Для голоцена установлена закономерная смена доминант в таежной растительности региона.

4. Геологические и палеоклиматические данные свидетельствуют о раннем наступлении позднеплейстоценового оледенения в горах Центральной Азии, что в наиболее яркой форме проявилось в БРЗ. Максимальное распространение ледников происходило в стадии MIS 5d/5b. Это объясняется совпадением двух факторов: поступления большого количества влаги с океана и быстрого охлаждения внутриконтинентальных районов в начале последнего ледникового цикла. Представления о максимальном оледенении Прибайкалья в стадию MIS 2 несостоятельны.

5. Результатом ледникового климата явилось широкое распространение субаэральной формации, представленной эоловыми песчаными массивами, дюнными полями и полигенетическими субаэральными покровами. В диссертации доказывается эоловый генезис значительной части песчаных массивов впадин, образование которых ранее считалось флювиогляциальным, озерно-аллювиальным и озерным.

6. Закономерности осадконакопления обусловлены совокупностью тектонических и климатических факторов и отражают, с одной стороны, структурную общность изученных впадин, а с другой - их географическую дискретность. Распределение ледниковых отложений в значительной мере зависело от орографии. Субаэральная формация явилась результатом ледникового климата и в ее распределении видна зональность. Флювиальные отложения отражают ледниково-межледниковые циклы, также имеют орографический и тектонический контроль. Органическое осадконакопление климатогенное и контролируется мерзлотой.

7. Озера Байкал и Хубсугул в позднем плейстоцене и голоцене не испытывали значительного повышения уровня. Их уровень регулировался истоками рек Ангара и Эгийн Гол, которые были тектонически неизменны в течение большей части рассматриваемого времени. Представления о лестнице озерных террас не подтверждены фактическим материалом. Повышения уровня, связанные с седиментационными преградами: на Байкале - не более 2-3 м, на Хубсугуле -6 м. Во время оледенений эти озера были бессточными.

В конце следует отметить, что, несмотря на значительный прогресс в понимании строения и условий залегания отложений позднего плейстоцена и голоцена в седиментационных бассейнах БРЗ, связанный также и с этой диссертацией, остается много непознанных вопросов. Уже ясно, что к расшифровке новейшего осадконакопления в тектонически активных рифтовых впадинах неприменим принцип террасированности. Взаимоотношение слагающих их толщ невозможно описать просто ступенчатым вложением молодых толщ в более древние. Залегание на краях впадин древних (допозднеплейстоценовых) отложений связано с воздыманиями их бортов или отставанием в погружении отдельных частей впадин. Однако общим трендом явилось погружение днищ впадин, в результате чего толщи позднеплейстоценовых отложений в депоцентрах имеют большую мощность.

На новом этапе исследования потребуется более тщательное обоснование возраста отложений с массовым применением изотопных и других датирующих методов. Необходимо глубокое изучение природных изменений региона, особенно климатических, являющихся важными корреляционными признаками отложений и наиболее существенными маркерами геологических границ. Одновременное накопление разных осадочных формаций в пределах впадин не описывается простыми стратиграфическими схемами. Новые схемы неизбежно будут пронизаны событийным содержанием, и детализация существующих региональных схем пойдет именно по этому пути.