Осадочные бассейны в обстановке сжатия: Моделирование фаз быстрого погружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Коротаев, Максим Валерьевич

  • Коротаев, Максим Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 197
Коротаев, Максим Валерьевич. Осадочные бассейны в обстановке сжатия: Моделирование фаз быстрого погружения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коротаев, Максим Валерьевич

Введение

ЧАСТЫ. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Глава 1. Основы компьютерного моделирования осадочных бассейнов

1 .Методы моделирования осадочных бассейнов

2.История метода погружения осадочного бассейна

3.Одномерное моделирование погружения осадочного бассейна

3.1. Исходные данные для моделирования

3.2. Геохронологическая схема

3.3. Переразбивка. Анализ перерывов

3.4. Литология. Пористость. Законы уплотнения

3.5. Учет палеоглубин

3.6. Расчет погружения фундамента с учетом уплотнения пород

3.7. Тектоническое погружение. Региональная и локальная изостазия

3.8. Скорость тектонического погружения фундамента, скорость 20 осадконакопления

3.9. Конечная одномерная модель.

3.10. Ошибки одномерной модели 23 3.11 .Сопоставление одномерных моделей

4. Двухмерное моделирование

4.1. Двухмерная модель по скважинам

4.2. Анализ сейсмических профилей

4.3. Сопоставление сейсмических границ с геологическими границами и абсолютным возрастом геологических границ

4.4. Разломы

4.5. Анализ перерывов, несогласий. Восстановление съэродированной части и времени эрозии

4.6. Палеоглубина. Определение палеоглубины по сейсмическому профилю

4.7. Построение модели

4.8. Преимущество двухмерной модели перед одномерной

4.9. Двухмерная модель тектонического погружения

4.10. Усредненная одномерная модель по профилю

5. 1 Трехмерное моделирование истории погружения. Погрешность метода 34 5.2. Моделирование теплового режима и флюидопотоков

6. Пакет программ для моделирования погружения осадочных бассейнов

7. Моделирование реологии литосферы.

7.1. Обзор строения и физических свойств литосферы

7.2. Тепловой поток, источники тепла в литосфере

7.3. Распределение теплового потока

7.4. Причины погружения осадочных бассейнов

7.5. Экспериментальное определение физических свойств пород.Действующие законы

7.6.Вязкая и пластическая деформация

7.7. Построение профиля критического напряжения 45 7.&. Понятие об ЭСП. Влияние неоднородностей литосферы на ЭУТ и ЭСП

Глава 2. Моделирование деформаций усредненного осадочного бассейна с переходной корой

ЧАСТЬ 2. ПРИМЕРЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Глава 3. Черноморский бассейн

История геологического изучения

Изученность и карты фактического материала

Тектоническое районирование

Глубинное строение черноморского региона

Осадочный чехол впадины

Верхняя кора

Нижняя кора

Гравитационное поле

Магнитное поле

Тепловое поле

Сейсмичность черноморского региона 80 Современная геодинамическая обстановка. Движение плит. Современные направления стрессов

Стратиграфия

Основные отражающие границы и сейсмические комплексы

История геологического развития черноморской впадины

Моделирование

Одномерное моделирование

Двухмерное моделирование

Реология литосферы 94 Моделирование изгиба балки с параметрами полученными при реологическом моделировании

Сводка по результатам всего моделирования

Геологическая модель по результатам моделирования

Глава 4. Южно-Каспийский осадочный бассейн

История геологического изучения

Изученность и карты фактического материала

Глубинное строение

Гравитационное поле

Магнитное поле

Тепловое поле

Сейсмичность

Движение плит

Тектоническое районирование

Стратиграфия

Сейсмостратиграфия

Основные отражающие границы

Особенности строения осадочного чехла по сейсмическим данным

История геологического развития южно-каспийского региона

Моделирование

Одномерное моделирование

Двухмерное моделирование

Реология литосферы и моделирование деформаций литосферы

Сводка по результатам моделирования

Глава 5. Восточно-Баренцевоморский осадочный бассейн

История геологического изучения

Изученность и карты фактического материала

Тектоническое районирование

Глубинное строение

Гравитационное поле

Магнитное поле

Тепловое поле

Стратиграфия

Магматические образования

Сейсмостратиграфия

Неотектоника

История геологического развития региона

Моделирование

Одномерное моделирование

Двухмерное моделирование

Реология литосферы

Профиль срединной линии литосферы

Моделирование изгиба балки 154 Определение граничных условий геологической модели, полученные в результате моделирования 158 Геологическая модель по результатам моделирования и анализу данных палеогеографии, тектоники и геологии

Глава 6. Прикаспийский осадочный бассейн

История геологического изучения

Глубинное строение

Мощность коры

Верхняя кора

Нижняя кора

Гравитационное поле

Магнитное поле

Стратиграфия и палеогеография

Сейсмостратиграфия

Неотекгонические движения

Моделирование

Одномерное моделирование

Реология литосферы 177 Определение граничных условий геологической модели, полученные в результате моделирования

Геологическая модель по данным моделирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осадочные бассейны в обстановке сжатия: Моделирование фаз быстрого погружения»

Компьютерное моделирование является новым направлением в геологических исследованиях. Оно позволяет более точно восстановить историю осадочных бассейнов и дать количественный анализ вероятных моделей их истории и геодинамики.

Исследования, проведенные автором, являются одними из первых в России в области количественного моделирования истории осадочных бассейнов с океаническим и субокеаническим типом коры и деформаций неоднородной литосферы. В качестве объекта исследований выбраны осадочные бассейны окраин Восточно-Европейской платформы, заложенные на океанической коре или коре переходного типа, развивающиеся в отдельные эпохи в обстановке сжатия и достаточно хорошо изученные как бурением, так и геофизическими методами: Восточно-Баренцевоморский, Черноморский, Прикаспийский и Южно-Каспийский бассейны. Актуальность работы обусловлена прежде всего тем, что до сих пор нет ясности в причинах крупномасштабного погружения этих бассейнов.

Целью диссертационной работы являлась разработка методики количественного моделирования истории осадочного бассейна, моделирование деформации неоднородной литосферы в обстановке сжатия и применение разработанной методики для моделирования реальных бассейнов: Восточно-Баренцевоморского на неотектоническом этапе, Черноморского в плиоцен-четвертичное время, ЮжноКаспийского в раннем-среднем плиоцене и Прикаспийского на неотектоническом этапе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обобщение данных по геологическому строению и истории развития Восточно-Баренцевоморского, Черноморского, Южно-Каспийского и Прикаспийского осадочных бассейнов;

• разработка методики моделирования бассейнов;

• одно- и двухмерное восстановление истории погружения исследуемых осадочных бассейнов;

• анализ результатов моделирования и выделение с их учетом этапов истории развития осадочных бассейнов;

• расчет деформаций литосферы осадочного бассейна типа Черноморского под воздействием напряжений сжатия, в рамках реологической модели литосферы, учитывающей структуру, минеральный состав и тепловой режим литосферы;

• моделирование эволюции Восточно-Баренцевоморского, Черноморского,

Южно-Каспийского и Прикаспийского осадочных бассейнов.

Усовершенствован и опробован метод одномерного и двухмерного моделирования геологической истории регионов с широким развитием слабодислоцированного и недислоцированного осадочного чехла. Для объяснения быстрого погружения бассейнов на отдельных этапах их развития построены модели синкомпрессионного вдавливания неоднородной литосферы для Черноморского, Южно-Каспийского, Восточно-Баренцевоморского и Прикаспийского осадочных бассейнов. Показана возможность значительного синкомпрессионного погружения глубокого бассейна шириной порядка 200-300 км при уровне сил, принятом в моделях тектоники плит, в результате наложения поля напряжений сжатия на существующую неоднородную структуру литосферы.

Разработана и опробована методика моделирования осадочных бассейнов с большой мощностью осадочного чехла. Результаты моделирования позволяют реконструировать палеогеологические разрезы на заданные моменты времени с учетом декомпакции осадков. Разработанная методика может быть применена и для других подобных бассейнов, многие из которых являются важнейшими источниками углеводородного сырья. Разработана геодинамическая модель быстрого синкомпрессионного погружения. В осадочных бассейнах именно с фазами быстрого погружения связано формирование огромных запасов углеводородов (например, Южно-Каспийский бассейн).

Автором были использованы материалы НИИМоргеофизика (Мурманск), НИИ Геологии Арктики (С-Петербург), фонды Геологической библиотеки МГУ, материалы Университета Пьера и Марии Кюри (Париж). Часть материалов была собрана автором в ходе полевых работ в Крыму в 1996 году.

Для одномерного и двухмерного моделирования были использованы 80 скважин и сводных разрезов и 12 сейсмических профилей по Баренцеву морю, Черному морю, Прикаспию и Южному Каспию.

Пакеты компьютерных программ для моделирования истории погружения осадочных бассейнов и реологии литосферы написаны A.B. Ершовым (Геологический факультет МГУ). Тестирование программ и написание отдельных модулей проводилось автором.

Основные положения диссертации докладывались на Дне научного творчества молодых ученых МГУ (1995); Международном рабочем совещании по проекту EUROPROBE раздел "Внутриплитная тектоника и динамика бассейнов" (Москва, 1995), конференции "Ключевые проблемы геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей зоны" (С-Петербург, 1997); ХХ\/Ш-ом и ХХ1Х-ом Всероссийских Тектонических совещаниях (Москва 1995, 1996); на 5-ом и 6-ом Международных совещаниях по тектонике плит памяти Л.П.Зоненшайна (Москва, 1995, 1998); рабочих встречах по Международному проекту "РЕШ-ТЕТНУв" (Москва, 1996, 1997); международной научной конференции "Молодежь и наука в Третье тысячелетие" (Москва, 1996); 9-ом совещании ИР "Тектоника, геоморфология и динамика осадочных бассейнов" (Барселона, 1998). Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре исторической и региональной геологии Геологического факультета МГУ.

По теме диссертации опубликовано и находится в печати 31 работа, результаты работы вошли в 5 отчетов по различным научным проектам и были использованы при создании 2 новых учебных курсов для студентов.

ЧАСТЫ. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ

БАССЕЙНОВ

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Коротаев, Максим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика моделирования фаз быстрого погружения осадочного бассейна с океаническим или переходным типом коры находящегося в обстановке регионального сжатия. Методика включает в себя моделирование истории погружения и моделирование деформаций неоднородной литосферы в обстановке сжатия, приведших к этому погружению.

2. При моделировании истории погружения получены фазы быстрого синкомпрессионного прогибания в Восточно-Баренцевоморском бассейне в неоген-четвертичное время, в Прикаспийском бассейне в позднем карбоне и на неотектоническом этапе, в Черноморском бассейне в плиоцен-четвертичное время и в Южнокаспийском бассейне в раннем-среднем плиоцене.

3. Быстрое погружение Восточно-Баренцевоморского, Прикаспийского, Черноморского и Южнокаспийского осадочных бассейнов может быть вызвано изгибом неоднородной литосферы, имеющей преддеформационный изгиб эффективной средней поверхности. Результаты моделирования истории погружения бассейнов по геологическим данным совпадают с результатами моделирования погружения бассейнов по расчетам деформаций литосферы

4. Механизм синкомпрессионного вдавливания является возможным объяснением для быстрого погружения осадочных бассейнов с океаническим или переходным типом коры в обстановке регионального сжатия и тектоническим погружением на этапе быстрого погружения до 1.5-2 километров.

Диссертация выполнялась под руководством профессора А.М.Никишина, которому автор выражает глубокую благодарность.

Автор выражает глубокую благодарность соруководителю диссертации M.F.Brunei под руководством которой часть работы выполнялась в Университете им. Пьера и Марии Кюри, Париж.

Автор выражает особую признательность А В. Ершову, который является автором программного обеспечения, использованного для моделирования и автором методики моделирования осадочных бассейнов.

Автор благодарен Е Е. Милановскому, А С. Алексееву, Е Ю. Барабошкину, В Н. Вадковскому, Л.Ф. Копаевич, Н.В. Короновскому, Н.Н. Курдину, B.C. Милееву, Д И. Панову, Л.М. Расцветаеву, Ал.В. Тевелеву, В.Е. Хаину (МГУ, Геологический ф-т); Э.В. Шипилову (НИИМоргеофизика, Мурманск), Л.И.Лобковскому (ин-т Океанологии

РАН); А.Е. Шлезингеру, Ю.А. Воложу, М Л. Коппу (ГИН РАН); Е.Е. Мусатову, Ю.В.Шипелькевич (НИИ Геологии Арктики, С.-Петербург), Е.В. Артюшкову, В.О. Михайлову, Ю Л. Ребецкому, Е. Никитиной (ОИФЗ), С.Л Костюченко (ГЕОН, Москва), А.Ф. Морозову (Министерство Природных Ресурсов России), S. Cioetingh, R. Stephenson (Vrije Universiteit, Amsterdam), P. Ziegler (Geological-Paleontological Institute, University of Basel), J.Dercourt, J.-P. Cadet (Университет Пьера и Марии Кюри, Париж), D.Gee (Uppsala University) за дискуссии, ценные советы и консультации, полученные в процессе написания работы, а также за предоставленные геологические материалы.

Автор со всей теплотой благодарит своих коллег и друзей И В. Шалимова, С.Н. Болотова, П.А. Фокина, A.B. Фурнэ, П Л. Тихомирова, О И. Левшину, И.А. Васильеву, Е.А. Третьякову, М.А. Устинову за постоянную поддержку и помощь во время выполнения работы.

Работа выполнена при поддержке РФФИ, INTAS, Министерства Минеральных Ресурсов России, проектов EUROPROBE, Peri-Tethys.

Автор выражает благодарность фонду Сороса, аспирантом которого он являлся в период работы над диссертацией.