Ошибки в диагностике и лечении злокачественных опухолей яичников, выявленных при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сухина, Наталья Гарриевна

  • Сухина, Наталья Гарриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 163
Сухина, Наталья Гарриевна. Ошибки в диагностике и лечении злокачественных опухолей яичников, выявленных при лапароскопических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухина, Наталья Гарриевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология, диагностика и принципы хирургического лечения злокачественных опухолей яичников.

1.2 Факторы прогноза, диагностические и тактические ошибки на этапах обследования и лечения злокачественных опухолей яичников.

1.3 Лапароскопия и злокачественные опухоли яичников.

Глава 2. Характеристика клинического материала и применяемых методов исследования.

Глава 3. Ошибки на этапе диагностики злокачественных опухолей яичников перед проведением лапароскопического вмешательства.

Глава 4. Диагностические и тактические ошибки при проведении лапароскопических операций по поводу опухолей яичников.

Глава 5. Повторные оперативные вмешательства у больных злокачественными опухолями яичников, выявленными во время или после лапароскопических операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ошибки в диагностике и лечении злокачественных опухолей яичников, выявленных при лапароскопических операциях»

Рак яичников характеризуется самым неблагоприятным течением среди новообразований женских половых органов. В России ежегодно злокачественные опухоли яичников выяв ляются более чем у 11 ООО женщин, занимая третье место в структуре онкологической заболеваемости среди гинекологических опухолей, после рака тела и шейки матки. Летальность от этого заболевания на первом году с момента установления диагноза составляет 33,1% (Чиссов В.И. с соавт., 2001).

Основные причины низкой выживаемости больных злокачественными опухолями яичников связаны с выявлением заболевания в III-IV стадии, когда результаты лечения неудовлетворительны. Раннее распознавание злокачественных новообразований гонад затруднено из-за неспецифичности клинических проявлений заболевания, недостаточной разрешающей способности некоторых методов обследования, недостаточной онкологической настороженности врачей, а так же из-за врачебных ошибок, возникающих в процессе обследования и лечения больных. (Грицман Ю.Я., 1981; Демин В.Н., Пучков Ю.Г., 1985).

Сложность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников способствует активному применению лапароскопии в качестве заключительного этапа в определении характера опухолевого поражения. В настоящее время не существует сомнений в преимуществе применения оперативной лапароскопии при доброкачественных опухолях яичников (Савельева Г.М., 2000; Кулаков В.И., Адамян Л.В.,2001; Yuen P.M. et al.,1997; Mettler L. et al., 2001). Однако в связи с широким внедрением этой методики в гинекологическую практику возникают ошибки при интраоперационном выявлении злокачественного процесса, связанные с неполным проведением диагностических мероприятий. Недостаточная осведомленность врачей общей лечебной сети о природе злокачественной опухоли приводит к тактическим ошибкам в дальнейшем лечении этой сложной нозологии.

В последнее время в литературе появились работы, в которых сообщается о применении оперативной лапароскопии у больных с подозрительными или явно злокачественными опухолями яичников. (Николашин В.А. с соавт., 2001; Childers J.M. et al., 1995; Leblanc E. et al., 2000). В подавляющем большинстве случаев злокачественный характер новообразования, подтверждается только после лапароскопических операций по поводу предполагаемой доброкачественной опухоли яичника. Результаты лечения больных неоплазиями яичников, выявленными после лапароскопических вмешательств, представлены лишь в отдельных сообщениях, согласно которым лечение подобных пациенток сопряжено с запоздалым проведением радикальной операции (Mainman М. et al., 1991; Malik Е. et al.,1998; Leminen A. et al., 1999). Некоторые авторы считают, что такие ситуации отрицательно влияют на дальнейшее течение заболевания. (Kindermann G. et al., 1995; Lehner R. et al., 1998; Leminen A. et al., 1999)

Таким образом, диагностические ошибки, вследствие недостаточной онкологической настороженности, длительного наблюдения женщин с тубоовариальными образованиями, неполного использования существующих методов обследования, приводят к возникновению лечебно-тактических ошибок, а именно к неадекватным оперативным вмешательствам и затягиванию сроков начала специального лечения.

Все вышесказанное побудило нас к анализу ошибок на диагностическом этапе выявления злокачественных опухолей яичников и в процессе лапароскопического лечения этой сложной группы больных.

Цель работы

Анализ ошибок, возникающих на этапах обследования и лапароскопических операций по поводу опухолей яичников, впоследствии диагностированных как злокачественные, и определение возможных мер профилактики.

Задачи:

1. Выявить и проанализировать ошибки, возникающие на этапе диагностики злокачественных опухолей яичников.

2. Провести анализ данных лапароскопического вмешательства, методов интраоперационного выявления характера процесса в случаях, когда новообразование яичников было диагностировано во время эндоскопической операции или при плановом морфологическом исследовании.

3. Проанализировать и оценить целесообразность повторных ревизионных лапаротомий, с целью уточнения показаний к подобным операциям.

4. Оценить влияние диагностических и тактических ошибок, возникших в процессе лечения, а так же некоторых факторов прогноза на показатели безрецидивной выживаемости.

5. Определить тактику ведения больных при планировании лапароскопического вмешательства на придатках матки.

BtYimn i9ffi?m

Проанализирован большой клинический материал по лечению больных злокачественными опухолями яичников начальных стадий, у которых диагноз установлен во время или после лапароскопической операции по поводу опухоли яичника. Выявлены наиболее часто встречающиеся ошибки на этапах диагностики и лапароскопического вмешательства при лечении новообразований яичников.

В результате проведенной работы установлено влияние различных факторов (диагностические и тактические ошибки, степень дифференцировки опухоли, нарушение целостности капсулы опухоли) на прогноз заболевания.

Определены показания к проведению повторных оперативных вмешательств.

Практическая значимость

Материалы данного исследования могут быть использованы для предупреждения и возможной коррекции ошибок в процессе лечения больных злокачественными опухолями яичников, а так же для определения показаний к проведению лапароскопии. Представлены обоснованные рекомендации, касающиеся врачебной тактики по отношению к больным злокачественными опухолями яичников, которые были выявлены при эндоскопических вмешательствах. Доказана необходимость проведения повторных лапаротомий в случаях выполнения неадекватного объема в ходе лапароскопической операции.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сухина, Наталья Гарриевна

выводы

1. Диагностические и тактические ошибки на этапах подготовки и проведения лапароскопии оказывают достоверно отрицательное влияние на прогноз злокачественных опухолей яичников (р<0.01). Наибольшее число диагностических ошибок допускается на этапе предоперационной диагностики, так в 43,8 % случаев выявлены ошибки, связанные с отсутствием онкологической настороженности врачей, неоправданно длительным наблюдением больных с тубоовариальными образованиями, неправильной интерпретацией данных обследования, неполным применением возможных диагностических методик.

2. Неадекватная оценка характера новообразования яичника во время лапароскопической операции и отсутствие интраоперационного морфологического подтверждения процесса у 94 % больных приводят к дальнейшим тактическим ошибкам

3. Лапароскопическая резекция яичников и односторонняя аднексэктомия не являются адекватным оперативным вмешательством, позволяющим определить стадию злокачественного процесса, что обуславливает необходимость проведения повторной операции. Так, в 29,5 % случаев стадия злокачественного заболевания, установленная во время или после лапароскопической операции была занижена.

4. Тактические ошибки во время лапароскопических операций, связанные с неадекватным удалением пораженного яичника, отсутствием резекции второго яичника и резекции большого сальника приводят к неправильному установлению стадии заболевания и дальнейшей неадекватной лечебной тактике. При повторных оперативных вмешательствах в 3,6 % диагностирована остаточная опухоль яичника, в 15,5% наблюдениях отмечено поражение второго яичника, у 11,9% больных обнаружено метастатическое поражение большого сальника. * • 5. Несоблюдение принципов абластики во время лапароскопии, нарушение целостности капсулы новообразования во время операции, неиспользование контейнеров для извлечения опухоли из брюшной полости оказывают неблагоприятное влияние на течение заболевания (р<0,01); так рецидивы заболевания выявлены у 24,7% больных, из них в 2/3 случаев было отмечено нарушение целостности капсулы опухоли. Наибольшая частота рецидивов при злокачественных эпителиальных опухолях зафиксирована через 15,4±2,4 месяцев, при неэпителиальных

38,4±8,2 месяца.

Практические рекомендации

1. Перед проведением лапароскопии по поводу тубоовариального образования следует обсудить с больной объем операции и возможность конверсии в лапаротомию при выявлении злокачественной опухоли яичника.

2. Срочное морфологическое исследование является необходимым условием проведения операций по поводу опухолей яичников. Перед тщательной ревизией органов малого таза и брюшной полости до начала хирургических манипуляций обязательным является исследование цитологического состава свободной жидкости в брюшной полости.

3. Для соблюдения принципов абластики интраоперационно необходимо избегать нарушения целостности капсулы опухоли, для чего следует использовать специальные контейнеры. После извлечения опухоли яичника из брюшной полости, хирург, с помощью ассистента в операционной, должен оценить внутреннюю структуру удаленного препарата на разрезе.

4. При подтверждении злокачественного характера опухоли яичника необходимо осуществить резекцию второго, даже визуально неизмененного яичника и удаление большого сальника. В случае невозможности выполнения операции подобного объема лапароскопическим доступом следует перейти к лапаротомии и выполнить указанное выше хирургическое вмешательство из нижнесрединного разреза. ч

5. Для решения вопроса о тактике дальнейшего ведейия следует в кратчайшие сроки направить больную к онкогинекологу. .