Осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пономарев, Сергей Александрович

  • Пономарев, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 121
Пономарев, Сергей Александрович. Осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами и их профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль частичного отсутствия зубов в развитии патологических процессов в пародоите и нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи.

1.2 Влияние съемных зубных протезов на ткани полости рта и организм.

1.3 Изучение качества ортопедической помощи по результатам социологического опроса пациентов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2 Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.2.1 Метод стоматологического исследования состояния зубов, зубных протезов, органов и тканей полости рта, несъемных и съемных протезов.

2.2.2 Метод определения жевательной эффективности зубочелюстного аппарата.

2.2.3 Метод получения обзорных окюподограмм и их анализ.

2.2.4 Метод получения диагностических моделей и их изучение в артикуляторе с лицевой дугой «Протар - 1».

2.2.5 Расчет показателей, характеризующих качество лечебно -диагностической работы врача - стоматолога — ортопеда и уровень качества зуботехнических работ при изготовлении съемных ортопедических конструкций.

2.2.6 Метод определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

2.2.7 Метод оценки тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа.

2.2.8. Метод определения порогов вкусовой чувствительности рецепторов языка.

2.2.9 Рентгенологический метод.

2.2.10 Анализ медицинских карт стоматологического больного (Ф043/у) и анкет опроса населения о качестве ортопедического лечения.

2.2.11 Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЯВЛЕННЫХ ОСЛОЖШНИЙ,

КЛИНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ.

3.1 Анализ медицинских карт (экспертиз) стоматологического больного.

3.2 Анализ анкет опроса населения о качестве ортопедического лечения.

3.3 Комплексная оценка качества съемных протезов, ошибок и характера осложнений, развивающихся у пациентов при пользовании съемными протезами: 48 а) пластиночными с удерживающими кламмерами и телескопической системой крепления, бюгельными протезами с опорно - удерживающими кламмерами. б) состояние здоровья полости рта у лиц, пользующихся съемными протезами. в) осложнения и клинические ошибки при лечении комбинированными конструкциями зубных протезов на замковых креплениях. г) анализ рентгенограмм, окклюдограмм, данных определения жевательной эффективности и показателей качества лечебно - диагностической работы врача -стоматолога — ортопеда и зуботехнических работ (зубного техника).

Глава 4. ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, КЛИНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СЪЕМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ.

4.1 Податливость слизистой оболочки протезного ложа под базисов съемного протеза.

4.2 Жевательная эффективность у больных, пользующихся различными типами протезов.

4.3 Тактильная и болевая чувствительность слизистой оболочки протезного ложа под базисом съемного протеза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами и их профилактика»

Актуальность проблемы. Дефекты зубных рядов являются широко распространенной патологией зубочелюстной системы, нуждаемость в ортопедическом лечении таких больных съемными протезами высокая и составляет 33-58% [20,43,45,61].

По данным Аболмасова Н.Г. и Возного А.В. [83,89] у 70% лиц в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов.

Несмотря на достижения в ортопедической стоматологии, совершенствование клинических методик и технологических процессов, процент преждевременной замены данных конструкций из-за осложнений и непригодности их использования остается высоким [65,82,86,118].

Именно на долю съемных протезов приходится большинство жалоб и претензий пациентов, а нередко, в последние годы и судебных исков [42,100,114,117,132].

Причинами преждевременной замены съемных зубных протезов могут послужить различные клинические и технологические ошибки, допущенные на различных этапах ведения ортопедических больных [61].

Качество ортопедического лечения больных с частичной вторичной адентией съемными протезами определяется рядом факторов, среди них немаловажная роль отводится системе фиксации, обеспечивающей стабилизацию протеза и передачу жевательного давления на ткани протезного ложа. Однако как удерживающие кламмера, так и опорно — удерживающие элементы эстетически несовершенны [49,83,120].

По мнению ряда авторов, современные бюгельные конструкции (на аттачменах) должны были значительно изменить качество ортопедической помощи, однако и эти высокотехнологичные протезы имеют проблемы с применением [65,82,86].

Анализу осложнений клинических и технологических ошибок в клинике ортопедической стоматологии при лечении больных съемными зубными конструкциями посвящены лишь отдельные работы [19,86,106].

Следовательно, углубленное изучение и выяснение ошибок, а также возникающих осложнений при ортопедическом лечении больных с использованием различных конструкций съемных зубных протезов является актуальной проблемой в клинической стоматологии.

Цель исследования. Оптимизация ортопедического лечения больных съемными зубными протезами на основании результатов проведенного исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить чистоту и характер осложнений после ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов съемными зубными протезами.

2. Выяснить клинические ошибки и осложнения и их причины при лечении съемными ортопедическими конструкциями.

3. Выявить технологические ошибки при изготовлении съемных зубных протезов.

4. На основании результатов исследования разработать пути профилактики выявленных ошибок и осложнений.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный экспертный анализ осложнений, клинических и технологических ошибок при лечении дефектов зубных рядов съемными зубными протезами.

Выявлено, что причинами преждевременной замены съемных протезов являются необоснованный выбор конструкций протезов; несоблюдение этапности лечения; использование несовершенных технологий; применение сложных технологий (бюгельные протезы с фиксацией на аттачменах), требующих высокой квалификации как врача - стоматолога - ортопеда, так и зубного техника.

Установлено, что при лечении дорогими высокотехнологичными зубными протезами значительный процент осложнений обусловлен недооценкой психологического компонента при работе с пациентом.

Даны рекомендации по предупреждению ошибок и осложнений при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами с учетом требований сегодняшнего дня.

Теоретическое и практическое значение. Результаты работы позволили выявить основные причины преждевременной замены съемных протезов, разработать меры профилактики осложнений при изготовлении современных видов съемных ортопедических конструкций.

Данные о причинах осложнений, клинических и технологических ошибок при лечении дефектов зубных рядов съемными протезами используются в учебно - педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, врачами - стоматологами - ортопедами на этапе постдипломного усовершенствования.

Совокупность полученных данных восполнила пробел в ортопедической стоматологии по рассматриваемой проблеме.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии со студентами и врачами - стоматологами постдипломного обучения на кафедре стоматологии ПДО ОГМА, в практической работе городской клинической стоматологической поликлиники № 1 г. Омска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях проблемных комиссии по стоматологии ОГМА (2003), на кафедре ортопедической стоматологии ОГМА (2003,2004), на региональной научно практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Омск, 2003), на совместном заседании кафедр: ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ОГМА (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Высокий процент осложнений, клинических и технологических ошибок при лечении больных с вторичной частичной адентией съемными конструкциями (пластинчатые, бюгельные).

2. Показатели качества лечебно - диагностических и зуботехнических работ при использовании съемных зубных протезов.

3. Пути профилактики осложнений, клинических и технологических ошибок при ортопедическом лечении больных съемными протезами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2.00107673.

Исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (зав. - проф. В.М. Семенюк), городской клинической стоматологической поликлиники №1 (гл. врач - канд. мед. наук А. И. Матешук).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пономарев, Сергей Александрович

выводы

1. При пользовании частичными съемными пластиночными протезами с удерживающими кламмерами и телескопической системой крепления, а также бюгельными протезами с опорно - удерживающими кламмерами и на замковых креплениях 56,1% пациентов (от числа обследованных) указали на невозможность пользования протезами из-за неудовлетворительной фиксации и стабилизации.

2. Проведенный анализ показал, что процент клинических и технологических ошибок при ортопедическом лечении лиц съемными конструкциями зубных протезов достаточно высокий (71,3%).

2.1 Съемными частичными протезами пользовались: до 1 года (12,7%), до 2 лет (29,8%), до 3 лет (32,3%) и свыше 3 лет (22,5%). Вообще не пользовались протезами - 2,6%.

2.2 Анализ диагностических моделей и окклюдограмм больных со съемными частичными протезами выявил (от числа обследованных) отсутствие множественного окклюзионного контакта в 80,5% случаев и в 2,5% случаев преждевременные контакты.

2.3 Оценка бюгельных протезов с опорно - удерживающими кламмерами, неудовлетворяющих больных (42%), выявила недостаточную моделировку опорных и ретенционных зон бюгельной коронки (18,1%) и неправильное расположение опорно - удержиающих кламмеров (23,9%). Травматическое действие бюгельного протеза было обусловлено: неправильным расположением дуги и ответвлений каркаса (14,7%), отсутствием зазора между каркасом и мягкими тканями протезного ложа (7,3%), неправильным расположением каркаса в области десневого края и уздечек (20,0%).

2.4 Разрыв наружной коронки при телескопической системе крепления у 9,3% больных, пользовавшихся съемными пластиночными протезами, был обусловлен отсутствием пространства между внутренней и наружной коронками.

2.5 Перегрузка опорно - удерживающего аппарата зубов при пользовании съемными протезами с телескопической системой крепления обнаружена у 14,1% (от числа обследованных).

3. При ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов (I и II класс по Kennedy) бюгельными протезами с использованием аттачменов фирмы «Bredent» не оценивались: состояние слизистой оболочки протезного ложа (податливость, подвижность), высота коронковой части опорного зуба и его положение в зубном ряду.

3.1 Под опору замкового крепления использовались менее двух (рядом стоящих) опорных зуба; не проводилось армирование опорных зубов (в случаях депульпации) с использованием постов.

3.2 Использовались под опору замкового крепления зубы с атрофией костной ткани более 1/3 длины корня зуба, а также один зуб, ограничивающий концевой дефект, ранее леченый резорцин - формалиновым методом.

3.3 При выборе замкового крепления не учитывались врачом - ортопедом -возраст пациента, его мануальные способности и возможности управления миниатюрными частями замкового крепления.

3.4 Наиболее частыми осложнениями являлись: расцементировка опорных коронок (33%), перелом культи опорных зубов (32%), невозможность пользования протезом из-за болезненности, неудовлетворительной фиксации и стабилизации протеза (12%), подвижность опорных зубов (10%), появление воспалительного процесса в периапикальных тканях опорных зубов (8%), наличие декубитальных язв (5%).

4. Хроническое воспаление тканей протезного ложа (токсический стоматит, пролежни, маргинальный гингивит) - наблюдалось у 64,1% больных. Основными причинами являлись: нарушение режима полимеризации базисной пластмассы; неудовлетворительная отделка протезов (шлифовка, полировка) -23,9%; неиспользование мягкой подкладки в области костных экзостозов -27,1%; токсико - аллергические стоматиты - 4,1%; недостаточная коррекция протезов после их наложения. Следует отметить, что технологические ошибки и погрешности были допущены зубными техниками со стажем работы до 5 лет. У лиц, пользовавшихся съемными протезами в 19,2% случаев имелись (на момент обследования) участки гиперемированной слизистой оболочки протезного ложа, но жалоб они не предъявляли.

5. Жевательная эффективность у лиц, пользующихся нерациональными конструкциями съемных протезов была существенно ниже (от 32,1 + 3,1% до 47,8 + 3,9%) таковой у лиц, пользовавшихся рациональными конструкциями протезов (от 61,1 ± 3,0% до 67,7+ 3,1%).

6. После ортопедического лечения больных съемными протезами (пластмасса «Суперакрил плюс» + мягкая подкладка «ПМ-01»; литой базис из сплава «Remanium» + мягкая подкладка «ПМ-01») восстанавливалась тактильная и болевая чувствительность слизистой оболочки протезного ложа (в день наложения протезов - соответственно 0,43 + 0,02 мг/мм2 и 7,3 ± 1,6 мг/мм2;

2 2 через 3 месяца пользования ими - 0,29±0,03 мг/мм и 6,9+1,5 мг/мм;

2 2 контрольная группа - 0,30 ± 0,03 мг/мм и 6,8 ± 1,4 мг/мм ).

7. Анализ записей в медицинских картах стоматологического больного (Ф 043/у) выявил: недостаточное обследование больного (43,0%), краткость записей (31,0%), неиспользование показанных лабораторных методов исследования (26,0%).

8. При анализе анкет - опроса установлено: качество зубопротезной помощи по категории «отличное» отметили - 15% респондентов, «хорошее» - 30%, «удовлетворительное» - 40,5% и «неудовлетворительное» - 14,5%.

Недовольные респонденты результатами протезирования называли две причины: 1-ая использование несовершенных технологий и материалов; 2-ая использование современных технологий и материалов без предварительной переподготовки специалиста (врача - ортопеда, зубного техника).

9. Полностью исключив перечисленные выше врачебные и технологические ошибки, можно свести к минимуму и осложнения, развивающиеся у больного при пользовании нерациональными протезами и, тем самым, повысить эффективность ортопедической службы в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении больных при концевом дефекте зубного ряда бюгельными протезами с замковой фиксацией - аттачмены фирмы «Bredent» следует покрывать коронками не менее двух зубов.

2. Все пациенты с бюгельными протезами на аттачменах должны находится на диспансерном наблюдении (осмотры проводить не реже двух раз в год).

3. Препарирование опорных зубов под металлокерамические коронки вести с конусностью культи 5-6° и высотой коронковой части не менее 5 мм.

4. Использование телескопической системы фиксации целесообразно при ортопедическом лечении больных с одиночностоящими зубами, как на верхней, так и на нижней челюстях. Данная система фиксации (по сравнению с удерживающими кламмерами) значительно улучшает функциональные характеристики протезов и позволяет сократить сроки адаптации к ним, а также повышает реабилитационный эффект.

5. Высота первичной коронки должна быть не менее 6 мм., а наружная (покрывная) коронка должна иметь зазор (относительно первичной коронки) не менее 1,5-2 мм. При препарировании зуба под первичную коронку следует формировать уступ - скос под углом 120- 135° и конусность культи 5 - 6°. На первичной коронке (на уровне десны) следует моделировать уступ - скос под углом 120 -135° и конусность культи 5-6°. Фрезерование первичных коронок обязательная процедура.

6. Больные со съемными протезами на телескопической системе крепления должны периодически посещать врача - ортопеда (не менее двух раз в год).

7. При оценке (экспертизе) качества ортопедического лечения съемными протезами необходимо учитывать: качество подготовки полости рта к протезированию; состояние пародонта опорных зубов; податливость и состояние слизистой оболочки протезного ложа; обосновано ли был выбран тип протеза - пластиночный, бюгельный; обосновано ли был выбран тип фиксации протеза - гнутый проволочный кламмер, телескопическая система, опорно -удерживающий кламмер, замковые крепления (аттачмены); качество изготовленного протеза (отделка, шлифовка, полировка, мягкая подкладка и т.п.).