Осложнения комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Цыбульский, Алексей Дмитриевич

  • Цыбульский, Алексей Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 144
Цыбульский, Алексей Дмитриевич. Осложнения комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбульский, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ .стр.

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы комплексного лечения местно-распространенного рака предстательной железы. Обзор литературы.

1. Актуальность проблемы лечения рака предстательной железы. стр.

2. Эффективность методов комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы.стр.

3. Виды осложнений комплексной терапии местнораспространенного рака предстательной железы.стр.

4. Существующие методы диагностики и лечения осложнений комплексной терапии местнораспространенного рака предстательной железы.стр.

5. Анестезиологическое обеспечение брахитерапии.стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Характеристика больных местно-распространенным раком предстательной железы.стр.

2. Методы инструментальных и клинических исследований.стр.

• ТРУЗИ предстательной железы.стр.

• Урофлоурометрия.стр.

• Опросики IPSS, AMS, МИЭФ-5.стр.

• Уретроцистография.стр.

3. Классификация лучевых осложнений мочевыделительной системы.стр.

4. Методика применения внутрипузырной озонотерапии.стр.

5. Методы статистической обработки данных.стр.

ГЛАВА III. Лечение осложнений комплексной терапии больных местнораспространенным раком предстательной железы. Результаты собственных исследований.стр.

3.1 Сравнительная характеристика осложнений комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы.стр.

3.2 Применяемые методики лечения осложнений комплексной терапии местнораспространенного рака предстательной железы.стр.

3.2.1 Консервативное лечение осложнений комплексной терапии больных местнораспространенным РПЖ после проведенного комплексного лечения.стр.

• Роль озонотерапии в лечении нарушений мочеиспускания у больных местнораспространенным раком предстательной железы.стр.

• Изменение эректильной функции у больных в I и II группах.стр.

3.2.2 Методы хирургической коррекции нарушений уродинамики мочевых путей и их эффективность у больных после проведенного комплексного лечения местнораспространенного РПЖ.стр.

ГЛАВА IV. Профилактика осложнений комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы

4.1 Особенности раннего постнаркозного и восстановительного периодов у больных после проведения брахитерапии.стр.

4.2. Профилактика восходящей катетер-ассоциированной инфекции мочевых путей во время комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы.стр.

3.3 Психологические изменения после проведенного комплексного лечения у больных местнораспространенным раком предстательной железы.стр.

3.5 Клинические примеры. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы»

В структуре онкологической заболеваемости у мужчин в России, так же как и в большинстве экономически* развитых страну рак предстательной железы (РПЖ) продолжает занимать лидирующее место [3].

Распространенность рака предстательной^ железы; в России в 1994г состовляла 16 на 100 тысяч мужского населения. В 2004г заболеваемость на 100? тысяч; мужского населения составила в среднем 38:2 человека. В высокоразвитых странах Северной Америки и Европы эта опухоль занимает 1-2 место по частоте встречаемости среди всех новообразований у мужчин. В странах СНГ за период 1989-1996 гг. уровень стандартизованного? показателя возрос на 6,2% и составляет 11,3: на 100 тысяч мужского; населения [120].

В 2004 году в России выявлено 18290 новых случаев заболевания. В среднем ежедневно регистрируется 23 случая рака предстательной железы;

Течение и прогноз заболевания тесно связаны с распространенностью злокачественного процесса, т.е. стадией заболевания, которая устанавливается после проведенного обследования.

При? анализе распространенности процесса на локализованные формы (I и II стадия); когда возможно радикальное оперативное лечение, в среднем приходится, около 30%. У большей: части больных выявляется: распространенный? рак предстательной: железы; (III и» IV стадия), лечение которого также возможно: и эффективно; но; при этом возрастает риск возникновения? различных осложнений: В связи с этим становится очевидной? необходимость оптимизации лечения - осложнений основного заболевания; и осложнений; связанных ^комплексным лечением больных.

Целью лечения осложнений; является? улучшение качества жизни; больного; Основной? проблемой больных, которая4 ухудшает качество жизни больных местнораспространенным раком: предстательной железы после комплексного лечения, является нарушения акта мочеиспускания вследствие дизурии или обструкции верхних и нижних мочевых путей [81].

При лечении РПЖ в настоящее время используются практически все методы специфического воздействия, применяемые в онкологии, -хирургический, лучевой, гормональный, медикаментозный. Выбор метода лечения зависит от распространенности опухолевого «процесса.

При локализованных формах рака предстательной железы используются преимущественно хирургический метод лечения.

При лечении местораспространенного РПЖ, при котором опухоль прорастает за пределы капсулы железы, предпочтение отдается комплексной терапии, которая предусматривает методы лучевого воздействия в сочетании с гормонотерапией. Существуют две общепризнанные методики лучевой терапии: дистанционная лучевая терапия и сочетанная лучевая терапия (брахитерапия с дистанционной лучевой терапией)

Лучевая терапия изначально сопряжена с последующим развитием осложнений, однако, неоспоримый позитивный ее эффект, составляет от 20% до 93% [16].

Следствием лучевой терапии являются постлучевые циститы, ректиты, имеющие соответственную симптоматику в виде дизурических явлений, запоров. От 30 до 60% пациентов лишаются потенции. Недержание мочи, стриктура уретры встречается у 5 - 10% мужчин. Кроме того, возможны ректальные кровотечения и гематурия, ректоуретральные, ректовезикальные свищи, нарушения мочеиспускания.

В лечение осложнений комплексной терапии больных местнораспространенным раком предстательной железы могут использоваться различные методы: хирургический и лекарственный и их комбинация. Это диктует необходимость многостороннего подхода к проблеме лечения осложнений распространенного- рака предстательной железы, которая содержит еще ряд нерешенных вопросов. 7

Традиционными критериями оценки эффективности, лечения являются показатели продолжительности жизни, физикальные и лабораторные данные. Однако они недостаточно точно отражают самочувствие пациента, его функциональное состояние, восприятие повседневной жизни и чувство удовлетворенности. В настоящее время во всем мире обсуждаются не только вопросы увеличения медианы выживаемости, но и качества, жизни онкологических больных. Существуют различные определения качества жизни, связанного со здоровьем, но всеми признается, что это многомерное, понятие. Качество жизни показывает, каким образом физическое, эмоциональное и социальное благополучие меняется под влиянием заболевания и лечения, являясь главной или дополнительной целью лечения.

Подавляющее большинство больных не представляют себе нормальную жизнь при наличии искусственных путей оттока мочи, расстройств мочеиспускания, и настойчиво пытаются избавиться от этого [95]. Однако, вопросы, связанные с восстановлением нормального пассажа мочи после комплексного лечения, не всегда можно решить традиционными способами. Предложено много методик лечения данного осложнения, но ни одна не является достаточно эффективной.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения местно-распространенного рака предстательной железы путем профилактики и своевременной коррекции осложнений со стороны мочеполовой системы, приводящим к нарушению жизненно-важных функций.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную характеристику осложнений, возникших у больных местнораспространенным раком предстательной железы в двух группах больных: после дистанционной лучевой и после сочетанной лучевой терапии, включающей брахитерапию и дистанционную лучевую терапию.

2. Изучить особенности раннего постнаркозного и восстановительного периодов у больных раком предстательной железы при проведении брахитерапии.

3. Определить показания, место и эффективность эндоскопических методов в лечении осложнений комплексной терапии местнораспространенного РПЖ.

4. Определить эффективность внутрипузырной озонотерапии для улучшения качества жизни больных и профилактики вторичных осложнений, требующих консервативного и хирургического лечения

5. Определить эффективные меры профилактики восходящей инфекции мочевыводящих путей у больных в процессе комплексного лечения.

6. Изучить эффективность применения ингибиторов фосфодиестеразы 5 типа в терапии эректильной дисфункции у больных местнораспространенным РПЖ после проведенного комплексного лечения

7. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленный на выявление и устранение местных и общих осложнений у больных местнораспространенным РПЖ после комплексного лечения.

Научная новизна.

Разработан диагностический алгоритм, позволяющий оценить степень выраженности соматических, психологических и сексуальных нарушений после комплексного лечения местнораспространенного РПЖ.

Разработан алгоритм лечения больных РПЖ после комплексного лечения, направленный на улучшение качества мочеиспускания в процессе и после комплексного лечения местно-распространенного РПЖ и предотвращения нарушения азотистого баланса, почечной и полиорганной недостаточности.

Определены четкие критерии для выполнения ТУР предстательной железы больным местнораспространенным раком предстательной железы после проведенного комплексного лечения.

Обоснована тактика ведения больных РПЖ в ранний постнаркозный и восстановительный периоды.

Определена роль психологической реабилитации онкологических больных.

Практическая значимость.

В результате выполненной работы определены возможные осложнения комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы.

Проведен сравнительный анализ результативности возможных методов хирургической и консервативной коррекции лучевых осложнений, касающихся мочеполовой системы.

Даны четкие показания к проведению хирургических методов, направленных на восстановление самостоятельного мочеиспускания.

Доказана высокая эффективность применения внутрипузырной озонотерапии в лечении осложнений лучевой терапии.

Проведена оценка степени выраженности психологических изменений у больных местнораспространенным раком предстательной железы на фоне проведения лечения.

Даны рекомендации по проведению анестезии при выполнении брахитерапии у пожилых больных с сопутствующей патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. При лечении местнораспространенного рака предстательной железы методика сочетанной лучевой терапии приводит к меньшему количеству осложнений со стороны мочеполовой системы, чем дистанционная лучевая терапия. Количество системных осложнений одинаково в обеих группах, несмотря на более агрессивное воздействие на организм при выполнении брахитерапии (внедрение радиоактивных источников, анестезиологическое пособие, длительная катетеризация мочевого пузыря).

2. Применение озонотерапии после проведения комплексного лечения уменьшает вероятность возникновения восходящей инфекции мочевых путей, склероза шейки мочевого пузыря, стриктуры простатического отдела уретры, а также приводит к увеличению объема мочевого пузыря.

3. Восстановление самостоятельного мочеиспускания с помощью эндоскопических методов лечения у больных после комплексного лечения РПЖ с объемом мочевого пузыря менее 100 мл нецелесообразно, так как приводит к высокому риску возникновения недержания мочи в послеоперационном периоде.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, апрель 2007г.), Всероссийский конгресс лучевых диагностов (Москва, июнь 2007г.), II конгресс Российского общества онкоурологов (Москва, октябрь 2007), V съезд онкологов и радиологов СНГ (Москва, май 2008г.), совместная научная конференция ФГУ РНЦРР Росмедтехнологий (Москва, май 2008г).

Публикации и внедрение в практику.

По основным результатам исследования опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 129 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 15 рисунков, 9 диаграмм и 2 схемы.

Объект исследования

Планируется изучить материалы обследования и комплексного лечения 100 больных раком предстательной железы.

Методы исследования и используемые средства

1. Клинико-лабораторные исследования

2. Оценка баллов опросников IPSS, AMS, МИЭФ-5

3. Урофлоуметрия

4. Ультразвуковые методы исследования

5. Экскреторная урография и уретрография

6. Уретроцистоскопия

Ожидаемые результаты

Выявление наиболее существенных функциональных нарушений у пациентов данной категории после проведенного комплексного лечения, их систематизация и разработка наиболее эффективных способов коррекции.

Возможная область применения

Результаты исследования планируется внедрить в практику работы урологических, онкоурологических и радиологических отделений городских и областных медицинских учреждений онкологического профиля.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Цыбульский, Алексей Дмитриевич

Выводы

1. У больных, получивших лечение в объеме ДЛТ, количество осложнений со стороны мочеиспускания достоверно больше, чем у больных, получивших СЛТ - соответственно цистит 46,5% и 28,5%, эректильная дисфункция (74% и 57%). Системные и органные осложнения встречаются с одинаковой частотой в обеих группах.

2. Методом выбора анестезиологического пособия при проведении брахитерапии больным РПЖ является спинальная анестезия с потенцированием. Системные и органные осложнения в раннем послеоперационном периоде не отмечены.

3. Эндоскопическое восстановление самостоятельного мочеиспускания показано при его нарушениях, связанных со стриктурой простатического отдела уретры или при неэффективности консервативных методов терапии задержки мочеиспускания, связанного с воспалительными изменениями предстательной железы. Эндоскопическое восстановление самостоятельного мочеиспускания не эффективно при объеме мочевого пузыря менее 100 мл. в связи с повышенным риском недержания мочи в послеоперационном периоде.

4. Внутрипузырная озонотерапия на фоне применения противовоспалительной терапии и терапии а-адреноблокаторов позволяет увеличить объем мочевого пузыря в среднем на 64,1%, уменьшает признаки инфравезикальной обструкции и предупреждает развитие осложнений, требующих хирургического лечения (р<0,05).

5. Наиболее эффективной мерой профилактики восходящей катетер-ассоциированной инфекции мочевых путей является применение закрытой дренажной системы. Ее применение позволяет избежать контаминации мочевых путей при наличии мочевого катетера в течении 10 дней.

6. У пациентов, заинтересованных в сохранение эректильной функции в периоде после комплексного лечения местнораспространенного РПЖ, применение ингибиторов фосфодиестеразы 5 типа позволяет снизить выраженность эректильных нарушений и является более эффективной у больных после проведения сочетанной лучевой терапии.

7. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм регламентирует обязательное выполнение ТРУЗИ с измерением объема предстательной железы и остаточной мочи, урофлоурометрию, заполнением анкет IPSS, AMS, МИЭФ-5, контроля состояния азотистого баланса. При наличие выявленных нарушений мочеиспускания, требующих хирургической коррекции, показано ТУР предстательной железы, шейки мочевого пузыря с последующей катетеризацией мочевого пузыря. В случаях сохранения нарушения азотистого баланса показана консультация врача-реаниматолога и наблюдение в отделении интенсивной терапии.

Практические рекомендации

1. Проведение комплексного лечения по поводу местнораспространенного рака предстательной железы требует обязательного диагностического сопровождения дооперационного, послеоперационного периодов, периода собственно лучевой терапии, и последующего времени, в связи с возможностью возникновения комбинированных осложнений.

2. Диагностика и определение степени тяжести психологических нарушений является неотъемлемой частью динамического наблюдения больных после проведенного комплексного лечения по поводу РПЖ. Коррекция психологических нарушений должна проводиться с учетом степени выявленных осложнений комплексного лечения и должна являться методом, сопровождающим комплексное лечение.

3. Применение ингибиторов фосфодиестеразы 5 типа показано всем пациентам, заинтересованным в сохранении эректильной функции после комплексного лечения местнораспространенного РПЖ для снижения выраженности эректильной дисфункции и коррекции психофункционального состояния больных.

4. Применение эндоскопических методов лечения нарушений уродинамики нижних мочевых путей позволяет добиться восстановления адекватного мочеиспускания. Только восстановление объема мочевого пузыря делает целесообразным проведение эндоскопического лечения.

5. Внутрипузырная озонотерапия показана всем пациентам после комплексного лечения с целью сохранения объема мочевого пузыря, профилактики лучевых и инфекционных осложнений.

6. Нарушение пассажа мочи требует проведения проведения дренирования верхних мочевых путей катетером «stent» или выполнение пункционной нефростомии до начала лучевого лечения.